Connect with us

Noticias

Dauphiné Liberé: Vence Westra. Contador líder por 8 seg a una jornada del final

El holandés Lieuwe Westra se quedó con el triunfo de la séptima etapa de la edición 66 del Critérium del Dauphiné que se realizó, entre Ville-la-Grand y Finhaut-Emosson, con un recorrido de 161 kilómetros, la cual contó con 5 durísimos premios de montaña, 2 de ellos de segunda categoría (km 34 y 86), uno de primera (km 64) y dos fuera de categoría (km 142 y 161- raya de meta).

Publicado

el

Contador formidable lider del Dauphiné Liberé a una etapa del final

Alberto Contador formidable lider del Dauphiné Liberé a una etapa del final (©Fotos: Gilberto Chocce, especial para MundoCiclistico.com)

El holandés Lieuwe Westra se quedó con el triunfo de la séptima etapa de la edición 66 del Critérium del Dauphiné que se realizó, entre Ville-la-Grand y Finhaut-Emosson, con un recorrido de 161 kilómetros, la cual contó con 5 durísimos premios de montaña, 2 de ellos de segunda categoría (km 34 y 86), uno de primera (km 64) y dos fuera de categoría (km 142 y 161- raya de meta).

La jornada de hoy considerada la reina, cambió de líder de la general; se caracterizó por una fuga de dos competidores del Astana, Yuriy Trofimov y Egor Silin, y el español Alberto Contador atacando a menos de 3 kilómetros de la meta y asumió el liderato de la competencia a un día del final.

El británico Chris Froome (Team Sky), hasta hoy líde, perdió 1:53 con el ganador de la etapa y 20 segundos con maximo rival Alberto Contador, lo que permite al español vestirse de amarillo con 8 segundos de ventaja.

El mejor colombiano clasificado fue Darwin Atapuma quien ocupó el puesto 26 a 5 minutos 7 segundos y en la clasificación general ahora ocupa la casilla 23 a 6:53.

Este domingo vuelve la montaña para finalizar este Critérium 2014 con una etapa entre Megeve y Courchevel con 131 km y cuatro puertos: en principio la Côte de Domancy (2ª) y el Col de Saisies (1ª) y en la parte final, la Côte de Montagny (1ª) y la ascensión final a Courchevel (1ª). Cuatro puertos pero mucha menos dureza que hoy.

Resultados:

Etapa:

1 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 04:32:51
2 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 00:00:07
3 Egor SILINTEAM KATUSHA 00:00:16
4 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 00:01:33
5 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:01:51
6 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 00:01:53
7 Christopher FROOME TEAM SKY 00:01:53
8 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:02:11
9 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:02:16
10 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:02:19
11 Jurgen VAN DEN BROEC KLOTTO-BELISOL 00:02:24
12 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 00:02:32
13 Richie PORTE TEAM SKY 00:02:54
14 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:01
15 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 00:03:06
16 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:03:13
17 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 00:03:13
18 Adam YATES ORICA GREENEDGE 00:03:13
19 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:13
20 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:03:35
21 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 00:04:04
22 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 00:04:12
23 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:04:29
24 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:04:48
25 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:04:48
26 John Darwin ATAPUMA  BMC RACING TEAM 00:05:07
27 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:05:07
28 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:05:07
29 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:05:19
30 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 00:05:24
31 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 00:05:28
32 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:05:51
33 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:06:08
34 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:06:21
35 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:06:25
36 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:06:25
37 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:06:25
38 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:06:48
39 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:07:17
40 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 00:07:29
41 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09:23
42 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:09:35
43 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:09:35
44 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:09:46
45 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:09:48
46 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09:51
47 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:09:59
48 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:10:16
49 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:10:41
50 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:11:17
51 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:11:30
52 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 00:11:30
53 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:12:58
54 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 00:13:06
55 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:13:43
56 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:13:43
57 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:13:54
58 Peter STETINA BMC RACING TEAM 00:15:31
59 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 00:15:31
60 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 00:15:31
61 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 00:15:44
62 George BENNETT CANNONDALE 00:16:31
63 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 00:16:54
64 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 00:16:59
65 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:16:59
66 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16:59
67 Arthur VICHOT FDJ.FR 00:17:21
68 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:17:21
69 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 00:17:55
70 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:19:06
71 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 00:19:06
72 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 00:19:46
73 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:21:20
74 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 00:21:20
75 Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:21:20
76 José Ivan GUTIERREZ  MOVISTAR TEAM 00:21:20
77 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:21:51
78 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:25:02
79 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:26:39
80 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:26:39
81 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 00:26:39
82 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 00:26:39
83 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:26:39
84 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 00:26:39
85 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 00:26:39
86 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 00:26:39
87 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:26:39
88 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:26:39
89 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 00:26:39
90 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:26:39
91 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 00:26:39
92 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:26:39
93 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:27:20
94 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 00:27:23
95 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:27:50
96 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:28:24
97 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 00:28:27
98 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 00:28:27
99 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 00:33:45
100 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:33:45

Clasificación General Individual:

1 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 27:46:51
2 Christopher FROOME TEAM SKY 00:00:08
3 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:00:39
4 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 00:00:59
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:01:14
6 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:01:16
7 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:02:11
8 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:02:14
9 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:02:50
10 Adam YATES ORICA GREENEDGE 00:02:52
11 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:00
12 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:11
13 Haimar ZUBELDIA  TREK FACTORY RACING 00:03:41
14 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 00:03:57
15 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 00:04:02
16 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:04:04
17 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:04:32
18 Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:04:58
19 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:05:35
20 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:05:44
21 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 00:06:06
22 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:06:45
23 John Darwin ATAPUMA  BMC RACING TEAM 00:06:53
24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:07:27
25 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:07:30
26 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 00:08:48
27 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 00:09:52
28 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 00:11:05
29 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:11:07
30 Richie PORTE TEAM SKY 00:12:17
31 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:12:38
32 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:12:44
33 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:12:52
34 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 00:12:58
35 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:16:01
36 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16:34
37 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16:35
38 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:18:49
39 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:18:54
40 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:19:33
41 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:19:35
42 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 00:19:38
43 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:21:35
44 Peter STETINA BMC RACING TEAM 00:23:05
45 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:23:06
46 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:23:33
47 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:26:39
48 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:29:08
49 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 00:29:09
50 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:29:17
51 George BENNETT CANNONDALE 00:29:37
52 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:29:43
53 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 00:30:54
54 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:31:55
55 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:32:29
56 Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:33:57
57 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:35:24
58 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:37:49
59 Arthur VICHOT FDJ.FR 00:38:05
60 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 00:39:39
61 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 00:42:21
62 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 00:42:27
63 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 00:42:33
64 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 00:42:35
65 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 00:43:23
66 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 00:43:40
67 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:44:10
68 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 00:45:14
69 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:45:31
70 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:46:01
71 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:46:03
72 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:46:17
73 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:47:12
74 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:47:18
75 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 00:48:15
76 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 00:50:31
77 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:51:03
78 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:51:19
79 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:51:21
80 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 00:51:46
81 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 00:51:58
82 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:52:49
83 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 00:53:04
84 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 00:53:37
85 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:54:05
86 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:55:55
87 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 00:56:13
88 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:57:50
89 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 00:58:10
90 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 00:59:41
91 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:59:46
92 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:59:51
93 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 01:01:48
94 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 01:02:36
95 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 01:02:46
96 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 01:03:18
97 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 01:05:18
98 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 01:06:49
99 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 01:06:54
100 David MILLAR GARMIN – SHARP 01:07:45

Galería Fotografica

El lider del Dauphiné rodeado de periodistas (©Fotos: Gilberto Chocce, especial para MundoCiclistico.com)

Resignado Froome concluye la septima Etapa (©Fotos: Gilberto Chocce, especial para MundoCiclistico.com)

El ciclista colombiano Edward Beltran con su jefe de filas Alberto Contador (©Fotos: Gilberto Chocce, especial para MundoCiclistico.com)

Darwin Atapuma buen debut con su equipo en el Dauphiné Liberé (©Fotos: Gilberto Chocce, especial para MundoCiclistico.com)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.