Connect with us

Ultímas Notícias

La Gran Noche de Gala del Deporte Colombiano, premiará a los más destacados de 2012

Para este miércoles se tiene prevista la Noche de Gala del Deporte Colombiano, exaltación y distención a lo más destacado del deporte nacional en el año 2012 por parte del Gobierno colombiano liderado por Coldeportes, en asocio con Acord Colombia, el Comité Olímpico Colombiano y el Comité Paralímpico Colombiano.

Publicado

el

Mariana Pajón junto al Presidente Santos

Mariana Pajón sin lugar a dudas será una de las reconocidas este miércoles por parte de Coldeportes y ACORD Colombia

Para este miércoles se tiene prevista la Noche de Gala del Deporte Colombiano, exaltación y distención a lo más destacado del deporte nacional en el año 2012 por parte del Gobierno colombiano liderado por Coldeportes, en asocio con Acord Colombia, el Comité Olímpico Colombiano y el Comité Paralímpico Colombiano.

Será un evento muy especial que se empezará a partir de las 5:00 pm, con transmisión en directo por televisión y con asistencia del Presidente de la República, Juan Manuel Santos, así como varios miembros de su gabinete y toda la dirigencia deportiva del país encabezada por el director de Coldeportes, Andrés Botero y los presidentes de ACORD, COC y CPC.

Después del exitoso año deportivo que dejó para Colombia 8 medallas olímpicas, 2 medallas paralímpicas, 12 campeones mundiales mayores y 27 campeones mundiales juveniles, el gobierno quiso exaltar de manera especial, no solo el esfuerzo de los atletas, sino el de todo el Sistema del Deporte, teniendo en cuenta además, patrocinadores, medios de comunicación, eventos y en fin a todas aquellas entidades y personas que contribuyeron a los grandes logros.

La lista de candidatos a las distinciones es generosa, especialmente si se da una mirada al destacado grupo de medallistas olímpicos, paralímpicos y campeones mundiales en las diferentes categorías, que engalanaron el deporte colombiano en 2012.

Entre los candidatos a la máxima distinción que entregará el Presidente Santos figuran: Catherine Ibargüen, Oscar Figueroa, Jaqueline Rentería, Mariana Pajón, Carlos Mario Oquendo, Rigoberto Urán, Yuri Alvear, Oscar Muñoz  y Radamel Falcao García.

Dos campeones mundiales de mayores destacan en la élite del deporte: el patinador Andrés Felipe Muñoz con dos medallas de oro y una de plata y el equitador Dayro Arroyave, quien ganó el título mundial en la competencia de caballos jóvenes.

Destacan los juveniles Fernando Gaviria, Jodan Parra y Eider Arévalo, campeones mundiales juveniles, los dos primeros en ciclismo y el tercero en marcha atlética, como figuras sobresalientes entre las nuevas generaciones, con la antioqueña Yiliana Hinestroza, ganadora de tres oros en el Mundial Junior de Pesas.

No quedan atrás los juveniles patinadores encabezados por la nueva figura Fabiana Arias, con cuatro medallas de oro en el pasado mundial en Italia.

Varias fueron las asociaciones del deporte que se destacaron por el desempeño colectivo de sus respectivas disciplinas, haciendo honor a una excelente gestión en el deporte, modalidad que tiene en el ciclismo, el patinaje, el automovilismo, los comités Olímpico y Paralímpico con las delegaciones en los Juegos de Londres.

En la categoría de mejor entrenador la lista de opcionados, está encabezada por Luz Adriana Soto de pesas, Jorge A. Otálora de Bolo, Germán Medina y Wilson Jaramillo del bicicross, Libardo Hoyos del atletismo y Alejandro Serna de actividades subacuáticas.

Dos jueces, Ricardo Aldana de judo y Karen Molina, de baloncesto en silla de ruedas, destacan la noche de gala por haber sido designados como jueces en los pasados Juegos Olímpicos y Paralímpicos.

En el año deportivo se destacaron entre otras, las siguientes actuaciones: Título número 11 del patinaje colombiano, superando a Estados Unidos. 

Colombia tiene en Jordán Parra y Fernando Gaviria, la sucesión en el ciclismo de pista, ambos nuevos campeones mundiales juveniles, así como Eider Arévalo quien ratifico su título mundial juvenil en marcha. 

Las pesas no se quedaron atrás con las siete medallas de bronce y una de plata en el reciente mundial juvenil.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Jhonatan ‘Pácora’ Restrepo cumple otra gran actuación en Italia; Battistella gana la Veneto Classic

Publicado

el

Marc Hirschi, Samuele Battistella y Jhonatan Restrepo, en el podio de la Veneto Classic 2021. (Photo Roberto Bettini/BettiniPhoto©2021)

Samuele Battistella (Astana-Premier Tech) ganó la primera edición de la Veneto Classic disputada sobre un trayecto de 206,5 kilómetros que conectó las localidades italianas de Venecia y Bassano del Grappa. Jhonatan ‘El Pacora’ Restrepo se subió al tercer cajón del podio.

El ciclista colombiano del Androni Giocatolli mostró una gran regularidad en la últimas carreras y completó otro top 3 en las clásicas italianas de otoño.

En la prueba 1.1 de la Copa de Italia, el corredor italiano del Astana se impuso en solitario por delante del suizo Marc Hirschi (UAE Emirates) y del colombiano Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli-Sidermec), segundo y tercero, respectivamente.

Battistella consiguió coronar la última ascensión de la jornada, cuya cima estaba situada a 6 kilómetros del final, con un grupo de siete de corredores intentándolo capturar, sin embargo, el italiano logró hacer una contrarreloj en los últimos kilómetros manteniendo la ventaja con sus perseguidores para lograr el triunfo.

Clasificación de la Veneto Classic 2021:

  1. Samuele Battistella (ITA/Astana-Premier Tech) – 5:10:50
  2. Marc Hirschi (SUI/UAE Emirates) a 0:05
  3. Jhonatan Restrepo (COL/Androni Giocattoli) a 0:05
  4. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana-Premier Tech) a 0:5
  5. Rémy Rochas (FRA/Cofidis) a 0:10
  6. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 0:27
  7. Lorenzo Rota (ITA/Intermarché-Wanty-Gobert) a 0:27
  8. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 0:28
  9. Andrea Piccolo (ITA/Sel. de Italia) a 0:54
  10. Cristian Scaroni (ITA/Gazprom-RusVelo) a 0:54
Seguir leyendo

Ruta

Nicolás Paredes conquista el Alto de la Cuchilla y asume liderato en la Clásica de Aguazul

Publicado

el

César Nicolás Paredes, uno de los colombianos en Vuelta a Chile
Nicolás Paredes ganó la la primera etapa de la Clásica de Aguazul. (Foto Archivo © RMC)

En gran actuación Nicolás Paredes (JB Ropa Deportiva) se impuso en la primera etapa de la Clásica de Aguazul, disputada sobre 121 kilómetros con final en el Alto de la Cuchilla.

El experimentado corredor venció la fracción luego de 3 horas, 3 minutos y 29 segundos por delante de Jhon Soraca (Construcciones Zea El Faro Eléctrico IRDS) y de Ricardo Alfonso Rivera (Team Siachoque Droguería Alfa Sora).

El exlíder Camilo Torres (Cartel de la Bici) arribó en la casilla 40 y cedió la camisa de líder. Ahora la clasificación general la comanda Nicolás Paredes, que se adueño de la primera posición.

La ultima fracción de la Clásica de la Ciudad de Aguazul se disputará este lunes con un circuito, dentro de la capital Mundial del Arroz.

Clásica Nacional de Ciclismo Ciudad de Aguazul 2021
Resultados – 1 Etapa (121 km)

1 Nicolás ParedesJB Ropa Deportiva3:03:29
2 Jhon Soraca Construcciones Zea El Faro Eléctrico IRDS 0:08
3Ricardo Alfonso RiveraTeam Siachoque Droguería Alfa Sora 0:13
4Heiner ParraConstrucciones Zea El Faro Eléctrico IRDS 1:06
5Heimarhanz Ariza JaramilloTeam Recapi Llaneros 1:19
6José Elias TobaciaAlcaldía de Cerinza1:24
7Johan Fernando PorrasTeam Leistung Sciencefit Nutrici1:31
8Fabián Arciniegas GonzálezEl Cartel de la Bicia1:48
9Segundo Omar PiraIndeterminado1:53
10Wilmer RodríguezConstrucciones Zea El Faro Eléctrico IRDS 2:03
Seguir leyendo

Ruta

Yuli Ramírez gana en Apía y se ratifica en el liderato de la Clásica Rubén Darío Gómez

Publicado

el

Yuli Ramírez ganó la segunda etapa de la Clásica Rubén Darío Gómez 2021. (Foto © Strong Cycling del Valle)

Ratificando el poderío del Strong Cycling del Valle en la edición 11 de la Clásica Rubén Darío Gómez, Yuli Marcela Ramírez ganó la segunda etapa disputada sobre un trazado de 75 kilómetros que enlazó a la Virginia con Apía.

Con un tiempo de 2 horas, 5 minutos y 24 segundos, la pedalista vallecaucana se impuso en solitario en la llegada a Apía, en Risaralda, por delante de Natalia Muñoz (Jeronimus Liga de Risaralda) y de Valery Londoño (Equipo PAD), segunda y tercera cerrando el podio de la etapa.

Al final de la fracción, la ganadora manifestó su satisfacción por la victoria. “Muy agradecida con el equipo. Un gran trabajo de principio a fin. La idea era llegar al premio de montaña con un paso bastante fuerte y pues se dieron las cosas, no dejamos nada al azar”, dijo Ramírez.

La tercera y última etapa se disputará este lunes en las calles de Pereira, en un circuito en la Avenida Belalcázar.

Clásica Rubén Darío Gómez 2021
Resultados – 1 Etapa La Virginia – Apía (75 km)

1 Yuli Marcela RamírezStrong Cycling del Valle2:05:24
2 Natalia Muñoz Jeronimus Liga de Risaralda 0:37
3 Valery Londoño Equipo PAD 0:42
4 Kimberly Escobar Team Polibikes Gaxo 0:42
5 Catalina Gómez Strong Cycling del Valle 1:09
6 María Andrea Serna Liga de Ciclismo de Risaralda 1:32
7 Manuela Cardona Liga de Ciclismo de Risaralda 1:32
8 Mariana Herrera  Equipo PAD 2:15
9 Isabel GutiérrezClub Hebert Gutiérrez 2:45
10 María Camila ArenasIndependiente2:57

Clasificación General – Etapa 1

1 Yuli Marcela RamírezStrong Cycling del Valle2:27:37
2 Kimberly Escobar Natalia Muñoz Team Polibikes Gaxo 2:02
3 Natalia Muñoz Valery Londoño Jeronimus Liga de Risaralda 2:05
4 Valery Londoño Equipo PAD 2:06
5 Manuela Cardona Liga de Ciclismo de Risaralda 2:35
6 Mariana Herrera   Equipo PAD 3:35
7 Catalina Gómez Strong Cycling del Valle 3:40
8 María Andrea Serna Liga de Ciclismo de Risaralda 3:55
9 Isabel GutiérrezClub Hebert Gutiérrez 4:50
10 Natalia CastroTeam Kafitt6:26
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio