Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Mustafá Sayar gana la 6ª etapa y asume el liderato. Darwin Atapuma es 7º en la general individual

El corredor Mustafá Sayar (Torku Sekespor) se impuso este viernes y de forma solitaria en el 6ª etapa del Tour de Turquía que tuvo una de sus jornadas claves de montaña, -terminando en puerto de primera categoría-, donde el colombiano Darwin Atapuma (Team Colombia) tuvo una gran actuación ubicándose en la quinta casilla a una diferencia de 30 segundos del vencedor.

Publicado

el

Darwin Atapuma se sigue mostrando en la ronda turca

 Darwin Atapuma se sigue mostrando en la ronda turca y ahora asciende al séptimo lugar de la clasificación general

El corredor Mustafá Sayar (Torku Sekespor) se impuso este viernes y de forma solitaria en el 6ª etapa del Tour de Turquía que tuvo una de sus jornadas claves de montaña, -terminando en puerto de primera categoría-, donde el colombiano Darwin Atapuma (Team Colombia) tuvo una gran actuación ubicándose en la quinta casilla a una diferencia de 30 segundos del vencedor.

Sayar quien está corriendo de local, ganó con autoridad la segunda llegada en alto de la ronda turca que se disputó entre Bodrum-Selcuk con un recorrido de 176,8 kilómetros, victoria que le ha servido para encaramarse al primer lugar de la general individual con un tiempo de 23 horas, 49 minutos, 24 segundos y que tiene al nariñense Atapuma en el puesto séptimo de la clasificación a 1 minuto, 08 segundos.

El segundos mejor hombre del Team Colombia es Robinson Chalapud que está dentro del top 24 de la prueba que termina el próximo domingo a más de 5 minutos de diferencia.

Cabe destacar que ‘El Puma’ se mantuvo en cabeza de carrera, con los mejores, durante toda la subida final, mostrando haber dado un paso adelante en su preparación para el Giro de Italia. A sus 25 años, el rendimiento del ciclista de Túquerres (Nariño), que alcanzó la meta con 30 segundos de retraso sobre el vencedor, se cimentó en el buen rendimiento global de la escuadra de los “escarabajos”, astutamente presentes en las primeras posiciones del pelotón en el tramo que precedía a la escalada final.

El Director Deportivo Oscar Pellicioli tuvo palabras de alabanza para el trabajo de su equipo, que cumplió a la perfección con la estrategia de carrera decidida en la reunión técnica matinal: “Los chicos han estado fantásticos, ayudando de la mejor manera posible a Puma y Chala justo hasta el inicio de la subida final. El plan de carrera no preveía nuestra presencia en la fuga, pues debíamos tener la prueba controlada para permitir que nuestros escaladores afrontaran en cabeza de grupo el puerto que llevaba a meta. Hoy hemos obtenido un buen resultado, con la certeza añadida de saber que estamos en buen camino rumbo al Giro de Italia”.

Corroborando la opinión de su Director Deportivo, el propio Atapuma quiso destacar el excelente trabajo de sus compañeros de equipo: “Mis compañeros han estado fantásticos, me han tenido a cubierto todo el día, llevándome en una posición ideal hasta el pie del puerto. Hoy, verdaderamente, no podría haber pedido más”.

El primero en romper la unidad del pelotón en la dura subida final a Selcuk fue el francés Edet. El corredor del Cofidis rodó fugado unas pocas centenas de metros para ser finalmente cazado por el turco Sayar, que terminó descolgándole, mientras que el líder de la clasificación general, el eritreo Natnael Berhane (Team Europcar), se vio obligado a ceder su primer puesto en favor del portaestandarte de la escuadra Torku.

Mañana, la Vuelta a Turquía celebrará su séptima y penúltima etapa, Kusadasi – Izmir, de 124,5 Kilómetros. Una jornada que probablemente volverá a ser de los velocistas, aunque no puedan excluirse posibles fugas en los kilómetros finales.

Resultados:

Etapa 6:

1 248 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 04:40:09
2 141 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:18
3 143 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:23
4 121 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 00:00:28
5 152 Darwin ATAPUMA Colombia 00:00:30
6 183 Jonathan HIVERT Sojasun 00:00:30
7 55 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 00:00:30
8 61 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:00:30
9 111 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:00:33
10 222 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:33
11 185 Maxime MEDEREL Sojasun 00:00:33
12 191 Natnael BERHANE Team Europcar 00:00:43
13 181 Brice FEILLU Sojasun 00:00:43
14 88 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:00:43
15 204 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 00:00:49
16 215 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:51
17 243 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 00:00:54
18 242 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 00:00:57
19 236 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 00:01:16
20 107 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:01:16
21 73 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 00:01:16
22 176 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 00:01:16
23 125 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 00:01:21
24 245 Mirac KAL Torku Sekerspor 00:01:21
25 5 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 00:01:27
26 6 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 00:01:27
27 241 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 00:01:38
28 117 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 00:01:38
29 102 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:01:43
30 145 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:01:47
31 205 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:01:47
32 21 Luca PAOLINI Katusha Team 00:01:53
33 177 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 00:01:53
34 87 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:01:56
35 233 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 00:01:56
36 22 Maxim BELKOV Katusha Team 00:02:13
37 182 Anthony DELAPLACE Sojasun 00:02:13
38 42 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 00:02:13
39 95 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 00:02:25
40 136 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 00:02:31
41 44 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 00:02:32
42 113 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 00:02:37
43 131 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:02:40
44 214 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:02:40
45 151 Juan Esteban ARANGO Colombia 00:02:47
46 244 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 00:03:12
47 36 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 00:03:12
48 225 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:03:12
49 153 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:03:19
50 155 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:03:19
51 172 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 00:03:19
52 132 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 00:03:19
53 82 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:03:19
54 148 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 00:03:35
55 235 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 00:03:45
56 96 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 00:03:45
57 156 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 00:04:00
58 146 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:04:03
59 76 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 00:04:18
60 211 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:04:18
61 223 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:04:18
62 212 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 00:04:18
63 56 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 00:04:18
64 108 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 00:04:50
65 158 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 00:05:09
66 114 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:05:09
67 118 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 00:05:09
68 26 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 00:05:09
69 237 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 00:05:09
70 134 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 00:05:18
71 213 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:05:18
72 101 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:06:20
73 103 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:06:20
74 216 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:06:20
75 207 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 00:06:55
76 206 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:06:55
77 208 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:06:55
78 18 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 00:06:55
79 197 Bjorn THURAU Team Europcar 00:06:55
80 34 Filippo POZZATO Lampre-Merida 00:06:55
81 94 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 00:06:55
82 46 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 00:06:55
83 28 Alexei TSATEVICH Katusha Team 00:06:55
84 37 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:06:55
85 112 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 00:06:55
86 165 kevin PEETERS Crelan – Euphony 00:06:55
87 161 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 00:06:55
88 135 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 00:06:55
89 178 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 00:06:55
90 115 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:06:55
91 127 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 00:06:55
92 41 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 00:06:55
93 74 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:06:55
94 174 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 00:06:55
95 166 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 00:06:55
96 187 Yannick TALABARDON Sojasun 00:06:55
97 17 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 00:06:55
98 85 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 00:06:55
99 2 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:08:29
100 163 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 00:08:29
101 58 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:08:29
102 66 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:08:29
103 1 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:08:29
104 63 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 00:08:29
105 27 Alexander PORSEV Katusha Team 00:08:29
106 7 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:08:29
107 4 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:08:29
108 38 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 00:08:29
109 24 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:08:29
110 228 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:08:29
111 3 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 00:08:29
112 218 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:08:29
113 173 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 00:08:29
114 25 Timofey KRITSKIY Katusha Team 00:08:29
115 144 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 00:08:29
116 97 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 00:08:29
117 53 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 00:08:29
118 162 Koen BARBE Crelan – Euphony 00:08:29
119 232 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 00:08:29
120 106 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:08:29
121 54 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 00:08:29
122 43 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:08:29
123 186 Rémi PAURIOL Sojasun 00:08:29
124 86 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 00:08:29
125 93 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 00:08:29
126 231 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 00:08:29
127 57 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:08:29
128 83 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:08:29
129 126 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 00:08:29
130 201 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 00:08:29
131 226 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:08:29
132 51 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:08:29
133 138 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 00:08:29
134 147 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:08:29
135 133 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 00:08:29
136 67 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 00:08:29
137 234 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 00:08:29
138 33 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:08:49
139 32 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 00:09:16
140 203 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 00:09:48
141 105 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:09:53
142 175 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 00:10:08
143 75 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 00:10:08
144 171 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 00:10:08
145 71 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 00:10:08
146 65 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:10:08
147 157 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 00:10:10
148 72 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 00:10:36
149 23 Marco HALLER Katusha Team 00:10:36
150 247 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 00:10:36
151 12 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 00:10:36
152 202 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:10:36
153 246 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 00:10:36
154 194 Bryan COQUARD Team Europcar 00:11:26
155 193 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00:11:26
156 167 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 00:11:26
157 154 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 00:11:26
158 81 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 00:11:31
159 84 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 00:11:31
160 92 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 00:11:56
161 35 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:12:06
162 31 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:12:06
163 78 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 00:12:08
164 14 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 00:12:08
165 15 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 00:12:08
166 77 Cheng JI Team Argos-Shimano 00:12:10
167 13 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 00:12:52
168 64 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:12:52
169 184 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:14:37
170 196 Tony HUREL Team Europcar 00:14:37
171 47 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:14:37
172 227 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:16:18
173 217 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 00:17:37
174 224 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:19:04
175 192 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:23:08
176 195 Damien GAUDIN Team Europcar 00:23:08
177 104 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 00:24:08

52 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep No Partió

Clasificación General Individual:

1 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 23:49:24
2 Natnael BERHANE Team Europcar 0:00:41
3 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:44
4 Maxime MEDEREL Sojasun 0:00:57
5 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:01:00
6 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:02
7 Darwin ATAPUMA Colombia 0:01:08

8 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:01:09
9 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 0:01:13
10 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:01:15
11 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 0:01:35
12 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 0:01:36
13 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:01:40
14 Brice FEILLU Sojasun 0:02:01
15 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:02:07
16 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 0:02:34
17 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 0:02:38
18 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 0:02:39
19 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:03:52
20 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:04:04
21 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 0:04:55
22 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:04:56
23 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:05:34
24 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:05:46
25 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 0:06:01
26 Maxim BELKOV Katusha Team 0:06:41
27 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 0:07:01
28 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:07:02
29 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 0:07:26
30 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:09:07
31 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 0:09:10
32 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:10:04
33 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:10:14
34 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:10:29
35 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:12:59
36 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:14:09
37 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 0:15:49
38 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:16:13
39 Bjorn THURAU Team Europcar 0:16:18
40 Yannick TALABARDON Sojasun 0:16:44
41 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:17:07
42 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 0:17:33
43 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:17:40
44 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 0:17:43
45 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 0:17:48
46 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 0:17:53
47 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 0:18:06
48 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:18:19
49 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 0:18:31
50 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:18:35
51 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 0:18:50
52 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 0:19:03
53 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:19:07
54 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 0:19:35
55 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 0:19:39
56 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:20:02
57 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:20:49
58 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 0:21:10
59 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:21:54
60 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:21:56
61 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:22:08
62 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:22:28
63 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 0:23:12
64 Luca PAOLINI Katusha Team 0:23:59
65 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:26:18
66 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 0:26:24
67 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 0:26:36
68 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:28:29
69 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:30:46
70 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 0:30:47
71 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 0:32:00
72 Juan Esteban ARANGO Colombia 0:33:56

73 Jonathan HIVERT Sojasun 0:34:16
74 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 0:35:46
75 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:36:11
76 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:36:20
77 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 0:36:20
78 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:36:45
79 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 0:36:46
80 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:36:46
81 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:36:50
82 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:37:57
83 Rémi PAURIOL Sojasun 0:38:00
84 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 0:38:01
85 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:38:30
86 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 0:39:09
87 kevin PEETERS Crelan – Euphony 0:39:15
88 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:39:33
89 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:40:31
90 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 0:40:38
91 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:40:59
92 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:41:39
93 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 0:42:13
94 Anthony DELAPLACE Sojasun 0:42:47
95 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:43:19
96 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:43:33
97 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 0:45:05
98 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 0:45:11
99 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 0:45:16
100 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 0:45:29
101 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 0:46:20
102 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 0:46:25
103 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:46:28
104 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:46:30
105 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:46:44
106 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:47:09
107 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 0:47:13
108 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 0:47:15
109 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:47:34
110 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:47:51
111 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:48:07
112 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 0:48:14
113 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:48:25
114 Alexander PORSEV Katusha Team 0:48:45
115 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:48:48
116 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 0:48:57
117 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 0:49:02
118 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:49:22
119 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:49:27
120 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:49:27
121 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:49:51
122 Bryan COQUARD Team Europcar 0:50:06
123 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 0:50:14
124 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:50:19
125 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:50:33
126 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:50:43
127 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:51:21
128 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:51:53
129 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:52:36
130 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:52:47
131 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 0:53:16
132 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:53:34
133 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:53:34
134 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:53:36
135 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:53:36
136 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:53:51
137 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 0:53:58
138 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 0:54:11
139 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 0:54:24
140 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 0:54:27
141 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 0:54:33
142 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 0:54:38
143 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 0:56:36
144 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:56:52
145 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:57:14
146 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:57:22
147 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 0:57:36
148 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 0:57:37
149 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:57:53
150 Koen BARBE Crelan – Euphony 0:58:30
151 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 0:58:38
152 Jean-Marc MARINO Sojasun 0:59:14
153 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:59:25
154 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 1:00:07
155 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 1:00:07
156 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 1:00:36
157 Timofey KRITSKIY Katusha Team 1:00:46
158 Blaz JARC Team NetApp-Endura 1:01:07
159 Marco HALLER Katusha Team 1:02:11
160 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 1:03:17
161 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 1:04:22
162 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 1:04:34
163 Andrea PERON Team Novo Nordisk 1:04:49
164 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 1:05:03
165 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 1:06:03
166 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 1:06:05
167 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 1:06:28
168 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 1:06:35
169 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 1:07:12
170 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 1:08:20
171 Tony HUREL Team Europcar 1:08:51
172 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 1:09:01
173 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 1:09:27
174 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 1:11:15
175 Damien GAUDIN Team Europcar 1:12:05
176 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 1:17:45
177 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 1:21:35

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo