Connect with us

Noticias

Tour de California: Peter Sagan, ganó la CRI y es el nuevo líder. Sergio Luis Henao, séptimo en la etapa y quinto en la general

El colombiano Sergio Luis Henao (Sky) en una excelente carrera ocupó el séptimo puesto en la jornada de este viernes, en el Tour de California, cuya etapa fue una Contrarreloj Individual ganada por Peter Sagan (Tinkoff-Saxo), quien de paso se convirtió en el nuevo líder de la prueba de los Estados Unidos.

Publicado

el

Peter Sagan se hizo con la CRI y el liderato en el Tour de California 2015

Peter Sagan se hizo con la CRI y el liderato en el Tour de California 2015

El colombiano Sergio Luis Henao (Sky) en una excelente carrera ocupó el séptimo puesto en la jornada de este viernes, en el Tour de California, cuya etapa fue una Contrarreloj Individual ganada por Peter Sagan (Tinkoff-Saxo), quien de paso se convirtió en el nuevo líder de la prueba de los Estados Unidos.

La CRI se desarrolló sobre un tramo de 10,6 kilómetros en Santa Clarita, donde el vencedor marcó un tiempo de 12 minutos y 31 segundos, por encima de Jos Van Emden, quien estuvo al comando por vario tiempo y al final fue superado por 15 segundos. Sergio Luis Henao terminó en la séptima posición a 26 segundos de Sagan y en la clasificación general se ubica quinto a 55 segundos del líder.

Daniel Alexander Jaramillo (Jamis Hagens) en la fracción fue 85 a 1 minuto y 20 segundos y en el acumulado de la carrera es 27 a 2 minutos y 6 segundos. Este sábado se llevará a cabo la séptima fracción entre Ontario y  Mt. Baldy sobre 128.7 kilómetros con final en alto. La competencia cierra su telón este domingo con salida y llegada en Los Ángeles con un trazado de 105 kilómetros.

Este sábado séptima etapa: Ontario y Mt. Baldy 128.7 kms

AmgenTOC-ET7-720

Resultados

6ª etapa: (CRI)

1    Peter SAGAN    TINKOFF – SAXO    00:12:31.850

2    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:15

3    * Julian ALAPHILIPPE    ETIXX – QUICK STEP    0:00:19

4    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:20

5    Daniele BENNATI    TINKOFF – SAXO    0:00:22

6    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:26

7    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:26

8    * Jay MCCARTHY    TINKOFF – SAXO    0:00:27

9    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:27

10    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:00:28

11    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:29

12    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:00:31

13    Johann VAN ZYL    MTN – QHUBEKA    0:00:33

14    * Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:34

15    * Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:34

16    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:00:35

17    * Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:00:36

18    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:36

19    * Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:37

20    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:38

21    * Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:39

22    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:39

23    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:40

24    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:40

25    * Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:40

26    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:40

27    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:00:41

28    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN – QHUBEKA    0:00:43

29    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:43

30    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:45

31    Mark CAVENDISH    ETIXX – QUICK STEP    0:00:45

32    * Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:45

33    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:00:46

34    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:46

35    * Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:00:46

36    * Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:00:46

37    * Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:47

38    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:00:50

39    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:50

40    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:00:50

41    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:00:50

42    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN – QHUBEKA    0:00:51

43    * Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:00:52

44    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:00:52

45    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:53

46    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:53

47    Michael MORKOV    TINKOFF – SAXO    0:00:54

48    Danny PATE    TEAM SKY    0:00:54

49    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:00:55

50    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:56

51    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:00:56

52    * James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:00:57

53    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:59

54    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:00

55    * Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:01:00

56    Thierry HUPOND    TEAM GIANT – ALPECIN    0:01:01

57    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:01

58    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:01:02

59    Carter JONES    TEAM GIANT – ALPECIN    0:01:04

60    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:01:05

61    * Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:05

62    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:01:06

63    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:01:07

64    Edward KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:08

65    Eric YOUNG    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:01:08

66    David WILLIAMS    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:01:09

67    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:01:10

68    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:01:10

69    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:12

70    * Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:01:12

71    Tyler FARRAR    MTN – QHUBEKA    0:01:12

72    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:01:12

73    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:13

74    * Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:01:13

75    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:01:13

76    * Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:01:13

77    Stijn VANDENBERGH    ETIXX – QUICK STEP    0:01:14

78    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:01:15

79    * Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:01:15

80    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:01:16

81    Thomas SOLADAY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:01:17

82    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX – QUICK STEP    0:01:17

83    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:01:17

84    * Kristoffer SKJERPING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:19

85    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:01:20

86    * Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:01:20

87    * Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:01:24

88    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:25

89    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:01:25

90    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:01:26

91    Travis MCCABE    TEAM SMARTSTOP    0:01:26

92    Roy CURVERS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:01:28

93    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:01:31

94    * Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:01:32

95    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:01:34

96    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:35

97    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:01:35

98    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:01:35

99    Carson MILLER    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:01:36

100    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:01:36

101    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:01:37

102    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:01:39

103    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:01:39

104    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:01:40

105    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:01:44

106    Matteo TRENTIN    ETIXX – QUICK STEP    0:01:46

107    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:46

108    * Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:01:49

109    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:01:49

110    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:01:51

111    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:01:51

112    Joonas HENTTALA    TEAM NOVO NORDISK    0:01:51

113    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:01:51

114    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:57

115    Matt BRAMMEIER    MTN – QHUBEKA    0:02:01

116    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:02:01

117    Matthew Harley GOSS    MTN – QHUBEKA    0:02:02

118    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:02:03

119    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:02:05

120    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:02:05

121    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:02:05

122    Matti BRESCHEL    TINKOFF – SAXO    0:02:09

123    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:11

124    Will ROUTLEY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:02:12

125    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:02:14

126    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:02:14

127    Gerald CIOLEK    MTN – QHUBEKA    0:02:18

128    * Johnathan FRETER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:02:19

129    * Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:02:20

130    Travis LIVERMON    TEAM SMARTSTOP    0:02:20

131    Stephen LEECE    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:02:24

132    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF – SAXO    0:02:41

133    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:02:46

Clasificación General

1    Peter SAGAN    TINKOFF – SAXO    22:15:23

2    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:28

3    * Julian ALAPHILIPPE    ETIXX – QUICK STEP    0:00:45

4    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:49

5    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:55

6    * Jay MCCARTHY    TINKOFF – SAXO    0:00:56

7    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:56

8    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:58

9    * Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:01:03

10    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:01:04

11    * Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:01:05

12    * Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    0:01:06

13    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:01:08

14    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:01:09

15    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:01:14

16    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:19

17    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:01:19

18    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:01:19

19    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:01:20

20    * Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:01:21

21    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:21

22    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:01:34

23    Christian KNEES    TEAM SKY    0:01:35

24    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:01:39

25    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:01:41

26    Carter JONES    TEAM GIANT – ALPECIN    0:01:49

27    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:02:06

28    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:02:06

29    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:02:10

30    * James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:02:17

31    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:02:32

32    * Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:04:12

33    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:05:23

34    * Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:06:11

35    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:08:38

36    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:08:48

37    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN – QHUBEKA    0:09:03

38    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:09:29

39    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:12:21

40    * Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:12:45

41    Travis MCCABE    TEAM SMARTSTOP    0:12:48

42    * Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:14:09

43    Danny PATE    TEAM SKY    0:14:53

44    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:15:36

45    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:15:40

46    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:16:07

47    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:16:30

48    * Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:16:41

49    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:16:44

50    * Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:16:47

51    Daniele BENNATI    TINKOFF – SAXO    0:16:49

52    * Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:16:53

53    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:17:01

54    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF – SAXO    0:17:06

55    Roy CURVERS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:17:54

56    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:18:03

57    Matthew Harley GOSS    MTN – QHUBEKA    0:18:20

58    * Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:18:21

59    * Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:19:03

60    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:20:20

61    Mark CAVENDISH    ETIXX – QUICK STEP    0:20:32

62    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:20:34

63    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:21:07

64    * Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:21:08

65    * Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:21:26

66    Edward KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:21:29

67    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:21:33

68    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:21:37

69    * Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:21:45

70    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:21:55

71    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:21:56

72    * Kristoffer SKJERPING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:22:02

73    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:22:06

74    * Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:22:10

75    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:22:11

76    Joonas HENTTALA    TEAM NOVO NORDISK    0:22:12

77    Tyler FARRAR    MTN – QHUBEKA    0:22:13

78    Thierry HUPOND    TEAM GIANT – ALPECIN    0:22:26

79    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:23:15

80    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:23:17

81    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:26

82    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:24:00

83    Michael MORKOV    TINKOFF – SAXO    0:24:04

84    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:24:04

85    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:24:15

86    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:24:20

87    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:24:31

88    * Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:24:41

89    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:24:47

90    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:24:57

91    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:25:08

92    * Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:25:08

93    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX – QUICK STEP    0:25:28

94    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:25:37

95    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:25:41

96    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:25:48

97    Matteo TRENTIN    ETIXX – QUICK STEP    0:25:52

98    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN – QHUBEKA    0:25:54

99    Matt BRAMMEIER    MTN – QHUBEKA    0:26:18

100    * Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:26:26

101    * Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:26:29

102    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:27:06

103    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:27:11

104    * Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:27:45

105    Johann VAN ZYL    MTN – QHUBEKA    0:27:48

106    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:27:59

107    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:28:36

108    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:29:38

109    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:29:40

110    Eric YOUNG    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:29:49

111    Thomas SOLADAY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:30:09

112    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:30:33

113    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:30:47

114    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:31:02

115    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:31:38

116    Stephen LEECE    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:32:22

117    Will ROUTLEY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:32:51

118    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:33:15

119    Stijn VANDENBERGH    ETIXX – QUICK STEP    0:33:28

120    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:33:47

121    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:34:26

122    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:34:38

123    Gerald CIOLEK    MTN – QHUBEKA    0:34:47

124    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:34:48

125    Travis LIVERMON    TEAM SMARTSTOP    0:34:53

126    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:36:16

127    * Johnathan FRETER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:37:46

128    David WILLIAMS    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:38:29

129    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:39:02

130    Matti BRESCHEL    TINKOFF – SAXO    0:39:11

131    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:39:40

132    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:41:04

133    Carson MILLER    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:43:36

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo