Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Theo Bos se anota su 2ª victoria. Leonardo Duque fue 3º. Isaac Bolívar y Esteban Chaves siguen con opciones (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El holandés Theo Bos (Belkin) con un tiempo de 5 horas, 33 minutos, 12 segundos, consiguió este miércoles su segundo triunfo de etapa en la edición 19ª del Tour de Langkawi, que cumplió su jornada más larga con un recorrido de 230 kilómetros entre Kota Tinggi y Pekan. Los vallecaucanos Leonardo Duque (Team Colombia), y Carlos Álzate (UnitedHealthcare Pro Cycling), disputaron el sprint final, entrando en la tercera y cuarta posición del embalaje.

Publicado

el

Leonardo Duque se subió este miércoles al podio en Malasia

Leonardo Duque (Derecha) se subió este miércoles al podio de la séptima etapa en Malasia. ©Photos Le Tour de Langkawi 2014

El holandés Theo Bos (Belkin) con un tiempo de 5 horas, 33 minutos, 12 segundos, consiguió este miércoles su segundo triunfo de etapa en la edición 19ª del Tour de Langkawi, que cumplió su jornada más larga con un recorrido de 230 kilómetros entre Kota Tinggi y Pekan. Los vallecaucanos Leonardo Duque (Team Colombia), y Carlos Álzate (UnitedHealthcare Pro Cycling), disputaron el sprint final, entrando en la tercera y cuarta posición del embalaje.

El primer líder de la ronda asiática, el huilense Duber Quintero (Team Colombia), junto a Lancaster (Orica-GreenEDGE), Sheppard (OCBC Singapore) y Monsalve (Neri Sottoli), han sido los protagonistas de la fuga del día, pero fueron cazados por el lote a tan solo nueve kilómetros de la raya de sentencia.

El iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz) sigue de líder con la misma ventaja con la que arrancó la séptima etapa, de 8, 11 y 20 segundos sobre el eritreo Merhawi Kudus (MTN-Qhubeka) y los escarabajos Isaac Bolívar (UnitedHealthcare Pro Cycling) y Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), que completan los primeros cuatro puestos de la general.

El también cafetero Carlos Julián Quintero (Team Colombia) sigue estacionado en la casilla 11 de la clasificación a un minuto 46 segundos del puntero. Este jueves se volverá a cumplir una fracción demasiado larga entre Kuantan y Marang con un recorrido de 202.6 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tourdelangkawiseptimaetapa{/gallery}

Resultados:

7ª Etapa:

1 Bos, Theo Belkin-Pro Cycling Team 5h33’12″
2 Kruopis,Aidis Orica Greenedge
3 Duque, Leonardo Colombia
4 Álzate, Carlos UnitedHealthcare Pro Cycling

5 Kolar,Michael Tinkoff-Saxo
6 Hanson,Ken UnitedHealthcare Pro Cycling
7 Forster,Robert UnitedHealthcare Pro Cycling
8 Chicchi,Francesco Yellow Fluo
9 Guardini,Andrea Astana Pro Team
10 Rogers,Dene Thomas OCBC Singapore
11 Brown,Graeme Belkin-Pro Cycling Team
12 Saleh,Mohd Harrif Terengganu Cycling Team
13 Brammeier,Matt Synergy Baku Cycling Project
14 Romero, Jeffry Colombia
15 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team
16 Martinez,Yannick Team Europcar
17 Van Hummel,Kenny Androni Giocatolli – Venezuela
18 Klemme,Daniel Synergy Baku Cycling Project
19 Porsev,Alexsandr Team Katusha
20 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
21 Berhane,Natnael Team Europcar
22 Schweizer,Michael Synergy Baku Cycling Project
23 Nederlof,Lex CCN Cycling Team
24 Bertazzo,Omar Androni Giocatolli – Venezuela
25 Reguigui,Youcef MTN – Qhubeka
26 Duchesne,Antoine Team Europcar
27 Priya Prasetya,Heksa Indonesia
28 Lamoisson,Morgan Team Europcar
29 Xue,Chao Hua Giant-Champion System Pro
30 Ho,Burr Hong Kong – China
31 Mat Senan,Mohd Saufi Terengganu Cycling Team
32 Kruijswijk,Steven Belkin-Pro Cycling Team
33 Kudus,Merhawi MTN – Qhubeka
34 Zilioli,Gianfranco Androni Giocatolli – Venezuela
35 J.V. Rensburg,Jacques MTN – Qhubeka
36 Christie,Jason CCN Cycling Team
37 Hassan,Suhardi Malaysia
38 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team
39 Chaves, Esteban Orica Greenedge
40 Ko,Siu Wai Hong Kong – China
41 Meintjes,Louis MTN – Qhubeka
42 Clarke,Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling
43 Zainal,Mohd Nur Rizuan Malaysia
44 Isgandarov,Tural Synergy Baku Cycling Project
45 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan Malaysia
46 Bolívar, Isaac UnitedHealthcare Pro Cycling
47 Hansen,Jesper Tinkoff-Saxo
48 Jiang,Zhi Hui Giant-Champion System Pro
49 Ignatenko,Petr Team Katusha
50 Pourseyedigolakhour,Mirsamad Tabriz Petrochemical Team
51 Othman,Mohd Adiq Terengganu Cycling Team
52 Facchini,Patrick Androni Giocatolli – Venezuela
53 Ebsen,John CCN Cycling Team
54 Taliani,Alessio Androni Giocatolli – Venezuela
55 Miletta,Luigi Yellow Fluo
56 Monsalve,Yonnatta Yellow Fluo
57 Valencia, Juan Pablo Colombia
58 Asadov,Elchin Synergy Baku Cycling Project
59 Haller,Marco Team Katusha
60 Brutt,Pavel Team Katusha
61 Manulang,Robin Indonesia
62 Cheung,King Wai Hong Kong – China
63 Fitrianto,Hari CCN Cycling Team
64 Gu,Ying Chuan Giant-Champion System Pro
65 Manan,Anuar Terengganu Cycling Team
66 Aziz,Mohd Saiful Anuar Terengganu Cycling Team
67 Vahid,Ghaffari Tabriz Petrochemical Team
68 Bellini,Gianni Yellow Fluo
69 Lane,Patrick Synergy Baku Cycling Project
70 Quintero, Carlos Colombia
71 Sheppard,Eric OCBC Singapore a 15″
72 Rybakov,Alexsandr Team Katusha a m.t.
73 Quintero, Duber Colombia a m.t.
74 Grmay,Tsgabu MTN – Qhubeka a m.t.
75 Bai,Li Jun Giant-Champion System Pro a m.t.
76 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team a m.t.
77 Cahyadi,Aiman Indonesia a m.t.
78 Phounsavath,Ariya CCN Cycling Team a m.t.
79 Wu,Lok Chun Hong Kong – China a m.t.
80 Hiratsuka,Yoshimitsu Aisan Racing Team a m.t.
81 Ochoa,Carlos Jose Androni Giocatolli – Venezuela a m.t.
82 Goh,Choon Huat OCBC Singapore a m.t.
83 Saleh,Mohd Zamri Terengganu Cycling Team a m.t.
84 De Patre,Roberto Yellow Fluo a m.t.
85 Fominykh,Danill Astana Pro Team a m.t.
86 Poljanski,Pawel Tinkoff-Saxo a m.t.
87 Petrov,Evgeny Tinkoff-Saxo a m.t.
88 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team a 26″
89 Kamyshev,Arman Astana Pro Team a m.t.
90 Weening,Pieter Orica Greenedge a 27″
91 Howson,Damien Orica Greenedge a 30″
92 Afriani,Aldi Indonesia a m.t.
93 Lau,Kwong Hong Kong – China a m.t.
94 Ali Sahbana,Agung Indonesia a 32″
95 Misbah,Mohd Rauf Nur Malaysia a m.t.
96 Van Winden,Dennis Belkin-Pro Cycling Team a m.t.
97 Valgren,Michael Tinkoff-Saxo a 37″
98 Guillemois,Romain Team Europcar a 40″
99 Mizbani Iranagh,Ghader Tabriz Petrochemical Team a m.t.
100 Dyachenko,Alexsandar Astana Pro Team a 44″
101 Bobridge,Jack Belkin-Pro Cycling Team a m.t.
102 Bayly,Cameron OCBC Singapore a 53″
103 Lancaster,Brett Orica Greenedge a 58″
104 Rabou,Thomas OCBC Singapore a 01’02″
105 White,Bradley UnitedHealthcare Pro Cycling a 01’07″
106 Mow,Ching Yin Hong Kong – China a 01’20″
107 Bewley,Samuel Orica Greenedge a 01’37″
108 NI,Yihui Giant-Champion System Pro a 01’55″
109 Suryadi,Bambang Indonesia a 05’29″
110 Yang,Jing Giant-Champion System Pro a m.t.
111 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team a m.t.
112 Flens,Rick Belkin-Pro Cycling Team a 05’32″
113 Khalilikhosroshahi,Behnam Tabriz Petrochemical Team a m.t.
114 Ibrahim,Abdul Rashid Malaysia a m.t.
115 Kern,Christophe Team Europcar a 23’59″

Clasificación General Individual:

1 Pourseyedigolakhour,Mirsamad Tabriz Petrochemical Team 25h17’02″
2 Kudus,Merhawi MTN – Qhubeka a 08″
3 Bolívar, Isaac UnitedHealthcare Pro Cycling a 11″
4 Chaves, Esteban Orica Greenedge a 20″

5 Ignatenko,Petr Team Katusha a 36″
6 J.V. Rensburg,Jacques MTN – Qhubeka a 40″
7 Kruijswijk,Steven Belkin-Pro Cycling Team a 52″
8 Zilioli,Gianfranco Androni Giocatolli – Venezuela a 01’09″
9 Vahid,Ghaffari Tabriz Petrochemical Team a 01’27″
10 Meintjes,Louis MTN – Qhubeka a 01’41″
11 Quintero, Carlos Colombia a 01’46″
12 Monsalve,Yonnatta Yellow Fluo a 02’14″
13 Ebsen,John CCN Cycling Team a 02’33″
14 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team a 03’03″
15 Brutt,Pavel Team Katusha a 03’09″
16 Phounsavath,Ariya CCN Cycling Team a 03’39″
17 Clarke,Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling a 03’47″
18 Hansen,Jesper Tinkoff-Saxo a 03’52″
19 Weening,Pieter Orica Greenedge a 04’11″
20 Berhane,Natnael Team Europcar a 04’38″
21 Quintero, Duber Colombia a 04’47″
22 Facchini,Patrick Androni Giocatolli – Venezuela a 04’57″
23 Taliani,Alessio Androni Giocatolli – Venezuela a 05’33″
24 Mizbani Iranagh,Ghader Tabriz Petrochemical Team a 05’38″
25 Sheppard,Eric OCBC Singapore a 05’59″
26 Duque, Leonardo Colombia a 06’04″
27 Goh,Choon Huat OCBC Singapore a 09’12″
28 Fitrianto,Hari CCN Cycling Team a 09’26″
29 Rybakov,Alexsandr Team Katusha a 10’22″
30 Othman,Mohd Adiq Terengganu Cycling Team a 10’35″
31 Lane,Patrick Synergy Baku Cycling Project a 10’42″
32 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan Malaysia a 11’06″
33 Bai,Li Jun Giant-Champion System Pro a 11’08″
34 Romero, Jeffry Colombia a 11’44″
35 Christie,Jason CCN Cycling Team a 11’51″
36 Lancaster,Brett Orica Greenedge a 12’03″
37 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team a 12’08″
38 Hiratsuka,Yoshimitsu Aisan Racing Team a 12’09″
39 Valencia, Juan Pablo Colombia a 12’34″
40 Cheung,King Wai Hong Kong – China a 12’39″
41 Ho,Burr Hong Kong – China a 12’49″
42 Poljanski,Pawel Tinkoff-Saxo m.t.
43 Cahyadi,Aiman Indonesia a 13’48″
44 Gu,Ying Chuan Giant-Champion System Pro a 14’03″
45 White,Bradley UnitedHealthcare Pro Cycling a 15’00″
46 Mat Senan,Mohd Saufi Terengganu Cycling Team a 15’02″
47 Misbah,Mohd Rauf Nur Malaysia a 15’40″
48 Isgandarov,Tural Synergy Baku Cycling Project a 16’15″
49 Bobridge,Jack Belkin-Pro Cycling Team a 16’42″
50 Grmay,Tsgabu MTN – Qhubeka a 16’50″
51 Miletta,Luigi Yellow Fluo a 17’02″
52 Ali Sahbana,Agung Indonesia a 17’27″
53 Bertazzo,Omar Androni Giocatolli – Venezuela a 17’40″
54 Jiang,Zhi Hui Giant-Champion System Pro a 17’42″
55 Nederlof,Lex CCN Cycling Team a 18’08″
56 Valgren,Michael Tinkoff-Saxo a 19’06″
57 Xue,Chao Hua Giant-Champion System Pro a 19’19″
58 Martinez,Yannick Team Europcar a 19’39″
59 Reguigui,Youcef MTN – Qhubeka a 20’07″
60 Yang,Jing Giant-Champion System Pro a 20’38″
61 Guardini,Andrea Astana Pro Team a 21’02″
62 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team a 21’05″
63 Bos,Theo Belkin-Pro Cycling Team a 21’08″
64 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team a 21’12″
65 Duchesne,Antoine Team Europcar m.t.
66 Hanson,Ken UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’19″
67 Klemme,Daniel Synergy Baku Cycling Project a 21’20″
68 Kruopis,Aidis Orica Greenedge a 21’27″
69 Petrov,Evgeny Tinkoff-Saxo a 21’42″
70 Forster,Robert UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’53″
71 Suryadi,Bambang Indonesia a 21’54″
72 Rogers,Dene Thomas OCBC Singapore a 22’01″
73 Chicchi,Francesco Yellow Fluo a 22’04″
74 Rabou,Thomas OCBC Singapore a 22’10″
75 De Patre,Roberto Yellow Fluo a 22’33″
76 Ko,Siu Wai Hong Kong – China a 22’53″
77 Álzate, Carlos UnitedHealthcare Pro Cycling a 23’07″
78 Aziz,Mohd Saiful Anuar Terengganu Cycling Team a 23’22″
79 Van Hummel,Kenny Androni Giocatolli – Venezuela a 23’25″
80 Howson,Damien Orica Greenedge a 23’52″
81 Ochoa,Carlos Jose Androni Giocatolli – Venezuela a 24’10″
82 Bayly,Cameron OCBC Singapore a 24’21″
83 Brammeier,Matt Synergy Baku Cycling Project a 24’37″
84 Porsev,Alexsandr Team Katusha m.t.
85 Zainal,Mohd Nur Rizuan Malaysia a 24’38″
86 Kolar,Michael Tinkoff-Saxo a 25’11″
87 Brown,Graeme Belkin-Pro Cycling Team a 25’43″
88 Fominykh,Danill Astana Pro Team a 26’17″
89 Hassan,Suhardi Malaysia a 26’27″
90 Saleh,Mohd Zamri Terengganu Cycling Team a 26’44″
91 Khalilikhosroshahi,Behnam Tabriz Petrochemical Team a 26’52″
92 Dyachenko,Alexsandar Astana Pro Team a 26’58″
93 Manulang,Robin Indonesia a 27’36″
94 Schweizer,Michael Synergy Baku Cycling Project a 27’57″
95 Priya Prasetya,Heksa Indonesia a 27’58″
96 Saleh,Mohd Harrif Terengganu Cycling Team a 28’26″
97 Mow,Ching Yin Hong Kong – China a 28’47″
98 Manan,Anuar Terengganu Cycling Team a 28’57″
99 Asadov,Elchin Synergy Baku Cycling Project a 30’02″
100 Haller,Marco Team Katusha a 30’23″
101 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team a 30’37″
102 Kamyshev,Arman Astana Pro Team a 30’43″
103 Afriani,Aldi Indonesia a 30’46″
104 Wu,Lok Chun Hong Kong – China a 30’57″
105 Guillemois,Romain Team Europcar a 32’07″
106 Van Winden,Dennis Belkin-Pro Cycling Team a 32’11″
107 Lamoisson,Morgan Team Europcar a 32’20″
108 Ibrahim,Abdul Rashid Malaysia a 34’32″
109 Lau,Kwong Hong Kong – China a 36’18″
110 Bewley,Samuel Orica Greenedge a 37’44″
111 NI,Yihui Giant-Champion System Pro a 38’56″
112 Kern,Christophe Team Europcar a 42’20″
113 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team a 43’13″
114 Flens,Rick Belkin-Pro Cycling Team a 43’55″
115 Bellini,Gianni Yellow Fluo a 47’47″

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.