Connect with us

Noticias

Juan Pozo es el nuevo monarca de la Vuelta a Ecuador

A semejanza de lo ocurrido hace dos meses en Medellín, donde el español Óscar Sevilla le arrebató ¡por un segundo! al boyacense Fernando Camargo, en el último día, en la última etapa, el título de la Vuelta a Colombia, sucedió el sábado 18 de octubre en el epílogo de la Vuelta a Ecuador. Juan Pozo, del equipo Panavial GAD del Carchi, le quitó el caramelo de la boca a su compañero Richard Carapaz, en el último suspiro.

Publicado

el

Pozo ganó dos clasificaciones en la carrera: general y montaña.

La carrera al vecino país, con salida en Tulcán y final en Quito, dejó como campeón de la edición 34 al local Juan Pozo.

A semejanza de lo ocurrido hace dos meses en Medellín, donde el español Óscar Sevilla le arrebató ¡por un segundo! al boyacense Fernando Camargo, en el último día, en la última etapa, el título de la Vuelta a Colombia, sucedió el sábado 18 de octubre en el epílogo de la Vuelta a Ecuador. Juan Pozo, del equipo Panavial GAD del Carchi, le quitó el caramelo de la boca a su compañero Richard Carapaz, en el último suspiro.

El 9 de octubre, segundo día de carrera, Carapaz había asumido el liderato de la principal carrera al vecino país al entrar en el segundo puesto del tramo de Ibarra a Cayambe. Lo tuvo durante ocho días, incluido el descanso, hasta la llegada el viernes a Machachí, donde iniciaron la neutralización hacía Quito para la jornada final (décima) el sábado en el sector histórico de la capital ecuatoriana, un circuito de 60 kms.

Carapaz se levantó como número uno, con 16 segundos de ventaja sobre Pozo, pero una caída en ¡el último giro! lo dejó sin un título que todos, incluido él, daban por hecho, y Pozo, quien estaba atento a cualquier descuido, pasó en el noveno puesto a 5 segundos, del ganador David Villavicencio, de CDP, (1:03.18 horas); Carapaz entró en la decimoquinta casilla a ¡22 segundos! es decir, a 17″ de diferencia de su compañero.

Esa situación lo dejó sin la gloria de convertirse en el sucesor del colombiano Freddy Montaña, campeón 2013, ausente por no estar la prueba en el calendario internacional del Movistar Colombia, por lo tanto, desde el inicio se sabía que habría un nuevo monarca al cabo de los 1.200 kms, que finalmente tuvo la competencia que partió al norte (Tulcán) y concluyó en la capital luego de 11 días y una decena de etapas.

Pozo sube al trono, es decir, dos lugares arriba del lugar ocupado el año pasado, a un minuto 23 segundos de Montaña, en tanto que Richard Carapaz vuelve a ocupar la misma posición (segunda) de esa edición, aunque en esa ocasión quedó a 55″ del boyacense. El podio lo completó Cléber Cuásquer, también del mismo plantel, lo que indica que Panavial GAD del Carchi terminó de primero en la clasificación colectiva.

El mejor colombiano fue Francisco ‘Paco’ Colorado, del elenco mexicano Canel’s Turbo, en el sexto lugar, seguido de Remberto Jaramillo (Policía Nacional–TÍA) y en el noveno lugar finalizó Guido Cárdenas, del Team Nariño. Los tres nacionales en el Top 10. El único éxito parcial lo logró el sogamoseño Camilo Gómez en la apertura, el 8 de octubre, entre Tulcán e Ibarra. El martes, en el reinicio, se retiró.

Los demás vencedores de las demás modalidades fueron, David Villavicencio de los puntos y de las metas volantes, a su vez, Juan Pozo culminó de primero de los premios de montaña. De los 76 corredores que partieron, finalizaron 52, en representación de los equipos Canel’s Turbo, de México; Lotería del Táchira, de Venezuela; Aguardiente Néctar y el Team Nariño, de Colombia; al lado de los ecuatorianos Panavial GAD del Carchi, Concentración Deportiva de Pichincha, Federación Deportiva Militar, Policía Nacional y Team Quevedo.

Resultados

Clasificación general de la décima etapa

1 58 VILLAVICENCIO David ELITE PIC 1:03:18. 1:03:18. 60.7
2 7 RODRIGUEZ Sebastian SUB 23 MOV 1:03:20. 2.
3 8 VELASCO Henry SUB 23 MOV 1:03:20. 2.
4 24 COLORADO Francisco ELITE CAN 1:03:23. 5.
5 67 QUASKER Klever ELITE PAN 1:03:23. 5.
6 45 CARDENAS Guido SUB 23 NAR 1:03:23. 5.
7 17 PARRA Hernan ELITE POL 1:03:23. 5.
8 1 MONTENEGRO Jorge ELITE MOV 1:03:23. 5.
9 66 POZO Juan ELITE PAN 1:03:23. 5.
10 55 FREIRE Yoandry ELITE PAS 1:03:23. 5.
11 60 MONCAYO Luis ELITE PIC 1:03:23. 5.
12 28 GARCIA Nestor SUB 23 CAN 1:03:35. 17.
13 70 BURBANO Joel ELITE PAN 1:03:35. 17.
14 50 ACOSTA Paulo SUB 23 NAR 1:03:40. 22.
15 71 CARAPAZ Richard SUB 23 PAN 1:03:40. 22.
16 43 MOLINA Carlos SUB 23 LOT 1:03:40. 22.
17 44 RUIZ Jairo SUB 23 NAR 1:03:40. 22.
18 48 ZURATA Oscar ELITE NAR 1:03:40. 22.
19 54 CHILUISA Fabian ELITE PAS 1:03:40. 22.
20 68 CAICEDO Jhonny ELITE PAN 1:03:40. 22.
21 49 MORA Edison SUB 23 NAR 1:03:40. 22.
22 10 MONTENEGRO Armando ELITE POL 1:03:40. 22.
23 74 MONTENEGRO Fabio ELITE PAN 1:03:40. 22.
24 57 RUIZ Jose ELITE PIC 1:03:40. 22.
25 42 FUENTES Yorman SUB 23 LOT 1:03:40. 22.
26 51 VEGA Jose ELITE PAS 1:04:04. 46.
27 61 NARVAEZ Alexis SUB 23 PIC 1:04:04. 46.
28 53 CHILUISA Bolivar ELITE PAS 1:04:04. 46.
29 76 CUASTUMAL Elkin SUB 23 NAR 1:04:04. 46.
30 6 HIDALGO Pablo ELITE MOV 1:04:04. 46.
31 14 HERNANDEZ Henry ELITE POL 1:04:04. 46.
32 26 LOPEZ Carlos ELITE CAN 1:04:04. 46.
33 27 ALARCON Pablo ELITE CAN 1:04:04. 46.
34 38 ROJAS Yosvangs ELITE LOT 1:04:04. 46.
35 11 CALPA Ramiro ELITE POL 1:04:04. 46.
36 32 CASTRO Wilmar SUB 23 NEC 1:04:04. 46.
37 62 MURIEL Daniel SUB 23 PIC 1:04:04. 46.
38 64 BONE Jose ELITE PIC 1:04:04. 46.
39 33 SALAZAR Jose ELITE NEC 1:04:04. 46.
40 75 TEPUD Edward SUB 23 POL 1:04:04. 46.
41 69 CAICEDO Pablo ELITE PAN 1:04:04. 46.
42 23 AVENDAÑO Fabio ELITE FED 1:04:33. 1:15.
43 39 ESCALANTE Ronalds ELITE LOT 1:04:33. 1:15.
44 12 RODRIGUEZ Boris ELITE POL 1:04:49. 1:31.
45 37 CONTRERAS Jose ELITE LOT 1:03:40. 22.
46 13 QUISTIAL Roberto ELITE POL 1:04:56. 1:38.
47 22 ESPINOZA Luis SUB 23 FED 1:04:56. 1:38.
48 41 PEREZ Jesus|| ELITE LOT 1:03:40. 22.
49 15 JARAMILLO Remberto ELITE POL 1:05:15. 1:57.
50 2 NAVARRETE Segundo ELITE MOV 1:05:15. 1:57.
51 9 ROVIRA Jaune ELITE MOV 1:05:15. 1:57.
52 25 ALARCON Jose ELITE CAN 1:05:49. 2:31.

Clasificación General Individual Final

1 66 POZO Juan PAN ELITE 29:46:28. 29:46:28.
2 71 CARAPAZ Richard PAN SUB 23 29:46:29. 1.
3 67 QUASKER Klever PAN ELITE 29:46:58. 30.
4 8 VELASCO Henry MOV SUB 23 29:48:36. 2:08.
5 17 PARRA Hernan POL ELITE 29:48:54. 2:26.
6 24 COLORADO Francisco CAN ELITE 29:49:50. 3:22.
7 15 JARAMILLO Remberto POL ELITE 29:49:52. 3:24.
8 1 MONTENEGRO Jorge MOV ELITE 29:50:50. 4:22.
9 45 CARDENAS Guido NAR SUB 23 29:51:41. 5:13.
10 60 MONCAYO Luis PIC ELITE 29:56:05. 9:37.
11 74 MONTENEGRO Fabio PAN ELITE 29:56:44. 10:16.
12 70 BURBANO Joel PAN ELITE 29:57:51. 11:23.
13 68 CAICEDO Jhonny PAN ELITE 29:58:22. 11:54.
14 28 GARCIA Nestor CAN SUB 23 30:01:35. 15:07.
15 33 SALAZAR Jose NEC ELITE 30:01:51. 15:23.
16 10 MONTENEGRO Armando POL ELITE 30:05:03. 18:35.
17 57 RUIZ Jose PIC ELITE 30:06:03. 19:35.
18 49 MORA Edison NAR SUB 23 30:06:50. 20:22.
19 7 RODRIGUEZ Sebastian MOV SUB 23 30:09:44. 23:16.
20 54 CHILUISA Fabian PAS ELITE 30:11:36. 25:08.
21 32 CASTRO Wilmar NEC SUB 23 30:14:38. 28:10.
22 23 AVENDAÑO Fabio FED ELITE 30:15:06. 28:38.
23 37 CONTRERAS Jose LOT ELITE 30:16:33. 30:05.
24 25 ALARCON Jose CAN ELITE 30:16:42. 30:14.
25 2 NAVARRETE Segundo MOV ELITE 30:17:08. 30:40.
26 39 ESCALANTE Ronalds LOT ELITE 30:19:16. 32:48.
27 11 CALPA Ramiro POL ELITE 30:19:39. 33:11.
28 6 HIDALGO Pablo MOV ELITE 30:20:43. 34:15.
29 9 ROVIRA Jaune MOV ELITE 30:20:53. 34:25.
30 38 ROJAS Yosvangs LOT ELITE 30:22:28. 36:00.
31 43 MOLINA Carlos LOT SUB 23 30:24:47. 38:19.
32 13 QUISTIAL Roberto POL ELITE 30:25:09. 38:41.
33 58 VILLAVICENCIO David PIC ELITE 30:25:28. 39:00.
34 76 CUASTUMAL Elkin NAR SUB 23 30:26:07. 39:39.
35 69 CAICEDO Pablo PAN ELITE 30:30:15. 43:47.
36 12 RODRIGUEZ Boris POL ELITE 30:31:04. 44:36.
37 62 MURIEL Daniel PIC SUB 23 30:31:29. 45:01.
38 48 ZURATA Oscar NAR ELITE 30:32:05. 45:37.
39 61 NARVAEZ Alexis PIC SUB 23 30:33:38. 47:10.
40 27 ALARCON Pablo CAN ELITE 30:47:52. 1:01:24.
41 55 FREIRE Yoandry PAS ELITE 30:48:25. 1:01:57.
42 53 CHILUISA Bolivar PAS ELITE 30:51:45. 1:05:17.
43 22 ESPINOZA Luis FED SUB 23 30:55:05. 1:08:37.
44 44 RUIZ Jairo NAR SUB 23 31:00:07. 1:13:39.
45 26 LOPEZ Carlos CAN ELITE 31:05:04. 1:18:36.
46 14 HERNANDEZ Henry POL ELITE 31:14:18. 1:27:50.
47 50 ACOSTA Paulo NAR SUB 23 31:18:06. 1:31:38.
48 75 TEPUD Edward POL SUB 23 31:18:14. 1:31:46.
49 42 FUENTES Yorman LOT SUB 23 31:19:37. 1:33:09.
50 64 BONE Jose PIC ELITE 31:20:14. 1:33:46.
51 51 VEGA Jose PAS ELITE 31:29:34. 1:43:06.
52 41 PEREZ Jesus|| LOT ELITE 32:12:28. 2:26:00.

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio