Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Albasini ganó en Sion. Kwiatkowski sin problemas en la punta. Urán a 18 segundos del liderato (VIDEO-RESULTADOS)

En una jornada que se vio reducida en su recorrido debido a las malas condiciones climáticas del sector, el corredor Michael Albasini (Orica-GreenEDGE) ganó este miércoles la primera etapa de la edición 68 del Tour de Romandía, que se disputó entre la localidad de Brigerbad y Sion con tan solo 90 kilómetros de trayecto.

Publicado

el

Albasini y su triunfo de este miércoles en Suiza

En una jornada que se vio reducida en su recorrido debido a las malas condiciones climáticas del sector, el corredor Michael Albasini (Orica-GreenEDGE) ganó este miércoles la primera etapa de la edición 68 del Tour de Romandía, que se disputó entre la localidad de Brigerbad y Sion con tan solo 90 kilómetros de trayecto.

El suizo que registró un tiempo de 2 horas, 11 minutos, 11 segundos, venció al embalaje al español Jesús Herrada (Movistar Team) y al lituano Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp), quienes lo escoltaron en el podio de los mejores de la fracción.

En al general individual, las cosas no cambiaron en la punta y el polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) se mantiene líder con un registro acumulado de 2 horas, 17 minutos, 33 segundos, seguido ahora por el propio Albasini y Navardauskas a 5 segundos.

En dicha clasificación, el antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) en el puesto 18 a 18 segundos y el nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing), en la casilla 53 a 50 segundos, son los mejores colombianos en la ronda suiza.

Este jueves se cumplirá la segunda etapa entre Sion y Montreux, con un recorrido de 166,5 kilómetros, un día donde los pedalistas tendrán que transitar sobre un sector quebrado con dos altos de 3ª categoría.

Resultados:

1ª Etapa:

1 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 2:11:11
2 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
3 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:00
4 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:00
5 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:00
6 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:00:00
7 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:00:00
8 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
9 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:00
10 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:00
11 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:00
12 Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-Quick Step 0:00:00
13 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:00 
14 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:00
15 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:04
16 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:04
17 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:04
18 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:00:04
19 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:00:04
20 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:00:04
21 Egor SILIN Katusha Team 0:00:04
22 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:04
23 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:00:04
24 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
25 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:04
26 Christopher FROOME Team Sky 0:00:04
27 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-Quick Step 0:00:04
28 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:04
29 Moreno MOSER Cannondale 0:00:04
30 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:04
31 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:04
32 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:04
33 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:00:04
34 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:04
35 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:04
36 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:00:04
37 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:00:04
38 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:04
39 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
40 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:04
41 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:04
42 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:04
43 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
44 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:04
45 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:00:04
46 Francis MOUREY FDJ.fr 0:00:04
47 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:04
48 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:00:04
49 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:00:04
50 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:04
51 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
52 Ivan BASSO Cannondale 0:00:04
53 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:00:04
54 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:00:04
55 Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep 0:00:14
56 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:14
57 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:00:53
58 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:53
59 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:53
60 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:00:55
61 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:00:55
62 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:55
63 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:55
64 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:00:55
65 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:00:57
66 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:57
67 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:57
68 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:57
69 Peter VELITS BMC Racing Team 0:00:57
70 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:00:57
71 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:00:57
72 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:00:57
73 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:57
74 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:00:57
75 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:00:57
76 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:00:57
77 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:00:57
78 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:00:57
79 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:57
80 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:57
81 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:57
82 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:57
83 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:00:57
84 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:57
85 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:57
86 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:00:57
87 Richie PORTE Team Sky 0:00:57
88 Tony HUREL Team Europcar 0:00:57
89 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:57
90 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:00:57
91 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:57
92 Davide MALACARNE Team Europcar 0:00:57
93 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:02:49
94 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:02:49
95 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:02:49
96 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:02:49
97 Oscar GATTO Cannondale 0:02:49
98 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:04:28
99 Christophe KERN Team Europcar 0:04:28
100 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:04:28
101 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:04:28
102 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:04:31
103 Matej MOHORIC Cannondale 0:04:33
104 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:06:02
105 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:06:02
106 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:07:51
107 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:07:51
108 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:07:51
109 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:07:51
110 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:07:51
111 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:07:51
112 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:07:51
113 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:07:51
114 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:07:51
115 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:07:51
116 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:07:51
117 Manuele MORI Lampre-Merida 0:07:51
118 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:07:51
119 Pirmin LANG IAM Cycling 0:07:51
120 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:07:51
121 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:07:51
122 Gang XU Lampre-Merida 0:07:51
123 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:07:51
124 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:07:51
125 Pavel BRUTT Katusha Team 0:07:51
126 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:07:51
127 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:07:51
128 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:07:51
129 Nathan EARLE Team Sky 0:10:15
130 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:10:15
131 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:10:15
132 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:10:15
133 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:10:15
134 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 0:10:15
135 Bart DE CLERCQ Lotto-Belisol Team 0:10:15
136 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:10:15
137 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:10:15
138 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:10:15
139 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:10:15
140 Lars-Petter NORDHAUG Belkin Pro Cycling Team 0:10:15
141 Luke ROWE Team Sky 0:10:15
142 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:10:15
143 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:10:15
144 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:10:15
145 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:10:35
146 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:10:35
147 Christopher SUTTON Team Sky 0:10:35
148 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:10:35
149 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:10:35
150 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:10:40
Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team Abandon

Clasificación General Individual:

1 Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-QuickStep 2:17:33
2 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:05
3 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:05
4 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:06
5 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:00:07
6 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:08
7 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
8 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:13
9 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:00:13
10 Christopher FROOME Team Sky 0:00:14
11 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:14
12 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:15
13 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:00:16
14 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:16
15 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:16
16 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:16
17 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:17
18 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
19 Moreno MOSER Cannondale 0:00:18
20 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:18
21 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:00:19
22 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:19
23 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:20
24 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:22
25 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:00:22
26 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:23
27 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:23
28 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:00:23
29 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:23
30 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:23
31 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:24
32 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:24
33 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:00:24
34 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:24
35 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:00:25
36 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:25
37 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:00:25
38 Ivan BASSO Cannondale 0:00:25
39 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:26
40 Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep 0:00:27
41 Francis MOUREY FDJ.fr 0:00:28
42 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:28
43 Egor SILIN Katusha Team 0:00:29
44 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:31
45 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:00:32
46 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:33
47 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:35
48 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:00:36
49 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:00:36
50 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:37
51 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:00:37
52 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:38
53 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:00:50
54 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:00:51
55 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:53
56 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:01:01
57 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:01:05
58 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:06
59 Anthony ROUX FDJ.fr 0:01:10
60 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:01:11
61 Marcel WYSS IAM Cycling 0:01:12
62 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:01:13
63 Jérémy ROY FDJ.fr 0:01:14
64 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:01:17
65 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:01:19
66 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:01:19
67 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:01:19
68 Peter VELITS BMC Racing Team 0:01:19
69 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:01:19
70 Richie PORTE Team Sky 0:01:20
71 Tony HUREL Team Europcar 0:01:20
72 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:01:22
73 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:01:22
74 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:01:23
75 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:01:23
76 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:01:23
77 Davide MALACARNE Team Europcar 0:01:25
78 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:01:25
79 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:01:25
80 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:01:26
81 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:27
82 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:01:28
83 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:01:28
84 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:01:28
85 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:01:30
86 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:01:30
87 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:01:32
88 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:01:33
89 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:01:34
90 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:01:36
91 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:01:36
92 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:01:41
93 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:03:10
94 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:03:11
95 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:03:12
96 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:03:15
97 Oscar GATTO Cannondale 0:03:21
98 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:04:51
99 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:04:58
100 Matej MOHORIC Cannondale 0:05:00
101 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:05:01
102 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:05:10
103 Christophe KERN Team Europcar 0:05:20
104 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:06:13
105 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:06:36
106 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:07:55
107 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:07:57
108 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:08:05
109 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:08:06
110 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:08:06
111 Pavel BRUTT Katusha Team 0:08:07
112 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:08:08
113 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:08:09
114 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:08:14
115 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:08:14
116 Pirmin LANG IAM Cycling 0:08:18
117 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:08:19
118 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:08:21
119 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:08:23
120 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:08:23
121 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:08:23
122 Manuele MORI Lampre-Merida 0:08:26
123 Gang XU Lampre-Merida 0:08:28
124 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:08:28
125 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:08:30
126 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:08:33
127 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:08:35
128 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:10:24
129 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:10:28
130 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:10:30
131 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:10:30
132 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:10:36
133 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:10:37
134 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:10:38
135 Lars-Petter NORDHAUG Belkin Pro Cycling Team 0:10:41
136 Luke ROWE Team Sky 0:10:42
137 Bart DE CLERCQ Lotto-Belisol Team 0:10:43
138 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:10:44
139 Nathan EARLE Team Sky 0:10:45
140 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:10:48
141 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 0:10:49
142 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:10:53
143 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:10:58
144 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:10:58
145 Christopher SUTTON Team Sky 0:11:06
146 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:11:07
147 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:11:12
148 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:11:15
149 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:11:19
150 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:11:22

Albasini y su triunfo de este miércoles en Suiza. © Team Lampre-Merida

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo