Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: 0 y van 3 para Peter Sagan. Rui Costa se encuentra al frente de la general individual

El corredor Peter Sagan (Liquigas) refrendó su gran momento de forma al ganar este martes la cuarta etapa de la Vuelta a Suiza, al derrotar al sprint al resto de corredores en los últimos metros de la etapa que unió a Aarberg y Trimbach/Olten con un recorrido de 188,8 kilómetros.

Publicado

el

Sagan y su tercera victoria en Suiza

El eslovaco es uno de los más ganadores en esta temporada 2012 con 11 victorias de etapas para su equipo italiano de Liquigas-Cannondale

El corredor Peter Sagan (Liquigas) refrendó su gran momento de forma al ganar este martes la cuarta etapa de la Vuelta a Suiza, al derrotar al sprint al resto de corredores en los últimos metros de la etapa que unió a Aarberg y Trimbach/Olten con un recorrido de 188,8 kilómetros.

El eslovaco quien ya completa su tercera victoria en esta edición 76ª, se impuso al español José Joaquín Rojas (Movistar Team) y al suizo Michael Albasini (Orica GreenEDGE), quienes fueron segundo y tercero respectivamente.

Sagan, que ganó cinco etapas en la pasada Vuelta a California del mes pasado, acumula ya cinco victorias en la Vuelta a Suiza en estos dos últimos años.

En la clasificación general el ciclista portugués Rui Costa (Movistar) sigue ocho segundos por delante de luxemburgués Frank Schleck (RadioShack-Nissan) y de 15 sobre el checo, Roman Kreuziguer (Astana).

El español Alejandro Valverde (Movistar Team), uno de los favoritos al título, se encuentra en la séptima plaza con un retraso de 23 segundos.

Este miércoles se disputa la quinta etapa entre Trimbach/Olten y Gansingen, de 192.7 kilómetros.

Resultados:

Etapa 4

1 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 4:36:55
2 Jose Joaquin ROJAS Movistar Team 0:00:00
3 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:00
4 Heinrich HAUSSLER Garmin-Barracuda 0:00:00
5 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
6 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
7 Matteo MONTAGUTI AG2R La mondiale 0:00:00
8 Wouter POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
9 Oscar FREIRE Katusha Team 0:00:00
10 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
11 Robert KISERLOVSKI Astana Pro Team 0:00:00
12 Remi CUSIN Team Type 1 – Sanofi 0:00:00
13 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
14 Maxime MONFORT RadioShack-Nissan 0:00:00
15 Jakob FUGLSANG RadioShack-Nissan 0:00:00
16 Sebastian LANGEVELD Orica GreenEDGE 0:00:00
17 Damiano CUNEGO Lampre – ISD 0:00:00
18 Roman KREUZIGER Astana Pro Team 0:00:00
19 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:00
20 Georg PREIDLER Team Type 1 – Sanofi 0:00:00
21 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
22 Michael BARRY Sky Procycling 0:00:00
23 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale 0:00:00
24 Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team 0:00:00
25 Bart DE CLERCQ Lotto-Belisol Team 0:00:00
26 Frank SCHLECK RadioShack-Nissan 0:00:00
27 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 0:00:00
28 Moreno MOSER Liquigas-Cannondale 0:00:00
29 Giampaolo CARUSO Katusha Team 0:00:00
30 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 0:00:00
31 Tom DANIELSON Garmin-Barracuda 0:00:00
32 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:00
33 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 0:00:00
34 Thomas LÖVKVIST Sky Procycling 0:00:00
35 Gorka IZAGIRRE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
36 Dario CATALDO Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
37 John GADRET AG2R La mondiale 0:00:00
38 Mikel NIEVE Euskaltel – Euskadi 0:00:00
39 Alex HOWES Garmin-Barracuda 0:00:00
40 Thomas PETERSON Garmin-Barracuda 0:00:00
41 Julien EL FARES Team Type 1 – Sanofi 0:00:00
42 Thibaut PINOT FDJ-BigMat 0:00:00
43 Morris POSSONI Lampre – ISD 0:00:00
44 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:00:00
45 Chris SÖRENSEN Team Saxo bank 0:00:00
46 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:00
47 Mikel ASTARLOZA Euskaltel – Euskadi 0:00:00
48 Linus GERDEMANN RadioShack-Nissan 0:00:00
49 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 0:00:00
50 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:00
51 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
52 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 – Sanofi 0:00:00
53 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:00
54 Andreas KLÖDEN RadioShack-Nissan 0:00:00
55 Javier MEGIAS Team Type 1 – Sanofi 0:00:00
56 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 0:00:00
57 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Team Saxo bank 0:00:20
58 Gregory RAST RadioShack-Nissan 0:00:21
59 Lars-Petter NORDHAUG Sky Procycling 0:00:27
60 Fabian WEGMANN Garmin-Barracuda 0:04:53
61 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:04:53
62 Laurent DIDIER RadioShack-Nissan 0:04:53
63 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:04:53
64 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:04:53
65 Manuele MORI Lampre – ISD 0:04:53
66 Guillaume BONNAFOND AG2R La mondiale 0:04:53
67 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 0:04:53
68 Ben SWIFT Sky Procycling 0:04:53
69 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:04:53
70 Lucas EUSER Spidertech Powered by C10 0:04:53
71 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo bank 0:04:53
72 Ivan VELASCO Euskaltel – Euskadi 0:04:53
73 Jérémy ROY FDJ-BigMat 0:04:53
74 Volodymir GUSTOV Team Saxo bank 0:04:53
75 Thomas DEKKER Garmin-Barracuda 0:04:53
76 Salvatore PUCCIO Sky Procycling 0:07:15
77 Brian VANDBORG BACH Spidertech Powered by C10 0:07:37
78 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:07:37
79 Ruben PEREZ Euskaltel – Euskadi 0:07:37
80 Rafael VALLS FERRI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:26
81 Sébastien MINARD AG2R La mondiale 0:10:26
82 Vladimir ISAYCHEV Katusha Team 0:10:43
83 Nick NUYENS Team Saxo bank 0:10:43
84 Leonardo BERTAGNOLLI Lampre – ISD 0:10:43
85 Alessandro BAZZANA Team Type 1 – Sanofi 0:10:43
86 Karsten KROON Team Saxo bank 0:10:43
87 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:10:43
88 Grischa NIERMANN Rabobank Cycling Team 0:10:43
89 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 0:10:43
90 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi 0:10:43
91 Stuart O’GRADY Orica GreenEDGE 0:10:43
92 Maarten WYNANTS Rabobank Cycling Team 0:10:43
93 Yauheni HUTAROVICH FDJ-BigMat 0:10:43
94 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 0:10:43
95 José Ivan GUTIERREZ Movistar Team 0:10:43
96 Alessandro PETACCHI Lampre – ISD 0:10:43
97 Fabian CANCELLARA RadioShack-Nissan 0:10:43
98 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 0:10:43
99 Edward KING Liquigas-Cannondale 0:10:43
100 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:10:43
101 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:10:43
102 Tiziano DALL’ANTONIA Liquigas-Cannondale 0:10:43
103 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:10:43
104 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 0:10:43
105 Vladimir KARPETS Movistar Team 0:10:43
106 Daniele COLLI Team Type 1 – Sanofi 0:10:43
107 David BOILY Spidertech Powered by C10 0:10:43
108 Jesus HERRADA Movistar Team 0:10:43
109 Assan BAZAYEV Astana Pro Team 0:10:43
110 Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team 0:10:43
111 Grega BOLE Lampre – ISD 0:10:43
112 Xabier ZANDIO Sky Procycling 0:10:43
113 Joan HORRACH Katusha Team 0:10:43
114 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:10:43
115 Luke ROWE Sky Procycling 0:10:43
116 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:10:43
117 Stefano AGOSTINI Liquigas-Cannondale 0:10:43

Clasificación General Individual:

1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team 15:43:52
2 Frank SCHLECK RadioShack-Nissan 0:00:08
3 Roman KREUZIGER Astana Pro Team 0:00:15

4 Thibaut PINOT FDJ-BigMat 0:00:19
5 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale 0:00:21
6 Thomas LÖVKVIST Sky Procycling 0:00:21
7 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:23
8 John GADRET AG2R La mondiale 0:00:24
9 Mikel NIEVE Euskaltel – Euskadi 0:00:26
10 Tom DANIELSON Garmin-Barracuda 0:00:29

11 Robert KISERLOVSKI Astana Pro Team 0:00:32
12 Jakob FUGLSANG RadioShack-Nissan 0:00:33
13 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma-QuickStep 0:00:37

14 Chris SÖRENSEN Team Saxo bank 0:00:40
15 Giampaolo CARUSO Katusha Team 0:00:41
16 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 0:00:47
17 Damiano CUNEGO Lampre – ISD 0:00:57
18 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:58
19 Moreno MOSER Liquigas-Cannondale 0:01:01
20 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 0:01:09

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo