Connect with us

Noticias

Vuelta a Castilla y León: Luis León Sánchez gana la última etapa. David Belda es el nuevo campeón. Juan Chamorro puesto 14 en la general (VIDEO-RESULTADOS)

Luis León Sánchez (Caja Rural-RGA) se ha adjudicado este domingo la tercera y última etapa de la tradicional Vuelta a Castilla y León que tuvo un recorrido de 164,6 kilómetros. David Belda (Burgos BH) se proclamó como nuevo campeón de la prueba.

Publicado

el

Juan Chamorro estuvo en el Top 15 de la prueba

Luis León Sánchez (Caja Rural-RGA) se ha adjudicado este domingo la tercera y última etapa de la tradicional Vuelta a Castilla y León que tuvo un recorrido de 164,6 kilómetros. David Belda (Burgos BH) se proclamó como nuevo campeón de la prueba.

Sánchez quien vuelve al triunfo con un tiempo de 4 horas, 46 minutos, 48 segundos, venció en solitario en una fracción que tuvo en segundo y tercer lugar al portugués Sergio Sousa (Efapel-Glassdrive) y al local José Joaquín Rojas (Movistar Team), a 47 segundos y un minuto, 53 segundos respectivamente.

El ibérico, ganador de cuatro etapas en el Tour de Francia, en dos ocasiones de la Clásica de San Sebastián y que ya lograra otra etapa en esta ronda castellano y leonesa en 2011 con final en Ávila, sumó su segundo triunfo de la temporada tras la victoria en tierras africanas, en la exótica prueba disputada en Gabón.

En la general individual, Belda contabilizó un registro de 13 horas, 51 minutos, 48 segundos, seguido por su compatriota Marcos García (Caja Rural-RGA) a 57 segundos y el polaco Sylvester Szmyd (Movistar Team) a un minuto, un segundo. El mejor colombino fue de nuevo Juan Chamorro (4-72 Colombia) ubicándose en el puesto 14 a 2 minutos, 37 segundos.

Resultados:

3ª Etapa:

1º 11 SANCHEZ, Luis León ESP CAJA RURAL – SEGUROS 4:46:48 10″
2º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 47 6″
3º 1 ROJAS, José J. ESP MOVISTAR TEAM a 01:53 4″
4º 18 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS a 01:53
5º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI a 01:53
6º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 01:53
7º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 01:53
8º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH a 01:53
9º 132 BUSATO, Matteo ITA MG KVIS – WILIER a 01:53
10º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 01:53
11º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 01:53
12º 103 FERNANDEZ, Higinio ESP TEAM ECUADOR a 01:53
13º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH a 01:53
14º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 01:53
15º 73 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR a 01:53
16º 64 DE LA PARTE, Víctor ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 01:53
17º 53 CHAMORRO, Juan COL 4-72 – COLOMBIA a 01:53
18º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH a 01:53
19º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 01:53
20º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 01:53
21º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 01:53
22º 38 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 01:53
23º 35 ETXEBERRIA, Victor ESP EUSKADI a 01:53
24º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 01:53
25º 52 ORJUELA, Fernando COL 4-72 – COLOMBIA a 01:53
26º 82 PINTO, Sandro POR LOULETANO-DUNAS Dour a 01:53
27º 68 FERREIRA, Hélder POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 01:53
28º 36 TXOPERENA, Benat ESP EUSKADI a 02:02
29º 8 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 02:07
30º 146 ALFONSO, Luis POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 04:06
31º 151 HOLLER, Nikodemus GER TEAM STUTTGART a 08:18
32º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART a 08:18
33º 63 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 08:18
34º 21 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 10:13
35º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 10:13
36º 93 MENENDEZ, Ruben ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS a 10:13
37º 127 MEROLESE, Antonio ITA NANKANG-FONDRIEST a 10:13
38º 3 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 10:13
39º 37 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 10:13
40º 81 BROCO, Hernani POR LOULETANO-DUNAS Dour a 10:13
41º 88 MORENO, Fco. ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 10:13
42º 145 SANCHO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 10:13
43º 76 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR a 10:13
44º 33 LECHUGA, Pablo ESP EUSKADI a 10:13
45º 15 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10:13
46º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 10:13
47º 134 DI REMIGIO, Lorenzo ITA MG KVIS – WILIER a 10:13
48º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 10:13
49º 84 ALARCON, Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 10:13
50º 31 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI a 10:13
51º 78 SANTOS, Vergilio POR RADIO POPULAR a 10:13
52º 111 CIAVATTA, Paolo ITA AREA ZERO PRO TEAM a 10:13
53º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 10:13
54º 57 OCHOA, Diego COL 4-72 – COLOMBIA a 10:13
55º 28 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 10:13
56º 125 GOZZI, Mateo ITA NANKANG-FONDRIEST a 10:46
57º 141 SABIDO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 11:47
58º 116 PETILLI, Simone ITA AREA ZERO PRO TEAM a 12:14
59º 117 TECCHIO, Marco ITA AREA ZERO PRO TEAM a 12:14
60º 95 GARCIA, Damien FRA TEAM DIFFERDANGE-LOS a 22:19
61º 107 ROVIRA, Jaume ESP TEAM ECUADOR a 22:21
62º 2 DOWSETT, Alex GBR MOVISTAR TEAM a 22:21
63º 41 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 22:21
64º 115 MENGARDO, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 22:21
65º 65 OYARZUN, Carlos Ivan CHI EFAPEL – GLASSDRIVE a 22:21
66º 143 MOURATO, Andre POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 22:21
67º 66 BRAVO, Garikoitz ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 22:21
68º 153 WEBER, Marcel GER TEAM STUTTGART a 22:21
69º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER a 22:21
70º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 22:21
71º 71 SOUSA, Celio POR RADIO POPULAR a 22:21
72º 74 FONTE, César POR RADIO POPULAR a 22:21
73º 138 NECHITA, Andrei ROU MG KVIS – WILIER a 22:21
74º 112 CHINELLO, Fabio ITA AREA ZERO PRO TEAM a 25:00
75º 114 LEONARDI, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 25:00

Clasificación General Individual:

1º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH 13:51:48
2º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 57
3º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 01:01
4º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 01:38
5º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 01:55
6º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH a 01:55
7º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 01:55
8º 73 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR a 01:55
9º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 02:06
10º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 02:06
11º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 02:18
12º 82 PINTO, Sandro POR LOULETANO-DUNAS Dour a 02:18
13º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH a 02:30
14º 53 CHAMORRO, Juan COL 4-72 – COLOMBIA a 02:37
15º 132 BUSATO, Matteo ITA MG KVIS – WILIER a 02:37
16º 1 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 02:48
17º 64 DE LA PARTE, Víctor ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 02:51
18º 18 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS a 02:51
19º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 02:58
20º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI a 03:02
21º 35 ETXEBERRIA, Victor ESP EUSKADI a 03:07
22º 103 FERNANDEZ, Higinio ESP TEAM ECUADOR a 03:37
23º 52 ORJUELA, Fernando COL 4-72 – COLOMBIA a 03:53
24º 38 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 04:41
25º 11 SANCHEZ, Luis León ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 05:02
26º 68 FERREIRA, Hélder POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 05:10
27º 146 ALFONSO, Luis POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 06:10
28º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 07:06
29º 151 HOLLER, Nikodemus GER TEAM STUTTGART a 10:38
30º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 11:11
31º 145 SANCHO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 11:18
32º 28 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 11:22
33º 15 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 12:19
34º 57 OCHOA, Diego COL 4-72 – COLOMBIA a 12:19
35º 111 CIAVATTA, Paolo ITA AREA ZERO PRO TEAM a 12:26
36º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 12:37
37º 33 LECHUGA, Pablo ESP EUSKADI a 13:01
38º 81 BROCO, Hernani POR LOULETANO-DUNAS Dour a 13:01
39º 141 SABIDO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 13:04
40º 116 PETILLI, Simone ITA AREA ZERO PRO TEAM a 13:23
41º 21 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 13:38
42º 93 MENENDEZ, Ruben ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS a 13:42
43º 76 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR a 14:18
44º 88 MORENO, Fco. ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 14:39
45º 127 MEROLESE, Antonio ITA NANKANG-FONDRIEST a 15:00
46º 63 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 15:03
47º 8 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 15:30
48º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART a 15:40
49º 78 SANTOS, Vergilio POR RADIO POPULAR a 16:38
50º 36 TXOPERENA, Benat ESP EUSKADI a 17:13
51º 37 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 20:30
52º 134 DI REMIGIO, Lorenzo ITA MG KVIS – WILIER a 20:30
53º 84 ALARCON, Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 20:30
54º 74 FONTE, César POR RADIO POPULAR a 24:05
55º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 25:20
56º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 25:24
57º 31 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI a 25:24
58º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER a 25:37
59º 117 TECCHIO, Marco ITA AREA ZERO PRO TEAM a 25:43
60º 71 SOUSA, Celio POR RADIO POPULAR a 26:26
61º 107 ROVIRA, Jaume ESP TEAM ECUADOR a 27:24
62º 143 MOURATO, Andre POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 28:46
63º 41 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 28:46
64º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 30:33
65º 153 WEBER, Marcel GER TEAM STUTTGART a 32:38
66º 115 MENGARDO, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 34:25
67º 2 DOWSETT, Alex GBR MOVISTAR TEAM a 35:04
68º 3 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 37:12
69º 65 OYARZUN, Carlos Ivan CHI EFAPEL – GLASSDRIVE a 37:32
70º 138 NECHITA, Andrei ROU MG KVIS – WILIER a 37:40
71º 125 GOZZI, Mateo ITA NANKANG-FONDRIEST a 40:33
72º 114 LEONARDI, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 41:32
73º 112 CHINELLO, Fabio ITA AREA ZERO PRO TEAM a 44:20
74º 95 GARCIA, Damien FRA TEAM DIFFERDANGE-LOS a 47:40
75º 66 BRAVO, Garikoitz ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 53:15

Equipos:

1º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR 041:39:31
2º BURGOS-BH BUR 041:39:59
3º MOVISTAR TEAM MOV 041:41:26
4º EFAPEL – GLASSDRIVE EFG 041:44:04
5º LA ALUMINIOS-ANTARTE LAA 041:44:36
6º EUSKADI EUK 041:46:14
7º LOULETANO-DUNAS Dourada LDD 041:51:57
8º 4-72 – COLOMBIA CO4 041:54:13
9º RADIO POPULAR BOA 042:03:34
10º TEAM ECUADOR ECU 042:17:36
11º LOKOSPHINX LOK 042:18:31
12º MG KVIS – WILIER MGK 042:22:56
13º AREA ZERO PRO TEAM AZT 042:24:18

Montaña:

1º 111 CIAVATTA, Paolo ITA AREA ZERO PRO TEAM 23 P.
2º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER 13 P.
3º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE 12 P.
4º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH 10 P.
5º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS 8 P.
6º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS 8 P.
7º 84 ALARCON, Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour 6 P.
8º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM 6 P.
9º 57 OCHOA, Diego COL 4-72 – COLOMBIA 6 P.
10º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 6 P.
11º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS 4 P.

Regularidad:

1º 1 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM 41 P.
2º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH 25 P.
3º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS 25 P.
4º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS 25 P.
5º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE 21 P.
6º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE 20 P.
7º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX 20 P.
8º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH 17 P.
9º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM 16 P.
10º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM 16 P.
11º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 16 P.
12º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX 14 P.
13º 18 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS 14 P.
14º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI 12 P.
15º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS 10 P.
16º 73 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR 9 P.
17º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE 9 P.
18º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS 9 P.
19º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour 9 P.
20º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART 8 P.
21º 132 BUSATO, Matteo ITA MG KVIS – WILIER 7 P.
22º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER 6 P.
23º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH 5 P.
24º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour 4 P.

Combinada:

1º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH 5 7 P.
2º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS 5 11 P.
3º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM 5 20 P.
4º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH 5 27 P.
5º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX 5 28 P.
6º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE 5 29 P.
7º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM 5 35 P.
8º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE 5 37 P.
9º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS 5 39 P.
10º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS 5 40 P.
11º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 5 76 P.

Castellano-leonés:

1º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR
2º 21 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH
3º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI
4º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL – GLASSDRIVE

Españoles:

1º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH
2º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS
3º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM
4º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH
5º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS
6º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour
7º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH
8º 1 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM
9º 64 DE LA PARTE, Víctor ESP EFAPEL – GLASSDRIVE
10º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS
11º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI

Juan Chamorro estuvo en el Top 15 de la prueba castellano y leonés

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.