Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Cavendish completó tres victorias. Taaramae sigue al mando de la carrera (VIDEO-RESULTADOS)

Un nuevo triunfo en la edición 50 del Tour de Turquía fue el que registró este miércoles el velocista Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), al imponerse en la cuarta etapa que transcurrió entre las localidades de Fethiye y Marmaris con un recorrido de 132 kilómetros.

Publicado

el

Cavendish ha logrado una espectacular victoria en Turquía

Un nuevo triunfo en la edición 50 del Tour de Turquía fue el que registró este miércoles el velocista Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), al imponerse en la cuarta etapa que transcurrió entre las localidades de Fethiye y Marmaris con un recorrido de 132 kilómetros.

El británico tuvo un tiempo en meta de 3 horas, 14 minutos, 23 segundos, para lograr su tercera victoria en esta competencia, siendo escoltado por el argentino Ariel Richeze (Lampre-Merida) y el australiano Mark Renshaw (Omega Pharma-Quick Step).

En la general individual el estonio Rein Taaramae (Cofidis) se mantiene al frente, seguido por el joven talento británico Adam Yates (Orica-GreenEDGE) y el francés Romain Hardy (Cofidis), a 6 y 38 segundos respectivamente.

El único colombiano en la ronda turca, el boyacense Heiner Parra (Caja Rural), se ubica en el puesto 82 de la clasificación a más de 24 minutos de Taaramae. Este jueves la carrera entrará en su parte definitiva, con el cumplimiento de la quinta fracción de 183 kilómetros a disputarse entre Marmaris y Bodrum.

Resultados

4ª Etapa:

1 Mark CAVENDISH Omega Pharma-Quick Step 3:14:23
2 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:00:00
3 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Kristian SBARAGLI MTN – Qhubeka 0:00:00
5 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
6 Jetse BOL Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
7 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
8 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
9 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:00:00
10 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
11 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:00
12 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
13 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:00:00
14 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
15 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
16 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:00:00
17 Nicki VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
18 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:00:00
19 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
20 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
21 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:00:00
22 Enrico BARDIN Bardiani CSF 0:00:00
23 Mirko TEDESCHI Neri Sottoli 0:00:00
24 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:00
25 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
26 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:00:00
27 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:00
28 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:00:00
29 Juan Jose COBO ACEBO Torku Sekerspor 0:00:00
30 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:00:00
31 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
32 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
33 Merhawi KUDUS MTN – Qhubeka 0:00:00
34 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:00:00
35 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:00
36 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:00:00
37 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
38 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:00
39 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
40 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:00
41 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:00
42 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:00:00
43 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
44 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
45 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:00:00
46 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
47 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
48 Luis-Leon SANCHEZ GIL Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
49 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
50 Lachlan NORRIS Drapac Cycling 0:00:00
51 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
52 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:00:00
53 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
54 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
55 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
56 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
57 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
58 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:10
59 Peio BILBAO Caja Rural – Seguros RGA 0:00:10
60 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:00:12
61 Adam PHELAN Drapac Cycling 0:00:12
62 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:00:12
63 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:00:12
64 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:00:12
65 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli 0:00:12
66 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:00:12
67 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:00:12
68 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:00:12
69 Valerio CONTI Lampre-Merida 0:00:12
70 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:12
71 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:12
72 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:00:12
73 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:12
74 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:12
75 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:12
76 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:00:12
77 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:00:25
78 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:25
79 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:27
80 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:42
81 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:00:44
82 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:00:44
83 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:00:00
84 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:00:44
85 Alan MARANGONI Cannondale 0:00:44
86 Luca PAOLINI Katusha Team 0:00:48
87 Simone PONZI Neri Sottoli 0:00:48
88 Maxim BELKOV Katusha Team 0:00:57
89 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:01:04
90 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:01:04
91 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:01:18
92 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 0:01:46
93 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:02:00
94 Luca DODI Lampre-Merida 0:02:00
95 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:02:00
96 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:00
97 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:02:00
98 Jai CRAWFORD Drapac Cycling 0:02:00
99 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:00
100 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:02:00
101 Andrea MANFREDI Bardiani CSF 0:02:57
102 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:03:12
103 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:12
104 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
105 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:49
106 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:03:49
107 Juraj SAGAN Cannondale 0:03:49
108 Frekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:03:49
109 Martin WESEMANN MTN – Qhubeka 0:03:49
110 Floris GOESINNEN Drapac Cycling 0:03:49
111 Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor 0:03:49
112 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:03:49
113 Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:49
114 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:04:05
115 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:04:34
116 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:04:34
117 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:34
118 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:04:34
119 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:05:40
120 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:06:47
121 Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 0:06:47
122 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:06:47
123 Andrea FEDI Neri Sottoli 0:06:47
124 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:06:47
125 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 0:06:47
126 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:06:47
127 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:06:47
128 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:06:47
129 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:06:47
130 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:06:47
131 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:06:47
132 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:06:47
133 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:08:17
134 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 0:08:17
135 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:08:17
136 Wouter WIPPERT Drapac Cycling 0:08:17
137 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:08:17
138 Sergueiy GRETCHYN Torku Sekerspor 0:08:17
139 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:08:17
140 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 0:08:17
141 Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits 0:08:17
142 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:08:17
143 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:08:17
144 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:08:17
145 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:08:17
146 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:08:17

Clasificación General Individual:

1 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 16:00:54
2 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:06
3 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:38
4 Luis-Leon SANCHEZ GIL Caja Rural – Seguros RGA 0:00:38
5 Merhawi KUDUS MTN – Qhubeka 0:00:38
6 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:43
7 Juan Jose COBO ACEBO Torku Sekerspor 0:00:44
8 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:44
9 Enrico BARDIN Bardiani CSF 0:00:44
10 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:44
11 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:44
12 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:44
13 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:48
14 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:01
15 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:01:34
16 Peio BILBAO Caja Rural – Seguros RGA 0:01:44
17 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:01:46
18 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:01:58
19 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:02:26
20 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:02:26
21 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:03:34
22 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 0:04:10
23 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:04:10
24 Adam PHELAN Drapac Cycling 0:04:14
25 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:05:00
26 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:05:10
27 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:05:37
28 Cameron WURF Cannondale 0:05:50
29 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:05:50
30 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:05:58
31 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:06:00
32 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:06:02
33 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 0:06:27
34 Matthias KRIZEK Cannondale 0:06:50
35 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:07:43
36 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:07:51
37 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:07:53
38 Simone PONZI Neri Sottoli 0:08:35
39 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:08:42
40 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:08:55
41 Lachlan NORRIS Drapac Cycling 0:08:55
42 Valerio CONTI Lampre-Merida 0:08:56
43 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:08:59
44 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:08:59
45 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:09:14
46 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:09:38
47 Jetse BOL Belkin Pro Cycling Team 0:10:33
48 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:11:08
49 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:11:28
50 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:12:15
51 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:15
52 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:12:16
53 Alan MARANGONI Cannondale 0:12:35
54 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 0:13:28
55 Kristian SBARAGLI MTN – Qhubeka 0:13:33
56 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:13:51
57 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:14:23
58 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:14:23
59 Jai CRAWFORD Drapac Cycling 0:14:24
60 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:14:26
61 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:14:53
62 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:15:07
63 Luca DODI Lampre-Merida 0:15:25
64 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:16:23
65 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:16:23
66 Andrea MANFREDI Bardiani CSF 0:17:29
67 Marco HALLER Katusha Team 0:18:02
68 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:18:59
69 Sergueiy GRETCHYN Torku Sekerspor 0:19:25
70 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:21:10
71 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:21:14
72 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:22:11
73 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:22:44
74 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:23:19
75 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 0:23:44
76 Maxim BELKOV Katusha Team 0:23:56
77 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:24:07
78 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:24:10
79 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:24:10
80 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli 0:24:14
81 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:24:24
82 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:24:44
83 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:24:47
84 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:24:48
85 Luca PAOLINI Katusha Team 0:24:50
86 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:25:31
87 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:25:46
88 Elia VIVIANI Cannondale 0:25:47
89 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:25:47
90 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:25:47
91 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:25:47
92 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:25:47
93 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:25:47
94 Nicki VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:25:47
95 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:25:47
96 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:25:59
97 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:26:08
98 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:26:31
99 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:27:01
100 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:27:03
101 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:27:09
102 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:27:10
103 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:27:10
104 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:27:19
105 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:27:43
106 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:27:47
107 Mirko TEDESCHI Neri Sottoli 0:27:58
108 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:27:59
109 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:28:17
110 Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor 0:28:23
111 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:28:46
112 Juraj SAGAN Cannondale 0:29:36
113 Martin WESEMANN MTN – Qhubeka 0:29:36
114 Frekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:29:36
115 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:29:39
116 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:30:21
117 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:30:22
118 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:30:42
119 Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 0:30:47
120 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:30:54
121 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:30:59
122 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:30:59
123 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:31:18
124 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:31:36
125 Floris GOESINNEN Drapac Cycling 0:31:39
126 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:31:55
127 Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 0:32:03
128 Andrea FEDI Neri Sottoli 0:32:34
129 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:32:34
130 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:33:31
131 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:33:52
132 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:33:55
133 Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits 0:34:04
134 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:34:04
135 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:34:04
136 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:34:04
137 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:34:24
138 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 0:34:38
139 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:35:25
140 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:35:27
141 Wouter WIPPERT Drapac Cycling 0:36:14
142 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:36:17
143 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:36:17
144 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:36:17
145 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:36:44
146 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 0:36:53

Cavendish ha logrado una espectacular victoria en Turquía, que fue lanzada por Alessandro Petacchi y Mark Renshaw, la dupla perfecta del Omega Pharma-Quick Step para estos casos. © Team Lampre-Merida

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio