Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Otra victoria para Andrea Guardini. Molano, el mejor de los colombianos en la etapa

Sebastián Molano (Team Colombia) fue el mejor ubicado de los pedalistas colombianos en el Tour de Langkawi, tras arribar hoy en la undécima posición de la cuarta fracción ganada por Andrea Guardini (Astana) sobre una distancia de 165,4 kilómetros entre las localidades de Kota Bharu y Kuala Berang, al vencer otra vez a Jakub Mareczko (Southeast) y Caleb Ewan (Orica-GreenEdge), quien se mantiene como líder.

Publicado

el

Andrea Guardini venció en la cuarta etapa de Tour de Langkawi

Andrea Guardini venció en la cuarta etapa de Tour de Langkawi

Sebastián Molano (Team Colombia) fue el mejor ubicado de los pedalistas colombianos en el Tour de Langkawi, tras arribar hoy en la undécima posición de la cuarta fracción ganada por Andrea Guardini (Astana) sobre una distancia de 165,4 kilómetros entre las localidades de Kota Bharu y Kuala Berang, al vencer otra vez a Jakub Mareczko (Southeast) y Caleb Ewan (Orica-GreenEdge), quien se mantiene como líder.

El resto de los pedalistas nacionales arribaron con el mismo tiempo del vencedor a excepción de Darwin Pantoja (Team Colombia), quien cedió 40 segundos. Leonardo Duque (Team Colombia) se mantiene como el mejor en la clasificación general,  es sexto pese a perder una casilla, Sebastián Henao (Sky) es 14, Rodolfo Torres 21, Daniel Martínez 27, Edward Beltrán Beltrán 29, Isaac Bolívar 31, Sebastián Molano 59 y Edward Díaz 76, todos a 22 segundos de líder. Darwin Patoja ocupa la casilla 110 en el acumulado general a 27 minutos y 50 segundos.            

Guardini acumula 17 victorias en Langkawi: cinco en 2011, seis en 2012, uno en 2013, dos en 2014 y, de momento, tres en 2015. Esta temporada, suma cuatro triunfos, las tres de Langkawi y una en el Tour de Omán y acumula cuatro segundos puestos. Clarke, Perichon, Asadov, Novardianto, Gusev, Wang Meiyin y Bakirci protagonizaron la fuga del día.

Mañana se disputa la etapa más larga de esta versión del Tour de Langkawi, con 200 kilómetros de recorrido entre las localidades de Kuala Terengganu y Kuantan. 

Perfil etapa de Mañana

langkawi e5A


RESULTADOS

Etapa 4:

1    Guardini,Andrea    AST    Astana Pro Team    3h43’14″

2    Mareczko,Jakub    STH    Southeast   

3    Ewan,Caleb    OGE    Orica Greenedge   

4    Reguigui,Youcef    MTN    MTN – Qhubeka   

5    Hanson,Kenneth    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling   

6    Salleh,Harrif    TSG    Terengganu Cycling Team   

7    Sutton,Christopher    SKY    Team Sky   

8    Chtioui,Rafaa    SKD    Skydive Dubai Pro Cycling Team   

9    Surutkovych,Oleksandr    BCP    Synergy Baku Cycling Project   

10    Komori,Ryohei    AIS    Aisan Racing Team   

11    Molano Benavides,Juan S    COL    Colombia   

12    Fukuda,Shimpei    AIS    Aisan Racing Team   

13    Chicchi,Francesco    AND    Androni Giocattoli – Venezuela   

14    Feillu,Romain    BSE    Bretagne-Seche Environnement   

15    Henao Gomez,Sebastian    SKY    Team Sky   

16    Orken,Ahmet    TRK    Torku Sekerspor   

17    Kolar,Michael    TCS    Tinkoff – Saxo   

18    Teklehaimanot,Daniel    MTN    MTN – Qhubeka   

19    Ayabe,Takeaki    AIS    Aisan Racing Team   

20    Iswana,Arin    PCT    Pegasus Continental Cycling   

21    Saleh,Mohd Zamri    TSG    Terengganu Cycling Team   

22    Chirico,Luca    BAR    Bardiani CSF   

23    Hayakawa,Tomohiro    AIS    Aisan Racing Team   

24    Kim,Hyeonseok    KSP    KSPO   

25    Rastra,Patria    PCT    Pegasus Continental Cycling   

26    Agnoli,Valerio    AST    Astana Pro Team   

27    Petacchi,Alessandro    STH    Southeast   

28    Park,Sung Baek    KSP    KSPO   

29    Zhang,Zheng    HEN    Hengxiang Cycling Team   

30    Zhang,Wen Long    MSS    Giant-Champion System Pro   

31    Sofian Nabil Omar,M. Bakr    MAS    National Sports Council Malaysia   

32    Kudus,Merhawi    MTN    MTN – Qhubeka   

33    Duque,Leonardo Fabio    COL    Colombia   

34    Kal,Mirac    TRK    Torku Sekerspor   

35    Torres Agudelo,Rodolfo A    COL    Colombia   

36    M. Ameer,Ahmad Kamal        Malaysia National Team   

37    Hansen,Jesper    TCS    Tinkoff – Saxo   

38    Nakajima,Yasuharu    AIS    Aisan Racing Team   

39    Hasnaoui,Meher    SKD    Skydive Dubai Pro Cycling Team   

40    Boswell,Ian    SKY    Team Sky   

41    Beltran Suarez,Edward A    TCS    Tinkoff – Saxo   

42    J. Van Rensburg,Jacques    MTN    MTN – Qhubeka   

43    Jabrayilov,Samir    BCP    Synergy Baku Cycling Project   

44    Blythe,Adam    OGE    Orica Greenedge   

45    Deignan,Philip    SKY    Team Sky   

46    Mancebo,Francisco    SKD    Skydive Dubai Pro Cycling Team   

47    Seo,Joon Yong    KSP    KSPO   

48    Pate,Danny    SKY    Team Sky   

49    Marczynski,Tomazs    TRK    Torku Sekerspor   

50    Zeits,Andrey    AST    Astana Pro Team   

51    Berhane,Natnael    MTN    MTN – Qhubeka   

52    Pires,Bruno    TCS    Tinkoff – Saxo   

53    Taliani,Alessio    AND    Androni Giocattoli – Venezuela   

54    Nakane,Hideto    AIS    Aisan Racing Team   

55    Padour,Frantisek    AND    Androni Giocattoli – Venezuela   

56    Asadov,Elchin    BCP    Synergy Baku Cycling Project   

57    Perichon,Pierre-Luc    BSE    Bretagne-Seche Environnement   

58    Grechyn,Sergiy    TRK    Torku Sekerspor   

59    Brutt,Pavel    TCS    Tinkoff – Saxo   

60    Bolivar Hernandez,Isaac    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling   

61    Martinez,Daniel    COL    Colombia   

62    Dal Col,Andrea    STH    Southeast   

63    Mohd Saiful Anuar,Aziz    TSG    Terengganu Cycling Team   

64    Reijnen,Kiel    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling   

65    M. Izzat Hilmi,Abdul Halil        Malaysia National Team   

66    M. Ameen,Ahmad Kamal        Malaysia National Team   

67    Brun,Frederic    BSE    Bretagne-Seche Environnement   

68    Frapporti,Marco    AND    Androni Giocattoli – Venezuela   

69    M. Afiq Huznie,Othman    MAS    National Sports Council Malaysia   

70    Othman,M. Adiq Husaini    TSG    Terengganu Cycling Team   

71    Ma,Guangtong    HEN    Hengxiang Cycling Team   

72    Manullang,Robin    PCT    Pegasus Continental Cycling   

73    Gu,Ying Chuan    MSS    Giant-Champion System Pro   

74    Euser,Lucas    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling   

75    Amir Mustafa,Rusli    MAS    National Sports Council Malaysia   

76    Wang,Meiyin    HEN    Hengxiang Cycling Team   

77    Weening,Pieter    OGE    Orica Greenedge   

78    Galviz,Carlos    AND    Androni Giocattoli – Venezuela   

79    Nik M. Azwan,Zulkifle    MAS    National Sports Council Malaysia   

80    Seeldraeyers,Kevin    TRK    Torku Sekerspor   

81    Liu,Jianpeng    HEN    Hengxiang Cycling Team   

82    Bai,Li Jun    MSS    Giant-Champion System Pro   

83    Suryadi,Dadi    PCT    Pegasus Continental Cycling   

84    Earle,Nathan    SKY    Team Sky   

85    Haddi,Soufiane    SKD    Skydive Dubai Pro Cycling Team   

86    Aristya,Chelly    PCT    Pegasus Continental Cycling   

87    M. Fairet,Rusli    MAS    National Sports Council Malaysia   

88    Trusov,Nikolay    TCS    Tinkoff – Saxo   

89    Suhardi,Hassan        Malaysia National Team   

90    Diaz Cardenas,Edward F    COL    Colombia   

91    Howard,Leigh    OGE    Orica Greenedge    a 16″

92    Bertazzo,Liam    STH    Southeast    a 20″

93    Novardianto,Jamalidin    PCT    Pegasus Continental Cycling    m.t.

94    M. Zawawi,Azman    MAS    National Sports Council Malaysia    m.t.

95    Gusev,Vladimir    SKD    Skydive Dubai Pro Cycling Team    a 38″

96    Yeon,Je Sung    KSP    KSPO    a 40″

97    Pantoja Tobar,Darwin F    COL    Colombia    m.t.

98    Al Murawwi,Mohd.    SKD    Skydive Dubai Pro Cycling Team    m.t.

99    Goh,Choon Huat    TSG    Terengganu Cycling Team    m.t.

100    Tonelli,Alessandro    BAR    Bardiani CSF    m.t.

101    Sterbini,Luca    BAR    Bardiani CSF    m.t.

102    M. Faruq,Daud        Malaysia National Team    m.t.

103    Fominykh,Daniil    AST    Astana Pro Team    m.t.

104    Asanov,Enver    BCP    Synergy Baku Cycling Project    m.t.

105    Sterbini,Simone    BAR    Bardiani CSF    m.t.

106    Ratto,Daniele    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling    m.t.

107    Wang,Bo    HEN    Hengxiang Cycling Team    m.t.

108    Kwon,Soon Yeong    KSP    KSPO    m.t.

109    Sun,Xiaolong    MSS    Giant-Champion System Pro    m.t.

110    Loh,Sea Keong        Malaysia National Team    m.t.

111    Ebsen,John Kronborg    AND    Androni Giocattoli – Venezuela    a 01’12″

112    Bakirci,Nazim    TRK    Torku Sekerspor    m.t.

113    Andriato,Rafael    STH    Southeast    a 01’17″

114    Xue,Cheng    MSS    Giant-Champion System Pro   

115    Andreetta,Simone    BAR    Bardiani CSF    a 01’56″

116    Clarke,Jonathan    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling    a 02’08″

117    Manan,Anuar    TSG    Terengganu Cycling Team   

118    Bideau,Jean-Marc    BSE    Bretagne-Seche Environnement    a 03’21″

119    Dougall,Nicolas    MTN    MTN – Qhubeka    m.t.

120    Gong,Hyo Suk    KSP    KSPO    a 05’27″

121    Cam,Maxime    BSE    Bretagne-Seche Environnement    m.t.

122    Bewley,Sam    OGE    Orica Greenedge    a 07’51″

123    Ayazbayev,Maxat    AST    Astana Pro Team    a 08’00″

124    Howson,Damien    OGE    Orica Greenedge    m.t.

125    Kozhatayev,Bakhtiyar    AST    Astana Pro Team    m.t.

General Individual:

1    Ewan,Caleb    OGE    Orica Greenedge    14h46’02″

2    Berhane,Natnael    MTN    MTN – Qhubeka    a 17″

3    Reguigui,Youcef    MTN    MTN – Qhubeka    a 20″

4    Perichon,Pierre-Luc    BSE    Bretagne-Seche Environnement    m.t.

5    Mancebo,Francisco    SKD    Skydive Dubai Pro Cycling Team    m.t.

6    Duque,Leonardo Fabio    COL    Colombia    a 22″

7    Brun,Frederic    BSE    Bretagne-Seche Environnement    a 23″

8    Zhang,Wen Long    MSS    Giant-Champion System Pro    a 24″

9    Liu,Jianpeng    HEN    Hengxiang Cycling Team    m.t.

10    Manullang,Robin    PCT    Pegasus Continental Cycling    a 25″

11    Feillu,Romain    BSE    Bretagne-Seche Environnement    a 26″

12    Chirico,Luca    BAR    Bardiani CSF    m.t.

13    Agnoli,Valerio    AST    Astana Pro Team    m.t.

14    Henao Gomez,Sebastian    SKY    Team Sky    m.t.

15    Chtioui,Rafaa    SKD    Skydive Dubai Pro Cycling Team    m.t.

16    Kudus,Merhawi    MTN    MTN – Qhubeka    m.t.

17    Hayakawa,Tomohiro    AIS    Aisan Racing Team    m.t.

18    Teklehaimanot,Daniel    MTN    MTN – Qhubeka    m.t.

19    Hansen,Jesper    TCS    Tinkoff – Saxo    m.t.

20    J. Van Rensburg,Jacques    MTN    MTN – Qhubeka    m.t.

21    Torres Agudelo,Rodolfo A    COL    Colombia    m.t.

22    Zeits,Andrey    AST    Astana Pro Team    m.t.

23    Boswell,Ian    SKY    Team Sky    m.t.

24    Taliani,Alessio    AND    Androni Giocattoli – Venezuela    m.t.

25    Marczynski,Tomazs    TRK    Torku Sekerspor    m.t.

26    Frapporti,Marco    AND    Androni Giocattoli – Venezuela    m.t.

27    Martnez,Daniel    COL    Colombia    m.t.

28    Deignan,Philip    SKY    Team Sky    m.t.

29    Beltran Suarez,Edward A    TCS    Tinkoff – Saxo    m.t.

30    Euser,Lucas    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling    m.t.

31    Bolivar Hernandez,Isaac    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling    m.t.

32    Pate,Danny    SKY    Team Sky    m.t.

33    Aristya,Chelly    PCT    Pegasus Continental Cycling    m.t.

34    Pires,Bruno    TCS    Tinkoff – Saxo    m.t.

35    Padour,Frantisek    AND    Androni Giocattoli – Venezuela    m.t.

36    Galviz,Carlos    AND    Androni Giocattoli – Venezuela    m.t.

37    Suryadi,Dadi    PCT    Pegasus Continental Cycling    m.t.

38    Seeldraeyers,Kevin    TRK    Torku Sekerspor    m.t.

39    Brutt,Pavel    TCS    Tinkoff – Saxo    m.t.

40    Weening,Pieter    OGE    Orica Greenedge    a 38″

41    Haddi,Soufiane    SKD    Skydive Dubai Pro Cycling Team    a 01’57″

42    Reijnen,Kiel    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling    a 02’21″

43    Howard,Leigh    OGE    Orica Greenedge    a 05’55″

44    Clarke,Jonathan    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling    a 06’53″

45    Ratto,Daniele    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling    a 07’51″

46    Bewley,Sam    OGE    Orica Greenedge    a 16’57″

47    Guardini,Andrea    AST    Astana Pro Team    a 24’33″

48    Wang,Meiyin    HEN    Hengxiang Cycling Team    a 24’53″

49    Othman,M. Adiq Husaini    TSG    Terengganu Cycling Team    a 24’56″

50    Asadov,Elchin    BCP    Synergy Baku Cycling Project    a 24’57″

51    M. Afiq Huznie,Othman    MAS    National Sports Council Malaysia    m.t.

52    M. Izzat Hilmi,Abdul Halil        Malaysia National Team    m.t.

53    M. Fairet,Rusli    MAS    National Sports Council Malaysia    m.t.

54    Ma,Guangtong    HEN    Hengxiang Cycling Team    a 24’58″

55    Manan,Anuar    TSG    Terengganu Cycling Team    a 24’59″

56    Bai,Li Jun    MSS    Giant-Champion System Pro    a 25’01″

57    Salleh,Harrif    TSG    Terengganu Cycling Team    a 25’03″

58    Orken,Ahmet    TRK    Torku Sekerspor    m.t.

59    Molano Benavides,Juan S    COL    Colombia    m.t.

60    Surutkovych,Oleksandr    BCP    Synergy Baku Cycling Project    m.t.

61    Chicchi,Francesco    AND    Androni Giocattoli – Venezuela    m.t.

