Connect with us

Noticias

Giro del Trentino: Fabio Duarte se ubicó cuarto en la general y Leonardo Duque gana la clasificación de las Metas Volantes. Cadel Evans es nuevo campeón (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Se terminó este viernes la edición número 38 del Giro del Trentino y las sensaciones para los nuestros fueron más que satisfactorias debido a la actuación de los conducidos por Claudio Corti, en especial la de Fabio Duarte que a falta de dos semanas para el inicio del Giro de Italia, muestra un rendimiento individual bastante bueno.

Publicado

el

Leonardo Duque (vestido de rojo) estuvo en el podio final

Fabio Duarte tuvo una gran semana en el Giro del Trentino, que lo dejan con una mirada esperanzadora de cara al Giro de Italia 2014

Se terminó este viernes la edición número 38 del Giro del Trentino y las sensaciones para los nuestros fueron más que satisfactorias debido a la actuación de los conducidos por Claudio Corti, en especial la de Fabio Duarte que a falta de dos semanas para el inicio del Giro de Italia, muestra un rendimiento individual bastante bueno.

El cundinamarqués subió con los mejores en las tres fracciones de alta montaña que tenía la carrera, ubicándose al final en la cuarta posición –muy cerca del podio-, de una general individual que fue ganada por el ‘resucitado’ australiano Cadel Evans (BMC-Racing).

En la etapa de este viernes, ‘jornada reina’ que se disputó entre Val Daone – Monte Bondone con un recorrido de 175 kilómetros, la victoria le correspondió a un ‘valiente’ Mikel Landa (Astana) que con un tiempo de 4 horas, 30 minutos, se impuso de manera solitaria, derrotando al sudafricano Louis Meintjes (MTN-Qhubeka) y al local Franco Pellizotti (Androni Giocattoli- Venezuela), quienes entraron a 10 y 35 segundos respectivamente.

El polaco Przemyslaw Niemic (Lampre-Merida), encabezó un trio de corredores que hizo su ingreso a 41 segundos, del cual hacían parte el oceánico Evans y el escarabajo Duarte.

Evans que se puso la camiseta ‘rosa’ de líder el segundo día de carrera, ingresó su nombre en el palmarés de esta prestigiosa prueba, seguido en el podio por el italiano Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale) y el propio Niemic a una diferencia de 50 segundos y 1 minuto, 1 segundo, mismo tiempo que tuvo Duarte y que lo dejaron en un gran cuarto lugar de la clasificación individual.

“Yo sabía que tenía que llegar por delante de Niemec para subir al podio -dijo Duarte-. El equipo ha trabajado muy bien, y entonces probé a atacar a 12 kilómetros del final, cuando el grupo se fragmentó. A la postre, hice mi sprint, pero Niemec me cerró las puertas y no pude pasar. Es una pena, porque tenía muchas ganas”.

Para resaltar también y con letras mayúsculas, el titulo conseguido por el vallecaucano Leonardo Duque, quien subió al podio de los mejores para recibir la camiseta roja de las Metas Volantes, título que disputó con gallardía y que al final consigue muy valerosamente para llevarlo a su escuadra nacional con asiento en Italia.

“Me lo puse como objetivo, y me esforcé al máximo para ser capaz de conquistarlo. Volver a casa con una camiseta clasificatoria como botín siempre es agradable, para mí y para el equipo”, dijo Duque.

Más que bueno el balance realizado por el director deportivo Valerio Tebaldi: “En este Giro del Trentino nos hemos enfrentado con algunos de los protagonistas anunciados del próximo Giro de Italia, y esto es para nosotros una importante confirmación. Además de Duarte, quien tiene la posibilidad de optar también a los niveles altos de Lieja, hemos visto crecer visiblemente a Pantano y Quintero, y el mismo Duque es una garantía. En comparación con el año pasado, nos acercamos al Giro con mucha más confianza”.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/etapafinalgirodeltrentino{/gallery}

Resultados:

4ª Etapa

1 5 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 4:49’39 10
2 124 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 4:49’49 10 6
3 71 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:50’14 35 4
4 31 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE-MERIDA 4:50’20 41
5 51 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 4:50’20 41
6 92 DUARTE AREVALO Fabio Andrés 1986 COL COLOMBIA 4:50’20 a 41
7 11 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 4:50’25 46
8 1 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 4:50’25 46
9 151 MACHADO Tiago (POR) 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:50’28 49
10 2 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 4:50’28 49
11 61 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY TEAM SKY 4:50’43 1’04
12 105 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:51’23 1’44
13 127 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 4:51’29 1’50
14 131 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 4:51’44 2’05
15 16 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 4:52’20 2’41
16 42 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 4:52’23 2’44
17 21 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 4:52’47 3’08
18 83 BONGIORNO Francesco (ITA) G 1990 BAR BARDIANI CSF 4:53’05 3’26
19 146 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 RVL RUSVELO 4:53’21 3’42
20 134 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 4:53’45 4’06
21 66 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 4:54’19 4’40
22 22 CAPECCHI Eros (ITA) 1986 MOV MOVISTAR TEAM 4:55’08 5’29
23 41 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE 4:55’08 5’29
24 56 MORABITO Steve (SUI) 1983 BMC BMC RACING TEAM 4:55’08 5’29
25 97 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 4:55’08 a 5’29
26 76 RODRIGUEZ Jackson (VEN) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:55’49 6’10
27 84 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:55’53 6’14
28 32 ANACONA GOMEZ Winner (COL) 1988 LAM LAMPRE-MERIDA 4:56’31 a 6’52
29 14 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 4:56’31 6’52
30 155 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:56’33 6’54
31 141 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 4:56’37 6’58
32 144 ZAKARIN Ilnur (RUS) 1989 RVL RUSVELO 4:56’47 7’08
33 75 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:57’31 7’52
34 115 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:57’42 8’03
35 103 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:57’42 8’03
36 157 PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:59’17 9’38
37 25 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney G 1992 MOV MOVISTAR TEAM 4:59’24 a 9’45
38 53 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 4:59’35 9’56
39 77 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:59’50 10’11
40 7 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 5:00’33 10’54
41 153 DE LA CRUZ MELGAREJO David 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5:00’33 10’54
42 63 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 5:00’33 10’54
43 6 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 5:01’20 11’41
44 81 BATTAGLIN Enrico (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 5:01’22 11’43
45 78 TALIANI Alessio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 5:01’33 11’54
46 64 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 5:01’53 12’14
47 46 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 5:01’55 12’16
48 73 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 5:02’13 12’34
49 145 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 5:02’43 13’04
50 108 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:03’15 13’36
51 122 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN – QHUBEKA 5:03’15 13’36
52 136 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 NRI NERI SOTTOLI 5:03’29 13’50
53 82 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 5:04’33 14’54
54 135 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 5:04’55 15’16
55 27 SZMYD Sylvester (POL) 1978 MOV MOVISTAR TEAM 5:05’42 16’03
56 43 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 5:05’42 16’03
57 13 BERARD Julien (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 5:05’42 16’03
58 96 QUINTERO Carlos Julián (COL) 1986 COL COLOMBIA 5:05’42 a 16’03
59 74 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 5:05’42 16’03
60 117 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:05’42 16’03
61 52 EIJSSEN Yannick (BEL) 1989 BMC BMC RACING TEAM 5:05’42 16’03
62 88 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 5:05’42 16’03
63 85 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 5:06’28 16’49
64 112 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:07’51 18’12
65 148 ERSHOV Artur (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 5:07’51 18’12
66 111 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:09’11 19’32
67 123 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 5:09’27 19’48
68 4 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm 1980 AST ASTANA PRO TEAM 5:10’16 20’37
69 72 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 5:10’27 20’48
70 142 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 5:10’44 21’05
71 3 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 5:10’44 21’05
72 65 PUCCIO Salvatore (ITA) 1989 SKY TEAM SKY 5:10’44 21’05
73 121 SONGEZO Jim (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 5:11’25 21’46
74 33 SERPA PEREZ José Rodolfo (COL) 1979 LAM LAMPRE-MERIDA 5:16’17 a 26’38
75 36 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE-MERIDA 5:16’17 26’38
76 93 DUQUE Leonardo Fabio (COL) 1980 COL COLOMBIA 5:17’04 a 27’25
77 15 KERN Julian (GER) 1989 ALM AG2R LA MONDIALE 5:17’37 27’58
78 91 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban 1986 COL COLOMBIA 5:17’44 a 28’05
79 152 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5:17’44 28’05
80 44 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 5:17’44 28’05
81 62 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 5:17’44 28’05
82 24 MALORI Adriano (ITA) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 5:17’44 28’05
83 87 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 5:17’44 28’05
84 23 DOWSETT Alex (GBR) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 5:17’44 28’05
85 138 CONTI Samuele (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 5:17’44 28’05
86 114 PATERSKI Maciej (POL) 1986 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:17’44 28’05
87 118 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:17’44 28’05
88 102 MOLINA Antonio (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:17’44 28’05
89 154 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5:17’44 28’05
90 38 FAVILLI Elia (ITA) 1989 LAM LAMPRE-MERIDA 5:17’44 28’05
91 113 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:17’44 28’05
92 17 GRETSCH Patrick (GER) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 5:17’44 28’05
93 8 HUFFMAN Evan (USA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 5:17’44 28’05
94 143 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) 1987 RVL RUSVELO 5:17’44 28’05
95 106 PIEDRA PEREZ Antonio (ESP) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:17’44 28’05
96 95 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber G 1990 COL COLOMBIA 5:17’44 a 28’05
97 126 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 5:17’44 28’05
98 147 SEROV Alexander (RUS) 1982 RVL RUSVELO 5:17’44 28’05
99 28 ITA19830113 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 5:17’44 28’05
100 133 MILETTA Luigi (ITA) 1988 NRI NERI SOTTOLI 5:17’44 28’05
101 116 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:17’44 28’05
102 132 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 5:17’44 28’05
103 26 SANZ Enrique (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 5:17’44 28’05
104 137 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 NRI NERI SOTTOLI 5:17’44 28’05
105 18 KADRI Blel (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 5:21’12 31’33

NA 12 HOULE Hugo (CAN) G 1990 ALM AG2R LA MONDIALE
NA 54 KOHLER Martin (SUI) 1985 BMC BMC RACING TEAM
NA 55 LANDER Sebastian (DEN) G 1991 BMC BMC RACING TEAM
NA 57 OSS Daniel (ITA) 1987 BMC BMC RACING TEAM
NA 58 ZABEL Rick (GER) G 1993 BMC BMC RACING TEAM
NA 101 DOMENE REYES Ramon (ESP) G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA
NA 104 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA
NA 107 GRIJALBA Fernando (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA
NA 156 CAMANO ORTUZAR Iker (ESP) 1979 TNE TEAM NETAPP – ENDURA
NA 158 THWAITES Scott (GBR) G 1990 TNE TEAM NETAPP – ENDURA
NP 34 CONTI Valerio (ITA) G 1993 LAM LAMPRE-MERIDA
NP 35 DODI Luca (ITA) 1987 LAM LAMPRE-MERIDA

Clasificación General Individual Final:

1 51 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 14:14’03
2 11 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 14:14’53 50
3 31 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE-MERIDA 14:15’04 1’01
4 92 DUARTE AREVALO Fabio Andrés 1986 COL COLOMBIA 14:15’04 a 1’01
5 124 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 14:15’09 1’06
6 151 MACHADO Tiago (POR) 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14:15’10 1’07
7 2 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 14:15’12 1’09
8 1 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 14:15’14 1’11
9 71 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:15’29 1’26
10 5 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 14:15’35 1’32
11 21 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 14:17’31 3’28
12 42 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 14:17’56 3’53
13 131 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 14:18’06 4’03
14 83 BONGIORNO Francesco (ITA) G 1990 BAR BARDIANI CSF 14:18’20 4’17
15 16 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 14:18’25 4’22
16 66 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 14:19’45 5’42
17 105 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:19’55 5’52
18 134 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 14:20’10 6’07
19 61 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY TEAM SKY 14:20’29 6’26
20 84 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 14:20’40 6’37
21 146 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 RVL RUSVELO 14:20’44 6’41
22 127 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 14:20’49 6’46
23 56 MORABITO Steve (SUI) 1983 BMC BMC RACING TEAM 14:20’53 6’50
24 22 CAPECCHI Eros (ITA) 1986 MOV MOVISTAR TEAM 14:21’04 7’01
25 41 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE 14:22’13 8’10
26 97 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 14:23’00 a 8’57
27 32 ANACONA GOMEZ Winner (COL) 1988 LAM LAMPRE-MERIDA 14:23’04 a 9’01
28 144 ZAKARIN Ilnur (RUS) 1989 RVL RUSVELO 14:23’24 9’21
29 141 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 14:23’47 9’44
30 115 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:24’53 10’50
31 75 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:24’58 10’55
32 103 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:26’29 12’26
33 63 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 14:26’44 12’41
34 153 DE LA CRUZ MELGAREJO David 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14:27’10 13’07
35 157 PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14:27’21 13’18
36 77 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:27’49 13’46
37 155 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14:28’05 14’02
38 76 RODRIGUEZ Jackson (VEN) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:28’55 14’52
39 73 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:29’10 15’07
40 108 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:30’04 16’01
41 14 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 14:31’21 17’18
42 136 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 NRI NERI SOTTOLI 14:31’43 17’40
43 53 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 14:32’26 18’23
44 7 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 14:32’58 18’55
45 78 TALIANI Alessio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:33’01 18’58
46 82 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 14:34’40 20’37
47 6 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 14:34’48 20’45
48 46 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 14:35’04 21’01
49 74 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:35’41 21’38
50 135 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 14:36’09 22’06
51 27 SZMYD Sylvester (POL) 1978 MOV MOVISTAR TEAM 14:36’15 22’12
52 123 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 14:36’20 22’17
53 88 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 14:36’45 22’42
54 117 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:37’36 23’33
55 112 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:39’06 25’03
56 3 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 14:39’41 25’38
57 96 QUINTERO Carlos Julián (COL) 1986 COL COLOMBIA 14:43’07 a 29’04
58 43 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 14:44’06 30’03
59 64 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 14:47’35 33’32
60 25 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney G 1992 MOV MOVISTAR TEAM 14:47’50 a 33’47
61 62 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 14:48’47 34’44
62 81 BATTAGLIN Enrico (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 14:50’27 36’24
63 44 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 14:50’50 36’47
64 154 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14:51’56 37’53
65 122 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN – QHUBEKA 14:53’06 39’03
66 13 BERARD Julien (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 14:53’28 39’25
67 145 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 14:53’55 39’52
68 85 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 14:55’16 41’13
69 72 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:55’33 41’30
70 106 PIEDRA PEREZ Antonio (ESP) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:55’53 41’50
71 52 EIJSSEN Yannick (BEL) 1989 BMC BMC RACING TEAM 14:56’02 41’59
72 111 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:59’46 45’43
73 4 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm 1980 AST ASTANA PRO TEAM 14:59’50 45’47
74 65 PUCCIO Salvatore (ITA) 1989 SKY TEAM SKY 15:00’08 46’05
75 24 MALORI Adriano (ITA) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 15:01’00 46’57
76 132 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 15:02’55 48’52
77 87 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 15:03’37 49’34
78 36 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE-MERIDA 15:03’45 49’42
79 142 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 15:03’47 49’44
80 33 SERPA PEREZ José Rodolfo (COL) 1979 LAM LAMPRE-MERIDA 15:03’48 a 49’45
81 126 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 15:05’04 51’01
82 152 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 15:05’17 51’14
83 118 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 15:05’38 51’35
84 148 ERSHOV Artur (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 15:05’48 51’45
85 121 SONGEZO Jim (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 15:05’50 51’47
86 23 DOWSETT Alex (GBR) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 15:07’02 52’59
87 113 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 15:07’04 53’01
88 8 HUFFMAN Evan (USA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 15:07’18 53’15
89 102 MOLINA Antonio (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15:07’30 53’27
90 91 ARANGO CARVAJAL Juan Esteba 1986 COL COLOMBIA 15:09’05  a 55’02
91 147 SEROV Alexander (RUS) 1982 RVL RUSVELO 15:09’57 55’54
92 114 PATERSKI Maciej (POL) 1986 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 15:10’02 55’59
93 93 DUQUE Leonardo Fabio (COL) 1980 COL COLOMBIA 15:10’03 a 56’00
94 15 KERN Julian (GER) 1989 ALM AG2R LA MONDIALE 15:10’03 56’00
95 116 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 15:10’57 56’54
96 17 GRETSCH Patrick (GER) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 15:12’25 58’22
97 143 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) 1987 RVL RUSVELO 15:12’26 58’23
98 138 CONTI Samuele (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 15:13’01 58’58
99 137 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 NRI NERI SOTTOLI 15:13’42 59’39
100 133 MILETTA Luigi (ITA) 1988 NRI NERI SOTTOLI 15:14’44 1:00’41
101 26 SANZ Enrique (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 15:17’05 1:03’02
102 38 FAVILLI Elia (ITA) 1989 LAM LAMPRE-MERIDA 15:17’14 1:03’11
103 95 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber G 1990 COL COLOMBIA 15:18’28 a 1:04’25
104 28 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 15:24’37 1:10’34
105 18 KADRI Blel (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 15:30’26 1:16’23

Leonardo Duque (vestido de rojo), en el podio final de la competencia

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.