Noticias
Eneco Tour: Jos Van Emdem ganó crono y es nuevo líder
En una excelente carrera Jos Van Emdem (Lotto NL – Jumbo) fue el triunfador este jueves de la cuarta etapa del Eneco Tour que fue una CRI sobre un trazado de 13,9 kilómetros, con salida y llegada en Hoogerheide, lo que lo dejó como el nuevo líder de la competencia.
En una excelente carrera Jos Van Emdem (Lotto NL – Jumbo) fue el triunfador este jueves de la cuarta etapa del Eneco Tour que fue una CRI sobre un trazado de 13,9 kilómetros, con salida y llegada en Hoogerheide, lo que lo dejó como el nuevo líder de la competencia.
Van Emdem marcó un tiempo de 16 minutos y 34 segundos. Dayer Quintana (Movistar) en la jornada ocupó el puesto 142 a 2 minutos y 6 segundos del vencedor. En la clasificación general el ‘escarabajo’ se ubica en el cajón 134 a 2 minutos y 6 segundos.
Este viernes se disputará la quinta fracción entre Riemst y Sittard-Geleen con un trazado de 179.6 kilómetros.
Resultados
Etapa 4 CRI
1. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) – 16:34
2. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
3. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:07
4. Lars Boom (NED/Astana) a 0:07
5. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:11
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:14
7. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:16
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:20
9. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:21
10. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:21
11. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:23
12. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
13. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:25
14. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:27
15. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:29
16. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:29
17. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:30
18. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 0:32
19. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:32
20. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:34
21. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:34
22. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:35
23. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:35
24. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:38
25. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:39
26. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:40
27. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:41
28. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:42
29. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:43
30. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:43
31. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:44
32. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
33. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:45
34. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:45
35. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:46
36. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:46
37. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:46
38. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
39. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:47
40. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:47
41. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:48
42. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:49
43. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:50
44. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:51
45. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
46. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:53
47. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:53
48. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:53
49. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:55
50. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:56
51. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:56
52. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:57
53. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:57
54. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:58
55. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 1:01
56. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:02
57. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:03
58. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:04
59. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:04
60. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:04
61. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:05
62. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:05
63. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05
64. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:06
65. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:07
66. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:08
67. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:08
68. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:08
69. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:08
70. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:09
71. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:09
72. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:09
73. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:09
74. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:10
75. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:11
76. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 1:11
77. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 1:12
78. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 1:14
79. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:14
80. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:15
81. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:15
82. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:15
83. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:16
84. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:16
85. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
86. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:17
87. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:18
88. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:19
89. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:20
90. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:21
91. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:21
92. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21
93. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
94. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:23
95. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:24
96. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:24
97. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:24
98. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:25
99. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:26
100. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:26
101. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:26
102. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:28
103. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 1:28
104. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:30
105. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:32
106. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:32
107. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:32
108. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 1:32
109. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:33
110. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:34
111. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:35
112. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:36
113. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:38
114. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:40
115. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:40
116. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
117. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:42
118. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 1:42
119. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:43
120. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:44
121. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:44
122. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:45
123. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:45
124. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:46
125. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:46
126. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:47
127. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:47
128. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:48
129. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:49
130. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:49
131. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:50
132. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:51
133. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:51
134. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:52
135. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:53
136. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:55
137. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:55
138. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:57
139. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:58
140. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:59
141. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 2:00
142. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:06
143. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 2:09
144. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 2:09
145. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 2:09
146. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 2:15
147. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:15
148. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:21
149. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:31
150. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:35
151. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:36
152. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 3:09
No salió: David Boucher (FRA/FDJ.fr) –
Clasificación general Individual
1 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 12:30:09
2 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ +5
3 Adriano MALORI Italy MOV +7
4 Lars BOOM Netherlands AST +7
5 Matthias BRANDLE Austria IAM +11
6 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC +14
7 Manuel QUINZIATO Italy BMC +16
8 Philippe GILBERT Belgium BMC +18
9 Michael HEPBURN Australia OGE +21
10 Michael ROGERS Australia TCS +21
11 Fabio FELLINE Italy TFR +23
12 Tim WELLENS Belgium LTS +24
13 Rick FLENS Netherlands TLJ +25
14 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania TCG +27
15 Andriy GRIVKO Ukraine AST +28
16 Dylan VAN BAARLE Netherlands TCG +29
17 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM +30
18 Victor CAMPENAERTS Belgium TSV +32
19 Svein TUFT Canada OGE +34
20 Nikias ARNDT Germany TGA +34
21 Michael VALGREN Denmark TCS +35
22 Christopher JUUL JENSEN Denmark TCS +35
23 Dries DEVENYNS Belgium IAM +38
24 Johan LE BON France FDJ +39
25 Danny PATE United States SKY +40
26 Julian ALAPHILIPPE France EQS +41
27 Chad HAGA United States TGA +42
28 Yves LAMPAERT Belgium EQS +44
29 Damien GAUDIN France ALM +44
30 Lieuwe WESTRA Netherlands AST +45
31 Simon SPILAK Slovenia KAT +45
32 Aleksejs SARAMOTINS Latvia IAM +46
33 Manuele BOARO Italy TCS +46
34 Simon GESCHKE Germany TGA +46
35 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC +46
36 Gijs VAN HOECKE Belgium TSV +46
37 Tiesj BENOOT Belgium LTS +47
38 Diego ULISSI Italy LAM +47
39 Georg PREIDLER Austria TGA +47
40 Berden DE VRIES Netherlands ROP +48
41 Alberto BETTIOL Italy TCG +49
42 Pavel BRUTT Russia TCS +51
43 Vladimir ISAYCHEV Russia KAT +53
44 Patrick GRETSCH Germany ALM +53
45 Lasse Norman HANSEN Denmark TCG +53
46 Tom BOONEN Belgium EQS +54
47 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV +55
48 Boy VAN POPPEL Netherlands TFR +56
49 Tom Jelte SLAGTER Netherlands TCG +56
50 Filippo POZZATO Italy LAM +57
51 Jan BAKELANTS Belgium ALM +57
52 Heinrich HAUSSLER Australia IAM +58
53 Arnaud DEMARE France FDJ +59
54 Hayden ROULSTON New Zealand TFR +1:01
55 Sam BEWLEY New Zealand OGE +1:02
56 Alan MARANGONI Italy TCG +1:03
57 Danny VAN POPPEL Netherlands TFR +1:03
58 Pavel KOCHETKOV Russia KAT +1:04
59 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT +1:04
60 Thomas LEEZER Netherlands TLJ +1:04
61 Jelle WALLAYS Belgium TSV +1:05
62 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ +1:05
63 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:06
64 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +1:07
65 Giacomo NIZZOLO Italy TFR +1:08
66 Jasper STUYVEN Belgium TFR +1:08
67 Moreno HOFLAND Netherlands TLJ +1:08
68 Magnus Cort NIELSEN Denmark OGE +1:09
69 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE +1:09
70 Nathan HAAS Australia TCG +1:09
71 Hugo HOULE Canada ALM +1:09
72 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS +1:10
73 Danilo WYSS Switzerland BMC +1:11
74 Loic VLIEGEN Belgium BMC +1:12
75 Andrew FENN Great Britain SKY +1:14
76 Lars Petter NORDHAUG Norway SKY +1:15
77 Huub DUYN Netherlands ROP +1:15
78 Kristijan KOREN Slovenia TCG +1:15
79 Elia VIVIANI Italy SKY +1:16
80 Ian STANNARD Great Britain SKY +1:16
81 Rick ZABEL Germany BMC +1:16
82 Maarten WYNANTS Belgium TLJ +1:17
83 Jesper ASSELMAN Netherlands ROP +1:17
84 Marco MARCATO Italy WGG +1:18
85 Edward THEUNS Belgium TSV +1:19
86 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA +1:19
87 Mickael DELAGE France FDJ +1:20
88 Enrico GASPAROTTO Italy WGG +1:21
89 Martin VELITS Slovakia EQS +1:21
90 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS +1:21
91 Sébastien TURGOT France ALM +1:22
92 Jan POLANC Slovenia LAM +1:23
93 André GREIPEL Germany LTS +1:24
94 Zico WAEYTENS Belgium TGA +1:24
95 Marcel AREGGER Switzerland IAM +1:24
96 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain MOV +1:25
97 Marcel SIEBERG Germany LTS +1:25
98 Yoann OFFREDO France FDJ +1:26
99 Niki TERPSTRA Netherlands EQS +1:26
100 Laurens DE VREESE Belgium AST +1:27
101 David TANNER Australia IAM +1:28
102 Evgeny PETROV Russia TCS +1:32
103 Oliver NAESEN Belgium TSV +1:32
104 Nikolay TRUSOV Russia TCS +1:33
105 Johnny HOOGERLAND Netherlands ROP +1:35
106 Roy CURVERS Netherlands TGA +1:36
107 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG +1:37
108 Frederik BACKAERT Belgium WGG +1:38
109 Thomas SPRENGERS Belgium TSV +1:40
110 Maxime DANIEL France ALM +1:42
111 Dylan GROENEWEGEN Netherlands ROP +1:42
112 Björn LEUKEMANS Belgium WGG +1:44
113 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST +1:45
114 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +1:45
115 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS +1:46
116 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM +1:46
117 Sacha MODOLO Italy LAM +1:47
118 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +1:47
119 Cédric PINEAU France FDJ +1:48
120 Nico DENZ Germany ALM +1:48
121 Roy JANS Belgium WGG +1:49
122 Fabio SABATINI Italy EQS +1:49
123 Alexander PORSEV Russia KAT +1:50
124 Francis MOUREY France FDJ +1:51
125 Preben VAN HECKE Belgium TSV +1:55
126 Luka PIBERNIK Slovenia LAM +1:55
127 Nikolas MAES Belgium EQS +1:57
128 Manuele MORI Italy LAM +1:58
129 Eugenio ALAFACI Italy TFR +1:59
130 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG +2:00
131 Rudiger SELIG Germany KAT +2:00
132 Jacopo GUARNIERI Italy KAT +2:03
133 Greg HENDERSON New Zealand LTS +2:05
134 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV +2:06
135 André LOOIJ Netherlands ROP +2:09
136 Enrique SANZ Spain MOV +2:09
137 Tim KERKHOF Netherlands ROP +2:15
138 Andrea GUARDINI Italy AST +2:15
139 Adam BLYTHE Great Britain OGE +2:21
140 Christopher SUTTON Australia SKY +2:35
141 Roberto FERRARI Italy LAM +2:36
142 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +2:49
143 Marco COLEDAN Italy TFR +2:58
144 Bernhard EISEL Austria SKY +3:27
145 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST +3:55
146 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +4:07
147 Wesley KREDER Netherlands ROP +4:19
148 Jens MOURIS Netherlands OGE +4:40
149 Robert WAGNER Germany TLJ +4:45
150 Nathan EARLE Australia SKY +5:50
151 Leigh HOWARD Australia OGE +10:10
152 Stig BROECKX Belgium LTS +10:24
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login