Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Moreno Moser un día más al frente. Sergio Luis Henao sube al 6º puesto de la general

El corredor Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step), ganó este jueves la tercera etapa de la Vuelta a Polonia que transcurrió entre Kedzierzyn-Koźle-Cieszyn con un recorrido de 201,7 kilómetros y que mantiene al frente de la general individual al italiano Moreno Moser (Liquigas-Cannondale).

Publicado

el

Henao ya es 6º en la general

El antioqueño asciende al sexto puesto de la general individual, que sigue comandada por el italiano Moreno Moser

El corredor Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step), ganó este jueves la tercera etapa de la Vuelta a Polonia que transcurrió entre Kedzierzyn-Koźle-Cieszyn con un recorrido de 201,7 kilómetros y que mantiene al frente de la general individual al italiano Moreno Moser (Liquigas-Cannondale).

El checo de 26 años, invirtió un tiempo de 5h01:51 segundos para batir en un sprint muy cerrado sobre pavé a los italianos Francesco Gavazzi (Astana) y Sacha Modolo (Colnago), que ingresaron en segunda y tercera posición respectivamente.

Los colombianos en competencia tuvieron suerte distinta en la jornada de hoy, ya que Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán (Sky Procycling), no perdieron tiempo frente a los favoritos al título, mientras que Winner Anacona, ingresó en un grupeto de unos 20 corredores a más de 8 minutos de diferencia que dejan al corredor del Lampre en la posición 83 de la general a 9:05 segundos de Moser.

Sergio Luis Henao sigue siendo el mejor colombiano en el giro polaco, ahora en la sexta plaza, mientras que Rigoberto Urán sube al puesto 20 a una diferencia de 10 segundos de la joven promesa italiana.

Este viernes se disputará la cuarta etapa de la Vuelta a Polonia, entre Będzin – Katowice-127,8 kilómetros.

Altimetría 4ª etapa de la Vuelta a Polonia:

4ª etapa de la Vuelta a Polonia, Viernes 13, Będzin – Katowice-127,8 kilómetros

Resultados:

Etapa 3

1 STYBAR Zdenek OPQ 05h 01′ 51»
2 GAVAZZI Francesco AST + 00′ 00»
3 MODOLO Sacha COG + 00′ 00»
4 KWIATKOWSKI Michał OPQ + 00′ 00»
5 MOSER Moreno LIQ + 00′ 00»
6 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 00»
7 RUTKIEWICZ Marek POL + 00′ 00»
8 BOOM Lars RAB + 00′ 00»
9 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00»
10 LEUKEMANS Björn VCD + 00′ 00»
11 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 00»
12 CIOLEK Gerald OPQ + 00′ 00»
13 MORI Manuele LAM + 00′ 00»
14 MARYCZ Jarosław STB + 00′ 00»
15 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 00»
16 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 00»
17 URAN Rigoberto SKY + 00′ 00»
18 COLBRELLI Sonny COG + 00′ 00»
19 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 00»
20 RAST Grégory RNT + 00′ 00»
21 LAGUTIN Sergey VCD + 00′ 00»
22 VANAVERMAET Greg BMC + 00′ 00»
23 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 00′ 00»
24 KOCJAN Jure TT1 + 00′ 00»
25 MACHADO Tiago RNT + 00′ 00»
26 PIRES Bruno STB + 00′ 00»
27 NORDHAUG Lars Petter SKY + 00′ 00»
28 MEERSMAN Gianni LTB + 00′ 00»
29 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 00»
30 DEGENKOLB John ARG + 00′ 00»
31 NIEMIEC Przemysław LAM + 00′ 00»
32 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 00′ 00»
33 FRANK Mathias BMC + 00′ 00»
34 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 00»
35 STANNARD Ian SKY + 00′ 00»
36 BARDET Romain ALM + 00′ 00»
37 POZZOVIVO Domenico COG + 00′ 00»
38 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 00»
39 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 00′ 00»
40 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 00»
41 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 00»
42 MAJKA Rafał STB + 00′ 00»
43 BAKELANTS Jan RNT + 00′ 00»
44 FAILLI Francesco FAR + 00′ 00»
45 BAZAYEV Assan AST + 00′ 00»
46 DYACHENKO Alexander AST + 00′ 00»
47 BAUER Jack GRS + 00′ 00»
48 BALLAN Alessandro BMC + 00′ 00»
49 CAPECCHI Eros LIQ + 00′ 00»
50 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 00»
51 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00»
52 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 00»
53 GEORGES Sylvain ALM + 00′ 00»
54 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 00»
55 HUPOND Thierry ARG + 00′ 20»
56 HUZARSKI Bartosz POL + 00′ 26»
57 ELMIGER Martin ALM + 00′ 26»
58 DELAGE Mickael FDJ + 00′ 26»
59 MADRAZO Angel MOV + 00′ 37»
60 TRENTIN Matteo OPQ + 00′ 37»
61 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 37»
62 FISCHER Murilo Antonio GRS + 00′ 37»
63 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 00′ 37»
64 LOPEZ GARCIA David MOV + 00′ 37»
65 SICARD Romain EUS + 00′ 42»
66 MARTENS Paul RAB + 00′ 43»
67 HAUSSLER Heinrich GRS + 00′ 44»
68 CANOLA Marco COG + 00′ 57»
69 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 01′ 02»
70 ROCCHETTI Federico UNA + 01′ 09»
71 PINOTTI Marco BMC + 01′ 16»
72 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 01′ 16»
73 MATTHEWS Michael RAB + 01′ 19»
74 LIGTHART Pim VCD + 01′ 21»
75 GESCHKE Simon ARG + 01′ 21»
76 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 01′ 21»
77 ISAYCHEV Vladimir KAT + 01′ 21»
78 DOCHER Mitchell OGE + 01′ 21»
79 ROULSTON Hayden RNT + 01′ 21»
80 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01′ 21»
81 HAYMAN Mathew SKY + 01′ 24»
82 VENTOSO Francisco José MOV + 01′ 24»
83 TALANSKY Andrew GRS + 01′ 47»
84 MUCELLI Davide UNA + 01′ 49»
85 GATTO Oscar FAR + 01′ 49»
86 KREUZIGER Roman AST + 01′ 49»
87 SILIN Egor AST + 01′ 49»
88 COURTEILLE Arnaud FDJ + 02′ 29»
89 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 03′ 14»
90 DUGGAN Timothy LIQ + 03′ 14»
91 KRISTOFF Alexander KAT + 03′ 14»
92 LINDEMAN Bert Jan VCD + 03′ 14»
93 KVACHUK Oleksandr LAM + 03′ 52»
94 KOSTYUK Denys LAM + 03′ 52»
95 PERGET Mathieu ALM + 03′ 52»
96 EL FARES Julien TT1 + 03′ 52»
97 PORSEV Alexander KAT + 03′ 52»
98 CUSIN Remi TT1 + 03′ 52»
99 RASCH Gabriel FDJ + 03′ 52»
100 DOCKX Gert LTB + 03′ 52»
101 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 03′ 52»
102 PIRAZZI Stefano COG + 03′ 52»
103 VEUCHELEN Frederik VCD + 03′ 52»
104 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 03′ 52»
105 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 05′ 01»
106 OROZ Juan Jose EUS + 06′ 11»
107 TIRALONGO Paolo AST + 06′ 32»
108 KRIVTSOV Dmytro LAM + 08′ 04»
109 SWIFT Ben SKY + 08′ 42»
110 TOSATTO Matteo STB + 08′ 55»
111 GASPAROTTO Enrico AST + 08′ 55»
112 REYNES MIMO Vicente LTB + 08′ 55»
113 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 08′ 55»
114 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 08′ 55»
115 IGNATYEV Mikhail KAT + 08′ 55»
116 BOONEN Tom OPQ + 08′ 55»
117 SINKELDAM Ramon ARG + 08′ 55»
118 DOMAGALSKI Karol CJR + 08′ 55»
119 SANZ UNZUE Enrique MOV + 08′ 55»
120 BERDOS Oleg UNA + 08′ 55»
121 BODROGI Laszlo TT1 + 08′ 55»
122 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 08′ 55»
123 BONNET William FDJ + 08′ 55»
124 WYSS Danillo BMC + 08′ 55»
125 ELISSONDE Kenny FDJ + 08′ 55»
126 BODNAR Łukasz POL + 08′ 55»
127 PASQUALON Andrea COG + 08′ 55»
128 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 08′ 55»
129 DE BACKER Bert ARG + 10′ 46»
130 HOWARD Leigh OGE + 10′ 46»
131 SMUKULIS Gatis KAT + 10′ 46»
132 POSTHUMA Joost RNT + 10′ 46»
133 MARANGONI Alan LIQ + 10′ 46»
134 DOWSETT Alex SKY + 10′ 46»
135 KEIZER Martijn VCD + 10′ 46»
136 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 10′ 46»
137 KING Edward LIQ + 10′ 46»
138 CARDOSO Manuel CJR + 10′ 46»

Clasificación General Individual:

1 MOSER Moreno LIQ 15h 24′ 31»
2 KWIATKOWSKI Michał OPQ + 00′ 04»
3 BOOM Lars RAB + 00′ 06»
4 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 07»
5 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 09»
6 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 10»
7 MORI Manuele LAM + 00′ 10»
8 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 10»
9 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 10»
10 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 10»
11 MACHADO Tiago RNT + 00′ 10»
12 FRANK Mathias BMC + 00′ 10»
13 BARDET Romain ALM + 00′ 10»
14 PIRES Bruno STB + 00′ 10»
15 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 10»
16 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 10»
17 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 10»
18 NORDHAUG Lars Petter SKY + 00′ 10»
19 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 10»
20 URAN Rigoberto SKY + 00′ 10»
21 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 10»
22 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 10»
23 MAJKA Rafał STB + 00′ 10»
24 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 10»
25 BAZAYEV Assan AST + 00′ 10»
26 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 22»
27 ELMIGER Martin ALM + 00′ 33»
28 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 47»
29 STYBAR Zdenek OPQ + 01′ 09»
30 GAVAZZI Francesco AST + 01′ 17»
31 MODOLO Sacha COG + 01′ 19»
32 RUTKIEWICZ Marek POL + 01′ 19»
33 BAKELANTS Jan RNT + 01′ 19»
34 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 01′ 19»
35 CAPECCHI Eros LIQ + 01′ 19»
36 VANAVERMAET Greg BMC + 01′ 23»
37 KOCJAN Jure TT1 + 01′ 23»
38 LAGUTIN Sergey VCD + 01′ 23»
39 BAUER Jack GRS + 01′ 23»
40 RAST Grégory RNT + 01′ 23»
41 FAILLI Francesco FAR + 01′ 23»
42 POZZOVIVO Domenico COG + 01′ 23»
43 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01′ 23»
44 DYACHENKO Alexander AST + 01′ 23»
45 GEORGES Sylvain ALM + 01′ 27»
46 BALLAN Alessandro BMC + 01′ 43»
47 DELAGE Mickael FDJ + 01′ 49»
48 TRENTIN Matteo OPQ + 02′ 00»
49 FISCHER Murilo Antonio GRS + 02′ 00»
50 MADRAZO Angel MOV + 02′ 00»
51 LOPEZ GARCIA David MOV + 02′ 00»
52 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 02′ 00»
53 SICARD Romain EUS + 02′ 05»
54 MARTENS Paul RAB + 02′ 06»
55 SILIN Egor AST + 02′ 11»
56 CIOLEK Gerald OPQ + 02′ 12»
57 LEUKEMANS Björn VCD + 02′ 32»
58 NIEMIEC Przemysław LAM + 02′ 32»
59 HAYMAN Mathew SKY + 02′ 47»
60 HUZARSKI Bartosz POL + 02′ 58»
61 GATTO Oscar FAR + 03′ 12»
62 LIGTHART Pim VCD + 03′ 53»
63 DEGENKOLB John ARG + 04′ 01»
64 STANNARD Ian SKY + 04′ 01»
65 MUCELLI Davide UNA + 04′ 21»
66 LINDEMAN Bert Jan VCD + 04′ 37»
67 HUPOND Thierry ARG + 04′ 43»
68 CANOLA Marco COG + 04′ 58»
69 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 05′ 10»
70 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 05′ 15»
71 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 05′ 37»
72 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 06′ 24»
73 EL FARES Julien TT1 + 06′ 24»
74 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 06′ 31»
75 MEERSMAN Gianni LTB + 06′ 39»
76 MARYCZ Jarosław STB + 06′ 51»
77 DUGGAN Timothy LIQ + 08′ 24»
78 KREUZIGER Roman AST + 08′ 55»
79 PERGET Mathieu ALM + 09′ 02»
80 CUSIN Remi TT1 + 09′ 02»
81 PIRAZZI Stefano COG + 09′ 02»
82 KVACHUK Oleksandr LAM + 09′ 02»
83 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 09′ 05»
84 SWIFT Ben SKY + 09′ 55»
85 ISAYCHEV Vladimir KAT + 10′ 05»
86 BODROGI Laszlo TT1 + 10′ 18»
87 BERDOS Oleg UNA + 10′ 18»
88 COURTEILLE Arnaud FDJ + 11′ 13»
89 BODNAR Łukasz POL + 11′ 18»
90 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 11′ 25»
91 PINOTTI Marco BMC + 11′ 27»
92 GASPAROTTO Enrico AST + 11′ 27»
93 HAUSSLER Heinrich GRS + 11′ 48»
94 LOCATELLI Stefano COG + 12′ 09»
95 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 12′ 22»
96 BODNAR Maciej LIQ + 12′ 26»
97 MATTHEWS Michael RAB + 12′ 39»
98 DOMAGALSKI Karol CJR + 12′ 56»
99 PASQUALON Andrea COG + 12′ 56»
100 CIEŚLIK Paweł POL + 13′ 18»
101 DOCKX Gert LTB + 14′ 03»
102 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 14′ 03»
103 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 14′ 04»
104 KELDERMAN Wilco RAB + 14′ 08»
105 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 14′ 36»
106 BEPPU Fumiyuki OGE + 14′ 41»
107 MARANGONI Alan LIQ + 14′ 47»
108 PETERSON Thomas GRS + 15′ 06»
109 ROCCHETTI Federico UNA + 15′ 13»
110 COLBRELLI Sonny COG + 15′ 13»
111 GESCHKE Simon ARG + 15′ 47»
112 TALANSKY Andrew GRS + 15′ 51»
113 BOSISIO Gabriele UNA + 15′ 52»
114 PEREZ Alan EUS + 15′ 56»
115 ANDONOV PETROV Danail CJR + 15′ 56»
116 VIVIANI Elia LIQ + 16′ 15»
117 KOSTYUK Denys LAM + 16′ 22»
118 ROULSTON Hayden RNT + 16′ 34»
119 VENTOSO Francisco José MOV + 16′ 37»
120 KRISTOFF Alexander KAT + 17′ 18»
121 VEUCHELEN Frederik VCD + 17′ 31»
122 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 17′ 55»
123 RASCH Gabriel FDJ + 17′ 56»
124 KRIVTSOV Dmytro LAM + 18′ 15»
125 DOCHER Mitchell OGE + 18′ 22»
126 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 20′ 15»
127 ELISSONDE Kenny FDJ + 20′ 15»
128 VAN DER SANDE Tosh LTB + 20′ 54»
129 VANENDERT Denis LTB + 20′ 57»
130 TIRALONGO Paolo AST + 20′ 58»
131 DAMUSEAU Thomas ARG + 21′ 19»
132 OROZ Juan Jose EUS + 21′ 24»
133 IGNATYEV Mikhail KAT + 21′ 25»
134 HOWARD Leigh OGE + 21′ 39»
135 KING Edward LIQ + 22′ 06»
136 WALCZAK Damian POL + 22′ 07»
137 RIABKIN Alexander CJR + 22′ 36»
138 BERTOLINI Thomas FAR + 22′ 53»
139 BOONEN Tom OPQ + 22′ 55»
140 MATYSIAK Bartłomiej POL + 23′ 15»
141 LASCA Francesco CJR + 23′ 16»
142 SINKELDAM Ramon ARG + 23′ 21»
143 TOSATTO Matteo STB + 23′ 21»
144 WYSS Danillo BMC + 23′ 21»
145 SANZ UNZUE Enrique MOV + 23′ 26»
146 KROUPIS Aidis OGE + 23′ 33»
147 DOWSETT Alex SKY + 23′ 36»
148 PORSEV Alexander KAT + 23′ 43»
149 REYNES MIMO Vicente LTB + 24′ 08»
150 KEIZER Martijn VCD + 24′ 25»
151 GAZVODA Gregor ALM + 24′ 25»
152 GUARNIERI Jacopo AST + 24′ 50»
153 BENNATI Daniele RNT + 24′ 50»
154 DE BACKER Bert ARG + 24′ 50»
155 KOHLER Martin BMC + 24′ 50»
156 POSTHUMA Joost RNT + 25′ 12»
157 HAEDO Lucas Sebastian STB + 25′ 12»
158 SMUKULIS Gatis KAT + 25′ 59»
159 VAN DE WALLE Jurgen LTB + 25′ 59»
160 CAZAUX Pierre EUS + 25′ 59»
161 DI CORRADO Andrea COG + 25′ 59»
162 HUSHOVD Thor BMC + 25′ 59»
163 DEAN Julian OGE + 25′ 59»
164 ANDRIATO Rafael FAR + 26′ 24»
165 FAVILLI Elia FAR + 26′ 24»
166 BELLETTI Manuel ALM + 26′ 24»
167 BAGGIO Filippo UNA + 26′ 24»
168 MIYAZAWA Takashi STB + 26′ 24»
169 BONNET William FDJ + 26′ 27»
170 MOL Wouter VCD + 26′ 29»
171 CACCIA Diego FAR + 26′ 33»
172 KLUGE Roger ARG + 27′ 06»
173 KIENDYŚ Tomasz POL + 27′ 33»
174 MOURIS Jens OGE + 27′ 38»
175 WAGNER Robert RNT + 27′ 55»
176 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 29′ 18»
177 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 29′ 45»
178 GRAZIATO Massimo LAM + 30′ 37»
179 TACIAK Mateusz POL + 30′ 40»
180 KUREK Adrian UNA + 32′ 06»
181 ROLLIN Dominique FDJ + 32′ 11»
182 SELLIG Rudiger KAT + 32′ 11»
183 CIMOLAI Davide LAM + 33′ 45»
184 CARDOSO Manuel CJR + 35′ 10»
185 DEMARE Arnaud FDJ + 35′ 33»
186 SLAGTER Tom Jelt RAB + 36′ 34»
187 BILLE Gaetan LTB + 36′ 50»
188 VERSCHOOR Maarten TT1 + 37′ 07»
189 BOS Theo RAB + 37′ 12»
190 SEREBRYAKOV Alexander TT1 + 37′ 12»
191 BROWN Graeme RAB + 38′ 11»
192 FORTIN Filippo TT1 + 38′ 16»
193 ZANOTTI Marco UNA + 38′ 16»
194 CASPER Jimmy ALM + 58′ 10»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo