Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Oscar Sevilla regresa a lo grande. Gana la CRI en Samacá y asume el liderato de la prueba

Ya lo había confirmado hace un par de días atrás a Revista Mundo Ciclístico: “Tengo muchos deseos de volver y de conseguir más triunfos en mi carrera deportiva”, y como un acto premonitorio el corredor colombo-español Oscar Sevilla se impuso con autoridad este jueves en la segunda etapa de la Vuelta a Boyacá, asumiendo de paso el mando de la carrera.

Publicado

el

El regreso de otro campeón

Al estilo Contador en la pasada Vuelta a España, Oscar Sevilla regresó a lo grande después de su sanción

Ya lo había confirmado hace un par de días atrás a Revista Mundo Ciclístico: “Tengo muchos deseos de volver y de conseguir más triunfos en mi carrera deportiva”, y como un acto premonitorio el corredor colombo-español Oscar Sevilla se impuso con autoridad este jueves en la segunda etapa de la Vuelta a Boyacá, asumiendo de paso el mando de la carrera.

La de hoy fue una jornada poco inusual en el mundo del ciclismo colombiano, una contrarreloj individual de 42.3 kilómetros, que se disputó entre Ráquira y Samacá, con un premio de montaña de 2ª categoría a 10 kilómetros de la llegada, que supo aprovechar el hombre del Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler para empezar a mandar en plena ronda boyacense y a pocos días del inicio del Clásico RCN-Claro.

Sevilla, marcó un tiempo de 1:02:55 segundos, mientras que el segundo lugar fue para el antioqueño Alex Cano de Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín a 2 minutos y 17 segundos y el tercer puesto lo ocupó Rodolfo Torres de Lotería-Empresa de Energía de Boyacá a 3 minutos y 49 segundos.

Jornada muy exigente para los participantes, ya que el viento estuvo presente a lo largo de todo el recorrido, que dejó en el primer lugar de la general individual a Sevilla con un tiempo de 4:41:40 segundos, seguido por el ex líder de la carrera y compañero de equipo, Iván Mauricio Casas (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler) a 1:04 segundos y por Alexis Camacho (Colombia-Claro) a 1:30 segundos en la tercera posición.

Este viernes se disputará la tercera etapa de la Vuelta desde las 9:00 am con salida en Villa de Leyva, previo paso por Sutamarchán, Tinjacá, Chiquinquirá- Puente Nacional, Barbosa-Moniquirá, para llegar finalmente a Arcabuco después de 131.7 kilómetros.

Resultados:

Etapa 2: CRI Ráquira-Sutamarchan-Samacá (42,3 kms) Promedio Ganador: 40,34 km/h

1 51 Oscar SEVILLA ESP19760929 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 1:02:55 693

2 11 Alex CANO COL19830313 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 1:05:12 214 2:17

3 3 Rodolfo TORRES COL19870321 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 1:06:44 561 3:49

4 52 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 1:06:45 311 3:50

5 47 Alexis CAMACHO Sb COL19900620 COD Colombia Claro 1:06:52 837 3:57

6 1 Victor NIÑO COL19730604 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 1:07:09 65 4:14

7 13 Julian RODAS COL19820102 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 1:07:30 492 4:35

8 42 Camilo GOMEZ COL19841005 COD Colombia Claro 1:07:41 83 4:46

9 2 Fernando CAMARGO COL19771217 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 1:07:41 556 4:46

10 10 Luis LARGO Sb COL19900414 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 1:07:41 604 4:46

11 84 Jonathan PAREDES COL19890404 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 1:07:42 141 4:47

12 31 Ivan PARRA COL19751015 EPM EPM UNE 1:07:44 260 4:49

13 30 Fredy MONTAÑA COL19821123 MOT Movistar Team 1:07:45 207 4:50

14 27 Oscar SOLIZ BOL19850109 MOT Movistar Team 1:07:49 745 4:54

15 5 Mario Alberto ROJAS COL19850103 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 1:07:55 114 5:00

16 19 Argiro OSPINA Sb COL19910930 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 1:08:26 118 5:31

17 25 Omar MENDOZA COL19891125 MOT Movistar Team 1:08:43 930 5:48

18 15 Rafael MONTIEL COL19810628 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 1:08:53 397 5:58

19 16 Carlos OSPINA COL19820910 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 1:09:06 97 6:11

20 54 Jair PEREZ COL19861108 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 1:09:07 107 6:12

21 4 Pedro HERRERA COL19861007 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 1:09:07 319 6:12

22 55 Wilson CEPEDA COL19800902 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 1:09:07 331 6:12

23 36 Salvador MORENO Sb COL19910418 EPM EPM UNE 1:09:18 956 6:23

24 34 Javier GOMEZ Sb COL19911016 EPM EPM UNE 1:09:27 244 6:32

25 33 Oscar RIVERA COL19890305 EPM EPM UNE 1:09:27 304 6:32

26 8 Edgar FONSECA COL19810306 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 1:09:35 8 6:40

27 41 Jhon MARTINEZ COL19830513 COD Colombia Claro 1:09:37 579 6:42

28 61 Willinton BUSTAMANTE COL19831116 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1:09:46 222 6:51

29 23 Byron GUAMÁ ECU19850614 MOT Movistar Team 1:09:47 728 6:52

30 7 Santiago OJEDA COL19800530 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 1:09:57 421 7:02

31 21 Jose ALARCON VEN19880612 MOT Movistar Team 1:10:11 744 7:16

32 6 Jose JIMENEZ COL19890422 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 1:10:20 910 7:25

33 59 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 1:10:33 498 7:38

34 43 Jefferson VARGAS COL19841106 COD Colombia Claro 1:10:41 674 7:46

35 29 Ignacio SARABIA MEX19830715 MOT Movistar Team 1:11:15 458 8:20

36 53 Freddy GONZALEZ COL19780618 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 1:11:18 53 8:23

37 49 Andres MARTINEZ COL19880807 COD Colombia Claro 1:11:36 64 8:41

38 121 Alberto DIAZ Sb COL19910826 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 1:11:41 845 8:46

39 122 Hernan Dario PARRA Sb COL19910728 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 1:11:46 577 8:51

40 63 Leonardo RODRIGUEZ COL19830515 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1:12:02 191 9:07

41 46 Felix Baron Sb COL19911107 COD Colombia Claro 1:12:09 63 9:14

42 22 Carlos GALVIZ VEN19881027 MOT Movistar Team 1:12:31 466 9:36

43 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 1:12:34 748 9:39

44 32 Camilo SUAREZ COL19880918 EPM EPM UNE 1:12:35 8 9:40

45 133 Jose SALAZAR COL19880705 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1:12:43 616 9:48

46 20 Oscar ALVAREZ COL19771209 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 1:12:45 243 9:50

47 56 Brayan RAMIREZ Sb COL19921120 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 1:12:58 826 10:03

48 83 Antonio ALARCON Sb COL19900810 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 1:13:03 998 10:08

49 45 Manuel MAYORGA COL19840625 COD Colombia Claro 1:13:04 133 10:09

50 18 William VALENCIA COL19891106 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 1:13:05 857 10:10

51 37 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 EPM EPM UNE 1:13:16 305 10:21

52 44 Jorge DUARTE COL19820517 COD Colombia Claro 1:13:40 36 10:45

53 71 Nestor BERNAL COL19730506 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1:13:51 72 10:56

54 78 Yovani PARRA COL19851124 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1:13:54 429 10:59

55 48 Alvaro DUARTE Sb COL19910112 COD Colombia Claro 1:14:08 202 11:13

56 57 Edwin AVILA COL19891121 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 1:14:22 746 11:27

57 132 Yerson SANCHEZ COL19770916 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1:14:28 662 11:33

58 69 Fabian TORRES Sb COL19900323 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1:15:01 236 12:06

59 124 Carlos PARRA BARRERA Sb COL19920722 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 1:15:14 892 12:19

60 115 Luis ACOSTA Sb COL19910721 MX2 Alcaldia Samaca Motocentro 1:15:24 642 12:29

61 24 Luis MACIAS MEX19820514 MOT Movistar Team 1:15:31 619 12:36

62 60 Yeferson VARGAS COL19890608 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 1:15:51 689 12:56

63 73 Emiro MATTA COL19820120 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1:15:56 720 13:01

64 76 Raul SAIZ COL19850417 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1:16:04 465 13:09

65 65 Gustavo RAMIREZ COL19840921 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1:16:13 989 13:18

66 64 Deivis RUBIO COL19830429 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1:16:39 759 13:44

67 113 Juan Gabriel BELTRAN COL19840301 MX2 Hotel Santa Bibiana Pte Nal 1:16:47 516 13:52

68 79 Dayer QUINTANA Sb COL19920810 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1:16:50 998 13:55

69 38 Jilmar RIVEROS Sb COL19910516 EPM EPM UNE 1:16:54 532 13:59

70 131 Alex ROA COL19810524 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1:16:57 822 14:02

71 97 Jose GALINDO Sb COL19930705 NOB 4-72 Colombia 1:17:01 196 14:06

72 137 Norberto WILCHES COL19830829 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1:17:16 97 14:21

73 134 Jonathan RODRIGUEZ Sb COL19910120 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1:17:32 391 14:37

74 85 Emir PUERTO COL19890224 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 1:17:41 790 14:46

75 123 Diego MANCIPE Sb COL19930721 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 1:17:43 617 14:48

76 39 Steven CALDERON Sb COL19931225 EPM EPM UNE 1:17:51 480 14:56

77 74 Aldo VALERO COL19840112 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1:17:56 864 15:01

78 138 Fredy MALAVER COL19871103 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1:18:06 879 15:11

79 58 Edwin SANCHEZ COL19830720 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 1:18:12 557 15:17

80 9 Camilo ULLOA COL19880718 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 1:18:20 627 15:25

81 92 Ivan ALVAREZ Sb COL19900203 NOB Alcaldia Nobsa 1:18:24 77 15:29

82 70 Fabio AVENDAÑO COL19841021 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1:18:24 896 15:29

83 72 Ismael SARMIENTO COL19730715 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1:18:39 201 15:44

84 104 Juan Carlos GUTIERREZ COL19860713 MX1 Ciclo Carlos 1:18:44 780 15:49

85 86 Duvan ALVAREZ Sb COL19930331 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 1:18:53 126 15:58

86 135 Aldemar HERRERA COL19840628 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1:18:59 265 16:04

87 99 Gregory BRENES CRC19880421 NOB Movistar Team 1:19:02 110 16:07

88 119 Jaime MORALES COL19870214 MX2 Liciclismo Styling Sala de Belleza 1:19:02 615 16:07

89 62 Wilson LOPEZ COL19810327 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1:19:48 189 16:53

90 93 Diego SORACA Sb COL19900525 NOB Alcaldia Nobsa 1:20:03 979 17:08

91 75 Jose IBAÑEZ COL19680314 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1:20:47 54 17:52

92 26 Alejandro SERNA COL19840205 MOT Movistar Team 1:21:10 955 18:15

93 126 Roger LASSO COL19850414 MX3 PronalPlast Peluqueria Margaret Bogota 1:21:39 689 18:44

94 77 Arnold MARTINEZ COL19790901 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1:21:45 840 18:50

95 116 Davison CASTILLO Sb COL19930220 MX2 Alcaldia Samaca Autoservicio Mi Ciudadela Yopal 1:22:14 509 19:19

96 101 Jhon SUICA Sb COL19921010 MX1 Ciclo Carlos 1:22:27 817 19:32

97 136 Rodrigo TRIANA Sb COL19930704 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1:23:16 824 20:21

98 114 Orlando ACOSTA COL19790912 MX2 Alc Samaca Diput Jairo Castiblanco Milpaz Fundación 1:23:22 185 20:27

99 109 Yessid Daniel RINCON Sb COL19930109 MX1 Gelchi 1:24:05 342 21:10

100 91 Edwin ALARCON Sb COL19910328 NOB Alcaldia Nobsa 1:24:07 759 21:12

101 89 Pastor Alonso GOMEZ COL19860925 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 1:24:40 262 21:45

102 94 Oscar AMAYA COL19861117 NOB Alcaldia Nobsa 1:25:13 263 22:18

103 66 Jhon CAMARGO COL19770505 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1:26:10 656 23:15

104 68 Jose Nilson MORALES COL19790305 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1:27:31 21 24:36

105 103 Felix ACOSTA COL19860807 MX1 Ciclo Carlos 1:31:25 243 28:30

111 Yeison CHAPARRO Sb COL19910726 MX2 Combita Corazón de Boyacá No partio

 

METAS VOLANTES

General METAS VOLANTES

41 Jhon MARTINEZ COD 8

52 Ivan Mauricio CASAS FOR 8

32 Camilo SUAREZ EPM 5

27 Oscar SOLIZ MOT 4

5 Mario Alberto ROJAS BOY 3

63 Leonardo RODRIGUEZ FFA 2

13 Julian RODAS GOB 1

26 Alejandro SERNA MOT 1

43 Jefferson VARGAS COD 1

 

PREMIOS DE MONTAÑA

1. Alto de Samacá 2a cat General PREMIOS DE MONTAÑA

1 51 Oscar SEVILLA 8 1 5 Mario Alberto ROJAS BOY 16

2 11 Alex CANO 6 2 51 Oscar SEVILLA FOR 8

3 3 Rodolfo TORRES 4 3 55 Wilson CEPEDA FOR 8

4 13 Julian RODAS 2 4 11 Alex CANO GOB 6

5 52 Ivan Mauricio CASAS 1 5 61 Willinton BUSTAMANTE FFA 6

6 41 Jhon MARTINEZ COD 6

7 8 Edgar FONSECA BOY 6

8 3 Rodolfo TORRES BOY 4

9 57 Edwin AVILA FOR 4

10 52 Ivan Mauricio CASAS FOR 3

11 13 Julian RODAS GOB 3

11 33 Oscar RIVERA EPM 1

12 6 Jose JIMENEZ BOY 2

12 60 Yeferson VARGAS FOR 1

13 4 Pedro HERRERA BOY 2

 

Clasificación General Individual:

1 51 Oscar SEVILLA ESP19760929 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 4h41’40»

2 52 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 1′ 4″

3 47 Alexis CAMACHO Sb COL19900620 COD Colombia Claro 0h 1’30»

4 13 Julian RODAS COL19820102 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 2’15»

5 11 Alex CANO COL19830313 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 2’17»

6 10 Luis LARGO Sb COL19900414 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 2’26»

7 27 Oscar SOLIZ BOL19850109 MOT Movistar Team 0h 2’29»

8 3 Rodolfo TORRES COL19870321 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 3’49»

9 41 Jhon MARTINEZ COL19830513 COD Colombia Claro 0h 4’14»

10 1 Victor NIÑO COL19730604 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 4’14»

11 42 Camilo GOMEZ COL19841005 COD Colombia Claro 0h 4’46»

12 2 Fernando CAMARGO COL19771217 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 4’46»

13 84 Jonathan PAREDES COL19890404 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 0h 4’47»

14 31 Ivan PARRA COL19751015 EPM EPM UNE 0h 4’49»

15 30 Fredy MONTAÑA COL19821123 MOT Movistar Team 0h 4’50»

16 5 Mario Alberto ROJAS COL19850103 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 4’58»

17 19 Argiro OSPINA Sb COL19910930 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 5’31»

18 55 Wilson CEPEDA COL19800902 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 5’38»

19 25 Omar MENDOZA COL19891125 MOT Movistar Team 0h 5’48»

20 15 Rafael MONTIEL COL19810628 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 5’58»

21 16 Carlos OSPINA COL19820910 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 6’11»

22 4 Pedro HERRERA COL19861007 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 6’12»

23 54 Jair PEREZ COL19861108 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 6’12»

24 36 Salvador MORENO Sb COL19910418 EPM EPM UNE 0h 6’23»

25 34 Javier GOMEZ Sb COL19911016 EPM EPM UNE 0h 6’32»

26 33 Oscar RIVERA COL19890305 EPM EPM UNE 0h 6’32»

27 8 Edgar FONSECA COL19810306 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 6’40»

28 26 Alejandro SERNA COL19840205 MOT Movistar Team 0h 6’44»

29 61 Willinton BUSTAMANTE COL19831116 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h 6’51»

30 23 Byron GUAMÁ ECU19850614 MOT Movistar Team 0h 6’52»

31 7 Santiago OJEDA COL19800530 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 7’18»

32 59 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 7’22»

33 6 Jose JIMENEZ COL19890422 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 7’41»

34 29 Ignacio SARABIA MEX19830715 MOT Movistar Team 0h 8’20»

35 53 Freddy GONZALEZ COL19780618 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 8’23»

36 63 Leonardo RODRIGUEZ COL19830515 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h 8’32»

37 49 Andres MARTINEZ COL19880807 COD Colombia Claro 0h 8’41»

38 122 Hernan Dario PARRA Sb COL19910728 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h 8’51»

39 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 9’39»

40 20 Oscar ALVAREZ COL19771209 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 9’50»

41 56 Brayan RAMIREZ Sb COL19921120 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h10′ 3″

42 37 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 EPM EPM UNE 0h10’21»

43 71 Nestor BERNAL COL19730506 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h10’56»

44 60 Yeferson VARGAS COL19890608 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h12’56»

45 73 Emiro MATTA COL19820120 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h13′ 1″

46 74 Aldo VALERO COL19840112 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h15′ 1″

47 133 Jose SALAZAR COL19880705 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h15’26»

48 44 Jorge DUARTE COL19820517 COD Colombia Claro 0h20′ 2″

49 21 Jose ALARCON VEN19880612 MOT Movistar Team 0h20’12»

50 43 Jefferson VARGAS COL19841106 COD Colombia Claro 0h20’32»

51 132 Yerson SANCHEZ COL19770916 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h20’58»

52 121 Alberto DIAZ Sb COL19910826 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h21’32»

53 83 Antonio ALARCON Sb COL19900810 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 0h22’54»

54 45 Manuel MAYORGA COL19840625 COD Colombia Claro 0h22’55»

55 79 Dayer QUINTANA Sb COL19920810 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h23’12»

56 78 Yovani PARRA COL19851124 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h23’45»

57 32 Camilo SUAREZ COL19880918 EPM EPM UNE 0h23’46»

58 48 Alvaro DUARTE Sb COL19910112 COD Colombia Claro 0h23’59»

59 57 Edwin AVILA COL19891121 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h24’13»

60 18 William VALENCIA COL19891106 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h24’19»

61 135 Aldemar HERRERA COL19840628 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h25’21»

62 76 Raul SAIZ COL19850417 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h25’55»

63 69 Fabian TORRES Sb COL19900323 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h26’15»

64 64 Deivis RUBIO COL19830429 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h26’30»

65 131 Alex ROA COL19810524 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h26’48»

66 137 Norberto WILCHES COL19830829 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h28’30»

67 72 Ismael SARMIENTO COL19730715 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h28’30»

68 119 Jaime MORALES COL19870214 MX2 Liciclismo Styling Sala de Belleza 0h28’53»

69 123 Diego MANCIPE Sb COL19930721 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h28’57»

70 58 Edwin SANCHEZ COL19830720 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h29’26»

71 75 Jose IBAÑEZ COL19680314 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h30’38»

72 22 Carlos GALVIZ VEN19881027 MOT Movistar Team 0h31′ 3″

73 115 Luis ACOSTA Sb COL19910721 MX2 Alcaldia Samaca Motocentro 0h32′ 2″

74 38 Jilmar RIVEROS Sb COL19910516 EPM EPM UNE 0h33’32»

75 124 Carlos PARRA BARRERA Sb COL19920722 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h33’46»

76 24 Luis MACIAS MEX19820514 MOT Movistar Team 0h34′ 3″

77 134 Jonathan RODRIGUEZ Sb COL19910120 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h34’10»

78 65 Gustavo RAMIREZ COL19840921 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h34’45»

79 97 Jose GALINDO Sb COL19930705 NOB 4-72 Colombia 0h35’33»

80 39 Steven CALDERON Sb COL19931225 EPM EPM UNE 0h36’23»

81 92 Ivan ALVAREZ Sb COL19900203 NOB Alcaldia Nobsa 0h36’42»

82 70 Fabio AVENDAÑO COL19841021 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h36’56»

83 86 Duvan ALVAREZ Sb COL19930331 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 0h37’25»

84 99 Gregory BRENES CRC19880421 NOB Movistar Team 0h37’44»

85 126 Roger LASSO COL19850414 MX3 PronalPlast Peluqueria Margaret Bogota 0h38’17»

86 62 Wilson LOPEZ COL19810327 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h38’20»

87 93 Diego SORACA Sb COL19900525 NOB Alcaldia Nobsa 0h38’35»

88 116 Davison CASTILLO Sb COL19930220 MX2 Alcaldia Samaca Autoservicio Mi Ciudadela Yopal 0h38’52»

89 104 Juan Carlos GUTIERREZ COL19860713 MX1 Ciclo Carlos 0h39’22»

90 77 Arnold MARTINEZ COL19790901 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h40’17»

91 101 Jhon SUICA Sb COL19921010 MX1 Ciclo Carlos 0h40’59»

92 136 Rodrigo TRIANA Sb COL19930704 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h41’48»

93 91 Edwin ALARCON Sb COL19910328 NOB Alcaldia Nobsa 0h42’39»

94 46 Felix Baron Sb COL19911107 COD Colombia Claro 0h43’25»

95 94 Oscar AMAYA COL19861117 NOB Alcaldia Nobsa 0h43’45»

96 113 Juan Gabriel BELTRAN COL19840301 MX2 Hotel Santa Bibiana Pte Nal 0h48′ 3″

97 85 Emir PUERTO COL19890224 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 0h48’57»

98 138 Fredy MALAVER COL19871103 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h49’22»

99 9 Camilo ULLOA COL19880718 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h49’36»

100 89 Pastor Alonso GOMEZ COL19860925 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 0h55’56»

101 114 Orlando ACOSTA COL19790912 MX2 Alc Samaca Diput Jairo Castiblanco Milpaz Fundació n1 h 3’57»

102 109 Yessid Daniel RINCON Sb COL19930109 MX1 Gelchi 1h 4’40»

103 66 Jhon CAMARGO COL19770505 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h 6’45»

104 68 Jose Nilson MORALES COL19790305 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h10’53»

105 103 Felix ACOSTA COL19860807 MX1 Ciclo Carlos 1h12′ 0″

 

Clasificación Regularidad Etapa General REGULARIDAD

1 51 Oscar SEVILLA 10 1 52 Ivan Mauricio CASAS FOR 22

2 11 Alex CANO 9 2 47 Alexis CAMACHO COD 16

3 3 Rodolfo TORRES 8 3 26 Alejandro SERNA MOT 12

4 52 Ivan Mauricio CASAS 7 4 51 Oscar SEVILLA FOR 10

5 47 Alexis CAMACHO 6 5 13 Julian RODAS GOB 9

6 1 Victor NIÑO 5 6 11 Alex CANO GOB 9

7 13 Julian RODAS 4 7 27 Oscar SOLIZ MOT 8

8 42 Camilo GOMEZ 3 8 3 Rodolfo TORRES BOY 8

9 2 Fernando CAMARGO 2 9 41 Jhon MARTINEZ COD 7

10 10 Luis LARGO 1 10 10 Luis LARGO BOY 7

11 1 Victor NIÑO BOY 5

12 55 Wilson CEPEDA FOR 4

13 63 Leonardo RODRIGUEZ FFA 3

14 42 Camilo GOMEZ COD 3

15 59 Victor Hugo GONZALEZ FOR 2

16 2 Fernando CAMARGO BOY 2

 

Clasificación Equipos Etapa 2

1 FORMESAN-BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER 51, 52, 54 03:18:47

2 AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO LOTERIA DE MEDELLIN 11, 13, 19 03:21:08

3 LOTERIA BOYACA EMPRESA ENERGIA BOYACA 3, 1, 2 03:21:34

4 COLOMBIA CLARO 47, 42, 41 03:24:10

5 MOVISTAR TEAM 30, 27, 25 03:24:17

6 EPM UNE 31, 36, 34 03:26:29

7 FUERZAS ARMADAS EJERCITO NACIONAL 61, 63, 69 03:36:49

8 COSERVICIOS IRDS CALVARY CYCLING 84, 83, 85 03:38:26

9 MIXTO TRES 121, 122, 124 03:38:41

10 COMBITA EN EL CORAZON DE BOYACA – ALCALDIA VILLA DE LEYV7A1-,F 7 G8,A 7R3CIA 03:43:41

11 NECTAR LOTERIA DE CUNDINAMARCA 133, 132, 131 03:44:08

12 MIXTO DOS 115, 113, 119 03:51:13

13 ALCALDIA DE NOBSA – NOBSANOS POR SIEMPRE 94, 92, 99 03:54:37

14 MIXTO UNO 104, 101, 109 04:05:16

 

General EQUIPOS

1 FORMESAN-BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 14:11:41

2 AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO LOTERIA DE MEDELLIN 11, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20 14:15:03

3 LOTERIA BOYACA EMPRESA ENERGIA BOYACA 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 14:15:29

4 COLOMBIA CLARO 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 14:15:39

5 MOVISTAR TEAM 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30 14:15:44

6 EPM UNE 31, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 39 14:22:44

7 COMBITA EN CORAZON DE BOYACA – ALC VILLA DE LEYVA-F GAR7C1IA, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 14:39:56

8 FUERZAS ARMADAS EJERCITO NACIONAL 61, 62, 63, 64, 65, 66, 68, 69, 70 14:45:16

9 MIXTO TRES 121, 122, 123, 124, 126 15:01:51

10 NECTAR LOTERIA DE CUNDINAMARCA 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 15:04:23

11 COSERVICIOS IRDS CALVARY CYCLING 83, 84, 85, 86, 89 15:08:54

12 MIXTO DOS 113, 114, 115, 116, 119 15:33:56

13 ALCALDIA DE NOBSA – NOBSANOS POR SIEMPRE 91, 92, 93, 94, 97, 99 15:54:59

14 MIXTO UNO 101, 103, 104, 109 16:30:01

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.