Connect with us

Noticias

Dauphiné Liberé: El BMC se impuso en la CRE. Rohan Dennis, el nuevo líder. José Serpá a 48 segundos en la general

La escuadra BMC  fue la encargada de imponerse en el cumplimiento de la tercera etapa del Critérium de la Dauphiné Liberé, este martes que fue una contrarreloj por equipos  sobre 24 ,5 kilómetros entre Roanne y Montagny. El nuevo líder de la carrera es Rohan Dennis (BMC), mientras José Serpa (Lampre-Merida) es el mejor ubicado de los tres colombianos que hacen parte de la competencia en la clasificación general.

Publicado

el

El equipo BMC se impuso en CRE de este martes

ROhan Dennis el nuevo lider de la carrera

La escuadra BMC  fue la encargada de imponerse en el cumplimiento de la tercera etapa del Critérium de la Dauphiné Liberé, este martes que fue una contrarreloj por equipos  sobre 24 ,5 kilómetros entre Roanne y Montagny. El nuevo líder de la carrera es Rohan Dennis (BMC), mientras José Serpa (Lampre-Merida) es el mejor ubicado de los tres colombianos que hacen parte de la competencia en la clasificación general.

BMC, el equipo ganador de la jornada marcó un tiempo de 29 minutos y 58 segundos, mientras Astana de Vicenzo Nibali, se tuvo que conformar con  el segundo puesto a 4 segundos y el Movistar de Alejandro Valverde fue tercero a 5 segundos. El Team Sky de Cris Froome fue sexto a 34 segundos. En lo que se refiere a los conjuntos donde actúan los ‘escarabajos’, el Lampre-Merida de José Serpa fue octavo a 47 segundos, el IAM de Jarlinson Pantano fue noveno a 49 segundos y el Tinkoff-Saxo de Edward Beltrán fue 19 a 1 minuto y 30 segundos.

En la clasificación general José Serpa es ahora 33 a 48 segundos, Jarlinson Pantano es 34 a 50 segundos y Edward Beltrán s 144 a una diferencia de 8 minutos y 47 segundos. Este miércoles se disputa la cuarta fracción entre Anneyron  y Sisteron, con un extenso recorrido de 228 kilómetros con un puerto montañoso de tercera categoría y dos de cuarta.  

El equipo BMC se impuso en CRE de este martes

4ª etapa: Anneyron – Sisteron, 228 km

Dauphine Libere etapa 4


Resultados          

3ª etapa:
1. BMC 29:58
2. Astana 30:02 a 4
3. Movistar Team 30:03 a 5
4. Etixx-Quick Step 30:16 a 17
5. Orica-GreenEdge 30:21 a 22
6. Team Sky 30:33 a 34
7. Cannondale-Garmin 30:41 a 42
8. Lampre-Merida 30:45 a 47
9. IAM Cycling 30:48 a 49
10. Team LottoNL-Jumbo 30:52 a 53
11. Bora-Argon 18 30:52 a 53
12. Lotto-Soudal 30:57 a 58
13. AG2R La Mondiale 30:58 a 59
14. MTN-Qhubeka 31:05 a 1:06
15. Trek 31:12 a 1:14
16. Katusha 31:03 a 1:04
17. Team Europcar 31:06 a 1:07
18. Giant-Alpecin 31:16 a 1:18
19. Tinkoff-Saxo 31:28 a 1:30
20. FDJ 31:34 a 1:36
21. Cofidis 31:47 a 1:48

Clasificación General Individual
1    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    8:00:37
2    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:00
3    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:00:04
4    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:04
5    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:04
6    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:04
7    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:04
8    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:05
9    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:00:05
10    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:00:05
11    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:05
12    Jonathan CASTROVIEJO    MOVISTAR TEAM    0:00:05
13    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:16
14    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP    0:00:18
15    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:18
16    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP    0:00:18
17    David DE LA CRUZ    ETIXX-QUICK STEP    0:00:18
18    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:00:18
19    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:23
20    Simon GERRANS    ORICA GREENEDGE    0:00:23
21    Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:23
22    Adam YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:23
23    Ivan SANTAROMITA    ORICA GREENEDGE    0:00:23
24    Christopher FROOME    TEAM SKY    0:00:35
25    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:00:35
26    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:43
27    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:43
28    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:43
29    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:48
30    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:00:48
31    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:00:48
32    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:00:48
33    José Rodolfo SERPA    LAMPRE – MERIDA    0:00:48
34    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:00:50
35    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:50
36    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:00:50
37    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:00:50
38    José MENDES    BORA-ARGON 18    0:00:54
39    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:54
40    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    0:00:54
41    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    0:00:54
42    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:00:54
43    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:54
44    Jan BARTA    BORA-ARGON 18    0:00:54
45    Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:54
46    Emanuel BUCHMANN    BORA-ARGON 18    0:00:54
47    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:00:59
48    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:00:59
49    Bart DE CLERCQ    LOTTO-SOUDAL    0:00:59
50    Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL    0:00:59
51    Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:01:00
52    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    0:01:00
53    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:01:00
54    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:01:01
55    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:01:03
56    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:01:05
57    Alberto LOSADA    TEAM KATUSHA    0:01:05
58    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:01:05
59    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:01:07
60    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:01:07
61    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:01:07
62    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    0:01:07
63    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:01:08
64    Haimar ZUBELDIA    TREK FACTORY RACING    0:01:15
65    Bauke MOLLEMA    TREK FACTORY RACING    0:01:15
66    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:01:15
67    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:01:15
68    Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    0:01:18
69    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    0:01:18
70    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:01:24
71    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:01:28
72    Jay MC CARTHY    TINKOFF-SAXO    0:01:30
73    Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:01:30
74    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:01:30
75    Jesper HANSEN    TINKOFF-SAXO    0:01:30
76    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:01:30
77    Kenny ELISSONDE    FDJ    0:01:36
78    Daniel NAVARRO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:49
79    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN-QHUBEKA    0:02:10
80    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    0:02:18
81    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:02:20
82    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:02:22
83    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:02:46
84    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:02:48
85    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:02:59
86    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:03:09
87    Bruno PIRES    TINKOFF-SAXO    0:03:18
88    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:03:23
89    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:03:31
90    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:03:38
91    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:42
92    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:42
93    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:03:45
94    Kris BOECKMANS    LOTTO-SOUDAL    0:03:47
95    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:03:48
96    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    0:03:49
97    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:03:52
98    Alexei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:03:53
99    Angel VICIOSO    TEAM KATUSHA    0:03:53
100    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:03:55
101    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    0:03:55
102    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:03:55
103    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:03:56
104    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:03:56
105    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:03:56
106    Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:58
107    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:04:03
108    Luka MEZGEC    TEAM GIANT-ALPECIN    0:04:06
109    Simon GESCHKE    TEAM GIANT-ALPECIN    0:04:06
110    Chad HAGA    TEAM GIANT-ALPECIN    0:04:06
111    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:04:08
112    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:04:09
113    David TANNER    IAM CYCLING    0:04:11
114    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:04:16
115    Kévin REZA    FDJ    0:04:24
116    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:04:37
117    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:04:37
118    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:04:37
119    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:04:42
120    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:04:51
121    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:05:16
122    Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:05:32
123    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:05:37
124    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:05:52
125    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:05:52
126    Evgeny PETROV    TINKOFF-SAXO    0:06:06
127    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:06:08
128    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:06:08
129    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:06:25
130    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:06:28
131    Gianpaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:06:30
132    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:06:35
133    Arnaud COURTEILLE    FDJ    0:06:35
134    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO-SOUDAL    0:07:01
135    Wouter POELS    TEAM SKY    0:07:02
136    Filippo POZZATO    LAMPRE – MERIDA    0:07:04
137    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:07:04
138    Alex DOWSETT    MOVISTAR TEAM    0:07:05
139    Fumiyuki BEPPU    TREK FACTORY RACING    0:07:15
140    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:07:25
141    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:07:39
142    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:08:27
143    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:08:32
144    Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:08:47
145    Luke ROWE    TEAM SKY    0:08:48
146    Murilo Antonio FISCHER    FDJ    0:09:19
147    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:09:37
148    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:09:39
149    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:09:52
150    Pim LIGTHART    LOTTO-SOUDAL    0:10:22
151    Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:10:24
152    Martin VELITS    ETIXX-QUICK STEP    0:10:41
153    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:10:46
154    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    0:10:51
155    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:10:51
156    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:11:03
157    Mickaël DELAGE    FDJ    0:12:18
158    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:14:02
159    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:16:04
160    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:16:04
161    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:16:33
162    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:18:27
163    Caleb FAIRLY    TEAM GIANT-ALPECIN    0:21:23
164    Brian BULGAC    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:31:16

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo