Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Rogers gana el primer duelo en los Pirineos. Nibali mantiene el liderato. Serpa vuelve a ser gran protagonista (FOTOS-VIDEO)

El australiano Michael Rogers (Tinkoff-Saxo) consiguió este martes la victoria en la decimosexta etapa del Tour de Francia, primera cita con los Pirineos disputada entre Carcassonne y Bagnères-de-Luchon sobre 237.5 kilómetros. Rogers hizo buena una escapada de 12 corredores forjada en el Km 50, grupo donde también brilló el santandereano José Serpa (Lampre) al final cuarto en línea de meta. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) sostuvo sin mayor problema la camiseta amarilla y sigue dando pasos hacía el podio del próximo domingo en París.

Publicado

el

Rogers hizo la venia tras ganar el primer asalto de los Pirineos en la semana final del TDF 2014

Tour de France 2014 HD – Stage 16 – FINAL KILOMETERS from CyclingHubHD on Vimeo.

El australiano Michael Rogers (Tinkoff-Saxo) consiguió este martes la victoria en la decimosexta etapa del Tour de Francia, primera cita con los Pirineos disputada entre Carcassonne y Bagnères-de-Luchon sobre 237.5 kilómetros. Rogers hizo buena una escapada de 12 corredores forjada en el Km 50, grupo donde también brilló el santandereano José Serpa (Lampre), al final cuarto en línea de meta. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) sostuvo sin mayor problema la camiseta amarilla y sigue dando pasos de gigante hacía el podio del próximo domingo en París.

El triple campeón del mundo de CRI remató en solitario una escapada que puso fin a unos larguísimos 237,5 kilómetros, en el recorrido más extenso de la edición 2014 del Tour de Francia. La fuga se dio tras una corta subida donde Majka alcanzó a morder un punto que lo puso por delante de “Purito” Rodríguez en la lucha por la camsieta de puntos rojos, otro de los grandes duelos para ver en este tríptico pirenaico.

A nombres como los de Rogers, Voeckler, Kiryienka y Kwiatkowski se unió el del último escarabajo colombiano en competencia, el “León de Bucaramanga” José Serpa que se convertiría en uno de los motores de la aventura, sobretodo en el Balès, puerto fuera de categoría de 11,7 km al 7,7% que se coronaba a 21,5 kilómetros de la Meta.

Voeckler, Serpa y Rogers cruzaron el puerto al frente para recibir a Kiryienka y Gautier en la bajada. El “Ozzie” Rogers aprovechó entonces sus dotes de rodador y separó a sus rivales para entrar en Bagnères-de-Luchon haciendo venias, quizá a su descomunal esfuerzo. En la cuarta plaza a nueve segundos entraba Serpa, sacando la cara por el ciclismo colombiano y por los escarabajos, muy extrañados por el público francés y la prensa especializada tras la majestuosa actuación del pasado Giro de Italia. 

Por detrás del duelo por la etapa se vivía uno por la general. El Movistar se había encargado de tensionar el grupo de los favoritos en el Balès descolgando a Van Garderen. Mas adelante sería Pinot el que sintió buenas piernas y se lanzó por el todo o nada con Nibali, Valverde y Pèraud aguantándole y Bardet haciendo esfuerzos sobrehumanos para minimizar las perdidas.

La joven promesa del ciclismo francés cruzó por delante el puerto pero mostró debilidades en el descenso que aprovecharon el líder Nibali, Valverde y Peraud para enlazarlo y viajar juntos hasta la Meta. No obstante, Pinot sacaba jugó de su acción al desbancar a su compatriota Bardet de la tercera casilla del podio, mientras que el “Tiburón” superaba un obstáculo más en la recta final al podio de París.

Este miércoles segunda cita pirenaica de la “Grand Boucle” que viajará entre Saint-Gaudens y puerto fuera de categoría en Pla d’Adet. Infierno de 10.2 kilómetros al 8.3 % que vendrá encadenado del Val Louron-Azet de primera categoría e igual porcentaje que el final.

Miércoles 23 julio. Etapa 17: Saint-Gaudens – Saint-Lary-Soulon (Pla d’Adet), 124,5 km


Km. 57,5 Col du Portillon (1ª): 8,3 kms / 7,1%


Km. 82 Col de Peyresourde (1ª): 13,2 kms / 7%


Km. 102,5 Col de Val Louron-Azet (1ª): 7,4 kms / 8,3%


Meta Sain-Lary-Soulan / Pla d’Adet (HC): 10,2 kms / 8,3%

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/TDF2014_Etapa16{/gallery}

Resultados

Etapa 16

1. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO 06h 07′ 10»
2. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00′ 09»
3. KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 00′ 09»
4. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 00′ 09»
5. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00′ 09»
6. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 00′ 13»
7. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 36»
8. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 00′ 50»
9. SLAGTER Tom Jelte GARMIN – SHARP + 02′ 11»
10. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 02′ 11»
11. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 33»
12. VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03′ 45»
13. DELAPLACE Anthony BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 04′ 47»
14. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 04′ 47»
15. EISEL Bernhard TEAM SKY + 08′ 14»
16. ROY Jérémy FDJ.FR + 08′ 32»
17. PINOT Thibaut FDJ.FR + 08′ 32»
18. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 08′ 32»
19. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 08′ 32»
20. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 08′ 32»
21. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 08′ 32»
22. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 08′ 35»
23. KLUGE Roger IAM CYCLING + 09′ 07»
24. GADRET John MOVISTAR TEAM + 09′ 12»
25. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 09′ 12»
26. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 09′ 43»
27. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 09′ 43»
28. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 10′ 00»
29. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 10′ 22»
30. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 10′ 22»
31. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 10′ 53»
32. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 11′ 32»
33. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 11′ 32»
34. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 11′ 32»
35. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 12′ 08»
36. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 12′ 08»
37. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 12′ 08»
38. HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA + 12′ 08»
39. THOMAS Geraint TEAM SKY + 12′ 08»
40. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 12′ 08»
41. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 12′ 08»
42. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 12′ 08»
43. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 12′ 08»
44. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 12′ 08»
45. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 12′ 08»
46. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 12′ 08»
47. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 12′ 08»
48. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 13′ 40»
49. FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 14′ 20»
50. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 14′ 20»
51. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 14′ 37»
52.PINTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 14′ 52»
53. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 16′ 21»
54. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 16′ 21»
55. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 16′ 21»
56. GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 16′ 21»
57. PORTE Richie TEAM SKY + 16′ 21»
58. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 16′ 21»
59. WYSS Marcel IAM CYCLING + 16′ 21»
60. IRLROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 16′ 21»
61. ROJAS GIL José Joaquin MOVISTAR TEAM + 20′ 17»
62. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 20′ 17»
63. VOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 20′ 17»
64. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 20′ 17»
65. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 20′ 17»
66. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 20′ 17»
67. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 20′ 17»
68. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 20′ 17»
69. SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 20′ 17»
70. BAK Lars LOTTO-BELISOL + 20′ 17»
71. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 20′ 17»
72. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 20′ 17»
73. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 20′ 17»
74. VAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP + 20′ 44»
75. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 20′ 44»
76. DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 20′ 44»
77. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 20′ 44»
78. OLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA + 20′ 44»
79. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 20′ 44»
80. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 20′ 44»
81. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA + 20′ 44»
82. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 20′ 44»
83. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 20′ 44»
84. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 20′ 44»
85. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 20′ 44»
86. KING Benjamin GARMIN – SHARP + 20′ 44»
87. FONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 20′ 44»
88. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 20′ 44»
89. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 20′ 44»
90. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 20′ 44»
91. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 20′ 44»
92. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 20′ 44»
93. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 20′ 44»
94. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 20′ 44»
95. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 23′ 52»
96. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 23′ 52»
96. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 23′ 52»
97. DELAGE Mickaël FDJ.FR + 24′ 33»
98. BONNET William FDJ.FR + 24′ 33»
99. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 24′ 33»
100. CURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 24′ 33»
101. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 24′ 33»
102. PINEAU Cedric FDJ.FR + 24′ 33»
103. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 24′ 33»
104. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 24′ 33»
105. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 24′ 33»
106. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 24′ 33»
107. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 24′ 33»
108. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 24′ 33»
109. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 24′ 33»
110. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 24′ 33»
111. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 24′ 33»
112. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 24′ 33»
113. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 24′ 33»
114. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 24′ 33»
115. GERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 24′ 33»
116. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 24′ 33»
117. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 26′ 47»
118. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 26′ 47»
119. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 26′ 47»
120. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 26′ 47»
121. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 26′ 47»
122. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 26′ 47»
123. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 26′ 47»
124. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 26′ 47»
125. FEILLU Romain BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 26′ 47»
126. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 47»
127. KOREN Kristijan CANNONDALE + 26′ 47»
128. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 47»
129. HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING + 26′ 47»
130. SABATINI Fabio CANNONDALE + 26′ 47»
131. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 26′ 47»
132. HOWES Alex GARMIN – SHARP + 26′ 47»
133. SAGAN Peter CANNONDALE + 26′ 47»
134. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 26′ 47»
135. DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 26′ 47»
136. JARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 26′ 47»
137. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 26′ 47»
138. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 26′ 47»
139. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 26′ 47»
140. KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 26′ 47»
141. VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 26′ 47»
142. SPILAK Simon TEAM KATUSHA + 26′ 47»
143. VIVIANI Elia CANNONDALE + 26′ 47»
144. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 26′ 47»
145. JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 26′ 47»
146. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 26′ 47»
147. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 26′ 47»
148. PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 26′ 47»
149. MORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 26′ 47»
150. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 26′ 47»
151. MARCATO Marco CANNONDALE + 26′ 47»
152. BODNAR Maciej CANNONDALE + 26′ 47»
153. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 26′ 47»
154. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 47»
155. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 26′ 47»
156. MARINO Jean Marc CANNONDALE + 26′ 47»
157. BAUER Jack GARMIN – SHARP + 26′ 47»
158. LANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP + 26′ 47»
159. PATE Danny TEAM SKY + 26′ 47»
160. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 26′ 47»
161. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 26′ 47»
162. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 26′ 47»
163. DEMARE Arnaud FDJ.FR + 26′ 47»
164. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 26′ 47»
165. ISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 26′ 47»
166. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 26′ 47»
167. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 26′ 47»
168. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 27′ 59»
169. VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 29′ 43»

Clasificación General Individual

1. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 73h 05′ 19»
2. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 04′ 37»
3. PINOT Thibaut FDJ.FR + 05′ 06»
4. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 06′ 08»
5. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 06′ 40»
6. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 09′ 25»
7. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 09′ 32»
8. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 11′ 12»
9. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11′ 28»
10. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 11′ 33»
11. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 12′ 38»
12. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 13′ 09»
13. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 14′ 02»
14. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 17′ 37»
15.TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 23′ 06»
16. THOMAS Geraint TEAM SKY + 23′ 54»
17. PORTE Richie TEAM SKY + 24′ 08»
18. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 26′ 06»
19. FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 26′ 48»
20. HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA + 29′ 54»
21. GADRET John MOVISTAR TEAM + 33′ 53»
22. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 34′ 54»
23. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 41′ 54»
24. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 42′ 48»
25. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 44′ 04»
26. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 44′ 51»
27. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 45′ 04»
28. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 47′ 44»
29. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 49′ 09»
30. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 00′ 25»
31. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 01h 04′ 11»
32. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 10′ 04»
33. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 01h 15′ 09»
34. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 01h 17′ 32»
35. WYSS Marcel IAM CYCLING + 01h 19′ 23»
36. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 01h 20′ 15»
37. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 01h 22′ 40»
38. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 01h 27′ 45»
39. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 01h 28′ 51»
40. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 30′ 28»
41. ROJAS GIL José Joaquin MOVISTAR TEAM + 01h 31′ 34»
42. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 01h 32′ 21»
43. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01h 33′ 33»
44. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 01h 36′ 38»
45. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 01h 39′ 43»
46. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01h 40′ 35»
47. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01h 40′ 53»
48. ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 01h 43′ 18»
49. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 01h 45′ 35»
50. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 01h 48′ 10»
51. SLAGTER Tom Jelte GARMIN – SHARP + 01h 52′ 44»
52. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 53′ 40»
53. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA + 01h 54′ 50»
54. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 01h 57′ 16»
55. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 01h 58′ 13»
56. SAGAN Peter CANNONDALE + 01h 59′ 18»
57. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 02h 01′ 59»
58. KING Benjamin GARMIN – SHARP + 02h 02′ 31»
59. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 02h 05′ 11»
60.DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 02h 05′ 39»
61. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 06′ 24»
62. GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 06′ 51»
63. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 02h 07′ 14»
64. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 02h 07′ 57»
65. ROY Jérémy FDJ.FR + 02h 08′ 42»
66. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 02h 08′ 58»
67. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 02h 11′ 27»
68. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 02h 12′ 09»
69. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 02h 13′ 13»
70. BAK Lars LOTTO-BELISOL + 02h 16′ 23»
71. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 17′ 15»
72. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 02h 18′ 08»
73. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 02h 19′ 37»
74. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 02h 20′ 40»
75. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 21′ 40»
76. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 22′ 41»
77. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 02h 22′ 45»
78. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 02h 23′ 15»
79. MARCATO Marco CANNONDALE + 02h 26′ 41»
80. KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 02h 26′ 41»
81. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 26′ 45»
82. DELAPLACE Anthony BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 27′ 32»
83. VAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP + 02h 30′ 12»
84. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 02h 30′ 46»
85. DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 31′ 07»
86. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 02h 31′ 32»
87. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 02h 34′ 23»
88. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 34′ 56»
89. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 02h 36′ 04»
90. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 02h 37′ 20»
91. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 39′ 03»
92. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 02h 40′ 32»
93. VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 41′ 44»
94. VOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 02h 42′ 28»
95. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 02h 42′ 43»
96. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 02h 43′ 45»
97. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 02h 44′ 16»
98. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 02h 44′ 18»
99. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 44′ 27»
100. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 02h 45′ 15»
101. HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING + 02h 45′ 43»
102. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 02h 46′ 09»
103. OLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA + 02h 46′ 13»
104. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 02h 47′ 44»
105. SPILAK Simon TEAM KATUSHA + 02h 48′ 03»
106. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 02h 48′ 58»
107. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 02h 50′ 08»
108. SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 02h 50′ 11»
109. CURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 50′ 51»
110. SABATINI Fabio CANNONDALE + 02h 51′ 27»
111. BODNAR Maciej CANNONDALE + 02h 52′ 06»
112. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 02h 52′ 17»
113. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 52′ 32»
114. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 02h 52′ 37»
115. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 02h 53′ 19»
116. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 02h 53′ 37»
117. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 02h 54′ 17»
118. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 02h 55′ 52»
119. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 56′ 56»
120. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 02h 59′ 04»
121. PINEAU Cedric FDJ.FR + 02h 59′ 46»
122. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 03h 01′ 36»
123. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 01′ 53»
124. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 03h 04′ 58»
125. EISEL Bernhard TEAM SKY + 03h 06′ 01»
126. DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 03h 06′ 11»
127. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 03h 07′ 28»
128. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 03h 07′ 41»
129. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 03h 08′ 37»
130. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 03h 11′ 47»
131. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 03h 11′ 50»
132. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 03h 14′ 40»
133. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 03h 16′ 28»
134. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 03h 16′ 40»
135. KOREN Kristijan CANNONDALE + 03h 18′ 37»
136. HOWES Alex GARMIN – SHARP + 03h 18′ 54»
137. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 03h 20′ 24»
138. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 03h 21′ 12»
139. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 03h 21′ 23»
140. FONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 21′ 45»
141. GERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 23′ 09»
142. LANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP + 03h 23′ 56»
143. KLUGE Roger IAM CYCLING + 03h 24′ 36»
144. MORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 03h 25′ 45»
145. BAUER Jack GARMIN – SHARP + 03h 26′ 15»
146. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 03h 29′ 45»
147. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 33′ 07»
148. DELAGE Mickaël FDJ.FR + 03h 34′ 04»
149. VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 03h 34′ 15»
150. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 03h 34′ 24»
151. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 03h 35′ 48»
152. JARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 36′ 54»
153. FEILLU Romain BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 38′ 52»
154. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 03h 38′ 55»
155. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 03h 38′ 58»
156. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 40′ 13»
157. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 03h 40′ 16»
158. VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 03h 40′ 54»
159. PATE Danny TEAM SKY + 03h 43′ 48»
160. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 03h 44′ 16»
161. ISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 03h 47′ 25»
162. DEMARE Arnaud FDJ.FR + 03h 49′ 07»
163. PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 49′ 16»
164. BONNET William FDJ.FR + 03h 50′ 40»
165. KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 03h 53′ 12»
166. MARINO Jean Marc CANNONDALE + 03h 55′ 10»
167. VIVIANI Elia CANNONDALE + 03h 57′ 06»
168. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 04h 07′ 06»
169. JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 04h 31′ 32»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio