Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Jonathan Restrepo vence en Pereira. César Villegas sigue al frente. Daniel Jaramillo continúa 2º en la general (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

El corredor pacoreño Jonathan Restrepo (Supérate-Intecolegiados) con un tiempo de 2 horas, 47 minutos, 36 segundos ganó el embalaje de la cuarta etapa de la Vuelta a la Juventud que transcurrió este viernes entre Riosucio-La Virginia-Pereira con un recorrido de 114 kilómetros, repitiendo victoria en la edición 46 de la ronda juvenil después de haberse impuesto el pasado martes en Salento.

Publicado

el

Jonathan Restrepo repitió victoria de etapa en la Vuelta

El líder César Villegas y el antioqueño Daniel Jaramillo, dejaron todo por disputar este sábado en la crono

El corredor pacoreño Jonathan Restrepo (Supérate-Intecolegiados) con un tiempo de 2 horas, 47 minutos, 36 segundos ganó el embalaje de la cuarta etapa de la Vuelta a la Juventud que transcurrió este viernes entre Riosucio-La Virginia-Pereira con un recorrido de 114 kilómetros, repitiendo victoria en la edición 46 de la ronda juvenil después de haberse impuesto el pasado martes en Salento.

El caldense que fue el más rápido en el sprint que terminó en el parque Bolívar de la capital risaraldense, fue seguido por sus compañeros de escuadra Rodrigo Contreras y Jorge Humberto Noreña, lo que muestra un completo dominio por los dirigidos de Carlos Mario Jaramillo y Oliverio Cárdenas.

“Quiero dedicarle esta victoria a todos mis compañeros de equipo y a las directivas de las mismas porque gracias a ellos es que podemos estar aquí compitiendo en esta importante Vuelta. Hoy fue un día en el que tocaba estar muy atentos, marcamos todas las fugas y pudimos recuperarnos después de la fuerte caída que tuve en uno de los fuertes descensos de la etapa. Me sentí bien después de Cerritos, nuestro líder Daniel (Jaramillo), nos dijo que estuviera pendiente de la fuga, adelante iba Rodrigo (Contreras), salté, pude llegar y después él se empleó a fondo para traernos aquí en el sprint final que pudimos conseguir en Pereira y darle otra merecida alegría a toda la escuadra”, dijo Restrepo en línea de meta.

Pese hacer una jornada de media montaña, la clasificación general individual quedó como arrancó, y todo está para definirse mañana sábado en los 12 kilómetros que tendrá la contrarreloj individual que se disputará por las calles de la ‘Perla del Otún’.

El caldense César Villegas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) acumuló un tiempo de 14 horas, 53 minutos, 45 segundos, escoltado por 2 hombres del Coldeportes-Claro, Daniel Jaramillo y Sebastián Henao a una diferencia de 15 y 59 segundos respectivamente.

“La de hoy fue una etapa muy peligrosa, tocaba tener mucho cuidado, estuvo bastante rápida, se descendió de igual forma y gracias a Dios se consiguió la victoria con el otro equipo que se trajo a la Vuelta y con uno de nuestros compañeros. No se le pudo descontar tiempo al líder pero hay que esperar a ver qué pasa mañana en la contrarreloj y en el Circuito del domingo. La crono tira para arriba y eso me favorece a mí mucho, esperamos tener un buen día y vamos con toda por ese título.”, dijo Jaramillo, vencedor de esta prueba en 2011.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Vueltadelajuventudcuartaetapa{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACIÓN CUARTA ETAPA RIOSUCIO PEREIRA

———————————————————————————–

1 132 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 02:47:36 -10

2 7 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO mt. -06

3 135 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS mt. -04

4 14 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 6 -02

5 221 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 LICICLISMO SANTANDER 9

6 98 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9

7 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 9

8 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9

9 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 9

10 58 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 9 -03

11 88 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 9

12 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9

13 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9

14 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 9

15 90 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 9

16 242 COL19920929 RAMIREZ,Dennis SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 9

17 89 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 9

18 136 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 9

19 21 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 9

20 138 COL19940525 GARCIA,Victor Manuel SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 9

21 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 9

22 154 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 9

23 277 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 9

24 30 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 9

25 27 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 9

26 97 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9

27 4 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO 9-03

28 1 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 9

29 114 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 9

30 121 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 9

31 87 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 9

32 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO 9

33 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 9

34 201 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9

35 42 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 9

36 69 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 9

37 131 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 9

38 92 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9

39 31 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 9

40 211 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 9

41 13 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 9

42 12 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 9

43 161 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 9

44 93 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9

45 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 9

46 193 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 9

47 51 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 9

48 103 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 9-01

49 82 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 9

50 25 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 9

51 152 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 9

52 203 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9

53 52 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 9

54 29 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 9

55 34 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 9

56 86 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 9

57 261 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 9

58 41 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 9

59 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 9

60 91 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

61 6 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 47

62 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 47-03

63 205 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 47

64 55 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47

65 104 COL19920427 BOTERO VILLEGAS,Jona SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 47

66 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 47

67 206 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 52

68 143 COL19941014 RAMIREZ,Santiago SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 1:53

69 102 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 1:53

70 83 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 2:22

71 162 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 4:31

72 191 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 4:47

73 192 COL19940207 PARRA,Santiago SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 4:47

74 99 COL19940730 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4:47

75 134 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 5:20-06

76 246 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 5:20

77 133 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 5:21

78 118 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 9:48

79 113 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 9:48

80 279 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 10:01

81 204 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:01

82 54 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:01

83 53 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:01

84 28 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 10:01

85 151 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:01

86 194 COL19940831 ALVAREZ,Jhon SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 10:01

87 84 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 12:04

88 45 COL19910324 SIGUA,Edwin Jair SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 12:04

89 252 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB CICLO VALLE 14:03

90 112 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 14:03

91 276 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 16:52

92 8 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 16:52

93 19 COL19910301 GAELANO,Carlos A SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 16:52

94 264 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 16:52

95 153 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 16:52

96 125 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 16:52

97 272 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 16:52

98 243 COL19930812 RIVERA,Juan C SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 16:52

99 127 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Edu SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 16:52

100 60 COL19910321 TAMAYO,Christian Lea SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 16:52

101 166 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 16:52

102 39 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 16:52

103 245 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 16:52

104 144 COL19920111 ALARCON,Jonathan SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 16:52

105 214 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 16:52

106 171 COL19910508 AREVALO,Duvan SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 16:52

107 157 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 16:52

108 217 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 16:52

109 187 COL19911021 TORRES,Cristian Cami SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 16:52

110 195 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 16:52

111 158 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 16:52

112 64 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 16:52

113 76 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 16:52

114 78 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 16:52

115 156 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 16:52

116 23 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 16:52

117 236 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 16:52

118 165 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 16:52

119 137 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 16:52

120 181 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 16:52

121 175 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fabe SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 16:52

122 183 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 16:52

123 197 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 16:52

124 186 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 16:52

125 129 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 16:52

126 32 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 16:52

127 231 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 16:52

128 40 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 16:52

129 59 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 16:52

130 182 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 16:52

131 18 COL19911128 VASQUEZ,Daniel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 16:52

132 196 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 16:52

133 168 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 16:52

134 16 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 16:52

135 207 COL19911129 LOPEZ,Geofry SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:52

136 251 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 CLUB CICLO VALLE 16:52

137 57 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 16:52

138 49 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 16:52

139 145 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 16:52

140 24 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 16:52

141 122 COL19930530 GARCIA,William Mauri SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 16:52

142 48 COL19930401 MONROY,Juan Fernando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 16:52

143 141 COL19910613 CASTELLANOS,Jorge I SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 20:25

144 232 COL19920914 CAMPOS,Andres SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 20:25

145 247 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 20:25

146 47 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 20:25

147 198 COL19920726 RAMIREZ,Sebastian SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 20:25

148 241 COL19940420 OCHOA,Darwin SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 20:25

149 37 COL19930209 RODRIGUEZ,David Este SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 22:28

150 213 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 22:28

151 15 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 22:28

152 273 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 22:28

153 215 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 28:03

154 Fc 61 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 34:39

155 Fc 63 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 34:39

156 Fc 263 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 39:12

Corredores Clasificados: 156


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS:

———————————————————————————–

1 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 08:22:57

2 COLDEPORTES CLARO 08:23:06 a 9

3 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 08:23:12 a 15

4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 08:23:15 a 18

5 LOT BOYACA SE ATREVE 08:23:15 a 18

6 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 08:23:15 a 18

7 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 08:23:15 a 18

8 AG NECTAR-IMRD COTA 08:23:15 a 18

9 RIONEGRO CON MAS FUTURO 08:23:53 a 56

10 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 08:25:37 a 2:40

11 IND ANT LA MAS EDUCADA 08:32:31 a 9:34

12 MULTI R BOSA-S M RONNY 08:33:07 a 10:10

13 SOACHA BIENESTAR P TODOS 08:33:07 a 10:10

14 PEREIRA 150 AÑOS 08:39:58 a 17:01

15 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 08:42:33 a 19:36

16 ALC TUTA INDEPORTES BOY 08:44:20 a 21:23

17 MUNICIPIO DE ITAGUI 08:45:09 a 22:12

18 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 08:56:41 a 33:44

19 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 08:56:41 a 33:44

20 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 08:58:25 a 35:28

21 CLUB HEBERT GUTIERREZ 09:13:24 a 50:27

22 TODOS SOMOS FACATATIVA 09:16:57 a 54:00

 

PASOS DE LA MONTAÑA:

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: EL TABOR

——————————————————————————–

2 COL19910115 JARAMILLO Daniel COLDEPORTES CLARO 5 pts

98 COL19931118 OSPINA Jhonatan AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts

51 COL19910728 PARRA Hernan Dario B.VALLE-SGIROS.RT 3 pts

58 COL19910726 TIQUE Camilo Andres B.VALLE-SGIROS.RT 2 pts

95 COL19920501 FORERO Camilo AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts


Paso de Montaña 3ª: CERRITOS

——————————————————————————–

98 COL19931118 OSPINA Jhonatan AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

2 COL19910115 JARAMILLO Daniel COLDEPORTES CLARO 4 pts

3 COL19930805 HENAO Sebastian COLDEPORTES CLARO 3 pts

95 COL19920501 FORERO Camilo AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

91 COL19910509 BOLIVAR Isaac AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts

 

Paso de Montaña 3ª: ALTO INDUSTRIAL

——————————————————————————–

7 COL19940602 CONTRERAS Rodrigo COLDEPORTES CLARO 5 pts

132 COL19941128 RESTREPO Jhonatan SUPERATE INTERCOL 4 pts

14 COL19930708 MARTINEZ Cristian GOB CALDAS-ALC MA 3 pts

154 COL19931225 CALDERON Steven SOACHA BIENESTAR 2 pts

277 COL19911107 BARON Felix Alejandr MULTI R BOSA-S M 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES:

——————————————————————————–

Meta Volante de: SAN CLEMENTE

——————————————————————————–

4 COL19911016 GOMEZ Javier Eduardo COLDEPORTES CLARO 5 pts

14 COL19930708 MARTINEZ Cristian GOB CALDAS-ALC MA 3 pts

103 COL19921008 OSORIO Carlos Albert GW CHAOYANG ENVIA 2 pts

27 COL19920626 ROMERO Pablo Enrique ELEGANT HOUSE ALC 1 pts


Meta Volante de: LA ISLA

——————————————————————————–

134 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia SUPERATE INTERCOL 5 pts

58 COL19910726 TIQUE Camilo Andres B.VALLE-SGIROS.RT 3 pts

26 COL19910516 RIVEROS Jilmar ELEGANT HOUSE ALC 2 pts

54 COL19930704 RIOS Cristian B.VALLE-SGIROS.RT 1 pts


Meta Volante de: LA VIRGINIA

——————————————————————————–

134 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia SUPERATE INTERCOL 5 pts

26 COL19910516 RIVEROS Jilmar ELEGANT HOUSE ALC 3 pts

58 COL19910726 TIQUE Camilo Andres B.VALLE-SGIROS.RT 2 pts

4 COL19911016 GOMEZ Javier Eduardo COLDEPORTES CLARO 1 pts

 

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 132 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 25 Pts

2 7 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 20 Pts

3 135 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 16 Pts

4 14 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 14 Pts

5 221 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 LICICLISMO SANTANDER 12 Pts

6 98 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10 Pts

7 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 9 Pts

8 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 8 Pts

9 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 7 Pts

10 58 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6 Pts

11 88 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 5 Pts

12 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4 Pts

13 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3 Pts

14 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 2 Pts

15 90 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA CUARTA ETAPA RIO SUCIO PEREIRA

———————————————————————————–

1.- 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:53:45

2.- 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 15

3.- 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 59

4.- 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:46

5.- 51 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:18

6.- 136 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 2:22

7.- 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:30

8.- 21 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 2:32

9.- 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 2:34

10.- 30 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 3:39

11.- 89 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 3:40

12.- 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:02

13.- 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 4:08

14.- 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 4:20

15.- 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:17

16.- 1 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 9:53

17.- 135 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 10:59

18.- 42 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 11:46

19.- 90 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 13:12

20.- 88 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 14:02

21.- 82 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 16:09

22.- 29 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 16:37

23.- 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 16:49

24.- 132 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 16:49

25.- 4 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 17:07

26.- 131 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 18:11

27.- 121 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 19:54

28.- 7 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 20:03

29.- 69 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 20:15

30.- 55 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 22:39

31.- 92 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 22:56

32.- 98 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 23:34

33.- 211 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 23:40

34.- 103 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 23:58

35.- 152 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 25:39

36.- 138 COL19940525 GARCIA,Victor Manuel SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 28:50

37.- 12 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 29:29

38.- 6 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 29:56

39.- 93 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 30:00

40.- 86 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 34:00

41.- 279 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 34:06

42.- 31 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 34:08

43.- 97 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 34:12

44.- 19 COL19910301 GAELANO,Carlos A SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 35:04

45.- 242 COL19920929 RAMIREZ,Dennis SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 35:11

46.- 34 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 38:06

47.- 194 COL19940831 ALVAREZ,Jhon SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 38:48

48.- 27 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 38:56

49.- 114 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 39:04

50.- 161 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 39:23

51.- 277 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 39:36

52.- 154 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 39:46

53.- 52 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 40:17

54.- 87 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 40:20

55.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 40:35

56.- 201 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 40:36

57.- 193 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 40:57

58.- 58 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 41:07

59.- 102 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 41:23

60.- 133 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 41:58

61.- 41 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 42:22

62.- 134 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 42:46

63.- 14 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 42:49

64.- 104 COL19920427 BOTERO VILLEGAS,Jonatha SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 42:51

65.- 221 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 LICICLISMO SANTANDER a 43:10

66.- 28 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 43:47

67.- 191 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 43:49

68.- 13 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 45:21

69.- 23 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 46:06

70.- 204 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 46:58

71.- 143 COL19941014 RAMIREZ,Santiago SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 47:49

72.- 25 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 47:58

73.- 99 COL19940730 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 48:57

74.- 261 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 50:05

75.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 50:49

76.- 118 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 51:11

77.- 91 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 51:12

78.- 83 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 51:25

79.- 181 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 52:19

80.- 112 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 53:11

81.- 243 COL19930812 RIVERA,Juan C SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 53:35

82.- 76 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 55:06

83.- 246 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 55:30

84.- 16 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 56:02

85.- 205 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 56:09

86.- 206 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 56:31

87.- 18 COL19911128 VASQUEZ,Daniel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 56:52

88.- 64 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 57:35

89.- 158 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 59:48

90.- 57 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 59:56

91.- 156 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 59:56

92.- 137 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 1:00:01

93.- 113 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 1:01:26

94.- 84 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:02:01

95.- 15 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:02:12

96.- 122 COL19930530 GARCIA,William Mauricio SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:02:53

97.- 192 COL19940207 PARRA,Santiago SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:03:22

98.- 245 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 1:04:54

99.- 203 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:05:47

100.- 251 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 CLUB CICLO VALLE a 1:06:17

101.- 252 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB CICLO VALLE a 1:06:38

102.- 153 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:07:14

103.- 157 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:07:19

104.- 78 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 1:07:27

105.- 54 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:08:13

106.- 276 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:08:44

107.- 171 COL19910508 AREVALO,Duvan SUB23 IDERMETA LICICLISMO META a 1:09:21

108.- 165 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:10:07

109.- 145 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 1:12:10

110.- 48 COL19930401 MONROY,Juan Fernando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:12:49

111.- 151 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:14:57

112.- 195 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:15:22

113.- 217 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:16:01

114.- 264 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 1:17:00

115.- 207 COL19911129 LOPEZ,Geofry SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:17:56

116.- 232 COL19920914 CAMPOS,Andres SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:17:57

117.- 127 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Eduard SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:17:59

117.- 127 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Eduard SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:17:59

118.- 175 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Faber SUB23 IDERMETA LICICLISMO META a 1:18:33

119.- 40 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:19:07

120.- 231 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:19:08

121.- 53 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:19:49

122.- 162 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:20:03

123.- 168 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:20:05

124.- 197 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:20:47

125.- 272 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:21:02

126.- 183 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduardo SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:22:11

127.- 37 COL19930209 RODRIGUEZ,David Esteban SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:22:34

128.- 214 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:24:52

129.- 166 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:25:01

130.- 144 COL19920111 ALARCON,Jonathan SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 1:25:22

131.- 8 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:25:33

132.- 39 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:25:39

133.- 187 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:26:49

134.- 215 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:28:28

135.- 125 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:28:57

136.- 141 COL19910613 CASTELLANOS,Jorge I SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 1:29:33

137.- 59 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:30:39

138.- 182 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:31:15

139.- 60 COL19910321 TAMAYO,Christian Leandr SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:32:32

140.- 236 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:33:36

141.- 45 COL19910324 SIGUA,Edwin Jair SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:33:56

142.- 32 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:34:52

143.- 213 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:35:15

144.- 198 COL19920726 RAMIREZ,Sebastian SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:35:21

145.- 241 COL19940420 OCHOA,Darwin SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 1:35:44

146.- 273 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:37:35

147.- 24 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:39:02

148.- 129 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:40:35

149.- 47 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:41:35

150.- 247 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 1:43:43

151.- 196 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:43:57

152.- 186 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:50:41

153.- 49 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Ricardo SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:55:47


CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA:

——————————————————————————————–

1 2 JARAMILLO,Daniel SUB23 44 Pts

2 51 PARRA,Hernan Dario SUB23 26 Pts

3 94 VILLEGAS,Cesar SUB23 25 Pts

4 3 HENAO,Sebastian SUB23 17 Pts

5 136 PEÑA,Christian SUB23 15 Pts

6 96 BETANCUR,Jader SUB23 14 Pts

7 6 GAVIRIA,Fernando SUB23 13 Pts

8 28 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 12 Pts

9 91 BOLIVAR,Isaac SUB23 12 Pts

10 95 FORERO,Camilo SUB23 11 Pts

11 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 9 Pts

12 98 OSPINA,Jhonatan SUB23 9 Pts

13 11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 9 Pts

14 5 MORENO,Salvador SUB23 8 Pts

15 25 BARON,Jose Danilo SUB23 5 Pts

16 7 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 5 Pts

17 1 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 5 Pts

18 90 DIAZ,Edward SUB23 5 Pts

19 41 DUARTE,Alvaro SUB23 5 Pts

20 81 CHAPARRO,Yeison SUB23 4 Pts

21 89 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 3 Pts

22 42 CARO,Sebastian Orlando SUB23 3 Pts

23 82 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 3 Pts

24 14 MARTINEZ,Cristian SUB23 3 Pts

25 85 VARGAS,Cristian SUB23 2 Pts

26 4 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 2 Pts

27 34 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 2 Pts

28 277 BARON,Felix Alejandro SUB23 2 Pts

29 154 CALDERON,Steven SUB23 2 Pts

30 58 TIQUE,Camilo Andres SUB23 2 Pts

31 16 GUTIERREZ,Cristian SUB23 2 Pts

32 88 CONTRERAS,Yuber SUB23 1 Pts

33 103 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 1 Pts

34 242 RAMIREZ,Dennis SUB23 1 Pts

35 44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 1 Pts

36 13 SEPULVEDA,Kevin Sebast SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:

———————————————————————————–

1 6 GAVIRIA,Fernando SUB23 31 Pts

2 134 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 16 Pts

3 4 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 9 Pts

4 53 GUERRERO,Rodrigo Andre SUB23 8 Pts

5 54 RIOS,Cristian SUB23 6 Pts

6 8 RIOS,Kevin Daniel SUB23 5 Pts

7 26 RIVEROS,Jilmar SUB23 5 Pts

8 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 5 Pts

9 103 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 5 Pts

10 58 TIQUE,Camilo Andres SUB23 5 Pts

11 44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 3 Pts

12 14 MARTINEZ,Cristian SUB23 3 Pts

13 276 PARRA,Jordan SUB23 3 Pts

14 27 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 3 Pts

15 25 BARON,Jose Danilo SUB23 3 Pts

16 1 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 2 Pts

17 92 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 2 Pts

18 186 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 2 Pts

19 11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 1 Pts

20 95 FORERO,Camilo SUB23 1 Pts

21 221 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 1 Pts

22 16 GUTIERREZ,Cristian SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS:

———————————————————————————–

1 2 JARAMILLO,Daniel SUB23 72 Pts

2 94 VILLEGAS,Cesar SUB23 60 Pts

3 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 50 Pts

4 3 HENAO,Sebastian SUB23 43 Pts

5 11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 36 Pts

6 90 DIAZ,Edward SUB23 26 Pts

7 5 MORENO,Salvador SUB23 25 Pts

8 96 BETANCUR,Jader SUB23 25 Pts

9 135 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 25 Pts

10 51 PARRA,Hernan Dario SUB23 24 Pts

11 85 VARGAS,Cristian SUB23 23 Pts

12 7 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 20 Pts

13 136 PEÑA,Christian SUB23 18 Pts

14 21 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 18 Pts

15 1 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 18 Pts

16 14 MARTINEZ,Cristian SUB23 14 Pts

17 221 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 12 Pts

18 98 OSPINA,Jhonatan SUB23 10 Pts

19 89 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 9 Pts

20 81 CHAPARRO,Yeison SUB23 8 Pts

21 4 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 7 Pts

22 58 TIQUE,Camilo Andres SUB23 6 Pts

23 95 FORERO,Camilo SUB23 5 Pts

24 88 CONTRERAS,Yuber SUB23 5 Pts

25 30 ROZO,Daniel Andres SUB23 4 Pts

26 104 BOTERO VILLEGAS,Jonath SUB23 2 Pts

27 278 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 1 Pts

28 131 MARIN,Julian SUB23 1 Pts

29 121 URREGO,Jefferson Nicol SUB23 1 Pts   


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:

1

COLDEPORTES CLARO

44:27:21

0:00:00

2

LOT DE BOYACA SE ATREVE

44:31:14

a

0:03:53

3

AGTE ANT LOT DE MLLIN IDEA

44:32:53

a

0:05:32

4

ELEGANT HOUSE ALC UMBITA

44:41:29

a

0:14:08

5

SUPERATE INERCOLEGIADOS

44:53:30

a

0:26:09

6

B.VALLE-SGIROS.RTRANS.IV

45:02:13

a

0:34:52

7

GOB DE CALDAS ALC MANIZALES COLT

45:02:29

a

0:35:08

8

MULTI R BOSA S M RONNY

45:29:09

a

1:01:48

9

AG NECTAR-IMRD COTA

45:39:59

a

1:12:38

10

SOACHA BIENESTAR P TODOS

46:01:11

a

1:33:50

11

GW CHAOYANG ENVIA GATORADE

46:11:01

a

1:43:40

12

IND ANT LA MAS EDUCADA

46:21:05

a

1:53:44

13

RIO NEGRO CON MAS FUTURO

46:27:08

a

1:59:47

14

POSTAL EXPRES AG NARIÑO

46:28:33

a

2:01:12

15

MUNICIPIO DE ITAGUI

46:39:58

a

2:12:37

16

PEREIRA 150 AÑOS

46:47:32

a

2:20:11

17

GOB TOLIMA FORMAR CARN POLLO

46:58:56

a

2:31:35

18

ALC TUTA INDEPORTES BOY

47:06:26

a

2:39:05

19

PIJAOS C RADICAL PAN MBLA

47:11:08

a

2:43:47

20

CLUB HEBERT GUTIERREZ

47:13:12

a

2:45:51

21

ROPA DEPTINA TEAM SUAREZ

47:40:30

a

3:13:09

22

TODOS SOMOS FACATATIVA

49:26:01

a

4:58:40

Jonathan Restrepo repitió victoria de etapa en la Vuelta de la Juventud 2013

El caldense César Villegas defenderá su liderato de la Vuelta de la Juventud en la crono de este sábado

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo