Connect with us

Noticias

París Niza: Carlos Betancur es nuevo CAMPEON de la ‘Carrera del Sol’. José Serpa fue 27 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) se ha consagrado este domingo como nuevo campeón de la edición 72 de la París Niza, carrera francesa, una de las más importantes del mundo y perteneciente a la máxima categoría World Tour.

Publicado

el

Podio de la París Niza 2014: Betancur, Rui Costa y Vichot

“La Ronca” además de ganar dos etapas, la general individual, fue el mejor joven de la prueba

El colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) se ha consagrado este domingo como nuevo campeón de la edición 72 de la París Niza, carrera francesa, una de las más importantes del mundo y perteneciente a la máxima categoría World Tour.

“Es un gran honor ganar una carrera fantástica como esta y demostrar que el ciclismo colombiano está de vuelta. Me sentí muy orgulloso con mi quinto lugar en el Giro de Italia, pero esto le supera. Es más importante ganar una gran carrera por delante de muchos grandes corredores. También muestra lo fuerte que es el equipo Ag2r”, empezó por decir la popular “Ronca”.

El antioqueño de tan solo 24 años, necesitó sólo de tres meses para acumular su quinta victoria del curso -etapa y general del Tour du Haut Var y dos etapas y general en la ‘Carrera del Sol’, para demostrar que su actual momento deportivo es más que extraordinario de cara a las grandes ‘Clásicas de Primavera’, otro de sus objetivos de la presente temporada.

“El año pasado empecé mi temporada en la Vuelta a Cataluña. Esta vez comencé antes y es realmente una inyección de moral antes de las Clásicas. El resto de mi programa de la temporada culminará con el Tour de Francia en el que voy a tener ambiciones reales”, aseguró.

En la general individual, el hombre de Ciudad Bolívar, contabilizó un tiempo de 35 horas, 11 minutos, 45 segundos, para ganarle la camiseta amarilla nada y nada menos que al campeón del mundo Rui Costa (Lampre-Merida), -quien sufrió una caída sin consecuencias en los últimos mil metros- que presentó un retraso de 14 segundos y sobre el galo Arthur Vichot (FDJ.fr) a 20 segundos.

“Llevar el maillot amarillo lo largo de cuatro días es fantástico. El equipo Ag2r La Mondiale demostró esta semana que es un gran equipo y esta victoria es muy importante para nosotros. Mis compañeros de equipo hicieron un gran trabajo para mí y soy muy feliz. También estoy orgulloso de llevar el ciclismo colombiano al más alto nivel”, finalizó Betancur.

Carlos, llega al trono de una prueba que en otrora fuera ganada por grandes nombres del ciclismo mundial como el francés Jacques Anquetil, los británicos Tom Simpson y Bradley Wiggins, el belga Eddy Merckx, el también galo Raymond Poulidor, el irlandés, Sean Kelly, el suizo Tony Rominger, el español Miguel Indurain, el kazajo Alexander Vinokurov, el ibérico Alberto Contador entre otros.

De la jornada podemos decir que el propio Vichot, fue el vencedor de la octava y última etapa que se disputó con salida y llegada en Niza con un recorrido de 128 kilómetros; y en la que el francés estuvo acompañado en el podio por el español José Joaquín Rojas (Movistar Team) y su compatriota Cyril Gautier (Europcar).

Resultados:

8ª Etapa:

1 91 Arthur VICHOT FDJ.FR 03:06:56
2 147 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:00:00
3 136 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:00
4 183 Damiano CARUSO CANNONDALE 00:00:00
5 115 * Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
6 128 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:00
7 11 * Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 00:00:00
8 22 * Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 00:00:00
9 182 * George BENNETT CANNONDALE 00:00:00
10 201 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:00
11 38 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:00
12 5 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:00:00
13 42 Stephan DENIFL IAM CYCLING 00:00:00
14 21 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:00
15 47 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:00
16 66 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 00:00:00
17 74 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:00
18 151 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:00:00
19 146 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:00:00
20 141 * Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:00:00
21 28 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:00:00
22 58 * Simon YATES ORICA GREENEDGE 00:00:00
23 106 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:01:08
24 95 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:01:08
25 43 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:01:08
26 71 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:01:08
27 203 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:08
28 86 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 00:01:08
29 194 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 00:01:08
30 126 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:01:08
31 65 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 00:01:08
32 34 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:01:08
33 143 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:01:08
34 102 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:01:17
35 202 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:17
36 207 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:17
37 12 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 00:01:17
38 41 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 00:01:17
39 116 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 00:01:17
40 158 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 00:01:17
41 156 Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:01:17
42 165 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
43 61 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 00:00:00
44 81 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:00:00
45 171 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:00
46 24 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:04:54
47 124 * Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:04:54
48 122 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:04:54
49 3 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 00:04:54
50 67 * Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:06:41
51 152 * Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 00:06:41
52 14 Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:07:32
53 56 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:07:32
54 155 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:07:32
55 96 Cedric PINEAU FDJ.FR 00:07:32
56 176 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:07:32
57 142 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:07:32
58 8 Xabier ZANDIO TEAM SKY 00:07:32
59 168 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07:32
60 184 * Michel KOCH CANNONDALE 00:07:32
61 125 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 00:07:32
62 78 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:07:32
63 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:07:32
64 123 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:07:32
65 121 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:07:32
66 132 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 00:07:32
67 205 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:07:32
68 76 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:07:32
69 185 Marco MARCATO CANNONDALE 00:07:32
70 117 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:07:32
71 17 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 00:07:32
72 85 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:07:32
73 15 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 00:07:32
74 206 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:07:32
75 113 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 00:07:32
76 161 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07:32
77 134 * Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 00:07:32
78 63 * Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 00:07:32
79 62 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:07:32
80 64 * Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 00:07:32
81 4 Christian KNEES TEAM SKY 00:09:06
82 107 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:09:06
83 187 Cristiano SALERNO CANNONDALE 00:09:06
84 154 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:09:06
85 195 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 00:09:06
86 127 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:09:06
87 36 Peter STETINA BMC RACING TEAM 00:09:06
88 77 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:09:06
89 138 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:09:06
90 72 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:09:06
91 148 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:09:06
92 55 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:09:06
93 26 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:14:02
94 44 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:14:02
95 68 * Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 00:14:02
96 204 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:02
97 157 * Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:14:02
98 175 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:14:02
99 52 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 00:14:02
100 191 * John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 00:14:02
101 137 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:14:02
102 53 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:14:02
103 196 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 00:14:02
104 108 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:14:02
105 33 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:14:02
106 145 * Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:14:02
107 7 * Luke ROWE TEAM SKY 00:14:02
108 98 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:14:02
109 208 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:02
110 45 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:14:02
111 73 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:14:02
112 188 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:14:02
113 75 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 00:14:02
114 16 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 00:14:02
115 177 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:14:02
116 83 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:14:02
117 181 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:14:02
118 192 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 00:14:22
119 114 * Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 00:16:53
120 6 Gabriel RASCH TEAM SKY 00:16:53
121 178 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 00:16:53
122 197 * Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 00:16:53
123 103 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:16:53
124 48 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 00:21:40

164 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandonó
105 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM Abandonó
118 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING Abandonó
131 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR Abandonó
133 * Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR Abandonó
135 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR Abandonó
112 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING Abandonó
162 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandonó
166 * Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandonó
173 Karsten KROON TINKOFF-SAXO Abandonó
186 Fabio SABATINI CANNONDALE Abandonó
193 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO Abandonó
198 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO Abandonó
13 Tyler FARRAR GARMIN – SHARP Abandonó
93 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR Abandonó
54 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE Abandonó
82 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL Abandonó
87 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL Abandonó
18 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP Abandonó
35 * Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM Abandonó
46 Jérôme PINEAU IAM CYCLING Abandonó
94 Anthony GESLIN FDJ.FR Abandonó
97 Geoffrey SOUPE FDJ.FR Abandonó
27 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE Abandonó
101 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM Abandonó
25 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE Abandonó
88 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL Abandonó

32 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM No Partió
167 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS No Partió
57 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE No Partió
1 Geraint THOMAS TEAM SKY No Partió
2 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY No Partió

Clasificación General Individual:

1 22 * Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 35:11:45
2 61 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 00:00:14
3 91 Arthur VICHOT FDJ.FR 00:00:20
4 147 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:00:21
5 74 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:29
6 136 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:31
7 42 Stephan DENIFL IAM CYCLING 00:00:35
8 151 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:00:36
9 38 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:39
10 81 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:00:41
11 47 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:46
12 146 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:00:50
13 115 * Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 00:01:05
14 183 Damiano CARUSO CANNONDALE 00:01:12
15 106 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:01:33
16 11 * Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 00:01:37
17 102 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:01:57
18 126 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:02:05
19 141 * Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:02:06
20 201 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:09
21 71 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:02:17
22 86 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 00:02:17
23 95 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:02:37
24 203 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:47
25 194 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 00:02:47
26 182 * George BENNETT CANNONDALE 00:02:51
27 66 José Rodolfo SERPA LAMPRE – MERIDA 00:03:09
28 28 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:03:17
29 143 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:03:18
30 12 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 00:03:19
31 171 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:04:49
32 165 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:49
33 65 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 00:05:06
34 128 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:05:38
35 41 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 00:07:37
36 21 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:11:00
37 34 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:12:19
38 24 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:13:56
39 158 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 00:14:11
40 176 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:14:54
41 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:15:08
42 15 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 00:15:55
43 161 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16:16
44 58 * Simon YATES ORICA GREENEDGE 00:17:33
45 202 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:17:55
46 36 Peter STETINA BMC RACING TEAM 00:20:41
47 5 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:22:19
48 113 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 00:22:49
49 168 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:23:28
50 185 Marco MARCATO CANNONDALE 00:24:15
51 14 Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:24:36
52 124 * Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:25:09
53 56 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:27:19
54 76 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:28:05
55 122 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:29:51
56 152 * Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 00:31:57
57 208 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:31:59
58 78 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:35:13
59 184 * Michel KOCH CANNONDALE 00:36:30
60 96 Cedric PINEAU FDJ.FR 00:36:33
61 43 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:36:51
62 116 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 00:37:14
63 206 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:38:05
64 155 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:38:07
65 188 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:41:08
66 121 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:41:48
67 196 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 00:42:15
68 156 Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:42:26
69 64 * Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 00:42:38
70 55 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:42:50
71 191 * John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 00:42:52
72 67 * Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:43:01
73 142 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:43:21
74 127 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:44:10
75 154 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:45:11
76 123 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:45:45
77 187 Cristiano SALERNO CANNONDALE 00:46:27
78 181 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:48:16
79 77 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:48:22
80 205 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:48:59
81 157 * Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:49:19
82 132 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 00:49:42
83 63 * Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 00:49:47
84 114 * Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 00:49:57
85 85 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:50:44
86 98 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:51:02
87 207 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:51:41
88 73 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:52:07
89 72 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:52:25
90 107 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:52:56
91 134 * Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 00:54:15
92 26 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:54:23
93 8 Xabier ZANDIO TEAM SKY 00:54:57
94 137 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:56:01
95 75 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 00:56:17
96 108 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:56:42
97 3 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 00:58:07
98 68 * Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 00:58:31
99 195 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 00:58:37
100 148 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:58:41
101 103 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 01:00:44
102 145 * Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 01:00:52
103 125 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 01:02:08
104 117 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 01:03:37
105 16 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 01:03:56
106 138 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 01:04:08
107 177 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 01:05:00
108 33 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 01:05:49
109 53 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 01:06:41
110 204 Romain FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 01:07:33
111 62 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 01:07:48
112 17 Steele VON HOFF GARMIN – SHARP 01:08:34
113 45 Kevin ISTA IAM CYCLING 01:10:02
114 175 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 01:10:53
115 83 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 01:13:18
116 44 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 01:13:40
117 192 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 01:15:41
118 4 Christian KNEES TEAM SKY 01:19:47
119 178 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 01:20:42
120 7 * Luke ROWE TEAM SKY 01:23:21
121 197 * Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 01:27:03
122 6 Gabriel RASCH TEAM SKY 01:28:37
123 52 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 01:30:10
124 48 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 01:30:26

Montaña:

1 85 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 44 Pts
2 43 Mathias FRANK IAM CYCLING 25 Pts
3 41 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 20 Pts
4 76 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 19 Pts
5 128 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 16 Pts
6 28 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 16 Pts
7 71 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 15 Pts
8 42 Stephan DENIFL IAM CYCLING 14 Pts
9 123 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 14 Pts
10 22 * Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 13 Pts

Equipos:

1 MOVISTAR TEAM MOV 105:37:05
2 AG2R LA MONDIALE ALM 00:02:34
3 IAM CYCLING IAM 00:04:12
4 LAMPRE – MERIDA LAM 00:05:26
5 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT BSE 00:08:41
6 LOTTO-BELISOL LTB 00:09:41
7 TEAM KATUSHA KAT 00:13:06
8 TREK FACTORY RACING TFR 00:15:21
9 ASTANA PRO TEAM AST 00:16:19
10 GARMIN – SHARP GRS 00:17:20
11 BMC RACING TEAM BMC 00:17:28
12 CANNONDALE CAN 00:17:37
13 BELKIN PRO CYCLING BEL 00:27:35
14 FDJ.FR FDJ 00:27:54
15 ORICA GREENEDGE OGE 00:38:57
16 OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM OPQ 00:39:31
17 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COF 00:42:25
18 TEAM EUROPCAR EUC 00:53:11
19 TEAM SKY SKY 00:59:08
20 TEAM GIANT-SHIMANO GIA 01:12:14
21 TINKOFF-SAXO TCS 01:14:10

Jóvenes:

1 22 * Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 35:11:45
2 47 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:46
3 115 * Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 00:01:05
4 11 * Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 00:01:37
5 126 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:02:05
6 141 * Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:02:06
7 201 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:09
8 182 * George BENNETT CANNONDALE 00:02:51
9 171 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:04:49
10 21 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:11:00

Puntos:

1 191 * John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 44 Pts
2 22 * Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 42 Pts
3 147 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 40 Pts
4 11 * Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 34 Pts
5 91 Arthur VICHOT FDJ.FR 33 Pts
6 61 Rui Alberto COSTA LAMPRE – MERIDA 26 Pts
7 106 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 20 Pts
8 114 * Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 16 Pts
9 136 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 16 Pts
10 74 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 15 Pts


Fotos:

 Betancur es el nuevo ‘amo y señor’ de la tradicional ‘Carrera del Sol’


Podio de la París Niza 2014: Carlos Betancur, Rui Costa y Arthur Vichot. ©Prensa Lampre-Merida Team


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.