Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Contador ‘dispara’ de nuevo y sentencia en gran parte la carrera. Quintana es 2º y Arredondo 4º en la general (VIDEO-RESULTADOS)

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) volvió a tener una formidable actuación este domingo en la edición 49ª de la Tirreno Adriático al conseguir su segundo triunfo de manera consecutiva, esta vez en cumplimiento de la quinta etapa de la ‘Carrera de los Dos Mares’ entre Amatrice y Guardiagrele, breve muro con rampas de hasta el 30% que remataron una jornada de 192 kilómetros en la que fue determinante el exigente Passo Lanciano.

Publicado

el

El colombiano Nairo Quintana es figura y podio en Italia

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) volvió a tener una formidable actuación este domingo en la edición 49ª de la Tirreno Adriático al conseguir su segundo triunfo de manera consecutiva, esta vez en cumplimiento de la quinta etapa de la ‘Carrera de los Dos Mares’ entre Amatrice y Guardiagrele, breve muro con rampas de hasta el 30% que remataron una jornada de 192 kilómetros en la que fue determinante el exigente Passo Lanciano.

El pinteño ha entrado en solitario a línea de meta, con una ventaja de 6 y 45 segundos sobre Simon Geschke (Giant-Shimano) y Ben King (Garmin-Sharp), segundo y tercero respectivamente. El antioqueño Julián David Arredondo (Trek Factory Racing), fue el mejor colombiano en la fracción al ubicarse en la novena posición con un retraso de un minuto, 42 segundos.

“El Pistolero” ahora encabeza la tradicional cita italiana a dos jornadas de su finalización y prácticamente estaría sentenciando la competencia a su favor, puesto que tiene un colchón solido de 2 minutos, 8 segundos sobre el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team), quien asciende a la segunda plaza y de 2 minutos, 15 segundos sobre su compañero de escuadra Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo). Arredondo, de gran carrera, se pone cuarto a una diferencia de 2 minutos, 39 segundos del ibérico.

“Me la he jugado a atacar desde muy lejos en Lanciano, pero Alberto se ha venido conmigo y no nos hemos entendido y nos han acabado alcanzando. Luego él ha arrancado desde atrás y me ha cogido un poco desprevenido. Cuando he reaccionado le he tenido ahí, pero la verdad es que él estaba más fuerte y se ha acabado marchando. Ha tenido más fuerzas y ha ganado muy bien. Han sido dos días muy duros y para este momento de la preparación hacia el Giro, estoy bastante satisfecho. Sobre todo de ver también al equipo a este nivel. Han estado fenomenales ayudándome todos los días y eso da confianza de cara al objetivo que tenemos. Estos dos días habrá que intentar mantener el podio. Sabemos que con los rivales que hay en la contrarreloj será complicado, pero lucharemos por conseguirlo”, dijo el actual subcampeón del Tour de Francia.

Este lunes 17 de marzo y después de las emociones montañosas, se cumplirá la penúltima etapa entre Bucchianico y Porto Sant’Elpidio (187 kms), sin duda la última oportunidad para figurar de los velocistas. Y al día siguiente se definirá el nuevo podio según la tradición, con una contrarreloj individual de 9,2 kilómetros en San Benedetto del Tronto.

Altimetría 6ª etapa Tirreno Adriático:


17 marzo: 187 kms Bucchianico - Porto Sant'Elpidio


Resultados:

5ª Etapa:

1. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 4.54’42 0 10
2. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.54’48 0’06 7
3. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 4.55’27 0’45 8
4. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 4.55’43 1’01
5. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.56’08 1’26
6. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 4.56’21 1’39
7. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 4.56’24 1’42
8. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.56’24 1’42
9. 212 ARREDONDO MORENO Julián COL TFR TREK FACTORY RACING 4.56’24 1’42
10. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.56’24 1’42
11. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 4.56’30 1’48
12. 111 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 4.56’33 1’51
13. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 4.56’36 1’54
14. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 4.56’43 2’01
15. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 4.56’48 2’06
16. 91 HORNER Christopher USA LAM LAMPRE – MERIDA 4.56’48 2’06
17. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.56’59 2’17
18. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.57’01 2’19
19. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 4.57’05 2’23
20. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 4.57’20 2’38
21. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.57’42 3’00
22. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.57’48 3’06
23. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.58’08 3’26
24. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.58’34 3’52
25. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.58’34 3’52
26. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 4.58’34 3’52
27. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.58’34 3’52
28. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 4.58’34 3’52
29. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 4.58’58 4’16
30. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 4.59’19 4’37
31. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.59’23 4’41
32. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 4.59’27 4’45
33. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 4.59’27 4’45
34. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 4.59’27 4’45
35. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.59’48 5’06
36. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.00’37 5’55
37. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.00’44 6’02
38. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.00’45 6’03
39. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 5.01’17 6’35
40. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 5.01’19 6’37
41. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.02’04 7’22 1
42. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 5.02’30 7’48
43. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 5.04’53 10’11
44. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 5.04’53 10’11
45. 102 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 5.04’53 10’11
46. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 5.04’53 10’11
47. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.04’53 10’11
48. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 5.04’53 10’11
49. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 5.04’53 10’11
50. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 5.04’53 10’11
51. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 5.04’53 10’11
52. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 5.04’53 10’11
53. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 5.04’53 10’11
54. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.04’53 10’11
55. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 5.04’53 10’11
56. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 5.05’03 10’21
57. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 5.05’10 10’28
58. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 5.05’20 10’38
59. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 5.05’20 10’38
60. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 5.05’32 10’50
61. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.05’51 11’09
62. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.06’08 11’26
63. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 5.06’08 11’26 6
64. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 5.06’28 11’46
65. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.06’34 11’52
66. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 5.11’23 16’41
67. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 5.11’23 16’41
68. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 5.11’31 16’49
69. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 5.11’33 16’51
70. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 5.11’33 16’51
71. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 5.11’33 16’51
72. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 5.11’33 16’51
73. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.11’33 16’51
74. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 5.11’33 16’51
75. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.11’33 16’51
76. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.11’46 17’04
77. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.11’46 17’04
78. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 5.11’46 17’04
79. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 5.11’46 17’04
80. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.11’46 17’04
81. 218 SERGENT Jesse NZL TFR TREK FACTORY RACING 5.11’46 17’04
82. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.11’46 17’04
83. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 5.12’04 17’22
84. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 5.12’04 17’22
85. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 5.12’17 17’35
86. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 5.12’17 17’35
87. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.12’17 17’35
88. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 5.12’28 17’46
89. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 5.12’38 17’56
90. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 5.16’07 21’25
91. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.16’07 21’25
92. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.16’09 21’27
93. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 5.16’09 21’27
94. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 5.16’09 21’27
95. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 5.16’09 21’27
96. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN – QHUBEKA 5.16’09 21’27
97. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 5.16’54 22’12
98. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 5.16’54 22’12
99. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 5.20’17 25’35
100. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.20’17 25’35
101. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 5.20’17 25’35
102. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.20’17 25’35
103. 86 LÖFKVIST Thomas SWE IAM IAM CYCLING 5.20’17 25’35
104. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.20’17 25’35
105. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.20’17 25’35
106. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 5.20’17 25’35
107. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 5.20’17 25’35
108. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.20’17 25’35
109. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 5.20’17 25’35
110. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 5.20’17 25’35
111. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN – QHUBEKA 5.20’17 25’35
112. 101 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 5.20’17 25’35
113. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 5.20’17 25’35
114. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.20’17 25’35
115. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.20’17 25’35
116. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 5.20’17 25’35
117. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 5.20’17 25’35
118. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.20’17 25’35
119. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.20’17 25’35
120. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 5.20’17 25’35
121. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 5.20’17 25’35
122. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.20’30 25’48
123. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 5.20’37 25’55
124. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 5.20’37 25’55
125. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 5.20’37 25’55
126. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.20’37 25’55
127. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 5.20’37 25’55
128. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.20’44 26’02
129. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 5.20’46 26’04
130. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 5.20’46 26’04
131. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.20’48 26’06
132. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 5.20’52 26’10
133. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 5.20’54 26’12
134. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 5.20’54 26’12
135. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.20’54 26’12
136. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.20’54 26’12
137. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.20’54 26’12
138. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 5.20’54 26’12
139. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 5.20’54 26’12
140. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 5.20’54 26’12
141. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 5.20’54 26’12
142. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 5.20’54 26’12
143. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 5.20’54 26’12
144. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 5.20’54 26’12
145. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.21’09 26’27
146. 147 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 5.21’14 26’32
147. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.21’14 26’32
148. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 5.21’14 26’32
149. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 5.21’18 26’36
150. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 5.21’22 26’40
151. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.21’31 26’49
152. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.21’52 27’10
153. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.21’56 27’14
154. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.22’01 27’19
155. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 5.22’08 27’26
156. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.23’25 28’43
157. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.23’28 28’46
158. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.23’28 28’46
159. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 5.23’28 28’46
160. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.23’28 28’46
161. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 5.23’28 28’46
162. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 5.23’28 28’46
163. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 5.23’28 28’46
164. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 5.23’28 28’46
165. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.23’35 28’53
166. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 5.23’38 28’56
167. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.23’38 28’56
168. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.23’42 29’00

Clasificación General Individual:

1. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 21.01’30 0
2. 111 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 21.03’38 2’08
3. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 21.03’45 2’15
4. 212 ARREDONDO MORENO Julián COL TFR TREK FACTORY RACING 21.04’09 2’39
5. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 21.04’10 2’40
6. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 21.04’20 2’50
7. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 21.04’21 2’51
8. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21.04’26 2’56
9. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 21.04’28 2’58
10. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 21.04’36 3’06
11. 91 HORNER Christopher USA LAM LAMPRE – MERIDA 21.04’36 3’06
12. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 21.04’37 3’07
13. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21.04’39 3’09
14. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21.05’09 3’39
15. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 21.05’31 4’01
16. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21.05’46 4’16
17. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 21.06’38 5’08
18. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 21.06’55 5’25
19. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 21.07’27 5’57
20. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 21.07’39 6’09
21. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 21.07’43 6’13
22. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 21.07’53 6’23
23. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 21.07’56 6’26
24. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 21.08’01 6’31
25. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 21.08’17 6’47
26. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 21.08’18 6’48
27. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21.08’41 7’11
28. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT – SHIMANO 21.08’54 7’24
29. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 21.09’13 7’43
30. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21.12’52 11’22
31. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 21.12’53 11’23
32. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 21.13’06 11’36
33. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 21.13’11 11’41
34. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 21.15’48 14’18
35. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 21.15’54 14’24
36. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 21.16’01 14’31
37. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 21.19’42 18’12
38. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 21.20’57 19’27
39. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 21.21’27 19’57
40. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 21.21’28 19’58
41. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 21.21’46 20’16
42. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21.21’49 20’19
43. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 21.22’02 20’32
44. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 21.22’06 20’36
45. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 21.22’23 20’53
46. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 21.23’00 21’30
47. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 21.23’52 22’22
48. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21.24’15 22’45
49. 102 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 21.24’35 23’05
50. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 21.25’53 24’23
51. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 21.26’27 24’57
52. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 21.27’07 25’37
53. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 21.27’33 26’03
54. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 21.28’09 26’39
55. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 21.28’18 26’48
56. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 21.28’19 26’49
57. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 21.28’26 26’56
58. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 21.28’49 27’19
59. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 21.29’05 27’35
60. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21.29’28 27’58
61. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 21.30’25 28’55
62. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 21.30’51 29’21
63. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 21.31’04 29’34
64. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 21.31’07 29’37
65. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 21.31’15 29’45
66. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 21.31’23 29’53
67. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 21.31’29 29’59
68. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 21.31’36 30’06
69. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 21.31’36 30’06
70. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21.31’39 30’09
71. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 21.32’41 31’11
72. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 21.32’49 31’19
73. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 21.32’49 31’19
74. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 21.32’58 31’28
75. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 21.34’47 33’17
76. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 21.35’26 33’56
77. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 21.36’49 35’19
78. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 21.37’18 35’48
79. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 21.37’23 35’53
80. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 21.37’40 36’10
81. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 21.37’45 36’15
82. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 21.37’50 36’20
83. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 21.38’23 36’53
84. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 21.38’30 37’00
85. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 21.39’51 38’21
86. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 21.41’00 39’30
87. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 21.41’37 40’07
88. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 21.43’01 41’31
89. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 21.45’47 44’17
90. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 21.45’51 44’21
91. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 21.45’57 44’27
92. 86 LÖFKVIST Thomas SWE IAM IAM CYCLING 21.46’15 44’45
93. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 21.46’18 44’48
94. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 21.46’43 45’13
95. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 21.46’47 45’17
96. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 21.47’19 45’49
97. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 21.47’25 45’55
98. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 21.47’27 45’57
99. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 21.47’36 46’06
100. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 21.48’10 46’40
101. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 21.49’42 48’12
102. 218 SERGENT Jesse NZL TFR TREK FACTORY RACING 21.49’59 48’29
103. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 21.50’05 48’35
104. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 21.50’05 48’35
105. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 21.50’14 48’44
106. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 21.50’42 49’12
107. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 21.50’46 49’16
108. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 21.52’48 51’18
109. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 21.53’46 52’16
110. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 21.54’37 53’07
111. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN – QHUBEKA 21.55’05 53’35
112. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 21.55’14 53’44
113. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 21.55’14 53’44
114. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN – QHUBEKA 21.55’53 54’23
115. 101 GREIPEL Andre’ GER LTB LOTTO BELISOL 21.57’29 55’59
116. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 21.57’40 56’10
117. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 21.58’23 56’53
118. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 21.58’31 57’01
119. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21.58’38 57’08
120. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21.58’39 57’09
121. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 21.58’42 57’12
122. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21.58’47 57’17
123. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 21.58’54 57’24
124. 147 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 21.59’02 57’32
125. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 21.59’04 57’34
126. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 21.59’10 57’40
127. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 21.59’13 57’43
128. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 21.59’16 57’46
129. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21.59’39 58’09
130. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 21.59’50 58’20
131. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 22.00’07 58’37
132. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 22.00’09 58’39
133. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 22.00’22 58’52
134. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 22.00’23 58’53
135. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 22.00’40 59’10
136. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 22.00’44 59’14
137. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 22.01’05 59’35
138. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 22.01’06 59’36
139. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 22.01’20 59’50
140. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 22.01’32 1.00’02
141. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 22.01’34 1.00’04
142. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 22.01’39 1.00’09
143. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 22.02’00 1.00’30
144. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 22.02’06 1.00’36
145. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 22.02’51 1.01’21
146. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 22.03’08 1.01’38
147. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 22.03’15 1.01’45
148. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 22.03’29 1.01’59
149. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 22.03’31 1.02’01
150. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 22.03’40 1.02’10
151. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 22.03’51 1.02’21
152. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 22.04’01 1.02’31
153. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 22.05’13 1.03’43
154. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 22.05’48 1.04’18
155. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 22.05’49 1.04’19
156. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 22.06’44 1.05’14
157. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 22.07’26 1.05’56
158. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 22.07’38 1.06’08
159. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 22.07’47 1.06’17
160. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 22.08’07 1.06’37
161. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 22.08’13 1.06’43
162. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 22.08’50 1.07’20
163. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 22.09’48 1.08’18
164. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 22.10’02 1.08’32
165. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 22.10’39 1.09’09
166. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 22.11’36 1.10’06
167. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 22.14’58 1.13’28
168. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 22.23’12 1.21’42


Contador es más líder que nunca de la 49ª edición de la ‘Carrera de los Dos Mares’. Crédito: TirrenoAdriatico Prensa

El colombiano Nairo Quintana es figura y podio en Italia. ©Prensa Movistar Team


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo