Connect with us

Noticias

Clásica Héroes de la Patria: Oscar Álvarez se impuso en San Carlos y es el primer líder. Fernando Gaviria manda en la categoría Sub-23 (Fotos)

El corredor Oscar Álvarez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se impuso este jueves y con un tiempo de 3 horas, 40 minutos, 19 segundos en la primera etapa de la tercera edición Clásica Héroes de la Patria que tuvo un recorrido de 148 kilómetros que unieron a Medellín con San Carlos.

Publicado

el

Primer podio de la Clásica Héroes de la Patria

Oscar Álvarez se impuso en la primera jornada de la Clásica Héroes de la Patria

El corredor Oscar Álvarez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se impuso este jueves y con un tiempo de 3 horas, 40 minutos, 19 segundos en la primera etapa de la tercera edición Clásica Héroes de la Patria que tuvo un recorrido de 148 kilómetros que unieron a Medellín con San Carlos.

“Estoy muy contento por haber ganado esta etapa. Desde el Clásico RCN del año pasado no había podido ganar una fracción”, comentó el corredor nacido en Medellín y quien no se vestía de amarillo desde hace 9 años, cuando fue portador de la casaca de líder de la Vuelta Marco Fidel Suárez. Su última victoria había sido el 29 de septiembre de 2012, cuando venció en la primera etapa del Clásico RCN en Sincelejo.

El antioqueño dirigido por Gabriel Jaime Mesa, se vistió de amarillo líder, venciendo en línea de meta y por 2 segundos a 2 hombres del Epm-Une, Edwin Carvajal y Jaime Castañeda, mientras que en cuarto lugar y a 4 segundos entró Fernando Gaviria (Coldeportes-Claro), que de paso estuvo en el podio de los mejores, recibiendo la camiseta como mejor ciclista en la categoría Sub-23.

En la general individual, Álvarez presenta un tiempo de 3 horas, 40 minutos, 9 segundos, seguido por Carvajal, Castañeda y Gaviria a 6, 7 y 11 segundos respectivamente.

Este viernes continúan las emociones por el Oriente Antioqueño con la realización de la segunda etapa de la carrera desde las 9:30 am y que tendrá un recorrido de 113 kilómetros entre San Carlos – San Rafael – Guatapé- El Peñol – Marinilla – Rionegro y final en El Carmen de Viboral.

Resultados:

1ª etapa:

ORD NUM NOMBRE CAT EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA

1 3 Oscar Alvarez Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 03:40:19

2 41 Edwin Carvajal EPM – UNE 03:40:21 00:00:02

3 43 Jaime Castañeda EPM – UNE 03:40:21 00:00:02

4 14 Fernando Gaviria S Coldeportes – Claro 03:40:23 00:00:04

5 55 Jose T. Hernandez GW Shimano – Envia 03:40:23 00:00:04

6 11 Julian Artehortua Coldeportes – Claro 03:40:23 00:00:04

7 12 Cristian Montoya Coldeportes – Claro 03:40:23 00:00:04

8 17 Javier Gomez S Coldeportes – Claro 03:40:23 00:00:04

9 65 Juan E. Chamorro S 4-72 Colombia 03:40:23 00:00:04

10 1 Mauricio Ortega Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 03:40:23 00:00:04

11 66 Ever A. Rivera S 4-72 Colombia 03:40:23 00:00:04

12 34 Julian Lopez S Rionegro con mas futuro 03:40:23 00:00:04

13 56 Bernardo Suaza GW Shimano – Envia 03:40:23 00:00:04

14 71 Daniel Bernal Fuerzas Armadas de Colombia 03:40:31 00:00:12

15 13 Kevin Rios S Coldeportes – Claro 03:40:31 00:00:12

16 76 Hernan D. Parra Fuerzas Armadas de Colombia 03:40:31 00:00:12

17 67 Heiner R. Parra S 4-72 Colombia 03:40:31 00:00:12

18 7 Juan G. Montoya S Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 03:40:31 00:00:12

19 101 Edward Diaz S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 03:40:31 00:00:12

20 15 Humberto Noreña S Coldeportes – Claro 03:40:31 00:00:12

21 47 Cristian Peña S EPM – UNE 03:40:31 00:00:12

22 48 Nicolas Castro EPM – UNE 03:40:31 00:00:12

23 72 Willington Bustamante Fuerzas Armadas de Colombia 03:40:31 00:00:12

24 45 Camilo Castiblanco EPM – UNE 03:41:06 00:00:47

25 4 Carlos Ospina Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 03:41:06 00:00:47

26 20 Julian Marin S Coldeportes – Claro 03:41:16 00:00:57

27 80 Jhon F. Torres Fuerzas Armadas de Colombia 03:41:18 00:00:59

28 64 Diego Ochoa S 4-72 Colombia 03:40:31 00:00:12

29 73 Michael Henao Fuerzas Armadas de Colombia 03:41:51 00:01:32

30 16 Salvador Moreno S Coldeportes – Claro 03:41:53 00:01:34

31 63 Fernando Orjuela S 4-72 Colombia 03:41:55 00:01:36

32 5 Isaac Bolivar S Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 03:42:12 00:01:53

33 106 Yulber Contreras S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 03:42:40 00:02:21

34 44 Weimar Roldan EPM – UNE 03:42:40 00:02:21

35 19 Jonathan Quiceno S Coldeportes – Claro 03:42:40 00:02:21

36 81 Camilo Forero S Mixto A – Indeportes – Antioquia la mas ed 03:42:40 00:02:21

37 46 Oscar Rivera EPM – UNE 03:42:40 00:02:21

38 95 Juan P. Suarez S Mixto B – Coldeportes Colombia 03:43:00 00:02:41

39 8 Brayan Sanchez S Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 03:44:05 00:03:46

40 103 Wilmer Rodriguez S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 03:44:05 00:03:46

41 104 Alberto Diaz S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 03:44:05 00:03:46

42 78 Leonardo Rodriguez Fuerzas Armadas de Colombia 03:44:05 00:03:46

43 75 Ivan A. Malpica Fuerzas Armadas de Colombia 03:44:05 00:03:46

44 22 Carlos M. Ramirez S Indeportes – Antioquia la mas educada 03:44:27 00:04:08

45 2 Rafael Infantino Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 03:44:44 00:04:25

46 10 Jader Betancur S Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 03:45:28 00:05:09

47 33 Alexander Gil S Rionegro con mas futuro 03:45:40 00:05:21

48 18 Rodrigo Contreras S Coldeportes – Claro 03:46:24 00:06:05

49 37 Walter Vargas S Rionegro con mas futuro 03:46:24 00:06:05

50 102 Jeison Chaparro S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 03:46:24 00:06:05

51 9 Jonathan Opina S Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 03:48:28 00:08:09

52 51 Francisco Colorado GW Shimano – Envia 03:49:39 00:09:20

53 96 Juan S. Molano S Mixto B – Coldeportes Claro 03:50:40 00:10:21

54 108 Carlos Parra S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 03:51:55 00:11:36

55 107 Duvan Alvarez S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 03:51:55 00:11:36

56 30 Jhon Alvarez S Indeportes – Antioquia la mas educada 04:00:41 00:20:22

57 77 Gustavo A. Ramirez Fuerzas Armadas de Colombia 04:00:41 00:20:22

58 110 Brayan Benavides S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 04:00:41 00:20:22

59 29 Sebastian Durango S Indeportes – Antioquia la mas educada 04:00:41 00:20:22

60 109 Jhon Soraca S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 04:00:41 00:20:22

61 68 Cesar N. Paredes S 4-72 Colombia 04:00:41 00:20:22

62 105 Jeison Castillo S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 04:00:41 00:20:22

63 94 William Castaño S Mixto B – GoldGem S.A. 04:00:41 00:20:22

64 42 Steven Ortiz EPM – UNE 04:00:41 00:20:22

65 40 Hernan Botero S Rionegro con mas futuro 04:00:41 00:20:22

66 32 Juan P. Rendon Rionegro con mas futuro 04:00:41 00:20:22

67 36 Adrian C. Serna S Rionegro con mas futuro 04:00:41 00:20:22

68 53 Eddie Rincon GW Shimano – Envia 04:00:41 00:20:22

69 39 Juan P. Rodriguez S Rionegro con mas futuro 04:00:41 00:20:22

70 82 Camilo Perez S Mixto A – Coltejer – Alcaldia de Manizales 04:01:32 00:21:13

71 91 Darwin Ochoa S Mixto B – Marinilla 04:01:54 00:21:35

72 54 Carlos A. Osorio GW Shimano – Envia 04:04:18 00:23:59

73 62 Jean S. Rodriguez S 4-72 Colombia 04:11:04 00:30:45

74 97 Mario Ortega S Mixto B – Taller el Negro 04:11:04 00:30:45

75 61 Juan D. Quintero S 4-72 Colombia 04:11:04 00:30:45

76 74 Wilson U. Lopez Fuerzas Armadas de Colombia 04:11:04 00:30:45

77 25 Luis F. Lopez S Indeportes – Antioquia la mas educada 04:11:04 00:30:45

78 84 Daniel Vasquez S Mixto A – Coltejer – Alcaldia de Manizales 04:11:04 00:30:45

79 93 Julder Cuervo S Mixto B – Futuro Bellanita 04:11:04 00:30:45

80 79 Jeferson Vargas Fuerzas Armadas de Colombia 04:11:04 00:30:45

81 27 Erick Zapata S Indeportes – Antioquia la mas educada 04:19:15 00:38:56

82 24 Santiago Parra S Indeportes – Antioquia la mas educada 04:23:36 00:43:17

83 23 Alejandro Ceballos S Indeportes – Antioquia la mas educada 04:24:12 00:43:53 

Clasificación General Individual:

ORD NUM NOMBRE CAT EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA

1 3 Oscar Alvarez Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 3:40:09

2 41 Edwin Carvajal EPM – UNE 3:40:15 0:00:06

3 43 Jaime Castañeda EPM – UNE 3:40:15 0:00:06

4 14 Fernando Gaviria S Coldeportes – Claro 3:40:20 0:00:11

5 1 Mauricio Ortega Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 3:40:23 0:00:14

6 11 Julian Artehortua Coldeportes – Claro 3:40:23 0:00:14

7 12 Cristian Montoya Coldeportes – Claro 3:40:23 0:00:14

8 17 Javier Gomez S Coldeportes – Claro 3:40:23 0:00:14

9 34 Julian Lopez S Rionegro con mas futuro 3:40:23 0:00:14

10 55 Jose T. Hernandez GW Shimano – Envia 3:40:23 0:00:14

11 56 Bernardo Suaza GW Shimano – Envia 3:40:23 0:00:14

12 65 Juan E. Chamorro S 4-72 Colombia 3:40:23 0:00:14

13 66 Ever A. Rivera S 4-72 Colombia 3:40:23 0:00:14

14 13 Kevin Rios S Coldeportes – Claro 3:40:29 0:00:20

15 7 Juan G. Montoya S Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 3:40:31 0:00:22

16 15 Humberto Noreña S Coldeportes – Claro 3:40:31 0:00:22

17 47 Cristian Peña S EPM – UNE 3:40:31 0:00:22

18 48 Nicolas Castro EPM – UNE 3:40:31 0:00:22

19 64 Diego Ochoa S 4-72 Colombia 3:40:31 0:00:22

20 67 Heiner R. Parra S 4-72 Colombia 3:40:31 0:00:22

21 71 Daniel Bernal Fuerzas Armadas de Colombia 3:40:31 0:00:22

22 72 Willington Bustamante Fuerzas Armadas de Colombia 3:40:31 0:00:22

23 76 Hernan D. Parra Fuerzas Armadas de Colombia 3:40:31 0:00:22

24 101 Edward Diaz S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 3:40:31 0:00:22

25 4 Carlos Ospina Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 3:41:06 0:00:57

26 45 Camilo Castiblanco EPM – UNE 3:41:06 0:00:57

27 20 Julian Marin S Coldeportes – Claro 3:41:16 0:01:07

28 80 Jhon F. Torres Fuerzas Armadas de Colombia 3:41:18 0:01:09

29 73 Michael Henao Fuerzas Armadas de Colombia 3:41:51 0:01:42

30 16 Salvador Moreno S Coldeportes – Claro 3:41:53 0:01:44

31 63 Fernando Orjuela S 4-72 Colombia 3:41:55 0:01:46

32 5 Isaac Bolivar S Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 3:42:12 0:02:03

33 19 Jonathan Quiceno S Coldeportes – Claro 3:42:40 0:02:31

34 44 Weimar Roldan EPM – UNE 3:42:40 0:02:31

35 46 Oscar Rivera EPM – UNE 3:42:40 0:02:31

36 81 Camilo Forero S Mixto A – Indeportes – Antioquia la mas ed 3:42:40 0:02:31

37 106 Yulber Contreras S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 3:42:40 0:02:31

38 95 Juan P. Suarez S Mixto B – Coldeportes Colombia 3:43:00 0:02:51

39 8 Brayan Sanchez S Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 3:44:05 0:03:56

40 75 Ivan A. Malpica Fuerzas Armadas de Colombia 3:44:05 0:03:56

41 78 Leonardo Rodriguez Fuerzas Armadas de Colombia 3:44:05 0:03:56

42 103 Wilmer Rodriguez S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 3:44:05 0:03:56

43 104 Alberto Diaz S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 3:44:05 0:03:56

44 22 Carlos M. Ramirez S Indeportes – Antioquia la mas educada 3:44:27 0:04:18

45 2 Rafael Infantino Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 3:44:44 0:04:35

46 10 Jader Betancur S Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 3:45:28 0:05:19

47 33 Alexander Gil S Rionegro con mas futuro 3:45:40 0:05:31

48 18 Rodrigo Contreras S Coldeportes – Claro 3:46:24 0:06:15

49 37 Walter Vargas S Rionegro con mas futuro 3:46:24 0:06:15

50 102 Jeison Chaparro S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 3:46:24 0:06:15

51 9 Jonathan Opina S Aguardiente Ant. – Lot. Med. – IDEA 3:48:28 0:08:19

52 51 Francisco Colorado GW Shimano – Envia 3:49:39 0:09:30

53 96 Juan S. Molano S Mixto B – Coldeportes Claro 3:50:40 0:10:31

54 107 Duvan Alvarez S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 3:51:55 0:11:46

55 108 Carlos Parra S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 3:51:55 0:11:46

56 29 Sebastian Durango S Indeportes – Antioquia la mas educada 4:00:41 0:20:32

57 30 Jhon Alvarez S Indeportes – Antioquia la mas educada 4:00:41 0:20:32

58 32 Juan P. Rendon Rionegro con mas futuro 4:00:41 0:20:32

59 36 Adrian C. Serna S Rionegro con mas futuro 4:00:41 0:20:32

60 39 Juan P. Rodriguez S Rionegro con mas futuro 4:00:41 0:20:32

61 40 Hernan Botero S Rionegro con mas futuro 4:00:41 0:20:32

62 42 Steven Ortiz EPM – UNE 4:00:41 0:20:32

63 53 Eddie Rincon GW Shimano – Envia 4:00:41 0:20:32

64 68 Cesar N. Paredes S 4-72 Colombia 4:00:41 0:20:32

65 77 Gustavo A. Ramirez Fuerzas Armadas de Colombia 4:00:41 0:20:32

66 94 William Castaño S Mixto B – GoldGem S.A. 4:00:41 0:20:32

67 105 Jeison Castillo S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 4:00:41 0:20:32

68 109 Jhon Soraca S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 4:00:41 0:20:32

69 110 Brayan Benavides S Loteria de Boyaca – Indeportes – Boyaca se at 4:00:41 0:20:32

70 82 Camilo Perez S Mixto A – Coltejer – Alcaldia de Manizales 4:01:32 0:21:23

71 91 Darwin Ochoa S Mixto B – Marinilla 4:01:54 0:21:45

72 54 Carlos A. Osorio GW Shimano – Envia 4:04:18 0:24:09

73 25 Luis F. Lopez S Indeportes – Antioquia la mas educada 4:11:04 0:30:55

74 61 Juan D. Quintero S 4-72 Colombia 4:11:04 0:30:55

75 62 Jean S. Rodriguez S 4-72 Colombia 4:11:04 0:30:55

76 74 Wilson U. Lopez Fuerzas Armadas de Colombia 4:11:04 0:30:55

77 79 Jeferson Vargas Fuerzas Armadas de Colombia 4:11:04 0:30:55

78 84 Daniel Vasquez S Mixto A – Coltejer – Alcaldia de Manizales 4:11:04 0:30:55

79 93 Julder Cuervo S Mixto B – Futuro Bellanita 4:11:04 0:30:55

80 97 Mario Ortega S Mixto B – Taller el Negro 4:11:04 0:30:55

81 27 Erick Zapata S Indeportes – Antioquia la mas educada 4:19:15 0:39:06

82 24 Santiago Parra S Indeportes – Antioquia la mas educada 4:23:36 0:43:27

83 23 Alejandro Ceballos S Indeportes – Antioquia la mas educada 4:24:12 0:44:03 

Líder general-Coldeportes Nacional

Oscar Álvarez  Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA

Líder sub 23-Coldeportes Nacional

Fernando Gaviria Coldeportes-Claro

Ganador de etapa-Indeportes Antioquia

Oscar Álvarez Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA

Excelencia-Soluciones Suramericana Ltda.

Kevin Ríos Coldeportes-Claro

Metas Volantes-Banco de Bogotá

Kevin Ríos Coldeportes-Claro

Combatividad-Inder

Leonardo Rodríguez Fuerzas Armadas

Montaña-Claro

Oscar Álvarez  Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA

Regularidad-BBVA

Oscar Álvarez Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA

Juego Limpio-UNE

Edward Díaz Lotería de Boyacá.

La Fuga-Devimed

Kevin Ríos Coldeportes-Claro

Héroe de la etapa-Fundación Héroes de la Patria

Daniel Bernal  Fuerzas Armadas

Primer podio de la III edición de la Clásica Héroes de la Patria, encabezado por Oscar Álvarez y Fernando Gaviria


Fernando Gaviria del Coldeportes-Claro es el primer líder en la categoría Sub-23



Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo