Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Etapa para Boem. Contador, firme en el liderato. Rigoberto Urán, ahora es sexto en la general. Porte fue penalizado

Nicola Boem (Bardiani) fue el vencedor de la décima etapa del Giro de Italia, carrera que volvió a tener acción este martes tras el descanso que tuvo el grupo de pedalistas que sobrevive en la competencia rosa el lunes. El español Alberto Contador (Tinkoff-Safo) se mantuvo como el líder. Richie Porte fue sancionado con dos minutos de penalización por asistencia no reglamentaria a un corredor de otro equipo.

Publicado

el

Nicola Boem ganador de etapa del Giro de Italia

Nicola Boem ganador de etapa del Giro de Italia

Nicola Boem (Bardiani) fue el vencedor de la décima etapa del Giro de Italia, carrera que volvió a tener acción este martes tras el descanso que tuvo el grupo de pedalistas que sobrevive en la competencia rosa el lunes. El español Alberto Contador (Tinkoff-Safo) se mantuvo como el líder. Richie Porte fue sancionado con dos minutos de penalización por asistencia no reglamentaria a un corredor de otro equipo.

 Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step) sigue como el mejor de los colombianos al ocupar ahora el sexto lugar en la clasificación general. La jornada se disputó entre Civitanova Marche y Forlì sobre una travesía de 195 kilómetros en terreno llano. Boem, quien integró una larga fuga con cuatro corredores más la que a la postre lo llevó a la victoria paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 26 minutos y 16 segundos. El damnificado de la jornada fue Richie Porte, quien a cuatro kilómetros de la meta sufrió un pinchazo, lo que lo llevó a perder algunos segundos importantes con respecto a Alberto Contador y Fabio Aru.

Sin embargo la noticia de este martes la da Richie Porte quien fue duramente castigado por el Jurado de Comisarios con dos minutos de penalización, por asistencia no reglamentaria a un corredor de otro equipo, después de que Simon Clarke (Orica-GreenEdge) le entregará su rueda delantera cuando el líder del Team Sky había pinchado. Porte ahora está a 3:09 de Alberto Contador, 12º, y sus posibilidades de ganar la carrera rosa se alejan.

 Oscar Gatto (Androni-Giocattoli), Nicola Boem (Bardiani-CSF), Alessandro Malaguti (Nippo-Vini Fantini), Matteo Busato (Southeast) y Alan Marangoni (Cannondale-Garmin) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día alcanzando a tener a su favor  4 minutos y 40 segundos. Lo curioso de la jornada fue que todos los fugados eran de nacionalidad italiana.

Matteo Pelucchi (IAM) se vio obligado a abandonar, por consecuencia de una caída en días anteriores. Atrás los equipos fuertes como Tinkoff-Saxo, Sky y otros comenzaron a acelerar el ritmo para descontar tiempo. Igualmente los corredores de Lotto-Soudal trabajaron fuerte para su velocista Greipel en la cabeza de pelotón.

A siete kilómetros de la raya de sentencia Oscar Gatto (Androni-Giocattoli) pinchó y fue el primer capturado por el lote del líder Alberto Contador. Los otros cuatro lucharon por sostenerse en punta de carrera y entrar a definir la etapa.  Finalmente Nicola Boem sacó ventaja y obtuvo su primera victoria en la carrera rosa. El mejor de los ‘escarabajos’ en la fracción fue Rigoberto Urán, quien  ingresó en la casilla 28 a 18 segundos del triunfador.

Este miércoles se disputará la undécima fracción entre las localidades de Forlí e Imola, sobre una distancia de 147 kilómetros y con algunos repechos.

Undécima Etapa: Forlí e Imola, sobre una distancia de 147

Giro 15 ET011

Resultados

10ª etapa:

1    Nicola BOEM    ITA    BAR    4:26:16

2    Matteo BUSATO    ITA    STH    0

3    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    2

4    Alan MARANGONI    ITA    TCG    4

5    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    18

6    Sacha MODOLO    ITA    LAM    18

7    André GREIPEL    GER    LTS    18

8    Luka MEZGEC    SLO    TGA    18

9    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    18

10 Davide APPOLLONIO ITA AND 26

11    Alexander PORSEV    RUS    KAT    18

12    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    18

13    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP MOV    18

14    Kévin REZA    FRA    FDJ    18

15    Manuel BELLETTI    ITA    STH    18

16    Elia VIVIANI    ITA    SKY    18

17    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    18

18    Roger KLUGE    GER    IAM    18

19    Brett LANCASTER    AUS    OGE    18

20    Fabio ARU    ITA    AST    18

21    Grega BOLE    SLO    CCC    18

22 GILBERT PhilippeBELBMC 4:26:34 0:18

23 RICHEZE Axel MaximilianoARGLAM 4:26:34 0:18

24 FORMOLO DavideITATCG 4:26:34 0:18

25 KÜNG StefanSUIBMC 4:26:34 0:18

26 BOONEN TomBELEQS 4:26:34 0:18

27 MARYCZ JaroslawPOLCCC 4:26:34 0:18

28 URAN URAN RigobertoCOLEQS 4:26:34 0:18

29 MATYSIAK BartlomiejPOLCCC 4:26:34 0:18

30 TROFIMOV YuryRUSKAT 4:26:34 0:18

31 CONTADOR VELASCO AlbertoESPTCS 4:26:34 0:18

32 CARUSO DamianoITABMC 4:26:34 0:18

33 KONIG LeopoldCZESKY 4:26:34 0:18

34 CARDOSO Andre Fernando SPORTCG 4:26:34 0:18

35 BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM 4:26:34 0:18

36 IZAGUIRRE JonESPMOV 4:26:34 0:18

37 KREUZIGER RomanCZETCS 4:26:34 0:18

38 CATALDO DarioITAAST 4:26:34 0:18

39 CLEMENT StefNEDIAM 4:26:34 0:18

40 KRUIJSWIJK StevenNEDTLJ 4:26:34 0:18

41 GENIEZ AlexandreFRAFDJ 4:26:34 0:18

42 LANDA MEANA MikelESPAST 4:26:34 0:18

43 VAN DEN BROECK JurgenBELLTS 4:26:34 0:18

44 BATTAGLIN EnricoITABAR 4:26:34 0:18

45 DE NEGRI Pier PaoloITANIP 4:26:34 0:18

46 CUNEGO DamianoITANIP 4:26:34 0:18

47 MONFORT MaximeBELLTS 4:26:34 0:18

48 VAN POPPEL BoyNEDTFR 4:26:34 0:18

49 COLEDAN MarcoITATFR 4:26:34 0:18

50 SANCHEZ GIL Luis LeonESPAST 4:26:34 0:18

51 AMADOR AndreyCRCMOV 4:26:34 0:18

52 ROSA DiegoITAAST 4:26:34 0:18

53 KANGERT TanelESTAST 4:26:34 0:18

54 BOUET MaximeFRAEQS 4:26:34 0:18

55 TIRALONGO PaoloITAAST 4:26:34 0:18

56 KOCHETKOV PavelRUSKAT 4:26:34 0:18

57 FINETTO MauroITASTH 4:26:34 0:18

58 HESJEDAL RyderCANTCG 4:26:34 0:18

59 STACCHIOTTI RiccardoITANIP 4:26:44 0:28

60 PATERSKI MaciejPOLCCC 4:26:44 0:28

61 KEIZER MartijnNEDTLJ 4:26:44 0:28

62 REICHENBACH SébastienSUIIAM 4:26:44 0:28

63 MALACARNE DavideITAAST 4:26:44 0:28

64 TJALLINGII MaartenNEDTLJ 4:26:44 0:28

65 MOINARD AmaelFRABMC 4:26:44 0:28

66 BONGIORNO Francesco ManuelITABAR 4:26:44 0:28

67 DILLIER SilvanSUIBMC 4:26:44 0:28

68 PIRAZZI StefanoITABAR 4:26:44 0:28

69 BEPPU FumiyukiJPNTFR 4:26:44 0:28

70 BURGHARDT MarcusGERBMC 4:26:44 0:28

71 PETACCHI AlessandroITASTH 4:26:44 0:28

72 VISCONTI GiovanniITAMOV 4:26:44 0:28

73 POLANC JanSLOLAM4:26:470:31

74 BOARO ManueleITATCS 4:26:49 0:33

75 RUTKIEWICZ MarekPOLCCC 4:26:49 0:33

76 FRAPPORTI MarcoITAAND 4:26:49 0:33

77 ZARDINI EdoardoITABAR 4:26:49 0:33

78 VAN DER LIJKE NickNEDTLJ 4:26:49 0:33

79 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM 4:26:49 0:33

80 VAKOC PetrCZEEQS 4:26:49 0:33

81 CHAVES RUBIO Johan EstebanCOLOGE 4:26:49 0:33

82 ATAPUMA HURTADO DarwinCOLBMC 4:26:49 0:33

83 GERRANS SimonAUSOGE4:26:520:36

84 ZABEL RickGERBMC4:26:540:38

85 BASSO IvanITATCS4:26:540:38

86 ROGERS MichaelAUSTCS4:26:540:38

87 MONSALVE JonathanVENSTH4:26:540:38

88 PINEAU CédricFRAFDJ 4:26:58 0:42

89 MOUREY FrancisFRAFDJ 4:26:58 0:42

90 BERLATO GiacomoITANIP 4:26:58 0:42

91 GRETSCH PatrickGERALM 4:26:58 0:42

92 ZEITS AndreyKAZAST 4:26:58 0:42

93 PINEAU JéromeFRAIAM 4:26:58 0:42

94 FLENS RickNEDTLJ 4:26:58 0:42

95 ARNDT NikiasGERTGA 4:26:58 0:42

96 LUDVIGSSON TobiasSWETGA 4:26:58 0:42

97 HENDERSON GregoryNZLLTS 4:26:58 0:42

98 FERNANDEZ RubenESPMOV 4:26:58 0:42

99 QUINTANA DayerCOLMOV 4:26:58 0:42

100 OWSIAN LukaszPOLCCC 4:26:58 0:42

101 COLBRELLI SonnyITABAR 4:26:58 0:42

102 CHIRICO LucaITABAR 4:26:58 0:42

103 SZMYD SylvesterPOLCCC 4:26:58 0:42

104 GRMAY Tsgabu GebremaryETHLAM 4:26:58 0:42

105 NOCENTINI RinaldoITAALM 4:26:58 0:42

106 CHAVANEL SylvainFRAIAM 4:26:58 0:42

107 MONTAGUTI MatteoITAALM 4:26:58 0:42

108 LINDEMAN Bert JanNEDTLJ 4:26:58 0:42

109 COURTEILLE ArnaudFRAFDJ 4:26:58 0:42

110 MIHAYLOV NikolayBULCCC 4:26:58 0:42

111 FAVILLI EliaITASTH 4:26:58 0:42

112 BROWN NathanUSATCG 4:26:58 0:42

113 HOULE HugoCANALM 4:26:58 0:42

114 BISOLTI AlessandroITANIP 4:26:58 0:42

115 SAMOILAU BranislauBLRCCC 4:26:58 0:42

116 PELLIZOTTI FrancoITAAND 4:26:58 0:42

117 ACEVEDO COLLE Javier AlexisCOLTCG 4:26:58 0:42

118 DE LA CRUZ MELGAREJO DavidESPEQS 4:26:58 0:42

119 FERRARI RobertoITALAM 4:26:58 0:42

120 STORTONI SimoneITAAND 4:26:58 0:42

121 SABATINI FabioITAEQS 4:26:58 0:42

122 CHEVRIER ClementFRAIAM 4:26:58 0:42

123 DOMONT AxelFRAALM 4:26:58 0:42

124 BERARD JulienFRAALM 4:26:58 0:42

125 DUPONT HubertFRAALM 4:26:58 0:42

126 VILLELLA DavideITATCG 4:26:58 0:42

127 ELISSONDE KennyFRAFDJ 4:26:58 0:42

128 ZAKARIN IlnurRUSKAT 4:26:58 0:42

129 BAK Lars YttingDENLTS 4:26:58 0:42

130 TOSATTO MatteoITATCS 4:26:58 0:42

131 BOOKWALTER BrentUSABMC 4:26:58 0:42

132 ULISSI DiegoITALAM 4:26:58 0:42

133 CHERNETSKI SergeyRUSKAT 4:26:58 0:42

134 NIEVE ITURALDE MikelESPSKY 4:26:58 0:42

135 KIRYIENKA VasilBLRSKY4:27:090:53

136 HAGA ChadUSATGA4:27:090:53

137 XU GangCHNLAM4:27:090:53

138 PAULINHO MOREIRA Sergio M.PORTCS4:27:090:53

139 ANTON IgorESPMOV4:27:090:53

140 DANIELSON ThomasUSATCG4:27:090:53

141 SLAGTER Tom JelteNEDTCG4:27:090:53

142 ZILIOLI GianfrancoITAAND4:27:120:56

143 SILVESTRE FabioPORTFR4:27:140:58

144 ALAFACI EugenioITATFR4:27:140:58

145 TVETCOV SergheiROUAND4:27:140:58

146 PAOLINI LucaITAKAT4:27:171:01

147 PUCCIO SalvatoreITASKY4:27:211:05

148 HENAO GOMEZ SebastianCOLSKY4:27:211:05

149 SIUTSOU KanstantsinBLRSKY4:27:211:05

150 PORTE RichieAUSSKY4:27:211:05

151 FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ4:27:211:05

152 DE BACKER BertBELTGA4:27:271:11

153FELLINE FabioITATFR4:27:301:14

154ARMEE SanderBELLTS4:27:361:20

155BARBIN EnricoITABAR4:27:451:29

156GESCHKE SimonGERTGA4:27:471:31

157VANDEWALLE KristofBELTFR4:27:541:38

158KEISSE IljoBELEQS4:28:001:44

159GAVAZZI FrancescoITASTH4:28:071:51

160WEENING PieterNEDOGE4:28:091:53

161ROUX AnthonyFRAFDJ4:28:162:00

162EISEL BernhardAUTSKY4:28:472:31

163HANSEN AdamAUSLTS4:28:472:31

164LAGUTIN SergeyRUSKAT4:28:472:31

165BELKOV MaximRUSKAT4:28:472:31

166DURBRIDGE LukeAUSOGE4:29:163:00

167HAUSSLER HeinrichAUSIAM4:30:043:48

168 MATTHEWS MichaelAUSOGE4:30:043:48

169 ZHUPA EugertALBSTH4:30:143:58

170 VEIKKANEN JussiFINFDJ4:30:394:23

171 WATSON CalvinAUSTFR4:31:275:11

172 HEPBURN MichaelAUSOGE4:31:275:11

173 FAIRLY CalebUSATGA4:31:275:11

174 STAMSNIJDER TomNEDTGA4:31:275:11

175 JI ChengCHNTGA4:31:275:11

176 MORI ManueleITALAM4:31:275:11

177 INTXAUSTI BenatESPMOV4:31:275:11

178 HERRADA LOPEZ JesusESPMOV4:31:275:11

179 SARAMOTINS AleksejsLATIAM4:31:275:11

180 JUUL JENSEN ChristopherDENTCS4:32:576:41

181 ROVNY IvanRUSTCS4:32:576:41

182 CLARKE SimonAUSOGE4:32:576:41

183 BROECKX StigBELLTS4:33:427:26

184 VERVAEKE LouisBELLTS4:33:427:26

185 BEWLEY SamNZLOGE4:34:448:28

186 GATTO OscarITAAND4:34:478:316″

187 BANDIERA MarcoITAAND4:34:478:31

Clasificación General:

1    Alberto CONTADOR ESP    TCS    42:58:09

2    Fabio ARU    ITA    AST    3

3    Mikel LANDA ESP    AST    46

4    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:16

5    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:46

6    Rigoberto URAN COL    EQS    +2:10

7    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +2:12

8    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +2:20

9    Andrey AMADOR CRC    MOV    +2:24

10    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:30

11    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +3:01

12  Richie PORTE    AUS    SKY    +3:09

13    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +3:10

14    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +3:10

15    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +3:18

16    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +3:33

17    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +4:00

18    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +4:19

19    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +4:41

20    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +5:47

21HESJEDAL RyderCANTCG43:04:256:16

22NIEVE ITURALDE MikelESPSKY43:05:587:49

23KRUIJSWIJK StevenNEDTLJ43:08:4810:39

24NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM43:09:3411:25

25TIRALONGO PaoloITAAST43:09:5511:46

26ROSA DiegoITAAST43:11:4613:37

27KANGERT TanelESTAST43:11:4713:38

28REICHENBACH SébastienSUIIAM43:14:0315:54

29PIRAZZI StefanoITABAR43:16:1918:10

30MONSALVE JonathanVENSTH43:17:0118:52

31POLANC JanSLOLAM43:18:3720:28

32BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM43:18:5620:47

33CLEMENT StefNEDIAM43:19:2621:17

34CHAVES RUBIO Johan EstebanCOLOGE43:19:4621:37

35CARDOSO Andre Fernando SPORTCG43:20:2122:12

36BONGIORNO Francesco ManuelITABAR43:21:0622:57

37ROGERS MichaelAUSTCS43:23:3125:22

38INTXAUSTI BenatESPMOV43:28:0529:56

39ELISSONDE KennyFRAFDJ43:29:3031:21

40SANCHEZ GIL Luis LeonESPAST43:30:5832:49

41KOCHETKOV PavelRUSKAT43:32:2434:15

42FINETTO MauroITASTH43:34:1736:08

43ULISSI DiegoITALAM43:36:1038:01

44SZMYD SylvesterPOLCCC43:36:3138:22

45LAGUTIN SergeyRUSKAT43:37:2739:18

46SIUTSOU KanstantsinBLRSKY43:37:3339:24

47FELLINE FabioITATFR43:39:0640:57

48ANTON IgorESPMOV43:39:5041:41

49ZAKARIN IlnurRUSKAT43:40:4142:32

50KEIZER MartijnNEDTLJ43:41:3443:25

51GAVAZZI FrancescoITASTH43:42:2644:17

52MOUREY FrancisFRAFDJ43:42:3944:30

53CLARKE SimonAUSOGE43:42:5644:47

54STORTONI SimoneITAAND43:43:0844:59

55GILBERT PhilippeBELBMC43:43:1645:07

56HERRADA LOPEZ JesusESPMOV43:44:1546:06

57MONTAGUTI MatteoITAALM43:44:3746:28

58PELLIZOTTI FrancoITAAND43:45:3547:26

59DUPONT HubertFRAALM43:46:1048:01

60HENAO GOMEZ SebastianCOLSKY43:46:3648:27

61DILLIER SilvanSUIBMC43:47:0448:55

62GRMAY Tsgabu GebremaryETHLAM43:47:2749:18

63CHAVANEL SylvainFRAIAM43:47:2949:20

64SLAGTER Tom JelteNEDTCG43:47:5549:46

65DE LA CRUZ MELGAREJO DavidESPEQS43:48:5250:43

66BASSO IvanITATCS43:48:5450:45

67SAMOILAU BranislauBLRCCC43:49:5551:46

68ZEITS AndreyKAZAST43:50:0251:53

69CHEVRIER ClementFRAIAM43:55:0256:53

70ARMEE SanderBELLTS43:56:0357:54

71DANIELSON ThomasUSATCG43:56:1358:04

72GERRANS SimonAUSOGE43:57:0158:52

73HANSEN AdamAUSLTS43:58:551:46

74VILLELLA DavideITATCG43:59:161:01:07

75DOMONT AxelFRAALM43:59:561:01:47

76BOUET MaximeFRAEQS44:451:02:36

77ZILIOLI GianfrancoITAAND44:01:431:03:34

78MATTHEWS MichaelAUSOGE44:01:561:03:47

79BOLE GregaSLOCCC44:02:411:04:32

80BISOLTI AlessandroITANIP44:03:071:04:58

81VANDEWALLE KristofBELTFR44:03:081:04:59

82BATTAGLIN EnricoITABAR44:03:271:05:18

83FERNANDEZ RubenESPMOV44:03:581:05:49

84ZARDINI EdoardoITABAR44:06:081:07:59

85KÜNG StefanSUIBMC44:07:101:09:01

86BROWN NathanUSATCG44:07:201:09:11

87PUCCIO SalvatoreITASKY44:08:211:10:12

88PAOLINI LucaITAKAT44:08:401:10:31

89COLBRELLI SonnyITABAR44:09:461:11:37

90GRETSCH PatrickGERALM44:09:501:11:41

91KIRYIENKA VasilBLRSKY44:10:051:11:56

92GESCHKE SimonGERTGA44:12:391:14:30

93BOARO ManueleITATCS44:13:281:15:19

94MORI ManueleITALAM44:14:251:16:16

95FAVILLI EliaITASTH44:14:261:16:17

96BARBIN EnricoITABAR44:14:351:16:26

97LUDVIGSSON TobiasSWETGA44:15:201:17:11

98ROUX AnthonyFRAFDJ44:15:331:17:24

99PATERSKI MaciejPOLCCC44:17:521:19:43

100BOOKWALTER BrentUSABMC44:18:381:20:29

101ACEVEDO COLLE Javier AlexisCOLTCG44:18:491:20:40

102HAGA ChadUSATGA44:19:451:21:36

103NOCENTINI RinaldoITAALM44:22:501:24:41

104RUTKIEWICZ MarekPOLCCC44:24:041:25:55

105WEENING PieterNEDOGE44:24:161:26:07

106BURGHARDT MarcusGERBMC44:25:151:27:06

107APPOLLONIO DavideITAAND44:25:531:27:44

108PETACCHI AlessandroITASTH44:26:331:28:24

109TOSATTO MatteoITATCS44:29:241:31:15

110SABATINI FabioITAEQS44:29:281:31:19

111HOULE HugoCANALM44:30:131:32:04

112VAKOC PetrCZEEQS44:30:481:32:39

113BELLETTI ManuelITASTH44:31:021:32:53

114PINEAU CédricFRAFDJ44:31:071:32:58

115MALACARNE DavideITAAST44:31:291:33:20

116LOBATO JuanESPMOV44:32:111:34:02

117DURBRIDGE LukeAUSOGE44:32:351:34:26

118BERARD JulienFRAALM44:33:161:35:07

119BUSATO MatteoITASTH44:33:471:35:38

120FRAPPORTI MarcoITAAND44:33:531:35:44

121COURTEILLE ArnaudFRAFDJ44:33:591:35:50

122REZA KévinFRAFDJ44:34:001:35:51

123BAK Lars YttingDENLTS44:34:061:35:57

124HAUSSLER HeinrichAUSIAM44:35:201:37:11

125LINDEMAN Bert JanNEDTLJ44:36:191:38:10

126VAN DER LIJKE NickNEDTLJ44:36:351:38:26

127PAULINHO MOREIRA Sergio M.PORTCS44:36:491:38:40

128CHIRICO LucaITABAR44:37:411:39:32

129QUINTANA DayerCOLMOV44:37:541:39:45

130OWSIAN LukaszPOLCCC44:37:591:39:50

131VIVIANI EliaITASKY44:38:441:40:35

132BEWLEY SamNZLOGE44:38:571:40:48

133MODOLO SachaITALAM44:39:031:40:54

134GREIPEL Andre’GERLTS44:39:441:41:35

135RICHEZE Axel MaximilianoARGLAM44:40:501:42:41

136BERLATO GiacomoITANIP44:41:111:43:02

137BOONEN TomBELEQS44:41:581:43:49

138BELKOV MaximRUSKAT44:42:021:43:53

139FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ44:42:151:44:06

140TJALLINGII MaartenNEDTLJ44:42:421:44:33

141FERRARI RobertoITALAM44:43:161:45:07

142FAIRLY CalebUSATGA44:43:351:45:26

143ALAFACI EugenioITATFR44:43:541:45:45

144BEPPU FumiyukiJPNTFR44:45:071:46:58

145MARYCZ JaroslawPOLCCC44:45:161:47:07

146MARANGONI AlanITATCG44:46:521:48:43

147DE NEGRI Pier PaoloITANIP44:46:531:48:44

148LANCASTER BrettAUSOGE44:48:221:50:13

149ROVNY IvanRUSTCS44:48:261:50:17

150NIZZOLO GiacomoITATFR44:48:411:50:32

151XU GangCHNLAM44:49:061:50:57

152MEZGEC LukaSLOTGA44:50:281:52:19

153HOFLAND MorenoNEDTLJ44:51:221:53:13

154HENDERSON GregoryNZLLTS44:51:521:53:43

155PORSEV AleksandrRUSKAT44:53:011:54:52

156MATYSIAK BartlomiejPOLCCC44:54:341:56:25

157CHERNETSKI SergeyRUSKAT44:54:581:56:49

158JUUL JENSEN ChristopherDENTCS44:55:221:57:13

159SILVESTRE FabioPORTFR44:55:501:57:41

160ZABEL RickGERBMC44:56:081:57:59

161PINEAU JéromeFRAIAM44:57:251:59:16

162MIHAYLOV NikolayBULCCC44:57:421:59:33

163TVETCOV SergheiROUAND44:57:521:59:43

164KEISSE IljoBELEQS44:58:061:59:57

165ARNDT NikiasGERTGA45:522:02:43

166FLENS RickNEDTLJ45:01:292:03:20

167VAN POPPEL BoyNEDTFR45:03:332:05:24

168RUFFONI NicolaITABAR45:06:072:07:58

169EISEL BernhardAUTSKY45:08:032:09:54

170WATSON CalvinAUSTFR45:08:132:10:04

171VERVAEKE LouisBELLTS45:08:242:10:15

172STACCHIOTTI RiccardoITANIP45:09:522:11:43

173VEIKKANEN JussiFINFDJ45:12:522:14:43

174MALAGUTI AlessandroITANIP45:13:382:15:29

175STAMSNIJDER TomNEDTGA45:14:192:16:10

176GROSU Eduard MichaelROUNIP45:14:252:16:16

177BOEM NicolaITABAR45:14:282:16:19

178GATTO OscarITAAND45:15:032:16:54

179DE BACKER BertBELTGA45:15:182:17:09

180BANDIERA MarcoITAAND45:15:472:17:38

181BROECKX StigBELLTS45:16:302:18:21

182ZHUPA EugertALBSTH45:18:572:20:48

183KLUGE RogerGERIAM45:23:092:25:00

184HEPBURN MichaelAUSOGE45:23:122:25:03

185JI ChengCHNTGA45:24:492:26:40

186SARAMOTINS AleksejsLATIAM45:31:132:33:04

187COLEDAN MarcoITATFR45:33:082:34:59

CRC MOV +2:24


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio