Connect with us

Noticias

El alemán John Degenkolb el nuevo «Rey del Pave» en el Infierno del Norte la París-Roubaix (FOTOS-VIDEO)

El alemán John Degenkolb fue el vencedor de la 113ª versión de la París – Roubaix, categoría UCI World Tour y uno de los ‘monumentos del ciclismo’, carrera que desarrolló este domingo sobre una distancia de 253 kilómetros entre Compiègne y Roubaix. El triunfador paró los cronómetros en la línea de meta en 5 horas, 49 minutos y 51 segundos.

Publicado

el

Jhon Degenkolb el rey del PAVE

Jhon Degenkolb el rey del PAVE

El alemán John Degenkolb fue el vencedor de la 113ª versión de la París – Roubaix, categoría UCI World Tour y uno de los ‘monumentos del ciclismo’, carrera que desarrolló este domingo sobre una distancia de 253 kilómetros entre Compiègne y Roubaix. El triunfador paró los cronómetros en la línea de meta en 5 horas, 49 minutos y 51 segundos.

Degenkolb el nuevo ‘Rey del pavé) ganó en el velódromo de Roubaix por delante del checo Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step) y del belga Greg Van Avermaet (BMC Racing). Los pedalistas tuvieron que enfrentar de los 253 kilómetros programados 27 de temibles adoquines.  

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/partisroubaixdegenkolb15{/gallery}

Resultados

Clasificación:   

1    John DEGENKOLB    TEAM GIANT-ALPECIN    5:49:51

2    Zdenek STYBAR    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

3    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:00:00

4    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

5    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:00:00

6    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:00:00

7    Yves LAMPAERT    ETIXX-QUICK STEP    0:00:07

8    Luke ROWE    TEAM SKY    0:00:28

9    Jens DEBUSSCHERE    LOTTO-SOUDAL    0:00:29

10    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:00:31

11    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:31

12    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:31

13    Aleksejs SARAMOTINS    IAM CYCLING    0:00:31

14    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:00:31

15    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:00:31

16    Andreas SCHILLINGER    BORA-ARGON 18    0:00:31

17    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:31

18    Bradley WIGGINS    TEAM SKY    0:00:31

19    Bjorn LEUKEMANS    WANTY – GROUPE GOBERT    0:00:31

20    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:00:31

21    Jurgen ROELANDTS    LOTTO-SOUDAL    0:00:31

22    Marco MARCATO    WANTY – GROUPE GOBERT    0:00:31

23    Peter SAGAN    TINKOFF-SAXO    0:00:31

24    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:01:38

25    Frederik BACKAERT    WANTY – GROUPE GOBERT    0:01:38

26    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:01:38

27    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:02:21

28    André GREIPEL    LOTTO-SOUDAL    0:02:55

29    Michael MORKOV    TINKOFF-SAXO    0:02:55

30    Tim DE TROYER    WANTY – GROUPE GOBERT    0:02:55

31    Koen DE KORT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:02:55

32    Yoann OFFREDO    FDJ    0:02:55

33    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:02:55

34    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:02:55

35    Lars Ytting BAK    LOTTO-SOUDAL    0:02:55

36    Marcel SIEBERG    LOTTO-SOUDAL    0:02:58

37    Arnaud DEMARE    FDJ    0:03:21

38    Benoit JARRIER    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:03:21

39    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:21

40    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:03:24

41    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:03:24

42    Marcus BURGHARDT    BMC RACING TEAM    0:03:24

43    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:03:24

44    Luca PAOLINI    TEAM KATUSHA    0:03:24

45    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:03:24

46    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    0:03:24

47    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:03:29

48    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:06:05

49    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:06:05

50    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    0:06:05

51    Matteo TRENTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:07:35

52    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:07:48

53    Edward THEUNS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:07:50

54    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    0:07:50

55    Alessandro BAZZANA    UNITEDHEALTHCARE    0:07:50

56    Jimmy ENGOULVENT    TEAM EUROPCAR    0:07:50

57    Oliver NAESEN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:07:50

58    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:07:50

59    Frederico ZURLO    UNITEDHEALTHCARE    0:07:50

60    Davide FRATTINI    UNITEDHEALTHCARE    0:07:50

61    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:07:50

62    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX-QUICK STEP    0:07:50

63    Stefan KÜNG    BMC RACING TEAM    0:07:50

64    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:07:50

65    Filippo POZZATO    LAMPRE – MERIDA    0:07:50

66    Francisco VENTOSO    MOVISTAR TEAM    0:07:50

67    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:07:50

68    Roy CURVERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:07:50

69    Scott THWAITES    BORA-ARGON 18    0:07:50

70    Alexander PORSEV    TEAM KATUSHA    0:07:50

71    Bernhard EISEL    TEAM SKY    0:07:50

72    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:07:50

73    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:07:50

74    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:07:50

75    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:07:50

76    Mathew HAYMAN    ORICA GREENEDGE    0:07:50

77    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:07:56

78    Maciej BODNAR    TINKOFF-SAXO    0:07:56

79    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:07:56

80    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:07:56

81    Christian KNEES    TEAM SKY    0:07:56

82    William BONNET    FDJ    0:07:56

83    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:07:56

84    Damien GAUDIN    AG2R LA MONDIALE    0:08:13

85    Adam BLYTHE    ORICA GREENEDGE    0:08:24

86    Stig BROECKX    LOTTO-SOUDAL    0:10:53

87    Thomas LEEZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:10:53

88    Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:11:59

89    Pavel BRUTT    TINKOFF-SAXO    0:12:25

90    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:13:06

91    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:13:06

92    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    0:13:06

93    Matteo TOSATTO    TINKOFF-SAXO    0:15:21

94    Sylvain CHAVANEL    IAM CYCLING    0:15:21

95    Christopher JONES    UNITEDHEALTHCARE    0:15:21

96    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:15:21

97    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:15:21

98    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    0:16:32

99    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:16:32

100    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:16:32

101    Pierre-Luc PERICHON    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:17:16

102    Luke DURBRIDGE    ORICA GREENEDGE    0:17:24

103    Rick ZABEL    BMC RACING TEAM    0:17:24

104    David BOUCHER    FDJ    0:17:24

105    Andrew FENN    TEAM SKY    0:17:24

106    Michael SCHWARZMANN    BORA-ARGON 18    0:17:24

107    Kevin VAN MELSEN    WANTY – GROUPE GOBERT    0:17:24

108    Michael VAN STAEYEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:17:24

109    Antoine DUCHESNE    TEAM EUROPCAR    0:17:24

110    Gert JOEAAR    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:17:27

111    Gediminas BAGDONAS    AG2R LA MONDIALE    0:17:27

112    Tom DEVRIENDT    WANTY – GROUPE GOBERT    0:17:27

113    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE    0:17:27

114    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF-SAXO    0:17:27

115    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:17:32

116    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:17:32

117    Simone ANTONINI    WANTY – GROUPE GOBERT    0:17:34

118    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:17:34

119    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    0:17:39

120    Robert WAGNER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:17:39

121    Matthieu BOULO    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:17:39

122    Christophe LABORIE    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:17:39

123    Quentin JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    0:24:54

124    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:24:54

125    Nikias ARNDT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:24:54

126    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:24:54

127    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE    0:24:54

128    Julien MORICE    TEAM EUROPCAR    0:24:54

129    Nikolay TRUSOV    TINKOFF-SAXO    0:24:54

130    Frederic BRUN    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:24:54

131    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:27:12

132    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    0:27:12

133    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:27:12

    Sam BEWLEY    ORICA GREENEDGE    Hors Délais

    Morgan LAMOISSON    TEAM EUROPCAR    Hors Délais

    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    Hors Délais

    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE    Hors Délais

    Iljo KEISSE    ETIXX-QUICK STEP    Hors Délais

    Shane ARCHBOLD    BORA-ARGON 18    Hors Délais

    Jay Robert THOMSON    MTN-QHUBEKA    Hors Délais

    Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon

    Andreas STAUFF    MTN-QHUBEKA    Abandon

    Matthew Harley GOSS    MTN-QHUBEKA    Abandon

    Gerald CIOLEK    MTN-QHUBEKA    Abandon

    Matt BRAMMEIER    MTN-QHUBEKA    Abandon

    Théo BOS    MTN-QHUBEKA    Abandon

    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon

    Kenneth VAN BILSEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon

    Murilo Antonio FISCHER    FDJ    Abandon

    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon

    Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon

    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon

    Kristoffer SKJERPING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon

    Alan MARANGONI    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon

    Clément VENTURINI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon

    Kevin LEDANOIS    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon

    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon

    Stijn STEELS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon

    Giovanni BERNAUDEAU    TEAM EUROPCAR    Abandon

    Yohann GENE    TEAM EUROPCAR    Abandon

    Vincent JEROME    TEAM EUROPCAR    Abandon

    James VANLANDSCHOOT    WANTY – GROUPE GOBERT    Abandon

    Jesus HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    Abandon

    Adriano MALORI    MOVISTAR TEAM    Abandon

    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    Abandon

    Enrique SANZ UNZUE    MOVISTAR TEAM    Abandon

    Jasha SUTTERLIN    MOVISTAR TEAM    Abandon

    Christoph PFINGSTEN    BORA-ARGON 18    Abandon

    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon

    Daniel MCLAY    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon

    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    Abandon

    Rüdiger SELIG    TEAM KATUSHA    Abandon

    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    Abandon

    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    Abandon

    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    Abandon

    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    Abandon

    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    Abandon

    Geraint THOMAS    TEAM SKY    Abandon

    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    Abandon

    Mickaël DELAGE    FDJ    Abandon

    Robert FÖRSTER    UNITEDHEALTHCARE    Abandon

    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    Abandon

    Maxat AYAZBAYEV    ASTANA PRO TEAM    Abandon

    Marc SARREAU    FDJ    Abandon

    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    Abandon

    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    Abandon

    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    Abandon

    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    Abandon

    Jens MOURIS    ORICA GREENEDGE    Abandon

    Hugo HOULE    AG2R LA MONDIALE    Abandon

    Sean DE BIE    LOTTO-SOUDAL    Abandon

    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    Abandon

    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    Abandon

    Chun Kai FENG    LAMPRE – MERIDA    Abandon

    Manuele MORI    LAMPRE – MERIDA    Abandon

    Luka PIBERNIK    LAMPRE – MERIDA    Abandon

    Ariel Maximiliano RICHEZE    LAMPRE – MERIDA    Abandon

    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    Abandon

    Jérôme PINEAU    IAM CYCLING    Abandon

    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    Abandon

Jhon Degenkolb el rey del PAVE (Eurosport)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo