Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Mustafá Sayar gana la 6ª etapa y asume el liderato. Darwin Atapuma es 7º en la general individual

El corredor Mustafá Sayar (Torku Sekespor) se impuso este viernes y de forma solitaria en el 6ª etapa del Tour de Turquía que tuvo una de sus jornadas claves de montaña, -terminando en puerto de primera categoría-, donde el colombiano Darwin Atapuma (Team Colombia) tuvo una gran actuación ubicándose en la quinta casilla a una diferencia de 30 segundos del vencedor.

Publicado

el

Darwin Atapuma se sigue mostrando en la ronda turca

 Darwin Atapuma se sigue mostrando en la ronda turca y ahora asciende al séptimo lugar de la clasificación general

El corredor Mustafá Sayar (Torku Sekespor) se impuso este viernes y de forma solitaria en el 6ª etapa del Tour de Turquía que tuvo una de sus jornadas claves de montaña, -terminando en puerto de primera categoría-, donde el colombiano Darwin Atapuma (Team Colombia) tuvo una gran actuación ubicándose en la quinta casilla a una diferencia de 30 segundos del vencedor.

Sayar quien está corriendo de local, ganó con autoridad la segunda llegada en alto de la ronda turca que se disputó entre Bodrum-Selcuk con un recorrido de 176,8 kilómetros, victoria que le ha servido para encaramarse al primer lugar de la general individual con un tiempo de 23 horas, 49 minutos, 24 segundos y que tiene al nariñense Atapuma en el puesto séptimo de la clasificación a 1 minuto, 08 segundos.

El segundos mejor hombre del Team Colombia es Robinson Chalapud que está dentro del top 24 de la prueba que termina el próximo domingo a más de 5 minutos de diferencia.

Cabe destacar que ‘El Puma’ se mantuvo en cabeza de carrera, con los mejores, durante toda la subida final, mostrando haber dado un paso adelante en su preparación para el Giro de Italia. A sus 25 años, el rendimiento del ciclista de Túquerres (Nariño), que alcanzó la meta con 30 segundos de retraso sobre el vencedor, se cimentó en el buen rendimiento global de la escuadra de los “escarabajos”, astutamente presentes en las primeras posiciones del pelotón en el tramo que precedía a la escalada final.

El Director Deportivo Oscar Pellicioli tuvo palabras de alabanza para el trabajo de su equipo, que cumplió a la perfección con la estrategia de carrera decidida en la reunión técnica matinal: “Los chicos han estado fantásticos, ayudando de la mejor manera posible a Puma y Chala justo hasta el inicio de la subida final. El plan de carrera no preveía nuestra presencia en la fuga, pues debíamos tener la prueba controlada para permitir que nuestros escaladores afrontaran en cabeza de grupo el puerto que llevaba a meta. Hoy hemos obtenido un buen resultado, con la certeza añadida de saber que estamos en buen camino rumbo al Giro de Italia”.

Corroborando la opinión de su Director Deportivo, el propio Atapuma quiso destacar el excelente trabajo de sus compañeros de equipo: “Mis compañeros han estado fantásticos, me han tenido a cubierto todo el día, llevándome en una posición ideal hasta el pie del puerto. Hoy, verdaderamente, no podría haber pedido más”.

El primero en romper la unidad del pelotón en la dura subida final a Selcuk fue el francés Edet. El corredor del Cofidis rodó fugado unas pocas centenas de metros para ser finalmente cazado por el turco Sayar, que terminó descolgándole, mientras que el líder de la clasificación general, el eritreo Natnael Berhane (Team Europcar), se vio obligado a ceder su primer puesto en favor del portaestandarte de la escuadra Torku.

Mañana, la Vuelta a Turquía celebrará su séptima y penúltima etapa, Kusadasi – Izmir, de 124,5 Kilómetros. Una jornada que probablemente volverá a ser de los velocistas, aunque no puedan excluirse posibles fugas en los kilómetros finales.

Resultados:

Etapa 6:

1 248 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 04:40:09
2 141 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:18
3 143 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:23
4 121 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 00:00:28
5 152 Darwin ATAPUMA Colombia 00:00:30
6 183 Jonathan HIVERT Sojasun 00:00:30
7 55 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 00:00:30
8 61 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:00:30
9 111 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:00:33
10 222 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:33
11 185 Maxime MEDEREL Sojasun 00:00:33
12 191 Natnael BERHANE Team Europcar 00:00:43
13 181 Brice FEILLU Sojasun 00:00:43
14 88 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:00:43
15 204 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 00:00:49
16 215 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:51
17 243 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 00:00:54
18 242 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 00:00:57
19 236 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 00:01:16
20 107 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:01:16
21 73 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 00:01:16
22 176 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 00:01:16
23 125 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 00:01:21
24 245 Mirac KAL Torku Sekerspor 00:01:21
25 5 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 00:01:27
26 6 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 00:01:27
27 241 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 00:01:38
28 117 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 00:01:38
29 102 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 00:01:43
30 145 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:01:47
31 205 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:01:47
32 21 Luca PAOLINI Katusha Team 00:01:53
33 177 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 00:01:53
34 87 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:01:56
35 233 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 00:01:56
36 22 Maxim BELKOV Katusha Team 00:02:13
37 182 Anthony DELAPLACE Sojasun 00:02:13
38 42 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 00:02:13
39 95 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 00:02:25
40 136 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 00:02:31
41 44 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 00:02:32
42 113 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 00:02:37
43 131 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:02:40
44 214 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:02:40
45 151 Juan Esteban ARANGO Colombia 00:02:47
46 244 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 00:03:12
47 36 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 00:03:12
48 225 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:03:12
49 153 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 00:03:19
50 155 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:03:19
51 172 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 00:03:19
52 132 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 00:03:19
53 82 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:03:19
54 148 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 00:03:35
55 235 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 00:03:45
56 96 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 00:03:45
57 156 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 00:04:00
58 146 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:04:03
59 76 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 00:04:18
60 211 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:04:18
61 223 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:04:18
62 212 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 00:04:18
63 56 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 00:04:18
64 108 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 00:04:50
65 158 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 00:05:09
66 114 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:05:09
67 118 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 00:05:09
68 26 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 00:05:09
69 237 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 00:05:09
70 134 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 00:05:18
71 213 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:05:18
72 101 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:06:20
73 103 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:06:20
74 216 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:06:20
75 207 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 00:06:55
76 206 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:06:55
77 208 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 00:06:55
78 18 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 00:06:55
79 197 Bjorn THURAU Team Europcar 00:06:55
80 34 Filippo POZZATO Lampre-Merida 00:06:55
81 94 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 00:06:55
82 46 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 00:06:55
83 28 Alexei TSATEVICH Katusha Team 00:06:55
84 37 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:06:55
85 112 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 00:06:55
86 165 kevin PEETERS Crelan – Euphony 00:06:55
87 161 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 00:06:55
88 135 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 00:06:55
89 178 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 00:06:55
90 115 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:06:55
91 127 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 00:06:55
92 41 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 00:06:55
93 74 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:06:55
94 174 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 00:06:55
95 166 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 00:06:55
96 187 Yannick TALABARDON Sojasun 00:06:55
97 17 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 00:06:55
98 85 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 00:06:55
99 2 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:08:29
100 163 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 00:08:29
101 58 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:08:29
102 66 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:08:29
103 1 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:08:29
104 63 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 00:08:29
105 27 Alexander PORSEV Katusha Team 00:08:29
106 7 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:08:29
107 4 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:08:29
108 38 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 00:08:29
109 24 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:08:29
110 228 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:08:29
111 3 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 00:08:29
112 218 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:08:29
113 173 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 00:08:29
114 25 Timofey KRITSKIY Katusha Team 00:08:29
115 144 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 00:08:29
116 97 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 00:08:29
117 53 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 00:08:29
118 162 Koen BARBE Crelan – Euphony 00:08:29
119 232 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 00:08:29
120 106 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:08:29
121 54 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 00:08:29
122 43 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:08:29
123 186 Rémi PAURIOL Sojasun 00:08:29
124 86 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 00:08:29
125 93 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 00:08:29
126 231 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 00:08:29
127 57 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:08:29
128 83 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:08:29
129 126 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 00:08:29
130 201 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 00:08:29
131 226 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:08:29
132 51 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:08:29
133 138 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 00:08:29
134 147 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:08:29
135 133 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 00:08:29
136 67 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 00:08:29
137 234 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 00:08:29
138 33 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:08:49
139 32 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 00:09:16
140 203 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 00:09:48
141 105 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:09:53
142 175 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 00:10:08
143 75 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 00:10:08
144 171 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 00:10:08
145 71 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 00:10:08
146 65 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 00:10:08
147 157 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 00:10:10
148 72 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 00:10:36
149 23 Marco HALLER Katusha Team 00:10:36
150 247 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 00:10:36
151 12 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 00:10:36
152 202 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:10:36
153 246 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 00:10:36
154 194 Bryan COQUARD Team Europcar 00:11:26
155 193 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00:11:26
156 167 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 00:11:26
157 154 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 00:11:26
158 81 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 00:11:31
159 84 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 00:11:31
160 92 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 00:11:56
161 35 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:12:06
162 31 Elia FAVILLI Lampre-Merida 00:12:06
163 78 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 00:12:08
164 14 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 00:12:08
165 15 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 00:12:08
166 77 Cheng JI Team Argos-Shimano 00:12:10
167 13 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 00:12:52
168 64 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:12:52
169 184 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:14:37
170 196 Tony HUREL Team Europcar 00:14:37
171 47 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:14:37
172 227 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:16:18
173 217 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 00:17:37
174 224 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:19:04
175 192 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:23:08
176 195 Damien GAUDIN Team Europcar 00:23:08
177 104 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 00:24:08

52 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep No Partió

Clasificación General Individual:

1 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 23:49:24
2 Natnael BERHANE Team Europcar 0:00:41
3 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:44
4 Maxime MEDEREL Sojasun 0:00:57
5 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:01:00
6 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:02
7 Darwin ATAPUMA Colombia 0:01:08

8 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:01:09
9 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 0:01:13
10 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:01:15
11 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 0:01:35
12 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 0:01:36
13 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:01:40
14 Brice FEILLU Sojasun 0:02:01
15 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:02:07
16 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 0:02:34
17 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 0:02:38
18 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 0:02:39
19 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:03:52
20 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:04:04
21 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 0:04:55
22 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:04:56
23 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:05:34
24 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:05:46
25 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 0:06:01
26 Maxim BELKOV Katusha Team 0:06:41
27 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 0:07:01
28 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:07:02
29 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 0:07:26
30 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:09:07
31 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 0:09:10
32 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:10:04
33 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:10:14
34 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:10:29
35 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:12:59
36 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:14:09
37 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 0:15:49
38 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:16:13
39 Bjorn THURAU Team Europcar 0:16:18
40 Yannick TALABARDON Sojasun 0:16:44
41 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:17:07
42 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 0:17:33
43 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:17:40
44 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 0:17:43
45 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 0:17:48
46 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 0:17:53
47 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 0:18:06
48 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:18:19
49 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 0:18:31
50 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:18:35
51 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 0:18:50
52 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 0:19:03
53 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:19:07
54 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 0:19:35
55 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 0:19:39
56 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:20:02
57 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:20:49
58 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 0:21:10
59 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:21:54
60 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:21:56
61 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:22:08
62 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:22:28
63 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 0:23:12
64 Luca PAOLINI Katusha Team 0:23:59
65 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:26:18
66 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 0:26:24
67 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 0:26:36
68 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:28:29
69 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:30:46
70 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 0:30:47
71 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 0:32:00
72 Juan Esteban ARANGO Colombia 0:33:56

73 Jonathan HIVERT Sojasun 0:34:16
74 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 0:35:46
75 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:36:11
76 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:36:20
77 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 0:36:20
78 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:36:45
79 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 0:36:46
80 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:36:46
81 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:36:50
82 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:37:57
83 Rémi PAURIOL Sojasun 0:38:00
84 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 0:38:01
85 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:38:30
86 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 0:39:09
87 kevin PEETERS Crelan – Euphony 0:39:15
88 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:39:33
89 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:40:31
90 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 0:40:38
91 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:40:59
92 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:41:39
93 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 0:42:13
94 Anthony DELAPLACE Sojasun 0:42:47
95 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:43:19
96 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:43:33
97 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 0:45:05
98 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 0:45:11
99 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 0:45:16
100 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 0:45:29
101 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 0:46:20
102 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 0:46:25
103 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:46:28
104 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:46:30
105 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:46:44
106 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:47:09
107 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 0:47:13
108 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 0:47:15
109 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:47:34
110 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:47:51
111 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:48:07
112 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 0:48:14
113 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:48:25
114 Alexander PORSEV Katusha Team 0:48:45
115 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:48:48
116 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 0:48:57
117 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 0:49:02
118 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:49:22
119 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:49:27
120 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:49:27
121 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:49:51
122 Bryan COQUARD Team Europcar 0:50:06
123 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 0:50:14
124 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:50:19
125 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:50:33
126 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:50:43
127 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:51:21
128 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:51:53
129 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:52:36
130 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:52:47
131 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 0:53:16
132 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:53:34
133 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:53:34
134 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:53:36
135 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:53:36
136 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:53:51
137 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 0:53:58
138 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 0:54:11
139 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 0:54:24
140 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 0:54:27
141 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 0:54:33
142 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 0:54:38
143 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 0:56:36
144 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:56:52
145 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:57:14
146 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:57:22
147 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 0:57:36
148 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 0:57:37
149 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:57:53
150 Koen BARBE Crelan – Euphony 0:58:30
151 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 0:58:38
152 Jean-Marc MARINO Sojasun 0:59:14
153 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:59:25
154 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 1:00:07
155 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 1:00:07
156 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 1:00:36
157 Timofey KRITSKIY Katusha Team 1:00:46
158 Blaz JARC Team NetApp-Endura 1:01:07
159 Marco HALLER Katusha Team 1:02:11
160 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 1:03:17
161 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 1:04:22
162 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 1:04:34
163 Andrea PERON Team Novo Nordisk 1:04:49
164 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 1:05:03
165 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 1:06:03
166 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 1:06:05
167 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 1:06:28
168 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 1:06:35
169 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 1:07:12
170 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 1:08:20
171 Tony HUREL Team Europcar 1:08:51
172 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 1:09:01
173 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 1:09:27
174 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 1:11:15
175 Damien GAUDIN Team Europcar 1:12:05
176 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 1:17:45
177 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 1:21:35

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio