Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Alexis Camacho ganó en Pereira. Miguel Rubiano se mantiene líder tras el paso por La Línea (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El boyacense Alexis Camacho (Boyacá se Atreve) consiguió este lunes una brillante victoria en la sexta etapa de la Vuelta a Colombia 2014, disputada con un recorrido de 158.1 kilómetros entre Ibagué y Pereira con paso por el mítico puerto de montaña de La Línea. El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) se sostuvo al frente de la general tras una jornada clave para los aspirantes al título de la ronda nacional.

Publicado

el

Camacho ganó en Pereira tras el siempre difícil paso por La Línea. Rubiano sigue al frente

Miguel Rubiano sigue al frente de la ronda Colombiana

El boyacense Alexis Camacho (Boyacá se Atreve) consiguió este lunes una brillante victoria en la sexta etapa de la Vuelta a Colombia 2014, disputada con un recorrido de 158.1 kilómetros entre Ibagué y Pereira con paso por el mítico puerto de montaña de La Línea. El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) se sostuvo al frente de la general tras una jornada clave para los aspirantes al título de la ronda nacional.

El buen ciclista capitalino padeció subiendo a La Línea, pero en la bajada conectó con el grupo de favoritos a la entrada a Armenia, ciudad en la que prácticamente acabaron las angustias para todos los corredores que habían perdido la ruta en la subida, salvo para el venezolano José Rujano (Boyacá se Atreve) quien se presentó en la capital risaraldense a más de diez minutos y dijo adiós a sus aspiraciones de figuración en la carrera.

A Camacho se le puede dar el calificativo del guerrero de la jornada pues nunca cedió en su empeño de ganar en solitario, involucrándose en todas las fugas que hubo después de coronar La Línea. La última que tuvo tiempo considerable, naufragó a diez kilómetros de la meta, en El Manzano, cuando culminaba el descenso del Alto del Roble, último puerto de la jornada que ganó Salvador Moreno (Claro–Coldeportes). Óscar Sevilla, Flober Peña y ‘El Gato’ Cárdenas se lanzaron a un ritmo vertiginoso, aunque tampoco pudieron finiquitar su intento.

Lote compacto con los favoritos, pero apenas por unos pocos metros, justo cuando culminaba el descenso, entonces, Camacho y Alejandro Ramírez (Aguardiente Antioqueño–Lotería de Medellín) lo intentaron pero su aventura terminó cuando el cundinamarqués Walter Pedraza (Epm-Une) inició la cacería y volvió a mostrarse después su exhibición en La Línea, que coronó  en una hora 33 minutos y 22 segundos, desde la salida en la Plaza de Bolívar de la Ciudad Musical

Por enésima vez lote compacto. Sin embargo, Camacho quemó sus últimos cartuchos y atacó con tal potencia que no hubo duda de su triunfo y por mas que el Lote quiso impedirlo lo vieron alzar los brazos para auparse al cuarto lugar en la general, a 1:48 de Rubiano, quien arribó haciéndole la venia al Team Colombia por el decisivo trabajo para mantener la camiseta amarilla en su poder.

La Línea no resultó definitiva en esta oportunidad, salvo para Rujano. Quienes se quedaron en la subida, tuvieron el tiempo –y la distancia– necesarios, para volver al pelotón. Muchos conectaron rápidamente en Calarcá, la gran mayoría en Armenia, unos más en Circasia y los últimos al paso por Salento. Varios ahorraron fuerzas y las probaron en El Roble, como ‘El Gato’ Cárdenas, o el propio Sevilla, tal vez tanteando la capacidad de reacción o esperando un descuido que resultara fatal.

La caravana ciclística llegó al Eje Cafetero, donde este martes tendrá lugar la única jornada de receso en esta edición 64 de la Vuelta a Colombia. El miércoles, prácticamente no se moverá de la zona pues el reinicio (séptimo tramo) es con una etapa que sale y llega a la población risaraldense de Dosquebradas. El pelotón irá hasta la localidad vallecaucana de La Paila y retornará en un trayecto llano sobre 196 kilómetros de altas temperaturas, propicio para las numerosas fugas, aunque los embaladores esperarán que por fin llegue su día.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/vcol6cama{/gallery}

Resultados

Etapa 6 

Fecha : 11/08/14

Distancia : 158 Kms – Promed : 36.59 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:19:07-10

 2 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 7-06

 3 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 7-06

 4 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD 7

 5 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 7

 6 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD 7

 7 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 7-03

 8 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7

 9 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 7

 10 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 7

 11 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD 7

 12 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 7

 13 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 7

 14 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 7

 15 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 7

 16 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 7

 17 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7

 18 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 7

 19 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 7

 20 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 7

 21 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7-01

 22 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7

 23 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 7

 24 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7

 25 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7-02

 26 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15

 27 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 16

 28 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 57

 29 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:07-01

 30 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:47

 31 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD 3:47

 32 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:47

 33 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:47-01

 34 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:47

 35 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:47

 36 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:47

 37 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD 3:47

 38 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 3:47

 39 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:47

 40 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6:32

 41 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6:32

 42 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 6:32

 43 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 7:03-03

 44 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 10:22

 45 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:22

 46 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 10:30

 47 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10:32

 48 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:32

 49 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 15:13

 50 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 15:13

 51 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 15:13

 52 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 15:13

 53 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 15:13-02

 54 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 15:13

 55 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 15:13

 56 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 15:13

 57 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 15:13

 58 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 15:13

 59 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 22:59

 60 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 22:59

 61 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 22:59

 62 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 22:59

 63 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 22:59

 64 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 22:59

 65 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 22:59

 66 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 22:59

 67 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 22:59

 68 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 22:59

 69 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 22:59

 70 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 22:59

 71 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 22:59

 72 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 22:59

 73 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 22:59

 74 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 22:59

 75 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 22:59

 76 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 22:59

 77 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA-COLD 22:59

 78 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 22:59

 79 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 22:59

 80 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA-COLD 22:59

 81 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 22:59

 82 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 22:59

 83 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 22:59

 84 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD 22:59

 85 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 22:59

 86 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 22:59

 87 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 28:37

 88 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 31:11

 89 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 31:11

 90 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 31:11

 91 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 31:11

 92 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 31:11

 93 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 31:11

 94 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 31:11

 95 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 31:11

 96 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 31:11

 97 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 31:11

 98 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 31:11

 99 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 31:11

 100 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 31:11

 101 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 31:11

 102 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 31:11

 103 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 31:11

 104 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 31:11-03

 105 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 31:11

 106 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 31:11

 107 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 31:11

 108 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 31:11

 109 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 33:10

 110 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA 33:10

 111 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 33:10

 112 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 33:10

 113 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 33:10

 114 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:10

 115 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:10

 116 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 36:39

 117 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 39:58

 118 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 39:58

 119 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 39:58

 120 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 39:58

 121 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 39:58

 122 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 39:58

 123 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 39:58

 124 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 39:58

 125 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 39:58

 126 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 39:58

 127 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 39:58

 128 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 39:58

 129 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 39:58

 130 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 39:58

 131 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 39:58

 132 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 40:19

 133 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 43:48

 134 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 43:48

 135 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 43:48

 136 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 43:48

 137 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 43:48

 138 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 43:48

 139 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 43:48

 140 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 43:48

 141 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 43:48

 142 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 43:48

 143 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 43:48

 144 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 45:47

 145 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 45:48

 146 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 45:48

 147 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 46:04

 148 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE CO4-472 COLOMBIA 46:09

 Corredores clasificados : 148

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 04:19:23

 2 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 10:06

 3 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:06

 4 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 14:57

 5 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 22:43

 6 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 22:43

 7 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 22:43

 8 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 22:43

 9 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 22:43

 10 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 22:43

 11 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 22:43

 12 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 30:55

 13 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 30:55

 14 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 30:55

 15 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 30:55

 16 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 30:55

 17 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 32:54

 18 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 32:54

 19 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 39:42

 20 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 39:42

 21 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 39:42

 22 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 43:32

 23 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 43:32

 24 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 45:32

 25 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 45:32

CLASIFICACION NOVATOS DE LA ETAPA

 1 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 04:29:29

 2 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 3 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 4:51

 4 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 12:37

 5 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 12:37

 6 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:37

 7 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:37

 8 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 12:37

 9 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:37

 10 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 20:49

 11 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:49

 12 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 20:49

 13 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 20:49

 14 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:49

 15 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 22:48

 16 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 22:48

 17 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:36

 18 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 29:36

 19 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:26

 20 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 33:26

 21 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 35:26

 22 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 35:26

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 12:57:35

 2 COL-COLOMBIA-COLD 12:57:42 a 7

 3 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12:57:42 a 7

 4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:57:42 a 7

 5 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:01:22 a 3:47

 6 COLDEPORTES CLARO 13:02:12 a 4:37

 7 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:04:07 a 6:32

 8 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 13:04:22 a 6:47

 9 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 13:04:38 a 7:03

 10 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:07:57 a 10:22

 11 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 13:20:43 a 23:08

 12 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:43:00 a 45:25

 13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 13:47:06 a 49:31

 14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:53:37 a 56:02

 15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:14:30 a 1:16:55

 16 AZT-AREA ZERO 14:14:56 a 1:17:21

 17 CO4-472 COLOMBIA 14:24:41 a 1:27:06

 18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 15:01:05 a 2:03:30

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL BOQUERON

 33 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 4 pts

 128 COL19910718 LOPEZ Julian Fernand RIONEGRO CON MAS 3 pts

 72 COL19780618 GONZALEZ Fredy AG NECTAR-STL-4WD 2 pts

 2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 1 pts

Paso de Montaña 3ª : ALTO DE PERICO

 17 COL19790521 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts

 45 COL19850808 MARENTES Wilson FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 5 COL19800812 ORTIZ Stiver EPM-UNE-AREA METR 1 pts

Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL TIGRE

 43 COL19830720 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 4 pts

 17 COL19790521 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

 45 COL19850808 MARENTES Wilson FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 1 pts

Paso de Montaña FC : ALTO DE LA LINEA

 2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 20 pts

 12 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 16 pts

 34 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 12 pts

 67 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 8 pts

 96 COL19870707 CHAPARRO Didier FF-AA EJERCITO NA 4 pts

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 61 COL19821123 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 56 COL19740207 PEÑA Jose Flober BOYACA SE ATREVE- 1 pts

Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL ROBLE

 34 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 4 pts

 2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 74 COL19730604 NIÑO Victor AG NECTAR-STL-4WD 2 pts

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : CAJAMARCA

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 8 COL19850517 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 43 COL19830720 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 83 COL19811007 MONTOYA Alvaro Jose B.VALLE-SGIROS.RT 1 pts

 Meta Volante de : CALARCA

2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 5 pts

 67 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 12 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 3 COL19850530 SUAREZ Jua Pablo EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Meta Volante de : ARMENIA

 79 COL19820122 WILCHES Juan Pablo AG NECTAR-STL-4WD 5 pts

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 45 COL19850808 MARENTES Wilson FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 141 COL19840308 CHALAPUD Robinson COL-COLOMBIA 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 15 Pts

 2 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 12 Pts

 3 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12 Pts

 4 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA 8 Pts

 5 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 8 Pts

 6 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 7 Pts

 7 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 6 Pts

 8 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4 Pts

 9 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 3 Pts

 10 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3 Pts

 11 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

 12 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 2 Pts

 13 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2 Pts

 14 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2 Pts

 15 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1 Pts

 16 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 1 Pts

 17 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 11/08/14

Distancia acumulada : 797 Kms – Promed : 39.29 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD 20:18:33

 2.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 53

 3.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:16

 4.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:49

 5.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:00

 6.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:27

 7.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:48

 8.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:49

 9.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:59

 10.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:10

 11.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:11

 12.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:15

 13.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 3:17

 14.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:27

 15.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 16.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 3:30

 17.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:35

 18.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:41

 19.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 20.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 21.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:57

 22.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:58

 23.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:06

 24.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:09

 25.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:19

 26.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 4:29

 27.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:03

 28.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 6:18

 29.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 6:49

 30.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 7:05

 31.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 7:16

 32.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 7:18

 33.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 7:18

 34.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:24

 35.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 7:32

 36.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 7:45

 37.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 7:57

 38.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 8:13

 39.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10:51

 40.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 11:03

 41.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 11:05

 42.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 11:10

 43.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 13:47

 44.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 14:12

 45.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 14:20

 46.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 15:00

 47.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 15:29

 48.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 18:12

 49.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 18:45

 50.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 18:54

 51.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 19:21

 52.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 19:24

 53.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 20:01

 54.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 20:50

 55.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 23:35

 56.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 26:32

 57.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 26:55

 58.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 27:09

 59.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 27:09

 60.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 27:21

 61.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 27:21

 62.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 27:29

 63.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 27:59

 64.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 28:31

 65.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 28:45

 66.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 29:02

 67.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 29:08

 68.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 29:38

 69.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 29:42

 70.- 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 30:08

 71.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 32:47

 72.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 33:10

 73.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 33:24

 74.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 33:30

 75.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 34:27

 76.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 34:46

 77.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 35:29

 78.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 35:41

 79.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 35:42

 80.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 35:43

 81.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 35:57

 82.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 36:19

 83.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 36:45

 84.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 39:48

 85.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 41:26

 86.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 41:27

 87.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 41:30

 88.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 41:49

 89.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 42:52

 90.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 43:55

 91.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 44:21

 92.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 44:40

 93.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 44:55

 94.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 44:59

 95.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 46:07

 96.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 46:39

 97.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 46:49

 98.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 47:06

 99.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 48:06

 100.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 48:15

 101.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 48:15

 102.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 48:40

 103.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 52:23

 104.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 52:23

 105.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 56:26

 106.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 57:04

 107.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 57:17

 108.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 57:22

 109.- 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 58:06

 110.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 58:16

 111.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:00:06

 112.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:00:52

 113.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:03:16

 114.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:04:47

 115.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:05:26

 116.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:05:43

 117.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:07:03

 118.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:09:31

 119.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:10:13

 120.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:11:06

 121.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:11:33

 122.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:12:02

 123.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:12:22

 124.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:12:35

 125.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 1:15:01

 126.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:15:47

 127.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:16:35

 128.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:16:40

 129.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:17:05

 130.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 1:17:11

 131.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:18:32

 132.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 1:19:14

 133.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 1:19:29

 134.- 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:20:09

 135.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:20:19

 136.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:22:23

 137.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:23:29

 138.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:25:45

 139.- 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:26:01

 140.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:28:52

 141.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 1:33:00

 142.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:36:45

 143.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:40:54

 144.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:44:23

 145.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:46:01

 146.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:49:12

 147.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:51:19

 148.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:52:53

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

 1.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 20:23:02

 2.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 9:18

 3.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 9:51

 4.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 22:52

 5.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 22:52

 6.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 24:02

 7.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 24:39

 8.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 28:18

 9.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 28:41

 10.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 30:17

 11.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 37:01

 12.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 38:23

 13.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 39:52

 14.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 42:20

 15.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 43:46

 16.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 52:48

 17.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:00:57

 18.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:01:14

 19.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:06:37

 20.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:07:04

 21.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:07:53

 22.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:12:06

 23.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:19:00

 24.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:21:16

 25.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:39:54

CLASIFICACION GENERAL DE LOS NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 20:32:20

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 33

 3.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 13:34

 4.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 13:34

 5.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 14:44

 6.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 15:21

 7.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 19:23

 8.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 20:59

 9.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 27:43

 10.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 29:05

 11.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 30:34

 12.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 33:02

 13.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 34:28

 14.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 43:30

 15.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 51:39

 16.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 51:56

 17.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 57:19

 18.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 57:46

 19.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 58:35

 20.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:02:48

 21.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:09:42

 22.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:30:36

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 59:52:40

2 COL-COLOMBIA-COLD 59:54:19 a 0:01:39

3 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 59:55:57 a 0:03:17

4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 59:56:05 a 0:03:25

5 COLDEPORTES CLARO 60:00:41 a 0:08:01

6 MOVISTAR TEAM AMERICA 60:01:28 a 0:08:48

7 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 60:02:43 a 0:10:03

8 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 60:06:06 a 0:13:26

9 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 60:07:17 a 0:14:37

10 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 60:10:25 a 0:17:45

11 INDERSANTANDER-GOB DE LA GENTE 60:35:32 a 0:42:52

12 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 60:46:44 a 0:54:04

13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 60:49:59 a 0:57:19

14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 61:03:30 a 1:10:50

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 61:40:12 a 1:47:32

16 CO4-472 COLOMBIA 61:50:04 a 1:57:24

17 AZT-AREA ZERO 62:13:36 a 2:20:56

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 63:49:49 a 3:57:09

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 1 SEVILLA,Oscar ELITE 35 Pts

 2 54 CAMACHO,Alexis ELITE 27 Pts

 3 147 ROMERO,Jefry ELITE 27 Pts

 4 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 24 Pts

 5 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 22 Pts

 6 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 17 Pts

 7 41 CARDENAS,Felix ELITE 17 Pts

 8 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 16 Pts

 9 119 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 15 Pts

 10 111 SERNA,Alejandro ELITE 14 Pts

 11 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 13 Pts

 12 2 PEDRAZA,Walter ELITE 11 Pts

 13 64 TALERO,Cristian ELITE 11 Pts

 14 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 11 Pts

 15 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 10 Pts

 16 143 PANTANO,Jarlinson ELITE 10 Pts

 17 28 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 10 Pts

 18 35 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 19 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 9 Pts

 20 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 9 Pts

 21 11 CANO,Alex ELITE 8 Pts

 22 67 SOLIZ,Oscar ELITE 8 Pts

 23 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 8 Pts

 24 39 MESA,Juan Martin SUB21 8 Pts

 25 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 8 Pts

 26 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 27 22 REYES,Aldemar SUB21 7 Pts

 28 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 7 Pts

 29 162 CHINELLO,Fabio ELITE 7 Pts

 30 85 OSORIO,Danny ELITE 6 Pts

 31 45 MARENTES,Wilson ELITE 6 Pts

 32 68 ZAMPARELLA,Marco ELITE 6 Pts

 33 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 5 Pts

 34 74 NIÑO,Victor ELITE 4 Pts

 35 148 TORRES,Rodolfo ELITE 4 Pts

 36 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 4 Pts

 37 193 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE 4 Pts

 38 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 39 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 40 5 ORTIZ,Stiver ELITE 3 Pts

 41 135 JIMENEZ,Jose ELITE 3 Pts

 42 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 2 Pts

 43 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 2 Pts

 44 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 45 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 46 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 1 Pts

 47 96 CHAPARRO,Didier ELITE 1 Pts

 48 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 49 75 BARON,Jose Danilo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 2 PEDRAZA,Walter ELITE 29 Pts

 2 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 21 Pts

 3 34 MORENO,Salvador ELITE 16 Pts

 4 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 16 Pts

 5 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 6 67 SOLIZ,Oscar ELITE 9 Pts

 7 44 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

 8 17 ARDILA,Mauricio ELITE 7 Pts

 9 136 CARO,Sebastian Orlando ELITE 6 Pts

 10 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 11 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 5 Pts

 12 45 MARENTES,Wilson ELITE 5 Pts

 13 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 5 Pts

 14 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 15 48 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE 4 Pts

 16 112 JARAMILLO,Remberto ELITE 4 Pts

 17 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 4 Pts

 18 1 SEVILLA,Oscar ELITE 4 Pts

 19 74 NIÑO,Victor ELITE 4 Pts

 20 96 CHAPARRO,Didier ELITE 4 Pts

 21 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 4 Pts

 22 18 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 4 Pts

 23 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 24 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 25 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 26 75 BARON,Jose Danilo ELITE 3 Pts

 27 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 28 71 CALDERON,Diego Maurici ELITE 3 Pts

 29 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 30 64 TALERO,Cristian ELITE 3 Pts

 31 128 LOPEZ,Julian Fernando ELITE 3 Pts

 32 122 BOTERO,Hernan D SUB21 3 Pts

 33 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

 34 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 35 5 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 36 135 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 37 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 38 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 1 Pts

 39 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 1 Pts

 40 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 64 TALERO,Cristian ELITE 19 Pts

 2 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 15 Pts

 3 39 MESA,Juan Martin SUB21 14 Pts

 4 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 10 Pts

 5 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 8 Pts

 6 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 7 2 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 8 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 9 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 10 5 ORTIZ,Stiver ELITE 5 Pts

 11 135 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

 12 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 5 Pts

 13 35 VALENCIA,William ELITE 5 Pts

 14 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 4 Pts

 15 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 4 Pts

 16 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 17 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 18 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 19 1 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 20 67 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 21 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 3 Pts

 22 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 23 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 24 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 3 Pts

 25 75 BARON,Jose Danilo ELITE 3 Pts

 26 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 27 111 SERNA,Alejandro ELITE 2 Pts

 28 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 29 96 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

 30 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

 31 45 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 32 54 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 33 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts

 34 21 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 1 Pts

 35 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

 36 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 1 Pts

Camacho ganó en Pereira tras el siempre difícil paso por La Línea. Rubiano sigue al frente

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 6 (Ibague-Pereira) 158 Kms

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.