62    Zhang,Zheng    HEN    Hengxiang Cycling Team    m.t.

63    Sofian Nabil Omar,M. Bakr    MAS    National Sports Council Malaysia    m.t.

64    Saleh,Mohd Zamri    TSG    Terengganu Cycling Team    m.t.

65    Grechyn,Sergiy    TRK    Torku Sekerspor    m.t.

66    Dal Col,Andrea    STH    Southeast    m.t.

67    Iswana,Arin    PCT    Pegasus Continental Cycling    m.t.

68    Rastra,Patria    PCT    Pegasus Continental Cycling    m.t.

69    Mohd Saiful Anuar,Aziz    TSG    Terengganu Cycling Team    m.t.

70    Gu,Ying Chuan    MSS    Giant-Champion System Pro    m.t.

71    Nik M. Azwan,Zulkifle    MAS    National Sports Council Malaysia    m.t.

72    Amir Mustafa,Rusli    MAS    National Sports Council Malaysia    m.t.

73    Xue,Cheng    MSS    Giant-Champion System Pro    m.t.

74    Suhardi,Hassan        Malaysia National Team    m.t.

75    Diaz Cardenas,Edward F    COL    Colombia    m.t.

76    Fukuda,Shimpei    AIS    Aisan Racing Team    a 25’07″

77    Hanson,Kenneth    UHC    UnitedHealthCare Pro Cycling    m.t.

78    Sutton,Christopher    SKY    Team Sky    m.t.

79    Park,Sung Baek    KSP    KSPO    m.t.

80    Blythe,Adam    OGE    Orica Greenedge    m.t.

81    Trusov,Nikolay    TCS    Tinkoff – Saxo    m.t.

82    Kal,Mirac    TRK    Torku Sekerspor    m.t.

83    Komori,Ryohei    AIS    Aisan Racing Team    m.t.

84    Nakajima,Yasuharu    AIS    Aisan Racing Team    m.t.

85    Nakane,Hideto    AIS    Aisan Racing Team    m.t.

86    Earle,Nathan    SKY    Team Sky    m.t.

87    M. Ameer,Ahmad Kamal        Malaysia National Team    a 25’17″

88    M. Zawawi,Azman    MAS    National Sports Council Malaysia    m.t.

89    Novardianto,Jamalidin    PCT    Pegasus Continental Cycling    a 25’21″

90    Petacchi,Alessandro    STH    Southeast    a 25’23″

91    Jabrayilov,Samir    BCP    Synergy Baku Cycling Project    a 25’34″

92    Hasnaoui,Meher    SKD    Skydive Dubai Pro Cycling Team    a 25’38″

93    Fominykh,Daniil    AST    Astana Pro Team    a 25’43″

94    Asanov,Enver    BCP    Synergy Baku Cycling Project    m.t.

95    Yeon,Je Sung    KSP    KSPO    m.t.

96    Wang,Bo    HEN    Hengxiang Cycling Team    m.t.

97    Goh,Choon Huat    TSG    Terengganu Cycling Team    m.t.

98    Tonelli,Alessandro    BAR    Bardiani CSF    m.t.

99    Kwon,Soon Yeong    KSP    KSPO    m.t.

100    Gusev,Vladimir    SKD    Skydive Dubai Pro Cycling Team    a 25’45″

101    M. Faruq,Daud        Malaysia National Team    a 25’47″

102    Al Murawwi,Mohd.    SKD    Skydive Dubai Pro Cycling Team    m.t.

103    Bakirci,Nazim    TRK    Torku Sekerspor    a 26’14″

104    Ebsen,John Kronborg    AND    Androni Giocattoli – Venezuela    a 26’15″

105    Andriato,Rafael    STH    Southeast    a 26’20″

106    Sun,Xiaolong    MSS    Giant-Champion System Pro    a 26’52″

107    M. Ameen,Ahmad Kamal        Malaysia National Team    a 26’56″

108    Mareczko,Jakub    STH    Southeast    a 27’43″

109    Ayabe,Takeaki    AIS    Aisan Racing Team    a 27’45″

110    Pantoja Tobar,Darwin F    COL    Colombia    a 27’50″

111    Kolar,Michael    TCS    Tinkoff – Saxo    a 28’01″

112    Sterbini,Luca    BAR    Bardiani CSF    a 28’17″

113    Bideau,Jean-Marc    BSE    Bretagne-Seche Environnement    a 28’28″

114    Kim,Hyeonseok    KSP    KSPO    a 29’52″

115    Seo,Joon Yong    KSP    KSPO    a 29’58″

116    Cam,Maxime    BSE    Bretagne-Seche Environnement    a 30’30″

117    Loh,Sea Keong        Malaysia National Team    m.t.

118    Sterbini,Simone    BAR    Bardiani CSF    a 30’47″

119    Dougall,Nicolas    MTN    MTN – Qhubeka    a 31’02″

120    Bertazzo,Liam    STH    Southeast    a 32’01″

121    Gong,Hyo Suk    KSP    KSPO    a 32’43″

122    Ayazbayev,Maxat    AST    Astana Pro Team    a 33’03″

123    Kozhatayev,Bakhtiyar    AST    Astana Pro Team    a 33’07″

124    Andreetta,Simone    BAR    Bardiani CSF    a 35’49″

125    Howson,Damien    OGE    Orica Greenedge    a 39’54

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio