Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Luka Megzec se impone en Calella y es el primer líder. Los 11 colombianos entraron sin perder tiempo (VIDEO-RESULTADOS)

Luka Megzec (Giant-Shimano) con un tiempo de 4 horas, 9 minutos, 13 segundos, ganó la primera etapa de la 94ª versión de la Vuelta a Cataluña que presentó un recorrido de 169,7 kilómetros, disputados con salida y llegada en Calella.

Publicado

el

Megzec consigue su segundo triunfo importante de la temporada

Luka Megzec (Giant-Shimano) con un tiempo de 4 horas, 9 minutos, 13 segundos, ganó la primera etapa de la 94ª versión de la Vuelta a Cataluña que presentó un recorrido de 169,7 kilómetros, disputados con salida y llegada en Calella.

El esloveno fue el más rápido en la localidad barcelonesa, asumiendo este lunes la camiseta de líder, e imponiéndose en plena raya de sentencia al australiano Leigh Howard (Orica-GreenEDGE) y al francés Julian Alaphilippe (Omega Pharma-Quick Step).

Los once colombianos en carrera, entraron en el lote principal y sin ceder tiempo frente a los distintos favoritos al título, siendo los antioqueños Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) y el boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale), los mejores escarabajos en la ronda catalana.

No pudo repetir triunfo en Calella el ganador del pasado año, Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step), ni vencer un Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale) que solo le alcanzó para ser noveno pese a ser uno de los favoritos para ganar.

Además, dejaron un tiempo inesperado el australiano Richie Porte (Team Sky), confirmando que no está en su mejor estado de forma tras abandonar en la Tirreno Adriático, y el líder del Trek Factory Racing en la prueba, el español Haimar Zubeldia, con 2:58 para ambos.

Este martes se disputará la segunda fracción –con un recorrido más suave que la inaugural de hoy-, con inicio en Mataró y final en Girona tras 168 kilómetros, con un puerto de 3ª categoría (Alto de Can Bordoi) y uno de 2ª, el Alto de Santa Pelaia, como máximo obstáculo, aunque demasiado lejos de la meta, a 80 kilómetros, como para inquietar a fugas o impedir un presumible cierre al sprint.

Altimetría 2ª etapa Vuelta a Cataluña:


Etapa 2: Mataró - Girona, 168 kilómetros

Km. 12,5 Can Bordoi (3ª), 2,8 kms / 5,3 % (7 %)
Km 83,7 Santa Pelaia (2ª), 5,9 kms / 4 % (6 %)


Resultados:

1ª Etapa:

1º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO 4:09:13 10″
2º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE mt. 6″
3º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK mt. 4″
4º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T mt.
5º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL mt.
6º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE mt.
7º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM mt.
8º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA mt.
9º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE mt.
10º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR mt.
11º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK mt.
12º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr mt.
13º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS mt.
14º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE mt.
15º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER mt.
16º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM mt.
17º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
18º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T mt.
19º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE mt.
20º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA mt.
21º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA mt.
22º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
23º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP mt.
24º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING mt.
25º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO mt.
26º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE mt.
27º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO mt.
28º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO mt.
29º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr mt.
30º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM mt.
31º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE mt.
32º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
33º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
34º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE mt.
35º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP mt.
36º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO mt.
37º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA mt.
38º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
39º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr mt.
40º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY mt.
41º 138 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL mt.
42º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING mt.
43º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
44º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
45º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
46º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
47º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY mt.
48º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR mt.
49º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE mt.
50º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE mt.
51º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
52º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP mt.
53º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE mt.
54º 173 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING mt.
55º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY mt.
56º 128 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA mt.
57º 216 MINNAARD, Marco NED WANTY – GROUPE GOBER mt.
58º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
59º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER mt.
60º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM mt.
61º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
62º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
63º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
64º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP mt.
65º 145 CLARKE, Simon AUS ORICA GreenEDGE mt.
66º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA mt.
67º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
68º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE mt.
69º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE mt.
70º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
71º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO mt.
72º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE mt.
73º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING mt.
74º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM mt.
75º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA mt.
76º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO mt.
77º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE mt.
78º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM mt.
79º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE mt.
80º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
81º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE mt.
82º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
83º 172 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING mt.
84º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY mt.
85º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM mt.
86º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
87º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE mt.
88º 217 SEELDRAEYERS, Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBER mt.
89º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
90º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM mt.
91º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS mt.
92º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr mt.
93º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO mt.
94º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE mt.
95º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK mt.
96º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA mt.
97º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL mt.
98º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
99º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL mt.
100º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR mt.
101º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM mt.
102º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL mt.
103º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA mt.
104º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP mt.
105º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM mt.
106º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr mt.
107º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP mt.
108º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
109º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA mt.
110º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM mt.
111º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP mt.
112º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA mt.
113º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE mt.
114º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
115º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
116º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
117º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE mt.
118º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr mt.
119º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
120º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE mt.
121º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM mt.
122º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA mt.
123º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE mt.
124º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
125º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM mt.
126º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA mt.
127º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING mt.
128º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO mt.
129º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA mt.
130º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM mt.
131º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM mt.
132º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER mt.
133º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr mt.
134º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM mt.
135º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
136º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
137º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM mt.
138º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
139º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr mt.
140º 38 HANSEN, Jesper DEN TINKOFF-SAXO mt.
141º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO mt.
142º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
143º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY mt.
144º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM mt.
145º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING mt.
146º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
147º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR mt.
148º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
149º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA mt.
150º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP mt.
151º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO mt.
152º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL mt.
153º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
154º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR mt.
155º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER mt.
156º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR mt.
157º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO mt.
158º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt.
159º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO mt.
160º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA mt.
161º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T mt.
162º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR mt.
163º 135 HENDERSON, Greg NZL LOTTO BELISOL a 02:58
164º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 02:58
165º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 02:58
166º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:58
167º 153 KERN, Christophe FRA TEAM EUROPCAR a 02:58
168º 208 LEMARCHAND, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:58
169º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 02:58
170º 171 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 02:58
171º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 02:58
172º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 02:58
173º 55 PORTE, Richie AUS TEAM SKY a 02:58
174º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 02:58
175º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 02:58
176º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 06:29

Clasificación General Individual:

1º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO 04:09:03
2º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 04
3º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 06
4º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 08
5º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 09
6º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 10
7º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 10
8º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 10
9º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 10
10º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 10
11º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 10
12º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 10
13º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 10
14º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 10
15º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 10
16º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 10
17º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 10
18º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 10
19º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10
20º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 10
21º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 10
22º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 10
23º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA a 10
24º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 10
25º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 10
26º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 10
27º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 10
28º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 10
29º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 10
30º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 10
31º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 10
32º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 10
33º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10
34º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 10
35º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 10
36º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 10
37º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 10
38º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 10
39º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
40º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 10
41º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 10
42º 138 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL a 10
43º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 10
44º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10
45º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
46º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 10
47º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 10
48º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 10
49º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 10
50º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 10
51º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 10
52º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 10
53º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 10
54º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 10
55º 173 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 10
56º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 10
57º 128 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA a 10
58º 216 MINNAARD, Marco NED WANTY – GROUPE GOBER a 10
59º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
60º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 10
61º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 10
62º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 10
63º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10
64º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 10
65º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 10
66º 145 CLARKE, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 10
67º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA a 10
68º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
69º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 10
70º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 10
71º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 10
72º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 10
73º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 10
74º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 10
75º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 10
76º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 10
77º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 10
78º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 10
79º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 10
80º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 10
81º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10
82º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 10
83º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 10
84º 172 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 10

85º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 10
86º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 10
87º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
88º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 10
89º 217 SEELDRAEYERS, Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBER a 10
90º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10
91º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 10
92º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 10
93º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 10
94º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 10
95º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 10
96º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 10
97º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 10
98º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 10
99º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10
100º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 10
101º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 10
102º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 10
103º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 10
104º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 10
105º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 10
106º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 10
107º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 10
108º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 10
109º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 10
110º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 10
111º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 10
112º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 10
113º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 10
114º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 10
115º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10
116º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10
117º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 10
118º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 10
119º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 10
120º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 10
121º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 10
122º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 10
123º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 10
124º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 10
125º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
126º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 10
127º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 10
128º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 10
129º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 10
130º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 10
131º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 10
132º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 10
133º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 10
134º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 10
135º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 10
136º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10
137º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 10
138º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 10
139º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 10
140º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 10
141º 38 HANSEN, Jesper DEN TINKOFF-SAXO a 10
142º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 10
143º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
144º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 10
145º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 10
146º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 10
147º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 10
148º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 10
149º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10
150º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 10
151º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 10
152º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 10
153º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10
154º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 10
155º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 10
156º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 10
157º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 10
158º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 10
159º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 10
160º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 10
161º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 10
162º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 10
163º 208 LEMARCHAND, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:05
164º 135 HENDERSON, Greg NZL LOTTO BELISOL a 03:08
165º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 03:08
166º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 03:08
167º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 03:08
168º 153 KERN, Christophe FRA TEAM EUROPCAR a 03:08
169º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 03:08
170º 171 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 03:08
171º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 03:08
172º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 03:08
173º 55 PORTE, Richie AUS TEAM SKY a 03:08
174º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 03:08
175º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 03:08
176º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 06:39

El esloveno Megzec consigue su segundo triunfo importante de la temporada. Foto Archivo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.