Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Theo Bos llegó a la tripleta. Isaac Bolívar y Esteban Chaves siguen en el Top 4 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Theo Bos (Belkin) quiere seguir de largo en cuanto a victorias de etapas se refiere, y este jueves se anotó su tercer triunfo en la edición 19 del Tour de Langkawi.

Publicado

el

El holandés Bos y su tercer triunfo en Malasia

Theo Bos (Belkin) quiere seguir de largo en cuanto a victorias de etapas se refiere, y este jueves se anotó su tercer triunfo en la edición 19 del Tour de Langkawi.

El holandés con un tiempo de 5 horas, 1 minuto, 58 segundos, ganó la octava fracción de la prueba que tuvo un recorrido largo de 202,5 kilómetros entre Kuantan y Marang, impuso de nuevo su gran remate para llegar por delante del italiano Andrea Guardini (Astana) y su compatriota Kenny Van Hummel (Androni Giocattoli-Venezuela).

El iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz) siguió al frente de la ronda malaya, mientras los colombianos Isaac Bolívar (UnitedHealthcare Pro Cycling) y Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), continúan en la tercera y cuarta posición de una clasificación a una diferencia de 11 y 20 segundos respectivamente.

Este viernes se realizará la novena y penúltima etapa, una jornada de media montaña y última gran oportunidad para que nuestros escaladores muevan la carrera a su favor, con un trazado de 109,7 kilómetros entre Bandar Permaisuri y Kuala Terengganu.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tourdelangkawioctavaetapa{/gallery}

Resultados:

8ª Etapa:

1 Bos,Theo Belkin-Pro Cycling Team 5h01’58″
2 Guardini,Andrea Astana Pro Team
3 Van Hummel,Kenny Androni Giocatolli – Venezuela
4 Kolar,Michael Tinkoff-Saxo
5 Forster,Robert UnitedHealthcare Pro Cycling
6 Kruopis,Aidis Orica Greenedge
7 Klemme,Daniel Synergy Baku Cycling Project
8 Martinez,Yannick Team Europcar
9 Chicchi,Francesco Yellow Fluo
10 Bertazzo,Omar Androni Giocatolli – Venezuela
11 Saleh,Mohd Harrif Terengganu Cycling Team
12 Reguigui,Youcef MTN – Qhubeka
13 Lancaster,Brett Orica Greenedge
14 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team
15 Porsev,Alexsandr Team Katusha
16 Brammeier,Matt Synergy Baku Cycling Project
17 Hanson,Ken UnitedHealthcare Pro Cycling
18 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
19 Brown,Graeme Belkin-Pro Cycling Team
20 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan Malaysia
21 Kudus,Merhawi MTN – Qhubeka
22 Ho,Burr Hong Kong – China
23 Priya Prasetya,Heksa Indonesia
24 Chaves, Esteban Orica Greenedge
25 Haller,Marco Team Katusha
26 Facchini,Patrick Androni Giocatolli – Venezuela
27 Nederlof,Lex CCN Cycling Team
28 Brutt,Pavel Team Katusha
29 Duque, Leonardo Colombia
30 Mat Senan,Mohd Saufi Terengganu Cycling Team
31 Saleh,Mohd Zamri Terengganu Cycling Team
32 Álzate, Carlos UnitedHealthcare Pro Cycling
33 Miletta,Luigi Yellow Fluo
34 Poljanski,Pawel Tinkoff-Saxo
35 Romero ,Jeffry Colombia
36 Monsalve,Yonnatta Yellow Fluo
37 Xue,Chao Hua Giant-Champion System Pro
38 Cahyadi,Aiman Indonesia
39 Van Winden,Dennis Belkin-Pro Cycling Team
40 Gu,Ying Chuan Giant-Champion System Pro
41 Wu,Lok Chun Hong Kong – China
42 Hassan,Suhardi Malaysia
43 Taliani,Alessio Androni Giocatolli – Venezuela
44 Aziz,Mohd Saiful Anuar Terengganu Cycling Team
45 J.V. Rensburg,Jacques MTN – Qhubeka
46 Ebsen,John CCN Cycling Team
47 Ali Sahbana,Agung Indonesia
48 Isgandarov,Tural Synergy Baku Cycling Project
49 Othman,Mohd Adiq Terengganu Cycling Team
50 Valencia, Juan Pablo Colombia
51 Phounsavath,Ariya CCN Cycling Team
52 Fitrianto,Hari CCN Cycling Team
53 Rybakov,Alexsandr Team Katusha
54 Bolivar, Isaac UnitedHealthcare Pro Cycling
55 Howson,Damien Orica Greenedge
56 White,Bradley UnitedHealthcare Pro Cycling
57 Yang,Jing Giant-Champion System Pro
58 Manulang,Robin Indonesia
59 Ignatenko,Petr Team Katusha
60 Lau,Kwong Hong Kong – China
61 Christie,Jason CCN Cycling Team
62 Fominykh,Danill Astana Pro Team
63 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team
64 Valgren,Michael Tinkoff-Saxo
65 Grmay,Tsgabu MTN – Qhubeka
66 Bellini,Gianni Yellow Fluo
67 De Patre,Roberto Yellow Fluo
68 Zilioli,Gianfranco Androni Giocatolli – Venezuela
69 Quintero, Duber Colombia
70 Weening,Pieter Orica Greenedge
71 NI,Yihui Giant-Champion System Pro a 01’31″
72 Afriani,Aldi Indonesia a s/t
73 Flens,Rick Belkin-Pro Cycling Team
74 Ibrahim,Abdul Rashid Malaysia a 01’38″
75 Clarke,Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling
76 Ochoa,Carlos Jose Androni Giocatolli – Venezuela
77 Meintjes,Louis MTN – Qhubeka
78 Hiratsuka,Yoshimitsu Aisan Racing Team a 01’54″
79 Petrov,Evgeny Tinkoff-Saxo
80 Dyachenko,Alexsandar Astana Pro Team
81 Quintero, Carlos Colombia
82 Mow,Ching Yin Hong Kong – China a 01’56″
83 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team
84 Mizbani Iranagh,Ghader Tabriz Petrochemical Team a 02’02″
85 Vahid,Ghaffari Tabriz Petrochemical Team
86 Hansen,Jesper Tinkoff-Saxo
87 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team
88 Kruijswijk,Steven Belkin-Pro Cycling Team
89 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team
90 Jiang,Zhi Hui Giant-Champion System Pro
91 Pourseyedigolakhour,Mirsamad Tabriz Petrochemical Team
92 Duchesne,Antoine Team Europcar
93 Guillemois,Romain Team Europcar a 02’52″
94 Lamoisson,Morgan Team Europcar a s/t
95 Berhane,Natnael Team Europcar
96 Bobridge,Jack Belkin-Pro Cycling Team a 03’12″
97 Bewley,Samuel Orica Greenedge a s/t
98 Suryadi,Bambang Indonesia
99 Kamyshev,Arman Astana Pro Team
100 Lane,Patrick Synergy Baku Cycling Project
101 Khalilikhosroshahi,Behnam Tabriz Petrochemical Team a 03’36″
102 Bayly,Cameron OCBC Singapore a 03’50″
103 Sheppard,Eric OCBC Singapore
104 Rogers,Dene Thomas OCBC Singapore
105 Goh,Choon Huat OCBC Singapore a 03’50″
106 Misbah,Mohd Rauf Nur Malaysia
107 Manan,Anuar Terengganu Cycling Team
108 Zainal,Mohd Nur Rizuan Malaysia
109 Cheung,King Wai Hong Kong – China
110 Ko,Siu Wai Hong Kong – China
111 Asadov,Elchin Synergy Baku Cycling Project
112 Schweizer,Michael Synergy Baku Cycling Project

Clasificación General Individual:

1 Pourseyedigolakhour,Mirsamad Tabriz Petrochemical Team 30h19’00″
2 Kudus,Merhawi MTN – Qhubeka a 08″
3 Bolivar, Isaac UnitedHealthcare Pro Cycling a 11″
4 Chaves, Esteban Orica Greenedge a 20″

5 Ignatenko,Petr Team Katusha a 36″
6 J.V. Rensburg,Jacques MTN – Qhubeka a 40″
7 Kruijswijk,Steven Belkin-Pro Cycling Team a 52″
8 Zilioli,Gianfranco Androni Giocatolli – Venezuela a 01’09″
9 Vahid,Ghaffari Tabriz Petrochemical Team a 01’27″
10 Meintjes,Louis MTN – Qhubeka a 01’41″
11 Quintero, Carlos Colombia a 01’46″
12 Monsalve,Yonnatta Yellow Fluo a 02’14″
13 Ebsen,John CCN Cycling Team a 02’33″
14 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team a 03’03″
15 Brutt,Pavel Team Katusha a 03’09″
16 Phounsavath,Ariya CCN Cycling Team a 03’39″
17 Clarke,Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling a 03’47″
18 Hansen,Jesper Tinkoff-Saxo a 03’52″
19 Weening,Pieter Orica Greenedge a 04’11″
20 Berhane,Natnael Team Europcar a 04’38″
21 Quintero, Duber Colombia a 04’47″
22 Facchini,Patrick Androni Giocatolli – Venezuela a 04’57″
23 Taliani,Alessio Androni Giocatolli – Venezuela a 05’33″
24 Sheppard,Eric OCBC Singapore a 05’59″
25 Duque, Leonardo Colombia a 06’04″
26 Mizbani Iranagh,Ghader Tabriz Petrochemical Team a 07’40″
27 Fitrianto,Hari CCN Cycling Team a 09’26″
28 Rybakov,Alexsandr Team Katusha a 10’22″
29 Othman,Mohd Adiq Terengganu Cycling Team a 10’35″
30 Lane,Patrick Synergy Baku Cycling Project a 10’42″
31 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan Malaysia a 11’06″
32 Romero, Jeffry Colombia a 11’44″
33 Christie,Jason CCN Cycling Team a 11’51″
34 Lancaster,Brett Orica Greenedge a 12’03″
35 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team a 12’08″
36 Valencia, Juan Pablo Colombia a 12’34″
37 Cheung,King Wai Hong Kong – China a 12’39″
38 Ho,Burr Hong Kong – China a 12’49″
39 Poljanski,Pawel Tinkoff-Saxo m.t.
40 Goh,Choon Huat OCBC Singapore a 12’58″
41 Cahyadi,Aiman Indonesia a 13’48″
42 Gu,Ying Chuan Giant-Champion System Pro a 14’03″
43 Hiratsuka,Yoshimitsu Aisan Racing Team m.t.
44 White,Bradley UnitedHealthcare Pro Cycling a 15’00″
45 Mat Senan,Mohd Saufi Terengganu Cycling Team a 15’02″
46 Misbah,Mohd Rauf Nur Malaysia a 15’40″
47 Isgandarov,Tural Synergy Baku Cycling Project a 16’15″
48 Grmay,Tsgabu MTN – Qhubeka a 16’50″
49 Miletta,Luigi Yellow Fluo a 17’02″
50 Ali Sahbana,Agung Indonesia a 17’27″
51 Bertazzo,Omar Androni Giocatolli – Venezuela a 17’40″
52 Jiang,Zhi Hui Giant-Champion System Pro m.t.
53 Nederlof,Lex CCN Cycling Team a 18’08″
54 Valgren,Michael Tinkoff-Saxo a 19’06″
55 Xue,Chao Hua Giant-Champion System Pro a 19’19″
56 Martinez,Yannick Team Europcar a 19’39″
57 Bobridge,Jack Belkin-Pro Cycling Team a 19’54″
58 Reguigui,Youcef MTN – Qhubeka a 20’07″
59 Yang,Jing Giant-Champion System Pro a 20’38″
60 Guardini,Andrea Astana Pro Team a 20’56″
61 Bos,Theo Belkin-Pro Cycling Team a 20’58″
62 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team a 21’05″
63 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team a 21’12″
64 Duchesne,Antoine Team Europcar m.t.
65 Hanson,Ken UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’19″
66 Klemme,Daniel Synergy Baku Cycling Project a 21’20″
67 Kruopis,Aidis Orica Greenedge a 21’27″
68 Petrov,Evgeny Tinkoff-Saxo a 21’42″
69 Forster,Robert UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’53″
70 Suryadi,Bambang Indonesia a 21’54″
71 Rogers,Dene Thomas OCBC Singapore a 22’01″
72 Chicchi,Francesco Yellow Fluo a 22’04″
73 De Patre,Roberto Yellow Fluo a 22’33″
74 Ko,Siu Wai Hong Kong – China a 22’53″
75 Álzate, Carlos UnitedHealthcare Pro Cycling a 23’07″
76 Van Hummel,Kenny Androni Giocatolli – Venezuela a 23’21″
77 Aziz,Mohd Saiful Anuar Terengganu Cycling Team a 23’22″
78 Howson,Damien Orica Greenedge a 23’52″
79 Ochoa,Carlos Jose Androni Giocatolli – Venezuela a 24’10″
80 Brammeier,Matt Synergy Baku Cycling Project a 24’37″
81 Porsev,Alexsandr Team Katusha m.t.
82 Zainal,Mohd Nur Rizuan Malaysia a 24’38″
83 Kolar,Michael Tinkoff-Saxo a 25’11″
84 Brown,Graeme Belkin-Pro Cycling Team a 25’43″
85 Fominykh,Danill Astana Pro Team a 26’17″
86 Hassan,Suhardi Malaysia a 26’27″
87 Saleh,Mohd Zamri Terengganu Cycling Team a 26’44″
88 Dyachenko,Alexsandar Astana Pro Team a 26’58″
89 Manulang,Robin Indonesia a 27’36″
90 Schweizer,Michael Synergy Baku Cycling Project a 27’57″
91 Priya Prasetya,Heksa Indonesia a 27’58″
92 Bayly,Cameron OCBC Singapore a 28’11″
93 Saleh,Mohd Harrif Terengganu Cycling Team a 28’26″
94 Manan,Anuar Terengganu Cycling Team a 28’57″
95 Asadov,Elchin Synergy Baku Cycling Project a 29’53″
96 Haller,Marco Team Katusha a 30’23″
97 Khalilikhosroshahi,Behnam Tabriz Petrochemical Team a 30’28″
98 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team a 30’37″
99 Mow,Ching Yin Hong Kong – China a 30’43″
100 Kamyshev,Arman Astana Pro Team m.t.
101 Wu,Lok Chun Hong Kong – China a 30’57″
102 Van Winden,Dennis Belkin-Pro Cycling Team a 32’11″
103 Afriani,Aldi Indonesia a 32’17″
104 Guillemois,Romain Team Europcar a 34’59″
105 Lamoisson,Morgan Team Europcar a 35’09″
106 Ibrahim,Abdul Rashid Malaysia a 36’10″
107 Lau,Kwong Hong Kong – China a 36’18″
108 NI,Yihui Giant-Champion System Pro a 40’27″
109 Bewley,Samuel Orica Greenedge a 40’56″
110 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team a 43’13″
111 Flens,Rick Belkin-Pro Cycling Team a 43’55″
112 Bellini,Gianni Yellow Fluo a 47’47″

El holandés Bos y su tercer triunfo en Malasia. ©Photos Le Tour de Langkawi 2014

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo