Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Cavendish x 4. Nibali un día más con la ‘maglia rosa’. Urán sigue 3º en la general. Este sábado regresa la alta montaña (FOTOS-VIDEOS)

Se disputó este viernes la jornada más larga de la edición 96 del Giro de Italia, donde el ganador no podía ser otro que el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) que con un tiempo de 6 horas, 9 minutos, 55 segundos se ha impuesto en la decimotercera etapa de la ‘Corsa Rosa’, que tuvo como principal noticia el retiro de dos serios aspirantes al título: Bradley Wiggins (Sky) y el canadiense Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp), aquejados por serios quebrantos de salud.

Publicado

el

Cavendish completó su cuarta victoria en este Giro de Italia

Se disputó este viernes la jornada más larga de la edición 96 del Giro de Italia, donde el ganador no podía ser otro que el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) que con un tiempo de 6 horas, 9 minutos, 55 segundos se ha impuesto en la decimotercera etapa de la ‘Corsa Rosa’, que tuvo como principal noticia el retiro de dos serios aspirantes al título: Bradley Wiggins (Sky) y el canadiense Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp), aquejados por serios quebrantos de salud.

El ciclista de la Isla de Man -que pasó con creces la victoria número 100 que consiguiera ayer en Treviso-, volvió a dar una exhibición encima de su bicicleta, esta vez por delante del italiano Giacomo Nizzolo (RadioShack-Leopard) y del esloveno Lula Mezgec (Argos-Shimano), que no pudieron seguir el fuerte accionar del que es considerado por muchos como el mejor embalador del mundo en la actualidad.

La fracción de 254 kilómetros que –parecía de transición pero no lo fue- unía a Busseto con Cherasco, dejando como sexta jornada consecutiva al italiano Vincenzo Nibali (Astana) al frente de la general individual que presenta al australiano Cadel Evans (BMC-Racing) y al colombiano Rigoberto Urán (Sky Procycling) como escoltas del podio a una diferencia de 41 segundos y 2 minutos, 4 segundos respectivamente, éste último con los galones de ser el nuevo capo estrella de la escuadra inglesa y dispuesto a pelear por todo en las montañas que vienen.

Igualmente para destacar la actuación del bogotano Miguel Ángel Rubiano (Androni-Giocattoli-Venezuela), que estuvo presente en el embalaje definitivo, metiéndose en la casilla número diez, haciendo ilusionar a todos los colombianos con las próximas etapas que vienen.

Las primeras emociones de la jornada llegaron desde el kilómetro 23, al formarse la escapada con 7 corredores, entre ellos el veterano español Pablo Lastras (Movistar Team), quien fue el último superviviente de la aventura antes de que el pelotón le alcanzara a 13 de meta. El grupo llegó a tener más de 13 minutos de renta, pero los equipos de los sprinters reaccionaron a tiempo ya que no querían ninguno tipo de sorpresa.

Las tres pequeñas ascensiones del tramo final apenas alteraron al pelotón. Tan solo hubo un intento de un grupo de 7 corredores que no llegó a preocupar a los intereses del Omega, interesados de primer orden en el sprint final.

Después se despegó el italiano Giampaolo Caruso (Katusha Team), pero entonces los inquietos corredores del Vini Fantini, los siempre luchadores del Garmin-Sharp y los incansables del Omega Pharma de Cavendish, dejaron claro que el desenlace sería al embalaje.

El Cannondale trató de colocar a Elia Viviani, pero Cavendish, primero agazapado, salió como una bala para alzar los brazos por cuarta vez en este Giro. Imparable ‘Max Man’, que ahora deberá sufrir las duras y las maduras en las jornadas de montaña que se avecinan, con el Galibier el domingo.

Pero primero este sábado con la fracción número 14 de la carrera rosada entre Cervere-Bardonecchia (Jafferau), con un recorrido de 156 kilómetros y con dos dificultades montañosas de primera categoría, ubicadas en el kilómetro 113 en Sestriere y el otro en plena línea de meta.

Altimetría 14ª etapa Giro de Italia:

Sábado 18 mayo. 14ª etapa: Cervere - Bardonecchia (Jafferau), 156 kms. Alta Montaña. Final en Alto
km.113 Sestriere
km.156 (Meta) Jafferau

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/17mayoCav101{/gallery}

Resultados:

Etapa 13:

1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 6:09:55
2 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 0
3 Luka MEZGEC SLO ARG 0
4 Brett LANCASTER AUS OGE 0
5 Elia VIVIANI ITA CAN 0
6 Manuel BELLETTI ITA ALM 0
7 Daniele BENNATI ITA TST 0
8 Filippo POZZATO ITA LAM 0
9 Anthony ROUX FRA FDJ 0
10 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND 0
11 Robert HUNTER RSA GRS 0
12 Marco MARCATO ITA VCD 0
13 Paul MARTENS GER BLA 0
14 Marco CANOLA ITA BAR 0
15 Vicente REYNES MIMO ESP LTB 0
16 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 0
17 Grega BOLE SLO VCD 0
18 Dominique ROLLIN CAN FDJ 0
19 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 0
20 Luca PAOLINI ITA KAT 0
21 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 0
22 Pavel BRUTT RUS KAT 0
23 Giovanni VISCONTI ITA MOV 0
24 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 0
25 Fabio SABATINI ITA CAN 0
26 Diego ROSA ITA AND 0
27 Christian KNEES GER SKY 0
28 Robert GESINK NED BLA 0
29 Gert DOCKX BEL LTB 0
30 Oscar GATTO ITA VIN 0
31 Salvatore PUCCIO ITA SKY 0
32 Rafal MAJKA POL TST 0
33 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 0
34 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 0
35 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL 0
36 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 0
37 Francis DE GREEF BEL LTB 0
38 Adam HANSEN AUS LTB 0
39 Cadel EVANS AUS BMC 0
40 Tanel KANGERT EST AST 0
41 Ben GASTAUER LUX ALM 0
42 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT 0
43 Vladimir GUSEV RUS KAT 0
44 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 0
45 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 0
46 Fabio FELLINE ITA AND 0
47 Michele SCARPONI ITA LAM 0
48 Franco PELLIZOTTI ITA AND 0
49 Sonny COLBRELLI ITA BAR 0
50 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
51 Christian VANDEVELDE USA GRS 0
52 Valerio AGNOLI ITA AST 0
53 Damiano CARUSO ITA CAN 0
54 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 0
55 Tiago MACHADO POR RLT 0
56 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 0
57 Alessandro PRONI ITA VIN 0
58 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 0
59 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 0
60 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 0
61 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
62 Kristijan DURASEK CRO LAM 0
63 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 0
64 Rigoberto URAN URAN COL SKY 0
65 Wilco KELDERMAN NED BLA 0
66 Yury TROFIMOV RUS KAT 0
67 Francis MOUREY FRA FDJ 0
68 Hayden ROULSTON NZL RLT 0
69 Vladimir KARPETS RUS MOV 0
70 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS 0
71 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT 0
72 Rob RUIJGH NED VCD 0
73 Koen DE KORT NED ARG 0
74 Juan Manuel GARATE ESP BLA 0
75 Peter STETINA USA GRS 0
76 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN 0
77 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 0
78 Dario CATALDO ITA SKY 0
79 Matteo TRENTIN ITA OPQ 0
80 Danilo DI LUCA ITA VIN 0
81 Stefano GARZELLI ITA VIN 0
82 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
83 Petr IGNATENKO RUS KAT 0
84 Frederik WILLEMS BEL LTB 0
85 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 0
86 Pieter WEENING NED OGE 0
87 Steve MORABITO SUI BMC 0
88 Michal GOLAS POL OPQ 20
89 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 20
90 Danny PATE USA SKY 22
91 Stef CLEMENT NED BLA 24
92 Steven KRUIJSWIJK NED BLA 24
93 Bruno PIRES POR TST 24
94 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 24
95 Jarlinson PANTANO COL COL 24

96 Evgeny PETROV RUS TST 24
97 Thomas DANIELSON USA GRS 24
98 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 24
99 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN 27
100 Frederik VEUCHELEN BEL VCD 31
101 Emanuele SELLA ITA AND 38
102 Paolo TIRALONGO ITA AST 38
103 Thomas DAMUSEAU FRA ARG 38
104 Giampaolo CARUSO ITA KAT 43
105 Alan MARANGONI ITA CAN 53
106 Julien VERMOTE BEL OPQ +1:58
107 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +2:02
108 Lars Ytting BAK DEN LTB +2:58
109 Danilo HONDO GER RLT +2:58
110 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +2:58
111 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +2:58
112 Matteo RABOTTINI ITA VIN +2:58
113 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +3:02
114 Manuele BOARO ITA TST +3:31
115 Simone STORTONI ITA LAM +3:31
116 Robert VRECER SLO EUS +3:47
117 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +4:13
118 Hubert DUPONT FRA ALM +4:13
119 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +4:13
120 Jérôme PINEAU FRA OPQ +5:22
121 Albert TIMMER NED ARG +6:29
122 Rory SUTHERLAND AUS TST +9:17
123 David MILLAR GBR GRS +9:17
124 Fabio ARU ITA AST +9:17
125 Stefano PIRAZZI ITA BAR +9:17
126 Roberto FERRARI ITA LAM +9:17
127 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +9:58
128 Nicola BOEM ITA BAR +9:59
129 Serge PAUWELS BEL OPQ +12:37
130 Thomas DEKKER NED GRS +16:32
131 Andrey ZEITS KAZ AST +16:32
132 Brian BULGAC NED LTB +16:32
133 Nathan HAAS AUS GRS +16:32
134 Martijn KEIZER NED VCD +16:32
135 Cameron WURF AUS CAN +16:32
136 Alessandro VANOTTI ITA AST +16:32
137 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +16:32
138 Ricardo MESTRE POR EUS +16:32
139 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +16:32
140 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +16:32
141 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +16:32
142 Mads CHRISTENSEN DEN TST +16:32
143 Edoardo ZARDINI ITA BAR +16:32
144 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +16:32
145 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +16:32

146 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +16:32
147 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +16:32
148 Cristiano SALERNO ITA CAN +16:32
149 Luke DURBRIDGE AUS OGE +16:32
150 Alex DOWSETT GBR MOV +16:32
151 Stefano LOCATELLI ITA BAR +16:32
152 Danilo WYSS SUI BMC +16:32
153 Christian MEIER CAN OGE +16:32
154 Laurent PICHON FRA FDJ +16:32
155 Johan LE BON FRA FDJ +16:32
156 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +16:32
157 Bert DE BACKER BEL ARG +16:32
158 Kenny DE HAES BEL LTB +16:32
159 Gert STEEGMANS BEL OPQ +16:32
160 Willem WAUTERS BEL VCD +16:32
161 George BENNETT NZL RLT +16:32
162 Taylor PHINNEY USA BMC +16:32
163 Jesse SERGENT NZL RLT +16:32
164 Maarten TJALLINGII NED BLA +16:32
165 Davide APPOLLONIO ITA ALM +16:32
166 Sacha MODOLO ITA BAR +16:32
167 Matthew Harley GOSS AUS OGE +16:32
168 Jack BOBRIDGE AUS BLA +16:32
169 Svein TUFT CAN OGE +16:32
170 Pim LIGTHART NED VCD +16:32
171 Jens MOURIS NED OGE +16:32
172 Maurits LAMMERTINK NED VCD +16:32
173 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +16:32
174 Rafael ANDRIATO BRA VIN +16:32
175 Adam BLYTHE GBR BMC +16:32
176 Karsten KROON NED TST +16:32
177 Daniel OSS ITA BMC +16:32
178 Eros CAPECCHI ITA MOV +16:32
179 Maxim BELKOV RUS KAT +16:32
180 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +16:32
181 Giairo ERMETI ITA AND +16:32
182 Maarten WYNANTS BEL BLA +16:32
183 Stephen CUMMINGS GBR BMC +16:32
184 Iljo KEISSE BEL OPQ +16:32
185 Patrick GRETSCH GER ARG +16:32
186 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +16:32
187 Mattia GAVAZZI ITA AND +16:32

DNS Ryder HESJEDAL CAN GRS
DNS Nacer BOUHANNI FRA FDJ
DNS Bradley WIGGINS GBR SKY

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 52:38:09
2 Cadel EVANS AUS BMC 41
3 Rigoberto URAN URAN COL SKY +2:04
4 Robert GESINK NED BLA +2:12
5 Michele SCARPONI ITA LAM +2:13
6 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +2:55
7 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +3:35
8 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +4:05
9 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +4:17
10 Rafal MAJKA POL TST +4:21
11 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +5:06
12 Tanel KANGERT EST AST +5:08
13 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +5:26
14 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +5:57
15 Yury TROFIMOV RUS KAT +6:08
16 Franco PELLIZOTTI ITA AND +6:55
17 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +7:46
18 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +8:41
19 Damiano CARUSO ITA CAN +8:43
20 Wilco KELDERMAN NED BLA +8:55
21 Evgeny PETROV RUS TST +11:03
22 Danilo DI LUCA ITA VIN +11:37
23 Francis DE GREEF BEL LTB +12:02
24 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +12:52
25 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +15:20
26 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +17:21
27 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +18:12
28 Francis MOUREY FRA FDJ +18:16
29 Giampaolo CARUSO ITA KAT +22:53
30 Tiago MACHADO POR RLT +23:33
31 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +27:33
32 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +27:41
33 Diego ROSA ITA AND +28:30
34 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +32:35
35 Juan Manuel GARATE ESP BLA +34:07
36 Hubert DUPONT FRA ALM +37:04
37 Thomas DANIELSON USA GRS +37:42
38 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +37:54
39 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +38:15
40 Michal GOLAS POL OPQ +38:27
41 Petr IGNATENKO RUS KAT +38:50
42 Pieter WEENING NED OGE +38:57
43 Steve MORABITO SUI BMC +39:10
44 Stefano PIRAZZI ITA BAR +40:11
45 Vladimir KARPETS RUS MOV +41:20
46 Jarlinson PANTANO COL COL +44:20
47 Giovanni VISCONTI ITA MOV +44:32
48 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +45:29
49 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +46:51
50 Luca PAOLINI ITA KAT +47:31
51 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +47:40
52 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +47:52
53 Valerio AGNOLI ITA AST +51:14
54 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +51:50
55 Fabio FELLINE ITA AND +54:12
56 Emanuele SELLA ITA AND +54:42
57 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +54:43
58 Simone STORTONI ITA LAM +54:53
59 Serge PAUWELS BEL OPQ +56:06
60 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +59:18
61 Matteo RABOTTINI ITA VIN +1:00:46
62 Peter STETINA USA GRS +1:00:54
63 Ben GASTAUER LUX ALM +1:03:07
64 Paul MARTENS GER BLA +1:04:08
65 Marco MARCATO ITA VCD +1:04:13
66 Bruno PIRES POR TST +1:04:22
67 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:04:30
68 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:05:13
69 Rory SUTHERLAND AUS TST +1:07:19
70 Fabio ARU ITA AST +1:09:32
71 Rob RUIJGH NED VCD +1:10:22
72 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +1:12:22
73 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +1:12:27
74 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +1:13:27
75 Cristiano SALERNO ITA CAN +1:14:03
76 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +1:14:32
77 Adam HANSEN AUS LTB +1:16:57
78 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +1:16:57
79 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:17:16
80 Stef CLEMENT NED BLA +1:17:38
81 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:20:12
82 Alessandro VANOTTI ITA AST +1:20:14
83 Koen DE KORT NED ARG +1:21:25
84 Andrey ZEITS KAZ AST +1:21:54
85 Dario CATALDO ITA SKY +1:22:50
86 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +1:24:04
87 Anthony ROUX FRA FDJ +1:24:14
88 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:24:40
89 Robert VRECER SLO EUS +1:24:43
90 Dominique ROLLIN CAN FDJ +1:24:46
91 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +1:24:50
92 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +1:24:54
93 Danilo HONDO GER RLT +1:25:12
94 Stefano LOCATELLI ITA BAR +1:26:17
95 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +1:26:36
96 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +1:27:35
97 Oscar GATTO ITA VIN +1:28:06
98 Danilo WYSS SUI BMC +1:28:21
99 Martijn KEIZER NED VCD +1:29:19
100 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +1:29:19
101 Stefano GARZELLI ITA VIN +1:30:25
102 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +1:31:00
103 Gert DOCKX BEL LTB +1:31:05
104 Christian KNEES GER SKY +1:31:48
105 Daniele BENNATI ITA TST +1:32:08
106 Elia VIVIANI ITA CAN +1:32:27
107 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:33:45
108 Fabio SABATINI ITA CAN +1:34:04
109 Mads CHRISTENSEN DEN TST +1:36:06
110 Patrick GRETSCH GER ARG +1:36:57
111 Pavel BRUTT RUS KAT +1:37:38
112 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:38:21
113 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +1:38:29
114 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +1:39:03
115 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +1:40:39
116 Alessandro PRONI ITA VIN +1:40:53
117 Manuele BOARO ITA TST +1:40:58
118 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:41:14
119 Brett LANCASTER AUS OGE +1:41:39
120 Maarten TJALLINGII NED BLA +1:41:44
121 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +1:42:11
122 Filippo POZZATO ITA LAM +1:42:22
123 Christian VANDEVELDE USA GRS +1:42:24
124 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:42:44
125 Matteo TRENTIN ITA OPQ +1:44:38
126 Luka MEZGEC SLO ARG +1:45:19
127 Jérôme PINEAU FRA OPQ +1:45:41
128 Alan MARANGONI ITA CAN +1:46:48
129 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +1:48:09
130 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +1:48:16
131 Hayden ROULSTON NZL RLT +1:49:37
132 George BENNETT NZL RLT +1:50:43
133 Mark CAVENDISH GBR OPQ +1:50:59
134 Nicola BOEM ITA BAR +1:51:32
135 Julien VERMOTE BEL OPQ +1:51:48
136 Grega BOLE SLO VCD +1:52:14
137 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +1:52:17
138 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +1:52:49
139 Frederik WILLEMS BEL LTB +1:53:44
140 Albert TIMMER NED ARG +1:53:48
141 Sacha MODOLO ITA BAR +1:55:08
142 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:56:08
143 Marco CANOLA ITA BAR +1:56:31
144 Johan LE BON FRA FDJ +1:56:32
145 Cameron WURF AUS CAN +1:57:38
146 Christian MEIER CAN OGE +1:57:53
147 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:59:51
148 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +2:01:30
149 Danny PATE USA SKY +2:01:50
150 Daniel OSS ITA BMC +2:02:10
151 Roberto FERRARI ITA LAM +2:02:55
152 Robert HUNTER RSA GRS +2:02:59
153 Manuel BELLETTI ITA ALM +2:05:16
154 Matthew Harley GOSS AUS OGE +2:05:59
155 Maxim BELKOV RUS KAT +2:06:47
156 Karsten KROON NED TST +2:07:28
157 Alex DOWSETT GBR MOV +2:07:47
158 Thomas DEKKER NED GRS +2:10:48
159 Maarten WYNANTS BEL BLA +2:11:15
160 Svein TUFT CAN OGE +2:12:04
161 Taylor PHINNEY USA BMC +2:13:10
162 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +2:13:11
163 Maurits LAMMERTINK NED VCD +2:14:18
164 Ricardo MESTRE POR EUS +2:14:27
165 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +2:14:32
166 Jesse SERGENT NZL RLT +2:14:41
167 Giairo ERMETI ITA AND +2:14:48
168 Stephen CUMMINGS GBR BMC +2:19:40
169 Iljo KEISSE BEL OPQ +2:20:18
170 Jens MOURIS NED OGE +2:20:40
171 Gert STEEGMANS BEL OPQ +2:21:13
172 Brian BULGAC NED LTB +2:21:23
173 Willem WAUTERS BEL VCD +2:23:07
174 Bert DE BACKER BEL ARG +2:23:22
175 Pim LIGTHART NED VCD +2:26:43
176 Kenny DE HAES BEL LTB +2:27:13
177 David MILLAR GBR GRS +2:28:07
178 Nathan HAAS AUS GRS +2:31:09
179 Adam BLYTHE GBR BMC +2:39:14
180 Laurent PICHON FRA FDJ +2:39:47
181 Davide APPOLLONIO ITA ALM +2:40:26
182 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +2:41:18
183 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +2:41:53
184 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +2:42:14
185 Rafael ANDRIATO BRA VIN +2:43:50
186 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:51:03
187 Mattia GAVAZZI ITA AND +2:59:09

Vincenzo “El Tiburón” Nibali continúa al frente de la edición 96 del Giro de Italia

Mark Cavendish completó su cuarta victoria en este Giro de Italia

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.