Connect with us

Noticias

Juegos Deportivos Nacionales: 69 artistas de la bicicleta por la última medalla de oro del ciclismo en Popayán

Aunque reducida, se trata de una lujosa nómina de campeones del ciclismo la que estará disputando desde las 9:00 am de este sábado en la capital caucana, las últimas medallas que el ciclismo entrega en el desarrollo de la olimpiada nacional que precisamente concluye en la ciudad blanca de Colombia.

Publicado

el

Carlos Betancur, un serio candidato al oro

Carlos Betancur es un serio candidato para alzarse con la medalla de oro

Aunque reducida, se trata de una lujosa nómina de campeones del ciclismo la que estará disputando desde las 9:00 am de este sábado en la capital caucana, las últimas medallas que el ciclismo entrega en el desarrollo de la olimpiada nacional que precisamente concluye en la ciudad blanca de Colombia.

En efecto, 69 corredores de 19 ligas de ciclismo del país, se han inscrito para competir en las 9 vueltas de que consta el circuito urbano de 18 kilómetros y 600 metros diseñado para la batalla, con una distancia de 167 kilómetros que cuentan con una única dificultad montañosa –una escalada de 1 kilómetro 200 metros más dos mil metros con ligera tendencia a la subida– y el resto un veloz recorrido bajando ese mismo sector y luego terreno plano que abarca el corazón de la ciudad, hasta la catedral, donde se han ubicado los puntos de salida y llegada.

Por lo visto en la carrera para las damas que se corrió este viernes, se trata de un recorrido selectivo precisamente por el sector que es subiendo como por la velocidad a la que se transitará el resto del circuito y además, la presencia de corredores de talla mundial que están aquí vistiendo los colores de sus respectivos departamentos.

Constelación de estrellas

Ese es el caso de Carlos Betancur, un joven antioqueño que ha descollado como un gran corredor de carreras de un día –es subcampeón mundial de ruta Sub-23- y vencedor de una buena cantidad de carreras de estas características en Europa. Betancur ha corrido este año con el equipo italiano Acqua&Sapone y el próximo estará en la primera categoría del ciclismo mundial con la escuadra francesa del AG2R La Mondiale. Betancur cuenta con el apoyo del subcampeón del Clásico RCN, Alex Cano y de Carlos Julián Quintero (Colombia), Marlon Pérez (Colombia-Claro), para intentar llevarse a Europa el título de campeón nacional y sumarlo a Antioquia en el cuadro general de medallas.

A Betancur, se hace necesario sumar el nombre del bogotano Miguel Ángel Rubiano, quien corre en Italia con el equipo Androni Giocattoli-Venezuela y ha sido este vencedor de una etapa del Giro de Italia, además de obtener grandes figuraciones también en carreras similares a la que enfrenta este sábado. Rubiano refuerza las pretensiones de Bogotá en la carrera, uniéndose a nombres como los de Edwin Ávila- campeón mundial en pista – y quien correrá el año próximo en Italia con la escuadra del Colombia y habrá que contar igualmente con las intenciones de Didier Sastoque (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) para intentar ver la bandera capitalina ondeando en el podio.

Wilson Marentes corre para el escuadrón Colombia de Claudio Corti en Italia y allí seguirá en el 2013 y junto a Walter Pedraza (Epm-Une) y Oscar Pachón (Supergiros-Redetrans), lucharán por una presea para los colores de Cundinamarca, mientras los nariñenses cuentan en sus filas con hombres del prestigio de Darwin Atapuma (Colombia), considerado una de las grandes revelaciones del ciclismo mundial en el 2012, Edson Calderón (4-72 Colombia) y Robinson Chalapud (Colombia).

El Tolima jugará sus cartas con Freddy González (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler), el Valle con John Freddy García (Colombia-Claro), Huila a inscrito a Dúber Quintero quien llega de Italia luego de 2 temporadas compitiendo allí, con un contrato para hacer parte del Colombia en 2013. Por su parte, Boyacá siempre protagonista lo intentará con Félix Cárdenas quien ya sabe lo que es ser campeón nacional, junto a Rodolfo Torres, Pedro Herrera y Camilo Gómez, todos sabedores del potencial que les acompaña.

Como puede observarse, la lista de grandes campeones es larga y los pronósticos son difíciles de hacer ante una constelación de estrellas como las que se disponen a brindar un soberbio e inolvidable espectáculo que haga honor a la clausura del máximo evento deportivo del país, alrededor del cual se congrega cada 4 años el país deportivo.

Listado de participantes:

1

2

COL19891013

BETANCUR

Carlos

ELITE

ANTIOQUIA

2

3

COL19830313

CANO

Alex

ELITE

ANTIOQUIA

3

4

COL19820910

OSPINA

Carlos

ELITE

ANTIOQUIA

4

5

COL19760110

PEREZ

Marlon

ELITE

ANTIOQUIA

5

6

COL19860305

QUINTERO

Carlos

ELITE

ANTIOQUIA

6

7

COL19860925

SUAZA

Jaime

ELITE

ANTIOQUIA

7

8

COL19891121

AVILA

Edwin

ELITE

BOGOTA

8

10

COL19861108

PEREZ

Jair

ELITE

BOGOTA

9

11

COL19921120

RAMIREZ

Brayan

ELITE

BOGOTA

10

12

COL19840103

RUBIANO

Miguel

ELITE

BOGOTA

11

13

COL19830720

SANCHEZ

Edwin

ELITE

BOGOTA

12

14

COL19870503

SASTOQUE

Didier

ELITE

BOGOTA

13

15

COL19820816

BARROS

Leonardo

ELITE

BOLIVAR

14

16

COL19840911

LOPEZ

Miguel

ELITE

BOLIVAR

15

17

COL19900620

CAMACHO

Julio Luis

ELITE

BOYACA

16

18

COL19731124

CARDENAS

Felix Rafael

ELITE

BOYACA

17

20

COL19840105

GOMEZ

Camilo

ELITE

BOYACA

18

21

COL19861007

HERRERA

Pedro

ELITE

BOYACA

19

22

COL19870321

TORRES

Rodolfo

ELITE

BOYACA

20

23

COL19870707

CHAPARRO

Didier

ELITE

CALDAS

21

24

COL19830702

GARCIA

Juan

ELITE

CALDAS

22

25

COL19900414

JARAMILLO

James

ELITE

CALDAS

23

26

COL19850514

SANCHEZ

Oscar

ELITE

CALDAS

24

27

COL19900627

BOTTIA

Ivan

ELITE

CASANARE

25

28

COL19930107

GALEZZO

Jose

ELITE

CASANARE

26

29

COL19880924

MALPICA

Ivan

ELITE

CASANARE

27

30

COL19890108

HERNANDEZ

Geovanni

ELITE

CAUCA

28

31

COL19930425

MEDINA

Jonathan

ELITE

CAUCA

29

32

COL19901008

CAVADIA

Elkin

ELITE

CESAR

30

33

COL19871227

ORTIZ

Sleins

ELITE

CESAR

31

34

COL19910112

DUARTE

Alvaro

ELITE

CUNDINAMARCA

32

35

COL19850808

MARENTES

Wilson

ELITE

CUNDINAMARCA

33

36

COL19870428

PACHON

Oscar

ELITE

CUNDINAMARCA

34

37

COL19811127

PEDRAZA

Walter

ELITE

CUNDINAMARCA

35

38

COL19820122

WILCHES

Juan Pablo

ELITE

CUNDINAMARCA

36

39

COL19831125

WILCHES

Norberto

ELITE

CUNDINAMARCA

37

40

COL19831116

BUSTAMANTE

Willington

ELITE

FUERZAS ARMADAS

38

41

COL19810327

LOPEZ

Wilson

ELITE

FUERZAS ARMADAS

39

42

COL19830515

RODRIGUEZ

Leonardo

ELITE

FUERZAS ARMADAS

40

43

COL19830429

RUBIO

Deivis

ELITE

FUERZAS ARMADAS

41

44

COL19930906

MORA

Andres

ELITE

HUILA

42

45

COL19930821

ORTEGA

Julio

ELITE

HUILA

43

46

COL19900823

QUINTERO

Duber

ELITE

HUILA

44

47

COL19840719

DE LEON

Ray

ELITE

MAGDALENA

45

49

COL19890409

SERRANO

Cristian

ELITE

META

46

50

COL19880115

ATAPUMA

Jhon

ELITE

NARIÑO

47

51

COL19840603

CALDERON

Edson

ELITE

NARIÑO

48

52

COL19840308

CHALAPUD

Robinson

ELITE

NARIÑO

49

53

COL19930824

DIAZ

Edison

ELITE

NARIÑO

50

54

COL19880108

OLMOS

Augusto

ELITE

NORTE SANTANDER

51

55

COL19820309

PAREDES

Edison

ELITE

NORTE SANTANDER

52

56

COL19861223

RINCON

Kevin

ELITE

NORTE SANTANDER

53

57

COL19910210

TORRES

Fredy

ELITE

NORTE SANTANDER

54

58

COL19780717

TRUJILLO

Rolando

ELITE

NORTE SANTANDER

55

59

COL19830916

JARAMILLO

Remberto

ELITE

SANTANDER

56

60

COL19930711

PEREZ

Jeferson

ELITE

SANTANDER

57

61

COL19831223

ROJAS

Alexander

ELITE

SANTANDER

58

62

COL19921019

ORTEGA

Mario

ELITE

SUCRE

59

63

COL19731227

SALGADO

Tony

ELITE

SUCRE

60

64

COL19891102

TORO

Carlos

ELITE

SUCRE

61

65

COL19750618

GONZALEZ

Fredy

ELITE

TOLIMA

62

66

COL19821016

GONZALEZ

Bladimir

ELITE

TOLIMA

63

68

COL19910828

URREGO

Jeferson

ELITE

TOLIMA

64

69

COL19891230

ALZATE

Andres

ELITE

VALLE

65

70

COL19910829

FLOREZ

Mario

ELITE

VALLE

66

71

COL19740525

GARCIA

Jhon

ELITE

VALLE

67

72

COL19911224

GOMEZ

Ronald

ELITE

VALLE

68

73

COL19730213

GUTIERREZ

Heberth

ELITE

VALLE

69

74

COL19920123

MESA

Juan

ELITE

VALLE

 

 

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo