Connect with us

Noticias

La Etoile Bességes, Edwin Avila, séptimo en la tercera etapa ganada por Bryan Coquard

Edwin  Avila, fue el mejor de los pedalistas nacionales del Team Colombia, en el cumplimiento de la tercera etapa de la Etoile Bességes, de Francia. El ‘escarabajo’ ingresó en la séptima casilla, con el mismo tiempo de Bryan Coquard (Team Europcar), quien marcó un registro de 03h48’06’ en el sitio de llegada. El belga Edward Theuns, es el nuevo líder

Publicado

el

Edwin Avila, fue séptimo en la tercera etapa de la Etoile de Bességes.

Edwin Avila, fue séptimo en la tercera etapa de la Etoile de Bességes.

Edwin Avila, fue el mejor de los pedalistas nacionales del Team Colombia, en el cumplimiento de la tercera etapa de la Etoile Bességes, de Francia. El ‘escarabajo’ ingresó en la séptima casilla, con el mismo tiempo de Bryan Coquard (Team Europcar), quien marcó un registro de 03h48’06’ en el sitio de llegada. El belga Edward Theuns, es el nuevo líder

 La jornada contó con tres pasos por el Col de Trélys de primera categoría, donde Avila estuvo a rueda de los encopetados de la competencia.  

Rolland (Team Europcar), Backaert (Wanty-Groupe Gobert), Paillot (Team Marseille 13-KTM), Planckaert (Roubaix-Lille Métropole) y Ferrari (Caja Rural-RGA) fueron los grandes protagonistas de la jornada.

Desafortunadamente hay malas noticias para los Escarabajos, que durante la jornada vieron con tristeza el retiro de Carlos Julián Quintero, por un malestar físico.

Este sábado de disputa la cuarta fracción entre las localidades de L´Ardoise y Laudun, sobre una distancia de 150 kilómetros.  

Resultados

Etapa 3

1 3 COQUARD Bryan Team Europcar 03h48’06»
2 35 NIZZOLO Giacomo Trek Factory Racing 03h48’06»
3 137 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise 03h48’06»
4 47 LIGTHART Pim Lotto Soudal 03h48’06»
5 17 SARREAU Marc FDJ 03h48’06»
6 125 MALDONADO Anthony Auber 93 03h48’06»
7 81 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia 03h48’06»
8 205 JULES Justin Veranclassic – Ekoi 03h48’06»
9 193 DUVAL Julien E.C. de l`Armée de Terre 03h48’06»
10 165 GROENEWEGEN Dylan Team Roompot 03h48’06»
11 113 JANS Roy Wanty – Groupe Gobert 03h48’06»
12 102 FEILLU Romain Bretagne – Séché Environnement 03h48’06»
13 175 GIRAUD Benjamin Team Marseille 13 KTM 03h48’06»
14 54 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello Caja Rural – Seguros RGA 03h48’06»
15 62 LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédit 03h48’06»
16 93 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles 03h48’06»
17 115 MARCATO Marco Wanty – Groupe Gobert 03h48’06»
18 166 LOOIJ André Team Roompot 03h48’06»
19 154 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole 03h48’06»
20 152 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole 03h48’06»
21 33 FELLINE Fabio Trek Factory Racing 03h48’06»
22 183 MEURISSE Xandro An Post – ChainReaction 03h48’06»
23 96 ISTA Kevyn Wallonie – Bruxelles 03h48’06»
24 136 NAESEN Olivier Topsport Vlaanderen – Baloise 03h48’06»
25 67 VAN BILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédit 03h48’06»
26 94 PONS Gaëtan Wallonie – Bruxelles 03h48’06»
27 156 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole 03h48’06»
28 25 GASTAUER Ben AG2R la Mondiale 03h48’06»
29 174 BLAIN Alexandre Team Marseille 13 KTM 03h48’06»
30 22 GOUGEARD Aléxis AG2R la Mondiale 03h48’06»
31 5 GAUTIER Cyril Team Europcar 03h48’06»
32 97 WARNIER Antoine Wallonie – Bruxelles 03h48’06»
33 188 MULLEN Ryan An Post – ChainReaction 03h48’06»
34 157 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole 03h48’06»
35 172 EL FARES Julien Team Marseille 13 KTM 03h48’06»
36 168 VAN GOETHEM Brian Team Roompot 03h48’06»
37 158 VANTOMME Maxime Roubaix Lille Métropole 03h48’06»
38 86 PEDRAZA MORALES Walter Fernand Colombia 03h48’06»
39 45 MONTFORT Maxime Lotto Soudal 03h48’06»
40 103 HIVERT Jonathan Bretagne – Séché Environnement 03h48’06»
41 61 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit 03h48’06»
42 28 HOULE Hugo AG2R la Mondiale 03h48’06»
43 11 PINOT Thibault FDJ 03h48’06»
44 132 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen – Baloise 03h48’06»
45 34 JUNGELS Bob Trek Factory Racing 03h48’06»
46 171 KONOVALOVAS Ignatas Team Marseille 13 KTM 03h48’06»
47 53 BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural – Seguros RGA 03h48’06»
48 26 LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale 03h48’06»
49 65 CHETOUT Loïc Cofidis Solutions Crédit 03h48’06»
50 14 MORABITO Steve FDJ 03h48’06»
51 66 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédit 03h48’06»
52 187 ALISTAIR Slater An Post – ChainReaction 03h48’06»
53 77 HONKISZ Adrian CCC Sprandi Polkowice 03h48’06»
54 138 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise 03h48’06»
55 41 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 03h48’06»
56 13 GESLIN Anthony FDJ 03h48’06»
57 107 FONSECAArmindo Bretagne – Séché Environnement 03h48’06»
58 27 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale 03h48’06»
59 24 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale 03h48’06»
60 44 BOECKMANS Kris Lotto Soudal 03h48’06»
61 12 COURTEILLE Arnaud FDJ 03h48’06»
62 118 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert 03h48’06»
63 21 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale 03h48’06»
64 176 PAILLOT Yoann Team Marseille 13 KTM 03h48’06»
65 112 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 03h48’06»
66 163 KREDER Wesley Team Roompot 03h48’06»
67 71 REBELLIN Davide CCC Sprandi Polkowice 03h48’06»
68 55 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 03h48’06»
69 114 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert 03h48’06»
70 68 VAN STAEYEN Michael Cofidis Solutions Crédit 03h48’06»
71 31 COLEDAN Marco Trek Factory Racing 03h48’06»
72 106 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environnement 03h48’06»
73 85 MOLANO Sebastian Colombia 03h48’06»
74 117 VAN MELSEN Kévin Wanty – Groupe Gobert 03h48’06»
75 192 SINNER Benoît E.C. de l`Armée de Terre 03h48’06»
76 32 DEVOLDER Stijn Trek Factory Racing 03h48’06»
77 36 SILVESTRE Fabio Trek Factory Racing 03h48’06»
78 56 GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA 03h48’06»
79 162 KREDER Michel Team Roompot 03h48’06»
80 4 COUSIN Jérôme Team Europcar 03h48’06»
81 82 DUQUE Leonardo Fabio Colombia 03h48’06»
82 184 SISKEVICIUS Paulius An Post – ChainReaction 03h48’06»
83 16 REZA Kévin FDJ 03h48’06»
84 116 DRON Boris Wanty – Groupe Gobert 03h48’06»
85 18 VAUGRENARD Benoit FDJ 03h48’06»
86 121 GUAY Julien Auber 93 03h48’06»
87 73 SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice 03h48’06»
88 134 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen – Baloise 03h48’06»
89 58 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA 03h48’06»
90 197 BARBAS Yoann E.C. de l`Armée de Terre 03h48’06»
91 57 TXURRUKAAmets Caja Rural – Seguros RGA 03h48’06»
92 133 DE TIER Floris Topsport Vlaanderen – Baloise 03h48’06»
93 105 FEDRIGO Pierrick Bretagne – Séché Environnement 03h48’06»
94 153 DAMUSEAU Thomas Roubaix Lille Métropole 03h48’06»
95 108 SEPULVEDA Eduardo Bretagne – Séché Environnement 03h48’06»
96 122 DASSONVILLE Flavien Auber 93 03h48’06»
97 135 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise 03h48’06»
98 161 HOOGERLAND Johnny Team Roompot 03h48’06»
99 95 HABEAUX Grégory Wallonie – Bruxelles 03h48’06»
100 92 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles 03h48’06»
101 8 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar 03h48’06»
102 98 STASSEN Julien Wallonie – Bruxelles 03h48’06»
103 2 ROLAND Pierre Team Europcar 03h48’06»
104 87 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia 03h48’39»
105 38 ZOIDL Riccardo Trek Factory Racing 03h48’39»
106 207 VAUBOURZEIX Thomas Veranclassic – Ekoi 03h48’39»
107 142 BRUNGGER Nico Roth – Skoda 03h48’39»
108 64 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédit 03h48’39»
109 42 VANENDERT Dennis Lotto Soudal 03h48’39»
110 83 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Cam Colombia 03h48’39»
111 91 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles 03h48’39»
112 15 PICHON Laurent FDJ 03h48’39»
113 84 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia 03h48’39»
114 191 GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre 03h48’39»
115 75 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice 03h48’39»
116 63 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédit 03h48’39»
117 173 LOUBET Julien Team Marseille 13 KTM 03h48’39»
118 43 DE BIE Sean Lotto Soudal 03h48’39»
119 127 TRONET Steven Auber 93 03h48’39»
120 124 JAKIN Alo Auber 93 03h48’39»
121 48 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 03h48’39»
122 78 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice 03h48’39»
123 131 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise 03h48’39»
124 128 VIMPERE Théo Auber 93 03h48’39»
125 126 RENAULT Maxime Auber 93 03h48’39»
126 164 KERKHOF Tim Team Roompot 03h48’39»
127 155 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole 03h48’39»
128 111 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 03h48’44»
129 6 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar 03h49’19»
130 101 FEILLU Brice Bretagne – Séché Environnement 03h49’19»
131 151 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 03h49’21»
132 46 ARMEE Sander Lotto Soudal 03h49’21»
133 7 MARTINEZ Yannick Team Europcar 03h49’21»
134 1 VOECKLER Thomas Team Europcar 03h49’21»
135 148 VACCHER Andrea Roth – Skoda 03h50’13»
136 72 HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice 03h50’38»
137 203 DEWORTELAER Serge Veranclassic – Ekoi 03h50’57»
138 51 MADRAZO Riuz Angel Caja Rural – Seguros RGA 03h48’06»
139 74 MIHAYLOV Nikolay CCC Sprandi Polkowice 03h53’07»
140 182 MAES Alexander An Post – ChainReaction 03h53’07»
141 195 BODIOT Alexis E.C. de l`Armée de Terre 04h01’50»
142 185 DUNNE Conor An Post – ChainReaction 04h05’30»
143 201 ROSSELER Sébastien Veranclassic – Ekoi 04h06’32»
144 143 PAGE Dylan Roth – Skoda 04h06’32»
145 208 VAN COPPERNOLLE Francesco Veranclassic – Ekoi 04h06’32»
146 202 CAMMAERTS Edwing Veranclassic – Ekoi 04h06’32»
147 204 GARDEYN Gorik Veranclassic – Ekoi 04h06’32»
148 167 SLIK Ivar Team Roompot 04h06’32»
149 123 BIHEL César Auber 93 04h06’32»
150 177 SISKEVICIUS Evaldas Team Marseille 13 KTM 03h48’06

Calsificación General

1 137 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise 11h41’24»
2 44 BOECKMANS Kris Lotto Soudal à 03»
3 31 COLEDAN Marco Trek Factory Racing à 09»
4 5 GAUTIER Cyril Team Europcar à 11»
5 22 * GOUGEARD Aléxis AG2R la Mondiale à 13»
6 193 DUVAL Julien E.C. de l`Armée de Terre à 13»
7 47 LIGTHART Pim Lotto Soudal à 13»
8 65 CHETOUT Loïc Cofidis Solutions Crédit à 13»
9 132 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen – Baloise à 13»
10 168 VAN GOETHEM Brian Team Roompot à 13»
11 12 COURTEILLE Arnaud FDJ à 13»
12 177 SISKEVICIUS Evaldas Team Marseille 13 KTM à 13»
13 3 COQUARD Bryan Team Europcar à 17»
14 113 JANS Roy Wanty – Groupe Gobert à 20»
15 174 BLAIN Alexandre Team Marseille 13 KTM à 23»
16 156 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole à 24»
17 35 NIZZOLO Giacomo Trek Factory Racing à 24»
18 34 JUNGELS Bob Trek Factory Racing à 26»
19 41 GALLOPIN Tony Lotto Soudal à 26»
20 17 * SARREAU Marc FDJ à 30»
21 93 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles à 30»
22 115 MARCATO Marco Wanty – Groupe Gobert à 30»
23 67 VAN BILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédit à 30»
24 54 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello Caja Rural – Seguros RGA à 30»
25 171 KONOVALOVAS Ignatas Team Marseille 13 KTM à 30»
26 114 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert à 30»
27 192 SINNER Benoît E.C. de l`Armée de Terre à 30»
28 11 PINOT Thibault FDJ à 30»
29 97 * WARNIER Antoine Wallonie – Bruxelles à 30»
30 103 HIVERT Jonathan Bretagne – Séché Environnement à 30»
31 62 LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédit à 30»
32 26 * LATOUR Pierre-Roger AG2R la Mondiale à 30»
33 45 MONTFORT Maxime Lotto Soudal à 30»
34 172 EL FARES Julien Team Marseille 13 KTM à 30»
35 61 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit à 30»
36 102 FEILLU Romain Bretagne – Séché Environnement à 30»
37 165 * GROENEWEGEN Dylan Team Roompot à 30»
38 175 GIRAUD Benjamin Team Marseille 13 KTM à 30»
39 14 MORABITO Steve FDJ à 30»
40 4 COUSIN Jérôme Team Europcar à 30»
41 66 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédit à 30»
42 32 DEVOLDER Stijn Trek Factory Racing à 30»
43 53 * BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural – Seguros RGA à 30»
44 134 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen – Baloise à 30»
45 16 REZA Kévin FDJ à 30»
46 68 VAN STAEYEN Michael Cofidis Solutions Crédit à 30»
47 42 VANENDERT Dennis Lotto Soudal à 46»
48 91 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles à 01’03»
49 173 LOUBET Julien Team Marseille 13 KTM à 01’03»
50 131 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise à 01’03»
51 124 JAKIN Alo Auber 93 à 01’03»
52 55 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA à 02’14»
53 28 HOULE Hugo AG2R la Mondiale à 02’15»
54 152 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole à 02’17»
55 166 * LOOIJ André Team Roompot à 02’17»
56 136 NAESEN Olivier Topsport Vlaanderen – Baloise à 02’17»
57 25 GASTAUER Ben AG2R la Mondiale à 02’17»
58 27 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale à 02’17»
59 112 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert à 02’17»
60 36 SILVESTRE Fabio Trek Factory Racing à 02’17»
61 187 * ALISTAIR Slater An Post – ChainReaction à 02’17»
62 176 PAILLOT Yoann Team Marseille 13 KTM à 02’17»
63 188 * MULLEN Ryan An Post – ChainReaction à 02’17»
64 77 HONKISZ Adrian CCC Sprandi Polkowice à 02’17»
65 205 JULES Justin Veranclassic – Ekoi à 02’17»
66 118 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert à 02’17»
67 158 VANTOMME Maxime Roubaix Lille Métropole à 02’17»
68 24 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale à 02’17»
69 162 KREDER Michel Team Roompot à 02’17»
70 133 DE TIER Floris Topsport Vlaanderen – Baloise à 02’17»
71 86 PEDRAZA MORALES Walter Fernan Colombia à 02’17»
72 82 DUQUE Leonardo Fabio Colombia à 02’17»

73 33 FELLINE Fabio Trek Factory Racing à 02’17»
74 95 HABEAUX Grégory Wallonie – Bruxelles à 02’17»
75 106 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environnement à 02’17»
76 197 BARBAS Yoann E.C. de l`Armée de Terre à 02’17»
77 13 GESLIN Anthony FDJ à 02’17»
78 105 FEDRIGO Pierrick Bretagne – Séché Environnement à 02’17»
79 71 REBELLIN Davide CCC Sprandi Polkowice à 02’17»
80 183 MEURISSE Xandro An Post – ChainReaction à 02’17»
81 21 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale à 02’17»
82 153 DAMUSEAU Thomas Roubaix Lille Métropole à 02’17»
83 138 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise à 02’17»
84 18 VAUGRENARD Benoit FDJ à 02’17»
85 85 * MOLANO Sebastian Colombia à 02’17»
86 43 DE BIE Sean Lotto Soudal à 02’50»
87 164 * KERKHOF Tim Team Roompot à 02’50»
88 111 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert à 02’55»
89 1 VOECKLER Thomas Team Europcar à 06’54»
90 6 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar à 06’55»
91 122 DASSONVILLE Flavien Auber 93 à 08’10»
92 163 KREDER Wesley Team Roompot à 08’11»
93 107 FONSECAArmindo Bretagne – Séché Environnement à 08’11»
94 94 PONS Gaëtan Wallonie – Bruxelles à 08’11»
95 92 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles à 08’11»
96 161 HOOGERLAND Johnny Team Roompot à 08’11»
97 108 SEPULVEDA Eduardo Bretagne – Séché Environnement à 08’11»
98 96 ISTA Kevyn Wallonie – Bruxelles à 08’11»
99 125 MALDONADO Anthony Auber 93 à 08’11»
100 98 STASSEN Julien Wallonie – Bruxelles à 08’11»
101 56 GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA à 08’11»
102 81 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades Colombia à 08’19»
103 64 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédit à 08’44»
104 83 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Cam Colombia à 08’44»
105 38 ZOIDL Riccardo Trek Factory Racing à 08’44»
106 207 VAUBOURZEIX Thomas Veranclassic – Ekoi à 08’44»
107 84 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven Colombia à 08’44»
108 127 TRONET Steven Auber 93 à 08’44»
109 155 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole à 08’44»
110 63 MOLARD Rudy Cofidis Solutions Crédit à 08’44»
111 48 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal à 08’44»
112 101 FEILLU Brice Bretagne – Séché Environnement à 09’24»
113 7 MARTINEZ Yannick Team Europcar à 09’26»
114 46 ARMEE Sander Lotto Soudal à 09’26»
115 151 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole à 09’26»
116 182 * MAES Alexander An Post – ChainReaction à 13’12»
117 154 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole à 14’28»
118 117 VAN MELSEN Kévin Wanty – Groupe Gobert à 14’28»
119 73 SAMOILAU Branislau CCC Sprandi Polkowice à 14’28»
120 184 * SISKEVICIUS Paulius An Post – ChainReaction à 14’28»
121 157 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole à 14’28»
122 121 GUAY Julien Auber 93 à 14’28»
123 51 MADRAZO Riuz Angel Caja Rural – Seguros RGA à 14’28»
124 116 DRON Boris Wanty – Groupe Gobert à 14’28»
125 8 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar à 14’28»
126 58 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA à 14’28»
127 57 TXURRUKAAmets Caja Rural – Seguros RGA à 14’28»
128 2 ROLAND Pierre Team Europcar à 14’46»
129 75 RUTKIEWICZ Marek CCC Sprandi Polkowice à 15’01»
130 87 * RAMIREZ BOTERO Carlos Mario Colombia à 15’01»
131 191 GUYOT Yann E.C. de l`Armée de Terre à 15’01»
132 126 RENAULT Maxime Auber 93 à 15’01»
133 128 VIMPERE Théo Auber 93 à 15’01»
134 15 PICHON Laurent FDJ à 15’01»
135 72 HIRT Jan CCC Sprandi Polkowice à 17’00»
136 203 DEWORTELAER Serge Veranclassic – Ekoi à 17’19»
137 78 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice à 17’32»
138 135 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise à 18’22»
139 74 MIHAYLOV Nikolay CCC Sprandi Polkowice à 19’29»
140 167 * SLIK Ivar Team Roompot à 20’43»
141 142 BRUNGGER Nico Roth – Skoda à 22’57»
142 148 VACCHER Andrea Roth – Skoda à 24’32»
143 185 DUNNE Conor An Post – ChainReaction à 25’35»
144 208 VAN COPPERNOLLE Francesco Veranclassic – Ekoi à 26’37»
145 123 BIHEL César Auber 93 à 26’37»
146 202 CAMMAERTS Edwing Veranclassic – Ekoi à 26’37»
147 143 * PAGE Dylan Roth – Skoda à 26’37»
148 195 BODIOT Alexis E.C. de l`Armée de Terre à 28’12»
149 204 GARDEYN Gorik Veranclassic – Ekoi à 32’54»
150 201 ROSSELER Sébastien Veranclassic – Ekoi à 32’54».

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo