Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: La 2ª victoria de Cavendish en esta carrera, le sirvió para ponerse al frente de la general (VIDEO)

El corredor Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), firmó el doblete este miércoles al imponerse al sprint en la cuarta etapa del Tour de Qatar, disputada entre Camel Race Track y Al Khor Corniche, de 160 kilómetros, que le sirvió para enfundarse el jersey de líder. El británico logró su tercera victoria de la temporada al superar en la línea de meta a Barry Markus y Andrea Guardini.

Publicado

el

El hombre de la Isla de Man se vistió de amarillo líder

El corredor Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), firmó el doblete este miércoles al imponerse al sprint en la cuarta etapa del Tour de Qatar, disputada entre Camel Race Track y Al Khor Corniche, de 160 kilómetros, que le sirvió para enfundarse el jersey de líder. El británico logró su tercera victoria de la temporada al superar en la línea de meta a Barry Markus y Andrea Guardini.

Una vez más el Omega, equipo de Cavendish, quien marcó un tiempo de 3 horas, 30 minutos, 5 segundos, tuvo que trabajar muy fuerte para echar abajo la fuga que protagonizaron Grivko, Lang y Smukulis, que fueron alcanzados a nueve kilómetros de la llegada.

La bonificación le permitió a Cavendish salir como líder en la quinta etapa que se disputará entre Al Zubara Fort y Madinat Al Shamal, de 154 kilómetros. Le siguen en la clasificación general individual Brent Bookwalter y Taylor Phinney, a 2 y 8 segundos respectivamente.

Resultados:

Etapa 4

1 Mark CAVENDISH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3:30:05
2 Barry MARKUS VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
3 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
4 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
5 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:00:00
6 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
7 Nacer BOUHANNI FDJ 0:00:00
8 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
9 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:00:00
10 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
11 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
12 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
13 Roger KLUGE TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
14 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:00:00
15 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
16 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:00
17 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
18 Taiji NISHITANI JAPAN 0:00:00
19 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
20 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
21 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
22 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
23 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:00:00
24 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
25 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
26 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
27 Luke ROWE SKY PROCYCLING 0:00:00
28 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:00:00
29 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
30 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 0:00:00
31 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:00
32 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:00:00
33 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
34 Kazuhuro MORI JAPAN 0:00:00
35 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
36 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:00:00
37 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
38 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
39 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:00:00
40 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:00
41 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:00:00
42 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
43 Dominique ROLLIN FDJ 0:00:00
44 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:00:00
45 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
46 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:00:00
47 David BOUCHER FDJ 0:00:00
48 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:00:00
49 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
50 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:00
51 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
52 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
53 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
54 Junya SANO JAPAN 0:00:00
55 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:00:00
56 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:00:00
57 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:00:00
58 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:00:00
59 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:00:00
60 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
61 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
62 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
63 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
64 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
65 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
66 Nelson SANTOS OLIVEIRA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
67 Adiq OTHMAN CHAMPION SYSTEM 0:00:00
68 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
69 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
70 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
71 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
72 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
73 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
74 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
75 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:00:00
76 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
77 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
78 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:00:00
79 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:00:00
80 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
81 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
82 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
83 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
84 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
85 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
86 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
87 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:00
88 Gabriel RASCH SKY PROCYCLING 0:00:00
89 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
90 Johan LE BON FDJ 0:00:00
91 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
92 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:00:00
93 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:01:30
94 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:00:00
95 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
96 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:00:00
97 Kohei UCHIMA JAPAN 0:00:00
98 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
99 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
100 Tiziano DALL’ANTONIA CANNONDALE 0:00:00
101 Daniele RATTO CANNONDALE 0:00:00
102 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:34
103 Alexander PORSEV KATUSHA TEAM 0:00:00
104 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
105 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
106 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
107 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:01:49
108 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
109 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:00:00
110 EVAN HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:01:53
111 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
112 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:01:53
113 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:01:55
114 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:55
115 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:02:12
116 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:02:12
117 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:00:00
118 Allan DAVIS ORICA GREENEDGE 0:02:28
119 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
120 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:31
121 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:00
122 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
123 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
124 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
125 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
126 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:00:00
127 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:00:00
128 Yoann OFFREDO FDJ 0:00:00
129 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:00:00
130 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:00:00
131 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:00:00
132 Miyataka SHIMIZU JAPAN 0:00:00
133 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:04:57
134 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:04:57
135 Mathew HAYMAN SKY PROCYCLING 0:00:00
136 Christopher SUTTON SKY PROCYCLING 0:05:01
137 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:05:06
138 Guillaume BOIVIN CANNONDALE 0:00:00
139 Koen DE KORT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00

Clasificación General Individual:

1 Mark CAVENDISH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10:20:01
2 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:00:02
3 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:08
4 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:00:09
5 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:12
6 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:12
7 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 0:00:13
8 Mathew HAYMAN SKY PROCYCLING 0:00:14
9 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:00:16
10 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:17
11 Luke ROWE SKY PROCYCLING 0:00:17
12 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22
13 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22
14 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:23
15 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:00:25
16 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:00:27
17 Alexander PORSEV KATUSHA TEAM 0:00:27
18 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:29
19 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:31
20 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:34
21 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:00:35
22 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:35
23 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:35
24 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:36
25 Tiziano DALL’ANTONIA CANNONDALE 0:00:36
26 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:38
27 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:38
28 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:00:38
29 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:40
30 Dominique ROLLIN FDJ 0:00:41
31 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:42
32 Koen DE KORT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:42
33 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:43
34 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:43
35 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:44
36 Yoann OFFREDO FDJ 0:00:44
37 Roger KLUGE TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:45
38 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:00:45
39 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:49
40 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:55
41 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:56
42 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:59
43 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:01:00
44 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:01:03
45 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:03
46 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:01:03
47 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:01:03
48 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:20
49 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:01:25
50 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:01:34
51 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:01:36
52 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:38
53 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:01:39
54 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:39
55 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:01:43
56 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:01:47
57 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:06
58 Johan LE BON FDJ 0:02:17
59 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:02:21
60 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:22
61 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:22
62 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:29
63 Gabriel RASCH SKY PROCYCLING 0:02:54
64 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:02:57
65 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:03:19
66 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:23
67 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:27
68 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:00
69 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:04:09
70 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:04:58
71 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:07:17
72 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:08:25
73 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:16:25
74 Geoffrey SOUPE FDJ 0:16:37
75 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:16:37
76 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:16:37
77 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:16:44
78 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:16:46
79 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:16:46
80 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:47
81 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:16:47
82 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:16:47
83 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:16:51
84 Barry MARKUS VACANSOLEIL-DCM 0:16:53
85 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:16:53
86 Nacer BOUHANNI FDJ 0:16:57
87 Nelson SANTOS OLIVEIRA RADIOSHACK LEOPARD 0:17:02
88 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:17:08
89 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:17:11
90 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:13
91 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:13
92 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:13
93 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:13
94 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:17:13
95 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:16
96 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:17:28
97 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:17:30
98 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:36
99 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:17:40
100 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:17:45
101 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:17:47
102 David BOUCHER FDJ 0:17:49
103 Daniele RATTO CANNONDALE 0:17:50
104 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:59
105 Taiji NISHITANI JAPAN 0:18:02
106 Kazuhuro MORI JAPAN 0:18:02
107 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:18:02
108 Miyataka SHIMIZU JAPAN 0:18:02
109 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:18:03
110 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:18:07
111 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:18:12
112 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:18:12
113 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:18:16
114 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:18:17
115 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:18:26
116 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:18:26
117 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:18:34
118 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:18:34
119 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:18:46
120 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:18:48
121 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:18:59
122 Adiq OTHMAN CHAMPION SYSTEM 0:19:02
123 Guillaume BOIVIN CANNONDALE 0:19:07
124 Junya SANO JAPAN 0:19:07
125 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:19:16
126 Kohei UCHIMA JAPAN 0:19:21
127 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:19:26
128 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:19:29
129 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:19:30
130 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:42
131 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:57
132 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:20:27
133 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:20:28
134 EVAN HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:20:41
135 Allan DAVIS ORICA GREENEDGE 0:21:16
136 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:21:56
137 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:22:14
138 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:23:13
139 Christopher SUTTON SKY PROCYCLING 0:23:36

El hombre de la Isla de Man se vistió de amarillo líder en la prueba catarí

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo