Connect with us

Noticias

GP Camaiore: Diego Ulissi y un nuevo triunfo para el Lampre-Merida. Julián Arredondo se subió al podio (VIDEOS-FOTOS-RESULTADOS)

Diego Ulissi ha redondeado este jueves con el triunfo en el Gran Premio città di Camaiore un gran inicio de temporada del Lampre-Merida. La tradicional cita italiana de 186 kilómetros de recorrido tuvo de nuevo abundante presencia colombiana, destacándose el antioqueño Julián Arrendondo (Trek Factory Racing), en el tercer cajón del podio.

Publicado

el

Ulissi encabezó el podio donde también hizo presencia Arredondo

Video: Kilometros finales de la prueba 

Resumen de la carrera italiana

Diego Ulissi ha redondeado este jueves con el triunfo en el Gran Premio città di Camaiore un gran inicio de temporada del Lampre-Merida. La tradicional cita italiana de 186 kilómetros de recorrido tuvo de nuevo abundante presencia colombiana, destacándose el antioqueño Julián Arrendondo (Trek Factory Racing), en el tercer cajón del podio.

El italiano se impuso con un tiempo de 4 horas, 18 minutos, 37 segundos al embalaje, derrotando en plena línea de meta a su compatriota Matteo Montaguti (Ag2r La Mondiale), y al antioqueño Arredondo en un sprint bastante cerrado y con el lote de los mejores a sus espaldas.

Estos tres hombres junto al australiano Simon Clarke (Orica-GreenEDGE), coronaron el sexto y último puerto montañoso del día (Monte Pioro), y se jugaron el todo por el todo por la victoria que finalmente resolvió en buena forma el compañero de equipo de José Serpa y Winner Anacona, quien de esta manera consigue su segundo triunfo de la temporada –el otro había sido en Australia, en el Tour Down Under).

De paso, Ulissi quien no quería sorpresas –fue segundo aquí el año pasado por detrás del eslovaco Peter Sagan (Cannondale)-, mantiene la excelente racha del Lampre-Merida que acumula siete victorias en 2014, cuatro de Sacha Modolo, las dos de Ulissi y una del colombiano José Serpa en el Trofeo de Laigueglia.

Después de Arredondo, Jarlinson Pantano, Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia), y Sebastián Henao (Team Sky), en los puestos 24, 30 y 37 respectivamente, fueron los mejores escarabajos en la clasificación final, que tuvo ilustres nombres en su línea de salida como Vincenzo Nibali (Astana), Damiano Cunego (Lampre-Merida), Ivan Santaromita (Orica-GreenEDGE), entre otros. Este sábado se viene la Strade Bianche.

Resultados:

1 41 ULISSI Diego LAM LAMPRE – MERIDA ITA 04:18:37
2 17 MONTAGUTI Matteo ALM AG2R LA MONDIALE ITA m.t.
3 22 ARREDONDO MORENO Julián David TFR TREK FACTORY RACING COL m.t.
4 63 CLARKE Simon OGE ORICA GREENEDGE AUS m.t.
5 115 COLBRELLI Sonny BAR BARDIANI CSF ITA a 3
6 23 FELLINE Fabio TFR TREK FACTORY RACING ITA m.t.
7 68 KEUKELEIRE Jens OGE ORICA GREENEDGE BEL m.t.
8 85 PUCCIO Salvatore SKY TEAM SKY ITA m.t.
9 135 FINETTO Mauro YEL YELLOW FLUO ITA m.t.
10 33 GAVAZZI Francesco AST ASTANA PRO TEAM ITA m.t.
11 1 MARCATO Marco CAN CANNONDALE PRO CYCLING ITA m.t.
12 8 VILLELLA Davide CAN CANNONDALE PRO CYCLING ITA m.t.
13 16 GASTAUER Ben ALM AG2R LA MONDIALE LUX m.t.
14 173 HOLLENSTEIN Reto IAM IAM CYCLING SUI m.t.
15 44 MORI Manuele LAM LAMPRE – MERIDA ITA m.t.
16 78 VORGANOV Eduard KAT KATUSHA TEAM RUS m.t.
17 48 WACKERMANN Luca LAM LAMPRE – MERIDA ITA m.t.
18 185 GARCIA Marcos CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP m.t.
19 91 FIRSANOV Sergey RVL RUSVELO RUS m.t.
20 73 CHERNETSKI Sergei KAT KATUSHA TEAM RUS m.t.
21 142 PARDILLA BELLON Sergio MNT MNT – QHUBEKA ESP m.t.
22 107 ROSA Diego AND ANDRONI GIOCATTOLI ITA m.t.
23 77 VICIOSO ARCOS Angel KAT KATUSHA TEAM ESP m.t.
24 124 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COLOMBIA COL m.t.
25 162 DEGAND Thomas WGG WANTY – GROUPE GOBERT BEL m.t.
26 67 YATES. Simon OGE ORICA GREENEDGE GBR m.t.
27 191 CIAVATTA. Paolo AZT AREA ZERO PRO TEAM ITA m.t.
28 96 ZAKARIN Ilnur RVL RUSVELO RUS m.t.
29 54 LASTRAS GARCIA Pablo MOV MOVISTAR TEAM ESP m.t.
30 121 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COLOMBIA COL m.t.
31 55 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOV MOVISTAR TEAM CRC m.t.
32 101 PELLIZOTTI Franco AND ANDRONI GIOCATTOLI ITA m.t.
33 138 TABORRE Fabio YEL YELLOW FLUO ITA m.t.
34 42 CUNEGO Damiano LAM LAMPRE – MERIDA ITA m.t.
35 65 SANTAROMITA Ivan OGE ORICA GREENEDGE ITA m.t.
36 183 FRAILE MATARRANZOmar CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP m.t.
37 88 HENAO GOMEZ Sebastián SKY TEAM SKY COL m.t.
38 131 RABOTTINI Matteo YEL YELLOW FLUO ITA m.t.
39 76 TROFIMOV Yury KAT KATUSHA TEAM RUS m.t.
40 24 KISERLOVSKI Robert TFR TREK FACTORY RACING CRO m.t.
41 46 NIEMIEC Przemyslaw LAM LAMPRE – MERIDA POL m.t.
42 21 ZOIDL Riccardo TFR TREK FACTORY RACING AUT m.t.
43 118 ZARDINI Edoardo BAR BARDIANI CSF ITA m.t.
44 12 DUPONT Hubert ALM AG2R LA MONDIALE FRA m.t.
45 34 GASPAROTTO Enrico AST ASTANA PRO TEAM ITA m.t.
46 166 SEELDRAEYERS Kevin WGG WANTY – GROUPE GOBERT BEL m.t.
47 53 GADRET John MOV MOVISTAR TEAM FRA m.t.
48 13 NOCENTINI Rinaldo ALM AG2R LA MONDIALE ITA m.t.
49 31 NIBALI Vincenzo AST ASTANA PRO TEAM ITA m.t.
50 117 PAGANI Angelo BAR BARDIANI CSF ITA m.t.
51 7 DE MARCHI Alessandro CAN CANNONDALE PRO CYCLING ITA m.t.
52 111 BATTAGLIN Enrico BAR BARDIANI CSF ITA m.t.
53 106 PARRINELLO Antonino C. AND ANDRONI GIOCATTOLI ITA a 34
54 98 OVECHKIN Artem RVL RUSVELO RUS m.t.
55 187 FERRARI BARCELLOFabricio CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA URU m.t.
56 114 BARBIN Enrico BAR BARDIANI CSF ITA m.t.
57 113 BONGIORNO. Francesco Manuel BAR BARDIANI CSF ITA a 1’01
58 186 GRIJALBA Fernando CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP m.t.
59 66 YATES Adam OGE ORICA GREENEDGE GBR m.t.
60 128 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COLOMBIA COL a 1’01
61 74 KUSCHYNSKI Aliaksandr KAT KATUSHA TEAM BLR m.t.
62 18 DOMONT Axel ALM AG2R LA MONDIALE FRA m.t.
63 168 MINNAARD Marco WGG WANTY – GROUPE GOBERT NED m.t.
64 203 ANTONINI Simone MAE MARCHIOL EMISFERO ITA m.t.
65 184 PARRA BUSTAMANTEHeiner Rodrigo CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA COL a 1’01
66 95 POMOSHNIKOV Sergei RVL RUSVELO RUS m.t.
67 155 FRATTINI Davide UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM ITA m.t.
68 196 PETILLI Simone AZT AREA ZERO PRO TEAM ITA m.t.
69 11 APPOLLONIO Davide ALM AG2R LA MONDIALE ITA m.t.
70 103 BANDIERA Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI ITA m.t.
71 161 SELVAGGI Mirko WGG WANTY – GROUPE GOBERT ITA m.t.
72 83 EARLE Nathan SKY TEAM SKY AUS m.t.
73 212 BUSATO Matteo MGK MG KVIS – TREVIGIANI ITA m.t.
74 56 QUINTANA ROJAS. Dayer Uberney MOV MOVISTAR TEAM COL a 1’01

75 143 TEKLEHAIMANOT Daniel MNT MNT – QHUBEKA ERI m.t.
76 81 BOSWELL Ian SKY TEAM SKY USA m.t.
77 175 LARSSON Gustav IAM IAM CYCLING SWE m.t.
78 151 BAZZANA Alessandro UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM ITA m.t.
79 156 JONES Christopher UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM USA m.t.
80 14 BERARD Julien ALM AG2R LA MONDIALE FRA m.t.
81 177 TSCHOPP Johann IAM IAM CYCLING SUI m.t.
82 52 SZMYD Sylwester MOV MOVISTAR TEAM POL m.t.
83 32 AGNOLI Valerio AST ASTANA PRO TEAM ITA m.t.
84 15 BONNAFOND Guillaume ALM AG2R LA MONDIALE FRA m.t.
85 205 VACCHER Andrea MAE MARCHIOL EMISFERO ITA m.t.
86 87 SWIFT Ben SKY TEAM SKY GBR m.t.
87 112 PIRAZZI Stefano BAR BARDIANI CSF ITA m.t.
88 37 KESSIAKOFF Fredrik Carl WilhelmAST ASTANA PRO TEAM SWE m.t.
89 51 INTXAUSTI ELLORIAGABenat MOV MOVISTAR TEAM ESP a 1’39
90 163 BACKAERT Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT BEL a 1’58
91 47 POLANC Jan LAM LAMPRE – MERIDA SLO m.t.
92 127 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COLOMBIA COL  a 1’58
93 207 CAMBIANICA Enea MAE MARCHIOL EMISFERO SUI m.t.
94 36 VANOTTI Alessandro AST ASTANA PRO TEAM ITA m.t.
95 83 EARLE Nathan SKY TEAM SKY AUS m.t.
96 84 EDMONDSON Joshua SKY TEAM SKY GBR m.t.
97 214 DI REMIGIO Lorenzo MGK MG KVIS – TREVIGIANI ITA m.t.
98 4 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CAN CANNONDALE PRO CYCLING COL a 1’58
99 122 DIAZ CARDENAS Edward Alcibiades COL COLOMBIA COL a 1’58

100 57 SANZ Enrique MOV MOVISTAR TEAM ESP m.t.
101 43 DURASEK Kristijan LAM LAMPRE – MERIDA CRO m.t.
102 116 LOCATELLI Stefano BAR BARDIANI CSF ITA m.t.
103 105 FRAPPORTI Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI ITA m.t.
104 181 VIGANO’ Davide CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA ITA m.t.
105 176 SCHELLING Patrick IAM IAM CYCLING SUI m.t.
106 154 EUSER Lucas UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM USA m.t.
107 202 FRANZOI Enrico MAE MARCHIOL EMISFERO ITA a 2’54
108 164 GILBERT. Jerome WGG WANTY – GROUPE GOBERT BEL m.t.
109 197 PETELIN Charly AZT AREA ZERO PRO TEAM ITA a 4’23
110 195 GIORNI Silvio AZT AREA ZERO PRO TEAM ITA m.t.
111 64 MEIER Christian OGE ORICA GREENEDGE CAN m.t.
112 61 GERRANS Simon OGE ORICA GREENEDGE AUS m.t.
113 213 CHIRICO Luca MGK MG KVIS – TREVIGIANI ITA m.t.
114 27 WATSON Calvin TFR TREK FACTORY RACING AUS m.t.
115 137 ANDRIATO Rafael YEL YELLOW FLUO BRA m.t.
116 204 CECCHIN Alberto MAE MARCHIOL EMISFERO ITA m.t.
117 5 KRIZEK Mathias CAN CANNONDALE PRO CYCLING AUT m.t.
118 126 PAREDES HERNANDEZ Jonathan Felipe COL COLOMBIA COL a 4’23
119 125 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL COLOMBIA COL a 4’23
120 206 BONUSI Raffaello MAE MARCHIOL EMISFERO ITA m.t.
121 94 BALYKIN Ivan RVL RUSVELO ITA m.t.
122 201 NIBALI. Antonio MAE MARCHIOL EMISFERO ITA m.t.
123 218 NECHITA Andrei MGK MG KVIS – TREVIGIANI ROU m.t.
124 194 LEONARDI Gianluca AZT AREA ZERO PRO TEAM ITA m.t.
125 171 AREGGER Marcel IAM IAM CYCLING SUI m.t.
126 58 SUTTERLIN Jasha MOV MOVISTAR TEAM GER m.t.
127 144 NIYONSHUTI Adrien MNT MNT – QHUBEKA RWA m.t.
128 104 BELLETTI Manuel AND ANDRONI GIOCATTOLI ITA m.t.
129 102 HOOGERLAND Johnny AND ANDRONI GIOCATTOLI NED m.t.
130 165 KREDER. Michel WGG WANTY – GROUPE GOBERT NED m.t.

Fotos:

Arredondo y un nuevo podio en Italia, pero esta vez con una escuadra de la primera división del ciclismo, Trek Factory Racing. © GP Camaiore

Diego Ulissi se está convirtiendo en un pedalista muy fuerte para las competencias de un día. © teamlampremerida

El colombiano Arredondo sigue demostrando que esta para disputarle las grandes carreras a cualquier pedalista del mundo. ©GP Camaiore

.

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio