Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: Gran etapa de Sergio Luis Henao quien entró en la 8ª posición. Samuel Sánchez es el nuevo líder de la carrera

El corredor español Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) se impuso este miércoles y con un tiempo de 3:58:15 segundos en la tercera etapa de la Vuelta al País que lo deja como nuevo líder de la clasificación general individual y donde el colombiano Sergio Luis Henao (Sky Procycling), tuvo una gran presentación subiendo a la par con los mejores hombres de la carrera y entrando en la octava posición de la fracción.

Publicado

el

Samu Sánchez estuvo inmenso en País Vasco

Como ya sucediera en 2010 y en 2011, el asturiano Sánchez se impuso en el Santuario de Arrate

El corredor español Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) se impuso este miércoles y con un tiempo de 3:58:15 segundos en la tercera etapa de la Vuelta al País que lo deja como nuevo líder de la clasificación general individual y donde el colombiano Sergio Luis Henao (Sky Procycling), tuvo una gran presentación subiendo a la par con los mejores hombres de la carrera y entrando en la octava posición de la fracción.

Ahora ‘Checho’ asciende al puesto 17 de la general individual a 12 segundos de Sánchez. El otro colombiano en competencia, Cayetano Sarmiento (Liquigas-Cannondale) llegó en la posición 61 de la etapa a 3:24 segundos del vencedor, que lo ubican en el puesto 62 de la general con un retraso de 3:56 segundos frente al nuevo líder.

La jornada presentó el primer examen para los llamados capos de escuadra y transcurrió entre entre Vitoria y Eibar-Arrate con un recorrido de 164 kilómetros y la ascensión final al Alto de Usartza, un durísimo puerto de 1ª categoría que contó con rampas de más del 10% antes de llegar a meta.

Como ya sucediera en 2010 y en 2011, el asturiano se impuso en el Santuario de Arrate y de esta forma el campeón olímpico se coloca como nuevo líder de la general seguido de Chris Horner y ‘Purito’ Rodríguez, que hoy fue segundo.

Sánchez, ya había avisado en la Vuelta a Cataluña de que su estado de forma es más que óptimo en este inicio de temporada. Una victoria allí le hizo afrontar con muchas garantías la Vuelta al País Vasco, carrera donde ha ganado un total de seis etapas y cuya general final supone todo un sueño para sus aspiraciones.

Después de dos días relativamente tranquilos, el asturiano afrontaba la tercera jornada como decisiva para su objetivo. El escenario le venía como anillo al dedo al tratarse de un recorrido que conoce a la perfección. Con un total de siete altos, la Vuelta al País Vasco afrontaba este miércoles su primera gran etapa de montaña que serviría para ver los primeros movimientos serios de la general.

Pero antes de llegar al plato fuerte, el día contó con una escapada formada por Herrada, Christensen y Veikkanen. Estos dos últimos tuvieron que ceder ante la insistencia del corredor del Movistar, que tras coronar en solitario el alto de Ixua (1ª) y el de San Miguel (2ª), fue neutralizado por Vicioso y Caruso, que habían saltado del pelotón. Sin embargo, los tres fueron cazados en las primeras rampas del último puerto del día, el de Usartza (1ª), donde se decidió el triunfo del día.

Los favoritos aguantaban bien hasta que Chris Horner decidió lanzar un ataque al que sólo ‘Purito pudo salir. Los dos se fueron en cabeza hasta que Samu, en una impresionante demostración de fortaleza, logró conectar con ellos y entre los tres se lanzaron hacia la meta. Después de unos cuantos relevos, el grupo perseguidor donde marchaban Cunego, Scarponi, Martin, Mollema, Henao y compañía, nada tenían que hacer para darles caza.

En el último kilómetro, un duro latigazo de Samu dejó ‘tirados’ a ‘Purito’ y Horner y así conseguía el asturiano cruzar la meta y cantar una segunda victoria en 2012 que además le pone en el primer puesto de la general. El Euskaltel ya viste de amarillo en la que es su carrera y ahora tocará defenderlo.

La primera gran prueba llegará este jueves en la etapa más dura de esta edición con el final en alto de Ibardín, un duro puerto de 1ª categoría que cuenta con pendientes de hasta el 18% en sus últimas rampas. La batalla y el espectáculo están servidos.

Foto: Revista Pedalier Pro

Resultados:

Etapa 3

  • 1º     171     SÁNCHEZ, Samuel     ESP     EUS     3:58:15
  • 2º     41     RODRIGUEZ, Joaquin     ESP     KAT     m.t.
  • 3º     3     HORNER, Christopher     USA     RNT     m.t.
  • 4º     143     MOLLEMA, Bauke     NED     RAB     a 12
  • 5º     111     CUNEGO, Damiano     ITA     LAM     a 12
  • 6º     121     MARTIN, Tony     GER     OPQ     a 12
  • 7º     112     SCARPONI, Michele     ITA     LAM     a 12
  • 8º     13     HENAO, Sergio Luis     COL     SKY     a 12
  • 9º     72     KISERLOVSKI, Robert     CRO     AST     a 12
  • 10º     15     NORDHAUG, Lars Petter     NOR     SKY     a 12
  • 11º     42     MORENO, Daniel     ESP     KAT     a 12
  • 12º     43     SPILAK, Simon     SLO     KAT     a 12
  • 13º     23     FARIA DA COSTA, Rui Alberto     POR     MOV     a 12
  • 14º     85     DUPONT, Hubert     FRA     ALM     a 12
  • 15º     32     POELS, Wouter     NED     VCD     a 12
  • 16º     154     HESJEDAL, Ryder     CAN     GRM     a 12
  • 17º     26     KIRYIENKA, Vasili     BLR     MOV     a 12
  • 18º     82     PERAUD, Jean-Christophe     FRA     ALM     a 12
  • 19º     131     VAN DEN BROECK, Jurgen     BEL     LTB     a 12
  • 20º     25     LÓPEZ, David     ESP     MOV     a 12
  • 21º     153     DANIELSON, Thomas     USA     GRM     a 35
  • 22º     92     PINOTTI, Marco     ITA     BMC     a 50
  • 23º     88     RIBLON, Christophe     FRA     ALM     a 50
  • 24º     162     NAVARRO, Daniel     ESP     SAX     a 50
  • 25º     2     SCHLECK, Frank     LUX     RNT     a 50
  • 26º     172     ANTON, Igor     ESP     EUS     a 50
  • 27º     21     ARROYO, David     ESP     MOV     a 50
  • 28º     28     MADRAZO, Angel     ESP     MOV     a 59
  • 29º     182     BROCO, Hernani     POR     CJR     a 59
  • 30º     6     MONFORT, Maxime     BEL     RNT     a 59
  • 31º     98     MOINARD, Amaël     FRA     BMC     a 59
  • 32º     33     CARRARA, Matteo     ITA     VCD     a 59
  • 33º     31     HOOGERLAND, Johnny     NED     VCD     a 59
  • 34º     45     VORGANOV, Eduard     RUS     KAT     a 59
  • 35º     53     CARUSO, Damiano     ITA     LIQ     a 59
  • 36º     11     ROGERS, Michael     AUS     SKY     a 59
  • 37º     157     STETINA, Peter     USA     GRM     a 59
  • 38º     118     ULISSI, Diego     ITA     LAM     a 59
  • 39º     94     SANTAROMITA, Ivan     ITA     BMC     a 59
  • 40º     48     LOSADA, Alberto     ESP     KAT     a 59
  • 41º     163     SÖRENSEN, Nicki     DEN     SAX     a 1:16
  • 42º     102     JEANNESSON, Arnold     FRA     FDJ     a 1:16
  • 43º     54     MOSER, Moreno     ITA     LIQ     a 1:16
  • 44º     164     SÖRENSEN, Chris     DEN     SAX     a 1:16
  • 45º     77     SILIN, Egor     RUS     AST     a 1:16
  • 46º     71     BRAJKOVIC, Janez     SLO     AST     a 1:23
  • 47º     107     VICHOT, Arthur     FRA     FDJ     a 1:31
  • 48º     104     PINOT, Thibaut     FRA     FDJ     a 1:31
  • 49º     57     NERZ, Dominik     GER     LIQ     a 1:31
  • 50º     166     HERNÁNDEZ, Jesús     ESP     SAX     a 1:44
  • 51º     183     GARCIA, Marcos     ESP     CJR     a 1:44
  • 52º     191     VILA, Patxi     ESP     UNA     a 1:52
  • 53º     14     LÖVKVIST, Thomas     SWE     SKY     a 1:52
  • 54º     136     DE CLERCQ, Bart     BEL     LTB     a 2:01
  • 55º     73     PETROV, Evgeny     RUS     AST     a 2:01
  • 56º     58     PATERSKI, Maciej     POL     LIQ     a 2:01
  • 57º     161     PAULINHO, Sergio     POR     SAX     a 2:01
  • 58º     184     CARDOSO, Andre Fernando     POR     CJR     a 2:28
  • 59º     168     PIRES, Bruno     POR     SAX     a 2:34
  • 60º     95     SANTAMBROGIO, Mauro     ITA     BMC     a 3:22
  • 61º     51     SARMIENTO, Cayetano José     COL     LIQ     a 3:24
  • 62º     181     BRAVO, Garikoitz     ESP     CJR     a 3:24
  • 63º     78     DYACHENKO, Alexsandr     KAZ     AST     a 3:24
  • 64º     7     BUSCHE, Matthew     USA     RNT     a 3:24
  • 65º     125     VELITS, Peter     SVK     OPQ     a 3:57
  • 66º     4     ZAUGG, Oliver     SUI     RNT     a 4:33
  • 67º     174     ASTARLOZA, Mikel     ESP     EUS     a 5:16
  • 68º     18     ZANDIO, Xabier     ESP     SKY     a 5:16
  • 69º     142     GARATE, Juan Manuel     ESP     RAB     a 5:16
  • 70º     46     TROFIMOV, Yury     RUS     KAT     a 5:16
  • 71º     47     VICIOSO, Angel     ESP     KAT     a 5:16
  • 72º     108     VAUGRENARD, Benoît     FRA     FDJ     a 5:16
  • 73º     16     PUCCIO, Salvatore     ITA     SKY     a 5:16
  • 74º     44     CARUSO, Giampaolo     ITA     KAT     a 5:16
  • 75º     36     MARCZYNSKI, Tomasz     POL     VCD     a 5:16
  • 76º     116     NIEMIEC, Przemyslaw     POL     LAM     a 5:16
  • 77º     193     BAILETTI, Paolo     ITA     UNA     a 5:16
  • 78º     114     PIETROPOLLI, Daniele     ITA     LAM     a 6:31
  • 79º     27     HERRADA, José     ESP     MOV     a 6:43
  • 80º     152     MARTIN, Daniel     IRL     GRM     a 6:43
  • 81º     75     KANGERT, Tanel     EST     AST     a 6:43
  • 82º     1     KLÖDEN, Andreas     GER     RNT     a 6:43
  • 83º     134     DE GREEF, Francis     BEL     LTB     a 6:43
  • 84º     127     DE WEERT, Kevin     BEL     OPQ     a 6:47
  • 85º     135     VANENDERT, Jelle     BEL     LTB     a 6:47
  • 86º     74     GASPAROTTO, Enrico     ITA     AST     a 8:11
  • 87º     87     GASTAUER, Ben     LUX     ALM     a 8:11
  • 88º     81     NOCENTINI, Rinaldo     ITA     ALM     a 8:11
  • 89º     113     POSSONI, Morris     ITA     LAM     a 8:15
  • 90º     175     MARTÍNEZ, Egoi     ESP     EUS     a 8:55
  • 91º     176     VERDUGO, Gorka     ESP     EUS     a 8:55
  • 92º     177     AZANZA, Jorge     ESP     EUS     a 8:55
  • 93º     173     IZAGIRRE, Gorka     ESP     EUS     a 8:55
  • 94º     5     VOIGT, Jens     GER     RNT     a 8:55
  • 95º     34     DE GENDT, Thomas     BEL     VCD     a 9:54
  • 96º     52     RATTO, Daniele     ITA     LIQ     a 11:07
  • 97º     167     CHRISTENSEN, Mads     DEN     SAX     a 11:07
  • 98º     56     DUGGAN, Timothy     USA     LIQ     a 11:07
  • 99º     146     CLEMENT, Stef     NED     RAB     a 14:15
  • 100º     145     MARTENS, Paul     GER     RAB     a 14:15
  • 101º     198     GIRARDI, Edoardo     ITA     UNA     a 14:15
  • 102º     76     GAVAZZI, Francesco     ITA     AST     a 14:15
  • 103º     55     AGOSTINI, Stefano     ITA     LIQ     a 14:15
  • 104º     115     MALORI, Adriano     ITA     LAM     a 14:15
  • 105º     103     PINEAU, Cédric     FRA     FDJ     a 14:15
  • 106º     83     BOUET, Maxime     FRA     ALM     a 14:15
  • 107º     123     PINEAU, Jérôme     FRA     OPQ     a 14:15
  • 108º     138     MEERSMAN, Gianni     BEL     LTB     a 14:15
  • 109º     137     BULGAC, Brian     NED     LTB     a 14:15
  • 110º     106     VEIKKANEN, Jussi     FIN     FDJ     a 14:15
  • 111º     133     VAN DE WALLE, Jurgen     BEL     LTB     a 14:15
  • 112º     122     VELITS, Martin     SVK     OPQ     a 14:15
  • 113º     186     GALDOS, Aitor     ESP     CJR     a 14:15
  • 114º     35     LAGUTIN, Sergey     UZB     VCD     a 14:15
  • 115º     86     GADRET, John     FRA     ALM     a 14:15
  • 116º     24     ROJAS, José Joaquin     ESP     MOV     a 16:17
  • 117º     178     OROZ, Juan Jose     ESP     EUS     a 16:17
  • 118º     148     NIERMANN, Grischa     GER     RAB     a 16:17
  • 119º     22     BRUSEGHIN, Marzio     ITA     MOV     a 16:17
  • 120º     128     GOLAS, Michal     POL     OPQ     a 16:17
  • 121º     144     KRUIJSWIJK, Steven     NED     RAB     a 16:17
  • 122º     62     DAVIS, Allan     AUS     GEC     a 21:21
  • 123º     188     DE LA FUENTE, David     ESP     CJR     a 21:21
  • 124º     158     WEGMANN, Fabian     GER     GRM     a 21:21
  • 125º     147     MATTHEWS, Michael     AUS     RAB     a 21:21
  • 126º     8     KING, Benjamin     USA     RNT     a 21:21
  • 127º     64     CLARKE, Simon     AUS     GEC     a 21:21
  • 128º     17     ROWE, Luke     GRB     SKY     a 21:21
  • 129º     61     GERRANS, Simon     AUS     GEC     a 21:21
  • 130º     187     PIEDRA, Antonio     ESP     CJR     a 21:21
  • 131º     96     CUMMINGS, Stephen     GBR     BMC     a 21:21
  • 132º     65     IMPEY, Daryl     RSA     GEC     a 21:21
  • 133º     67     SULZBERGER, Wesley     AUS     GEC     a 21:21
  • 134º     192     BAGGIO, Filippo     ITA     UNA     a 21:21
  • 135º     63     ALBASINI, Michael     SUI     GEC     a 21:21
  • 136º     91     KOHLER, Martin     SUI     BMC     a 21:21
  • 137º     84     BONNAFOND, Guillaume     FRA     ALM     a 21:21
  • 138º     38     LIGTHART, Pim     NED     VCD     a 21:21
  • 139º     93     ROE, Thimothy     AUS     BMC     a 21:21
  • 140º     155     HAAS, Nathan     AUS     GRM     a 21:21
  • 141º     97     EIJSSEN, Yannick     BEL     BMC     a 21:21
  • 142º     66     MEIER, Christian     CAN     GEC     a 21:21
  • 143º     126     VERMOTE, Julien     BEL     OPQ     a 21:21
  • 144º     194     BOSISIO, Gabriele     ITA     UNA     a 21:21
  • 145º     196     ROCCHETTI, Frederico     ITA     UNA     a 21:21
  • 146º     68     MEYER, Travis     AUS     GEC     a 21:21
  • 147º     132     KAISEN, Olivier     BEL     LTB     a 21:21
  • 148º     185     SÁNCHEZ PIMIENTA, Julián     ESP     CJR     a 21:21
  • 149º     105     ROUX, Anthony     FRA     FDJ     a 21:21
  • 150º     124     VANDEWALLE, Kristof     BEL     OPQ     a 21:21
  • 151º     165     VINTHER, Troels     DEN     SAX     a 21:21
  • 152º     195     BERDOS, Oleg     MDA     UNA     a 21:21
  • 153º     12     APPOLLONIO, Davide     ITA     SKY     a 21:21
  • 154º     197     MUCELLI, Davide     ITA     UNA     a 21:21
  • 155º     156     PETERSON, Thomas     USA     GRM     a 21:21

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

  • 1º     171     SÁNCHEZ, Samuel     ESP     EUS     12:06:06
  • 2º     3     HORNER, Christopher     USA     RNT     m.t.
  • 3º     41     RODRIGUEZ, Joaquin     ESP     KAT     m.t.
  • 4º     154     HESJEDAL, Ryder     CAN     GRM     a 12
  • 5º     32     POELS, Wouter     NED     VCD     a 12
  • 6º     111     CUNEGO, Damiano     ITA     LAM     a 12
  • 7º     26     KIRYIENKA, Vasili     BLR     MOV     a 12
  • 8º     131     VAN DEN BROECK, Jurgen     BEL     LTB     a 12
  • 9º     72     KISERLOVSKI, Robert     CRO     AST     a 12
  • 10º     121     MARTIN, Tony     GER     OPQ     a 12
  • 11º     15     NORDHAUG, Lars Petter     NOR     SKY     a 12
  • 12º     23     FARIA DA COSTA, Rui Alberto     POR     MOV     a 12
  • 13º     112     SCARPONI, Michele     ITA     LAM     a 12
  • 14º     42     MORENO, Daniel     ESP     KAT     a 12
  • 15º     143     MOLLEMA, Bauke     NED     RAB     a 12
  • 16º     85     DUPONT, Hubert     FRA     ALM     a 12
  • 17º     13     HENAO, Sergio Luis     COL     SKY     a 12
  • 18º     43     SPILAK, Simon     SLO     KAT     a 12
  • 19º     82     PERAUD, Jean-Christophe     FRA     ALM     a 12
  • 20º     153     DANIELSON, Thomas     USA     GRM     a 35
  • 21º     25     LÓPEZ, David     ESP     MOV     a 44
  • 22º     88     RIBLON, Christophe     FRA     ALM     a 50
  • 23º     92     PINOTTI, Marco     ITA     BMC     a 50
  • 24º     172     ANTON, Igor     ESP     EUS     a 50
  • 25º     21     ARROYO, David     ESP     MOV     a 50
  • 26º     2     SCHLECK, Frank     LUX     RNT     a 50
  • 27º     162     NAVARRO, Daniel     ESP     SAX     a 50
  • 28º     33     CARRARA, Matteo     ITA     VCD     a 59
  • 29º     45     VORGANOV, Eduard     RUS     KAT     a 59
  • 30º     11     ROGERS, Michael     AUS     SKY     a 59
  • 31º     28     MADRAZO, Angel     ESP     MOV     a 59
  • 32º     98     MOINARD, Amaël     FRA     BMC     a 59
  • 33º     6     MONFORT, Maxime     BEL     RNT     a 59
  • 34º     94     SANTAROMITA, Ivan     ITA     BMC     a 59
  • 35º     48     LOSADA, Alberto     ESP     KAT     a 59
  • 36º     157     STETINA, Peter     USA     GRM     a 59
  • 37º     118     ULISSI, Diego     ITA     LAM     a 59
  • 38º     182     BROCO, Hernani     POR     CJR     a 59
  • 39º     102     JEANNESSON, Arnold     FRA     FDJ     a 1:16
  • 40º     163     SÖRENSEN, Nicki     DEN     SAX     a 1:16
  • 41º     77     SILIN, Egor     RUS     AST     a 1:16
  • 42º     71     BRAJKOVIC, Janez     SLO     AST     a 1:23
  • 43º     107     VICHOT, Arthur     FRA     FDJ     a 1:31
  • 44º     57     NERZ, Dominik     GER     LIQ     a 1:31
  • 45º     31     HOOGERLAND, Johnny     NED     VCD     a 1:31
  • 46º     54     MOSER, Moreno     ITA     LIQ     a 1:35
  • 47º     183     GARCIA, Marcos     ESP     CJR     a 1:44
  • 48º     166     HERNÁNDEZ, Jesús     ESP     SAX     a 1:44
  • 49º     191     VILA, Patxi     ESP     UNA     a 1:52
  • 50º     14     LÖVKVIST, Thomas     SWE     SKY     a 1:52
  • 51º     58     PATERSKI, Maciej     POL     LIQ     a 2:01
  • 52º     73     PETROV, Evgeny     RUS     AST     a 2:01
  • 53º     184     CARDOSO, Andre Fernando     POR     CJR     a 2:28
  • 54º     136     DE CLERCQ, Bart     BEL     LTB     a 2:33
  • 55º     161     PAULINHO, Sergio     POR     SAX     a 2:33
  • 56º     168     PIRES, Bruno     POR     SAX     a 2:34
  • 57º     95     SANTAMBROGIO, Mauro     ITA     BMC     a 3:22
  • 58º     78     DYACHENKO, Alexsandr     KAZ     AST     a 3:24
  • 59º     7     BUSCHE, Matthew     USA     RNT     a 3:24
  • 60º     104     PINOT, Thibaut     FRA     FDJ     a 3:28
  • 61º     181     BRAVO, Garikoitz     ESP     CJR     a 3:56
  • 62º     51     SARMIENTO, Cayetano José     COL     LIQ     a 3:56
  • 63º     125     VELITS, Peter     SVK     OPQ     a 3:57
  • 64º     4     ZAUGG, Oliver     SUI     RNT     a 4:33
  • 65º     47     VICIOSO, Angel     ESP     KAT     a 5:16
  • 66º     174     ASTARLOZA, Mikel     ESP     EUS     a 5:16
  • 67º     16     PUCCIO, Salvatore     ITA     SKY     a 5:16
  • 68º     44     CARUSO, Giampaolo     ITA     KAT     a 5:16
  • 69º     18     ZANDIO, Xabier     ESP     SKY     a 5:16
  • 70º     46     TROFIMOV, Yury     RUS     KAT     a 5:16
  • 71º     116     NIEMIEC, Przemyslaw     POL     LAM     a 5:16
  • 72º     193     BAILETTI, Paolo     ITA     UNA     a 5:48
  • 73º     36     MARCZYNSKI, Tomasz     POL     VCD     a 5:48
  • 74º     108     VAUGRENARD, Benoît     FRA     FDJ     a 5:48
  • 75º     164     SÖRENSEN, Chris     DEN     SAX     a 6:13
  • 76º     114     PIETROPOLLI, Daniele     ITA     LAM     a 6:31
  • 77º     134     DE GREEF, Francis     BEL     LTB     a 6:43
  • 78º     75     KANGERT, Tanel     EST     AST     a 6:43
  • 79º     127     DE WEERT, Kevin     BEL     OPQ     a 6:47
  • 80º     53     CARUSO, Damiano     ITA     LIQ     a 8:10
  • 81º     74     GASPAROTTO, Enrico     ITA     AST     a 8:11
  • 82º     173     IZAGIRRE, Gorka     ESP     EUS     a 8:55
  • 83º     176     VERDUGO, Gorka     ESP     EUS     a 8:55
  • 84º     177     AZANZA, Jorge     ESP     EUS     a 8:55
  • 85º     27     HERRADA, José     ESP     MOV     a 8:57
  • 86º     152     MARTIN, Daniel     IRL     GRM     a 8:57
  • 87º     81     NOCENTINI, Rinaldo     ITA     ALM     a 10:25
  • 88º     34     DE GENDT, Thomas     BEL     VCD     a 10:26
  • 89º     135     VANENDERT, Jelle     BEL     LTB     a 10:34
  • 90º     175     MARTÍNEZ, Egoi     ESP     EUS     a 10:52
  • 91º     142     GARATE, Juan Manuel     ESP     RAB     a 10:55
  • 92º     52     RATTO, Daniele     ITA     LIQ     a 11:07
  • 93º     87     GASTAUER, Ben     LUX     ALM     a 11:49
  • 94º     1     KLÖDEN, Andreas     GER     RNT     a 11:50
  • 95º     56     DUGGAN, Timothy     USA     LIQ     a 13:21
  • 96º     76     GAVAZZI, Francesco     ITA     AST     a 14:15
  • 97º     138     MEERSMAN, Gianni     BEL     LTB     a 14:15
  • 98º     122     VELITS, Martin     SVK     OPQ     a 14:15
  • 99º     55     AGOSTINI, Stefano     ITA     LIQ     a 14:15
  • 100º     186     GALDOS, Aitor     ESP     CJR     a 14:15
  • 101º     145     MARTENS, Paul     GER     RAB     a 14:15
  • 102º     106     VEIKKANEN, Jussi     FIN     FDJ     a 14:15
  • 103º     103     PINEAU, Cédric     FRA     FDJ     a 14:15
  • 104º     115     MALORI, Adriano     ITA     LAM     a 14:47
  • 105º     83     BOUET, Maxime     FRA     ALM     a 14:47
  • 106º     133     VAN DE WALLE, Jurgen     BEL     LTB     a 14:47
  • 107º     113     POSSONI, Morris     ITA     LAM     a 15:11
  • 108º     167     CHRISTENSEN, Mads     DEN     SAX     a 16:06
  • 109º     24     ROJAS, José Joaquin     ESP     MOV     a 16:17
  • 110º     128     GOLAS, Michal     POL     OPQ     a 16:17
  • 111º     144     KRUIJSWIJK, Steven     NED     RAB     a 16:17
  • 112º     123     PINEAU, Jérôme     FRA     OPQ     a 16:29
  • 113º     35     LAGUTIN, Sergey     UZB     VCD     a 16:29
  • 114º     146     CLEMENT, Stef     NED     RAB     a 16:29
  • 115º     198     GIRARDI, Edoardo     ITA     UNA     a 17:00
  • 116º     137     BULGAC, Brian     NED     LTB     a 18:02
  • 117º     178     OROZ, Juan Jose     ESP     EUS     a 18:14
  • 118º     86     GADRET, John     FRA     ALM     a 19:44
  • 119º     158     WEGMANN, Fabian     GER     GRM     a 21:21
  • 120º     65     IMPEY, Daryl     RSA     GEC     a 21:21
  • 121º     147     MATTHEWS, Michael     AUS     RAB     a 21:21
  • 122º     12     APPOLLONIO, Davide     ITA     SKY     a 21:21
  • 123º     38     LIGTHART, Pim     NED     VCD     a 21:21
  • 124º     187     PIEDRA, Antonio     ESP     CJR     a 21:21
  • 125º     64     CLARKE, Simon     AUS     GEC     a 21:21
  • 126º     63     ALBASINI, Michael     SUI     GEC     a 21:21
  • 127º     61     GERRANS, Simon     AUS     GEC     a 21:21
  • 128º     17     ROWE, Luke     GRB     SKY     a 21:53
  • 129º     67     SULZBERGER, Wesley     AUS     GEC     a 21:53
  • 130º     124     VANDEWALLE, Kristof     BEL     OPQ     a 21:53
  • 131º     195     BERDOS, Oleg     MDA     UNA     a 21:53
  • 132º     93     ROE, Thimothy     AUS     BMC     a 21:53
  • 133º     5     VOIGT, Jens     GER     RNT     a 22:30
  • 134º     66     MEIER, Christian     CAN     GEC     a 23:35
  • 135º     148     NIERMANN, Grischa     GER     RAB     a 23:38
  • 136º     156     PETERSON, Thomas     USA     GRM     a 24:21
  • 137º     97     EIJSSEN, Yannick     BEL     BMC     a 24:35
  • 138º     155     HAAS, Nathan     AUS     GRM     a 24:59
  • 139º     84     BONNAFOND, Guillaume     FRA     ALM     a 24:59
  • 140º     105     ROUX, Anthony     FRA     FDJ     a 25:03
  • 141º     126     VERMOTE, Julien     BEL     OPQ     a 25:46
  • 142º     22     BRUSEGHIN, Marzio     ITA     MOV     a 26:36
  • 143º     8     KING, Benjamin     USA     RNT     a 27:37
  • 144º     197     MUCELLI, Davide     ITA     UNA     a 29:59
  • 145º     165     VINTHER, Troels     DEN     SAX     a 30:34
  • 146º     194     BOSISIO, Gabriele     ITA     UNA     a 30:36
  • 147º     188     DE LA FUENTE, David     ESP     CJR     a 31:25
  • 148º     62     DAVIS, Allan     AUS     GEC     a 34:08
  • 149º     91     KOHLER, Martin     SUI     BMC     a 34:08
  • 150º     192     BAGGIO, Filippo     ITA     UNA     a 34:28
  • 151º     185     SÁNCHEZ PIMIENTA, Julián     ESP     CJR     a 34:56
  • 152º     96     CUMMINGS, Stephen     GBR     BMC     a 36:22
  • 153º     196     ROCCHETTI, Frederico     ITA     UNA     a 37:46
  • 154º     68     MEYER, Travis     AUS     GEC     a 39:05
  • 155º     132     KAISEN, Olivier     BEL     LTB     a 46:09

Foto: Revista Pedalier Pro

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio