Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Contador ‘dispara’ de nuevo y sentencia en gran parte la carrera. Quintana es 2º y Arredondo 4º en la general (VIDEO-RESULTADOS)

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) volvió a tener una formidable actuación este domingo en la edición 49ª de la Tirreno Adriático al conseguir su segundo triunfo de manera consecutiva, esta vez en cumplimiento de la quinta etapa de la ‘Carrera de los Dos Mares’ entre Amatrice y Guardiagrele, breve muro con rampas de hasta el 30% que remataron una jornada de 192 kilómetros en la que fue determinante el exigente Passo Lanciano.

Publicado

el

El colombiano Nairo Quintana es figura y podio en Italia

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) volvió a tener una formidable actuación este domingo en la edición 49ª de la Tirreno Adriático al conseguir su segundo triunfo de manera consecutiva, esta vez en cumplimiento de la quinta etapa de la ‘Carrera de los Dos Mares’ entre Amatrice y Guardiagrele, breve muro con rampas de hasta el 30% que remataron una jornada de 192 kilómetros en la que fue determinante el exigente Passo Lanciano.

El pinteño ha entrado en solitario a línea de meta, con una ventaja de 6 y 45 segundos sobre Simon Geschke (Giant-Shimano) y Ben King (Garmin-Sharp), segundo y tercero respectivamente. El antioqueño Julián David Arredondo (Trek Factory Racing), fue el mejor colombiano en la fracción al ubicarse en la novena posición con un retraso de un minuto, 42 segundos.

“El Pistolero” ahora encabeza la tradicional cita italiana a dos jornadas de su finalización y prácticamente estaría sentenciando la competencia a su favor, puesto que tiene un colchón solido de 2 minutos, 8 segundos sobre el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team), quien asciende a la segunda plaza y de 2 minutos, 15 segundos sobre su compañero de escuadra Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo). Arredondo, de gran carrera, se pone cuarto a una diferencia de 2 minutos, 39 segundos del ibérico.

“Me la he jugado a atacar desde muy lejos en Lanciano, pero Alberto se ha venido conmigo y no nos hemos entendido y nos han acabado alcanzando. Luego él ha arrancado desde atrás y me ha cogido un poco desprevenido. Cuando he reaccionado le he tenido ahí, pero la verdad es que él estaba más fuerte y se ha acabado marchando. Ha tenido más fuerzas y ha ganado muy bien. Han sido dos días muy duros y para este momento de la preparación hacia el Giro, estoy bastante satisfecho. Sobre todo de ver también al equipo a este nivel. Han estado fenomenales ayudándome todos los días y eso da confianza de cara al objetivo que tenemos. Estos dos días habrá que intentar mantener el podio. Sabemos que con los rivales que hay en la contrarreloj será complicado, pero lucharemos por conseguirlo”, dijo el actual subcampeón del Tour de Francia.

Este lunes 17 de marzo y después de las emociones montañosas, se cumplirá la penúltima etapa entre Bucchianico y Porto Sant’Elpidio (187 kms), sin duda la última oportunidad para figurar de los velocistas. Y al día siguiente se definirá el nuevo podio según la tradición, con una contrarreloj individual de 9,2 kilómetros en San Benedetto del Tronto.

Altimetría 6ª etapa Tirreno Adriático:


17 marzo: 187 kms Bucchianico - Porto Sant'Elpidio


Resultados:

5ª Etapa:

1. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 4.54’42 0 10
2. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.54’48 0’06 7
3. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 4.55’27 0’45 8
4. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 4.55’43 1’01
5. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.56’08 1’26
6. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 4.56’21 1’39
7. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 4.56’24 1’42
8. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.56’24 1’42
9. 212 ARREDONDO MORENO Julián COL TFR TREK FACTORY RACING 4.56’24 1’42
10. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.56’24 1’42
11. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 4.56’30 1’48
12. 111 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 4.56’33 1’51
13. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 4.56’36 1’54
14. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 4.56’43 2’01
15. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 4.56’48 2’06
16. 91 HORNER Christopher USA LAM LAMPRE – MERIDA 4.56’48 2’06
17. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.56’59 2’17
18. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.57’01 2’19
19. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 4.57’05 2’23
20. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 4.57’20 2’38
21. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.57’42 3’00
22. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.57’48 3’06
23. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.58’08 3’26
24. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.58’34 3’52
25. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.58’34 3’52
26. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 4.58’34 3’52
27. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.58’34 3’52
28. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 4.58’34 3’52
29. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 4.58’58 4’16
30. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 4.59’19 4’37
31. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.59’23 4’41
32. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 4.59’27 4’45
33. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 4.59’27 4’45
34. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 4.59’27 4’45
35. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.59’48 5’06
36. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.00’37 5’55
37. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.00’44 6’02
38. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.00’45 6’03
39. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 5.01’17 6’35
40. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 5.01’19 6’37
41. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.02’04 7’22 1
42. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 5.02’30 7’48
43. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 5.04’53 10’11
44. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 5.04’53 10’11
45. 102 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 5.04’53 10’11
46. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 5.04’53 10’11
47. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.04’53 10’11
48. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 5.04’53 10’11
49. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 5.04’53 10’11
50. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 5.04’53 10’11
51. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 5.04’53 10’11
52. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 5.04’53 10’11
53. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 5.04’53 10’11
54. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.04’53 10’11
55. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 5.04’53 10’11
56. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 5.05’03 10’21
57. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 5.05’10 10’28
58. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 5.05’20 10’38
59. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 5.05’20 10’38
60. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 5.05’32 10’50
61. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.05’51 11’09
62. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.06’08 11’26
63. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 5.06’08 11’26 6
64. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 5.06’28 11’46
65. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.06’34 11’52
66. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 5.11’23 16’41
67. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 5.11’23 16’41
68. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 5.11’31 16’49
69. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 5.11’33 16’51
70. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 5.11’33 16’51
71. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 5.11’33 16’51
72. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 5.11’33 16’51
73. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.11’33 16’51
74. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 5.11’33 16’51
75. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.11’33 16’51
76. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.11’46 17’04
77. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.11’46 17’04
78. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 5.11’46 17’04
79. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 5.11’46 17’04
80. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.11’46 17’04
81. 218 SERGENT Jesse NZL TFR TREK FACTORY RACING 5.11’46 17’04
82. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.11’46 17’04
83. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 5.12’04 17’22
84. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 5.12’04 17’22
85. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 5.12’17 17’35
86. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 5.12’17 17’35
87. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.12’17 17’35
88. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 5.12’28 17’46
89. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 5.12’38 17’56
90. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 5.16’07 21’25
91. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.16’07 21’25
92. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.16’09 21’27
93. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 5.16’09 21’27
94. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 5.16’09 21’27
95. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 5.16’09 21’27
96. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN – QHUBEKA 5.16’09 21’27
97. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 5.16’54 22’12
98. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 5.16’54 22’12
99. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 5.20’17 25’35
100. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.20’17 25’35
101. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 5.20’17 25’35
102. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.20’17 25’35
103. 86 LÖFKVIST Thomas SWE IAM IAM CYCLING 5.20’17 25’35
104. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.20’17 25’35
105. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.20’17 25’35
106. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 5.20’17 25’35
107. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 5.20’17 25’35
108. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.20’17 25’35
109. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 5.20’17 25’35
110. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 5.20’17 25’35
111. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN – QHUBEKA 5.20’17 25’35
112. 101 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 5.20’17 25’35
113. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 5.20’17 25’35
114. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.20’17 25’35
115. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.20’17 25’35
116. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 5.20’17 25’35
117. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 5.20’17 25’35
118. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.20’17 25’35
119. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.20’17 25’35
120. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 5.20’17 25’35
121. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 5.20’17 25’35
122. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.20’30 25’48
123. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 5.20’37 25’55
124. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 5.20’37 25’55
125. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 5.20’37 25’55
126. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.20’37 25’55
127. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 5.20’37 25’55
128. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 5.20’44 26’02
129. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 5.20’46 26’04
130. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 5.20’46 26’04
131. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.20’48 26’06
132. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 5.20’52 26’10
133. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 5.20’54 26’12
134. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 5.20’54 26’12
135. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.20’54 26’12
136. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.20’54 26’12
137. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.20’54 26’12
138. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 5.20’54 26’12
139. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 5.20’54 26’12
140. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 5.20’54 26’12
141. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 5.20’54 26’12
142. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 5.20’54 26’12
143. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 5.20’54 26’12
144. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 5.20’54 26’12
145. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.21’09 26’27
146. 147 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 5.21’14 26’32
147. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 5.21’14 26’32
148. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 5.21’14 26’32
149. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 5.21’18 26’36
150. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 5.21’22 26’40
151. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.21’31 26’49
152. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 5.21’52 27’10
153. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.21’56 27’14
154. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.22’01 27’19
155. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 5.22’08 27’26
156. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.23’25 28’43
157. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.23’28 28’46
158. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.23’28 28’46
159. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 5.23’28 28’46
160. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.23’28 28’46
161. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 5.23’28 28’46
162. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 5.23’28 28’46
163. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 5.23’28 28’46
164. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 5.23’28 28’46
165. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.23’35 28’53
166. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 5.23’38 28’56
167. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.23’38 28’56
168. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.23’42 29’00

Clasificación General Individual:

1. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 21.01’30 0
2. 111 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 21.03’38 2’08
3. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 21.03’45 2’15
4. 212 ARREDONDO MORENO Julián COL TFR TREK FACTORY RACING 21.04’09 2’39
5. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 21.04’10 2’40
6. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 21.04’20 2’50
7. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 21.04’21 2’51
8. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21.04’26 2’56
9. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 21.04’28 2’58
10. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 21.04’36 3’06
11. 91 HORNER Christopher USA LAM LAMPRE – MERIDA 21.04’36 3’06
12. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 21.04’37 3’07
13. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21.04’39 3’09
14. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21.05’09 3’39
15. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 21.05’31 4’01
16. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21.05’46 4’16
17. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 21.06’38 5’08
18. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 21.06’55 5’25
19. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 21.07’27 5’57
20. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 21.07’39 6’09
21. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 21.07’43 6’13
22. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 21.07’53 6’23
23. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 21.07’56 6’26
24. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 21.08’01 6’31
25. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 21.08’17 6’47
26. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 21.08’18 6’48
27. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21.08’41 7’11
28. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT – SHIMANO 21.08’54 7’24
29. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 21.09’13 7’43
30. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21.12’52 11’22
31. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 21.12’53 11’23
32. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 21.13’06 11’36
33. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 21.13’11 11’41
34. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 21.15’48 14’18
35. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 21.15’54 14’24
36. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 21.16’01 14’31
37. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 21.19’42 18’12
38. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 21.20’57 19’27
39. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 21.21’27 19’57
40. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 21.21’28 19’58
41. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 21.21’46 20’16
42. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21.21’49 20’19
43. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 21.22’02 20’32
44. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 21.22’06 20’36
45. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 21.22’23 20’53
46. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 21.23’00 21’30
47. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 21.23’52 22’22
48. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21.24’15 22’45
49. 102 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 21.24’35 23’05
50. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 21.25’53 24’23
51. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 21.26’27 24’57
52. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 21.27’07 25’37
53. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 21.27’33 26’03
54. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 21.28’09 26’39
55. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 21.28’18 26’48
56. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 21.28’19 26’49
57. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 21.28’26 26’56
58. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 21.28’49 27’19
59. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 21.29’05 27’35
60. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21.29’28 27’58
61. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 21.30’25 28’55
62. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 21.30’51 29’21
63. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 21.31’04 29’34
64. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 21.31’07 29’37
65. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 21.31’15 29’45
66. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 21.31’23 29’53
67. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 21.31’29 29’59
68. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 21.31’36 30’06
69. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 21.31’36 30’06
70. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21.31’39 30’09
71. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 21.32’41 31’11
72. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 21.32’49 31’19
73. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 21.32’49 31’19
74. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 21.32’58 31’28
75. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 21.34’47 33’17
76. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 21.35’26 33’56
77. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 21.36’49 35’19
78. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 21.37’18 35’48
79. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 21.37’23 35’53
80. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 21.37’40 36’10
81. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 21.37’45 36’15
82. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 21.37’50 36’20
83. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 21.38’23 36’53
84. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 21.38’30 37’00
85. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 21.39’51 38’21
86. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 21.41’00 39’30
87. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 21.41’37 40’07
88. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 21.43’01 41’31
89. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 21.45’47 44’17
90. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 21.45’51 44’21
91. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 21.45’57 44’27
92. 86 LÖFKVIST Thomas SWE IAM IAM CYCLING 21.46’15 44’45
93. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 21.46’18 44’48
94. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 21.46’43 45’13
95. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 21.46’47 45’17
96. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 21.47’19 45’49
97. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 21.47’25 45’55
98. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 21.47’27 45’57
99. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 21.47’36 46’06
100. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 21.48’10 46’40
101. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 21.49’42 48’12
102. 218 SERGENT Jesse NZL TFR TREK FACTORY RACING 21.49’59 48’29
103. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 21.50’05 48’35
104. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 21.50’05 48’35
105. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 21.50’14 48’44
106. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 21.50’42 49’12
107. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 21.50’46 49’16
108. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 21.52’48 51’18
109. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 21.53’46 52’16
110. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 21.54’37 53’07
111. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN – QHUBEKA 21.55’05 53’35
112. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 21.55’14 53’44
113. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 21.55’14 53’44
114. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN – QHUBEKA 21.55’53 54’23
115. 101 GREIPEL Andre’ GER LTB LOTTO BELISOL 21.57’29 55’59
116. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 21.57’40 56’10
117. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 21.58’23 56’53
118. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 21.58’31 57’01
119. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21.58’38 57’08
120. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21.58’39 57’09
121. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 21.58’42 57’12
122. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21.58’47 57’17
123. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 21.58’54 57’24
124. 147 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 21.59’02 57’32
125. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 21.59’04 57’34
126. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 21.59’10 57’40
127. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 21.59’13 57’43
128. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 21.59’16 57’46
129. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21.59’39 58’09
130. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 21.59’50 58’20
131. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 22.00’07 58’37
132. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 22.00’09 58’39
133. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 22.00’22 58’52
134. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 22.00’23 58’53
135. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 22.00’40 59’10
136. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 22.00’44 59’14
137. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 22.01’05 59’35
138. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 22.01’06 59’36
139. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 22.01’20 59’50
140. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 22.01’32 1.00’02
141. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 22.01’34 1.00’04
142. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 22.01’39 1.00’09
143. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 22.02’00 1.00’30
144. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 22.02’06 1.00’36
145. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 22.02’51 1.01’21
146. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 22.03’08 1.01’38
147. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 22.03’15 1.01’45
148. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 22.03’29 1.01’59
149. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 22.03’31 1.02’01
150. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 22.03’40 1.02’10
151. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 22.03’51 1.02’21
152. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 22.04’01 1.02’31
153. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 22.05’13 1.03’43
154. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 22.05’48 1.04’18
155. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 22.05’49 1.04’19
156. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 22.06’44 1.05’14
157. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 22.07’26 1.05’56
158. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 22.07’38 1.06’08
159. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 22.07’47 1.06’17
160. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 22.08’07 1.06’37
161. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 22.08’13 1.06’43
162. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 22.08’50 1.07’20
163. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 22.09’48 1.08’18
164. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 22.10’02 1.08’32
165. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 22.10’39 1.09’09
166. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 22.11’36 1.10’06
167. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 22.14’58 1.13’28
168. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 22.23’12 1.21’42


Contador es más líder que nunca de la 49ª edición de la ‘Carrera de los Dos Mares’. Crédito: TirrenoAdriatico Prensa

El colombiano Nairo Quintana es figura y podio en Italia. ©Prensa Movistar Team


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio