Connect with us

Noticias

El alemán John Degenkolb el nuevo «Rey del Pave» en el Infierno del Norte la París-Roubaix (FOTOS-VIDEO)

El alemán John Degenkolb fue el vencedor de la 113ª versión de la París – Roubaix, categoría UCI World Tour y uno de los ‘monumentos del ciclismo’, carrera que desarrolló este domingo sobre una distancia de 253 kilómetros entre Compiègne y Roubaix. El triunfador paró los cronómetros en la línea de meta en 5 horas, 49 minutos y 51 segundos.

Publicado

el

Jhon Degenkolb el rey del PAVE

Jhon Degenkolb el rey del PAVE

El alemán John Degenkolb fue el vencedor de la 113ª versión de la París – Roubaix, categoría UCI World Tour y uno de los ‘monumentos del ciclismo’, carrera que desarrolló este domingo sobre una distancia de 253 kilómetros entre Compiègne y Roubaix. El triunfador paró los cronómetros en la línea de meta en 5 horas, 49 minutos y 51 segundos.

Degenkolb el nuevo ‘Rey del pavé) ganó en el velódromo de Roubaix por delante del checo Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step) y del belga Greg Van Avermaet (BMC Racing). Los pedalistas tuvieron que enfrentar de los 253 kilómetros programados 27 de temibles adoquines.  

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/partisroubaixdegenkolb15{/gallery}

Resultados

Clasificación:   

1    John DEGENKOLB    TEAM GIANT-ALPECIN    5:49:51

2    Zdenek STYBAR    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

3    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:00:00

4    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

5    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:00:00

6    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:00:00

7    Yves LAMPAERT    ETIXX-QUICK STEP    0:00:07

8    Luke ROWE    TEAM SKY    0:00:28

9    Jens DEBUSSCHERE    LOTTO-SOUDAL    0:00:29

10    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:00:31

11    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:31

12    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:31

13    Aleksejs SARAMOTINS    IAM CYCLING    0:00:31

14    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:00:31

15    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:00:31

16    Andreas SCHILLINGER    BORA-ARGON 18    0:00:31

17    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:31

18    Bradley WIGGINS    TEAM SKY    0:00:31

19    Bjorn LEUKEMANS    WANTY – GROUPE GOBERT    0:00:31

20    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:00:31

21    Jurgen ROELANDTS    LOTTO-SOUDAL    0:00:31

22    Marco MARCATO    WANTY – GROUPE GOBERT    0:00:31

23    Peter SAGAN    TINKOFF-SAXO    0:00:31

24    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:01:38

25    Frederik BACKAERT    WANTY – GROUPE GOBERT    0:01:38

26    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:01:38

27    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:02:21

28    André GREIPEL    LOTTO-SOUDAL    0:02:55

29    Michael MORKOV    TINKOFF-SAXO    0:02:55

30    Tim DE TROYER    WANTY – GROUPE GOBERT    0:02:55

31    Koen DE KORT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:02:55

32    Yoann OFFREDO    FDJ    0:02:55

33    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:02:55

34    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:02:55

35    Lars Ytting BAK    LOTTO-SOUDAL    0:02:55

36    Marcel SIEBERG    LOTTO-SOUDAL    0:02:58

37    Arnaud DEMARE    FDJ    0:03:21

38    Benoit JARRIER    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:03:21

39    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:21

40    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:03:24

41    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:03:24

42    Marcus BURGHARDT    BMC RACING TEAM    0:03:24

43    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:03:24

44    Luca PAOLINI    TEAM KATUSHA    0:03:24

45    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:03:24

46    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    0:03:24

47    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:03:29

48    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:06:05

49    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:06:05

50    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    0:06:05

51    Matteo TRENTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:07:35

52    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:07:48

53    Edward THEUNS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:07:50

54    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    0:07:50

55    Alessandro BAZZANA    UNITEDHEALTHCARE    0:07:50

56    Jimmy ENGOULVENT    TEAM EUROPCAR    0:07:50

57    Oliver NAESEN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:07:50

58    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:07:50

59    Frederico ZURLO    UNITEDHEALTHCARE    0:07:50

60    Davide FRATTINI    UNITEDHEALTHCARE    0:07:50

61    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:07:50

62    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX-QUICK STEP    0:07:50

63    Stefan KÜNG    BMC RACING TEAM    0:07:50

64    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:07:50

65    Filippo POZZATO    LAMPRE – MERIDA    0:07:50

66    Francisco VENTOSO    MOVISTAR TEAM    0:07:50

67    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:07:50

68    Roy CURVERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:07:50

69    Scott THWAITES    BORA-ARGON 18    0:07:50

70    Alexander PORSEV    TEAM KATUSHA    0:07:50

71    Bernhard EISEL    TEAM SKY    0:07:50

72    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:07:50

73    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:07:50

74    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:07:50

75    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:07:50

76    Mathew HAYMAN    ORICA GREENEDGE    0:07:50

77    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:07:56

78    Maciej BODNAR    TINKOFF-SAXO    0:07:56

79    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:07:56

80    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:07:56

81    Christian KNEES    TEAM SKY    0:07:56

82    William BONNET    FDJ    0:07:56

83    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:07:56

84    Damien GAUDIN    AG2R LA MONDIALE    0:08:13

85    Adam BLYTHE    ORICA GREENEDGE    0:08:24

86    Stig BROECKX    LOTTO-SOUDAL    0:10:53

87    Thomas LEEZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:10:53

88    Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:11:59

89    Pavel BRUTT    TINKOFF-SAXO    0:12:25

90    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:13:06

91    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:13:06

92    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    0:13:06

93    Matteo TOSATTO    TINKOFF-SAXO    0:15:21

94    Sylvain CHAVANEL    IAM CYCLING    0:15:21

95    Christopher JONES    UNITEDHEALTHCARE    0:15:21

96    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:15:21

97    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:15:21

98    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    0:16:32

99    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:16:32

100    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:16:32

101    Pierre-Luc PERICHON    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:17:16

102    Luke DURBRIDGE    ORICA GREENEDGE    0:17:24

103    Rick ZABEL    BMC RACING TEAM    0:17:24

104    David BOUCHER    FDJ    0:17:24

105    Andrew FENN    TEAM SKY    0:17:24

106    Michael SCHWARZMANN    BORA-ARGON 18    0:17:24

107    Kevin VAN MELSEN    WANTY – GROUPE GOBERT    0:17:24

108    Michael VAN STAEYEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:17:24

109    Antoine DUCHESNE    TEAM EUROPCAR    0:17:24

110    Gert JOEAAR    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:17:27

111    Gediminas BAGDONAS    AG2R LA MONDIALE    0:17:27

112    Tom DEVRIENDT    WANTY – GROUPE GOBERT    0:17:27

113    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE    0:17:27

114    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF-SAXO    0:17:27

115    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:17:32

116    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:17:32

117    Simone ANTONINI    WANTY – GROUPE GOBERT    0:17:34

118    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:17:34

119    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    0:17:39

120    Robert WAGNER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:17:39

121    Matthieu BOULO    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:17:39

122    Christophe LABORIE    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:17:39

123    Quentin JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    0:24:54

124    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:24:54

125    Nikias ARNDT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:24:54

126    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:24:54

127    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE    0:24:54

128    Julien MORICE    TEAM EUROPCAR    0:24:54

129    Nikolay TRUSOV    TINKOFF-SAXO    0:24:54

130    Frederic BRUN    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:24:54

131    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:27:12

132    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    0:27:12

133    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:27:12

    Sam BEWLEY    ORICA GREENEDGE    Hors Délais

    Morgan LAMOISSON    TEAM EUROPCAR    Hors Délais

    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    Hors Délais

    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE    Hors Délais

    Iljo KEISSE    ETIXX-QUICK STEP    Hors Délais

    Shane ARCHBOLD    BORA-ARGON 18    Hors Délais

    Jay Robert THOMSON    MTN-QHUBEKA    Hors Délais

    Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon

    Andreas STAUFF    MTN-QHUBEKA    Abandon

    Matthew Harley GOSS    MTN-QHUBEKA    Abandon

    Gerald CIOLEK    MTN-QHUBEKA    Abandon

    Matt BRAMMEIER    MTN-QHUBEKA    Abandon

    Théo BOS    MTN-QHUBEKA    Abandon

    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon

    Kenneth VAN BILSEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon

    Murilo Antonio FISCHER    FDJ    Abandon

    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon

    Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon

    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon

    Kristoffer SKJERPING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon

    Alan MARANGONI    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon

    Clément VENTURINI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon

    Kevin LEDANOIS    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon

    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon

    Stijn STEELS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon

    Giovanni BERNAUDEAU    TEAM EUROPCAR    Abandon

    Yohann GENE    TEAM EUROPCAR    Abandon

    Vincent JEROME    TEAM EUROPCAR    Abandon

    James VANLANDSCHOOT    WANTY – GROUPE GOBERT    Abandon

    Jesus HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    Abandon

    Adriano MALORI    MOVISTAR TEAM    Abandon

    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    Abandon

    Enrique SANZ UNZUE    MOVISTAR TEAM    Abandon

    Jasha SUTTERLIN    MOVISTAR TEAM    Abandon

    Christoph PFINGSTEN    BORA-ARGON 18    Abandon

    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon

    Daniel MCLAY    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon

    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    Abandon

    Rüdiger SELIG    TEAM KATUSHA    Abandon

    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    Abandon

    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    Abandon

    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    Abandon

    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    Abandon

    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    Abandon

    Geraint THOMAS    TEAM SKY    Abandon

    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    Abandon

    Mickaël DELAGE    FDJ    Abandon

    Robert FÖRSTER    UNITEDHEALTHCARE    Abandon

    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    Abandon

    Maxat AYAZBAYEV    ASTANA PRO TEAM    Abandon

    Marc SARREAU    FDJ    Abandon

    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    Abandon

    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    Abandon

    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    Abandon

    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    Abandon

    Jens MOURIS    ORICA GREENEDGE    Abandon

    Hugo HOULE    AG2R LA MONDIALE    Abandon

    Sean DE BIE    LOTTO-SOUDAL    Abandon

    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    Abandon

    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    Abandon

    Chun Kai FENG    LAMPRE – MERIDA    Abandon

    Manuele MORI    LAMPRE – MERIDA    Abandon

    Luka PIBERNIK    LAMPRE – MERIDA    Abandon

    Ariel Maximiliano RICHEZE    LAMPRE – MERIDA    Abandon

    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    Abandon

    Jérôme PINEAU    IAM CYCLING    Abandon

    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    Abandon

Jhon Degenkolb el rey del PAVE (Eurosport)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.