Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Purito Rodríguez ganó en el Muro de Huy. Froome segundo y nuevo líder. Quintana y Urán adelante y salvando otra accidentada jornada (VIDEO-FOTOS)

El español Joaquim “Purito” Rodríguez (Katusha) hizo buenos los pronósticos y se impuso este lunes en la tercera etapa del Tour de Francia, recorrido de 159.5 kilómetros entre Amberes y el muro de Huy, final  habitual de Flecha Valona. El británico Christopher Froome (Sky) entró segundo y se puso líder en detrimento del suizo Fabian Cancellara (Trek) muy afectado tras una caída masiva. Nairo Quintana (Movistar) entró noveno a 11 segundos y Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) 19 (+34) en lo que fue una buena jornada para los dos escarabajos colombianos.

Publicado

el

El catalán Purito Rodriguez se quedó con la victoria en el Muro de Huy, final de la 3a etapa del Tour 2015

Entrevista a Jarlinson Pantano y Julian Arredondo – Etapa 3

Froome se hizo al liderato tras una verdadera “Superclásica” que marcó la 3a jornada del Tour de Francia 2015

El español Joaquim “Purito” Rodríguez (Katusha) hizo buenos los pronósticos y se impuso este lunes en la tercera etapa del Tour de Francia, recorrido de 159.5 kilómetros entre Amberes y el muro de Huy, final  habitual de Flecha Valona. El británico Christopher Froome (Sky) entró segundo y se puso líder en detrimento del suizo Fabian Cancellara (Trek) muy afectado tras una caída masiva. Nairo Quintana (Movistar) entró noveno a 11 segundos y Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) 19 (+34) en lo que fue una buena jornada para los dos escarabajos colombianos.

Jornada con todos los espectaculares componentes de una superclásica, incluido el final en el Muro de Huy pero plagada de accidentes y abandonos, incluido el que le pudo haber costado el liderato al suizo Cancellara. Fueron tantas las caídas que la carrera llegó a estar neutralizada por falta de ambulancias.

Bryan Nauleau (Europcar), Serge Pauwels (MTN-Qhubeka), Jan Barta (Bora-Argon 18) y Martin Elmiger (IAM) se lanzaron en fuga con solo seis kilómetros recorridos y llegaron a tener una renta de mas de tres minutos pero muy controlada por los el Trek, el Tinkoff, el Astana y el Movistar que se turnaron el control al frente del pelotón.

A 60 kilómetros de la meta y con la escapada a punto de ser controlada se produjo una violenta caída masiva que dejó numerosas victimas como el líder Fabian Cancellara y el excampeón mundial Rui Costa (Lampre) que lograron reponerse pero quedaron completamente diezmados para el raudo final.

Los que si no lograron reponerse fueron el holandés Dumoulin –portador de la camiseta blanca de mejor joven, el velocista australiano Simon Gerrans y el francés William Bonnet que tuvieron que decirle adiós al Tour con solo dos jornadas recorridas.

Tras la caída la etapa fue neutralizada durante 10 kilómetros en donde se permitió la reconexión de todos los hombres rezagados y relanzada en el primer puerto puntuable de Bohissau. Nada mas reiniciada la competencia el Tinkoff replicó su acción de ayer y provocó un nuevo corte por viento pero eta vez respondido a tiempo por el Movistar.

Los amarillos de Contador siguieron mandando en la cabeza y con un ritmo infernal seleccionaron por completo el grupo principal dejando atrás a un dolido Cancellara. Os cortos puertos de Ereffe y Cherave no cesaron la acción del Tinkoff aunque el Sky replicó en la víspera del muro y dejó en posición ganadora a Froome.

El legendario final de la Flecha Valona vio una bonita batalla entre los candidatos al título que se dirimió en favor del catalán que con su habitual explosividad en subidas cortas se quedó con una dulce victoria seguido por un Froome que capturó el liderato “sin querer queriendo”, por un escaso segundo sobre el alemán Tony Martin (Ettix-Quikstep).

Tras la adversa jornada anterior el boyacense Nairo Quintana tuvo hoy una jornada de luz. El fenómeno de Cómbita contó con la atención de su equipo ante un nuevo intento de emboscada del Tinkoff y al final sacó a relucir su chapa de favorito en Huy, cediendo once segundos con Froome pero nueve por delante de Contador, apoyado en un Alejandro Valverde que le sirvió de gregario sin igual.

El que si tuvo un final de quitarse el sombrero fue el paisa Rigoberto Urán, trabajando para Kwiatkowski en la base de Huy pero respondiendo como todo un líder de su equipo al final ante el poco oficio del polaco que había partido entre los favoritos para la etapa. “Rigo” sigue instalado en el Top 10 general a 34 segundos de Froome y mostrando sensacionales condiciones a un mes largo del final del Giro de Italia.

El también paisa Julian Arredondo (Trek) fue otro de los escarabajos destacados en el puesto 13 a 19 segundos. El de Ciudad Bolívar pudo mostrar su gran oficio en la subidas cortas ante el “entierro” de su líder Cancellara.

Este martes 7 de julio Día D en el Tour de Francia 2015. Jornada Definitiva y Decisiva con recorrido de 222 kilómetros que supondrá la entrada de la carrera a Francia tras tres días en Holanda. Seraing (Bélgica) será el punto de partida y Cambrai la meta tras siete tramos de pavé. Ver: Los adoquines de la cuarta etapa. El “coco” de los favoritos al Tour de Francia 2015 (Especial).

Etapa4-TDF2015

Video

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/et3huypuritofroome{/gallery}

Resultados

Etapa 3

1    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    3:26:54
2    Christopher FROOME    GBR    SKY    0
3    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    4
4    Daniel MARTIN    IRL    TCG    5
5    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    8
6    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    11
7    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    11
8    Simon YATES    GBR    OGE    11
9    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    11
10    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    11
11    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    11
12    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    18
13    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    19
14    Robert GESINK    NED    TLJ    22
15    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    22
16    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    24
17    Warren BARGUIL    FRA    TGA    24
18    Julien SIMON    FRA    COF    28
19    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    34
20    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    36
21    Romain BARDET    FRA    ALM    36
22    Louis MEINTJES    RSA    MTN    36
23    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    36
24    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    40
25    Andrew TALANSKY    USA    TCG    40
26    Tony MARTIN    GER    EQS    40
27    Peter SAGAN    SVK    TCS    40
28    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    45
29    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    45
30    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    45
31    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    52
32    Adam YATES    GBR    OGE    +1:00
33    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +1:05
34    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:08
35    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +1:10
36    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +1:10
37    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +1:10
38    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +1:13
39    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:13
40    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +1:15
41    Paul VOSS    GER    BOA    +1:20
42    Michele SCARPONI    ITA    AST    +1:22
43    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:25
44    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:25
45    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +1:25
46    Paul MARTENS    GER    TLJ    +1:25
47    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +1:25
48    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:25
49    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +1:25
50    Dominik NERZ    GER    BOA    +1:25
51    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:29
52    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +1:33
53    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:33
54    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +1:39
55    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:39
56    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:52
57    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +1:59
58    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:59
59    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +1:59
60    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +1:59
61    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +1:59
62    Romain SICARD    FRA    EUC    +1:59
63    Mathias FRANK    SUI    IAM    +1:59
64    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +1:59
65    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +2:08
66    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +2:08
67    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +2:08
68    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +2:08
69    Marcel WYSS    SUI    IAM    +2:17
70    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +2:29
71    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +2:29
72    Florian VACHON    FRA    BSE    +2:29
73    Tanel KANGERT    EST    AST    +2:29
74    Simon GESCHKE    GER    TGA    +2:53
75    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +3:03
76    Tim WELLENS    BEL    LTS    +3:24
77    Jan BARTA    CZE    BOA    +3:58
78    Stef CLEMENT    NED    IAM    +3:58
79    Richie PORTE    AUS    SKY    +3:58
80    Koen DE KORT    NED    TGA    +3:58
81    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +3:58
82    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +3:58
83    Ivan BASSO    ITA    TCS    +3:58
84    Michael ROGERS    AUS    TCS    +3:58
85    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +3:58
86    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +3:58
87    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +3:58
88    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +3:58
89    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +3:58
90    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +3:58
91    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +3:58
92    Bram TANKINK    NED    TLJ    +4:14
93    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +4:14
94    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +4:16
95    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +4:16
96    Brice FEILLU    FRA    BSE    +4:16
97    Angelo TULIK    FRA    EUC    +4:24
98    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +4:33
99    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +4:33
100    Nathan HAAS    AUS    TCG    +4:36
101    Daniel OSS    ITA    BMC    +5:17
102    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +6:13
103    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +6:13
104    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +6:13
105    Pieter WEENING    NED    OGE    +6:13
106    Matteo BONO    ITA    LAM    +6:13
107    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +6:13
108    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +6:13
109    Michal GOLAS    POL    EQS    +6:13
110    Michael ALBASINI    SUI    OGE    +6:25
111    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +6:35
112    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +6:49
113    Danilo WYSS    SUI    BMC    +6:49
114    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +6:49
115    Grégory RAST    SUI    TFR    +6:49
116    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +7:17
117    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +7:17
118    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +8:01
119    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +8:11
120    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +8:14
121    Rein TAARAMAE    EST    AST    +8:26
122    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +9:40
123    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +10:15
124    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +10:38
125    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +10:45
126    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +10:45
127    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +10:45
128    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +10:45
129    Roy CURVERS    NED    TGA    +10:45
130    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +10:45
131    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +10:45
132    Wouter POELS    NED    SKY    +10:45
133    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +10:45
134    Lars BOOM    NED    AST    +10:48
135    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +10:54
136    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +10:54
137    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +10:54
138    Nicolas EDET    FRA    COF    +10:54
139    Albert TIMMER    NED    TGA    +10:54
140    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +10:54
141    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +10:54
142    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +10:54
143    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +10:54
144    Adam HANSEN    AUS    LTS    +10:54
145    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +10:54
146    André GREIPEL    GER    LTS    +10:54
147    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +10:54
148    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +10:54
149    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +10:54
150    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +10:54
151    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +10:54
152    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +10:54
153    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +10:54
154    Adriano MALORI    ITA    MOV    +10:54
155    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +10:54
156    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +11:02
157    Florian SENECHAL    FRA    COF    +11:02
158    Yohann GENE    FRA    EUC    +11:02
159    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +11:02
160    Jack BAUER    NZL    TCG    +11:02
161    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +11:02
162    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +11:02
163    Tyler FARRAR    USA    MTN    +11:02
164    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +11:09
165    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +11:09
166    Michael VALGREN    DEN    TCS    +11:09
167    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +11:09
168    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +11:09
169    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    +11:09
170    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +11:09
171    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +11:09
172    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +11:09
173    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +11:09
174    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +11:09
175    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +11:09
176    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +11:09
177    Ian STANNARD    GBR    SKY    +11:09
178    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +11:09
179    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +11:09
180    Svein TUFT    CAN    OGE    +11:09
181    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +11:24
182    Luke ROWE    GBR    SKY    +11:26
183    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +11:28
184    John DEGENKOLB    GER    TGA    +11:28
185    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +11:36
186    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +11:36
187    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +11:43
188    Fabian CANCELLARA    SUI    TFR    +11:43
189    Sam BENNETT    IRL    BOA    +11:45
190    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +11:47
191    Marco HALLER    AUT    KAT    +11:47
192    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +13:38
193    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +14:13
194    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +21:38
DNF    William BONNET    FRA    FDJ    
DNF    Dmitrii KOZONCHUK    RUS    KAT    
DNF    Simon GERRANS    AUS    OGE    
DNF    Tom DUMOULIN    NED    TGA

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    7:11:37
2    Tony MARTIN    GER    EQS    1
3    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    13
4    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    26
5    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    28
6    Peter SAGAN    SVK    TCS    31
7    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    34
8    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    36
9    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +1:03
10    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +1:04
11    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +1:07
12    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +1:32
13    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +1:38
14    Robert GESINK    NED    TLJ    +1:39
15    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:51
16    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +1:51
17    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:56
18    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +2:00
19    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +2:02
20    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +2:06
21    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +2:07
22    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +2:26
23    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +2:39
24    Julien SIMON    FRA    COF    +2:45
25    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:52
26    Romain BARDET    FRA    ALM    +2:54
27    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +2:58
28    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +2:58
29    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +3:10
30    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +3:10
31    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +3:22
32    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +3:24
33    Paul VOSS    GER    BOA    +3:29
34    Michele SCARPONI    ITA    AST    +3:34
35    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +3:39
36    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +3:40
37    Dominik NERZ    GER    BOA    +3:40
38    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +3:49
39    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +3:52
40    Mathias FRANK    SUI    IAM    +3:55
41    Michael ROGERS    AUS    TCS    +4:09
42    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +4:28
43    Florian VACHON    FRA    BSE    +4:35
44    Daniel OSS    ITA    BMC    +5:17
45    Simon YATES    GBR    OGE    +5:17
46    Richie PORTE    AUS    SKY    +5:48
47    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +6:01
48    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +6:03
49    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +6:15
50    Jan BARTA    CZE    BOA    +6:17
51    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +6:17
52    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +6:23
53    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +6:29
54    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +6:32
55    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +6:36
56    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +6:36
57    Adam YATES    GBR    OGE    +6:38
58    Paul MARTENS    GER    TLJ    +6:40
59    Tiago MACHADO    POR    KAT    +6:41
60    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +6:42
61    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +6:45
62    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +6:49
63    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +6:56
64    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +7:04
65    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +7:04
66    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +7:08
67    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +7:27
68    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +7:28
69    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +7:31
70    Romain SICARD    FRA    EUC    +7:32
71    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +7:35
72    Rafal MAJKA    POL    TCS    +7:35
73    Marcel WYSS    SUI    IAM    +7:49
74    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +7:49
75    Tanel KANGERT    EST    AST    +7:51
76    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +8:01
77    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +8:04
78    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +8:10
79    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +8:13
80    Simon GESCHKE    GER    TGA    +8:18
81    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +8:20
82    Michal GOLAS    POL    EQS    +8:21
83    Tim WELLENS    BEL    LTS    +8:30
84    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +8:50
85    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +8:54
86    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +9:07
87    Matteo BONO    ITA    LAM    +9:10
88    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +9:27
89    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +9:27
90    Stef CLEMENT    NED    IAM    +9:35
91    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +9:48
92    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +9:52
93    Koen DE KORT    NED    TGA    +9:55
94    Rein TAARAMAE    EST    AST    +9:55
95    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +9:55
96    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +9:55
97    Bram TANKINK    NED    TLJ    +9:57
98    Ivan BASSO    ITA    TCS    +10:03
99    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +10:06
100    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +10:08
101    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +10:21
102    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +10:24
103    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +10:30
104    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +10:32
105    Nathan HAAS    AUS    TCG    +10:33
106    Angelo TULIK    FRA    EUC    +10:41
107    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +10:42
108    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +10:45
109    Fabian CANCELLARA    SUI    TFR    +11:01
110    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +11:03
111    André GREIPEL    GER    LTS    +11:11
112    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +11:18
113    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +11:24
114    Pieter WEENING    NED    OGE    +11:40
115    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +11:40
116    Michael ALBASINI    SUI    OGE    +11:45
117    Ian STANNARD    GBR    SKY    +11:47
118    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +11:51
119    Danilo WYSS    SUI    BMC    +11:58
120    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +12:01
121    Adriano MALORI    ITA    MOV    +12:07
122    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +12:13
123    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +12:15
124    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +12:25
125    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +12:27
126    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +12:28
127    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +12:29
128    Grégory RAST    SUI    TFR    +12:40
129    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +12:49
130    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +12:50
131    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +12:50
132    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +12:53
133    Jack BAUER    NZL    TCG    +12:57
134    John DEGENKOLB    GER    TGA    +12:57
135    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +13:03
136    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +13:04
137    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    +13:07
138    Tyler FARRAR    USA    MTN    +13:08
139    Albert TIMMER    NED    TGA    +13:17
140    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +13:18
141    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +13:18
142    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +13:21
143    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +13:39
144    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +13:39
145    Roy CURVERS    NED    TGA    +13:41
146    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +13:44
147    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +14:02
148    Sam BENNETT    IRL    BOA    +14:17
149    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +14:58
150    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +15:29
151    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +15:31
152    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +15:43
153    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +15:47
154    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +15:50
155    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +15:51
156    Lars BOOM    NED    AST    +15:52
157    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +16:00
158    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +16:04
159    Wouter POELS    NED    SKY    +16:10
160    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +16:10
161    Svein TUFT    CAN    OGE    +16:14
162    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +16:19
163    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +16:30
164    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +16:31
165    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +16:32
166    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +16:36
167    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +16:41
168    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +16:45
169    Florian SENECHAL    FRA    COF    +16:46
170    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +16:46
171    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +16:48
172    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +16:49
173    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +16:53
174    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +16:55
175    Luke ROWE    GBR    SKY    +17:05
176    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +17:05
177    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +17:06
178    Brice FEILLU    FRA    BSE    +17:06
179    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +17:09
180    Yohann GENE    FRA    EUC    +17:15
181    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +17:17
182    Michael VALGREN    DEN    TCS    +17:18
183    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +17:32
184    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +17:39
185    Marco HALLER    AUT    KAT    +17:42
186    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +17:43
187    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +17:45
188    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +19:13
189    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +19:26
190    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +22:35
191    Nicolas EDET    FRA    COF    +22:40
192    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +23:03
193    Adam HANSEN    AUS    LTS    +23:03
194    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +26:56

El catalán Purito Rodriguez se quedó con la victoria en el Muro de Huy, final de la 3a etapa del Tour 2015

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio