Connect with us

Noticias

Tirreno-Adriático: ‘Purito’ Rodríguez se impone en la etapa. Horner quedó a la espera de la CRI final para coronarse como nuevo campeón

El corredor español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), se alzó con la victoria este lunes en la penúltima etapa de la Tirreno Adriático que se disputó con salida y llegada en Offida sobre 181 kilómetros. El estadounidense Chris Horner pudo sostener con las uñas, la camiseta de líder a la espera de la jornada final de mañana.

Publicado

el

'Purito' Rodríguez y su primer triunfo de la temporada

'Purito' Rodríguez se impuso en la penúltima etapa de la dura competencia italiana que termina este martes

El corredor español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), se alzó con la victoria este lunes en la penúltima etapa de la Tirreno Adriático que se disputó con salida y llegada en Offida sobre 181 kilómetros. El estadounidense Chris Horner pudo sostener con las uñas, la camiseta de líder a la espera de la jornada final de mañana.

Tal y como lo había expresado Revista Mundo Ciclístico en el análisis técnico de cada una de las etapas de la carrera, la planimetría de esta dejaba abierta el chance para largas fugas que no fueron la excepción, teniendo como protagonistas a dos colombianos, Luis Felipe Laverde (Colombia-Coldeportes) y Carlos Betancur (Acqua&Sapone), quienes acompañados en un buen trayecto del circuito, por Vichot (FDJ-BigMat), Amador y Samoilau (Movistar), Pauwels (Omega Pharma-Quick Step) y Selvaggi (Vacansoleil), alcanzaron a tener una renta superior a los 4:30 segundos.

Sobre el final de la fracción y a tan solo 5 kilómetros de línea meta, fueron recogidos por el pelotón los dos últimos sobrevivientes de dicha aventura, (Betancur y Pauwels), para dar paso a los ataques constantes sobre el líder Horner por los hombres que estaban peleando la general individual (Nibali, Kreuziger, Pozzovivo).

El nariñense Darwin Atapuma (Colombia-Coldeportes), tuvo una buena presentación, disputando la etapa con los hombres de arriba, entrando en el puesto 51 a 1:22 segundos de Rodríguez.

Mientras que Betancur, gran animador de la jornada fue puesto 68 a 2:39 segundos de ‘Purito’, convirtiéndose de esta manera en el mejor colombiano de la general, en el puesto 43 a 16:53 segundos del norteamericano.

Por el lado del Colombia-Coldeportes, el cundinamarqués, Fabio Andrés Duarte a pesar de no tener un buen día, se ubica en la casilla 56 a 22:23 segundos de Horner, siendo el mejor hombre de los dirigidos por Claudio Corti.

Este martes se disputará la séptima y última etapa de la carrera, una CRI de 9.3 kilómetros completamente planos y caracterizada por 2 largas rectas con salida y llegada a San Benedetto del Tronto. Prueba para especialistas en el tema, pero los escaladores deberán luchar para defender las posiciones ganadas en las subidas de los días anteriores.

Resultados:

Etapa 6:

1. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM 4,38’27 10
2. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS -CANNONDALE 0’00 6
3. DI LUCA Danilo ACQUA & SAPONE 0’00 4
4. HORNER Christopher RADIOSHACK NISSAN TREK 0’00
5. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 0’00
6. POELS Wouter VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEAM 0’00
7. KREUZIGER Roman ASTANA PRO TEAM 0’00
8. GATTO Oscar FARNESE VINI -SELLE ITALIA 0’00
9. SCARPONI Michele LAMPRE -ISD 0’00
10. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEAM 0’00
11. SAGAN Peter LIQUIGAS -CANNONDALE 0’00
12. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 0’05
13. POZZOVIVO Domenico COLNAGO -CSF INOX 0’05
14. TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 0’10
15. VENTOSO ALBERDI Francisc MOVISTAR TEAM 0’16
16. DEVOLDER Stijn VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEAM 0’16
17. BATTAGLIN Enrico COLNAGO -CSF INOX 0’16
18. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 0’16
19. BRAMBILLA Gianluca COLNAGO -CSF INOX 0’16
20. PINOT Thibaut FDJ -BIG MAT 0’16
21. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM 0’16
22. VELITS Peter OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 0’16
23. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM 0’16
24. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL -EUSKADI 0’16
25. FAILLI Francesco FARNESE VINI -SELLE ITALIA 0’20
26. GARZELLI Stefano ACQUA & SAPONE 0’20
27. PINOTTI Marco BMC RACING TEAM 0’20
28. BALLAN Alessandro BMC RACING TEAM 0’20
29. MEYER Cameron GREENEDGE CYCLING TEAM 0’20
30. MAJKA Rafal TEAM SAXO BANK 0’20
31. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM 0’20
32. BRESCHEL Matti RABOBANK CYCLING TEAM 0’20
33. PAULINHO Sergio Miguel M. TEAM SAXO BANK 0’20
34. TXURRUKA Amets EUSKALTEL -EUSKADI 0’20
35. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE -ISD 0’20
36. OROZ UGALDE Juan Jose EUSKALTEL -EUSKADI 0’20
37. INTXAUSTI ELORRIAGA Bena MOVISTAR TEAM 0’20
38. KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM 0’20
39. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 0’24
40. FAVILLI Elia FARNESE VINI -SELLE ITALIA 0’29
41. KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM 0’29
42. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 0’32
43. HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM 0’40
44. LASTRAS GARCIA Pablo MOVISTAR TEAM 0’40
45. COSTA Rui MOVISTAR TEAM 0’40
46. CARRARA Matteo VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEAM 0’54
47. LIGTHART Pim VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEAM 1’20
48. VAN SUMMEREN Johan GARMIN -BARRACUDA 1’20
49. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 1’20
50. CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 1’20
51. ATAPUMA Darwin COLOMBIA-COLDEPORTES 1’20
52. SAVINI Filippo COLNAGO -CSF INOX 1’20
53. MARCATO Marco VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEAM 1’20
54. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM 1’20
55. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL -EUSKADI 1’20
56. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 1’20
57. ROUX Anthony FDJ -BIG MAT 1’20
58. TANNER David TEAM SAXO BANK 1’20
59. HOUANARD Steve AG2R LA MONDIALE 1’20
60. FREIRE GOMEZ Oscar KATUSHA TEAM 1’20
61. TOSATTO Matteo TEAM SAXO BANK 1’20
62. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL -EUSKADI 1’20
63. STORTONI Simone LAMPRE -ISD 1’20
64. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 1’20
65. TABORRE Fabio ACQUA & SAPONE 1’20
66. HAYMAN Mathew SKY PROCYCLING 2’06
67. CODOL Massimo ACQUA & SAPONE 2’39
68. BETANCUR GOMEZ Carlos A. ACQUA & SAPONE 2’39
69. MIHOLJEVIC Vladimir ACQUA & SAPONE 2’39
70. WILLEMS Frederik LOTTO BELISOL TEAM 2’39
71. PIRES Bruno TEAM SAXO BANK 2’39
72. HINCAPIE George BMC RACING TEAM 2’39
73. O’GRADY Stuart GREENEDGE CYCLING TEAM 2’39
74. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM 2’39
75. BELLETTI Manuel AG2R LA MONDIALE 2’39
76. PAUWELS Serge OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 3’50
77. GALLOPIN Tony RADIOSHACK NISSAN TREK 4’22
78. PINEAU Jerome OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 4’22
79. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 4’22
80. PONZI Simone ASTANA PRO TEAM 4’39
81. AGNOLI Valerio LIQUIGAS -CANNONDALE 4’39
82. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE 4’39
83. VICHOT Arthur FDJ -BIG MAT 5’16
84. WANDEWALLE Jurgen LOTTO BELISOL TEAM 5’28
85. HORRACH RIPOLL Juan KATUSHA TEAM 5’28
86. SELVAGGI Mirko VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEAM 5’28 1
87. SAMOILAU Branislau MOVISTAR TEAM 5’28
88. LAVERDE JIMENEZ Luis Feli COLOMBIA-COLDEPORTES 5’28
89. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 5’28 3
90. VERDUGO MARCOTEGUI Gor EUSKALTEL -EUSKADI 6’08
91. MARTINEZ DE ESTEBAN Ego EUSKALTEL -EUSKADI 6’08
92. CATALDO Dario OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 6’08
93. ASCANI Luca FARNESE VINI -SELLE ITALIA 6’28
94. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK NISSAN TREK 6’28
95. SCHAR Michael BMC RACING TEAM 6’28
96. RAST Grégory RADIOSHACK NISSAN TREK 6’28
97. ROULSTON Hayden RADIOSHACK NISSAN TREK 6’53
98. LANGEVELD Sebastian GREENEDGE CYCLING TEAM 6’53
99. OSS Daniel LIQUIGAS -CANNONDALE 6’53
100. BENNATI Daniele RADIOSHACK NISSAN TREK 6’53
101. MALORI Adriano LAMPRE -ISD 6’53
102. MAZZANTI Luca FARNESE VINI -SELLE ITALIA 7’45
103. POZZATO Filippo FARNESE VINI -SELLE ITALIA 7’45
104. GINANNI Francesco ACQUA & SAPONE 7’45
105. WEGMANN Fabian GARMIN -BARRACUDA 7’45
106. GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM 9’13
107. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM 9’13
108. CANUTI Federico LIQUIGAS -CANNONDALE 12’58
109. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM 14’06
110. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE 14’06
111. DOCKX Gert LOTTO BELISOL TEAM 14’06
112. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 14’06
113. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEAM 16’20
114. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 16’20
115. HULSMANS Kevin FARNESE VINI -SELLE ITALIA 16’25
116. GODDAERT Kristof AG2R LA MONDIALE 16’25
117. CHRISTENSEN Mads TEAM SAXO BANK 16’25
118. RASMUSSEN Alex GARMIN -BARRACUDA 16’25
119. KOREN Kristjan LIQUIGAS -CANNONDALE 16’25
120. GREIPEL André LOTTO BELISOL TEAM 16’25
121. PIRAZZI Stefano COLNAGO -CSF INOX 16’25
122. CANCELLARA Fabian RADIOSHACK NISSAN TREK 16’25
123. HONDO Danilo LAMPRE -ISD 16’25
124. BOARO Manuele TEAM SAXO BANK 16’25
125. NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK NISSAN TREK 16’25
126. GERARD Arnaud FDJ -BIG MAT 16’25
127. FAR VINI – SELLE ITALIA  16’25
128. FARRAR Tyler USA GRM GARMIN – BARRACUDA 16’25
129. PANTANO Jarlinson G COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 16’25
130. QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 16’25
131. DA DALTO Mauro ITA LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 4.16’25
132. TALANSKY Andrew G USA GRM GARMIN – BARRACUDA 4.16’25
133. TUFT Svein CAN GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 4.16’25
134. BODNAR Maciej POL LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 4.16’25
135. MARENTES TORRES Wilson COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 16’25
136. PENA GRISALES Victor Hugo COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 16’25
137. CHALAPUD GOMEZ Robinso COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 16’25

138. MODOLO Sacha G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 16’25
139. PAGANI Angelo G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 16’25
140. VIGANO Davide ITA LAM LAMPRE – ISD 16’25
141. MILLAR David GBR GRM GARMIN – BARRACUDA 16’25
142. DUARTE AREVALO Fabio An COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 16’25
143. COLEDAN Marco G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 16’25
144. STANNARD Ian G GBR SKY SKY PROCYCLING 16’25
145. MOURIS Jens NED GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 16’25
146. RASCH Gabriel NOR FDJ FDJ – BIG MAT 16’25
147. HUNT Jeremy GBR SKY SKY PROCYCLING 16’25
148. NAPOLITANO Danilo ITA ASA ACQUA & SAPONE 16’25

Clasificación General Individual:

1. HORNER Christopher RADIOSHACK NISSAN TREK 29,27’06
2.
KREUZIGER Roman ASTANA PRO TEAM 0’05
3. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS -CANNONDALE 0’06

4. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 0’45
5. SCARPONI Michele LAMPRE -ISD 0’47
6. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEA 0’48
7. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM 0’50
8. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 1’15
9. DI LUCA Danilo ACQUA & SAPONE 1’21
10. POZZOVIVO Domenico COLNAGO -CSF INOX 1’22
11. POELS Wouter VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEA 1’24
12. TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 1’35
13. MEYER Cameron GREENEDGE CYCLING TEAM 1’43
14. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM 1’57
15. VELITS Peter OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 2’19
16. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL -EUSKADI 2’42
17. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM 2’49
18. FAILLI Francesco FARNESE VINI -SELLE ITALIA 2’52
19. HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM 3’58
20. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 4’05
21. KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM 4’12
22. BRAMBILLA Gianluca COLNAGO -CSF INOX 4’31
23. INTXAUSTI ELORRIAGA Bena MOVISTAR TEAM 6’40
24. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 6’50
25. CARRARA Matteo VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEA 8’23
26. TXURRUKA Amets EUSKALTEL -EUSKADI 9’06
27. GARZELLI Stefano ACQUA & SAPONE 10’24
28. LASTRAS GARCIA Pablo MOVISTAR TEAM 10’34
29. COSTA Rui MOVISTAR TEAM 11’49
30. PINOTTI Marco BMC RACING TEAM 12’24
31. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 12’37
32. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 12’38
33. OROZ UGALDE Juan Jose EUSKALTEL -EUSKADI 12’49
34. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE -ISD 13’06
35. CODOL Massimo ACQUA & SAPONE 13’31
36. AGNOLI Valerio LIQUIGAS -CANNONDALE 13’46
37. VAN SUMMEREN Johan GARMIN -BARRACUDA 13’48
38. PINEAU Jerome OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 14’39
39. HOUANARD Steve AG2R LA MONDIALE 15’25
40. PAUWELS Serge OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 15’53
41. DEVOLDER Stijn VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEA 16’09
42. HINCAPIE George BMC RACING TEAM 16’24
43. BETANCUR GOMEZ Carlos A. ACQUA & SAPONE 16’53
44. HAYMAN Mathew SKY PROCYCLING 17’04
45. SAGAN Peter LIQUIGAS -CANNONDALE 17’05
46. SAMOILAU Branislau MOVISTAR TEAM 17’25
47. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM 17’48
48. SAVINI Filippo COLNAGO -CSF INOX 18’54
49. PIRES Bruno TEAM SAXO BANK 19’00
50. PINOT Thibaut FDJ -BIG MAT 19’11
51. HORRACH RIPOLL Juan KATUSHA TEAM 19’41
52. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 19’44
53. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM 20’35
54. VICHOT Arthur FDJ -BIG MAT 20’39
55. MARTINEZ DE ESTEBAN Ego EUSKALTEL -EUSKADI 20’58
56. DUARTE AREVALO Fabio An COLOMBIA-COLDEPORTES 22’23
57. KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM 22’50
58. SELVAGGI Mirko VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEA 23’16
59. STORTONI Simone LAMPRE -ISD 23’38
60. WILLEMS Frederik LOTTO BELISOL TEAM 23’48
61. BATTAGLIN Enrico COLNAGO -CSF INOX 23’57
62. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 24’07
63. TOSATTO Matteo TEAM SAXO BANK 24’19
64. VENTOSO ALBERDI Francisc MOVISTAR TEAM 24’20
65. TABORRE Fabio ACQUA & SAPONE 24’20
66. ASCANI Luca FARNESE VINI -SELLE ITALIA 24’51
67. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 25’12
68. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 25’17
69. GATTO Oscar FARNESE VINI -SELLE ITALIA 25’33
70. BALLAN Alessandro BMC RACING TEAM 25’35
71. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM 26’35
72. WANDEWALLE Jurgen LOTTO BELISOL TEAM 26’36
73. CATALDO Dario OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 26’44
74. MAJKA Rafal TEAM SAXO BANK 27’02
75. RAST Grégory RADIOSHACK NISSAN TREK 28’43
76. PAULINHO Sergio Miguel M. TEAM SAXO BANK 28’47
77. BRESCHEL Matti RABOBANK CYCLING TEAM 28’48
78. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL -EUSKADI 29’11
79. TANNER David TEAM SAXO BANK 29’14
80. STANNARD Ian SKY PROCYCLING 29’35
81. MARCATO Marco VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEA 29’56
82. GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM 30’17
83. OSS Daniel LIQUIGAS -CANNONDALE 30’20
84. FREIRE GOMEZ Oscar KATUSHA TEAM 31’22
85. FAVILLI Elia FARNESE VINI -SELLE ITALIA 32’25
86. LANGEVELD Sebastian GREENEDGE CYCLING TEAM 33’10
87. ROULSTON Hayden RADIOSHACK NISSAN TREK 33’22
88. SCHAR Michael BMC RACING TEAM 34’14
89. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK NISSAN TREK 34’20
90. POZZATO Filippo FARNESE VINI -SELLE ITALIA 34’49
91. MAZZANTI Luca FARNESE VINI -SELLE ITALIA 34’49
92. VERDUGO MARCOTEGUI Gor EUSKALTEL -EUSKADI 34’51
93. O’GRADY Stuart GREENEDGE CYCLING TEAM 35’12
94. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE 35’37
95. MIHOLJEVIC Vladimir ACQUA & SAPONE 35’56
96. MALORI Adriano LAMPRE -ISD 36’06
97. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM 36’10
98. KOREN Kristjan LIQUIGAS -CANNONDALE 36’27
99. GODDAERT Kristof AG2R LA MONDIALE 36’45
100. WEGMANN Fabian GARMIN -BARRACUDA 36’51
101. GALLOPIN Tony RADIOSHACK NISSAN TREK 37’07
102. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL -EUSKADI 38’45
103. CANCELLARA Fabian RADIOSHACK NISSAN TREK 38’49
104. CANUTI Federico LIQUIGAS -CANNONDALE 40’04
105. PONZI Simone ASTANA PRO TEAM 40’33
106. BELLETTI Manuel AG2R LA MONDIALE 40’42
107. ATAPUMA Darwin COLOMBIA-COLDEPORTES 42’41
108. MILLAR David GARMIN -BARRACUDA 43’03
109. CHRISTENSEN Mads TEAM SAXO BANK 43’13
110. BODNAR Maciej LIQUIGAS -CANNONDALE 43’37
111. GERARD Arnaud FDJ -BIG MAT 43’54
112. GINANNI Francesco ACQUA & SAPONE 44’20
113. CHALAPUD GOMEZ Robinso COLOMBIA-COLDEPORTES 44’26
114. DOCKX Gert LOTTO BELISOL TEAM 45’59
115. LIGTHART Pim VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEA 46’01
116. LAVERDE JIMENEZ Luis Feli COLOMBIA-COLDEPORTES 46’01
117. PAGANI Angelo COLNAGO -CSF INOX 46’17
118. ROUX Anthony FDJ -BIG MAT 46’28
119. BENNATI Daniele RADIOSHACK NISSAN TREK 46’40
120. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE 47’12
121. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM 49’02
122. CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 49’42
123. BOARO Manuele TEAM SAXO BANK 51’42
124. TALANSKY Andrew GARMIN -BARRACUDA 53’04
125. MODOLO Sacha COLNAGO -CSF INOX 54’02
126. PANTANO Jarlinson COLOMBIA-COLDEPORTES 54’32
127. HONDO Danilo LAMPRE -ISD 54’34
128. DA DALTO Mauro LIQUIGAS -CANNONDALE 55’35
129. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 56’38
130. PENA GRISALES Victor Hugo COLOMBIA-COLDEPORTES 57’22
131. CACCIA Diego FARNESE VINI -SELLE ITALIA 57’42
132. RASCH Gabriel FDJ -BIG MAT 57’49
133. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA -QUICKSTEP 59’59
134. HULSMANS Kevin FARNESE VINI -SELLE ITALIA 1,01’35
135. VIGANO Davide LAMPRE -ISD 1,01’36
136. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 1,02’35
137. FARRAR Tyler GARMIN -BARRACUDA 1,04’36
138. NAPOLITANO Danilo ACQUA & SAPONE 1,04’56
139. GREIPEL André LOTTO BELISOL TEAM 1,05’20
140. NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK NISSAN TREK 1,05’27
141. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL -DCM PRO C.TEA 1,05’41
142. HUNT Jeremy SKY PROCYCLING 1,08’03
143. PIRAZZI Stefano COLNAGO -CSF INOX 1,10’19
144. COLEDAN Marco COLNAGO -CSF INOX 1,10’38
145. MARENTES TORRES Wilson COLOMBIA-COLDEPORTES 1,12’20
146. MOURIS Jens GREENEDGE CYCLING TEAM 1,14’29
147. TUFT Svein GREENEDGE CYCLING TEAM 1,15’33
148. RASMUSSEN Alex GARMIN -BARRACUDA 1,16’13

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo