Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Zdenek Stybar se lleva la 3ª etapa. Arnaud Démare sigue al frente. Winner Anacona continúa sumando kilómetros

El pedalista Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step) ganó este miércoles y con un tiempo de 4 horas, 14 minutos la tercera etapa del Eneco Tour que presentó un recorrido de 187,3 kilómetros -perfil completamente llano- entre las localidades de Oosterhout y Brouwershaven. El francés Arnaud Démare (FDJ) continúa como líder y el colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida), arribó en un tercer pelotón a línea de meta con un retraso de 23 segundos.

Publicado

el

Anacona con el Lampre-Mérida en competencia

Anacona sigue su travesía por carreteras belgas y holandesas antes de disputar la ronda española. Crédito Foto: Karen Lambrecht

El pedalista Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step) ganó este miércoles y con un tiempo de 4 horas, 14 minutos la tercera etapa del Eneco Tour que presentó un recorrido de 187,3 kilómetros -perfil completamente llano- entre las localidades de Oosterhout y Brouwershaven. El francés Arnaud Démare (FDJ) continúa como líder y el colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida), arribó en un tercer pelotón a línea de meta con un retraso de 23 segundos.

El checo, -recién recuperado de la operación de rodilla derecha que se le practicó el pasado 2 de mayo y que le tuvo parado hasta el Tour de Polonia-, fue el más listo de la fuga de cuatro corredores a falta de dos kilómetros para raya de sentencia. Roelants lanzó el ataque provocando el corte, acompañado de Boom que empezó el sprint demasiado pronto, y de Richeze y Stybar, que se disputaron la victoria final con mejor suerte para el hombre del Omega, que supo esperar su oportunidad para superar al argentino en los últimos metros.

La fracción además estuvo marcada por una escapada de cuatro aventureros desde el kilómetro 8. Alex Rasmussen (Garmin-Sharp), Eloy Teruel (Movistar Team), Axel Domont (Ag2r La Mondiale) y el belga Jelle Wallays fueron los protagonistas y gozaron hasta de seis minutos y medio de ventaja, pero fueron finalmente neutralizados a 25 kilómetros del cierre.

En la general individual, el galo Démare acumula un tiempo de 12 horas, 18 minutos, 42 segundos, seguido por el actual campeón de la prueba, Lars Boom (Belkin) y por el vencedor de hoy, Zdenek Stybar, a una diferencia de 1 y 3 segundos respectivamente. El escarabajo Anacona es 137 a casi 5 minutos del puntero.

Este jueves se disputará la cuarta etapa del Eneco Tour con 169,6 kilómetros entre las localidades de Essen y Vlijmen, de nuevo con un perfil llano que favorecerá a los rodadores, que buscarán un final al sprint.

Resultados:

Etapa 3:

1 Zdenek STYBAR CZE OPQ 4:14:00
2 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 0
3 Lars BOOM NED BEL 0
4 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 2
5 André GREIPEL GER LTB 2
6 Manuel BELLETTI ITA ALM 2
7 Danilo NAPOLITANO ITA AJW 2
8 Alexander PORSEV RUS KAT 2
9 Davide APPOLLONIO ITA ALM 2
10 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 2
11 Tom VEELERS NED ARG 2
12 Arnaud DEMARE FRA FDJ 2
13 Boy VAN POPPEL NED VCD 2
14 Jonathan CANTWELL AUS TST 2
15 Gert STEEGMANS BEL OPQ 2
16 Borut BOZIC SLO AST 2
17 Stefan VAN DIJK NED AJW 2
18 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW 2
19 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS 2
20 Elia VIVIANI ITA CAN 2
21 Michael VAN STAEYEN BEL TSV 2
22 Guillaume BOIVIN CAN CAN 2
23 Yoann OFFREDO FRA FDJ 2
24 Tyler FARRAR USA GRS 2
25 Christopher SUTTON AUS SKY 2
26 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 2
27 Marko KUMP SLO TST 2
28 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 2
29 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS 2
30 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 2
31 James VANLANDSCHOOT BEL AJW 2
32 Vladimir GUSEV RUS KAT 2
33 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM 2
34 Alessandro PETACCHI ITA OPQ 2
35 Maxim IGLINSKY KAZ AST 2
36 Hugo HOULE CAN ALM 2
37 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 2
38 Bram TANKINK NED BEL 2
39 Ian STANNARD GBR SKY 2
40 Roy CURVERS NED ARG 2
41 Philippe GILBERT BEL BMC 2
42 Klaas LODEWYCK BEL BMC 2
43 Andriy GRIVKO UKR AST 2
44 Kevin DE WEERT BEL OPQ 2
45 Björn LEUKEMANS BEL VCD 2
46 Pieter WEENING NED OGE 2
47 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 2
48 Sebastian LANGEVELD NED OGE 2
49 Wilco KELDERMAN NED BEL 2
50 Mathew HAYMAN AUS SKY 2
51 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ 2
52 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS 2
53 Maciej PATERSKI POL CAN 2
54 Theo BOS NED BEL 2
55 Danny VAN POPPEL NED VCD 2
56 Tom DUMOULIN NED ARG 2
57 Danilo HONDO GER RLT 2
58 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 2
59 Maxime MONFORT BEL RLT 2
60 Taylor PHINNEY USA BMC 2
61 Koldo FERNANDEZ ESP GRS 2
62 Julian KERN GER ALM 2
63 Koen DE KORT NED ARG 2
64 Tim WELLENS BEL LTB 2
65 Dominique ROLLIN CAN FDJ 2
66 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN 2
67 Mark RENSHAW AUS BEL 2
68 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS 2
69 Jos VAN EMDEN NED BEL 2
70 Lieuwe WESTRA NED VCD 2
71 Manuel QUINZIATO ITA BMC 2
72 Niki TERPSTRA NED OPQ 2
73 Jan BAKELANTS BEL RLT 2
74 Maciej BODNAR POL CAN 2
75 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 2
76 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 2
77 Gabriel RASCH NOR SKY 2
78 Jon ABERASTURI IZAGA ESP EUS 2
79 Alexey TSATEVITCH RUS KAT 2
80 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 2
81 Moreno MOSER ITA CAN 2
82 Danilo WYSS SUI BMC 2
83 Aidis KRUOPIS LTU OGE 2
84 Bob JUNGELS LUX RLT 2
85 Mickael DELAGE FRA FDJ 2
86 Johnny HOOGERLAND NED VCD 2
87 Pieter JACOBS BEL TSV 2
88 Simon SPILAK SLO KAT 2
89 Daryl IMPEY RSA OGE 2
90 Romain SICARD FRA EUS 2
91 Tim DECLERCQ BEL TSV 2
92 Karsten KROON NED TST 2
93 Laurens DE VREESE BEL TSV 2
94 Vladimir ISAICHEV RUS KAT 2
95 Axel DOMONT FRA ALM 2
96 Jesse SERGENT NZL RLT 2
97 Francois PARISIEN CAN ARG 2
98 Filippo POZZATO ITA LAM 2
99 Assan BAZAYEV KAZ AST 2
100 Luca WACKERMANN ITA LAM 2
101 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 2
102 Stijn VANDENBERGH BEL OPQ 2
103 Enrique SANZ ESP MOV 11
104 John DEGENKOLB GER ARG 13
105 Grégory RAST SUI RLT 19
106 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 19
107 Raymond KREDER NED GRS 23
108 Eloy TERUEL ROVIRA ESP MOV 23
109 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 23
110 David BOUCHER FRA FDJ 23
111 Angel MADRAZO RUIZ ESP MOV 23
112 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW 23
113 Luke DURBRIDGE AUS OGE 23
114 Svein TUFT CAN OGE 23
115 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 23
116 Nick NUYENS BEL GRS 23
117 Staf SCHEIRLINCKX BEL AJW 23
118 Bernhard EISEL AUT SKY 23
119 Sébastien MINARD FRA ALM 23
120 Benjamin VERRAES BEL AJW 23
121 Maarten TJALLINGII NED BEL 23
122 Daniel OSS ITA BMC 23
123 Robert HUNTER RSA GRS 23
124 Matti BRESCHEL DEN TST 23
125 Mirko SELVAGGI ITA VCD 23
126 Brian VANDBORG DEN CAN 23
127 Pim LIGTHART NED VCD 23
128 Jacopo GUARNIERI ITA AST 35
129 Alex RASMUSSEN DEN GRS 42
130 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 42
131 Davide VIGANO ITA LAM 44
132 Luca DODI ITA LAM 44
133 Jonas VANGENECHTEN BEL LTB 44
134 Gert DOCKX BEL LTB 44
135 Daniele BENNATI ITA TST 44
136 Frederik WILLEMS BEL LTB 44
137 Takashi MIYAZAWA JPN TST 44
138 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +1:05
139 Bradley WIGGINS GBR SKY +1:05
140 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +1:05
141 Gatis SMUKULIS LAT KAT +1:05
142 Manuele BOARO ITA TST +1:05
143 Jonas Aaen JÖRGENSEN DEN TST +1:05
144 Alan MARANGONI ITA CAN +1:05
145 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +1:05
146 Gregory HABEAUX BEL AJW +1:05
147 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +1:05
148 Evan HUFFMAN USA AST +1:05
149 Amaël MOINARD FRA BMC +1:05
150 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +1:05
151 Jure KOCJAN SLO EUS +1:05
152 Stijn DEVOLDER BEL RLT +1:05
153 Marcel KITTEL GER ARG +1:05
154 Albert TIMMER NED ARG +1:05
155 Jens MOURIS NED OGE +1:05
156 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +1:05
157 Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV +1:05
158 Jelle WALLAYS BEL TSV +1:05
159 Graeme BROWN AUS BEL +1:29
160 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +2:00
161 Sander CORDEEL BEL LTB +2:00
162 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +2:41
163 Matteo BONO ITA LAM +2:41

DSQ Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV

Clasificación General Individual:

1 Arnaud DEMARE France FDJ 12:18:42
2 Lars BOOM Netherlands BEL 1
3 Zdenek STYBAR Czech Republic OPQ 3
4 Mark RENSHAW Australia BEL 3
5 Philippe GILBERT Belgium BMC 4
6 Tyler FARRAR United States GRS 6
7 André GREIPEL Germany LTB 8
8 Taylor PHINNEY United States BMC 8
9 Alessandro PETACCHI Italy OPQ 10
10 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg AJW 10
11 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 10
12 Marko KUMP Slovenia TST 10
13 Jan BAKELANTS Belgium RLT 10
14 Laurens DE VREESE Belgium TSV 10
15 Filippo POZZATO Italy LAM 10
16 Mathew HAYMAN Australia SKY 13
17 Tim DECLERCQ Belgium TSV 13
18 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 15
19 Alexander PORSEV Russia KAT 15
20 Jonathan CANTWELL Australia TST 15
21 Yoann OFFREDO France FDJ 15
22 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST 15
23 Wilco KELDERMAN Netherlands BEL 15
24 Kevin DE WEERT Belgium OPQ 15
25 Ian STANNARD Great Britain SKY 15
26 Sylvain CHAVANEL France OPQ 15
27 Tom DUMOULIN Netherlands ARG 15
28 Bram TANKINK Netherlands BEL 15
29 Sebastian LANGEVELD Netherlands OGE 15
30 Alexey TSATEVITCH Russia KAT 15
31 Pieter WEENING Netherlands OGE 15
32 Julian KERN Germany ALM 15
33 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE 15
34 Daryl IMPEY South Africa OGE 15
35 Romain SICARD France EUS 15
36 Pieter JACOBS Belgium TSV 17
37 Giacomo NIZZOLO Italy RLT 18
38 Axel DOMONT France ALM 20
39 Maciej BODNAR Poland CAN 21
40 Michael VAN STAEYEN Belgium TSV 22
41 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 22
42 Elia VIVIANI Italy CAN 22
43 Vladimir GUSEV Russia KAT 22
44 Danny VAN POPPEL Netherlands VCD 22
45 Gijs VAN HOECKE Belgium TSV 22
46 Maxime MONFORT Belgium RLT 22
47 Andriy GRIVKO Ukraine AST 22
48 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 22
49 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ 22
50 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT 22
51 Luca WACKERMANN Italy LAM 22
52 Maciej PATERSKI Poland CAN 22
53 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS 22
54 Björn LEUKEMANS Belgium VCD 22
55 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD 22
56 Tim WELLENS Belgium LTB 22
57 Manuel QUINZIATO Italy BMC 22
58 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD 22
59 Niki TERPSTRA Netherlands OPQ 22
60 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS 22
61 Bob JUNGELS Luxembourg RLT 22
62 Moreno MOSER Italy CAN 22
63 Karsten KROON Netherlands TST 22
64 Simon SPILAK Slovenia KAT 22
65 Jesse SERGENT New Zealand RLT 22
66 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM 22
67 Manuel BELLETTI Italy ALM 39
68 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB 39
69 Daniel OSS Italy BMC 43
70 Angel MADRAZO RUIZ Spain MOV 43
71 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST 45
72 Roy CURVERS Netherlands ARG 45
73 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST 48
74 Stefan VAN DIJK Netherlands AJW 48
75 Yauheni HUTAROVICH Belarus ALM 48
76 Ioannis TAMOURIDIS Greece EUS 48
77 Klaas LODEWYCK Belgium BMC 48
78 James VANLANDSCHOOT Belgium AJW 48
79 Hugo HOULE Canada ALM 48
80 Koen DE KORT Netherlands ARG 48
81 Koldo FERNANDEZ Spain GRS 48
82 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium TSV 48
83 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN 48
84 Danilo WYSS Switzerland BMC 48
85 Gabriel RASCH Norway SKY 48
86 Stijn VANDENBERGH Belgium OPQ 48
87 Francois PARISIEN Canada ARG 48
88 Mickael DELAGE France FDJ 48
89 Tom VEELERS Netherlands ARG +1:01
90 John DEGENKOLB Germany ARG +1:01
91 Staf SCHEIRLINCKX Belgium AJW +1:02
92 Eloy TERUEL ROVIRA Spain MOV +1:04
93 Grégory RAST Switzerland RLT +1:05
94 Mirko SELVAGGI Italy VCD +1:06
95 Matti BRESCHEL Denmark TST +1:09
96 Luke DURBRIDGE Australia OGE +1:09
97 Nick NUYENS Belgium GRS +1:09
98 Svein TUFT Canada OGE +1:09
99 Dominique ROLLIN Canada FDJ +1:16
100 Enrique SANZ Spain MOV +1:18
101 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +1:20
102 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +1:20
103 Benjamin VERRAES Belgium AJW +1:21
104 Arnold JEANNESSON France FDJ +1:25
105 Miguel MINGUEZ AYALA Spain EUS +1:25
106 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +1:30
107 Daniele BENNATI Italy TST +1:30
108 Gert DOCKX Belgium LTB +1:30
109 Christopher SUTTON Australia SKY +1:32
110 Jon ABERASTURI IZAGA Spain EUS +1:32
111 Aidis KRUOPIS Lithuania OGE +1:32
112 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +1:32
113 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +1:32
114 David BOUCHER France FDJ +1:37
115 Raymond KREDER Netherlands GRS +1:41
116 Gregory HABEAUX Belgium AJW +1:51
117 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST +1:51
118 Frederik VEUCHELEN Belgium VCD +1:51
119 Takashi MIYAZAWA Japan TST +1:55
120 Frederik WILLEMS Belgium LTB +2:02
121 Davide VIGANO Italy LAM +2:02
122 Danilo NAPOLITANO Italy AJW +2:14
123 Jonas Aaen JÖRGENSEN Denmark TST +2:23
124 Sven VANDOUSSELAERE Belgium TSV +2:23
125 Guillaume BOIVIN Canada CAN +2:32
126 Jacopo GUARNIERI Italy AST +2:32
127 Amaël MOINARD France BMC +2:35
128 Alan MARANGONI Italy CAN +2:35
129 Jos VAN EMDEN Netherlands BEL +2:44
130 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS +2:54
131 Jens MOURIS Netherlands OGE +3:11
132 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +3:15
133 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +3:23
134 Marcel KITTEL Germany ARG +3:52
135 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTB +4:00
136 Albert TIMMER Netherlands ARG +4:36
137 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +4:57
138 Jurgen VAN GOOLEN Belgium AJW +4:57
139 Brian VANDBORG Denmark CAN +5:15
140 Luca DODI Italy LAM +5:18
141 Pim LIGTHART Netherlands VCD +5:18
142 Jelle WALLAYS Belgium TSV +5:36
143 Sébastien MINARD France ALM +5:41
144 Borut BOZIC Slovenia AST +6:02
145 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +6:23
146 Bradley WIGGINS Great Britain SKY +6:23
147 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +6:23
148 Stijn DEVOLDER Belgium RLT +6:23
149 Juan Jose COBO ACEBO Spain MOV +8:41
150 Davide APPOLLONIO Italy ALM +9:04
151 Theo BOS Netherlands BEL +9:04
152 Danilo HONDO Germany RLT +9:04
153 Robert HUNTER South Africa GRS +9:25
154 Maarten TJALLINGII Netherlands BEL +9:25
155 Jonas VANGENECHTEN Belgium LTB +9:46
156 Manuele BOARO Italy TST +10:07
157 Graeme BROWN Australia BEL +10:31
158 Matteo BONO Italy LAM +11:15
159 Sander CORDEEL Belgium LTB +12:49
160 Bernhard EISEL Austria SKY +13:13
161 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +13:55
162 Evan HUFFMAN United States AST +13:55
163 Jure KOCJAN Slovenia EUS +13:55

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio