Connect with us

Noticias

Tour de Beijing: Luka Mezgec (Giant-Shimano) victoria y liderato (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El esloveno Luka Mezgec, del equipo Giant–Shimano, asumió el comando del Tour de Beijing al ganar este viernes al embalaje la primera etapa que se disputó sobre 167 kilómetros, de Chong Li a Zhangjiakou, con registro de 4 horas 22 minutos 58 segundos. El australiano Caleb Ewan (Orica GreenEdge) fue segundo y el estadounidense Tyler Farrar (Garmin–Sharp) tercero. El Top 5 lo completaron el italiano Sacha Modolo (Lampre–Merida) y el belga Nikolas Maes (Omega Pharma–Quick Step). Los cinco colombianos entraron sin perder tiempo.

Publicado

el

Luka Mezgec obtuvo en el Tour de Beijing su quinto triunfo parcial del año, junto a los tres de la Vuelta a Cataluña y el del Giro de Italia

Luka Mezgec obtuvo en el Tour de Beijing su quinto triunfo parcial del año, junto a los tres de la Vuelta a Cataluña y el del Giro de Italia.

El esloveno Luka Mezgec, del equipo Giant–Shimano, asumió el comando del Tour de Beijing al ganar este viernes al embalaje la primera etapa que se disputó sobre 167 kilómetros, de Chong Li a Zhangjiakou, con registro de 4 horas 22 minutos 58 segundos. El australiano Caleb Ewan (Orica GreenEdge) fue segundo y el estadounidense Tyler Farrar (Garmin–Sharp) tercero. El Top 5 lo completaron el italiano Sacha Modolo (Lampre–Merida) y el belga Nikolas Maes (Omega Pharma–Quick Step). Los cinco colombianos entraron sin perder tiempo.

Así, se puso en marcha la despedida del calendario 2014 del Tour Mundial de la UCI, es decir, la última de las 28 carreras de la temporada, que se inició en enero (21 al 26) con el Tour Down Under, en Australia, con victoria del corredor local Simon Gerrans, del Orica GreenEdge, compañero de Esteban Chaves, uno de los colombianos en el pelotón y uno de los cuatro que no la habían corrido. La carrera previa (Giro de Lombardía) se corrió el domingo pasado con triunfo del irlandés Martin.

La prueba asiática se corre por última vez dentro del circuito élite del pedalismo por las reformas a este certamen, de acuerdo a su presidente Brian Cookson. El resultado final no variará el escalafón de la UCI de este año pues en Lombardía quedó definido en favor del español Alejandro Valverde, quien gracias a su segundo lugar acumuló 686 puntos, y bajó de la posición de privilegio a su compatriota Alberto Contador, quien hasta la carrera italiana estaba al frente con 620 unidades, pero su puesto 34 lo dejó sin opción de seguir en la cima de la clasificación.

Ninguno de los dos fue a territorio chino. El único cambio que podría presentarse es en el tercer lugar pues quien ocupa en esa casilla (Simon Gerrans, 478 puntos) tampoco asiste y el cuarto es el portugués Rui Costa, con 398. Si gana, lo desplazaría al tomar los 100 puntos reservados para el primero. El quinto, con 392 puntos, es el italiano Vincenzo Nibali, de Astana, divisa kazaja que se auto–excluyó, medida que le puede salir costosa con miras a la renovación de su licencia ProTeam para 2015, además, deberá pagar una multa de 100 mil euros (20 mil por cada día de carrera) por ausentarse.

Para Chaves, Julián Arredondo (Trek Factory Racing), Dayer Quintana (Movistar) y Rigoberto Urán (Omega Pharma–Quick Step), es su primera presencia, mientras que el quinto ‘Escarabajo’ en el lote de 136 participantes, Carlos Betancur (Ag2r–La Mondiale), es el único colombiano que lo había disputado desde su edición inicial en 2011. Estuvo el año pasado y lo concluyó en el decimosegundo puesto a 31 segundos de Beñat Intxausti (Movistar), campeón vigente.

La segunda fracción se desarrollará entre Chong Li y Yanqing, con un recorrido de 147.5 kms. Por diferencia horaria con el gigante asiático (13 horas), la jornada empezará este viernes en la noche en Colombia, sábado en China. Se considera un tramo más exigente al inicial pues el lote deberá ascender al alto Jan Yia Ping, a 30 kms de la meta. El Tour de Beijing se prolongará hasta el próximo martes.

Dayer Quintana puesto 29 en al primera etapa


Resultados

Clasificación General Individual

1 Luka Mezgec (Slo) Giant–Shimano 4:22:58
2 Caleb Ewan (Aus) Orica–GreenEdge
3 Tyler Farrar (USA) Garmin–Sharp
4 Sacha Modolo (Ita) Lampre–Merida
5 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma–QuickStep
6 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling
7 Steele Von Hoff (Aus) Garmin–Sharp
8 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
9 Davide Appollonio (Ita) Ag2r–La Mondiale
10 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
11 Ben Swift (GBr) Sky
12 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
13 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar
14 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Giant–Shimano
15 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar
16 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha
17 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff–Saxo
18 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma–QuickStep
19 Tony Hurel (Fra) Europcar
20 Mikael Chérel (Fra) Ag2r–La Mondiale
21 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
22 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
23 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing    
24 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol
25 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
26 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
27 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep
28 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma-QuickStep    
29 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team    
30 Sergey Chernetski (Rus) Team Katusha
31 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
32 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
33 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
34 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
35 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
36 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
37 Carlos Betancur (Col) Ag2r-La Mondiale    
38 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
39 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
40 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r-La Mondiale
41 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
42 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge
43 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
44 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
45 Philip Deignan (Irl) Team Sky
46 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
47 Philip Gaimon (USA) Garmin Sharp
48 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
49 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
50 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
51 Julian Kern (Ger) Ag2r-La Mondiale
52 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-QuickStep
53 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
54 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-QuickStep
55 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
56 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
57 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
58 Maxime Daniel (Fra) Ag2r-La Mondiale
59 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
60 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
61 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-QuickStep
62 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
63 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Belisol
64 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
65 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
66 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
67 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
68 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp
69 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
70 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
71 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
72 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
73 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
74 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge    
75 Christiano Salerno (Ita) Cannondale
76 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
77 Egor Silin (Rus) Team Katusha
78 Julien Bérard (Fra) Ag2r-La Mondiale
79 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
80 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
81 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
82 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
83 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
84 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
85 Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp
86 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
87 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge
88 Ricardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
89 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
90 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:38
91 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:42
92 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:02:50
93 Ian Boswell (USA) Team Sky
94 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:18:04
95 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
96 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
97 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
98 Michel Koch (Ger) Cannondale
99 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
100 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
101 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
102 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
103 Nick Van Der Lijke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
104 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
105 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
106 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
107 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
108 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
109 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
110 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
111 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
112 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
113 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
114 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
115 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
116 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
117 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
118 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r-La Mondiale
119 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
120 Dan Craven (Nam) Team Europcar
121 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
122 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
123 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale
124 Maximiliano Richeze Ariel (Arg) Lampre-Merida
125 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
126 Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
127 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
128 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
129 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
130 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
131 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
DNF Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
DNF Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
DNF Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
DNF Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.