Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Etapa y liderato para Vincenzo Nibali

Los 201 Kmts que separan a York  de Shieffeld, siempre en Gran Bretaña sirvieron como escenario ideal para la disputa de la segunda jornada del Tour de Francia, que dejo como  vencedor al campeón nacional de Italia, Vincenzo Nibali al término de un final imprevisto pero lógico y dramático, esta vez con la notable ausencia de Mark Cavendish quien estuvo en la salida pero no tomo la partida para este segundo día a causa de la rotura de ligamentos en la región acromio clavicular que le impedía seguir en competencia.

Publicado

el

Vincenzo Nibali vencedor de la segunda etapa y nuevo líder del Tour (Fotos Exclusivas para Revista Mundo Ciclistico ©BettiniPhoto)

Vincenzo Nibali brillante vencedor de la segunda etapa y nuevo líder del Tour de Francia (Fotos Exclusivas para Revista Mundo Ciclistico ©BettiniPhoto)

(Avance) Los 201 Kmts que separan a York de Shieffeld, siempre en Gran Bretaña sirvieron como escenario ideal para la disputa de la segunda jornada del Tour de Francia, que dejo como  vencedor al campeón nacional de Italia, Vincenzo Nibali al término de un final imprevisto pero lógico y dramático, esta vez con la notable ausencia de Mark Cavendish quien estuvo en la salida pero no tomo la partida para este segundo día a causa de la rotura de ligamentos en la región acromio clavicular que le impedía seguir en competencia.

La etapa estuvo marcada  por la fuga del día, integrada por 6 corredores que en los primeros 5 kilómetros ya consolidaban su intención y finalmente serian 7 los hombres del día: Kadri (AG2R), Fonseca (Betagne), Quemeneur (Europcar), Busche (Trek), Lemoine (Cofidis) y DelaCruz (NetApp).

En el kilómetro 30, la ventaja de los aventureros es de 2.43 pero viajan con el control de los equipos que tienen a los hombres destinados a luchar hoy por la victoria de etapa y la camiseta amarilla que tiene en su poder el alemán Kittel del Giant-Shimano.

Así las cosas, en el kilometro 70 los fugitivos tienen a su favor solamente 2 minutos pero siguen repartiéndose los puntos de los premios de montaña de segunda, tercera y cuarta categoría diseminados a lo largo del tortuoso recorrido que estuvo hoy como ayer, lleno de público que demostró la enorme atracción del ciclismo en la Gran Bretaña.

A 100 Kilómetros de la llegada, la diferencia comienza a reducirse pues el lote de fugitivos se rompe, también en el lote principal hay rupturas en los 9 asensos que se encuentran en el trayecto dejando victimas ilustres como el líder Kittel quien pierde ya más de tres minutos y varios de los velocistas aspirantes a la victoria, para quedar finalmente con el francés Kadri como único hombre al comando quien finalmente será alcanzado a 35 kilómetros de la llegada para tener grupo compacto y nervioso con Sagan como uno de los máximos favoritos.

De este modo, la carrera siguió su rumbo hasta la meta,  con intento de fuga por parte del francés Pierre Roland de gran actuación en el Giro de Italia pero finalmente neutralizado por los Cannondale a 7 kilómetros de la llegada ,luego se presentó enlapenultima subida el movimiento de los grandes encabezados por Contador, Froome, Nibali, Valverde, VanGarderen, protagonizando un final de clásica de un día, con Nibali al atque en los dos últimos kilómetros  para conseguir una sensacional victoria, seguido con pocos pero grandes campeones  (Van Armaet, Kiatowski, Sagan Nibali) apareció en calidad de vencedor de la jornada y como nuevo líder  de la carrera, con 2 segundos de ventaja sobre Sagan, Van Armaet, Albasini, Froome.

El mejor ciclista colombiano clasificado fue Darwin Atapuma quien llego a 16 segundos, mientras Janier Acevedo arribó a 1´45 segundos y José Serpa lo hizo a más de 10 minutos.

Este lunes 7 de Julio la tercera etapa del Tour de Francia llega a Londres, en pleno corazón de la capital británica, en el mismo escenario donde se disputó la final de la prueba de ruta de los Juegos Olímpicos.

Milliones de personas siguen el Tour de Francia en Territorio Britanico (Fotos Exclusivas para Revista Mundo Ciclistico ©BettiniPhoto)

2ª etapa York – Sheffield, 201 km

1. ITA NIBALI Vincenzo 41 ASTANA PRO TEAM 05h 08′ 36»
2. BEL VAN AVERMAET Greg 148 BMC RACING TEAM 05h 08′ 38» + 00′ 02»
3. POL KWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 08′ 38» + 00′ 02»
4. SVK SAGAN Peter 51 CANNONDALE 05h 08′ 38» + 00′ 02»
5. FRA GALLOPIN Tony 134 LOTTO-BELISOL 05h 08′ 38» + 00′ 02»
6. SUI ALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 05h 08′ 38» + 00′ 02»
7. USA TALANSKY Andrew 91 GARMIN – SHARP 05h 08′ 38» + 00′ 02»
8. NED MOLLEMA Bauke 61 BELKIN PRO CYCLING 05h 08′ 38» + 00′ 02»
9. USA VAN GARDEREN Tejay 141 BMC RACING TEAM 05h 08′ 38» + 00′ 02»
10. FRA BARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 05h 08′ 38» + 00′ 02»
11. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 131 LOTTO-BELISOL 05h 08′ 38» + 00′ 02»
12. DEN FUGLSANG Jakob 42 ASTANA PRO TEAM 05h 08′ 38» + 00′ 02»
13. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF-SAXO 05h 08′ 38» + 00′ 02»
14. POR COSTA Rui Alberto 111 LAMPRE – MERIDA 05h 08′ 38» + 00′ 02»
15. ESP ZUBELDIA AGIRRE Haimar 169 TREK FACTORY RACING 05h 08′ 38» + 00′ 02»
16. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 81 AG2R LA MONDIALE 05h 08′ 38» + 00′ 02»
17. ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro 11 MOVISTAR TEAM 05h 08′ 38» + 00′ 02»
18. POR MACHADO Tiago 206 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 08′ 38» + 00′ 02»
19. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 05h 08′ 38» + 00′ 02»
20. ESP NIEVE ITURRALDE Mikel 5 TEAM SKY 05h 08′ 38» + 00′ 02»
21. AUS PORTE Richie 7 TEAM SKY 05h 08′ 38» + 00′ 02»
22. FRA PINOT Thibaut 127 FDJ.FR 05h 08′ 52» + 00′ 16»
23. GBRTHOMAS Geraint 8 TEAM SKY 05h 08′ 52» + 00′ 16»
24. USAHORNER Christopher 114 LAMPRE – MERIDA 05h 08′ 52» + 00′ 16»
25. NEDDUMOULIN Tom 106 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 08′ 52» + 00′ 16»
26. SUIFRANK Mathias 191 IAM CYCLING 05h 08′ 52» + 00′ 16»
27. LUXSCHLECK Frank 161 TREK FACTORY RACING 05h 08′ 52» + 00′ 16»
28. FRAROLLAND Pierre 151 TEAM EUROPCAR 05h 08′ 52» + 00′ 16»
29. CZEKONIG Leopold 201 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 08′ 52» + 00′ 16»
30. RUSTROFIMOV Yury 29 TEAM KATUSHA 05h 08′ 52» + 00′ 16»
31. IRLROCHE Nicolas 37 TINKOFF-SAXO 05h 08′ 52» + 00′ 16»
32. COL ATAPUMA John Darwin 142 BMC RACING TEAM 05h 08′ 52» + 00′ 16»
33. NEDTEN DAM Laurens 67 BELKIN PRO CYCLING 05h 08′ 52» + 00′ 16»
34. SUIREICHENBACH Sébastien 198 IAM CYCLING 05h 08′ 52» + 00′ 16»
35. ESTKANGERT Tanel 46 ASTANA PRO TEAM 05h 08′ 52» + 00′ 16»
36. ITADE MARCHI Alessandro 53 CANNONDALE 05h 08′ 52» + 00′ 16»
37. SUICANCELLARA Fabian 163 TREK FACTORY RACING 05h 09′ 11» + 00′ 35»
38. FRAGAUTIER Cyril 154 TEAM EUROPCAR 05h 09′ 11» + 00′ 35»
39. FRAMOLARD Rudy 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 09′ 11» + 00′ 35»
40. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 171 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 09′ 11» + 00′ 35»
41. SVKVELITS Peter 149 BMC RACING TEAM 05h 09′ 11» + 00′ 35»
42. NORKRISTOFF Alexander 23 TEAM KATUSHA 05h 09′ 11» + 00′ 35»
43. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ.FR 05h 09′ 11» + 00′ 35»
44. ITAMARCATO Marco 56 CANNONDALE 05h 09′ 11» + 00′ 35»
45. SUIELMIGER Martin 193 IAM CYCLING 05h 09′ 11» + 00′ 35»
46. ITASCARPONI Michele 47 ASTANA PRO TEAM 05h 09′ 11» + 00′ 35»
47. RUSSILIN Egor 26 TEAM KATUSHA 05h 09′ 11» + 00′ 35»
48. GERVOSS Paul 209 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 09′ 11» + 00′ 35»
49. BELBAKELANTS Jan 72 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 09′ 11» + 00′ 35»
50. SUIWYSS Marcel 199 IAM CYCLING 05h 09′ 32» + 00′ 56»
51. FRAFEILLU Brice 211 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 05h 09′ 55» + 01′ 19»
52. CRODURASEK Kristijan 113 LAMPRE – MERIDA 05h 09′ 55» + 01′ 19»
53. LUXSCHLECK Andy 166 TREK FACTORY RACING 05h 09′ 55» + 01′ 19»
54. NEDTANKINK Bram 66 BELKIN PRO CYCLING 05h 09′ 55» + 01′ 19»
55. ITAOSS Daniel 145 BMC RACING TEAM 05h 09′ 55» + 01′ 19»
56. NEDKRUIJSWIJK Steven 64 BELKIN PRO CYCLING 05h 10′ 21» + 01′ 45»
57. NEDSLAGTER Tom Jelte 98 GARMIN – SHARP 05h 10′ 21» + 01′ 45»
58. AUSGERRANS Simon 181 ORICA GREENEDGE 05h 10′ 21» + 01′ 45»
59. FRADELAPLACE Anthony 213 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 05h 10′ 21» + 01′ 45»
60. COL ACEVEDO CALLE Janier Alexis 92 GARMIN – SHARP 05h 10′ 21» + 01′ 45»
61. ESPHERRADA LOPEZ Jesus 14 MOVISTAR TEAM 05h 10′ 21» + 01′ 45»
62. AUSROGERS Michael 38 TINKOFF-SAXO 05h 11′ 10» + 02′ 34»
63. AUSCLARKE Simon 183 ORICA GREENEDGE 05h 11′ 18» + 02′ 42»
64. ITASABATINI Fabio 58 CANNONDALE 05h 11′ 18» + 02′ 42»
65. POLHUZARSKI Bartosz 205 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 11′ 18» + 02′ 42»
66. UKRGRIVKO Andriy 43 ASTANA PRO TEAM 05h 12′ 16» + 03′ 40»
67. BELKEUKELEIRE Jens 186 ORICA GREENEDGE 05h 12′ 16» + 03′ 40»
68. GBRYATES Simon 189 ORICA GREENEDGE 05h 13′ 10» + 04′ 34»
69. ESPLOPEZ GARCIA David 4 TEAM SKY 05h 13′ 10» + 04′ 34»
70. SLOSPILAK Simon 28 TEAM KATUSHA 05h 13′ 10» + 04′ 34»
71. FRAJEANNESSON Arnold 124 FDJ.FR 05h 14′ 22» + 05′ 46»
72. LUXGASTAUER Ben 85 AG2R LA MONDIALE 05h 14′ 22» + 05′ 46»
73. ESPVALLS Rafael 119 LAMPRE – MERIDA 05h 15′ 10» + 06′ 34»
74. USASTETINA Peter 147 BMC RACING TEAM 05h 15′ 10» + 06′ 34»
75. JPNARASHIRO Yukiya 152 TEAM EUROPCAR 05h 15′ 41» + 07′ 05»
76. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 17′ 16» + 08′ 40»
77. FRACHAVANEL Sylvain 192 IAM CYCLING 05h 17′ 16» + 08′ 40»
78. BELROELANDTS Jurgen 138 LOTTO-BELISOL 05h 19′ 07» + 10′ 31»
79. AUSHANSEN Adam 136 LOTTO-BELISOL 05h 19′ 07» + 10′ 31»
80. SLOKOREN Kristijan 55 CANNONDALE 05h 19′ 07» + 10′ 31»
81. NEDCLEMENT Stef 63 BELKIN PRO CYCLING 05h 19′ 07» + 10′ 31»
82. ITAVISCONTI Giovanni 19 MOVISTAR TEAM 05h 19′ 07» + 10′ 31»
83. ESPPLAZA MOLINA Ruben 17 MOVISTAR TEAM 05h 19′ 07» + 10′ 31»
84. ESPROJAS GIL José Joaquin 18 MOVISTAR TEAM 05h 19′ 07» + 10′ 31»
85. ESPERVITI OLLO Imanol 12 MOVISTAR TEAM 05h 19′ 07» + 10′ 31»
86. GERBURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 05h 19′ 07» + 10′ 31»
87. FRABIDEAU Jean-Marc 212 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 05h 19′ 07» + 10′ 31»
88. GERMARTIN Tony 75 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 19′ 07» + 10′ 31»
89. ITATRENTIN Matteo 79 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 19′ 07» + 10′ 31»
90. USAKING Benjamin 95 GARMIN – SHARP 05h 19′ 07» + 10′ 31»
91. CZEBARTA Jan 202 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 19′ 07» + 10′ 31»
92. NEDWESTRA Lieuwe 49 ASTANA PRO TEAM 05h 19′ 07» + 10′ 31»
93. POROLIVEIRA Nelson 116 LAMPRE – MERIDA 05h 19′ 07» + 10′ 31»
94. FRADUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 05h 19′ 07» + 10′ 31»
95. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 19′ 07» + 10′ 31»
96. POLGOLAS Michal 73 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 19′ 07» + 10′ 31»
97. SUISCHÄR Michael 146 BMC RACING TEAM 05h 19′ 07» + 10′ 31»
98. COL SERPA José 118 LAMPRE – MERIDA 05h 19′ 07» + 10′ 31»
99. FRAPINEAU Jérôme 197 IAM CYCLING 05h 19′ 07» + 10′ 31»
100. GERDEGENKOLB John 104 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 19′ 07» + 10′ 31»
101. ESPINTXAUSTI Benat 15 MOVISTAR TEAM 05h 19′ 07» + 10′ 31»
102. SUIRAST Gregory 165 TREK FACTORY RACING 05h 19′ 07» + 10′ 31»
103. AUSHAUSSLER Heinrich 194 IAM CYCLING 05h 19′ 07» + 10′ 31»
104. FRAVOECKLER Thomas 159 TEAM EUROPCAR 05h 19′ 07» + 10′ 31»
105. FRAREZA Kévin 158 TEAM EUROPCAR 05h 19′ 07» + 10′ 31»
106. FRASIMON Julien 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 19′ 07» + 10′ 31»
107. FRAMOINARD Amaël 144 BMC RACING TEAM 05h 19′ 07» + 10′ 31»
108. FRAROY Jérémy 128 FDJ.FR 05h 19′ 07» + 10′ 31»
109. FRAGADRET John 13 MOVISTAR TEAM 05h 19′ 07» + 10′ 31»
110. ESPMATE MARDONES Luis Angel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 20′ 39» + 12′ 03»
111. ITAMONTAGUTI Matteo 88 AG2R LA MONDIALE 05h 23′ 24» + 14′ 48»
112. FRAQUEMENEUR Perrig 157 TEAM EUROPCAR 05h 23′ 24» + 14′ 48»
113. FRAMINARD Sébastien 87 AG2R LA MONDIALE 05h 23′ 24» + 14′ 48»
114. USAKING Edward 54 CANNONDALE 05h 23′ 24» + 14′ 48»
115. FRAKADRI Blel 86 AG2R LA MONDIALE 05h 23′ 24» + 14′ 48»
116. BELDE CLERCQ Bart 133 LOTTO-BELISOL 05h 23′ 24» + 14′ 48»
117. FRAPICHOT Alexandre 156 TEAM EUROPCAR 05h 23′ 24» + 14′ 48»
118. FRACOQUARD Bryan 153 TEAM EUROPCAR 05h 23′ 24» + 14′ 48»
119. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 164 TREK FACTORY RACING 05h 23′ 24» + 14′ 48»
120. KAZIGLINSKIY Maxim 45 ASTANA PRO TEAM 05h 23′ 24» + 14′ 48»
121. GERVOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 05h 23′ 24» + 14′ 48»
122. NEDDE KORT Koen 103 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 23′ 24» + 14′ 48»
123. BELVAN SUMMEREN Johan 99 GARMIN – SHARP 05h 23′ 24» + 14′ 48»
124. FRAVACHON Florian 219 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 05h 23′ 24» + 14′ 48»
125. FRARIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 05h 23′ 24» + 14′ 48»
126. BELWYNANTS Maarten 69 BELKIN PRO CYCLING 05h 23′ 24» + 14′ 48»
127. USABUSCHE Matthew 162 TREK FACTORY RACING 05h 23′ 24» + 14′ 48»
128. USAHOWES Alex 94 GARMIN – SHARP 05h 23′ 24» + 14′ 48»
129. DENBAK Lars 132 LOTTO-BELISOL 05h 23′ 24» + 14′ 48»
130. NEDBOOM Lars 62 BELKIN PRO CYCLING 05h 23′ 24» + 14′ 48»
131. BLRKIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 05h 23′ 24» + 14′ 48»
132. NEDLANGEVELD Sebastian 96 GARMIN – SHARP 05h 23′ 24» + 14′ 48»
133. KAZGRUZDEV Dmitriy 44 ASTANA PRO TEAM 05h 23′ 24» + 14′ 48»
134. ESPRODRIGUEZ Joaquim 21 TEAM KATUSHA 05h 23′ 24» + 14′ 48»
135. SUIHOLLENSTEIN Reto 195 IAM CYCLING 05h 23′ 24» + 14′ 48»
136. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 36 TINKOFF-SAXO 05h 23′ 24» + 14′ 48»
137. NEDCURVERS Roy 102 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 23′ 24» + 14′ 48»
138. FRAGUILLOU Florian 217 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 05h 23′ 24» + 14′ 48»
139. FRALEMOINE Cyril 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 23′ 24» + 14′ 48»
140. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon 16 MOVISTAR TEAM 05h 23′ 24» + 14′ 48»
141. ITAPAOLINI Luca 24 TEAM KATUSHA 05h 23′ 24» + 14′ 48»
142. FRAGENE Yohann 155 TEAM EUROPCAR 05h 23′ 24» + 14′ 48»
143. FRACHEREL Mikael 83 AG2R LA MONDIALE 05h 23′ 24» + 14′ 48»
144. CANTUFT Svein 188 ORICA GREENEDGE 05h 24′ 15» + 15′ 39»
145. CANMEIER Christian 187 ORICA GREENEDGE 05h 24′ 15» + 15′ 39»
146. LATSMUKULIS Gatis 27 TEAM KATUSHA 05h 24′ 15» + 15′ 39»
147. AUSDEMPSTER Zakkari 204 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 24′ 15» + 15′ 39»
148. AUSDURBRIDGE Luke 184 ORICA GREENEDGE 05h 24′ 15» + 15′ 39»
149. FRAGERARD Arnaud 216 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 05h 24′ 15» + 15′ 39»
150. FRALADAGNOUS Matthieu 125 FDJ.FR 05h 24′ 15» + 15′ 39»
151. BELVANMARCKE Sep 68 BELKIN PRO CYCLING 05h 24′ 15» + 15′ 39»
152. NEDLEEZER Thomas 65 BELKIN PRO CYCLING 05h 24′ 15» + 15′ 39»
153. ESTTAARAMÄE Rein 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 24′ 15» + 15′ 39»
154. AUSHAYMAN Mathew 185 ORICA GREENEDGE 05h 24′ 15» + 15′ 39»
155. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 33 TINKOFF-SAXO 05h 24′ 15» + 15′ 39»
156. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 203 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 24′ 15» + 15′ 39»
157. ESPZANDIO ECHAIDE Xabier 9 TEAM SKY 05h 24′ 15» + 15′ 39»
158. ITATOSATTO Matteo 39 TINKOFF-SAXO 05h 24′ 15» + 15′ 39»
159. ITABENNATI Daniele 32 TINKOFF-SAXO 05h 24′ 15» + 15′ 39»
160. DENMORKOV Michael 35 TINKOFF-SAXO 05h 24′ 15» + 15′ 39»
161. ITAVANOTTI Alessandro 48 ASTANA PRO TEAM 05h 24′ 15» + 15′ 39»
162. POLMAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 05h 24′ 15» + 15′ 39»
163. POLBODNAR Maciej 52 CANNONDALE 05h 24′ 15» + 15′ 39»
164. NEDTERPSTRA Niki 78 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 27′ 09» + 18′ 33»
165. NEDTIMMER Albert 108 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 28′ 26» + 19′ 50»
166. GERKITTEL Marcel 101 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 28′ 26» + 19′ 50»
167. NEDVEELERS Tom 109 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 28′ 26» + 19′ 50»
168. GERSCHILLINGER Andreas 208 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 28′ 26» + 19′ 50»
169. NEDVAN POPPEL Danny 167 TREK FACTORY RACING 05h 28′ 26» + 19′ 50»
170. GERSIEBERG Marcel 139 LOTTO-BELISOL 05h 28′ 26» + 19′ 50»
171. GERGREIPEL André 135 LOTTO-BELISOL 05h 28′ 26» + 19′ 50»
172. PORPIMENTA COSTA MENDES José 207 TEAM NETAPP-ENDURA 05h 28′ 26» + 19′ 50»
173. NZLBAUER Jack 93 GARMIN – SHARP 05h 28′ 26» + 19′ 50»
174. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 97 GARMIN – SHARP 05h 28′ 26» + 19′ 50»
175. FRAFEILLU Romain 214 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 05h 28′ 26» + 19′ 50»
176. CHNJI Cheng 107 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 28′ 26» + 19′ 50»
177. AUSRENSHAW Mark 77 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 28′ 26» + 19′ 50»
178. ITAPETACCHI Alessandro 76 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 28′ 26» + 19′ 50»
179. FRAPETIT Adrien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 28′ 26» + 19′ 50»
180. FRABONNET William 122 FDJ.FR 05h 28′ 26» + 19′ 50»
181. FRAPINEAU Cedric 126 FDJ.FR 05h 28′ 26» + 19′ 50»
182. FRADEMARE Arnaud 121 FDJ.FR 05h 28′ 26» + 19′ 50»
183. FRADELAGE Mickaël 123 FDJ.FR 05h 28′ 26» + 19′ 50»
184. ITACIMOLAI Davide 112 LAMPRE – MERIDA 05h 28′ 26» + 19′ 50»
185. ITAVIVIANI Elia 59 CANNONDALE 05h 28′ 26» + 19′ 50»
186. FRAFONSECA Armindo 215 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 05h 28′ 26» + 19′ 50»
187. FRAMARINO Jean Marc 57 CANNONDALE 05h 28′ 26» + 19′ 50»
188. FRAJARRIER Benoit 218 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 05h 28′ 26» + 19′ 50»
189. BELDEVENYNS Dries 105 TEAM GIANT-SHIMANO 05h 28′ 26» + 19′ 50»
190. NZLHENDERSON Gregory 137 LOTTO-BELISOL 05h 28′ 26» + 19′ 50»
191. RUSISAICHEV Vladimir 22 TEAM KATUSHA 05h 28′ 26» + 19′ 50»
192. RUSPORSEV Alexander 25 TEAM KATUSHA 05h 28′ 26» + 19′ 50»
193. USAPATE Danny 6 TEAM SKY 05h 28′ 26» + 19′ 50»
194. AUTEISEL Bernhard 2 TEAM SKY 05h 28′ 26» + 19′ 50»
195. GERKLUGE Roger 196 IAM CYCLING 05h 28′ 26» + 19′ 50»
196. ARGRICHEZE Ariel Maximiliano 117 LAMPRE – MERIDA 05h 30′ 58» + 22′ 22»

General

1. ITA NIBALI Vincenzo 41 ASTANA PRO TEAM 09h 52′ 43»
2. SVK SAGAN Peter 51 CANNONDALE 09h 52′ 45» + 00′ 02»
3. BEL VAN AVERMAET Greg 148 BMC RACING TEAM 09h 52′ 45» + 00′ 02»
4. SUI ALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 09h 52′ 45» + 00′ 02»
5. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 09h 52′ 45» + 00′ 02»
6. NED MOLLEMA Bauke 61 BELKIN PRO CYCLING 09h 52′ 45» + 00′ 02»
7. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 131 LOTTO-BELISOL 09h 52′ 45» + 00′ 02»
8. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF-SAXO 09h 52′ 45» + 00′ 02»
9. USA VAN GARDEREN Tejay 141 BMC RACING TEAM 09h 52′ 45» + 00′ 02»
10. DEN FUGLSANG Jakob 42 ASTANA PRO TEAM 09h 52′ 45» + 00′ 02»
11. ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro 11 MOVISTAR TEAM 09h 52′ 45» + 00′ 02»
12. POR MACHADO Tiago 206 TEAM NETAPP-ENDURA 09h 52′ 45» + 00′ 02»
13. POR COSTA Rui Alberto 111 LAMPRE – MERIDA 09h 52′ 45» + 00′ 02»
14. FRA BARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 09h 52′ 45» + 00′ 02»
15. ESP ZUBELDIA AGIRRE Haimar 169 TREK FACTORY RACING 09h 52′ 45» + 00′ 02»
16. AUS PORTE Richie 7 TEAM SKY 09h 52′ 45» + 00′ 02»
17. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 81 AG2R LA MONDIALE 09h 52′ 45» + 00′ 02»
18. ESP NIEVE ITURRALDE Mikel 5 TEAM SKY 09h 52′ 45» + 00′ 02»
19. FRA GALLOPIN Tony 134 LOTTO-BELISOL 09h 52′ 45» + 00′ 02»
20. POL KWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 09h 52′ 45» + 00′ 02»
21. USATALANSKY Andrew 91 GARMIN – SHARP 09h 52′ 45» + 00′ 02»
22. GBRTHOMAS Geraint 8 TEAM SKY 09h 52′ 59» + 00′ 16»
23. CZEKONIG Leopold 201 TEAM NETAPP-ENDURA 09h 52′ 59» + 00′ 16»
24. FRAPINOT Thibaut 127 FDJ.FR 09h 52′ 59» + 00′ 16»
25. ESTKANGERT Tanel 46 ASTANA PRO TEAM 09h 52′ 59» + 00′ 16»
26. IRLROCHE Nicolas 37 TINKOFF-SAXO 09h 52′ 59» + 00′ 16»
27. SUIFRANK Mathias 191 IAM CYCLING 09h 52′ 59» + 00′ 16»
28. FRAROLLAND Pierre 151 TEAM EUROPCAR 09h 52′ 59» + 00′ 16»
29. LUXSCHLECK Frank 161 TREK FACTORY RACING 09h 52′ 59» + 00′ 16»
30. USAHORNER Christopher 114 LAMPRE – MERIDA 09h 52′ 59» + 00′ 16»
31. NEDTEN DAM Laurens 67 BELKIN PRO CYCLING 09h 52′ 59» + 00′ 16»
32. COL ATAPUMA John Darwin 142 BMC RACING TEAM 09h 52′ 59» + 00′ 16»
33. RUSTROFIMOV Yury 29 TEAM KATUSHA 09h 52′ 59» + 00′ 16»
34. NEDDUMOULIN Tom 106 TEAM GIANT-SHIMANO 09h 52′ 59» + 00′ 16»
35. SUIREICHENBACH Sébastien 198 IAM CYCLING 09h 52′ 59» + 00′ 16»
36. SUICANCELLARA Fabian 163 TREK FACTORY RACING 09h 53′ 18» + 00′ 35»
37. NORKRISTOFF Alexander 23 TEAM KATUSHA 09h 53′ 18» + 00′ 35»
38. SUIELMIGER Martin 193 IAM CYCLING 09h 53′ 18» + 00′ 35»
39. GERVOSS Paul 209 TEAM NETAPP-ENDURA 09h 53′ 18» + 00′ 35»
40. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ.FR 09h 53′ 18» + 00′ 35»
41. SVKVELITS Peter 149 BMC RACING TEAM 09h 53′ 18» + 00′ 35»
42. FRAGAUTIER Cyril 154 TEAM EUROPCAR 09h 53′ 18» + 00′ 35»
43. ITASCARPONI Michele 47 ASTANA PRO TEAM 09h 53′ 18» + 00′ 35»
44. RUSSILIN Egor 26 TEAM KATUSHA 09h 53′ 18» + 00′ 35»
45. FRAMOLARD Rudy 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09h 53′ 18» + 00′ 35»
46. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 171 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09h 53′ 18» + 00′ 35»
47. BELBAKELANTS Jan 72 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 09h 53′ 18» + 00′ 35»
48. ITAMARCATO Marco 56 CANNONDALE 09h 53′ 18» + 00′ 35»
49. SUIWYSS Marcel 199 IAM CYCLING 09h 53′ 39» + 00′ 56»
50. NEDTANKINK Bram 66 BELKIN PRO CYCLING 09h 54′ 02» + 01′ 19»
51. LUXSCHLECK Andy 166 TREK FACTORY RACING 09h 54′ 02» + 01′ 19»
52. FRAFEILLU Brice 211 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 09h 54′ 02» + 01′ 19»
53. CRODURASEK Kristijan 113 LAMPRE – MERIDA 09h 54′ 02» + 01′ 19»
54. ITAOSS Daniel 145 BMC RACING TEAM 09h 54′ 02» + 01′ 19»
55. COL ACEVEDO CALLE Janier Alexis 92 GARMIN – SHARP 09h 54′ 28» + 01′ 45»
56. FRADELAPLACE Anthony 213 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 09h 54′ 28» + 01′ 45»
57. NEDKRUIJSWIJK Steven 64 BELKIN PRO CYCLING 09h 54′ 28» + 01′ 45»
58. NEDSLAGTER Tom Jelte 98 GARMIN – SHARP 09h 54′ 28» + 01′ 45»
59. ESPHERRADA LOPEZ Jesus 14 MOVISTAR TEAM 09h 54′ 28» + 01′ 45»
60. AUSGERRANS Simon 181 ORICA GREENEDGE 09h 54′ 28» + 01′ 45»
61. ITADE MARCHI Alessandro 53 CANNONDALE 09h 55′ 04» + 02′ 21»
62. AUSROGERS Michael 38 TINKOFF-SAXO 09h 55′ 17» + 02′ 34»
63. AUSCLARKE Simon 183 ORICA GREENEDGE 09h 55′ 25» + 02′ 42»
64. POLHUZARSKI Bartosz 205 TEAM NETAPP-ENDURA 09h 55′ 25» + 02′ 42»
65. ITASABATINI Fabio 58 CANNONDALE 09h 55′ 25» + 02′ 42»
66. UKRGRIVKO Andriy 43 ASTANA PRO TEAM 09h 56′ 23» + 03′ 40»
67. BELKEUKELEIRE Jens 186 ORICA GREENEDGE 09h 56′ 23» + 03′ 40»
68. GBRYATES Simon 189 ORICA GREENEDGE 09h 57′ 17» + 04′ 34»
69. ESPLOPEZ GARCIA David 4 TEAM SKY 09h 57′ 17» + 04′ 34»
70. SLOSPILAK Simon 28 TEAM KATUSHA 09h 57′ 17» + 04′ 34»
71. LUXGASTAUER Ben 85 AG2R LA MONDIALE 09h 58′ 29» + 05′ 46»
72. FRAJEANNESSON Arnold 124 FDJ.FR 09h 58′ 29» + 05′ 46»
73. USASTETINA Peter 147 BMC RACING TEAM 09h 59′ 17» + 06′ 34»
74. ESPVALLS Rafael 119 LAMPRE – MERIDA 09h 59′ 17» + 06′ 34»
75. JPNARASHIRO Yukiya 152 TEAM EUROPCAR 09h 59′ 48» + 07′ 05»
76. FRACHAVANEL Sylvain 192 IAM CYCLING 10h 01′ 23» + 08′ 40»
77. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 01′ 23» + 08′ 40»
78. ESPROJAS GIL José Joaquin 18 MOVISTAR TEAM 10h 03′ 14» + 10′ 31»
79. FRADUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 10h 03′ 14» + 10′ 31»
80. CZEBARTA Jan 202 TEAM NETAPP-ENDURA 10h 03′ 14» + 10′ 31»
81. FRAPINEAU Jérôme 197 IAM CYCLING 10h 03′ 14» + 10′ 31»
82. NEDWESTRA Lieuwe 49 ASTANA PRO TEAM 10h 03′ 14» + 10′ 31»
83. POROLIVEIRA Nelson 116 LAMPRE – MERIDA 10h 03′ 14» + 10′ 31»
84. BELROELANDTS Jurgen 138 LOTTO-BELISOL 10h 03′ 14» + 10′ 31»
85. COL SERPA José 118 LAMPRE – MERIDA 10h 03′ 14» + 10′ 31»
86. SUIRAST Gregory 165 TREK FACTORY RACING 10h 03′ 14» + 10′ 31»
87. GERMARTIN Tony 75 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 03′ 14» + 10′ 31»
88. FRAVOECKLER Thomas 159 TEAM EUROPCAR 10h 03′ 14» + 10′ 31»
89. FRABIDEAU Jean-Marc 212 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 10h 03′ 14» + 10′ 31»
90. USAKING Benjamin 95 GARMIN – SHARP 10h 03′ 14» + 10′ 31»
91. FRAMOINARD Amaël 144 BMC RACING TEAM 10h 03′ 14» + 10′ 31»
92. GERDEGENKOLB John 104 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 03′ 14» + 10′ 31»
93. SUISCHÄR Michael 146 BMC RACING TEAM 10h 03′ 14» + 10′ 31»
94. FRAROY Jérémy 128 FDJ.FR 10h 03′ 14» + 10′ 31»
95. ESPPLAZA MOLINA Ruben 17 MOVISTAR TEAM 10h 03′ 14» + 10′ 31»
96. ESPERVITI OLLO Imanol 12 MOVISTAR TEAM 10h 03′ 14» + 10′ 31»
97. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 03′ 14» + 10′ 31»
98. FRAGADRET John 13 MOVISTAR TEAM 10h 03′ 14» + 10′ 31»
99. SLOKOREN Kristijan 55 CANNONDALE 10h 03′ 14» + 10′ 31»
100. ITAVISCONTI Giovanni 19 MOVISTAR TEAM 10h 03′ 14» + 10′ 31»
101. NEDCLEMENT Stef 63 BELKIN PRO CYCLING 10h 03′ 14» + 10′ 31»
102. ESPINTXAUSTI Benat 15 MOVISTAR TEAM 10h 03′ 14» + 10′ 31»
103. AUSHAUSSLER Heinrich 194 IAM CYCLING 10h 03′ 14» + 10′ 31»
104. POLGOLAS Michal 73 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 03′ 14» + 10′ 31»
105. ITATRENTIN Matteo 79 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 03′ 14» + 10′ 31»
106. FRASIMON Julien 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 03′ 14» + 10′ 31»
107. FRAREZA Kévin 158 TEAM EUROPCAR 10h 03′ 14» + 10′ 31»
108. ESPMATE MARDONES Luis Angel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 04′ 46» + 12′ 03»
109. GERBURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 10h 05′ 08» + 12′ 25»
110. AUSHANSEN Adam 136 LOTTO-BELISOL 10h 05′ 43» + 13′ 00»
111. FRACOQUARD Bryan 153 TEAM EUROPCAR 10h 07′ 31» + 14′ 48»
112. NEDDE KORT Koen 103 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 07′ 31» + 14′ 48»
113. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon 16 MOVISTAR TEAM 10h 07′ 31» + 14′ 48»
114. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 164 TREK FACTORY RACING 10h 07′ 31» + 14′ 48»
115. FRAKADRI Blel 86 AG2R LA MONDIALE 10h 07′ 31» + 14′ 48»
116. USABUSCHE Matthew 162 TREK FACTORY RACING 10h 07′ 31» + 14′ 48»
117. FRAPICHOT Alexandre 156 TEAM EUROPCAR 10h 07′ 31» + 14′ 48»
118. BELWYNANTS Maarten 69 BELKIN PRO CYCLING 10h 07′ 31» + 14′ 48»
119. KAZIGLINSKIY Maxim 45 ASTANA PRO TEAM 10h 07′ 31» + 14′ 48»
120. BELDE CLERCQ Bart 133 LOTTO-BELISOL 10h 07′ 31» + 14′ 48»
121. NEDCURVERS Roy 102 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 07′ 31» + 14′ 48»
122. ITAMONTAGUTI Matteo 88 AG2R LA MONDIALE 10h 07′ 31» + 14′ 48»
123. BLRKIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 10h 07′ 31» + 14′ 48»
124. KAZGRUZDEV Dmitriy 44 ASTANA PRO TEAM 10h 07′ 31» + 14′ 48»
125. FRAGENE Yohann 155 TEAM EUROPCAR 10h 07′ 31» + 14′ 48»
126. FRAGUILLOU Florian 217 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 10h 07′ 31» + 14′ 48»
127. GERVOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 10h 07′ 31» + 14′ 48»
128. SUIHOLLENSTEIN Reto 195 IAM CYCLING 10h 07′ 31» + 14′ 48»
129. ITAPAOLINI Luca 24 TEAM KATUSHA 10h 07′ 31» + 14′ 48»
130. USAHOWES Alex 94 GARMIN – SHARP 10h 07′ 31» + 14′ 48»
131. FRAQUEMENEUR Perrig 157 TEAM EUROPCAR 10h 07′ 31» + 14′ 48»
132. FRAMINARD Sébastien 87 AG2R LA MONDIALE 10h 07′ 31» + 14′ 48»
133. FRAVACHON Florian 219 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 10h 07′ 31» + 14′ 48»
134. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 36 TINKOFF-SAXO 10h 07′ 31» + 14′ 48»
135. FRARIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 10h 07′ 31» + 14′ 48»
136. ESPRODRIGUEZ Joaquim 21 TEAM KATUSHA 10h 07′ 31» + 14′ 48»
137. NEDLANGEVELD Sebastian 96 GARMIN – SHARP 10h 07′ 31» + 14′ 48»
138. FRACHEREL Mikael 83 AG2R LA MONDIALE 10h 07′ 31» + 14′ 48»
139. FRALEMOINE Cyril 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 07′ 31» + 14′ 48»
140. BELVAN SUMMEREN Johan 99 GARMIN – SHARP 10h 07′ 31» + 14′ 48»
141. NEDBOOM Lars 62 BELKIN PRO CYCLING 10h 07′ 51» + 15′ 08»
142. BELVANMARCKE Sep 68 BELKIN PRO CYCLING 10h 08′ 22» + 15′ 39»
143. ESTTAARAMÄE Rein 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 08′ 22» + 15′ 39»
144. POLBODNAR Maciej 52 CANNONDALE 10h 08′ 22» + 15′ 39»
145. ITAVANOTTI Alessandro 48 ASTANA PRO TEAM 10h 08′ 22» + 15′ 39»
146. CANMEIER Christian 187 ORICA GREENEDGE 10h 08′ 22» + 15′ 39»
147. ESPZANDIO ECHAIDE Xabier 9 TEAM SKY 10h 08′ 22» + 15′ 39»
148. FRAGERARD Arnaud 216 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 10h 08′ 22» + 15′ 39»
149. FRALADAGNOUS Matthieu 125 FDJ.FR 10h 08′ 22» + 15′ 39»
150. ITABENNATI Daniele 32 TINKOFF-SAXO 10h 08′ 22» + 15′ 39»
151. CANTUFT Svein 188 ORICA GREENEDGE 10h 08′ 22» + 15′ 39»
152. AUSHAYMAN Mathew 185 ORICA GREENEDGE 10h 08′ 22» + 15′ 39»
153. NEDLEEZER Thomas 65 BELKIN PRO CYCLING 10h 08′ 22» + 15′ 39»
154. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 33 TINKOFF-SAXO 10h 08′ 22» + 15′ 39»
155. ITATOSATTO Matteo 39 TINKOFF-SAXO 10h 08′ 22» + 15′ 39»
156. AUSDURBRIDGE Luke 184 ORICA GREENEDGE 10h 08′ 22» + 15′ 39»
157. DENBAK Lars 132 LOTTO-BELISOL 10h 08′ 59» + 16′ 16»
158. LATSMUKULIS Gatis 27 TEAM KATUSHA 10h 09′ 52» + 17′ 09»
159. AUSDEMPSTER Zakkari 204 TEAM NETAPP-ENDURA 10h 09′ 52» + 17′ 09»
160. POLMAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 10h 09′ 52» + 17′ 09»
161. USAKING Edward 54 CANNONDALE 10h 10′ 00» + 17′ 17»
162. DENMORKOV Michael 35 TINKOFF-SAXO 10h 10′ 37» + 17′ 54»
163. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 203 TEAM NETAPP-ENDURA 10h 11′ 33» + 18′ 50»
164. GERKITTEL Marcel 101 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 12′ 33» + 19′ 50»
165. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 97 GARMIN – SHARP 10h 12′ 33» + 19′ 50»
166. GERGREIPEL André 135 LOTTO-BELISOL 10h 12′ 33» + 19′ 50»
167. NEDVAN POPPEL Danny 167 TREK FACTORY RACING 10h 12′ 33» + 19′ 50»
168. FRAFONSECA Armindo 215 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 10h 12′ 33» + 19′ 50»
169. FRAFEILLU Romain 214 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 10h 12′ 33» + 19′ 50»
170. NZLBAUER Jack 93 GARMIN – SHARP 10h 12′ 33» + 19′ 50»
171. FRADEMARE Arnaud 121 FDJ.FR 10h 12′ 33» + 19′ 50»
172. RUSPORSEV Alexander 25 TEAM KATUSHA 10h 12′ 33» + 19′ 50»
173. GERSIEBERG Marcel 139 LOTTO-BELISOL 10h 12′ 33» + 19′ 50»
174. FRABONNET William 122 FDJ.FR 10h 12′ 33» + 19′ 50»
175. FRAPINEAU Cedric 126 FDJ.FR 10h 12′ 33» + 19′ 50»
176. AUSRENSHAW Mark 77 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 12′ 33» + 19′ 50»
177. AUTEISEL Bernhard 2 TEAM SKY 10h 12′ 33» + 19′ 50»
178. BELDEVENYNS Dries 105 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 12′ 33» + 19′ 50»
179. PORPIMENTA COSTA MENDES José 207 TEAM NETAPP-ENDURA 10h 12′ 33» + 19′ 50»
180. GERSCHILLINGER Andreas 208 TEAM NETAPP-ENDURA 10h 12′ 33» + 19′ 50»
181. FRADELAGE Mickaël 123 FDJ.FR 10h 12′ 33» + 19′ 50»
182. FRAJARRIER Benoit 218 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 10h 12′ 33» + 19′ 50»
183. FRAMARINO Jean Marc 57 CANNONDALE 10h 12′ 33» + 19′ 50»
184. NEDTERPSTRA Niki 78 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 13′ 38» + 20′ 55»
185. USAPATE Danny 6 TEAM SKY 10h 14′ 03» + 21′ 20»
186. NEDTIMMER Albert 108 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 14′ 23» + 21′ 40»
187. NEDVEELERS Tom 109 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 14′ 23» + 21′ 40»
188. ITAVIVIANI Elia 59 CANNONDALE 10h 14′ 38» + 21′ 55»
189. FRAPETIT Adrien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10h 14′ 58» + 22′ 15»
190. NZLHENDERSON Gregory 137 LOTTO-BELISOL 10h 15′ 02» + 22′ 19»
191. GERKLUGE Roger 196 IAM CYCLING 10h 15′ 12» + 22′ 29»
192. CHNJI Cheng 107 TEAM GIANT-SHIMANO 10h 16′ 10» + 23′ 27»
193. RUSISAICHEV Vladimir 22 TEAM KATUSHA 10h 16′ 20» + 23′ 37»
194. ITACIMOLAI Davide 112 LAMPRE – MERIDA 10h 21′ 25» + 28′ 42»
195. ITAPETACCHI Alessandro 76 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 26′ 42» + 33′ 59»
196. ARGRICHEZE Ariel Maximiliano 117 LAMPRE – MERIDA 10h 29′ 14» + 36′ 31»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.