Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Zdenek Stybar se lleva la 3ª etapa. Arnaud Démare sigue al frente. Winner Anacona continúa sumando kilómetros

El pedalista Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step) ganó este miércoles y con un tiempo de 4 horas, 14 minutos la tercera etapa del Eneco Tour que presentó un recorrido de 187,3 kilómetros -perfil completamente llano- entre las localidades de Oosterhout y Brouwershaven. El francés Arnaud Démare (FDJ) continúa como líder y el colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida), arribó en un tercer pelotón a línea de meta con un retraso de 23 segundos.

Publicado

el

Anacona con el Lampre-Mérida en competencia

Anacona sigue su travesía por carreteras belgas y holandesas antes de disputar la ronda española. Crédito Foto: Karen Lambrecht

El pedalista Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step) ganó este miércoles y con un tiempo de 4 horas, 14 minutos la tercera etapa del Eneco Tour que presentó un recorrido de 187,3 kilómetros -perfil completamente llano- entre las localidades de Oosterhout y Brouwershaven. El francés Arnaud Démare (FDJ) continúa como líder y el colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida), arribó en un tercer pelotón a línea de meta con un retraso de 23 segundos.

El checo, -recién recuperado de la operación de rodilla derecha que se le practicó el pasado 2 de mayo y que le tuvo parado hasta el Tour de Polonia-, fue el más listo de la fuga de cuatro corredores a falta de dos kilómetros para raya de sentencia. Roelants lanzó el ataque provocando el corte, acompañado de Boom que empezó el sprint demasiado pronto, y de Richeze y Stybar, que se disputaron la victoria final con mejor suerte para el hombre del Omega, que supo esperar su oportunidad para superar al argentino en los últimos metros.

La fracción además estuvo marcada por una escapada de cuatro aventureros desde el kilómetro 8. Alex Rasmussen (Garmin-Sharp), Eloy Teruel (Movistar Team), Axel Domont (Ag2r La Mondiale) y el belga Jelle Wallays fueron los protagonistas y gozaron hasta de seis minutos y medio de ventaja, pero fueron finalmente neutralizados a 25 kilómetros del cierre.

En la general individual, el galo Démare acumula un tiempo de 12 horas, 18 minutos, 42 segundos, seguido por el actual campeón de la prueba, Lars Boom (Belkin) y por el vencedor de hoy, Zdenek Stybar, a una diferencia de 1 y 3 segundos respectivamente. El escarabajo Anacona es 137 a casi 5 minutos del puntero.

Este jueves se disputará la cuarta etapa del Eneco Tour con 169,6 kilómetros entre las localidades de Essen y Vlijmen, de nuevo con un perfil llano que favorecerá a los rodadores, que buscarán un final al sprint.

Resultados:

Etapa 3:

1 Zdenek STYBAR CZE OPQ 4:14:00
2 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 0
3 Lars BOOM NED BEL 0
4 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 2
5 André GREIPEL GER LTB 2
6 Manuel BELLETTI ITA ALM 2
7 Danilo NAPOLITANO ITA AJW 2
8 Alexander PORSEV RUS KAT 2
9 Davide APPOLLONIO ITA ALM 2
10 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 2
11 Tom VEELERS NED ARG 2
12 Arnaud DEMARE FRA FDJ 2
13 Boy VAN POPPEL NED VCD 2
14 Jonathan CANTWELL AUS TST 2
15 Gert STEEGMANS BEL OPQ 2
16 Borut BOZIC SLO AST 2
17 Stefan VAN DIJK NED AJW 2
18 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW 2
19 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS 2
20 Elia VIVIANI ITA CAN 2
21 Michael VAN STAEYEN BEL TSV 2
22 Guillaume BOIVIN CAN CAN 2
23 Yoann OFFREDO FRA FDJ 2
24 Tyler FARRAR USA GRS 2
25 Christopher SUTTON AUS SKY 2
26 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 2
27 Marko KUMP SLO TST 2
28 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 2
29 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS 2
30 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 2
31 James VANLANDSCHOOT BEL AJW 2
32 Vladimir GUSEV RUS KAT 2
33 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM 2
34 Alessandro PETACCHI ITA OPQ 2
35 Maxim IGLINSKY KAZ AST 2
36 Hugo HOULE CAN ALM 2
37 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 2
38 Bram TANKINK NED BEL 2
39 Ian STANNARD GBR SKY 2
40 Roy CURVERS NED ARG 2
41 Philippe GILBERT BEL BMC 2
42 Klaas LODEWYCK BEL BMC 2
43 Andriy GRIVKO UKR AST 2
44 Kevin DE WEERT BEL OPQ 2
45 Björn LEUKEMANS BEL VCD 2
46 Pieter WEENING NED OGE 2
47 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 2
48 Sebastian LANGEVELD NED OGE 2
49 Wilco KELDERMAN NED BEL 2
50 Mathew HAYMAN AUS SKY 2
51 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ 2
52 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS 2
53 Maciej PATERSKI POL CAN 2
54 Theo BOS NED BEL 2
55 Danny VAN POPPEL NED VCD 2
56 Tom DUMOULIN NED ARG 2
57 Danilo HONDO GER RLT 2
58 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 2
59 Maxime MONFORT BEL RLT 2
60 Taylor PHINNEY USA BMC 2
61 Koldo FERNANDEZ ESP GRS 2
62 Julian KERN GER ALM 2
63 Koen DE KORT NED ARG 2
64 Tim WELLENS BEL LTB 2
65 Dominique ROLLIN CAN FDJ 2
66 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN 2
67 Mark RENSHAW AUS BEL 2
68 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS 2
69 Jos VAN EMDEN NED BEL 2
70 Lieuwe WESTRA NED VCD 2
71 Manuel QUINZIATO ITA BMC 2
72 Niki TERPSTRA NED OPQ 2
73 Jan BAKELANTS BEL RLT 2
74 Maciej BODNAR POL CAN 2
75 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 2
76 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 2
77 Gabriel RASCH NOR SKY 2
78 Jon ABERASTURI IZAGA ESP EUS 2
79 Alexey TSATEVITCH RUS KAT 2
80 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 2
81 Moreno MOSER ITA CAN 2
82 Danilo WYSS SUI BMC 2
83 Aidis KRUOPIS LTU OGE 2
84 Bob JUNGELS LUX RLT 2
85 Mickael DELAGE FRA FDJ 2
86 Johnny HOOGERLAND NED VCD 2
87 Pieter JACOBS BEL TSV 2
88 Simon SPILAK SLO KAT 2
89 Daryl IMPEY RSA OGE 2
90 Romain SICARD FRA EUS 2
91 Tim DECLERCQ BEL TSV 2
92 Karsten KROON NED TST 2
93 Laurens DE VREESE BEL TSV 2
94 Vladimir ISAICHEV RUS KAT 2
95 Axel DOMONT FRA ALM 2
96 Jesse SERGENT NZL RLT 2
97 Francois PARISIEN CAN ARG 2
98 Filippo POZZATO ITA LAM 2
99 Assan BAZAYEV KAZ AST 2
100 Luca WACKERMANN ITA LAM 2
101 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 2
102 Stijn VANDENBERGH BEL OPQ 2
103 Enrique SANZ ESP MOV 11
104 John DEGENKOLB GER ARG 13
105 Grégory RAST SUI RLT 19
106 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 19
107 Raymond KREDER NED GRS 23
108 Eloy TERUEL ROVIRA ESP MOV 23
109 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 23
110 David BOUCHER FRA FDJ 23
111 Angel MADRAZO RUIZ ESP MOV 23
112 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW 23
113 Luke DURBRIDGE AUS OGE 23
114 Svein TUFT CAN OGE 23
115 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 23
116 Nick NUYENS BEL GRS 23
117 Staf SCHEIRLINCKX BEL AJW 23
118 Bernhard EISEL AUT SKY 23
119 Sébastien MINARD FRA ALM 23
120 Benjamin VERRAES BEL AJW 23
121 Maarten TJALLINGII NED BEL 23
122 Daniel OSS ITA BMC 23
123 Robert HUNTER RSA GRS 23
124 Matti BRESCHEL DEN TST 23
125 Mirko SELVAGGI ITA VCD 23
126 Brian VANDBORG DEN CAN 23
127 Pim LIGTHART NED VCD 23
128 Jacopo GUARNIERI ITA AST 35
129 Alex RASMUSSEN DEN GRS 42
130 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 42
131 Davide VIGANO ITA LAM 44
132 Luca DODI ITA LAM 44
133 Jonas VANGENECHTEN BEL LTB 44
134 Gert DOCKX BEL LTB 44
135 Daniele BENNATI ITA TST 44
136 Frederik WILLEMS BEL LTB 44
137 Takashi MIYAZAWA JPN TST 44
138 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +1:05
139 Bradley WIGGINS GBR SKY +1:05
140 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +1:05
141 Gatis SMUKULIS LAT KAT +1:05
142 Manuele BOARO ITA TST +1:05
143 Jonas Aaen JÖRGENSEN DEN TST +1:05
144 Alan MARANGONI ITA CAN +1:05
145 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +1:05
146 Gregory HABEAUX BEL AJW +1:05
147 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +1:05
148 Evan HUFFMAN USA AST +1:05
149 Amaël MOINARD FRA BMC +1:05
150 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +1:05
151 Jure KOCJAN SLO EUS +1:05
152 Stijn DEVOLDER BEL RLT +1:05
153 Marcel KITTEL GER ARG +1:05
154 Albert TIMMER NED ARG +1:05
155 Jens MOURIS NED OGE +1:05
156 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +1:05
157 Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV +1:05
158 Jelle WALLAYS BEL TSV +1:05
159 Graeme BROWN AUS BEL +1:29
160 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +2:00
161 Sander CORDEEL BEL LTB +2:00
162 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +2:41
163 Matteo BONO ITA LAM +2:41

DSQ Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV

Clasificación General Individual:

1 Arnaud DEMARE France FDJ 12:18:42
2 Lars BOOM Netherlands BEL 1
3 Zdenek STYBAR Czech Republic OPQ 3
4 Mark RENSHAW Australia BEL 3
5 Philippe GILBERT Belgium BMC 4
6 Tyler FARRAR United States GRS 6
7 André GREIPEL Germany LTB 8
8 Taylor PHINNEY United States BMC 8
9 Alessandro PETACCHI Italy OPQ 10
10 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg AJW 10
11 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 10
12 Marko KUMP Slovenia TST 10
13 Jan BAKELANTS Belgium RLT 10
14 Laurens DE VREESE Belgium TSV 10
15 Filippo POZZATO Italy LAM 10
16 Mathew HAYMAN Australia SKY 13
17 Tim DECLERCQ Belgium TSV 13
18 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 15
19 Alexander PORSEV Russia KAT 15
20 Jonathan CANTWELL Australia TST 15
21 Yoann OFFREDO France FDJ 15
22 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST 15
23 Wilco KELDERMAN Netherlands BEL 15
24 Kevin DE WEERT Belgium OPQ 15
25 Ian STANNARD Great Britain SKY 15
26 Sylvain CHAVANEL France OPQ 15
27 Tom DUMOULIN Netherlands ARG 15
28 Bram TANKINK Netherlands BEL 15
29 Sebastian LANGEVELD Netherlands OGE 15
30 Alexey TSATEVITCH Russia KAT 15
31 Pieter WEENING Netherlands OGE 15
32 Julian KERN Germany ALM 15
33 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE 15
34 Daryl IMPEY South Africa OGE 15
35 Romain SICARD France EUS 15
36 Pieter JACOBS Belgium TSV 17
37 Giacomo NIZZOLO Italy RLT 18
38 Axel DOMONT France ALM 20
39 Maciej BODNAR Poland CAN 21
40 Michael VAN STAEYEN Belgium TSV 22
41 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 22
42 Elia VIVIANI Italy CAN 22
43 Vladimir GUSEV Russia KAT 22
44 Danny VAN POPPEL Netherlands VCD 22
45 Gijs VAN HOECKE Belgium TSV 22
46 Maxime MONFORT Belgium RLT 22
47 Andriy GRIVKO Ukraine AST 22
48 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 22
49 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ 22
50 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT 22
51 Luca WACKERMANN Italy LAM 22
52 Maciej PATERSKI Poland CAN 22
53 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS 22
54 Björn LEUKEMANS Belgium VCD 22
55 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD 22
56 Tim WELLENS Belgium LTB 22
57 Manuel QUINZIATO Italy BMC 22
58 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD 22
59 Niki TERPSTRA Netherlands OPQ 22
60 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS 22
61 Bob JUNGELS Luxembourg RLT 22
62 Moreno MOSER Italy CAN 22
63 Karsten KROON Netherlands TST 22
64 Simon SPILAK Slovenia KAT 22
65 Jesse SERGENT New Zealand RLT 22
66 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM 22
67 Manuel BELLETTI Italy ALM 39
68 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB 39
69 Daniel OSS Italy BMC 43
70 Angel MADRAZO RUIZ Spain MOV 43
71 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST 45
72 Roy CURVERS Netherlands ARG 45
73 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST 48
74 Stefan VAN DIJK Netherlands AJW 48
75 Yauheni HUTAROVICH Belarus ALM 48
76 Ioannis TAMOURIDIS Greece EUS 48
77 Klaas LODEWYCK Belgium BMC 48
78 James VANLANDSCHOOT Belgium AJW 48
79 Hugo HOULE Canada ALM 48
80 Koen DE KORT Netherlands ARG 48
81 Koldo FERNANDEZ Spain GRS 48
82 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium TSV 48
83 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN 48
84 Danilo WYSS Switzerland BMC 48
85 Gabriel RASCH Norway SKY 48
86 Stijn VANDENBERGH Belgium OPQ 48
87 Francois PARISIEN Canada ARG 48
88 Mickael DELAGE France FDJ 48
89 Tom VEELERS Netherlands ARG +1:01
90 John DEGENKOLB Germany ARG +1:01
91 Staf SCHEIRLINCKX Belgium AJW +1:02
92 Eloy TERUEL ROVIRA Spain MOV +1:04
93 Grégory RAST Switzerland RLT +1:05
94 Mirko SELVAGGI Italy VCD +1:06
95 Matti BRESCHEL Denmark TST +1:09
96 Luke DURBRIDGE Australia OGE +1:09
97 Nick NUYENS Belgium GRS +1:09
98 Svein TUFT Canada OGE +1:09
99 Dominique ROLLIN Canada FDJ +1:16
100 Enrique SANZ Spain MOV +1:18
101 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +1:20
102 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +1:20
103 Benjamin VERRAES Belgium AJW +1:21
104 Arnold JEANNESSON France FDJ +1:25
105 Miguel MINGUEZ AYALA Spain EUS +1:25
106 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +1:30
107 Daniele BENNATI Italy TST +1:30
108 Gert DOCKX Belgium LTB +1:30
109 Christopher SUTTON Australia SKY +1:32
110 Jon ABERASTURI IZAGA Spain EUS +1:32
111 Aidis KRUOPIS Lithuania OGE +1:32
112 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +1:32
113 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +1:32
114 David BOUCHER France FDJ +1:37
115 Raymond KREDER Netherlands GRS +1:41
116 Gregory HABEAUX Belgium AJW +1:51
117 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST +1:51
118 Frederik VEUCHELEN Belgium VCD +1:51
119 Takashi MIYAZAWA Japan TST +1:55
120 Frederik WILLEMS Belgium LTB +2:02
121 Davide VIGANO Italy LAM +2:02
122 Danilo NAPOLITANO Italy AJW +2:14
123 Jonas Aaen JÖRGENSEN Denmark TST +2:23
124 Sven VANDOUSSELAERE Belgium TSV +2:23
125 Guillaume BOIVIN Canada CAN +2:32
126 Jacopo GUARNIERI Italy AST +2:32
127 Amaël MOINARD France BMC +2:35
128 Alan MARANGONI Italy CAN +2:35
129 Jos VAN EMDEN Netherlands BEL +2:44
130 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS +2:54
131 Jens MOURIS Netherlands OGE +3:11
132 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +3:15
133 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +3:23
134 Marcel KITTEL Germany ARG +3:52
135 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTB +4:00
136 Albert TIMMER Netherlands ARG +4:36
137 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +4:57
138 Jurgen VAN GOOLEN Belgium AJW +4:57
139 Brian VANDBORG Denmark CAN +5:15
140 Luca DODI Italy LAM +5:18
141 Pim LIGTHART Netherlands VCD +5:18
142 Jelle WALLAYS Belgium TSV +5:36
143 Sébastien MINARD France ALM +5:41
144 Borut BOZIC Slovenia AST +6:02
145 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +6:23
146 Bradley WIGGINS Great Britain SKY +6:23
147 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +6:23
148 Stijn DEVOLDER Belgium RLT +6:23
149 Juan Jose COBO ACEBO Spain MOV +8:41
150 Davide APPOLLONIO Italy ALM +9:04
151 Theo BOS Netherlands BEL +9:04
152 Danilo HONDO Germany RLT +9:04
153 Robert HUNTER South Africa GRS +9:25
154 Maarten TJALLINGII Netherlands BEL +9:25
155 Jonas VANGENECHTEN Belgium LTB +9:46
156 Manuele BOARO Italy TST +10:07
157 Graeme BROWN Australia BEL +10:31
158 Matteo BONO Italy LAM +11:15
159 Sander CORDEEL Belgium LTB +12:49
160 Bernhard EISEL Austria SKY +13:13
161 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +13:55
162 Evan HUFFMAN United States AST +13:55
163 Jure KOCJAN Slovenia EUS +13:55

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo