Connect with us

Noticias

Tour de Beijing: Luka Mezgec (Giant-Shimano) victoria y liderato (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El esloveno Luka Mezgec, del equipo Giant–Shimano, asumió el comando del Tour de Beijing al ganar este viernes al embalaje la primera etapa que se disputó sobre 167 kilómetros, de Chong Li a Zhangjiakou, con registro de 4 horas 22 minutos 58 segundos. El australiano Caleb Ewan (Orica GreenEdge) fue segundo y el estadounidense Tyler Farrar (Garmin–Sharp) tercero. El Top 5 lo completaron el italiano Sacha Modolo (Lampre–Merida) y el belga Nikolas Maes (Omega Pharma–Quick Step). Los cinco colombianos entraron sin perder tiempo.

Publicado

el

Luka Mezgec obtuvo en el Tour de Beijing su quinto triunfo parcial del año, junto a los tres de la Vuelta a Cataluña y el del Giro de Italia

Luka Mezgec obtuvo en el Tour de Beijing su quinto triunfo parcial del año, junto a los tres de la Vuelta a Cataluña y el del Giro de Italia.

El esloveno Luka Mezgec, del equipo Giant–Shimano, asumió el comando del Tour de Beijing al ganar este viernes al embalaje la primera etapa que se disputó sobre 167 kilómetros, de Chong Li a Zhangjiakou, con registro de 4 horas 22 minutos 58 segundos. El australiano Caleb Ewan (Orica GreenEdge) fue segundo y el estadounidense Tyler Farrar (Garmin–Sharp) tercero. El Top 5 lo completaron el italiano Sacha Modolo (Lampre–Merida) y el belga Nikolas Maes (Omega Pharma–Quick Step). Los cinco colombianos entraron sin perder tiempo.

Así, se puso en marcha la despedida del calendario 2014 del Tour Mundial de la UCI, es decir, la última de las 28 carreras de la temporada, que se inició en enero (21 al 26) con el Tour Down Under, en Australia, con victoria del corredor local Simon Gerrans, del Orica GreenEdge, compañero de Esteban Chaves, uno de los colombianos en el pelotón y uno de los cuatro que no la habían corrido. La carrera previa (Giro de Lombardía) se corrió el domingo pasado con triunfo del irlandés Martin.

La prueba asiática se corre por última vez dentro del circuito élite del pedalismo por las reformas a este certamen, de acuerdo a su presidente Brian Cookson. El resultado final no variará el escalafón de la UCI de este año pues en Lombardía quedó definido en favor del español Alejandro Valverde, quien gracias a su segundo lugar acumuló 686 puntos, y bajó de la posición de privilegio a su compatriota Alberto Contador, quien hasta la carrera italiana estaba al frente con 620 unidades, pero su puesto 34 lo dejó sin opción de seguir en la cima de la clasificación.

Ninguno de los dos fue a territorio chino. El único cambio que podría presentarse es en el tercer lugar pues quien ocupa en esa casilla (Simon Gerrans, 478 puntos) tampoco asiste y el cuarto es el portugués Rui Costa, con 398. Si gana, lo desplazaría al tomar los 100 puntos reservados para el primero. El quinto, con 392 puntos, es el italiano Vincenzo Nibali, de Astana, divisa kazaja que se auto–excluyó, medida que le puede salir costosa con miras a la renovación de su licencia ProTeam para 2015, además, deberá pagar una multa de 100 mil euros (20 mil por cada día de carrera) por ausentarse.

Para Chaves, Julián Arredondo (Trek Factory Racing), Dayer Quintana (Movistar) y Rigoberto Urán (Omega Pharma–Quick Step), es su primera presencia, mientras que el quinto ‘Escarabajo’ en el lote de 136 participantes, Carlos Betancur (Ag2r–La Mondiale), es el único colombiano que lo había disputado desde su edición inicial en 2011. Estuvo el año pasado y lo concluyó en el decimosegundo puesto a 31 segundos de Beñat Intxausti (Movistar), campeón vigente.

La segunda fracción se desarrollará entre Chong Li y Yanqing, con un recorrido de 147.5 kms. Por diferencia horaria con el gigante asiático (13 horas), la jornada empezará este viernes en la noche en Colombia, sábado en China. Se considera un tramo más exigente al inicial pues el lote deberá ascender al alto Jan Yia Ping, a 30 kms de la meta. El Tour de Beijing se prolongará hasta el próximo martes.

Dayer Quintana puesto 29 en al primera etapa


Resultados

Clasificación General Individual

1 Luka Mezgec (Slo) Giant–Shimano 4:22:58
2 Caleb Ewan (Aus) Orica–GreenEdge
3 Tyler Farrar (USA) Garmin–Sharp
4 Sacha Modolo (Ita) Lampre–Merida
5 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma–QuickStep
6 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling
7 Steele Von Hoff (Aus) Garmin–Sharp
8 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
9 Davide Appollonio (Ita) Ag2r–La Mondiale
10 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
11 Ben Swift (GBr) Sky
12 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
13 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar
14 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Giant–Shimano
15 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar
16 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha
17 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff–Saxo
18 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma–QuickStep
19 Tony Hurel (Fra) Europcar
20 Mikael Chérel (Fra) Ag2r–La Mondiale
21 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
22 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
23 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing    
24 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol
25 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
26 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
27 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep
28 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma-QuickStep    
29 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team    
30 Sergey Chernetski (Rus) Team Katusha
31 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
32 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
33 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
34 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
35 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
36 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
37 Carlos Betancur (Col) Ag2r-La Mondiale    
38 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
39 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
40 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r-La Mondiale
41 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
42 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge
43 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
44 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
45 Philip Deignan (Irl) Team Sky
46 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
47 Philip Gaimon (USA) Garmin Sharp
48 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
49 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
50 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
51 Julian Kern (Ger) Ag2r-La Mondiale
52 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-QuickStep
53 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
54 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-QuickStep
55 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
56 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
57 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
58 Maxime Daniel (Fra) Ag2r-La Mondiale
59 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
60 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
61 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-QuickStep
62 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
63 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Belisol
64 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
65 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
66 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
67 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
68 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp
69 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
70 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
71 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
72 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
73 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
74 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge    
75 Christiano Salerno (Ita) Cannondale
76 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
77 Egor Silin (Rus) Team Katusha
78 Julien Bérard (Fra) Ag2r-La Mondiale
79 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
80 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
81 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
82 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
83 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
84 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
85 Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp
86 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
87 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge
88 Ricardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
89 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
90 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:38
91 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:42
92 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:02:50
93 Ian Boswell (USA) Team Sky
94 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:18:04
95 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
96 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
97 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
98 Michel Koch (Ger) Cannondale
99 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
100 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
101 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
102 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
103 Nick Van Der Lijke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
104 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
105 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
106 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
107 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
108 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
109 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
110 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
111 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
112 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
113 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
114 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
115 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
116 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
117 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
118 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r-La Mondiale
119 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
120 Dan Craven (Nam) Team Europcar
121 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
122 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
123 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale
124 Maximiliano Richeze Ariel (Arg) Lampre-Merida
125 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
126 Jesus Alberto Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
127 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
128 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
129 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
130 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
131 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
DNF Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
DNF Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
DNF Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
DNF Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio