Connect with us

Noticias

Giro Rosa: Mara Abbot se mostró y alcanzó el liderato. Marianne Vos se hundió. Sérika Gulumá y Lorena Vargas en el top 44

La corredora Mara Abbot (USA National Team) estuvo sensacional en la quinta etapa del Giro Rosa, donde exhibiendo una condición física envidiable ganó en solitaria la quinta etapa de la ronda italiana que transcurrió entre Varazze y Monte Beigua (alta montaña), con un recorrido de 73,3 kilómetros.

Publicado

el

La estadounidense Mara Abbot se vistió de líder

La estadounidense Mara Abbot conoce muy bien la carrera, prueba de ello es que fue la vencedora en el año 2010. Crédito Foto: Cycling Communication Web TV

La corredora Mara Abbot (USA National Team) estuvo sensacional en la quinta etapa del Giro Rosa, donde exhibiendo una condición física envidiable ganó en solitaria la quinta etapa de la ronda italiana que transcurrió entre Varazze y Monte Beigua (alta montaña), con un recorrido de 73,3 kilómetros.

La norteamericana -vencedora del Giro 2010-, arrebató el primer lugar de la general individual a la holandesa Marianne Vos (Rabobank) que tuvo un día para olvidar y que solo le alcanzó para llegar en la casilla 15 a más de 5 minutos de la vencedora.

Las colombianas Sérika Gulumá (Vaiana-Fondriest) y Lorena Vargas (Pastas Zara), han cumplido de nuevo una buena actuación y más teniendo en cuenta que en esta difícil competencia, la largada la han tomado el pasado domingo más de 150 corredoras de todas partes del mundo.

La boyacense entró con un retraso de 13 minutos, 1 segundo en la casilla 39, mientras que la casanareña lo hizo en el puesto 49 a más de 15 minutos de Abbot.

En la general individual, Mara Abbot registra un tiempo acumulado de 13 horas, 58 minutos, 43 segundos, seguida un poco distante por Tatiana Guderzo (MCipollini Giordana) a 1 minuto, 27 segundos, y por Fabiana Luperini (Faren Kuota) a 1 minuto, 34 segundos. Hasta el séptimo puesto desciende la bicampeona y una de las favoritas para alzarse con la prueba, Marianne Vos, y ahora está a una diferencia de 3 minutos, 20 segundos.

Por el lado de las nuestras, Gulumá baja a la plaza 34 a 17 minutos, 45 segundos, mientras que Vargas es 44 a 28 minutos, 3 segundos. Este viernes se disputará la sexta etapa del Giro Rosa (de nuevo con dificultades montañosas) entre Terme Di Premia-San Domenico con un recorrido de 121 kilómetros.

Resultados:

Etapa 5:

1 ABBOTT MARA USA NATIONAL TEAM 2:25’25
2 CAUZ FRANCESCA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 1’44
3 LUPERINI FABIANA FAREN KUOTA 1’49
4 GUDERZO TATIANA MCIPOLLINI GIORDANA 1’51
5 GILLOW SHARA ORICA AIS 2’38
6 HÄUSLER CLAUDIA TEAM TIBCO TO THE TOP 2’49
7 VYSOTSKA YEVGENIA S.C. MICHELA FANINI ROX 3’02
8 AMIALIUSIK ALENA BEPINK 3’45
9 MOOLMAN ASHLEIGH LOTTO BELISOL LADIES 3’51
10 STEVENS EVELYN SPECIALIZED LULULEMON 3’51
11 VILLUMSEN LINDA MELANIE WIGGLE HONDA 4’23
12 SANCHIS CHAFER ANNA BIZKAIA DURANGO 4’27
13 ANTOSHINA TATIANA MCIPOLLINI GIORDANA 4’34
14 GUARNIER MEGAN RABO WOMAN CYCLING TEAM 5’15
15 VOS MARIANNE RABO WOMAN CYCLING TEAM 5’15
16 RATTO ROSSELLA HITEC PRODUCTS UCK 5’15
17 CROMWELL TIFFANY ORICA AIS 5’15
18 WILLIAMS GEORGIA BEPINK 5’33
19 FIORI JENNIFER TOP GIRLS FASSA BORTOLO 6’44
20 DAAMS JESSIE BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 7’22
21 BRAND LUCINDA RABO WOMAN CYCLING TEAM 7’30
22 PITEL EDWIGE S.C. MICHELA FANINI ROX 7’38
23 BERLATO ELENA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 7’40
24 FORTIN VERONIQUE PASTA ZARA COGEAS 8’18
25 VAN DER BREGGEN ANNA HOLLAND NATIONAL TEAM 9’28
26 SCANDOLARA VALENTINA MCIPOLLINI GIORDANA 9’28
27 ZHAPAROVA AIZHAN RUSVELO 9’28
28 BURCHENKOVA ALEXANDRA RUSVELO 9’28
29 SPRATT AMANDA ORICA AIS 9’28
30 TAYLOR CARLEE LOTTO BELISOL LADIES 9’35
31 CORSET RUTH BIZKAIA DURANGO 9’35
32 MUCCIOLI DALIA BEPINK 10’27
33 CARRETTA VALENTINA MCIPOLLINI GIORDANA 10’46
34 DREXEL INGRID PASTA ZARA COGEAS 11’25
35 VAN DIJK ELEONORA SPECIALIZED LULULEMON 11’25
36 AUDE BIANNIC S.C. MICHELA FANINI ROX 11’53
37 PIETERS AMY HOLLAND NATIONAL TEAM 12’39
38 HAGIWARA MAYUKO WIGGLE HONDA 12’44
39 GULUMA ORTIZ SERIKA VAIANO FONDRIEST 13’01
40 DE BOER SOPHIE HOLLAND NATIONAL TEAM 13’12
41 FERRIER BRUNEAU CHRISTEL FAREN KUOTA 13’26
42 KNETEMANN ROXANE RABO WOMAN CYCLING TEAM 13’40
43 FERRAND PREVOT PAULINE RABO WOMAN CYCLING TEAM 13’40
44 CHULKOVA ANASTASIYA RUSVELO 14’50
45 GLAESSER JASMIN TEAM TIBCO TO THE TOP 14’50
46 JASINSKA MALGORZATA MCIPOLLINI GIORDANA 14’50
47 KUCHINSKAYA ELENA RUSVELO 14’56
48 ZORZI SUSANNA FAREN KUOTA 14’56
49 VARGAS VILLAMIL LORENA MARIA PASTA ZARA COGEAS 15’17
50 BATAGELJ POLONA BIZKAIA DURANGO 15’24
51 VISSER ADRIE BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 16’33
52 LAWS SHARON LOTTO BELISOL LADIES 16’33
53 DVORAK ANDREA USA NATIONAL TEAM 16’33
54 KIESANOWSKI JOANNE TEAM TIBCO TO THE TOP 16’33
55 SANTESTEBAN GONZALEZ ANE BIZKAIA DURANGO 16’59
56 GUNNEWIJK LOES ORICA AIS 20’54
57 GUARISCHI BARBARA VAIANO FONDRIEST 20’54
58 D’ETTORRE ALESSANDRA VAIANO FONDRIEST 20’54
59 CILVINAITE INGA PASTA ZARA COGEAS 20’54
60 VALENTINI ELENA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20’54
61 SLAPPENDEL IRIS RABO WOMAN CYCLING TEAM 20’54
62 BRONZINI GIORGIA WIGGLE HONDA 20’54
63 MACLEAN JESSIE ORICA AIS 20’54
64 KASPER ROMY BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 20’54
65 FAHLIN EMILIA HITEC PRODUCTS UCK 20’54
66 HOSKINS MELISSA ORICA AIS 20’54
67 SCHWAGER PATRICIA FAREN KUOTA 20’54
68 SCHNITZMEIER ANNA BIANCA WIGGLE HONDA 20’54
69 SAARELAINEN SARI MCIPOLLINI GIORDANA 20’54
70 SCHWEIZER DORIS BEPINK 20’54
71 BECKER CHARLOTTE WIGGLE HONDA 20’54
72 STEPHENS LAUREN TEAM TIBCO TO THE TOP 20’54
73 DE VRIES MARIJN LOTTO BELISOL LADIES 20’54
74 SLIK ROZANNE HOLLAND NATIONAL TEAM 20’54
75 TROTT EMMA BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 20’54
76 BRAS MARTINE BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 20’54
77 ELVIN GRACIE ORICA AIS 20’54
78 BASTIANELLI VALENTINA VAIANO FONDRIEST 20’54
79 ROWNEY LOREN SPECIALIZED LULULEMON 21’13
80 OLDS SHELLEY TEAM TIBCO TO THE TOP 22’30
81 BASTIANELLI MARTA FAREN KUOTA 24’18
82 WILD KIRSTEN HOLLAND NATIONAL TEAM 24’18
83 TAGLIAFERRO MARTA MCIPOLLINI GIORDANA 24’18
84 VAN WANROIJ MARIEKE BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 24’18
85 VALSECCHI SILVIA BEPINK 24’18
86 BORGATO GIADA PASTA ZARA COGEAS 24’18
87 MARCELLI EMMA SERVETTO FOOTON 25’22
88 TAMAYO LAUREN USA NATIONAL TEAM 25’26
89 HALL LAUREN USA NATIONAL TEAM 25’26
90 WALLE BRIANNA USA NATIONAL TEAM 25’26
91 RIST LIISI S.C. MICHELA FANINI ROX 25’43
92 COLLINS EMILY WIGGLE HONDA 25’43
93 WILES TAYLER SPECIALIZED LULULEMON 26’21
94 SMALL CARMEN SPECIALIZED LULULEMON 26’21
95 WORRACK TRIXI SPECIALIZED LULULEMON 26’21
96 STACHER ALLY SPECIALIZED LULULEMON 26’21
97 ESKAMENDI GIL DORLETA BIZKAIA DURANGO 26’21
98 SAN SEBASTIAN LASA IRENE BIZKAIA DURANGO 26’21
99 HOGAN JOANNE BIZKAIA DURANGO 26’21
100 JOHNSEN CECILIE GOTAAS HITEC PRODUCTS UCK 26’46
101 LETH JULIE HITEC PRODUCTS UCK 26’46
102 KOZONCHUK OKSANA RUSVELO 27’03
103 TREVISI ANNA VAIANO FONDRIEST 28’45
104 EPELDE BIKENDI MIREIA S.C. MICHELA FANINI ROX 28’47
105 SCHOONBAERT KIM LOTTO BELISOL LADIES 28’47
106 GRASSI GIUSEPPINA FAREN KUOTA 28’47
107 NORIEGA MAYALEN BIZKAIA DURANGO 28’47
108 SOSNA KATARZYNA VAIANO FONDRIEST 28’47
109 D’INTINO AZZURRA S.C. MICHELA FANINI ROX 28’47
110 BITTO IRENE TOP GIRLS FASSA BORTOLO 28’47
111 WINDER RUTH USA NATIONAL TEAM 28’53
112 MCGRATH KRISTIN USA NATIONAL TEAM 28’53
113 HOLCOMB JANEL USA NATIONAL TEAM 28’53
114 CORNOLTI VERONICA SERVETTO FOOTON 29’16
115 KNOL WILLEKE HOLLAND NATIONAL TEAM 29’43
116 VIECELI LARA S.C. MICHELA FANINI ROX 29’43
117 ALGISI ALICE BEPINK 29’43
118 SANGUINETTI ILARIA BEPINK 29’57
119 LARI MARINA SERVETTO FOOTON 30’13
120 NANNI GIORGIA SERVETTO FOOTON 30’17
121 PIEROBON CHIARA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 30’57
122 KOSTNER ANOUSKA HOLLAND NATIONAL TEAM 30’59
123 BLAAK CHANTAL TEAM TIBCO TO THE TOP 30’59
124 CUCINOTTA ANNALISA SERVETTO FOOTON 31’06
125 BORTOLOTTI SIMONA SERVETTO FOOTON 31’34
126 DEFILE’ CORINNA SERVETTO FOOTON 32’42
127 STULTIENS SABRINA RABO WOMAN CYCLING TEAM 35’54
128 DE BAAT KIM BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 35’54
129 HOEKSMA ILONA HOLLAND NATIONAL TEAM 35’54
130 GRIFI SARA MCIPOLLINI GIORDANA 38’36
131 KITCHEN LAUREN WIGGLE HONDA 39’16
132 STEFANI FRANCESCA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 39’24
133 MARTINI ALESSIA VAIANO FONDRIEST 39’34
134 MANEEPHAN JUTATIP S.C. MICHELA FANINI ROX 40’03
135 NIEMINEN JUTTA FAREN KUOTA 40’24

NA VAN VLEUTEN ANNEMIEK RABO WOMAN CYCLING TEAM
NA MICHAL ELLA LOTTO BELISOL LADIES
NA DOTTI JASMINE SERVETTO FOOTON
NS GILMORE ROCHELLE WIGGLE HONDA

Clasificación General Individual:

1 ABBOTT MARA USA NATIONAL TEAM 13:58’43
2 GUDERZO TATIANA MCIPOLLINI GIORDANA 1’27
3 LUPERINI FABIANA FAREN KUOTA 1’34
4 HÄUSLER CLAUDIA TEAM TIBCO TO THE TOP 2’27
5 CAUZ FRANCESCA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2’30
6 GILLOW SHARA ORICA AIS 2’54
7 VOS MARIANNE RABO WOMAN CYCLING TEAM 3’20
8 STEVENS EVELYN SPECIALIZED LULULEMON 3’35
9 MOOLMAN ASHLEIGH LOTTO BELISOL LADIES 3’37
10 VYSOTSKA YEVGENIA S.C. MICHELA FANINI ROX 3’39
11 RATTO ROSSELLA HITEC PRODUCTS UCK 5’23
12 AMIALIUSIK ALENA BEPINK 5’39
13 CROMWELL TIFFANY ORICA AIS 5’48
14 ANTOSHINA TATIANA MCIPOLLINI GIORDANA 6’20
15 SANCHIS CHAFER ANNA BIZKAIA DURANGO 6’26
16 VILLUMSEN LINDA MELANIE WIGGLE HONDA 6’52
17 GUARNIER MEGAN RABO WOMAN CYCLING TEAM 7’07
18 WILLIAMS GEORGIA BEPINK 8’18
19 DAAMS JESSIE BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 9’14
20 VAN DER BREGGEN ANNA HOLLAND NATIONAL TEAM 9’27
21 FIORI JENNIFER TOP GIRLS FASSA BORTOLO 9’47
22 PITEL EDWIGE S.C. MICHELA FANINI ROX 9’53
23 BERLATO ELENA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 10’13
24 CORSET RUTH BIZKAIA DURANGO 11’26
25 BURCHENKOVA ALEXANDRA RUSVELO 12’01
26 SPRATT AMANDA ORICA AIS 12’20
27 FORTIN VERONIQUE PASTA ZARA COGEAS 13’11
28 VAN DIJK ELEONORA SPECIALIZED LULULEMON 13’16
29 DREXEL INGRID PASTA ZARA COGEAS 13’44
30 TAYLOR CARLEE LOTTO BELISOL LADIES 14’24
31 MUCCIOLI DALIA BEPINK 15’23
32 CARRETTA VALENTINA MCIPOLLINI GIORDANA 15’36
33 FERRAND PREVOT PAULINE RABO WOMAN CYCLING TEAM 15’43
34 GULUMA ORTIZ SERIKA VAIANO FONDRIEST 17’45
35 FERRIER BRUNEAU CHRISTEL FAREN KUOTA 17’49
36 BRAND LUCINDA RABO WOMAN CYCLING TEAM 20’06
37 KUCHINSKAYA ELENA RUSVELO 21’19
38 SCANDOLARA VALENTINA MCIPOLLINI GIORDANA 21’55
39 AUDE BIANNIC S.C. MICHELA FANINI ROX 23’31
40 DVORAK ANDREA USA NATIONAL TEAM 25’16
41 KNETEMANN ROXANE RABO WOMAN CYCLING TEAM 25’20
42 ZHAPAROVA AIZHAN RUSVELO 25’40
43 PIETERS AMY HOLLAND NATIONAL TEAM 26’24
44 VARGAS VILLAMIL LORENA MARIA PASTA ZARA COGEAS 28’03
45 SAARELAINEN SARI MCIPOLLINI GIORDANA 28’26
46 VISSER ADRIE BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 28’39
47 CHULKOVA ANASTASIYA RUSVELO 28’43
48 ZORZI SUSANNA FAREN KUOTA 29’01
49 KIESANOWSKI JOANNE TEAM TIBCO TO THE TOP 31’39
50 STEPHENS LAUREN TEAM TIBCO TO THE TOP 32’57
51 GLAESSER JASMIN TEAM TIBCO TO THE TOP 34’10
52 CILVINAITE INGA PASTA ZARA COGEAS 34’40
53 KASPER ROMY BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 35’21
54 GUARISCHI BARBARA VAIANO FONDRIEST 35’26
55 D’ETTORRE ALESSANDRA VAIANO FONDRIEST 35’27
56 SLAPPENDEL IRIS RABO WOMAN CYCLING TEAM 35’50
57 ELVIN GRACIE ORICA AIS 36’14
58 SANTESTEBAN GONZALEZ ANE BIZKAIA DURANGO 36’48
59 ROWNEY LOREN SPECIALIZED LULULEMON 37’10
60 BORGATO GIADA PASTA ZARA COGEAS 38’58
61 WILD KIRSTEN HOLLAND NATIONAL TEAM 39’02
62 HOGAN JOANNE BIZKAIA DURANGO 39’16
63 BRONZINI GIORGIA WIGGLE HONDA 39’19
64 HALL LAUREN USA NATIONAL TEAM 39’32
65 KOZONCHUK OKSANA RUSVELO 39’33
66 BECKER CHARLOTTE WIGGLE HONDA 39’43
67 GUNNEWIJK LOES ORICA AIS 39’55
68 MACLEAN JESSIE ORICA AIS 40’01
69 SCHWAGER PATRICIA FAREN KUOTA 40’01
70 WALLE BRIANNA USA NATIONAL TEAM 40’14
71 VALENTINI ELENA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 40’26
72 DE BOER SOPHIE HOLLAND NATIONAL TEAM 40’38
73 JASINSKA MALGORZATA MCIPOLLINI GIORDANA 40’52
74 SLIK ROZANNE HOLLAND NATIONAL TEAM 41’12
75 BATAGELJ POLONA BIZKAIA DURANGO 41’25
76 MCGRATH KRISTIN USA NATIONAL TEAM 41’46
77 LAWS SHARON LOTTO BELISOL LADIES 42’12
78 KOSTNER ANOUSKA HOLLAND NATIONAL TEAM 42’30
79 WORRACK TRIXI SPECIALIZED LULULEMON 42’40
80 BASTIANELLI MARTA FAREN KUOTA 42’58
81 TROTT EMMA BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 43’16
82 VALSECCHI SILVIA BEPINK 43’25
83 EPELDE BIKENDI MIREIA S.C. MICHELA FANINI ROX 44’18
84 HOSKINS MELISSA ORICA AIS 44’33
85 TAGLIAFERRO MARTA MCIPOLLINI GIORDANA 44’42
86 OLDS SHELLEY TEAM TIBCO TO THE TOP 44’48
87 WINDER RUTH USA NATIONAL TEAM 44’58
88 COLLINS EMILY WIGGLE HONDA 45’00
89 TAMAYO LAUREN USA NATIONAL TEAM 45’23
90 HAGIWARA MAYUKO WIGGLE HONDA 45’33
91 SCHNITZMEIER ANNA BIANCA WIGGLE HONDA 46’31
92 DE VRIES MARIJN LOTTO BELISOL LADIES 47’22
93 FAHLIN EMILIA HITEC PRODUCTS UCK 48’14
94 SMALL CARMEN SPECIALIZED LULULEMON 48’17
95 BRAS MARTINE BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 49’16
96 VAN WANROIJ MARIEKE BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 51’10
97 SCHWEIZER DORIS BEPINK 51’46
98 ESKAMENDI GIL DORLETA BIZKAIA DURANGO 52’31
99 HOLCOMB JANEL USA NATIONAL TEAM 52’49
100 SAN SEBASTIAN LASA IRENE BIZKAIA DURANGO 53’20
101 JOHNSEN CECILIE GOTAAS HITEC PRODUCTS UCK 53’23
102 LETH JULIE HITEC PRODUCTS UCK 53’34
103 BASTIANELLI VALENTINA VAIANO FONDRIEST 54’54
104 RIST LIISI S.C. MICHELA FANINI ROX 55’37
105 SOSNA KATARZYNA VAIANO FONDRIEST 55’51
106 WILES TAYLER SPECIALIZED LULULEMON 56’10
107 TREVISI ANNA VAIANO FONDRIEST 58’56
108 KITCHEN LAUREN WIGGLE HONDA 59’34
109 LARI MARINA SERVETTO FOOTON 1:00’15
110 D’INTINO AZZURRA S.C. MICHELA FANINI ROX 1:00’55
111 BITTO IRENE TOP GIRLS FASSA BORTOLO 1:02’13
112 STULTIENS SABRINA RABO WOMAN CYCLING TEAM 1:02’28
113 KNOL WILLEKE HOLLAND NATIONAL TEAM 1:02’35
114 PIEROBON CHIARA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 1:02’49
115 VIECELI LARA S.C. MICHELA FANINI ROX 1:02’55
116 BLAAK CHANTAL TEAM TIBCO TO THE TOP 1:04’05
117 ALGISI ALICE BEPINK 1:04’55
118 SCHOONBAERT KIM LOTTO BELISOL LADIES 1:05’29
119 HOEKSMA ILONA HOLLAND NATIONAL TEAM 1:07’03
120 GRASSI GIUSEPPINA FAREN KUOTA 1:07’42
121 NANNI GIORGIA SERVETTO FOOTON 1:08’28
122 SANGUINETTI ILARIA BEPINK 1:08’35
123 MARCELLI EMMA SERVETTO FOOTON 1:09’07
124 STACHER ALLY SPECIALIZED LULULEMON 1:09’38
125 CORNOLTI VERONICA SERVETTO FOOTON 1:10’27
126 CUCINOTTA ANNALISA SERVETTO FOOTON 1:13’47
127 NORIEGA MAYALEN BIZKAIA DURANGO 1:22’15
128 DE BAAT KIM BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 1:30’09
129 BORTOLOTTI SIMONA SERVETTO FOOTON 1:31’34
130 STEFANI FRANCESCA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 1:32’04
131 GRIFI SARA MCIPOLLINI GIORDANA 1:34’27
132 DEFILE’ CORINNA SERVETTO FOOTON 1:35’15
133 MANEEPHAN JUTATIP S.C. MICHELA FANINI ROX 1:38’03
134 NIEMINEN JUTTA FAREN KUOTA 1:45’09
135 MARTINI ALESSIA VAIANO FONDRIEST 1:56’38

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio