Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Purito Rodríguez ganó en el Muro de Huy. Froome segundo y nuevo líder. Quintana y Urán adelante y salvando otra accidentada jornada (VIDEO-FOTOS)

El español Joaquim “Purito” Rodríguez (Katusha) hizo buenos los pronósticos y se impuso este lunes en la tercera etapa del Tour de Francia, recorrido de 159.5 kilómetros entre Amberes y el muro de Huy, final  habitual de Flecha Valona. El británico Christopher Froome (Sky) entró segundo y se puso líder en detrimento del suizo Fabian Cancellara (Trek) muy afectado tras una caída masiva. Nairo Quintana (Movistar) entró noveno a 11 segundos y Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) 19 (+34) en lo que fue una buena jornada para los dos escarabajos colombianos.

Publicado

el

El catalán Purito Rodriguez se quedó con la victoria en el Muro de Huy, final de la 3a etapa del Tour 2015

Entrevista a Jarlinson Pantano y Julian Arredondo – Etapa 3

Froome se hizo al liderato tras una verdadera “Superclásica” que marcó la 3a jornada del Tour de Francia 2015

El español Joaquim “Purito” Rodríguez (Katusha) hizo buenos los pronósticos y se impuso este lunes en la tercera etapa del Tour de Francia, recorrido de 159.5 kilómetros entre Amberes y el muro de Huy, final  habitual de Flecha Valona. El británico Christopher Froome (Sky) entró segundo y se puso líder en detrimento del suizo Fabian Cancellara (Trek) muy afectado tras una caída masiva. Nairo Quintana (Movistar) entró noveno a 11 segundos y Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) 19 (+34) en lo que fue una buena jornada para los dos escarabajos colombianos.

Jornada con todos los espectaculares componentes de una superclásica, incluido el final en el Muro de Huy pero plagada de accidentes y abandonos, incluido el que le pudo haber costado el liderato al suizo Cancellara. Fueron tantas las caídas que la carrera llegó a estar neutralizada por falta de ambulancias.

Bryan Nauleau (Europcar), Serge Pauwels (MTN-Qhubeka), Jan Barta (Bora-Argon 18) y Martin Elmiger (IAM) se lanzaron en fuga con solo seis kilómetros recorridos y llegaron a tener una renta de mas de tres minutos pero muy controlada por los el Trek, el Tinkoff, el Astana y el Movistar que se turnaron el control al frente del pelotón.

A 60 kilómetros de la meta y con la escapada a punto de ser controlada se produjo una violenta caída masiva que dejó numerosas victimas como el líder Fabian Cancellara y el excampeón mundial Rui Costa (Lampre) que lograron reponerse pero quedaron completamente diezmados para el raudo final.

Los que si no lograron reponerse fueron el holandés Dumoulin –portador de la camiseta blanca de mejor joven, el velocista australiano Simon Gerrans y el francés William Bonnet que tuvieron que decirle adiós al Tour con solo dos jornadas recorridas.

Tras la caída la etapa fue neutralizada durante 10 kilómetros en donde se permitió la reconexión de todos los hombres rezagados y relanzada en el primer puerto puntuable de Bohissau. Nada mas reiniciada la competencia el Tinkoff replicó su acción de ayer y provocó un nuevo corte por viento pero eta vez respondido a tiempo por el Movistar.

Los amarillos de Contador siguieron mandando en la cabeza y con un ritmo infernal seleccionaron por completo el grupo principal dejando atrás a un dolido Cancellara. Os cortos puertos de Ereffe y Cherave no cesaron la acción del Tinkoff aunque el Sky replicó en la víspera del muro y dejó en posición ganadora a Froome.

El legendario final de la Flecha Valona vio una bonita batalla entre los candidatos al título que se dirimió en favor del catalán que con su habitual explosividad en subidas cortas se quedó con una dulce victoria seguido por un Froome que capturó el liderato “sin querer queriendo”, por un escaso segundo sobre el alemán Tony Martin (Ettix-Quikstep).

Tras la adversa jornada anterior el boyacense Nairo Quintana tuvo hoy una jornada de luz. El fenómeno de Cómbita contó con la atención de su equipo ante un nuevo intento de emboscada del Tinkoff y al final sacó a relucir su chapa de favorito en Huy, cediendo once segundos con Froome pero nueve por delante de Contador, apoyado en un Alejandro Valverde que le sirvió de gregario sin igual.

El que si tuvo un final de quitarse el sombrero fue el paisa Rigoberto Urán, trabajando para Kwiatkowski en la base de Huy pero respondiendo como todo un líder de su equipo al final ante el poco oficio del polaco que había partido entre los favoritos para la etapa. “Rigo” sigue instalado en el Top 10 general a 34 segundos de Froome y mostrando sensacionales condiciones a un mes largo del final del Giro de Italia.

El también paisa Julian Arredondo (Trek) fue otro de los escarabajos destacados en el puesto 13 a 19 segundos. El de Ciudad Bolívar pudo mostrar su gran oficio en la subidas cortas ante el “entierro” de su líder Cancellara.

Este martes 7 de julio Día D en el Tour de Francia 2015. Jornada Definitiva y Decisiva con recorrido de 222 kilómetros que supondrá la entrada de la carrera a Francia tras tres días en Holanda. Seraing (Bélgica) será el punto de partida y Cambrai la meta tras siete tramos de pavé. Ver: Los adoquines de la cuarta etapa. El “coco” de los favoritos al Tour de Francia 2015 (Especial).

Etapa4-TDF2015

Video

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/et3huypuritofroome{/gallery}

Resultados

Etapa 3

1    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    3:26:54
2    Christopher FROOME    GBR    SKY    0
3    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    4
4    Daniel MARTIN    IRL    TCG    5
5    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    8
6    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    11
7    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    11
8    Simon YATES    GBR    OGE    11
9    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    11
10    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    11
11    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    11
12    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    18
13    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    19
14    Robert GESINK    NED    TLJ    22
15    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    22
16    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    24
17    Warren BARGUIL    FRA    TGA    24
18    Julien SIMON    FRA    COF    28
19    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    34
20    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    36
21    Romain BARDET    FRA    ALM    36
22    Louis MEINTJES    RSA    MTN    36
23    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    36
24    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    40
25    Andrew TALANSKY    USA    TCG    40
26    Tony MARTIN    GER    EQS    40
27    Peter SAGAN    SVK    TCS    40
28    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    45
29    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    45
30    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    45
31    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    52
32    Adam YATES    GBR    OGE    +1:00
33    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +1:05
34    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:08
35    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +1:10
36    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +1:10
37    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +1:10
38    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +1:13
39    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:13
40    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +1:15
41    Paul VOSS    GER    BOA    +1:20
42    Michele SCARPONI    ITA    AST    +1:22
43    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:25
44    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:25
45    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +1:25
46    Paul MARTENS    GER    TLJ    +1:25
47    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +1:25
48    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:25
49    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +1:25
50    Dominik NERZ    GER    BOA    +1:25
51    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:29
52    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +1:33
53    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:33
54    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +1:39
55    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:39
56    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:52
57    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +1:59
58    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:59
59    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +1:59
60    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +1:59
61    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +1:59
62    Romain SICARD    FRA    EUC    +1:59
63    Mathias FRANK    SUI    IAM    +1:59
64    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +1:59
65    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +2:08
66    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +2:08
67    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +2:08
68    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +2:08
69    Marcel WYSS    SUI    IAM    +2:17
70    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +2:29
71    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +2:29
72    Florian VACHON    FRA    BSE    +2:29
73    Tanel KANGERT    EST    AST    +2:29
74    Simon GESCHKE    GER    TGA    +2:53
75    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +3:03
76    Tim WELLENS    BEL    LTS    +3:24
77    Jan BARTA    CZE    BOA    +3:58
78    Stef CLEMENT    NED    IAM    +3:58
79    Richie PORTE    AUS    SKY    +3:58
80    Koen DE KORT    NED    TGA    +3:58
81    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +3:58
82    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +3:58
83    Ivan BASSO    ITA    TCS    +3:58
84    Michael ROGERS    AUS    TCS    +3:58
85    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +3:58
86    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +3:58
87    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +3:58
88    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +3:58
89    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +3:58
90    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +3:58
91    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +3:58
92    Bram TANKINK    NED    TLJ    +4:14
93    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +4:14
94    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +4:16
95    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +4:16
96    Brice FEILLU    FRA    BSE    +4:16
97    Angelo TULIK    FRA    EUC    +4:24
98    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +4:33
99    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +4:33
100    Nathan HAAS    AUS    TCG    +4:36
101    Daniel OSS    ITA    BMC    +5:17
102    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +6:13
103    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +6:13
104    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +6:13
105    Pieter WEENING    NED    OGE    +6:13
106    Matteo BONO    ITA    LAM    +6:13
107    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +6:13
108    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +6:13
109    Michal GOLAS    POL    EQS    +6:13
110    Michael ALBASINI    SUI    OGE    +6:25
111    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +6:35
112    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +6:49
113    Danilo WYSS    SUI    BMC    +6:49
114    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +6:49
115    Grégory RAST    SUI    TFR    +6:49
116    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +7:17
117    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +7:17
118    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +8:01
119    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +8:11
120    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +8:14
121    Rein TAARAMAE    EST    AST    +8:26
122    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +9:40
123    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +10:15
124    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +10:38
125    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +10:45
126    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +10:45
127    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +10:45
128    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +10:45
129    Roy CURVERS    NED    TGA    +10:45
130    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +10:45
131    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +10:45
132    Wouter POELS    NED    SKY    +10:45
133    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +10:45
134    Lars BOOM    NED    AST    +10:48
135    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +10:54
136    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +10:54
137    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +10:54
138    Nicolas EDET    FRA    COF    +10:54
139    Albert TIMMER    NED    TGA    +10:54
140    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +10:54
141    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +10:54
142    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +10:54
143    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +10:54
144    Adam HANSEN    AUS    LTS    +10:54
145    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +10:54
146    André GREIPEL    GER    LTS    +10:54
147    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +10:54
148    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +10:54
149    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +10:54
150    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +10:54
151    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +10:54
152    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +10:54
153    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +10:54
154    Adriano MALORI    ITA    MOV    +10:54
155    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +10:54
156    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +11:02
157    Florian SENECHAL    FRA    COF    +11:02
158    Yohann GENE    FRA    EUC    +11:02
159    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +11:02
160    Jack BAUER    NZL    TCG    +11:02
161    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +11:02
162    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +11:02
163    Tyler FARRAR    USA    MTN    +11:02
164    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +11:09
165    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +11:09
166    Michael VALGREN    DEN    TCS    +11:09
167    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +11:09
168    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +11:09
169    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    +11:09
170    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +11:09
171    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +11:09
172    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +11:09
173    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +11:09
174    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +11:09
175    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +11:09
176    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +11:09
177    Ian STANNARD    GBR    SKY    +11:09
178    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +11:09
179    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +11:09
180    Svein TUFT    CAN    OGE    +11:09
181    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +11:24
182    Luke ROWE    GBR    SKY    +11:26
183    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +11:28
184    John DEGENKOLB    GER    TGA    +11:28
185    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +11:36
186    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +11:36
187    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +11:43
188    Fabian CANCELLARA    SUI    TFR    +11:43
189    Sam BENNETT    IRL    BOA    +11:45
190    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +11:47
191    Marco HALLER    AUT    KAT    +11:47
192    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +13:38
193    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +14:13
194    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +21:38
DNF    William BONNET    FRA    FDJ    
DNF    Dmitrii KOZONCHUK    RUS    KAT    
DNF    Simon GERRANS    AUS    OGE    
DNF    Tom DUMOULIN    NED    TGA

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    7:11:37
2    Tony MARTIN    GER    EQS    1
3    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    13
4    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    26
5    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    28
6    Peter SAGAN    SVK    TCS    31
7    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    34
8    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    36
9    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +1:03
10    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +1:04
11    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +1:07
12    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +1:32
13    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +1:38
14    Robert GESINK    NED    TLJ    +1:39
15    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:51
16    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +1:51
17    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:56
18    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +2:00
19    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +2:02
20    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +2:06
21    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +2:07
22    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +2:26
23    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +2:39
24    Julien SIMON    FRA    COF    +2:45
25    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:52
26    Romain BARDET    FRA    ALM    +2:54
27    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +2:58
28    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +2:58
29    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +3:10
30    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +3:10
31    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +3:22
32    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +3:24
33    Paul VOSS    GER    BOA    +3:29
34    Michele SCARPONI    ITA    AST    +3:34
35    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +3:39
36    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +3:40
37    Dominik NERZ    GER    BOA    +3:40
38    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +3:49
39    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +3:52
40    Mathias FRANK    SUI    IAM    +3:55
41    Michael ROGERS    AUS    TCS    +4:09
42    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +4:28
43    Florian VACHON    FRA    BSE    +4:35
44    Daniel OSS    ITA    BMC    +5:17
45    Simon YATES    GBR    OGE    +5:17
46    Richie PORTE    AUS    SKY    +5:48
47    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +6:01
48    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +6:03
49    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +6:15
50    Jan BARTA    CZE    BOA    +6:17
51    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +6:17
52    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +6:23
53    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +6:29
54    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +6:32
55    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +6:36
56    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +6:36
57    Adam YATES    GBR    OGE    +6:38
58    Paul MARTENS    GER    TLJ    +6:40
59    Tiago MACHADO    POR    KAT    +6:41
60    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +6:42
61    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +6:45
62    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +6:49
63    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +6:56
64    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +7:04
65    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +7:04
66    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +7:08
67    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +7:27
68    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +7:28
69    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +7:31
70    Romain SICARD    FRA    EUC    +7:32
71    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +7:35
72    Rafal MAJKA    POL    TCS    +7:35
73    Marcel WYSS    SUI    IAM    +7:49
74    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +7:49
75    Tanel KANGERT    EST    AST    +7:51
76    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +8:01
77    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +8:04
78    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +8:10
79    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +8:13
80    Simon GESCHKE    GER    TGA    +8:18
81    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +8:20
82    Michal GOLAS    POL    EQS    +8:21
83    Tim WELLENS    BEL    LTS    +8:30
84    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +8:50
85    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +8:54
86    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +9:07
87    Matteo BONO    ITA    LAM    +9:10
88    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +9:27
89    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +9:27
90    Stef CLEMENT    NED    IAM    +9:35
91    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +9:48
92    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +9:52
93    Koen DE KORT    NED    TGA    +9:55
94    Rein TAARAMAE    EST    AST    +9:55
95    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +9:55
96    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +9:55
97    Bram TANKINK    NED    TLJ    +9:57
98    Ivan BASSO    ITA    TCS    +10:03
99    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +10:06
100    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +10:08
101    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +10:21
102    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +10:24
103    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +10:30
104    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +10:32
105    Nathan HAAS    AUS    TCG    +10:33
106    Angelo TULIK    FRA    EUC    +10:41
107    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +10:42
108    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +10:45
109    Fabian CANCELLARA    SUI    TFR    +11:01
110    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +11:03
111    André GREIPEL    GER    LTS    +11:11
112    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +11:18
113    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +11:24
114    Pieter WEENING    NED    OGE    +11:40
115    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +11:40
116    Michael ALBASINI    SUI    OGE    +11:45
117    Ian STANNARD    GBR    SKY    +11:47
118    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +11:51
119    Danilo WYSS    SUI    BMC    +11:58
120    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +12:01
121    Adriano MALORI    ITA    MOV    +12:07
122    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +12:13
123    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +12:15
124    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +12:25
125    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +12:27
126    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +12:28
127    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +12:29
128    Grégory RAST    SUI    TFR    +12:40
129    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +12:49
130    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +12:50
131    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +12:50
132    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +12:53
133    Jack BAUER    NZL    TCG    +12:57
134    John DEGENKOLB    GER    TGA    +12:57
135    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +13:03
136    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +13:04
137    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    +13:07
138    Tyler FARRAR    USA    MTN    +13:08
139    Albert TIMMER    NED    TGA    +13:17
140    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +13:18
141    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +13:18
142    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +13:21
143    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +13:39
144    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +13:39
145    Roy CURVERS    NED    TGA    +13:41
146    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +13:44
147    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +14:02
148    Sam BENNETT    IRL    BOA    +14:17
149    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +14:58
150    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +15:29
151    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +15:31
152    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +15:43
153    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +15:47
154    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +15:50
155    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +15:51
156    Lars BOOM    NED    AST    +15:52
157    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +16:00
158    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +16:04
159    Wouter POELS    NED    SKY    +16:10
160    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +16:10
161    Svein TUFT    CAN    OGE    +16:14
162    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +16:19
163    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +16:30
164    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +16:31
165    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +16:32
166    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +16:36
167    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +16:41
168    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +16:45
169    Florian SENECHAL    FRA    COF    +16:46
170    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +16:46
171    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +16:48
172    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +16:49
173    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +16:53
174    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +16:55
175    Luke ROWE    GBR    SKY    +17:05
176    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +17:05
177    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +17:06
178    Brice FEILLU    FRA    BSE    +17:06
179    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +17:09
180    Yohann GENE    FRA    EUC    +17:15
181    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +17:17
182    Michael VALGREN    DEN    TCS    +17:18
183    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +17:32
184    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +17:39
185    Marco HALLER    AUT    KAT    +17:42
186    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +17:43
187    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +17:45
188    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +19:13
189    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +19:26
190    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +22:35
191    Nicolas EDET    FRA    COF    +22:40
192    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +23:03
193    Adam HANSEN    AUS    LTS    +23:03
194    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +26:56

El catalán Purito Rodriguez se quedó con la victoria en el Muro de Huy, final de la 3a etapa del Tour 2015

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.