Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Simon Spilak gana la etapa reina y es el nuevo líder. Froome es segundo. Urán sigue como el mejor colombiano (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

Simon Spilak (Katusha) con un tiempo de 5 horas, 9 minutos, 23 segundos, se impuso en la tercera etapa del Tour de Romandía que se disputó entre Le Bouveret – Aigle con un recorrido 180,2 kilómetros. Fracción ‘reina’ con cuatro premios de montaña, todos ellos de 1ª categoría.

Publicado

el

Spilak fue podio el año pasado de esta importante carrera

Simon Spilak (Katusha) con un tiempo de 5 horas, 9 minutos, 23 segundos, se impuso en la tercera etapa del Tour de Romandía que se disputó entre Le Bouveret – Aigle con un recorrido 180,2 kilómetros. Fracción ‘reina’ con cuatro premios de montaña, todos ellos de 1ª categoría.

El esloveno batió este viernes en el embalaje final al británico Chris Froome (Team Sky), y de paso asumió el liderato de la prueba. El portugués Rui Costa (Lampre-Merida) fue tercero, entrando con un retraso de 57 segundos.

En la general individual, Spilak acumula un guarismo de 11 horas, 39 minutos, 25 segundos, seguido por Froome a tan solo un segundo y Rui Costa a 1 minuto, 2 segundos.

De los colombianos, se puede decir que el antioqueño Rigoberto Urán es el mejor escarabajo en el puesto 16 a 3:36, y el nariñense Darwin Atapuma cierra el top 20 a 4 minutos, 16 segundos de Simon.

Este sábado se realizará la 4ª jornada con salida y llegada en Fribourg, con un recorrido de 174 kilómetros. Día de muchos columpios, con solo un puerto montañoso de 3ª categoría.

Resultados:

3ª Etapa:

1 Simon SPILAK Katusha Team 5:09:23
2 Christopher FROOME Team Sky 0:00:00
3 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:00:57
4 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:57
5 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:57
6 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:57
7 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:57
8 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:01:41
9 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:01:41
10 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:01:41
11 Marcel WYSS IAM Cycling 0:01:41
12 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:01:41
13 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:02:00
14 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:02:35
15 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:02:36
16 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:03:25
17 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:03:25
18 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:03:25
19 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:03:25
20 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:03:25

21 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:04:58
22 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:05:43
23 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:05:43
24 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:07:34
25 Egor SILIN Katusha Team 0:07:34
26 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:07:34
27 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:07:34
28 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:08:35
29 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:08:35
30 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:08:35
31 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:11:14
32 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:11:23
33 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:11:23
34 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:11:23
35 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:11:23
36 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:12:01
37 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:12:01
38 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:12:01
39 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:12:01
40 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:12:01
41 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:12:01
42 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:12:01
43 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:14:29
44 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:14:54
45 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:14:54
46 Ivan BASSO Cannondale 0:14:54
47 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:14:54
48 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:14:54
49 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:15:56
50 Davide MALACARNE Team Europcar 0:15:56
51 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:16:21
52 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:16:23
53 Bjorn THURAU Team Europcar 0:16:28
54 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:17:26
55 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:20:45
56 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:22:52
57 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:22:52
58 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:22:52
59 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:22:52
60 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:22:52
61 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:22:52
62 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:22:52
63 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:22:52
64 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:22:52
65 Peter VELITS BMC Racing Team 0:22:52
66 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:22:52
67 Moreno MOSER Cannondale 0:22:52
68 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:22:52
69 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:22:52
70 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:22:52
71 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:22:52
72 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:22:52
73 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:22:52
74 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:22:52
75 Pavel BRUTT Katusha Team 0:22:52
76 Jérémy ROY FDJ.fr 0:22:52
77 Francis MOUREY FDJ.fr 0:22:52
78 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:23:21
79 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:30:45
80 Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-QuickStep 0:30:45
81 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:30:45
82 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:30:45
83 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:30:45
84 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:30:45
85 Manuele MORI Lampre-Merida 0:30:45
86 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:30:45
87 Anthony ROUX FDJ.fr 0:32:49
88 Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep 0:34:49
89 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:34:49
90 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:38:40
91 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:40:03
92 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:40:03
93 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:40:03
94 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:42:16
95 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:42:16
96 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 0:42:16
97 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:42:16
98 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:42:16
99 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:42:16
100 Nathan EARLE Team Sky 0:42:16
101 Luke ROWE Team Sky 0:42:16
102 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:42:16
103 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:42:16
104 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:42:16
105 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:42:16
106 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:42:16
107 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:42:16
108 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:42:16
109 Damiano CARUSO Cannondale 0:42:16
110 Oscar GATTO Cannondale 0:42:16
111 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:42:16
112 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:42:16
113 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:42:16
114 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:42:16
115 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:42:16
116 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:42:16
117 Christopher SUTTON Team Sky 0:42:16
118 Richie PORTE Team Sky 0:42:16
119 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:42:16
120 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:42:16
121 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:42:16
122 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:42:16
123 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:42:16
124 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:42:16
125 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:42:16
126 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:42:16
127 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:42:16
128 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:42:16
129 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:42:16
130 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:42:16
131 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:42:16
132 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:42:16
133 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:42:16
134 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:42:16
135 Gang XU Lampre-Merida 0:42:16
136 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:42:16
137 Pirmin LANG IAM Cycling 0:42:16
138 Tony HUREL Team Europcar 0:42:16
139 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:42:16
140 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:42:16
141 Christophe KERN Team Europcar 0:42:16

Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team Abandonó
Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale Abandonó
Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team Abandonó
Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team Abandonó
Lieuwe WESTRA Astana Pro Team No Partió
Matthias BRANDLE IAM Cycling No Partió

Clasificación General Individual:

1 Simon SPILAK Katusha Team 11:39:25
2 Christopher FROOME Team Sky 0:00:01
3 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:01:02
4 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:01:06
5 Mathias FRANK IAM Cycling 0:01:10
6 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:01:13
7 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:01:14
8 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:01:40
9 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:01:48
10 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:01:50
11 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:01:57
12 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:02:18
13 Marcel WYSS IAM Cycling 0:02:46
14 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:03:01
15 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:03:05
16 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:03:36
17 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:03:40
18 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:03:54
19 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:04:09
20 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:04:16
21 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:06:00
22 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:06:07
23 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:06:13
24 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:07:50
25 Egor SILIN Katusha Team 0:07:56
26 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:08:10
27 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:08:58
28 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:09:34
29 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:10:06
30 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:10:09
31 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:11:26
32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:11:34
33 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:11:47
34 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:12:09
35 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:12:10
36 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:12:13
37 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:12:15
38 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:12:20
39 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:12:34
40 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:13:13
41 Ivan BASSO Cannondale 0:15:20
42 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:15:32
43 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:15:41
44 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:16:34
45 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:16:37
46 Bjorn THURAU Team Europcar 0:16:54
47 Davide MALACARNE Team Europcar 0:17:14
48 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:17:16
49 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:17:27
50 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:17:44
51 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:20:41
52 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:22:50
53 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:23:08
54 Moreno MOSER Cannondale 0:23:11
55 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:23:17
56 Francis MOUREY FDJ.fr 0:23:21
57 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:23:21
58 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:23:23
59 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:23:29
60 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:23:36
61 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:24:12
62 Jérémy ROY FDJ.fr 0:24:20
63 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:24:25
64 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:24:39
65 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:25:57
66 Peter VELITS BMC Racing Team 0:27:44
67 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:27:49
68 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:28:16
69 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:29:50
70 Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-QuickStep 0:30:38
71 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:30:51
72 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:30:59
73 Pavel BRUTT Katusha Team 0:31:00
74 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:31:03
75 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:31:04
76 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:31:35
77 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:31:57
78 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:32:14
79 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:32:18
80 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:32:24
81 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:33:31
82 Anthony ROUX FDJ.fr 0:33:52
83 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:34:12
84 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:34:12
85 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:34:34
86 Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep 0:35:17
87 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:36:47
88 Manuele MORI Lampre-Merida 0:39:12
89 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:39:13
90 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:39:51
91 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:39:56
92 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:42:18
93 Damiano CARUSO Cannondale 0:42:42
94 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:43:06
95 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:43:20
96 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:43:22
97 Tony HUREL Team Europcar 0:43:23
98 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:43:26
99 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:43:31
100 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:43:32
101 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:43:35
102 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:43:42
103 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:43:47
104 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:44:06
105 Oscar GATTO Cannondale 0:45:30
106 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:47:00
107 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:47:19
108 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:49:22
109 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:49:51
110 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:50:14
111 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:50:57
112 Pirmin LANG IAM Cycling 0:51:33
113 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:51:38
114 Richie PORTE Team Sky 0:52:06
115 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:52:14
116 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:52:44
117 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:52:47
118 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:52:53
119 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:53:37
120 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:54:01
121 Christophe KERN Team Europcar 0:56:06
122 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:56:30
123 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:58:10
124 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:58:41
125 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:58:52
126 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:59:07
127 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:59:09
128 Gang XU Lampre-Merida 0:59:14
129 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 1:01:14
130 Luke ROWE Team Sky 1:01:28
131 Nathan EARLE Team Sky 1:01:31
132 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 1:01:35
133 Christopher SUTTON Team Sky 1:01:52
134 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 1:04:45
135 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 1:04:59
136 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 1:07:06
137 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 1:07:34
138 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 1:07:34
139 Giovanni VISCONTI Movistar Team 1:07:51
140 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 1:07:55
141 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 1:08:03

Fotos:

Spilak fue podio el año pasado de esta importante carrera y este 2014 apunta solo para el título © Team Katusha

Spilak derrotó a Froome en un reñido embalaje. © Team Katusha


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio