Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Ben Swift gana la etapa. Moreno Moser sigue de líder. Sergio Luis Henao es 7º en la general

El corredor Ben Swift, -quien a última hora fue descartado por su equipo del Sky Procycling, para integrar el nueve del Tour-, ganó este miércoles la segunda etapa de la Vuelta a Polonia que presentó un recorrido bastante largo de 239.4 kilómetros entre Walbrzych-Opole.

Publicado

el

Henao en el top 10 de la prueba

Sergio Luis Henao es el mejor colombiano en la general, ubicándose en la séptima plaza con un retraso de 10 segundos frente a Moreno Moser

El corredor Ben Swift, -quien a última hora fue descartado por su equipo del Sky Procycling, para integrar el nueve del Tour-, ganó este miércoles la segunda etapa de la Vuelta a Polonia que presentó un recorrido bastante largo de 239.4 kilómetros entre Walbrzych-Opole.

El británico, compañero de equipo de los colombianos Sergio Luis Henao y Rigoberto que también forman parte de la competencia, fue el más veloz en el embalaje, imponiéndose sobre el italiano Elia Viviani (Liquigas-Cannondale) y el favoritos de todos, el belga ex campeón del mundo, Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step) que parece haberse recuperado de la dura caída de la jornada anterior.

Precisamente, los 3 escarabajos que se hacen presentes en esta importante carrera (los antioqueños Henao y Urán) y Winner Anacona con el Lampre, no perdieron tiempo en la jornada de hoy entrando con los favoritos al título de esta importante prueba europea.

En la general individual, el italiano Moreno Moser (Liquigas-Cannondale), registra un tiempo de 10:22:40 segundos, seguido por Michał Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 4 segundos y Lars Boom (Rabobank) a 6, quienes completan el podio del giro polaco.

Sergio Luis Henao es el mejor colombiano en la séptima plaza, mientras que Rigoberto Urán es puesto 26, seguido por Winner Anacona en la casilla 27, todos a una diferencia de 10 segundos de la joven promesa italiana.

Este jueves se disputará la 3ª etapa de la Vuelta a Polonia, entre Kedzierzyn-Koźle-Cieszyn-201,7 kilómetros.

Altimetría 3ª etapa de la Vuelta a Polonia:


3ª etapa de la Vuelta a Polonia: Kedzierzyn-Koźle-Cieszyn-201,7 kilómetros

Resultados:

Etapa 2

1 SWIFT Ben SKY 05h 49′ 57»
2 VIVIANI Elia LIQ + 00′ 00»
3 BOONEN Tom OPQ + 00′ 00»
4 DEGENKOLB John ARG + 00′ 00»
5 MODOLO Sacha COG + 00′ 00»
6 BENNATI Daniele RNT + 00′ 00»
7 BOS Theo RAB + 00′ 00»
8 BELLETTI Manuel ALM + 00′ 00»
9 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 00»
10 SEREBRYAKOV Alexander TT1 + 00′ 00»
11 GUARNIERI Jacopo AST + 00′ 00»
12 LASCA Francesco CJR + 00′ 00»
13 DELAGE Mickael FDJ + 00′ 00»
14 FAVILLI Elia FAR + 00′ 00»
15 HAYMAN Mathew SKY + 00′ 00»
16 ROCCHETTI Federico UNA + 00′ 00»
17 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 00»
18 ANDRIATO Rafael FAR + 00′ 00»
19 KRISTOFF Alexander KAT + 00′ 00»
20 MOL Wouter VCD + 00′ 00»
21 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 00′ 00»
22 BAGGIO Filippo UNA + 00′ 00»
23 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 00′ 00»
24 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00»
25 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 00»
26 VANENDERT Denis LTB + 00′ 00»
27 MORI Manuele LAM + 00′ 00»
28 KWIATKOWSKI Michał OPQ + 00′ 00»
29 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 00»
30 MACHADO Tiago RNT + 00′ 00»
31 LAGUTIN Sergey VCD + 00′ 00»
32 BEPPU Fumiyuki OGE + 00′ 00»
33 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 00»
34 DEMARE Arnaud FDJ + 00′ 00»
35 DOCKX Gert LTB + 00′ 00»
36 GATTO Oscar FAR + 00′ 00»
37 BARDET Romain ALM + 00′ 00»
38 BOOM Lars RAB + 00′ 00»
39 MARTENS Paul RAB + 00′ 00»
40 KRIVTSOV Dmytro LAM + 00′ 00»
41 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 00»
42 FRANK Mathias BMC + 00′ 00»
43 KOCJAN Jure TT1 + 00′ 00»
44 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 00»
45 PIRES Bruno STB + 00′ 00»
46 BAUER Jack GRS + 00′ 00»
47 VANAVERMAET Greg BMC + 00′ 00»
48 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 00»
49 FAILLI Francesco FAR + 00′ 00»
50 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 00»
51 DOMAGALSKI Karol CJR + 00′ 00»
52 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 00»
53 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 00′ 00»
54 MAJKA Rafał STB + 00′ 00»
55 ELMIGER Martin ALM + 00′ 00»
56 POZZOVIVO Domenico COG + 00′ 00»
57 BODROGI Laszlo TT1 + 00′ 00»
58 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 00′ 00»
59 RASCH Gabriel FDJ + 00′ 00»
60 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00»
61 MOSER Moreno LIQ + 00′ 00»
62 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 00»
63 MARANGONI Alan LIQ + 00′ 00»
64 PASQUALON Andrea COG + 00′ 00»
65 MATYSIAK Bartłomiej POL + 00′ 00»
66 MADRAZO Angel MOV + 00′ 00»
67 STANNARD Ian SKY + 00′ 00»
68 BERDOS Oleg UNA + 00′ 00»
69 FISCHER Murilo Antonio GRS + 00′ 00»
70 BAZAYEV Assan AST + 00′ 00»
71 LINDEMAN Bert Jan VCD + 00′ 00»
72 TRENTIN Matteo OPQ + 00′ 00»
73 LOPEZ GARCIA David MOV + 00′ 00»
74 RIABKIN Alexander CJR + 00′ 00»
75 RAST Grégory RNT + 00′ 00»
76 NORDHAUG Lars Petter SKY + 00′ 00»
77 KOHLER Martin BMC + 00′ 00»
78 PETERSON Thomas GRS + 00′ 00»
79 MIYAZAWA Takashi STB + 00′ 00»
80 PINOTTI Marco BMC + 00′ 00»
81 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 00»
82 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 00′ 00»
83 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 00»
84 TALANSKY Andrew GRS + 00′ 00»
85 GAVAZZI Francesco AST + 00′ 00»
86 URAN Rigoberto SKY + 00′ 00»
87 KOSTYUK Denys LAM + 00′ 00»
88 CANOLA Marco COG + 00′ 00»
89 SILIN Egor AST + 00′ 00»
90 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 00′ 00»
91 LOCATELLI Stefano COG + 00′ 00»
92 DYACHENKO Alexander AST + 00′ 00»
93 SICARD Romain EUS + 00′ 00»
94 VERSCHOOR Maarten TT1 + 00′ 00»
95 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 00»
96 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 00′ 00»
97 IGNATYEV Mikhail KAT + 00′ 00»
98 DE BACKER Bert ARG + 00′ 00»
99 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 00′ 00»
100 BODNAR Maciej LIQ + 00′ 17»
101 KROUPIS Aidis OGE + 00′ 17»
102 BALLAN Alessandro BMC + 00′ 20»
103 KELDERMAN Wilco RAB + 00′ 20»
104 BERTOLINI Thomas FAR + 00′ 22»
105 SINKELDAM Ramon ARG + 00′ 22»
106 MEERSMAN Gianni LTB + 00′ 22»
107 POSTHUMA Joost RNT + 00′ 22»
108 TIRALONGO Paolo AST + 00′ 22»
109 GESCHKE Simon ARG + 00′ 22»
110 TOSATTO Matteo STB + 00′ 22»
111 DAMUSEAU Thomas ARG + 00′ 22»
112 WYSS Danillo BMC + 00′ 22»
113 HUPOND Thierry ARG + 00′ 22»
114 HAEDO Lucas Sebastian STB + 00′ 22»
115 SANZ UNZUE Enrique MOV + 00′ 27»
116 KLUGE Roger ARG + 00′ 42»
117 HOWARD Leigh OGE + 00′ 42»
118 CIOLEK Gerald OPQ + 00′ 49»
119 BROWN Graeme RAB + 00′ 59»
120 LIGTHART Pim VCD + 01′ 09»
121 ROULSTON Hayden RNT + 01′ 09»
122 RUTKIEWICZ Marek POL + 01′ 09»
123 KEIZER Martijn VCD + 01′ 09»
124 PEREZ Alan EUS + 01′ 09»
125 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 01′ 09»
126 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 01′ 09»
127 LEUKEMANS Björn VCD + 01′ 09»
128 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 01′ 09»
129 OROZ Juan Jose EUS + 01′ 09»
130 VEUCHELEN Frederik VCD + 01′ 09»
131 VAN DE WALLE Jurgen LTB + 01′ 09»
132 SMUKULIS Gatis KAT + 01′ 09»
133 KING Edward LIQ + 01′ 09»
134 STYBAR Zdenek OPQ + 01′ 09»
135 REYNES MIMO Vicente LTB + 01′ 09»
136 CAPECCHI Eros LIQ + 01′ 09»
137 CUSIN Remi TT1 + 01′ 09»
138 EL FARES Julien TT1 + 01′ 09»
139 PERGET Mathieu ALM + 01′ 09»
140 COLBRELLI Sonny COG + 01′ 09»
141 FORTIN Filippo TT1 + 01′ 09»
142 CAZAUX Pierre EUS + 01′ 09»
143 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 01′ 09»
144 PIRAZZI Stefano COG + 01′ 09»
145 GAZVODA Gregor ALM + 01′ 09»
146 BOSISIO Gabriele UNA + 01′ 09»
147 KIENDYŚ Tomasz POL + 01′ 09»
148 MOURIS Jens OGE + 01′ 09»
149 GASPAROTTO Enrico AST + 01′ 09»
150 HUSHOVD Thor BMC + 01′ 09»
151 ELISSONDE Kenny FDJ + 01′ 09»
152 NIEMIEC Przemysław LAM + 01′ 09»
153 DUGGAN Timothy LIQ + 01′ 09»
154 ZANOTTI Marco UNA + 01′ 09»
155 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 01′ 09»
156 ANDONOV PETROV Danail CJR + 01′ 09»
157 KVACHUK Oleksandr LAM + 01′ 09»
158 VAITKUS Tomas OGE + 01′ 09»
159 BODNAR Łukasz POL – 9s + 01′ 09»
160 DI CORRADO Andrea COG + 01′ 09»
161 CIEŚLIK Paweł POL + 01′ 09»
162 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 01′ 09»
163 TACIAK Mateusz POL + 01′ 09»
164 MATTHEWS Michael RAB + 01′ 09»
165 MUCELLI Davide UNA + 01′ 09»
166 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 01′ 09»
167 HUZARSKI Bartosz POL + 01′ 09»
168 GEORGES Sylvain ALM + 01′ 09»
169 DEAN Julian OGE + 01′ 09»
170 BULGAC Brian LTB + 02′ 26»
171 DOWSETT Alex SKY + 02′ 39»
172 DOCHER Mitchell OGE + 02′ 57»
173 KREUZIGER Roman AST + 03′ 05»
174 WAGNER Robert RNT + 03′ 05»
175 CASPER Jimmy ALM + 03′ 11»
176 CACCIA Diego FAR – 3s + 03′ 20»
177 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 04′ 23»
178 MARYCZ Jarosław STB + 05′ 30»
179 SLAGTER Tom Jelt RAB + 07′ 05»
180 GRAZIATO Massimo LAM + 07′ 22»
181 BILLE Gaetan LTB + 07′ 22»
182 SELLIG Rudiger KAT + 07′ 22»
183 ISAYCHEV Vladimir KAT + 07′ 22»
184 PORSEV Alexander KAT + 07′ 22»
185 KUREK Adrian UNA – 5s + 07′ 22»
186 WALCZAK Damian POL – 1s + 07′ 22»
187 BONNET William FDJ + 07′ 22»
188 COURTEILLE Arnaud FDJ + 07′ 22»
189 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 07′ 22»
190 CARDOSO Manuel CJR + 10′ 20»
191 CIMOLAI Davide LAM + 14′ 31»
192 ROLLIN Dominique FDJ + 14′ 31»
193 VAN DER SANDE Tosh LTB + 16′ 32»
194 HAUSSLER Heinrich GRS + 16′ 51»
SANCHEZ PIMIENTA Julian CJR DNs

Clasificación General Individual:

1 MOSER Moreno LIQ 10h 22′ 40»
2 KWIATKOWSKI Michał OPQ + 00′ 04»
3 BOOM Lars RAB + 00′ 06»
4 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 10»
5 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 10»
6 MORI Manuele LAM + 00′ 10»
7 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 10»
8 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 10»
9 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 10»
10 BARDET Romain ALM + 00′ 10»
11 FRANK Mathias BMC + 00′ 10»
12 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 10»
13 MACHADO Tiago RNT + 00′ 10»
14 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 10»
15 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 10»
16 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 10»
17 PIRES Bruno STB + 00′ 10»
18 ELMIGER Martin ALM + 00′ 10»
19 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 10»
20 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 10»
21 MAJKA Rafał STB + 00′ 10»
22 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 10»
23 NORDHAUG Lars Petter SKY + 00′ 10»
24 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 10»
25 BAZAYEV Assan AST + 00′ 10»
26 URAN Rigoberto SKY + 00′ 10»
27 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 00′ 10»

28 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 10»
29 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 22»
30 SILIN Egor AST + 00′ 22»
31 SWIFT Ben SKY + 01′ 13»
32 BAKELANTS Jan RNT + 01′ 19»
33 RUTKIEWICZ Marek POL + 01′ 19»
34 CAPECCHI Eros LIQ + 01′ 19»
35 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 01′ 19»
36 STYBAR Zdenek OPQ + 01′ 19»
37 DELAGE Mickael FDJ + 01′ 23»
38 HAYMAN Mathew SKY + 01′ 23»
39 BAUER Jack GRS + 01′ 23»
40 MODOLO Sacha COG + 01′ 23»
41 KOCJAN Jure TT1 + 01′ 23»
42 VANAVERMAET Greg BMC + 01′ 23»
43 GATTO Oscar FAR + 01′ 23»
44 LAGUTIN Sergey VCD + 01′ 23»
45 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 01′ 23»
46 BODROGI Laszlo TT1 + 01′ 23»
47 FAILLI Francesco FAR + 01′ 23»
48 MARTENS Paul RAB + 01′ 23»
49 TRENTIN Matteo OPQ + 01′ 23»
50 RAST Grégory RNT + 01′ 23»
51 POZZOVIVO Domenico COG + 01′ 23»
52 FISCHER Murilo Antonio GRS + 01′ 23»
53 BERDOS Oleg UNA + 01′ 23»
54 LINDEMAN Bert Jan VCD + 01′ 23»
55 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01′ 23»
56 GAVAZZI Francesco AST + 01′ 23»
57 MADRAZO Angel MOV + 01′ 23»
58 LOPEZ GARCIA David MOV + 01′ 23»
59 SICARD Romain EUS + 01′ 23»
60 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 01′ 23»
61 DYACHENKO Alexander AST + 01′ 23»
62 LOCATELLI Stefano COG + 01′ 23»
63 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 01′ 23»
64 GEORGES Sylvain ALM + 01′ 27»
65 BODNAR Maciej LIQ + 01′ 40»
66 BALLAN Alessandro BMC + 01′ 43»
67 KELDERMAN Wilco RAB + 01′ 43»
68 CIOLEK Gerald OPQ + 02′ 12»
69 BODNAR Łukasz POL + 02′ 23»
70 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 02′ 30»
71 LEUKEMANS Björn VCD + 02′ 32»
72 LIGTHART Pim VCD + 02′ 32»
73 EL FARES Julien TT1 + 02′ 32»
74 GASPAROTTO Enrico AST + 02′ 32»
75 NIEMIEC Przemysław LAM + 02′ 32»
76 CIEŚLIK Paweł POL + 02′ 32»
77 HUZARSKI Bartosz POL + 02′ 32»
78 MUCELLI Davide UNA + 02′ 32»
79 VIVIANI Elia LIQ + 03′ 55»
80 DEGENKOLB John ARG + 04′ 01»
81 BEPPU Fumiyuki OGE + 04′ 01»
82 DOMAGALSKI Karol CJR + 04′ 01»
83 MARANGONI Alan LIQ + 04′ 01»
84 STANNARD Ian SKY + 04′ 01»
85 PASQUALON Andrea COG + 04′ 01»
86 CANOLA Marco COG + 04′ 01»
87 PETERSON Thomas GRS + 04′ 20»
88 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 04′ 21»
89 HUPOND Thierry ARG + 04′ 23»
90 PEREZ Alan EUS + 05′ 10»
91 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 05′ 10»
92 CUSIN Remi TT1 + 05′ 10»
93 PERGET Mathieu ALM + 05′ 10»
94 PIRAZZI Stefano COG + 05′ 10»
95 ANDONOV PETROV Danail CJR + 05′ 10»
96 BOSISIO Gabriele UNA + 05′ 10»
97 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 05′ 10»
98 KVACHUK Oleksandr LAM + 05′ 10»
99 DUGGAN Timothy LIQ + 05′ 10»
100 MEERSMAN Gianni LTB + 06′ 39»
101 MARYCZ Jarosław STB + 06′ 51»
102 KREUZIGER Roman AST + 07′ 06»
103 COURTEILLE Arnaud FDJ + 08′ 45»
104 ISAYCHEV Vladimir KAT + 08′ 45»
105 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 09′ 00»
106 VANENDERT Denis LTB + 10′ 11»
107 KRIVTSOV Dmytro LAM + 10′ 11»
108 DOCKX Gert LTB + 10′ 11»
109 PINOTTI Marco BMC + 10′ 11»
110 RIABKIN Alexander CJR + 10′ 11»
111 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 10′ 11»
112 BERTOLINI Thomas FAR + 10′ 33»
113 DAMUSEAU Thomas ARG + 10′ 33»
114 HOWARD Leigh OGE + 10′ 53»
115 KING Edward LIQ + 11′ 20»
116 ELISSONDE Kenny FDJ + 11′ 20»
117 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 11′ 20»
118 MATTHEWS Michael RAB + 11′ 20»
119 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 11′ 20»
120 WALCZAK Damian POL + 11′ 22»
121 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 11′ 23»
122 MATYSIAK Bartłomiej POL + 12′ 29»
123 GUARNIERI Jacopo AST + 12′ 30»
124 LASCA Francesco CJR + 12′ 30»
125 KOSTYUK Denys LAM + 12′ 30»
126 IGNATYEV Mikhail KAT + 12′ 30»
127 KROUPIS Aidis OGE + 12′ 47»
128 DOWSETT Alex SKY + 12′ 50»
129 KEIZER Martijn VCD + 13′ 39»
130 VEUCHELEN Frederik VCD + 13′ 39»
131 GAZVODA Gregor ALM + 13′ 39»
132 TACIAK Mateusz POL + 13′ 39»
133 BOONEN Tom OPQ + 14′ 00»
134 ANDRIATO Rafael FAR + 14′ 04»
135 BENNATI Daniele RNT + 14′ 04»
136 MOL Wouter VCD + 14′ 04»
137 BELLETTI Manuel ALM + 14′ 04»
138 ROCCHETTI Federico UNA + 14′ 04»
139 FAVILLI Elia FAR + 14′ 04»
140 KRISTOFF Alexander KAT + 14′ 04»
141 BAGGIO Filippo UNA + 14′ 04»
142 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 14′ 04»
143 RASCH Gabriel FDJ + 14′ 04»
144 KOHLER Martin BMC + 14′ 04»
145 DE BACKER Bert ARG + 14′ 04»
146 TALANSKY Andrew GRS + 14′ 04»
147 MIYAZAWA Takashi STB + 14′ 04»
148 SINKELDAM Ramon ARG + 14′ 26»
149 POSTHUMA Joost RNT + 14′ 26»
150 GESCHKE Simon ARG + 14′ 26»
151 WYSS Danillo BMC + 14′ 26»
152 TOSATTO Matteo STB + 14′ 26»
153 TIRALONGO Paolo AST + 14′ 26»
154 HAEDO Lucas Sebastian STB + 14′ 26»
155 SANZ UNZUE Enrique MOV + 14′ 31»
156 KLUGE Roger ARG + 14′ 46»
157 REYNES MIMO Vicente LTB + 15′ 13»
158 VAN DE WALLE Jurgen LTB + 15′ 13»
159 COLBRELLI Sonny COG + 15′ 13»
160 SMUKULIS Gatis KAT + 15′ 13»
161 KIENDYŚ Tomasz POL + 15′ 13»
162 OROZ Juan Jose EUS + 15′ 13»
163 VENTOSO Francisco José MOV + 15′ 13»
164 MOURIS Jens OGE + 15′ 13»
165 ROULSTON Hayden RNT + 15′ 13»
166 VAITKUS Tomas OGE + 15′ 13»
167 CAZAUX Pierre EUS + 15′ 13»
168 HUSHOVD Thor BMC + 15′ 13»
169 DI CORRADO Andrea COG + 15′ 13»
170 DEAN Julian OGE + 15′ 13»
171 CACCIA Diego FAR + 15′ 47»
172 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 16′ 53»
173 DOCHER Mitchell OGE + 17′ 01»
174 WAGNER Robert RNT + 17′ 09»
175 BONNET William FDJ + 17′ 33»
176 HAUSSLER Heinrich GRS + 18′ 14»
177 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 18′ 59»
178 GRAZIATO Massimo LAM + 19′ 52»
179 PORSEV Alexander KAT + 19′ 52»
180 BULGAC Brian LTB + 20′ 16»
181 KUREK Adrian UNA + 21′ 21»
182 SELLIG Rudiger KAT + 21′ 26»
183 SLAGTER Tom Jelt RAB + 24′ 14»
184 CARDOSO Manuel CJR + 24′ 24»
185 BILLE Gaetan LTB + 24′ 31»
186 BOS Theo RAB + 24′ 47»
187 SEREBRYAKOV Alexander TT1 + 24′ 47»
188 DEMARE Arnaud FDJ + 24′ 47»
189 VERSCHOOR Maarten TT1 + 24′ 47»
190 BROWN Graeme RAB + 25′ 46»
191 FORTIN Filippo TT1 + 25′ 56»
192 ZANOTTI Marco UNA + 25′ 56»
193 VAN DER SANDE Tosh LTB + 26′ 43»
194 ROLLIN Dominique FDJ + 28′ 35»
195 CIMOLAI Davide LAM + 28′ 35»
196 CASPER Jimmy ALM + 45′ 50»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo