Connect with us

Noticias

Juegos Deportivos Nacionales: 69 artistas de la bicicleta por la última medalla de oro del ciclismo en Popayán

Aunque reducida, se trata de una lujosa nómina de campeones del ciclismo la que estará disputando desde las 9:00 am de este sábado en la capital caucana, las últimas medallas que el ciclismo entrega en el desarrollo de la olimpiada nacional que precisamente concluye en la ciudad blanca de Colombia.

Publicado

el

Carlos Betancur, un serio candidato al oro

Carlos Betancur es un serio candidato para alzarse con la medalla de oro

Aunque reducida, se trata de una lujosa nómina de campeones del ciclismo la que estará disputando desde las 9:00 am de este sábado en la capital caucana, las últimas medallas que el ciclismo entrega en el desarrollo de la olimpiada nacional que precisamente concluye en la ciudad blanca de Colombia.

En efecto, 69 corredores de 19 ligas de ciclismo del país, se han inscrito para competir en las 9 vueltas de que consta el circuito urbano de 18 kilómetros y 600 metros diseñado para la batalla, con una distancia de 167 kilómetros que cuentan con una única dificultad montañosa –una escalada de 1 kilómetro 200 metros más dos mil metros con ligera tendencia a la subida– y el resto un veloz recorrido bajando ese mismo sector y luego terreno plano que abarca el corazón de la ciudad, hasta la catedral, donde se han ubicado los puntos de salida y llegada.

Por lo visto en la carrera para las damas que se corrió este viernes, se trata de un recorrido selectivo precisamente por el sector que es subiendo como por la velocidad a la que se transitará el resto del circuito y además, la presencia de corredores de talla mundial que están aquí vistiendo los colores de sus respectivos departamentos.

Constelación de estrellas

Ese es el caso de Carlos Betancur, un joven antioqueño que ha descollado como un gran corredor de carreras de un día –es subcampeón mundial de ruta Sub-23- y vencedor de una buena cantidad de carreras de estas características en Europa. Betancur ha corrido este año con el equipo italiano Acqua&Sapone y el próximo estará en la primera categoría del ciclismo mundial con la escuadra francesa del AG2R La Mondiale. Betancur cuenta con el apoyo del subcampeón del Clásico RCN, Alex Cano y de Carlos Julián Quintero (Colombia), Marlon Pérez (Colombia-Claro), para intentar llevarse a Europa el título de campeón nacional y sumarlo a Antioquia en el cuadro general de medallas.

A Betancur, se hace necesario sumar el nombre del bogotano Miguel Ángel Rubiano, quien corre en Italia con el equipo Androni Giocattoli-Venezuela y ha sido este vencedor de una etapa del Giro de Italia, además de obtener grandes figuraciones también en carreras similares a la que enfrenta este sábado. Rubiano refuerza las pretensiones de Bogotá en la carrera, uniéndose a nombres como los de Edwin Ávila- campeón mundial en pista – y quien correrá el año próximo en Italia con la escuadra del Colombia y habrá que contar igualmente con las intenciones de Didier Sastoque (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) para intentar ver la bandera capitalina ondeando en el podio.

Wilson Marentes corre para el escuadrón Colombia de Claudio Corti en Italia y allí seguirá en el 2013 y junto a Walter Pedraza (Epm-Une) y Oscar Pachón (Supergiros-Redetrans), lucharán por una presea para los colores de Cundinamarca, mientras los nariñenses cuentan en sus filas con hombres del prestigio de Darwin Atapuma (Colombia), considerado una de las grandes revelaciones del ciclismo mundial en el 2012, Edson Calderón (4-72 Colombia) y Robinson Chalapud (Colombia).

El Tolima jugará sus cartas con Freddy González (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler), el Valle con John Freddy García (Colombia-Claro), Huila a inscrito a Dúber Quintero quien llega de Italia luego de 2 temporadas compitiendo allí, con un contrato para hacer parte del Colombia en 2013. Por su parte, Boyacá siempre protagonista lo intentará con Félix Cárdenas quien ya sabe lo que es ser campeón nacional, junto a Rodolfo Torres, Pedro Herrera y Camilo Gómez, todos sabedores del potencial que les acompaña.

Como puede observarse, la lista de grandes campeones es larga y los pronósticos son difíciles de hacer ante una constelación de estrellas como las que se disponen a brindar un soberbio e inolvidable espectáculo que haga honor a la clausura del máximo evento deportivo del país, alrededor del cual se congrega cada 4 años el país deportivo.

Listado de participantes:

1

2

COL19891013

BETANCUR

Carlos

ELITE

ANTIOQUIA

2

3

COL19830313

CANO

Alex

ELITE

ANTIOQUIA

3

4

COL19820910

OSPINA

Carlos

ELITE

ANTIOQUIA

4

5

COL19760110

PEREZ

Marlon

ELITE

ANTIOQUIA

5

6

COL19860305

QUINTERO

Carlos

ELITE

ANTIOQUIA

6

7

COL19860925

SUAZA

Jaime

ELITE

ANTIOQUIA

7

8

COL19891121

AVILA

Edwin

ELITE

BOGOTA

8

10

COL19861108

PEREZ

Jair

ELITE

BOGOTA

9

11

COL19921120

RAMIREZ

Brayan

ELITE

BOGOTA

10

12

COL19840103

RUBIANO

Miguel

ELITE

BOGOTA

11

13

COL19830720

SANCHEZ

Edwin

ELITE

BOGOTA

12

14

COL19870503

SASTOQUE

Didier

ELITE

BOGOTA

13

15

COL19820816

BARROS

Leonardo

ELITE

BOLIVAR

14

16

COL19840911

LOPEZ

Miguel

ELITE

BOLIVAR

15

17

COL19900620

CAMACHO

Julio Luis

ELITE

BOYACA

16

18

COL19731124

CARDENAS

Felix Rafael

ELITE

BOYACA

17

20

COL19840105

GOMEZ

Camilo

ELITE

BOYACA

18

21

COL19861007

HERRERA

Pedro

ELITE

BOYACA

19

22

COL19870321

TORRES

Rodolfo

ELITE

BOYACA

20

23

COL19870707

CHAPARRO

Didier

ELITE

CALDAS

21

24

COL19830702

GARCIA

Juan

ELITE

CALDAS

22

25

COL19900414

JARAMILLO

James

ELITE

CALDAS

23

26

COL19850514

SANCHEZ

Oscar

ELITE

CALDAS

24

27

COL19900627

BOTTIA

Ivan

ELITE

CASANARE

25

28

COL19930107

GALEZZO

Jose

ELITE

CASANARE

26

29

COL19880924

MALPICA

Ivan

ELITE

CASANARE

27

30

COL19890108

HERNANDEZ

Geovanni

ELITE

CAUCA

28

31

COL19930425

MEDINA

Jonathan

ELITE

CAUCA

29

32

COL19901008

CAVADIA

Elkin

ELITE

CESAR

30

33

COL19871227

ORTIZ

Sleins

ELITE

CESAR

31

34

COL19910112

DUARTE

Alvaro

ELITE

CUNDINAMARCA

32

35

COL19850808

MARENTES

Wilson

ELITE

CUNDINAMARCA

33

36

COL19870428

PACHON

Oscar

ELITE

CUNDINAMARCA

34

37

COL19811127

PEDRAZA

Walter

ELITE

CUNDINAMARCA

35

38

COL19820122

WILCHES

Juan Pablo

ELITE

CUNDINAMARCA

36

39

COL19831125

WILCHES

Norberto

ELITE

CUNDINAMARCA

37

40

COL19831116

BUSTAMANTE

Willington

ELITE

FUERZAS ARMADAS

38

41

COL19810327

LOPEZ

Wilson

ELITE

FUERZAS ARMADAS

39

42

COL19830515

RODRIGUEZ

Leonardo

ELITE

FUERZAS ARMADAS

40

43

COL19830429

RUBIO

Deivis

ELITE

FUERZAS ARMADAS

41

44

COL19930906

MORA

Andres

ELITE

HUILA

42

45

COL19930821

ORTEGA

Julio

ELITE

HUILA

43

46

COL19900823

QUINTERO

Duber

ELITE

HUILA

44

47

COL19840719

DE LEON

Ray

ELITE

MAGDALENA

45

49

COL19890409

SERRANO

Cristian

ELITE

META

46

50

COL19880115

ATAPUMA

Jhon

ELITE

NARIÑO

47

51

COL19840603

CALDERON

Edson

ELITE

NARIÑO

48

52

COL19840308

CHALAPUD

Robinson

ELITE

NARIÑO

49

53

COL19930824

DIAZ

Edison

ELITE

NARIÑO

50

54

COL19880108

OLMOS

Augusto

ELITE

NORTE SANTANDER

51

55

COL19820309

PAREDES

Edison

ELITE

NORTE SANTANDER

52

56

COL19861223

RINCON

Kevin

ELITE

NORTE SANTANDER

53

57

COL19910210

TORRES

Fredy

ELITE

NORTE SANTANDER

54

58

COL19780717

TRUJILLO

Rolando

ELITE

NORTE SANTANDER

55

59

COL19830916

JARAMILLO

Remberto

ELITE

SANTANDER

56

60

COL19930711

PEREZ

Jeferson

ELITE

SANTANDER

57

61

COL19831223

ROJAS

Alexander

ELITE

SANTANDER

58

62

COL19921019

ORTEGA

Mario

ELITE

SUCRE

59

63

COL19731227

SALGADO

Tony

ELITE

SUCRE

60

64

COL19891102

TORO

Carlos

ELITE

SUCRE

61

65

COL19750618

GONZALEZ

Fredy

ELITE

TOLIMA

62

66

COL19821016

GONZALEZ

Bladimir

ELITE

TOLIMA

63

68

COL19910828

URREGO

Jeferson

ELITE

TOLIMA

64

69

COL19891230

ALZATE

Andres

ELITE

VALLE

65

70

COL19910829

FLOREZ

Mario

ELITE

VALLE

66

71

COL19740525

GARCIA

Jhon

ELITE

VALLE

67

72

COL19911224

GOMEZ

Ronald

ELITE

VALLE

68

73

COL19730213

GUTIERREZ

Heberth

ELITE

VALLE

69

74

COL19920123

MESA

Juan

ELITE

VALLE

 

 

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio