Connect with us

Noticias

Vuelta a Castilla y León: Luis León Sánchez gana la última etapa. David Belda es el nuevo campeón. Juan Chamorro puesto 14 en la general (VIDEO-RESULTADOS)

Luis León Sánchez (Caja Rural-RGA) se ha adjudicado este domingo la tercera y última etapa de la tradicional Vuelta a Castilla y León que tuvo un recorrido de 164,6 kilómetros. David Belda (Burgos BH) se proclamó como nuevo campeón de la prueba.

Publicado

el

Juan Chamorro estuvo en el Top 15 de la prueba

Luis León Sánchez (Caja Rural-RGA) se ha adjudicado este domingo la tercera y última etapa de la tradicional Vuelta a Castilla y León que tuvo un recorrido de 164,6 kilómetros. David Belda (Burgos BH) se proclamó como nuevo campeón de la prueba.

Sánchez quien vuelve al triunfo con un tiempo de 4 horas, 46 minutos, 48 segundos, venció en solitario en una fracción que tuvo en segundo y tercer lugar al portugués Sergio Sousa (Efapel-Glassdrive) y al local José Joaquín Rojas (Movistar Team), a 47 segundos y un minuto, 53 segundos respectivamente.

El ibérico, ganador de cuatro etapas en el Tour de Francia, en dos ocasiones de la Clásica de San Sebastián y que ya lograra otra etapa en esta ronda castellano y leonesa en 2011 con final en Ávila, sumó su segundo triunfo de la temporada tras la victoria en tierras africanas, en la exótica prueba disputada en Gabón.

En la general individual, Belda contabilizó un registro de 13 horas, 51 minutos, 48 segundos, seguido por su compatriota Marcos García (Caja Rural-RGA) a 57 segundos y el polaco Sylvester Szmyd (Movistar Team) a un minuto, un segundo. El mejor colombino fue de nuevo Juan Chamorro (4-72 Colombia) ubicándose en el puesto 14 a 2 minutos, 37 segundos.

Resultados:

3ª Etapa:

1º 11 SANCHEZ, Luis León ESP CAJA RURAL – SEGUROS 4:46:48 10″
2º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 47 6″
3º 1 ROJAS, José J. ESP MOVISTAR TEAM a 01:53 4″
4º 18 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS a 01:53
5º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI a 01:53
6º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 01:53
7º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 01:53
8º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH a 01:53
9º 132 BUSATO, Matteo ITA MG KVIS – WILIER a 01:53
10º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 01:53
11º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 01:53
12º 103 FERNANDEZ, Higinio ESP TEAM ECUADOR a 01:53
13º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH a 01:53
14º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 01:53
15º 73 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR a 01:53
16º 64 DE LA PARTE, Víctor ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 01:53
17º 53 CHAMORRO, Juan COL 4-72 – COLOMBIA a 01:53
18º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH a 01:53
19º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 01:53
20º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 01:53
21º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 01:53
22º 38 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 01:53
23º 35 ETXEBERRIA, Victor ESP EUSKADI a 01:53
24º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 01:53
25º 52 ORJUELA, Fernando COL 4-72 – COLOMBIA a 01:53
26º 82 PINTO, Sandro POR LOULETANO-DUNAS Dour a 01:53
27º 68 FERREIRA, Hélder POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 01:53
28º 36 TXOPERENA, Benat ESP EUSKADI a 02:02
29º 8 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 02:07
30º 146 ALFONSO, Luis POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 04:06
31º 151 HOLLER, Nikodemus GER TEAM STUTTGART a 08:18
32º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART a 08:18
33º 63 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 08:18
34º 21 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 10:13
35º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 10:13
36º 93 MENENDEZ, Ruben ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS a 10:13
37º 127 MEROLESE, Antonio ITA NANKANG-FONDRIEST a 10:13
38º 3 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 10:13
39º 37 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 10:13
40º 81 BROCO, Hernani POR LOULETANO-DUNAS Dour a 10:13
41º 88 MORENO, Fco. ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 10:13
42º 145 SANCHO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 10:13
43º 76 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR a 10:13
44º 33 LECHUGA, Pablo ESP EUSKADI a 10:13
45º 15 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10:13
46º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 10:13
47º 134 DI REMIGIO, Lorenzo ITA MG KVIS – WILIER a 10:13
48º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 10:13
49º 84 ALARCON, Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 10:13
50º 31 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI a 10:13
51º 78 SANTOS, Vergilio POR RADIO POPULAR a 10:13
52º 111 CIAVATTA, Paolo ITA AREA ZERO PRO TEAM a 10:13
53º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 10:13
54º 57 OCHOA, Diego COL 4-72 – COLOMBIA a 10:13
55º 28 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 10:13
56º 125 GOZZI, Mateo ITA NANKANG-FONDRIEST a 10:46
57º 141 SABIDO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 11:47
58º 116 PETILLI, Simone ITA AREA ZERO PRO TEAM a 12:14
59º 117 TECCHIO, Marco ITA AREA ZERO PRO TEAM a 12:14
60º 95 GARCIA, Damien FRA TEAM DIFFERDANGE-LOS a 22:19
61º 107 ROVIRA, Jaume ESP TEAM ECUADOR a 22:21
62º 2 DOWSETT, Alex GBR MOVISTAR TEAM a 22:21
63º 41 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 22:21
64º 115 MENGARDO, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 22:21
65º 65 OYARZUN, Carlos Ivan CHI EFAPEL – GLASSDRIVE a 22:21
66º 143 MOURATO, Andre POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 22:21
67º 66 BRAVO, Garikoitz ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 22:21
68º 153 WEBER, Marcel GER TEAM STUTTGART a 22:21
69º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER a 22:21
70º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 22:21
71º 71 SOUSA, Celio POR RADIO POPULAR a 22:21
72º 74 FONTE, César POR RADIO POPULAR a 22:21
73º 138 NECHITA, Andrei ROU MG KVIS – WILIER a 22:21
74º 112 CHINELLO, Fabio ITA AREA ZERO PRO TEAM a 25:00
75º 114 LEONARDI, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 25:00

Clasificación General Individual:

1º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH 13:51:48
2º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 57
3º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 01:01
4º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 01:38
5º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 01:55
6º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH a 01:55
7º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 01:55
8º 73 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR a 01:55
9º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 02:06
10º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 02:06
11º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 02:18
12º 82 PINTO, Sandro POR LOULETANO-DUNAS Dour a 02:18
13º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH a 02:30
14º 53 CHAMORRO, Juan COL 4-72 – COLOMBIA a 02:37
15º 132 BUSATO, Matteo ITA MG KVIS – WILIER a 02:37
16º 1 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 02:48
17º 64 DE LA PARTE, Víctor ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 02:51
18º 18 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS a 02:51
19º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 02:58
20º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI a 03:02
21º 35 ETXEBERRIA, Victor ESP EUSKADI a 03:07
22º 103 FERNANDEZ, Higinio ESP TEAM ECUADOR a 03:37
23º 52 ORJUELA, Fernando COL 4-72 – COLOMBIA a 03:53
24º 38 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 04:41
25º 11 SANCHEZ, Luis León ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 05:02
26º 68 FERREIRA, Hélder POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 05:10
27º 146 ALFONSO, Luis POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 06:10
28º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 07:06
29º 151 HOLLER, Nikodemus GER TEAM STUTTGART a 10:38
30º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 11:11
31º 145 SANCHO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 11:18
32º 28 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 11:22
33º 15 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 12:19
34º 57 OCHOA, Diego COL 4-72 – COLOMBIA a 12:19
35º 111 CIAVATTA, Paolo ITA AREA ZERO PRO TEAM a 12:26
36º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 12:37
37º 33 LECHUGA, Pablo ESP EUSKADI a 13:01
38º 81 BROCO, Hernani POR LOULETANO-DUNAS Dour a 13:01
39º 141 SABIDO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 13:04
40º 116 PETILLI, Simone ITA AREA ZERO PRO TEAM a 13:23
41º 21 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 13:38
42º 93 MENENDEZ, Ruben ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS a 13:42
43º 76 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR a 14:18
44º 88 MORENO, Fco. ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 14:39
45º 127 MEROLESE, Antonio ITA NANKANG-FONDRIEST a 15:00
46º 63 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 15:03
47º 8 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 15:30
48º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART a 15:40
49º 78 SANTOS, Vergilio POR RADIO POPULAR a 16:38
50º 36 TXOPERENA, Benat ESP EUSKADI a 17:13
51º 37 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 20:30
52º 134 DI REMIGIO, Lorenzo ITA MG KVIS – WILIER a 20:30
53º 84 ALARCON, Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 20:30
54º 74 FONTE, César POR RADIO POPULAR a 24:05
55º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 25:20
56º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 25:24
57º 31 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI a 25:24
58º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER a 25:37
59º 117 TECCHIO, Marco ITA AREA ZERO PRO TEAM a 25:43
60º 71 SOUSA, Celio POR RADIO POPULAR a 26:26
61º 107 ROVIRA, Jaume ESP TEAM ECUADOR a 27:24
62º 143 MOURATO, Andre POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 28:46
63º 41 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 28:46
64º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 30:33
65º 153 WEBER, Marcel GER TEAM STUTTGART a 32:38
66º 115 MENGARDO, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 34:25
67º 2 DOWSETT, Alex GBR MOVISTAR TEAM a 35:04
68º 3 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 37:12
69º 65 OYARZUN, Carlos Ivan CHI EFAPEL – GLASSDRIVE a 37:32
70º 138 NECHITA, Andrei ROU MG KVIS – WILIER a 37:40
71º 125 GOZZI, Mateo ITA NANKANG-FONDRIEST a 40:33
72º 114 LEONARDI, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 41:32
73º 112 CHINELLO, Fabio ITA AREA ZERO PRO TEAM a 44:20
74º 95 GARCIA, Damien FRA TEAM DIFFERDANGE-LOS a 47:40
75º 66 BRAVO, Garikoitz ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 53:15

Equipos:

1º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR 041:39:31
2º BURGOS-BH BUR 041:39:59
3º MOVISTAR TEAM MOV 041:41:26
4º EFAPEL – GLASSDRIVE EFG 041:44:04
5º LA ALUMINIOS-ANTARTE LAA 041:44:36
6º EUSKADI EUK 041:46:14
7º LOULETANO-DUNAS Dourada LDD 041:51:57
8º 4-72 – COLOMBIA CO4 041:54:13
9º RADIO POPULAR BOA 042:03:34
10º TEAM ECUADOR ECU 042:17:36
11º LOKOSPHINX LOK 042:18:31
12º MG KVIS – WILIER MGK 042:22:56
13º AREA ZERO PRO TEAM AZT 042:24:18

Montaña:

1º 111 CIAVATTA, Paolo ITA AREA ZERO PRO TEAM 23 P.
2º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER 13 P.
3º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE 12 P.
4º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH 10 P.
5º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS 8 P.
6º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS 8 P.
7º 84 ALARCON, Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour 6 P.
8º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM 6 P.
9º 57 OCHOA, Diego COL 4-72 – COLOMBIA 6 P.
10º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 6 P.
11º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS 4 P.

Regularidad:

1º 1 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM 41 P.
2º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH 25 P.
3º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS 25 P.
4º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS 25 P.
5º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE 21 P.
6º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE 20 P.
7º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX 20 P.
8º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH 17 P.
9º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM 16 P.
10º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM 16 P.
11º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 16 P.
12º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX 14 P.
13º 18 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS 14 P.
14º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI 12 P.
15º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS 10 P.
16º 73 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR 9 P.
17º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE 9 P.
18º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS 9 P.
19º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour 9 P.
20º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART 8 P.
21º 132 BUSATO, Matteo ITA MG KVIS – WILIER 7 P.
22º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER 6 P.
23º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH 5 P.
24º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour 4 P.

Combinada:

1º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH 5 7 P.
2º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS 5 11 P.
3º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM 5 20 P.
4º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH 5 27 P.
5º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX 5 28 P.
6º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE 5 29 P.
7º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM 5 35 P.
8º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE 5 37 P.
9º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS 5 39 P.
10º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS 5 40 P.
11º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 5 76 P.

Castellano-leonés:

1º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR
2º 21 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH
3º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI
4º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL – GLASSDRIVE

Españoles:

1º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH
2º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS
3º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM
4º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH
5º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS
6º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour
7º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH
8º 1 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM
9º 64 DE LA PARTE, Víctor ESP EFAPEL – GLASSDRIVE
10º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS
11º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI

Juan Chamorro estuvo en el Top 15 de la prueba castellano y leonés

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio