Connect with us

Noticias

Joe Martin Stage Race: Juan José Haedo gana la etapa final. Chag Haga fue el campeón. Andrés Miguel Díaz finalizó en la sexta casilla

El pedalista Chag Haga (Team Optum) se ha coronado este pasado domingo como vencedor final de la Joe Martin Stage Race, competencia del calendario nacional de Estados Unidos que tuvo al colombiano Andrés Miguel Díaz (Elbows Racing) en la sexta posición de la general a una diferencia de 22 segundos del vencedor.

Publicado

el

Andrés Miguel Díaz en EEUU

 El vallecaucano Andrés Miguel Díaz, sigue figurando en el ciclismo norteamericano

El pedalista Chag Haga (Team Optum) se ha coronado este pasado domingo como vencedor final de la Joe Martin Stage Race, competencia del calendario nacional de Estados Unidos que tuvo al colombiano Andrés Miguel Díaz (Elbows Racing) en la sexta posición de la general a una diferencia de 22 segundos del vencedor.

La cuarta y última etapa de la vuelta, fue un Critérium en el que el argentino Juan José Haedo (Jamis Hagens Berman) volvió hacer el más rápido, anotándose su segunda victoria en esta importante competencia del ciclismo norteamericano.

En la general individual, Haga contabilizó un tiempo de 10 horas, 13 minutos, 59 segundos para vencer al español y favorito de las apuestas, Francisco ‘Paco’ Mancebo (5hr Energy), quien quedó segundo a 5 segundos, mientras que Julián Kyer (Bissel Procycling) lo hizo en tercera posición a 9.

Resultados:

Etapa 4:

1 54 Haedo, Juan Jose Jamis Hagens Berman p/b Sutter 1:24:16 6 @ 0:00
2 35 McCabe, Travis ELBOWZ RACING p/b Boneshaker » 4 »
3 34 Marcotte, Eric ELBOWZ RACING p/b Boneshaker » 2 »
4 26 Pipp, Frank BISSELL Pro Cycling » »
5 1 Mancebo, Francesco 5hr Energy Presented by Kenda » »
6 84 Lewis, Joseph Hincapie Sportswear Developeme » »
7 146 Woods, Michael GARNEAU-QUEBECOR » »
8 23 Kyer, Julian BISSELL Pro Cycling » »
9 13 Haga, Chad Optum p/b Kelly Benefit Strate » »
10 83 Clark, Oscar Hincapie Sportswear Developeme » »
11 48 Van Der Velde, Ricar Jelly Belly p/b Kenda 1:24:19 @ 0:03
12 86 Rosskopf, Joey Hincapie Sportswear Developeme » »
13 32 Diaz, Andrés ELBOWZ RACING p/b Boneshaker » «
14 72 Fisher, Steve Hagens Berman Cycling » »
15 163 Winn, Chris Horizon Organic/Panache Elite » »
16 41 Hamilton, Nic Jelly Belly p/b Kenda » »
17 52 Amaran, Luis Jamis Hagens Berman p/b Sutter » »
18 122 Cooke, Matthew Champion System-Stans NoTubes » »
19 82 Carpenter, Robin Hincapie Sportswear Developeme » »
20 681 Chaddock, Ben Team SmartStop-Mountain Khakis » »
21 55 Jacques-Maynes, Ben Jamis Hagens Berman p/b Sutter » »
22 94 Green, Matt Astelias Oncology » »
23 7 Sweeting, Robert 5hr Energy Presented by Kenda » »
24 5 Shelden, Taylor 5hr Energy Presented by Kenda » »
25 71 Crane, Ian Hagens Berman Cycling » »
26 142 Farabaugh, Adam GARNEAU-QUEBECOR » »
27 42 Huff, Charles Jelly Belly p/b Kenda » »
28 28 Vennell, Jeremy BISSELL Pro Cycling » »
29 44 Lemus Davila, Luis Jelly Belly p/b Kenda » »
30 2 English, Nathan 5hr Energy Presented by Kenda » »
31 85 Martz, Alder Hincapie Sportswear Developeme » »
32 57 Mooney, Phil Jamis Hagens Berman p/b Sutter » »
33 17 Zirbel, Tom Optum p/b Kelly Benefit Strate » »
34 47 Schmitt, Morgan Jelly Belly p/b Kenda » »
35 121 Braley, Shane Champion System-Stans NoTubes » »
36 144 Langlois, Bruno GARNEAU-QUEBECOR » »
37 27 Torckler, Michael BISSELL Pro Cycling » »
38 691 David, Winston United Healthcare of Georgia » »
39 67 Von Nacher, Fabrizio CashCall Mortgage » »
40 95 Hartrich, Coulton Astelias Oncology » »
41 97 Rytlewski, Jacob Astelias Oncology » »
42 4 Milne, Shawn 5hr Energy Presented by Kenda » »
43 81 Baker, Andy Hincapie Sportswear Developeme » »
44 22 Dahlheim, Andrew BISSELL Pro Cycling » »
45 102 Noonan, Zack BikeReg.com/Cannondale Elite » »
46 114 Luzadder, Weston BISSELL-ABG-GIANT » »
47 692 Gravois, Shawn United Healthcare of Georgia » »
48 11 Anthony, Jesse Optum p/b Kelly Benefit Strate » »
49 688 Winsor, Curtis Team SmartStop-Mountain Khakis » »
50 128 Schurman, Jimmy Champion System-Stans NoTubes 1:24:34 @ 0:18
51 3 Jenkins, Max 5hr Energy Presented by Kenda 1:24:36 @ 0:20
52 164 Yeaton, Josh Horizon Organic/Panache Elite » »
53 33 Hutchings, Logan ELBOWZ RACING p/b Boneshaker » »
54 181 Atwell, Jonathan Panther p/b Bakehouse Granola » »
55 143 Hughes, Zachary GARNEAU-QUEBECOR » »
56 92 Brown, Cortlan Astelias Oncology » »
57 63 House, Cole CashCall Mortgage » »
58 31 Blackgrove, Heath ELBOWZ RACING p/b Boneshaker » »
59 75 Stastny, Chris Hagens Berman Cycling » »
60 36 Schmalz, Joseph ELBOWZ RACING p/b Boneshaker » »
61 64 Loader, Logan CashCall Mortgage » »
62 88 Zawacki, Ben Hincapie Sportswear Developeme » »
63 38 Sullivan, Sean ELBOWZ RACING p/b Boneshaker 1:24:43 @ 0:27
64 16 Young, Eric Optum p/b Kelly Benefit Strate 1:24:45 @ 0:29
65 45 Mazich, Sean Jelly Belly p/b Kenda 1:24:48 @ 0:32
66 15 Soladay, Tom Optum p/b Kelly Benefit Strate 1:24:51 @ 0:35
67 93 Feehery, Brandon Astelias Oncology 1:25:07 @ 0:51
68 125 Hall, Tony Champion System-Stans NoTubes » »
69 68 Weicht, Michael CashCall Mortgage 1:25:15 @ 0:59
70 37 Stephens, Mat ELBOWZ RACING p/b Boneshaker 1:25:17 @ 1:01
71 684 Murfet, Clay Team SmartStop-Mountain Khakis » »
72 123 Gruber, Chris Champion System-Stans NoTubes 1:26:30 @ 2:14
73 96 Korus, Max Astelias Oncology 1:26:50 @ 2:34
74 111 Brochner, Nicolai BISSELL-ABG-GIANT 1:27:05 @ 2:49
75 25 Nankervis, Tommy BISSELL Pro Cycling 1:27:20 @ 3:04
76 126 Mullervy, Conor Champion System-Stans NoTubes 1:28:30 @ 4:14
77 183 Knapp, Ryan Panther p/b Bakehouse Granola 1:30:20 @ 6:04
78 687 Uberti, Christopher Team SmartStop-Mountain Khakis » »
79 6 Stemper, Jim 5hr Energy Presented by Kenda 1:30:45 @ 6:29
80 161 Allison, Austin Horizon Organic/Panache Elite 1:31:00 @ 6:44
81 24 McCartney, Jason BISSELL Pro Cycling 1:31:05 @ 6:49
82 693 Scarano, Andy United Healthcare of Georgia » »
83 87 Turner, Blair Hincapie Sportswear Developeme 1:33:50 @ 9:34
84 62 Bill, McCulloch CashCall Mortgage 1:34:00 @ 9:44
85 115 Vanias, Alex BISSELL-ABG-GIANT » »
86 173 Varabei, Anton Jet Fuel Coffee/Norco Bicycles » »
87 131 Bogedin, Cruise Cleveland Clinic Sports Health 1:34:10 @ 9:54
88 151 Cassin, Mac Gateway Harley-Davidson/Trek » »
89 685 Patten, Daniel Team SmartStop-Mountain Khakis 1:34:30 @ 10:14
90 174 Zamudio, Luis Jet Fuel Coffee/Norco Bicycles 1:34:35 @ 10:19
91 124 McCarthy, Sean Champion System-Stans NoTubes 1:36:15 @ 11:59
92 152 Chalmers, Jos Gateway Harley-Davidson/Trek » »
93 12 Friedman, Mike Optum p/b Kelly Benefit Strate 1:36:55 @ 12:39
94 679 Wells, Jake Stan’s NoTubes p/b Proferrin 1:37:30 @ 13:14
95 101 Gargiulo, Ricky BikeReg.com/Cannondale Elite » »
96 76 Wait-Molyneux, Colby Hagens Berman Cycling » »
97 154 Zellmer, Willy Gateway Harley-Davidson/Trek 1:37:35 @ 13:19
98 141 Chauner, Michael GARNEAU-QUEBECOR » »
99 184 Seitz, Andrew Panther p/b Bakehouse Granola 1:39:00 @ 14:44
100 182 Freter, Jonathan Panther p/b Bakehouse Granola » »
101 172 Samuel, Travis Jet Fuel Coffee/Norco Bicycles » »
102 678 Mueller, Jacob Stan’s NoTubes p/b Proferrin 1:42:00 @ 17:44
103 66 Santos, David CashCall Mortgage » «

DNS 153 Newkirk, Isaiah Gateway Harley-Davidson/Trek
DNS 682 Livermon, Travis Team SmartStop-Mountain Khakis
DNF 8 Williams, David 5hr Energy Presented by Kenda
DNF 14 Hanson, Ken Optum p/b Kelly Benefit Strate
DNF 43 Kriek, Christiaan Jelly Belly p/b Kenda
DNF 51 Aleman, Demis Jamis Hagens Berman p/b Sutter
DNF 53 Companioni, Ruben Jamis Hagens Berman p/b Sutter
DNF 56 Miller, Carson Jamis Hagens Berman p/b Sutter
DNF 58 Varela, Gab Jamis Hagens Berman p/b Sutter
DNF 73 Fleischhauer, David Hagens Berman Cycling
DNF 91 Aitcheson, Ryan Astelias Oncology
DNF 112 Dewart, Graham BISSELL-ABG-GIANT
DNF 116 Wieseler, Alex BISSELL-ABG-GIANT
DNF 145 Naud, Pierrick GARNEAU-QUEBECOR
DNF 162 Duehring, Jake Horizon Organic/Panache Elite
DNF 171 Hrycaj, Yuri Jet Fuel Coffee/Norco Bicycles
DNF 185 Vecchio, Martin Panther p/b Bakehouse Granola
DNF 677 Mele, Ryan Stan’s NoTubes p/b Proferrin
DNF 683 Monteleone, Chris Team SmartStop-Mountain Khakis
DNF 686 Simes, Jackie Team SmartStop-Mountain Khakis

Clasificación General Individual:

1 13 Haga, Chad USA Optum p/b Kelly Benefit Strate 10:13:59 @ 00:00
2 1 Mancebo, Francesco USA 5hr Energy Presented by Kenda 10:14:04 @ 00:05
3 23 Kyer, Julian USA BISSELL Pro Cycling 10:14:08 @ 00:09
4 86 Rosskopf, Joey USA Hincapie Sportswear Developeme 10:14:13 @ 00:14
5 2 English, Nathan USA 5hr Energy Presented by Kenda 10:14:16 @ 00:17
6 32 Diaz, Andrés USA ELBOWZ RACING p/b Boneshaker 10:14:21 @ 00:22
7 84 Lewis, Joseph USA Hincapie Sportswear Developeme 10:14:27 @ 00:28
8 41 Hamilton, Nic CAN Jelly Belly p/b Kenda » »
9 11 Anthony, Jesse USA Optum p/b Kelly Benefit Strate 10:14:30 @ 00:31
10 122 Cooke, Matthew USA Champion System-Stans NoTubes 10:14:31 @ 00:32
11 83 Clark, Oscar USA Hincapie Sportswear Developeme 10:14:32 @ 00:33
12 28 Vennell, Jeremy USA BISSELL Pro Cycling » »
13 52 Amaran, Luis USA Jamis Hagens Berman p/b Sutter 10:14:36 @ 00:37
14 82 Carpenter, Robin USA Hincapie Sportswear Developeme » »
15 146 Woods, Michael CAN GARNEAU-QUEBECOR 10:14:37 @ 00:38
16 55 Jacques-Maynes, Ben USA Jamis Hagens Berman p/b Sutter 10:14:39 @ 00:40
17 163 Winn, Chris USA Horizon Organic/Panache Elite 10:14:41 @ 00:42
18 95 Hartrich, Coulton USA Astelias Oncology 10:14:46 @ 00:47
19 47 Schmitt, Morgan USA Jelly Belly p/b Kenda 10:14:50 @ 00:51
20 144 Langlois, Bruno CAN GARNEAU-QUEBECOR 10:14:51 @ 00:52
21 34 Marcotte, Eric USA ELBOWZ RACING p/b Boneshaker » »
22 35 McCabe, Travis USA ELBOWZ RACING p/b Boneshaker 10:14:53 @ 00:54
23 121 Braley, Shane USA Champion System-Stans NoTubes » »
24 17 Zirbel, Tom USA Optum p/b Kelly Benefit Strate 10:14:55 @ 00:56
25 71 Crane, Ian USA Hagens Berman Cycling 10:15:00 @ 01:01
26 97 Rytlewski, Jacob USA Astelias Oncology 10:15:01 @ 01:02
27 7 Sweeting, Robert USA 5hr Energy Presented by Kenda » »
28 48 Van Der Velde, Ricardo USA Jelly Belly p/b Kenda 10:15:08 @ 01:09
29 102 Noonan, Zack USA BikeReg.com/Cannondale Elite » »
30 5 Shelden, Taylor USA 5hr Energy Presented by Kenda 10:15:10 @ 01:11
31 44 Lemus Davila, Luis UNK Jelly Belly p/b Kenda 10:15:12 @ 01:13
32 4 Milne, Shawn USA 5hr Energy Presented by Kenda 10:15:13 @ 01:14
33 3 Jenkins, Max USA 5hr Energy Presented by Kenda 10:15:18 @ 01:19
34 54 Haedo, Juan Jose UNK Jamis Hagens Berman p/b Sutter 10:15:19 @ 01:20
35 31 Blackgrove, Heath USA ELBOWZ RACING p/b Boneshaker 10:15:21 @ 01:22
36 26 Pipp, Frank USA BISSELL Pro Cycling » »
37 692 Gravois, Shawn United Healthcare of Georgia 10:15:22 @ 01:23
38 128 Schurman, Jimmy USA Champion System-Stans NoTubes » »
39 114 Luzadder, Weston USA BISSELL-ABG-GIANT 10:15:23 @ 01:24
40 36 Schmalz, Joseph USA ELBOWZ RACING p/b Boneshaker 10:15:27 @ 01:28
41 688 Winsor, Curtis Team SmartStop-Mountain Khakis 10:15:32 @ 01:33
42 72 Fisher, Steve USA Hagens Berman Cycling » »
43 22 Dahlheim, Andrew USA BISSELL Pro Cycling 10:15:34 @ 01:35
44 94 Green, Matt USA Astelias Oncology 10:15:35 @ 01:36
45 81 Baker, Andy USA Hincapie Sportswear Developeme 10:15:37 @ 01:38
46 691 David, Winston United Healthcare of Georgia 10:15:38 @ 01:39
47 85 Martz, Alder USA Hincapie Sportswear Developeme 10:15:49 @ 01:50
48 92 Brown, Cortlan USA Astelias Oncology » »
49 164 Yeaton, Josh USA Horizon Organic/Panache Elite 10:15:50 @ 01:51
50 181 Atwell, Jonathan Panther p/b Bakehouse Granola 10:15:54 @ 01:55
51 75 Stastny, Chris USA Hagens Berman Cycling 10:16:00 @ 02:01
52 681 Chaddock, Ben Team SmartStop-Mountain Khakis 10:16:02 @ 02:03
53 57 Mooney, Phil USA Jamis Hagens Berman p/b Sutter 10:16:05 @ 02:06
54 142 Farabaugh, Adam CAN GARNEAU-QUEBECOR 10:16:06 @ 02:07
55 33 Hutchings, Logan USA ELBOWZ RACING p/b Boneshaker » »
56 143 Hughes, Zachary CAN GARNEAU-QUEBECOR 10:16:09 @ 02:10
57 64 Loader, Logan USA CashCall Mortgage 10:16:14 @ 02:15
58 68 Weicht, Michael USA CashCall Mortgage 10:16:23 @ 02:24
59 42 Huff, Charles USA Jelly Belly p/b Kenda 10:16:25 @ 02:26
60 67 Von Nacher, Fabrizio USA CashCall Mortgage 10:16:26 @ 02:27
61 125 Hall, Tony USA Champion System-Stans NoTubes 10:16:30 @ 02:31
62 15 Soladay, Tom USA Optum p/b Kelly Benefit Strate 10:16:32 @ 02:33
63 684 Murfet, Clay UNK Team SmartStop-Mountain Khakis 10:16:34 @ 02:35
64 93 Feehery, Brandon USA Astelias Oncology 10:16:54 @ 02:55
65 45 Mazich, Sean USA Jelly Belly p/b Kenda 10:17:16 @ 03:17
66 38 Sullivan, Sean USA ELBOWZ RACING p/b Boneshaker 10:17:38 @ 03:39
67 123 Gruber, Chris USA Champion System-Stans NoTubes 10:17:41 @ 03:42
68 37 Stephens, Mat USA ELBOWZ RACING p/b Boneshaker 10:18:07 @ 04:08
69 63 House, Cole USA CashCall Mortgage 10:18:17 @ 04:18
70 111 Brochner, Nicolai USA BISSELL-ABG-GIANT 10:18:56 @ 04:57
71 25 Nankervis, Tommy USA BISSELL Pro Cycling 10:19:05 @ 05:06
72 126 Mullervy, Conor USA Champion System-Stans NoTubes 10:20:05 @ 06:06
73 183 Knapp, Ryan Panther p/b Bakehouse Granola 10:21:32 @ 07:33
74 24 McCartney, Jason USA BISSELL Pro Cycling 10:22:15 @ 08:16
75 693 Scarano, Andy United Healthcare of Georgia 10:22:54 @ 08:55
76 161 Allison, Austin USA Horizon Organic/Panache Elite 10:24:17 @ 10:18
77 87 Turner, Blair USA Hincapie Sportswear Developeme 10:25:01 @ 11:02
78 115 Vanias, Alex USA BISSELL-ABG-GIANT 10:25:05 @ 11:06
79 173 Varabei, Anton CAN Jet Fuel Coffee/Norco Bicycles 10:25:20 @ 11:21
80 151 Cassin, Mac USA Gateway Harley-Davidson/Trek 10:25:31 @ 11:32
81 131 Bogedin, Cruise USA Cleveland Clinic Sports Health 10:25:59 @ 12:00
82 685 Patten, Daniel UNK Team SmartStop-Mountain Khakis 10:26:19 @ 12:20
83 6 Stemper, Jim USA 5hr Energy Presented by Kenda 10:26:25 @ 12:26
84 124 McCarthy, Sean USA Champion System-Stans NoTubes 10:27:31 @ 13:32
85 76 Wait-Molyneux, Colby USA Hagens Berman Cycling 10:28:04 @ 14:05
86 152 Chalmers, Jos USA Gateway Harley-Davidson/Trek 10:28:18 @ 14:19
87 12 Friedman, Mike USA Optum p/b Kelly Benefit Strate 10:28:26 @ 14:27
88 154 Zellmer, Willy USA Gateway Harley-Davidson/Trek 10:28:55 @ 14:56
89 141 Chauner, Michael CAN GARNEAU-QUEBECOR 10:29:10 @ 15:11
90 184 Seitz, Andrew Panther p/b Bakehouse Granola 10:30:07 @ 16:08
91 182 Freter, Jonathan Panther p/b Bakehouse Granola 10:30:12 @ 16:13
92 27 Torckler, Michael USA BISSELL Pro Cycling 10:31:31 @ 17:32
93 687 Uberti, Christopher Team SmartStop-Mountain Khakis 10:32:38 @ 18:39
94 66 Santos, David USA CashCall Mortgage 10:32:45 @ 18:46
95 101 Gargiulo, Ricky USA BikeReg.com/Cannondale Elite 10:38:36 @ 24:37
96 16 Young, Eric USA Optum p/b Kelly Benefit Strate 10:38:49 @ 24:50
97 88 Zawacki, Ben USA Hincapie Sportswear Developeme 10:40:23 @ 26:24
98 96 Korus, Max USA Astelias Oncology 10:42:53 @ 28:54
99 174 Zamudio, Luis CAN Jet Fuel Coffee/Norco Bicycles 10:49:15 @ 35:16
100 62 Bill, McCulloch USA CashCall Mortgage 10:52:56 @ 38:57
101 172 Samuel, Travis CAN Jet Fuel Coffee/Norco Bicycles 10:55:23 @ 41:24
102 679 Wells, Jake Stan’s NoTubes p/b Proferrin 11:01:31 @ 47:32
103 678 Mueller, Jacob Stan’s NoTubes p/b Proferrin 11:06:18 @ 52:19

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.