Connect with us

Noticias

Clásica de Soacha: Brayan Ramírez empezó pegando duro frente al reloj y es el primer líder

El pedalista Brayan Ramírez (Movistar Team América), ganó este miércoles el prólogo de le dio inicio a la octava edición de la Clásica de Soacha, que se realizó en el sector de Canoas sobre 6 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

Brayan Ramírez se puso la primera camiseta amarilla de líder

Brayan Ramírez en pleno prólogo de Soacha. Foto: FCC

El pedalista Brayan Ramírez (Movistar Team América), ganó este miércoles el prólogo de le dio inicio a la octava edición de la Clásica de Soacha, que se realizó en el sector de Canoas sobre 6 kilómetros de recorrido.

El pedalista capitalino que se colocó la primera camiseta amarilla de líder, registró un tiempo de 6 minutos, 55 segundos, superando en 4 segundos a Camilo Suárez (4-72 Colombia) y en 6 a Félix Barón (Formesán-Bogotá Humana-ETB), que fueron segundo y tercero respectivamente.

Este jueves se disputará la segunda jornada de la tradicional prueba cundinamarquesa con un Circuito de 80 kilómetros en Canoas.

Resultados:

Prólogo y Clasificación General Individual:

———————————————————————————–

1 69 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:06:55

2 53 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 4 segundos

3 8 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 6

4 82 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA + CRISTO 9

5 72 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 12

6 6 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12

7 79 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA + CRISTO 14

8 58 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 15

9 83 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IMRDCHIA + CRISTO 17

10 1 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 21

11 59 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 23

12 22 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 23

13 3 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 27

14 86 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA + CRISTO 31

15 4 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 32

16 40 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE MISION FARES EDI REINO JB 32

17 13 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 35

18 85 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA + CRISTO 35

19 84 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA + CRISTO 36

20 12 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 39

21 9 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 39

22 7 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 40

23 76 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA 40

24 46 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 CICLO SOACHA 40

25 39 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 41

26 97 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE OMAR MONTERO PAN MONTE BL 45

27 20 COL19910322 CARREÑO,Frank Nicola SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 45

28 38 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB 48

29 88 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE IMRDCHIA + CRISTO 48

30 2 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 48

31 43 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB 49

32 45 COL19871229 FORERO,Edwin ELITE CICLO SOACHA 49

33 37 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB 52

34 54 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 CARNES LA LLANERITA 52

35 16 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY 53

36 36 COL19920426 DUARTE,Juan David SUB23 CICLO ASES 54

37 23 COL19920915 CARO,Cristian SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 54

38 21 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 54

39 25 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES 55

40 70 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 58

41 44 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB 58

42 15 COL19930312 FEO,Gefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 1:00

43 14 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 1:00

44 78 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRDCHIA + CRISTO 1:00

45 11 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 1:00

46 98 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 OMAR MONTERO PAN MONTE BL 1:01

47 60 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian ELITE FUERZAS ARMADAS DE COLOMB 1:02

48 18 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 1:02

49 28 COL19860925 GOMEZ,Pastor A ELITE CICLO ASES 1:03

50 42 COL19900207 ZORRO,Yohn Edison ELITE MISION FARES EDI REINO JB 1:03

51 55 COL19910514 VANEGAS,Cristian Rol SUB23 CICLO ANAPOIMA 1:05

52 10 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 1:05

53 19 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 1:08

54 35 COL19930912 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 CICLO ASES 1:08

55 74 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 CONSTUVAL INGENIEROS 1:08

56 71 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NECTAR 1:10

57 80 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE IMRDCHIA + CRISTO 1:11

58 73 COL19910731 FONSECA,Nelson David SUB23 SAN BENITO 1:12

59 24 COL19850216 PEÑA,Javier F ELITE CICLO ASES 1:13

60 5 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:15

61 29 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE CICLO ASES 1:16

62 17 COL19901104 MUÑOZ,Diego Felipe ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY 1:17

63 81 COL19910627 BARBOSA,Carlos Eduar SUB23 IMRDCHIA + CRISTO 1:18

64 87 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IMRDCHIA + CRISTO 1:19

65 49 COL19920524 RAMOS,Johan Andrey SUB23 CICLO TEQUENDAMA 1:20

66 96 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 INDEPENDIENTE 1:21

67 90 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO COTA 1:22

68 63 COL19930718 PEREZ,Jhon Fredy SUB23 INDEPENDIENTE 1:22

69 99 COL19830416 LARA,Haider ELITE H.J COMUNICACIONES 1:23

70 93 COL QUINTERO,Yeison SUB23 FLEJES BOMELO COTA 1:27

71 27 COL19940517 RONCANCIO,Diego SUB23 MONSERRATE 1:31

72 56 COL19941025 OSPITIA,Jose Luis SUB23 CICLO ANAPOIMA 1:32

73 65 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INDEPORTES TOLIMA 1:33

74 51 COL19940730 PINZON,Nelson C SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 1:33

75 31 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 1:34

76 32 COL19920127 AVILA,Pedro Daniel SUB23 CICLO ASES 1:36

77 47 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 CICLO SOACHA 1:36

78 75 COL19910622 CARDENAS,Edwin Eduar SUB23 FRENOS EL RECORD 1:37

79 94 COL19940319 NUÑEZ,Jhon F SUB23 FLEJES BOMELO COTA 1:38

80 92 COL19910829 PULIDO,Andres A SUB23 FLEJES BOMELO 1:39

81 48 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA 1:39

82 52 COL19941030 GARCIA,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 1:39

83 100 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE SUPERMAN 1:46

84 61 COL19880716 ROZO,Dario A ELITE INDEPENDIENTE 1:46

85 30 COL CRUZ,Oscar Javier ELITE CICLO ASES 1:55

86 77 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 ESTEBAN CHAVES 1:55

87 64 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE INDEPORTES TOLIMA 1:58

88 57 COL19941201 CAMACHO,Sergio C SUB23 CLUB MONSERRATE 1:59

89 89 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA 2:00

90 67 COL19921127 MONTAÑEZ,William SUB23 MONSERRATE 2:05

91 50 COL19860108 PATARROYO,Hector Jul ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 4:05

Corredores Clasificados: 91

El hombre del Movistar Team América se puso la primera camiseta amarilla de líder. Foto: FCC

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo