Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Ulissi, el vencedor. Contador se mantiene de líder. Esteban Chaves conservó el sexto puesto en la general (VIDEO-FOTOS)

Diego Ulissi (Lampre-Merida) triunfó en la séptima etapa de la 98ª versión del Giro de Italia, mientras Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo como el líder de la carrera rosa, que se disputó entre las localidades de Grosseto y Fiuggi, con trayecto de 263 kilómetros en terreno plano. El colombiano Esteban Chaves (Orica) siguió en la sexta casilla de la clasificación general a 37 segundos.

Publicado

el

Diego Ulissi se impuso al embalaje en la séptima jornada de Giro de Italia

VIDEO: últimos kilómetros etapa 7

VIDEO: Entrevista a Darwin Atapuma

Diego Ulissi se impuso al embalaje

Diego Ulissi (Lampre-Merida) triunfó en la séptima etapa de la 98ª versión del Giro de Italia, mientras Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo como el líder de la carrera rosa, que se disputó entre las localidades de Grosseto y Fiuggi, con trayecto de 263 kilómetros en terreno plano. El colombiano Esteban Chaves (Orica) siguió en la sexta casilla de la clasificación general a 37 segundos.

Carlos Betancur (AG2R) fue el mejor de los colombianos en la fracción al ocupar la casilla 23, por su parte Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step) fue 40, Darwin Atapuma (BMC) fue 51 y Esteban Chaves 53, todos a 3 segundos del vencedor.

Contador, quien fue uno de los damnificados de la caída a pocos metros de la meta en la jornada del jueves, estuvo en duda para seguir en la competencia, por fortuna se recupera de los golpes sufridos y se mantiene en carrera con el reto de defender la Maglia Rosa y estar en el podio definitivo de los consagrados el próximo 31 de este mes en Milán.   

Fue un día de tranquilidad para los corredores que permanecen en competencia. Muchos de ellos se mantienen con el reto der ser protagonistas cuando llegue la hora de enfrentar la verdadera montaña, como es el caso de los siete ‘escarabajos’ presentes en el certamen como son Rigoberto Urán, Esteban Chaves, Carlos Betancur, Darwin Atapuma, Sebastián Henao, Dayer Quintana y Janier Acevedo.

Marco Bandiera (Androni), Boem (Bardiani), Mihaylov (CCC) y De Negri (Nippo-Vini Fantini), protagonizaron la escapada del día en la fracción más larga de las programadas. Partieron del  grupo en los primeros 34 kilómetros alcanzando a tener a su favor una diferencia de 11 minutos y 12 segundos. Sin embargo está se fue reduciendo por el trabajo realizado por Tinkoff-Saxo, Movistar, Sky, Trek y Orica, escuadras que colocaron a sus hombres adelante buscando dar alcance a los fugados.

A 23 kilómetros de la raya de sentencia varios corredores se vieron involucrados en una caída, por fortuna no fue nada grave para ninguno de los afectados. A 19 kilómetros de la meta terminó la cabalgata para los cuatro fugados. El italiano Diego Ulissi finalmente es el encargado de obtener la victoria en el sprint y celebrar de rodillas el importante triunfo por delante del español Juan José Lobato (Movistar).

Este sábado la competencia llegará a sus primeros ocho días de carrera con el cumplimiento de una nueva jornada entre Fiuggi y Campitello-Matese, sobre 188 kilómetros con culminación en alta montaña.  

Octava Etapa: Fiuggi y Campitello-Matese, 188 kilómetros

Giro 15 ET008

FOTOS


{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/GIro15/giro_e7{/gallery}

Resultados

7ª etapa:

1    Diego ULISSI    ITA    LAM    7:22:21

2    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    0

3    Simon GERRANS    AUS    OGE    0

4    Manuel BELLETTI    ITA    STH    0

5    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    0

6    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    0

7    Fabio FELLINE    ITA    TFR    0

8    Grega BOLE    SLO    CCC    0

9    Kévin REZA    FRA    FDJ    0

10    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    0

11    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    0

12    Anthony ROUX    FRA    FDJ    0

13    Philippe GILBERT    BEL    BMC    0

14    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    0

15    Davide FORMOLO    ITA    TCG    3

16    Damiano CARUSO    ITA    BMC    3

17    Fabio ARU    ITA    AST    3

18    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    3

19    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    3

20    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    3

21    Stef CLEMENT    NED    IAM    3

22    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    3

23    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    3

24    Diego ROSA    ITA    AST    3

25    Leopold KONIG    CZE    SKY    3

26 LUDVIGSSON TobiasSWETGA7:22:24 0:3   

27 HESJEDAL RyderCANTCG7:22:24 0:3   

28 AMADOR AndreyCRCMOV7:22:24 0:3   

29 PORTE RichieAUSSKY7:22:24 0:3   

30 CONTADOR VELASCO AlbertoESPTCS7:22:24 0:3   

31 RICHEZE Axel MaximilianoARGLAM7:22:24 0:3   

32 GESCHKE SimonGERTGA7:22:24 0:3   

33 TIRALONGO PaoloITAAST7:22:24 0:3   

34 PAOLINI LucaITAKAT7:22:24 0:3   

35 KRUIJSWIJK StevenNEDTLJ7:22:24 0:3   

36 CATALDO DarioITAAST7:22:24 0:3   

37 KREUZIGER RomanCZETCS7:22:24 0:3   

38 MEZGEC LukaSLOTGA7:22:24 0:3   

39 CHAVANEL SylvainFRAIAM7:22:24 0:3   

40 URAN URAN RigobertoCOLEQS7:22:24 0:3   

41 VAN DEN BROECK JurgenBELLTS7:22:24 0:3   

42 MONFORT MaximeBELLTS7:22:24 0:3   

43 ZAKARIN IlnurRUSKAT7:22:24 0:3   

44 CUNEGO DamianoITANIP7:22:24 0:3   

45 SIUTSOU KanstantsinBLRSKY7:22:24 0:3   

46 REICHENBACH SébastienSUIIAM7:22:24 0:3   

47 NIEVE ITURALDE MikelESPSKY7:22:24 0:3   

48 CARDOSO Andre Fernando SPORTCG7:22:24 0:3   

49 SANCHEZ GIL Luis LeonESPAST7:22:24 0:3   

50 KOCHETKOV PavelRUSKAT7:22:24 0:3   

51 ATAPUMA HURTADO DarwinCOLBMC7:22:24 0:3   

52 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM7:22:24 0:3   

53 CHAVES RUBIO Johan EstebanCOLOGE7:22:24 0:3   

54 VISCONTI GiovanniITAMOV7:22:24 0:3   

55 BERARD JulienFRAALM7:22:24 0:3   

56 FINETTO MauroITASTH7:22:2 0:3   

57 KEIZER MartijnNEDTLJ7:22:24 0:3   

58 BONGIORNO Francesco ManuelITABAR7:22:24 0:3   

59 MOINARD AmaelFRABMC7:22:24 0:3   

60 PIRAZZI StefanoITABAR7:22:24 0:3   

61 TROFIMOV YuryRUSKAT7:22:24 0:3   

62 LANDA MEANA MikelESPAST7:22:24 0:3   

63 HOULE HugoCANALM7:22:24 0:3   

64 GENIEZ AlexandreFRAFDJ7:22:24 0:3   

65 VAKOC PetrCZEEQS7:22:24 0:3   

66 MODOLO SachaITALAM7:22:24 0:3   

67 NOCENTINI RinaldoITAALM7:22:350:14   

68 BOUET MaximeFRAEQS7:22:350:14   

69 BISOLTI AlessandroITANIP7:22:380:17   

70 KANGERT TanelESTAST7:22:380:17   

71 POLANC JanSLOLAM7:22:380:17   

72 ELISSONDE KennyFRAFDJ7:22:380:17   

73 KÜNG StefanSUIBMC7:22:380:17   

74 MONTAGUTI MatteoITAALM7:22:380:17   

75 DOMONT AxelFRAALM7:22:430:22   

76 CHEVRIER ClementFRAIAM7:22:430:22   

77 SZMYD SylvesterPOLCCC7:22:460:25   

78 MORI ManueleITALAM7:22:510:30   

79 DILLIER SilvanSUIBMC7:22:530:32   

80 BARBIN EnricoITABAR7:22:570:36   

81 PINEAU CédricFRAFDJ7:22:570:36   

82 GREIPEL Andre’GERLTS7:22:570:36   

83 VANDEWALLE KristofBELTFR7:22:570:36   

84 MATTHEWS MichaelAUSOGE7:23:020:41

85 ARNDT NikiasGERTGA7:23:040:43

86 GRETSCH PatrickGERALM7:23:040:43

87 RUTKIEWICZ MarekPOLCCC7:23:040:43

88 MOUREY FrancisFRAFDJ7:23:040:43

89 MONSALVE JonathanVENSTH7:23:040:43

90 HENAO GOMEZ SebastianCOLSKY7:23:070:46

91 VILLELLA DavideITATCG7:23:070:46

92 DE LA CRUZ MELGAREJO DavidESPEQS7:23:070:46

93 DUPONT HubertFRAALM7:23:070:46

94 ZARDINI EdoardoITABAR7:23:170:56

95 PELLIZOTTI FrancoITAAND7:23:190:58

96 ZILIOLI GianfrancoITAAND7:23:190:58

97 HANSEN AdamAUSLTS7:23:190:58

98 DANIELSON ThomasUSATCG7:23:190:58

99 ACEVEDO COLLE Javier AlexisCOLTCG7:23:190:58

100 FAVILLI EliaITASTH7:23:190:58

101 STORTONI SimoneITAAND7:23:190:58

102 PUCCIO SalvatoreITASKY7:23:190:58

103 LINDEMAN Bert JanNEDTLJ7:23:190:58

104 INTXAUSTI BenatESPMOV7:23:190:58

105 CLARKE SimonAUSOGE7:23:261:05

106 WEENING PieterNEDOGE7:23:331:12

107 HENDERSON GregoryNZLLTS7:23:381:17

108 FERRARI RobertoITALAM7:23:421:21

109 KIRYIENKA VasilBLRSKY7:23:481:27

110 GRMAY Tsgabu GebremaryETHLAM7:23:531:32

111 BAK Lars YttingDENLTS7:24:041:43

112 DURBRIDGE LukeAUSOGE7:24:071:46

113 BEWLEY SamNZLOGE7:24:071:46

114 ROGERS MichaelAUSTCS7:24:312:10

115 BASSO IvanITATCS7:25:353:14

116 ARMEE SanderBELLTS7:25:353:14

117 TOSATTO MatteoITATCS7:31:539:32

118 CHIRICO LucaITABAR7:32:079:46

119 FRAPPORTI MarcoITAAND7:32:079:46

120 ANTON IgorESPMOV7:32:079:46

121 FERNANDEZ RubenESPMOV7:32:079:46

122 COURTEILLE ArnaudFRAFDJ7:32:079:46

123 BUSATO MatteoITASTH7:32:079:46

124 PETACCHI AlessandroITASTH7:32:079:46

125 BEPPU FumiyukiJPNTFR7:32:4310:22

126 HAGA ChadUSATGA7:32:4310:22

127 BOARO ManueleITATCS7:33:1610:55

128 OWSIAN LukaszPOLCCC7:33:1610:55

129 PATERSKI MaciejPOLCCC7:35:0312:42

130 MATYSIAK BartlomiejPOLCCC7:35:0312:42

131 SARAMOTINS AleksejsLATIAM7:35:0312:42

132 PORSEV AleksandrRUSKAT7:35:0312:42

133 MARYCZ JaroslawPOLCCC7:35:0312:42

134 HAUSSLER HeinrichAUSIAM7:35:0312:42

135 ZEITS AndreyKAZAST7:35:0312:42

136 MALACARNE DavideITAAST7:35:0312:42

137 MIHAYLOV NikolayBULCCC7:35:0312:42

138 XU GangCHNLAM7:35:0312:42

139 FAIRLY CalebUSATGA7:35:0312:42

140 VAN POPPEL BoyNEDTFR7:35:0312:42

141 SABATINI FabioITAEQS7:38:1515:54

142 BOONEN TomBELEQS7:38:1515:54

143 STAMSNIJDER TomNEDTGA7:38:1515:54

144 BERLATO GiacomoITANIP7:38:1515:54

145 MALAGUTI AlessandroITANIP7:38:1515:54

146 NIZZOLO GiacomoITATFR7:38:1515:54

147 DE NEGRI Pier PaoloITANIP7:38:1515:542″

148  VIVIANI EliaITASKY7:38:1515:54

149 RUFFONI NicolaITABAR7:38:1515:54

150 ALAFACI EugenioITATFR7:38:1515:54

151 ZHUPA EugertALBSTH7:38:1515:54

152 WATSON CalvinAUSTFR7:38:1515:54

153 BURGHARDT MarcusGERBMC7:38:1515:54

154 GATTO OscarITAAND7:38:1515:54

155 MARANGONI AlanITATCG7:38:1515:54

156 HOFLAND MorenoNEDTLJ7:38:1515:54

157 VAN DER LIJKE NickNEDTLJ7:38:1515:54

158 FLENS RickNEDTLJ7:38:1515:54

159 STACCHIOTTI RiccardoITANIP7:38:1515:54

160 TJALLINGII MaartenNEDTLJ7:38:1515:54

161 PINEAU JéromeFRAIAM7:38:1515:54

162 TVETCOV SergheiROUAND7:38:1515:54

163 FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ7:38:1515:54

164 KEISSE IljoBELEQS7:38:1515:54

165VEIKKANEN JussiFINFDJ7:38:1515:54

166 BOOKWALTER BrentUSABMC7:38:1515:54

167 QUINTANA DayerCOLMOV7:38:1515:54

168 BROWN NathanUSATCG7:38:1515:54

169 VERVAEKE LouisBELLTS7:38:1515:54

170 CHERNETSKI SergeyRUSKAT7:38:1515:54

171 BELKOV MaximRUSKAT7:38:1515:54

172 LANCASTER BrettAUSOGE7:41:1718:56

173 HEPBURN MichaelAUSOGE7:41:1718:56

174 GROSU Eduard MichaelROUNIP7:41:1718:56

175 ZABEL RickGERBMC7:41:1718:56

176 KLUGE RogerGERIAM7:41:1718:56

177 SILVESTRE FabioPORTFR7:41:1718:56

178 EISEL BernhardAUTSKY7:41:1718:56

179 PAULINHO MOREIRA Sergio M.PORTCS7:41:1718:56

180 ISHIBASHI ManabuJPNNIP7:41:1718:56

181 ROVNY IvanRUSTCS7:41:1718:56

182 BROECKX StigBELLTS7:41:1718:56

183 DE BACKER BertBELTGA7:41:1718:56

184 JUUL JENSEN ChristopherDENTCS7:41:1718:56

185 PELUCCHI MatteoITAIAM7:41:1718:56

186 COLEDAN MarcoITATFR7:41:1718:56

187 BANDIERA MarcoITAAND7:41:1718:566″

188 JI ChengCHNTGA7:41:1718:56

189 BOEM NicolaITABAR7:41:4119:204″

Clasificación General

1    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    27:48:00

2    Fabio ARU    ITA    AST    2

3    Richie PORTE    AUS    SKY    20

4    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    22

5    Dario CATALDO    ITA    AST    28

6    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    37

7    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    56

8    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:01

9    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +1:15

10    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:18

11 CARUSO DamianoITABMC27:49:221:22

12 URAN URAN RigobertoCOLEQS27:49:221:22

13 TROFIMOV YuryRUSKAT27:49:241:24

14 KONIG LeopoldCZESKY27:49:241:24

15 MOINARD AmaelFRABMC27:49:461:46

16 ATAPUMA HURTADO DarwinCOLBMC27:49:491:49

17 CUNEGO DamianoITANIP27:50:122:12

18 VAN DEN BROECK JurgenBELLTS27:50:272:27

19 GENIEZ AlexandreFRAFDJ27:50:332:33

20 MONFORT MaximeBELLTS27:50:362:36

21 SIUTSOU KanstantsinBLRSKY27:50:422:42

22 CLARKE SimonAUSOGE27:51:233:23

23 ROSA DiegoITAAST27:51:313:31

24 MONSALVE JonathanVENSTH27:51:423:42

25 TIRALONGO PaoloITAAST27:52:464:46

26 IZAGUIRRE JonESPMOV27:52:494:49

27 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM27:53:105:10

28 NIEVE ITURALDE MikelESPSKY27:54:016:01

29 HESJEDAL RyderCANTCG27:54:116:11

30 ROGERS MichaelAUSTCS27:54:516:51

31 KRUIJSWIJK StevenNEDTLJ27:57:549:54

32 KANGERT TanelESTAST27:58:1110:11

33 REICHENBACH SébastienSUIIAM28:03:0415:04

34 BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM28:03:0615:06

35 PIRAZZI StefanoITABAR28:03:2915:29

36 BONGIORNO Francesco ManuelITABAR28:03:4515:45

37 CARDOSO Andre Fernando SPORTCG28:04:0116:01

38 POLANC JanSLOLAM28:05:3217:32

39 CLEMENT StefNEDIAM28:06:1818:18

40 MONTAGUTI MatteoITAALM28:07:1419:14

41 GRMAY Tsgabu GebremaryETHLAM28:07:5319:53

42 FELLINE FabioITATFR28:08:0020:00

43 SANCHEZ GIL Luis LeonESPAST28:09:0421:04

44 ULISSI DiegoITALAM28:09:3021:30

45 HERRADA LOPEZ JesusESPMOV28:10:3322:33

46 BOUET MaximeFRAEQS28:11:0523:05

47 INTXAUSTI BenatESPMOV28:11:2323:23

48 GILBERT PhilippeBELBMC28:11:2723:27

49 PELLIZOTTI FrancoITAAND28:11:4023:40

50  ELISSONDE KennyFRAFDJ28:12:0724:07

51 KOCHETKOV PavelRUSKAT28:12:0924:09

52 GAVAZZI FrancescoITASTH28:12:1524:15

53 ANTON IgorESPMOV28:12:3524:35

54 ZEITS AndreyKAZAST28:13:0925:09

55 LAGUTIN SergeyRUSKAT28:13:2025:20

56 ZAKARIN IlnurRUSKAT28:13:2625:26

57 STORTONI SimoneITAAND28:14:0626:06

58 DILLIER SilvanSUIBMC28:14:1626:16

59 FINETTO MauroITASTH28:14:3626:36

60 BASSO IvanITATCS28:15:3327:33

61 SZMYD SylvesterPOLCCC28:15:5227:52

62 ZARDINI EdoardoITABAR28:16:1328:13

63 GERRANS SimonAUSOGE28:16:1628:16

64 MOUREY FrancisFRAFDJ28:16:4228:42

65 DE LA CRUZ MELGAREJO DavidESPEQS28:17:2029:20

66 SAMOILAU BranislauBLRCCC28:17:4429:44

67 KEIZER MartijnNEDTLJ28:19:3031:30

68 BATTAGLIN EnricoITABAR28:19:3631:36

69 HENAO GOMEZ SebastianCOLSKY28:19:4631:46

70 HANSEN AdamAUSLTS28:21:5333:53

71 CHEVRIER ClementFRAIAM28:22:0034:00

72 PUCCIO SalvatoreITASKY28:24:3836:38

73 ZILIOLI GianfrancoITAAND28:24:5936:59

74 PAOLINI LucaITAKAT28:25:0137:01

75 CHAVANEL SylvainFRAIAM28:25:1137:11

76 SLAGTER Tom JelteNEDTCG28:25:2337:23

77 DUPONT HubertFRAALM28:25:3137:31

78 MATTHEWS MichaelAUSOGE28:26:0238:02

79 BOLE GregaSLOCCC28:26:1638:16

80 VILLELLA DavideITATCG28:27:3739:37

81 FERNANDEZ RubenESPMOV28:28:4440:44

82 COLBRELLI SonnyITABAR28:28:4740:47

83 MORI ManueleITALAM28:29:0541:05

84 DANIELSON ThomasUSATCG28:29:0941:09

85 FAVILLI EliaITASTH28:31:0643:06

86 ARMEE SanderBELLTS28:33:0745:07

87 VANDEWALLE KristofBELTFR28:33:2145:21

88 KÜNG StefanSUIBMC28:34:3246:32

89 GRETSCH PatrickGERALM28:34:3746:37

90 WEENING PieterNEDOGE28:34:4446:44

91 BARBIN EnricoITABAR28:34:4546:45

92 BOOKWALTER BrentUSABMC28:35:1847:18

93 BOARO ManueleITATCS28:35:2347:23

94 BISOLTI AlessandroITANIP28:35:2547:25

95 DOMONT AxelFRAALM28:36:1248:12

96 BELLETTI ManuelITASTH28:36:1348:13

97 PATERSKI MaciejPOLCCC28:37:1549:15

98 BROWN NathanUSATCG28:37:2349:23

99 KIRYIENKA VasilBLRSKY28:37:3049:30

100 LUDVIGSSON TobiasSWETGA28:39:2851:28

101 NOCENTINI RinaldoITAALM28:39:3051:30

102 APPOLLONIO DavideITAAND28:41:5653:56

103 GESCHKE SimonGERTGA28:42:4154:41

104 ACEVEDO COLLE Javier AlexisCOLTCG28:42:5754:57

105 HOULE HugoCANALM28:43:2955:29

106 ROUX AnthonyFRAFDJ28:43:4155:41

107 BEPPU FumiyukiJPNTFR28:44:1956:19

108 GREIPEL Andre’GERLTS28:44:5556:55

109 HAGA ChadUSATGA28:45:2457:24

110 PINEAU CédricFRAFDJ28:45:4257:42

111 LOBATO JuanESPMOV28:45:5157:51

112 RICHEZE Axel MaximilianoARGLAM28:46:0158:01

113 TOSATTO MatteoITATCS28:46:0458:04

114 SABATINI FabioITAEQS28:46:0858:08

115 BEWLEY SamNZLOGE28:46:5058:50

116 DURBRIDGE LukeAUSOGE28:46:5758:57

117 RUTKIEWICZ MarekPOLCCC28:47:2459:24

118 VAKOC PetrCZEEQS28:47:3759:37

119 PETACCHI AlessandroITASTH28:48:331:33

120 BERARD JulienFRAALM28:49:011:01:01

121 MEZGEC LukaSLOTGA28:49:501:01:50

122 ROVNY IvanRUSTCS28:49:541:01:54

123 PAULINHO MOREIRA Sergio M.PORTCS28:49:541:01:54

124 COURTEILLE ArnaudFRAFDJ28:50:391:02:39

125 BAK Lars YttingDENLTS28:50:461:02:46

126 HENDERSON GregoryNZLLTS28:50:501:02:50

127 CHIRICO LucaITABAR28:50:571:02:57

128 ARNDT NikiasGERTGA28:51:091:03:09

129 REZA KévinFRAFDJ28:51:101:03:10

130 FERRARI RobertoITALAM28:51:271:03:27

131 BURGHARDT MarcusGERBMC28:52:061:04:06

132 HAUSSLER HeinrichAUSIAM28:52:221:04:22

133 MODOLO SachaITALAM28:52:431:04:43

134 QUINTANA DayerCOLMOV28:54:341:06:34

135 OWSIAN LukaszPOLCCC28:54:391:06:39

136 DE NEGRI Pier PaoloITANIP28:54:441:06:44

137 VIVIANI EliaITASKY28:55:481:07:48

138 LINDEMAN Bert JanNEDTLJ28:56:271:08:27

139 MIHAYLOV NikolayBULCCC28:56:401:08:40

140 FRAPPORTI MarcoITAAND28:56:471:08:47

141 BUSATO MatteoITASTH28:57:131:09:13

142 NIZZOLO GiacomoITATFR28:57:161:09:16

143 BERLATO GiacomoITANIP28:57:511:09:51

144 FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ28:58:221:10:22

145 BOONEN TomBELEQS28:59:021:11:02

146 FAIRLY CalebUSATGA28:59:121:11:12

147 HOFLAND MorenoNEDTLJ28:59:131:11:13

148 PORSEV AleksandrRUSKAT29:521:12:52

149 VAN DER LIJKE NickNEDTLJ29:521:12:52

150 TJALLINGII MaartenNEDTLJ29:531:12:53

151 MARYCZ JaroslawPOLCCC29:01:251:13:25

152 ALAFACI EugenioITATFR29:01:351:13:35

153 BELKOV MaximRUSKAT29:01:461:13:46

154 MALACARNE DavideITAAST29:01:561:13:56

155 TVETCOV SergheiROUAND29:02:231:14:23

156 MATYSIAK BartlomiejPOLCCC29:02:251:14:25

157 VAN POPPEL BoyNEDTFR29:02:551:14:55

158 XU GangCHNLAM29:03:121:15:12

159 MARANGONI AlanITATCG29:04:101:16:10

160 LANCASTER BrettAUSOGE29:04:311:16:31

161 RUFFONI NicolaITABAR29:05:291:17:29

162 JUUL JENSEN ChristopherDENTCS29:06:031:18:03

163 BROECKX StigBELLTS29:08:441:20:44

164 SILVESTRE FabioPORTFR29:08:501:20:50

165 FLENS RickNEDTLJ29:08:561:20:56

166 STACCHIOTTI RiccardoITANIP29:09:041:21:04

167 VERVAEKE LouisBELLTS29:09:071:21:07

168 EISEL BernhardAUTSKY29:09:221:21:22

169 ZABEL RickGERBMC29:09:281:21:28

170 KEISSE IljoBELEQS29:10:201:22:20

171 GATTO OscarITAAND29:10:281:22:28

172 STAMSNIJDER TomNEDTGA29:10:371:22:37

173 PINEAU JéromeFRAIAM29:10:411:22:41

174 WATSON CalvinAUSTFR29:11:111:23:11

175  CHERNETSKI SergeyRUSKAT29:11:381:23:38

176 MALAGUTI AlessandroITANIP29:13:211:25:21

177 DE BACKER BertBELTGA29:13:471:25:47

178 ZHUPA EugertALBSTH29:14:391:26:39

179 BANDIERA MarcoITAAND29:15:251:27:25

180 JI ChengCHNTGA29:16:261:28:26

181 VEIKKANEN JussiFINFDJ29:16:381:28:38

182 GROSU Eduard MichaelROUNIP29:19:391:31:39

183 BOEM NicolaITABAR29:20:111:32:11

184 HEPBURN MichaelAUSOGE29:21:511:33:51

185 KLUGE RogerGERIAM29:22:311:34:31

186 SARAMOTINS AleksejsLATIAM29:25:421:37:42

187 COLEDAN MarcoITATFR29:32:301:44:30

188 PELUCCHI MatteoITAIAM29:34:101:46:10

189 ISHIBASHI ManabuJPNNIP29:37:161:49:16

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio