Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Moreno Moser un día más al frente. Sergio Luis Henao sube al 6º puesto de la general

El corredor Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step), ganó este jueves la tercera etapa de la Vuelta a Polonia que transcurrió entre Kedzierzyn-Koźle-Cieszyn con un recorrido de 201,7 kilómetros y que mantiene al frente de la general individual al italiano Moreno Moser (Liquigas-Cannondale).

Publicado

el

Henao ya es 6º en la general

El antioqueño asciende al sexto puesto de la general individual, que sigue comandada por el italiano Moreno Moser

El corredor Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step), ganó este jueves la tercera etapa de la Vuelta a Polonia que transcurrió entre Kedzierzyn-Koźle-Cieszyn con un recorrido de 201,7 kilómetros y que mantiene al frente de la general individual al italiano Moreno Moser (Liquigas-Cannondale).

El checo de 26 años, invirtió un tiempo de 5h01:51 segundos para batir en un sprint muy cerrado sobre pavé a los italianos Francesco Gavazzi (Astana) y Sacha Modolo (Colnago), que ingresaron en segunda y tercera posición respectivamente.

Los colombianos en competencia tuvieron suerte distinta en la jornada de hoy, ya que Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán (Sky Procycling), no perdieron tiempo frente a los favoritos al título, mientras que Winner Anacona, ingresó en un grupeto de unos 20 corredores a más de 8 minutos de diferencia que dejan al corredor del Lampre en la posición 83 de la general a 9:05 segundos de Moser.

Sergio Luis Henao sigue siendo el mejor colombiano en el giro polaco, ahora en la sexta plaza, mientras que Rigoberto Urán sube al puesto 20 a una diferencia de 10 segundos de la joven promesa italiana.

Este viernes se disputará la cuarta etapa de la Vuelta a Polonia, entre Będzin – Katowice-127,8 kilómetros.

Altimetría 4ª etapa de la Vuelta a Polonia:

4ª etapa de la Vuelta a Polonia, Viernes 13, Będzin – Katowice-127,8 kilómetros

Resultados:

Etapa 3

1 STYBAR Zdenek OPQ 05h 01′ 51»
2 GAVAZZI Francesco AST + 00′ 00»
3 MODOLO Sacha COG + 00′ 00»
4 KWIATKOWSKI Michał OPQ + 00′ 00»
5 MOSER Moreno LIQ + 00′ 00»
6 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 00»
7 RUTKIEWICZ Marek POL + 00′ 00»
8 BOOM Lars RAB + 00′ 00»
9 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00»
10 LEUKEMANS Björn VCD + 00′ 00»
11 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 00»
12 CIOLEK Gerald OPQ + 00′ 00»
13 MORI Manuele LAM + 00′ 00»
14 MARYCZ Jarosław STB + 00′ 00»
15 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 00»
16 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 00»
17 URAN Rigoberto SKY + 00′ 00»
18 COLBRELLI Sonny COG + 00′ 00»
19 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 00»
20 RAST Grégory RNT + 00′ 00»
21 LAGUTIN Sergey VCD + 00′ 00»
22 VANAVERMAET Greg BMC + 00′ 00»
23 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 00′ 00»
24 KOCJAN Jure TT1 + 00′ 00»
25 MACHADO Tiago RNT + 00′ 00»
26 PIRES Bruno STB + 00′ 00»
27 NORDHAUG Lars Petter SKY + 00′ 00»
28 MEERSMAN Gianni LTB + 00′ 00»
29 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 00»
30 DEGENKOLB John ARG + 00′ 00»
31 NIEMIEC Przemysław LAM + 00′ 00»
32 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 00′ 00»
33 FRANK Mathias BMC + 00′ 00»
34 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 00»
35 STANNARD Ian SKY + 00′ 00»
36 BARDET Romain ALM + 00′ 00»
37 POZZOVIVO Domenico COG + 00′ 00»
38 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 00»
39 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 00′ 00»
40 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 00»
41 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 00»
42 MAJKA Rafał STB + 00′ 00»
43 BAKELANTS Jan RNT + 00′ 00»
44 FAILLI Francesco FAR + 00′ 00»
45 BAZAYEV Assan AST + 00′ 00»
46 DYACHENKO Alexander AST + 00′ 00»
47 BAUER Jack GRS + 00′ 00»
48 BALLAN Alessandro BMC + 00′ 00»
49 CAPECCHI Eros LIQ + 00′ 00»
50 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 00»
51 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00»
52 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 00»
53 GEORGES Sylvain ALM + 00′ 00»
54 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 00»
55 HUPOND Thierry ARG + 00′ 20»
56 HUZARSKI Bartosz POL + 00′ 26»
57 ELMIGER Martin ALM + 00′ 26»
58 DELAGE Mickael FDJ + 00′ 26»
59 MADRAZO Angel MOV + 00′ 37»
60 TRENTIN Matteo OPQ + 00′ 37»
61 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 37»
62 FISCHER Murilo Antonio GRS + 00′ 37»
63 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 00′ 37»
64 LOPEZ GARCIA David MOV + 00′ 37»
65 SICARD Romain EUS + 00′ 42»
66 MARTENS Paul RAB + 00′ 43»
67 HAUSSLER Heinrich GRS + 00′ 44»
68 CANOLA Marco COG + 00′ 57»
69 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 01′ 02»
70 ROCCHETTI Federico UNA + 01′ 09»
71 PINOTTI Marco BMC + 01′ 16»
72 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 01′ 16»
73 MATTHEWS Michael RAB + 01′ 19»
74 LIGTHART Pim VCD + 01′ 21»
75 GESCHKE Simon ARG + 01′ 21»
76 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 01′ 21»
77 ISAYCHEV Vladimir KAT + 01′ 21»
78 DOCHER Mitchell OGE + 01′ 21»
79 ROULSTON Hayden RNT + 01′ 21»
80 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01′ 21»
81 HAYMAN Mathew SKY + 01′ 24»
82 VENTOSO Francisco José MOV + 01′ 24»
83 TALANSKY Andrew GRS + 01′ 47»
84 MUCELLI Davide UNA + 01′ 49»
85 GATTO Oscar FAR + 01′ 49»
86 KREUZIGER Roman AST + 01′ 49»
87 SILIN Egor AST + 01′ 49»
88 COURTEILLE Arnaud FDJ + 02′ 29»
89 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 03′ 14»
90 DUGGAN Timothy LIQ + 03′ 14»
91 KRISTOFF Alexander KAT + 03′ 14»
92 LINDEMAN Bert Jan VCD + 03′ 14»
93 KVACHUK Oleksandr LAM + 03′ 52»
94 KOSTYUK Denys LAM + 03′ 52»
95 PERGET Mathieu ALM + 03′ 52»
96 EL FARES Julien TT1 + 03′ 52»
97 PORSEV Alexander KAT + 03′ 52»
98 CUSIN Remi TT1 + 03′ 52»
99 RASCH Gabriel FDJ + 03′ 52»
100 DOCKX Gert LTB + 03′ 52»
101 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 03′ 52»
102 PIRAZZI Stefano COG + 03′ 52»
103 VEUCHELEN Frederik VCD + 03′ 52»
104 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 03′ 52»
105 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 05′ 01»
106 OROZ Juan Jose EUS + 06′ 11»
107 TIRALONGO Paolo AST + 06′ 32»
108 KRIVTSOV Dmytro LAM + 08′ 04»
109 SWIFT Ben SKY + 08′ 42»
110 TOSATTO Matteo STB + 08′ 55»
111 GASPAROTTO Enrico AST + 08′ 55»
112 REYNES MIMO Vicente LTB + 08′ 55»
113 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 08′ 55»
114 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 08′ 55»
115 IGNATYEV Mikhail KAT + 08′ 55»
116 BOONEN Tom OPQ + 08′ 55»
117 SINKELDAM Ramon ARG + 08′ 55»
118 DOMAGALSKI Karol CJR + 08′ 55»
119 SANZ UNZUE Enrique MOV + 08′ 55»
120 BERDOS Oleg UNA + 08′ 55»
121 BODROGI Laszlo TT1 + 08′ 55»
122 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 08′ 55»
123 BONNET William FDJ + 08′ 55»
124 WYSS Danillo BMC + 08′ 55»
125 ELISSONDE Kenny FDJ + 08′ 55»
126 BODNAR Łukasz POL + 08′ 55»
127 PASQUALON Andrea COG + 08′ 55»
128 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 08′ 55»
129 DE BACKER Bert ARG + 10′ 46»
130 HOWARD Leigh OGE + 10′ 46»
131 SMUKULIS Gatis KAT + 10′ 46»
132 POSTHUMA Joost RNT + 10′ 46»
133 MARANGONI Alan LIQ + 10′ 46»
134 DOWSETT Alex SKY + 10′ 46»
135 KEIZER Martijn VCD + 10′ 46»
136 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 10′ 46»
137 KING Edward LIQ + 10′ 46»
138 CARDOSO Manuel CJR + 10′ 46»

Clasificación General Individual:

1 MOSER Moreno LIQ 15h 24′ 31»
2 KWIATKOWSKI Michał OPQ + 00′ 04»
3 BOOM Lars RAB + 00′ 06»
4 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 07»
5 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 09»
6 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 10»
7 MORI Manuele LAM + 00′ 10»
8 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 10»
9 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 10»
10 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 10»
11 MACHADO Tiago RNT + 00′ 10»
12 FRANK Mathias BMC + 00′ 10»
13 BARDET Romain ALM + 00′ 10»
14 PIRES Bruno STB + 00′ 10»
15 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 10»
16 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 10»
17 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 10»
18 NORDHAUG Lars Petter SKY + 00′ 10»
19 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 10»
20 URAN Rigoberto SKY + 00′ 10»
21 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 10»
22 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 10»
23 MAJKA Rafał STB + 00′ 10»
24 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 10»
25 BAZAYEV Assan AST + 00′ 10»
26 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 22»
27 ELMIGER Martin ALM + 00′ 33»
28 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 47»
29 STYBAR Zdenek OPQ + 01′ 09»
30 GAVAZZI Francesco AST + 01′ 17»
31 MODOLO Sacha COG + 01′ 19»
32 RUTKIEWICZ Marek POL + 01′ 19»
33 BAKELANTS Jan RNT + 01′ 19»
34 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 01′ 19»
35 CAPECCHI Eros LIQ + 01′ 19»
36 VANAVERMAET Greg BMC + 01′ 23»
37 KOCJAN Jure TT1 + 01′ 23»
38 LAGUTIN Sergey VCD + 01′ 23»
39 BAUER Jack GRS + 01′ 23»
40 RAST Grégory RNT + 01′ 23»
41 FAILLI Francesco FAR + 01′ 23»
42 POZZOVIVO Domenico COG + 01′ 23»
43 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01′ 23»
44 DYACHENKO Alexander AST + 01′ 23»
45 GEORGES Sylvain ALM + 01′ 27»
46 BALLAN Alessandro BMC + 01′ 43»
47 DELAGE Mickael FDJ + 01′ 49»
48 TRENTIN Matteo OPQ + 02′ 00»
49 FISCHER Murilo Antonio GRS + 02′ 00»
50 MADRAZO Angel MOV + 02′ 00»
51 LOPEZ GARCIA David MOV + 02′ 00»
52 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 02′ 00»
53 SICARD Romain EUS + 02′ 05»
54 MARTENS Paul RAB + 02′ 06»
55 SILIN Egor AST + 02′ 11»
56 CIOLEK Gerald OPQ + 02′ 12»
57 LEUKEMANS Björn VCD + 02′ 32»
58 NIEMIEC Przemysław LAM + 02′ 32»
59 HAYMAN Mathew SKY + 02′ 47»
60 HUZARSKI Bartosz POL + 02′ 58»
61 GATTO Oscar FAR + 03′ 12»
62 LIGTHART Pim VCD + 03′ 53»
63 DEGENKOLB John ARG + 04′ 01»
64 STANNARD Ian SKY + 04′ 01»
65 MUCELLI Davide UNA + 04′ 21»
66 LINDEMAN Bert Jan VCD + 04′ 37»
67 HUPOND Thierry ARG + 04′ 43»
68 CANOLA Marco COG + 04′ 58»
69 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 05′ 10»
70 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 05′ 15»
71 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 05′ 37»
72 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 06′ 24»
73 EL FARES Julien TT1 + 06′ 24»
74 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 06′ 31»
75 MEERSMAN Gianni LTB + 06′ 39»
76 MARYCZ Jarosław STB + 06′ 51»
77 DUGGAN Timothy LIQ + 08′ 24»
78 KREUZIGER Roman AST + 08′ 55»
79 PERGET Mathieu ALM + 09′ 02»
80 CUSIN Remi TT1 + 09′ 02»
81 PIRAZZI Stefano COG + 09′ 02»
82 KVACHUK Oleksandr LAM + 09′ 02»
83 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 09′ 05»
84 SWIFT Ben SKY + 09′ 55»
85 ISAYCHEV Vladimir KAT + 10′ 05»
86 BODROGI Laszlo TT1 + 10′ 18»
87 BERDOS Oleg UNA + 10′ 18»
88 COURTEILLE Arnaud FDJ + 11′ 13»
89 BODNAR Łukasz POL + 11′ 18»
90 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 11′ 25»
91 PINOTTI Marco BMC + 11′ 27»
92 GASPAROTTO Enrico AST + 11′ 27»
93 HAUSSLER Heinrich GRS + 11′ 48»
94 LOCATELLI Stefano COG + 12′ 09»
95 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 12′ 22»
96 BODNAR Maciej LIQ + 12′ 26»
97 MATTHEWS Michael RAB + 12′ 39»
98 DOMAGALSKI Karol CJR + 12′ 56»
99 PASQUALON Andrea COG + 12′ 56»
100 CIEŚLIK Paweł POL + 13′ 18»
101 DOCKX Gert LTB + 14′ 03»
102 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 14′ 03»
103 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 14′ 04»
104 KELDERMAN Wilco RAB + 14′ 08»
105 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 14′ 36»
106 BEPPU Fumiyuki OGE + 14′ 41»
107 MARANGONI Alan LIQ + 14′ 47»
108 PETERSON Thomas GRS + 15′ 06»
109 ROCCHETTI Federico UNA + 15′ 13»
110 COLBRELLI Sonny COG + 15′ 13»
111 GESCHKE Simon ARG + 15′ 47»
112 TALANSKY Andrew GRS + 15′ 51»
113 BOSISIO Gabriele UNA + 15′ 52»
114 PEREZ Alan EUS + 15′ 56»
115 ANDONOV PETROV Danail CJR + 15′ 56»
116 VIVIANI Elia LIQ + 16′ 15»
117 KOSTYUK Denys LAM + 16′ 22»
118 ROULSTON Hayden RNT + 16′ 34»
119 VENTOSO Francisco José MOV + 16′ 37»
120 KRISTOFF Alexander KAT + 17′ 18»
121 VEUCHELEN Frederik VCD + 17′ 31»
122 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 17′ 55»
123 RASCH Gabriel FDJ + 17′ 56»
124 KRIVTSOV Dmytro LAM + 18′ 15»
125 DOCHER Mitchell OGE + 18′ 22»
126 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 20′ 15»
127 ELISSONDE Kenny FDJ + 20′ 15»
128 VAN DER SANDE Tosh LTB + 20′ 54»
129 VANENDERT Denis LTB + 20′ 57»
130 TIRALONGO Paolo AST + 20′ 58»
131 DAMUSEAU Thomas ARG + 21′ 19»
132 OROZ Juan Jose EUS + 21′ 24»
133 IGNATYEV Mikhail KAT + 21′ 25»
134 HOWARD Leigh OGE + 21′ 39»
135 KING Edward LIQ + 22′ 06»
136 WALCZAK Damian POL + 22′ 07»
137 RIABKIN Alexander CJR + 22′ 36»
138 BERTOLINI Thomas FAR + 22′ 53»
139 BOONEN Tom OPQ + 22′ 55»
140 MATYSIAK Bartłomiej POL + 23′ 15»
141 LASCA Francesco CJR + 23′ 16»
142 SINKELDAM Ramon ARG + 23′ 21»
143 TOSATTO Matteo STB + 23′ 21»
144 WYSS Danillo BMC + 23′ 21»
145 SANZ UNZUE Enrique MOV + 23′ 26»
146 KROUPIS Aidis OGE + 23′ 33»
147 DOWSETT Alex SKY + 23′ 36»
148 PORSEV Alexander KAT + 23′ 43»
149 REYNES MIMO Vicente LTB + 24′ 08»
150 KEIZER Martijn VCD + 24′ 25»
151 GAZVODA Gregor ALM + 24′ 25»
152 GUARNIERI Jacopo AST + 24′ 50»
153 BENNATI Daniele RNT + 24′ 50»
154 DE BACKER Bert ARG + 24′ 50»
155 KOHLER Martin BMC + 24′ 50»
156 POSTHUMA Joost RNT + 25′ 12»
157 HAEDO Lucas Sebastian STB + 25′ 12»
158 SMUKULIS Gatis KAT + 25′ 59»
159 VAN DE WALLE Jurgen LTB + 25′ 59»
160 CAZAUX Pierre EUS + 25′ 59»
161 DI CORRADO Andrea COG + 25′ 59»
162 HUSHOVD Thor BMC + 25′ 59»
163 DEAN Julian OGE + 25′ 59»
164 ANDRIATO Rafael FAR + 26′ 24»
165 FAVILLI Elia FAR + 26′ 24»
166 BELLETTI Manuel ALM + 26′ 24»
167 BAGGIO Filippo UNA + 26′ 24»
168 MIYAZAWA Takashi STB + 26′ 24»
169 BONNET William FDJ + 26′ 27»
170 MOL Wouter VCD + 26′ 29»
171 CACCIA Diego FAR + 26′ 33»
172 KLUGE Roger ARG + 27′ 06»
173 KIENDYŚ Tomasz POL + 27′ 33»
174 MOURIS Jens OGE + 27′ 38»
175 WAGNER Robert RNT + 27′ 55»
176 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 29′ 18»
177 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 29′ 45»
178 GRAZIATO Massimo LAM + 30′ 37»
179 TACIAK Mateusz POL + 30′ 40»
180 KUREK Adrian UNA + 32′ 06»
181 ROLLIN Dominique FDJ + 32′ 11»
182 SELLIG Rudiger KAT + 32′ 11»
183 CIMOLAI Davide LAM + 33′ 45»
184 CARDOSO Manuel CJR + 35′ 10»
185 DEMARE Arnaud FDJ + 35′ 33»
186 SLAGTER Tom Jelt RAB + 36′ 34»
187 BILLE Gaetan LTB + 36′ 50»
188 VERSCHOOR Maarten TT1 + 37′ 07»
189 BOS Theo RAB + 37′ 12»
190 SEREBRYAKOV Alexander TT1 + 37′ 12»
191 BROWN Graeme RAB + 38′ 11»
192 FORTIN Filippo TT1 + 38′ 16»
193 ZANOTTI Marco UNA + 38′ 16»
194 CASPER Jimmy ALM + 58′ 10»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio