Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Mark Cavendish le entrega la 3ª victoria de etapa al Sky. ‘Purito’ Rodríguez sigue vestido de líder (VIDEO)

El corredor británico Mark Cavendish (Sky Procycling) volvió a exhibir este viernes toda su clase que lo hace acreedor de ser el mejor embalador del mundo, al conseguir la victoria en la etapa número 13 del Giro de Italia que se corrió entre Savona-Cervere con un recorrido de 121 kilómetros.

Publicado

el

El corredor británico consiguiendo su tercer triunfo del Giro 2012

Video de los últimos 4.5 kms de la 13ª etapa

El corredor británico Mark Cavendish (Sky Procycling) volvió a exhibir este viernes toda su clase que lo hace acreedor de ser el mejor embalador del mundo, al conseguir la victoria en la etapa número 13 del Giro de Italia que se corrió entre Savona-Cervere con un recorrido de 121 kilómetros.

El campeón del mundo (Ruta) consiguió en su especialidad su tercer triunfo en esta importante competencia (11 en todas sus participaciones en Giro) y la tercera para su equipo inglés del Sky Procycling al cual pertenecen los colombianos Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán.

Se presentaba una etapa de transición antes del inicio de la alta montaña. Para hablar de emociones nos tenemos que trasladar a los primeros cinco y a los últimos cinco kilómetros de carrera. Dos hombres protagonizaron la escapada testimonial del día. Francesco Failli (CTT) y Martijn Keizer (VCD) llegaron a tener tres minutos, pero en ningún caso tuvieron opciones de llegar ante un pelotón ansioso de otra ‘fuga sorprendente’.

Los dos valientes del día fueron interceptados a 20 kilómetros para el final y fue en ese momento cuando empezó la lucha por liderar el pelotón. Sky y Orica-Greenedge chocaron sus trenes para Cavendish y Goss y llevaron al pelotón a recta de meta a una velocidad de infarto.

Fue justo al iniciar el sprint final donde se vio la enorme diferencia entre Cavendish y los demás. El inglés se vio atrapado y por un momento hasta dejó de pedalear, sin embargo se abrió un hueco y el campeón del mundo se lanzó con todo y se llevó la victoria con claridad.

En la clasificación general individual nada cambió, siendo Joaquim ‘Purito’ Rodríguez el portador de la ‘maglia’ rosa con un tiempo acumulado de 54:21:15 segundos, seguido por el canadiense Ryder Hesjedal (Garmin Barracuda) a 17 segundos y por el francés Sandy Casar (FDJ) a 26.

Los colombianos tanto del Sky (Henao y Urán) como del Androni Giocattoli-Venezuela (Rubiano y Serpa), no perdieron tiempo en otra jornada de mucho cuidado y conservaron sus puestos con sus respectivos tiempos.

Este sábado 19 de mayo aparecerá por fin la tan esperada alta montaña en el Giro de Italia con la etapa número 14 en un trayecto desde Cherasco hasta Cervinia, 206 kilómetros con 2 premios de 1ª categoría, ubicados en el kilómetro 159,9 Col de Joux (1ª) y el segundo en línea de meta.

Altimetría de la Etapa 14 del Giro de Italia (Sábado)


Mayo 19, Etapa 14: Cherasco - Cervinia, 206 kms. Alta Montaña

Km. 159,9 Col de Joux (1ª): 22,4 kms / 5,6% (12% máx.). Desnivel: 1.253 mts

Meta Cervinia (1ª): 27 kms / 5,5% (12% máx.). Desnivel: 1.475 mts

Resultados:

Etapa 13

1 CAVENDISH Mark SKY 3:02:07 22″
2 KRISTOFF Alexander KAT 0:00 12″
3 RENSHAW Mark RAB 0:00 8″
4 MODOLO Sacha COG 0:00
5 FAVILLI Elia FAR 0:00
6 GOSS Matthew Harley OGE 0:00
7 DEMARE Arnaud FDJ 0:00
8 HAEDO Lucas Sebastian SAX 0:00
9 COLBRELLI Sonny COG 0:00
10 BELLETTI Manuel ALM 0:00
11 VANENDERT Dennis BEL LTB 3:02:07 0:00
12 CHICCHI Francesco ITA OPQ 3:02:07 0:00
13 DELAGE Mickael FRA FDJ 3:02:07 0:00
14 WYSS Danilo SUI BMC 3:02:07 0:00
15 FERRARI Roberto ITA AND 3:02:07 0:00
16 HAEDO Juan Jose’ ARG SAX 3:02:07 0:00
17 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 3:02:07 0:00
18 PONZI Simone ITA AST 3:02:07 0:00
19 HUNTER Robert RSA GRM 3:02:07 0:00
20 BODNAR Maciej POL LIQ 3:02:07 0:00
21 HERMANS Ben BEL RNT 3:02:07 0:00
22 SCHORN Daniel AUT APP 3:02:07 0:00
23 SABATINI Fabio ITA LIQ 3:02:07 0:00
24 SMUKULIS Gatis LAT KAT 3:02:07 0:00
25 DE GENDT Thomas BEL VCD 3:02:07 0:00
26 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 3:02:07 0:00
27 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 3:02:07 0:00
28 BONO Matteo ITA LAM 3:02:07 0:00
29 GUARDINI Andrea ITA FAR 3:02:07 0:00
30 TIRALONGO Paolo ITA AST 3:02:07 0:00
31 CARUSO Damiano ITA LIQ 3:02:07 0:00
32 THOMAS Geraint GBR SKY 3:02:07 0:00
33 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 3:02:07 0:00
34 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 3:02:07 0:00
35 KANGERT Tanel EST AST 3:02:07 0:00
36 KREUZIGER Roman CZE AST 3:02:07 0:00
37 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 3:02:07 0:00
38 LARSSON Gustav Erik SWE VCD 3:02:07 0:00
39 GASTAUER Ben LUX ALM 3:02:07 0:00
40 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 3:02:07 0:00
41 CUNEGO Damiano ITA LAM 3:02:07 0:00
42 LANCASTER Brett AUS OGE 3:02:07 0:00
43 SCARPONI Michele ITA LAM 3:02:07 0:00
44 LAGUTIN Sergey UZB VCD 3:02:07 0:00
45 CATALDO Dario ITA OPQ 3:02:07 0:00
46 DUPONT Hubert FRA ALM 3:02:07 0:00
47 DE GREEF Francis BEL LTB 3:02:07 0:00
48 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 3:02:07 0:00
49 MEIER Christian CAN OGE 3:02:07 0:00
50 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 3:02:07 0:00
51 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 3:02:07 0:00
52 GOLAS Michal POL OPQ 3:02:07 0:00
53 BASSO Ivan ITA LIQ 3:02:07 0:00
54 BRUTT Pavel RUS KAT 3:02:07 0:00
55 CAPECCHI Eros ITA LIQ 3:02:07 0:00
56 GUSTOV Volodymir UKR SAX 3:02:07 0:00
57 PINOTTI Marco ITA BMC 3:02:07 0:00
58 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 3:02:07 0:00
59 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 3:02:07 0:00
60 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT 3:02:07 0:00
61 HESJEDAL Ryder CAN GRM 3:02:07 0:00
62 PAUWELS Serge BEL OPQ 3:02:07 0:00
63 GADRET John FRA ALM 3:02:07 0:00
64 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 3:02:07 0:00
65 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 3:02:07 0:00
66 TXURRUKA Amets ESP EUS 3:02:07 0:00
67 FELLINE Fabio ITA AND 3:02:07 0:00
68 CASAR Sandy FRA FDJ 3:02:07 0:00
69 AGNOLI Valerio ITA LIQ 3:02:07 0:00
70 KENNAUGH Peter GBR SKY 3:02:07 0:00
71 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 3:02:07 0:00
72 RIGHI Daniele ITA LAM 3:02:07 0:00
73 IMPEY Daryl RSA OGE 3:02:07 0:00
74 BAK Lars Ytting DEN LTB 3:02:07 0:00
75 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 3:02:07 0:00
76 GARATE Juan Manuel ESP RAB 3:02:07 0:00
77 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 3:02:07 0:00
78 FRANK Mathias SUI BMC 3:02:07 0:00
79 DE MARCHI Alessandro ITA AND 3:02:07 0:00
80 MALORI Adriano ITA LAM 3:02:07 0:00
81 STETINA Peter USA GRM 3:02:07 0:00
82 BANDIERA Marco ITA OPQ 3:02:07 0:00
83 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 3:02:07 0:00
84 MAES Nikolas BEL OPQ 3:02:07 0:00
85 PETROV Evgeni RUS AST 3:02:07 0:00
86 CARRARA Matteo ITA VCD 3:02:07 0:00
87 VANDEVELDE Christian USA GRM 3:02:07 0:00
88 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 3:02:07 0:00
89 ROSSELER Sebastien BEL GRM 3:02:07 0:00
90 GAZVODA Gregor SLO ALM 3:02:07 0:00
91 ROHREGGER Thomas AUT RNT 3:02:07 0:00
92 SELLA Emanuele ITA AND 3:02:07 0:00
93 PHINNEY Taylor USA BMC 3:02:07 0:00
94 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 3:02:07 0:00
95 DE CLERCQ Bart BEL LTB 3:02:07 0:00
96 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 3:02:07 0:00
97 POZZOVIVO Domenico ITA COG 3:02:07 0:00
98 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 3:02:07 0:00
99 COLEDAN Marco ITA COG 3:02:07 0:00
100 OLIVEIRA Nelson POR RNT 3:02:07 0:00
101 PERGET Mathieu FRA ALM 3:02:07 0:00
102 BOS Theo NED RAB 3:02:07 0:00
103 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 3:02:07 0:00
104 BAKELANTS Jan BEL RNT 3:02:07 0:00
105 VISCONTI Giovanni ITA MOV 3:02:07 0:00
106 GASPAROTTO Enrico ITA AST 3:02:07 0:00
107 BAUER Jack NZL GRM 3:02:07 0:00
108 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 3:02:07 0:00
109 SZMYD Sylvester POL LIQ 3:02:07 0:00
110 BROWN Graeme AUS RAB 3:02:07 0:00
111 SCHLECK Frank LUX RNT 3:02:07 0:00
112 TSCHOPP Johann SUI BMC 3:02:07 0:00
113 VERMOTE Julien BEL OPQ 3:02:07 0:00
114 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 3:02:07 0:00
115 BRANDLE Matthias AUT APP 3:02:07 0:00
116 MOUREY Francis FRA FDJ 3:02:07 0:00
117 HUZARSKI Bartosz POL APP 3:02:07 0:00
118 CLEMENT Stef NED RAB 3:02:07 0:00
119 SAMOILAU Branislau BLR MOV 3:02:07 0:00
120 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 3:02:07 0:00
121 ULISSI Diego ITA LAM 3:02:07 0:00
122 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 3:02:07 0:00
123 SALERNO Cristiano ITA LIQ 3:02:07 0:00
124 URAN URAN Rigoberto COL SKY 3:02:07 0:00
125 ZAUGG Oliver SUI RNT 3:02:07 0:00
126 SELVAGGI Mirko ITA VCD 3:02:07 0:00
127 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 3:02:07 0:00
128 PIRAZZI Stefano ITA COG 3:02:07 0:00
129 SERGENT Jesse NZL RNT 3:02:07 0:00
130 BARTA Jan CZE APP 3:02:07 0:00
131 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY 3:02:07 0:00
132 BULGAC Brian NED LTB 3:02:07 0:00
133 STANNARD Ian GBR SKY 3:02:07 0:00
134 GATTO Oscar ITA FAR 3:02:28 0:21
135 BATTAGLIN Enrico ITA COG 3:02:29 0:22
136 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 3:02:31 0:24
137 FAILLI Francesco ITA FAR 3:02:31 0:24 4″
138 TOSATTO Matteo ITA SAX 3:02:31 0:24
139 ZEITS Andrey KAZ AST 3:02:34 0:27
140 RABOTTINI Matteo ITA FAR 3:02:34 0:27
141 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 3:02:36 0:29
142 BALLAN Alessandro ITA BMC 3:02:36 0:29
143 BERARD Julien FRA ALM 3:02:37 0:30
144 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 3:02:37 0:30
145 VELITS Martin SVK OPQ 3:02:40 0:33
146 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 3:02:52 0:45
147 PAGANI Angelo ITA COG 3:02:52 0:45
148 RASCH Gabriel NOR FDJ 3:02:54 0:47
149 KAISEN Olivier BEL LTB 3:02:57 0:50
150 BOARO Manuele ITA SAX 3:02:57 0:50
151 LUND Anders DEN SAX 3:02:57 0:50
152 EISEL Bernhard AUT SKY 3:03:03 0:56
153 HUNT Jeremy GBR SKY 3:03:03 0:56
154 LOCATELLI Stefano ITA COG 3:03:06 0:59
155 DENIFL Stefan AUT VCD 3:03:10 1:03
156 ROBERTS Luke AUS SAX 3:03:10 1:03
157 MAZZANTI Luca ITA FAR 3:03:39 1:32
158 BALLONI Alfredo ITA FAR 3:03:39 1:32
159 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 3:03:39 1:32
160 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 3:03:39 1:32
161 RASMUSSEN Alex DEN GRM 3:03:39 1:32
162 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 3:03:39 1:32
163 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 3:05:31 3:24
164 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 3:06:16 4:09
165 SCHILLINGER Andreas GER APP 3:06:16 4:09
166 VAITKUS Tomas LTU OGE 3:07:08 5:01
167 KWIATKOWSKI Michal POL OPQ 3:07:08 5:01
168 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 3:07:08 5:01
169 BOBRIDGE Jack AUS OGE 3:07:08 5:01
170 TUFT Svein CAN OGE 3:07:08 5:01
171 KEIZER Martijn NED VCD 3:07:08 5:01 6″
172 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV 3:07:08 5:01
173 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 3:07:08 5:01
174 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 3:07:08 5:01
175 BILLE Gaetan BEL LTB 3:07:08 5:01
176 HANSEN Adam AUS LTB 3:07:08 5:01
177 DIETZIKER Andreas SUI APP 3:07:08 5:01
178 SEUBERT Timon GER APP 3:07:08 5:01
179 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 3:07:08 5:01
180 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 3:07:08 5:01
181 CAZAUX Pierre FRA EUS 3:07:08 5:01
182 BENEDETTI Cesare ITA APP 3:07:57 5:50
183 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 3:07:57 5:50
184 ROLLIN Dominique CAN FDJ 3:07:57 5:50
185 CABEDO Victor ESP EUS 3:07:57 5:50

Clasificación General Individual:

1 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 54:21:15
2 HESJEDAL Ryder GRM 0:17
3 CASAR Sandy FDJ 0:26
4 TIRALONGO Paolo AST 0:32
5 SANTAROMITA Ivan BMC 0:49
6 KREUZIGER Roman AST 0:52
7 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 0:52
8 BASSO Ivan LIQ 0:57
9 CARUSO Damiano LIQ 1:02
10 CATALDO Dario OPQ 1:03
11 CAPECCHI Eros ITA LIQ 54:22:24 1:09
12 URAN URAN Rigoberto COL SKY 54:22:25 1:10
13 SCARPONI Michele ITA LAM 54:22:26 1:11
14 POZZOVIVO Domenico ITA COG 54:22:27 1:12
15 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 54:22:42 1:27
16 CUNEGO Damiano ITA LAM 54:22:52 1:37

17 HUZARSKI Bartosz POL APP 54:23:03 1:48
18 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 54:23:06 1:51
19 SZMYD Sylvester POL LIQ 54:23:08 1:53
20 TSCHOPP Johann SUI BMC 54:23:17 2:02
21 STETINA Peter USA GRM 54:23:18 2:03
22 DE GENDT Thomas BEL VCD 54:23:20 2:05
23 VISCONTI Giovanni ITA MOV 54:23:21 2:06
24 PINOTTI Marco ITA BMC 54:23:24 2:09
25 SCHLECK Frank LUX RNT 54:23:26 2:11
26 VANDEVELDE Christian USA GRM 54:23:26 2:11
27 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 54:23:31 2:16
28 PAUWELS Serge BEL OPQ 54:23:43 2:28
29 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 54:23:58 2:43
30 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 54:24:02 2:47
31 GADRET John FRA ALM 54:24:10 2:55
32 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 54:24:13 2:58
33 LARSSON Gustav Erik SWE VCD 54:24:18 3:03
34 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 54:24:20 3:05
35 GARATE Juan Manuel ESP RAB 54:24:23 3:08
36 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 54:24:23 3:08
37 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 54:24:50 3:35
38 DE CLERCQ Bart BEL LTB 54:25:00 3:45
39 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 54:25:00 3:45
40 DE GREEF Francis BEL LTB 54:25:25 4:10
41 LAGUTIN Sergey UZB VCD 54:25:25 4:10
42 DUPONT Hubert FRA ALM 54:25:42 4:27
43 ULISSI Diego ITA LAM 54:26:02 4:47
44 GUSTOV Volodymir UKR SAX 54:26:06 4:51
45 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 54:26:18 5:03
46 BAKELANTS Jan BEL RNT 54:27:18 6:03
47 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 54:30:00 8:45
48 ROHREGGER Thomas AUT RNT 54:30:04 8:49
49 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 54:31:51 10:36
50 ZAUGG Oliver SUI RNT 54:31:57 10:42
51 SELLA Emanuele ITA AND 54:32:15 11:00
52 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY 54:33:02 11:47
53 KANGERT Tanel EST AST 54:34:21 13:06
54 BARTA Jan CZE APP 54:35:49 14:34
55 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 54:35:53 14:38
56 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 54:35:53 14:38
57 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 54:40:06 18:51
58 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 54:41:05 19:50
59 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 54:42:18 21:03
60 GOLAS Michal POL OPQ 54:43:00 21:45
61 VERMOTE Julien BEL OPQ 54:43:09 21:54
62 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV 54:44:28 23:13
63 AGNOLI Valerio ITA LIQ 54:44:55 23:40
64 SAMOILAU Branislau BLR MOV 54:45:37 24:22
65 MOUREY Francis FRA FDJ 54:45:38 24:23
66 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 54:45:44 24:29
67 PIRAZZI Stefano ITA COG 54:48:07 26:52
68 OLIVEIRA Nelson POR RNT 54:50:22 29:07
69 GASPAROTTO Enrico ITA AST 54:50:25 29:10
70 TOSATTO Matteo ITA SAX 54:50:44 29:29
71 WYSS Danilo SUI BMC 54:50:48 29:33
72 RABOTTINI Matteo ITA FAR 54:51:15 30:00
73 FELLINE Fabio ITA AND 54:53:05 31:50
74 SABATINI Fabio ITA LIQ 54:53:36 32:21
75 PERGET Mathieu FRA ALM 54:55:17 34:02
76 BAK Lars Ytting DEN LTB 54:56:02 34:47
77 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 54:57:29 36:14
78 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 54:59:02 37:47
79 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 55:00:16 39:01
80 GASTAUER Ben LUX ALM 55:00:23 39:08
81 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 55:01:14 39:59
82 FRANK Mathias SUI BMC 55:01:41 40:26
83 BATTAGLIN Enrico ITA COG 55:01:49 40:34
84 TXURRUKA Amets ESP EUS 55:02:25 41:10
85 DIETZIKER Andreas SUI APP 55:02:29 41:14
86 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 55:02:43 41:28
87 PETROV Evgeni RUS AST 55:02:53 41:38
88 MALORI Adriano ITA LAM 55:03:13 41:58
89 PONZI Simone ITA AST 55:03:17 42:02
90 HANSEN Adam AUS LTB 55:05:22 44:07
91 FAILLI Francesco ITA FAR 55:05:34 44:19
92 CLEMENT Stef NED RAB 55:06:47 45:32
93 BRANDLE Matthias AUT APP 55:07:10 45:55
94 BALLAN Alessandro ITA BMC 55:07:25 46:10
95 BERARD Julien FRA ALM 55:07:32 46:17
96 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 55:08:51 47:36
97 COLBRELLI Sonny ITA COG 55:09:21 48:06
98 IMPEY Daryl RSA OGE 55:10:44 49:29
99 LUND Anders DEN SAX 55:11:02 49:47
100 BENEDETTI Cesare ITA APP 55:11:41 50:26
101 BRUTT Pavel RUS KAT 55:12:28 51:13
102 PAGANI Angelo ITA COG 55:12:40 51:25
103 ROBERTS Luke AUS SAX 55:12:56 51:41
104 VELITS Martin SVK OPQ 55:13:29 52:14
105 DENIFL Stefan AUT VCD 55:14:33 53:18
106 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 55:14:51 53:36
107 ZEITS Andrey KAZ AST 55:15:59 54:44
108 MAES Nikolas BEL OPQ 55:17:08 55:53
109 BODNAR Maciej POL LIQ 55:17:12 55:57
110 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 55:17:30 56:15
111 GATTO Oscar ITA FAR 55:17:41 56:26
112 SMUKULIS Gatis LAT KAT 55:17:53 56:38
113 BELLETTI Manuel ITA ALM 55:18:49 57:34
114 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 55:19:39 58:24
115 THOMAS Geraint GBR SKY 55:20:06 58:51
116 VAITKUS Tomas LTU OGE 55:22:40 1:01:25
117 HERMANS Ben BEL RNT 55:22:54 1:01:39
118 KENNAUGH Peter GBR SKY 55:24:48 1:03:33
119 RIGHI Daniele ITA LAM 55:25:52 1:04:37
120 SCHORN Daniel AUT APP 55:27:23 1:06:08
121 SELVAGGI Mirko ITA VCD 55:27:28 1:06:13
122 MAZZANTI Luca ITA FAR 55:27:43 1:06:28
123 CARRARA Matteo ITA VCD 55:27:57 1:06:42
124 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 55:29:20 1:08:05
125 BONO Matteo ITA LAM 55:30:44 1:09:29
126 LOCATELLI Stefano ITA COG 55:30:58 1:09:43
127 BAUER Jack NZL GRM 55:33:38 1:12:23
128 GAZVODA Gregor SLO ALM 55:34:33 1:13:18
129 VANENDERT Dennis BEL LTB 55:35:36 1:14:21
130 KWIATKOWSKI Michal POL OPQ 55:35:42 1:14:27
131 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 55:36:21 1:15:06
132 MODOLO Sacha ITA COG 55:38:43 1:17:28
133 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 55:38:48 1:17:33
134 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 55:39:07 1:17:52
135 ROLLIN Dominique CAN FDJ 55:39:38 1:18:23
136 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 55:39:57 1:18:42
137 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 55:40:23 1:19:08
138 DE MARCHI Alessandro ITA AND 55:40:38 1:19:23
139 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 55:42:22 1:21:07
140 LANCASTER Brett AUS OGE 55:43:30 1:22:15
141 MEIER Christian CAN OGE 55:44:00 1:22:45
142 STANNARD Ian GBR SKY 55:44:04 1:22:49
143 SALERNO Cristiano ITA LIQ 55:44:57 1:23:42
144 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 55:45:01 1:23:46
145 CABEDO Victor ESP EUS 55:45:09 1:23:54
146 SERGENT Jesse NZL RNT 55:45:45 1:24:30
147 FAVILLI Elia ITA FAR 55:46:26 1:25:11
148 HUNTER Robert RSA GRM 55:46:34 1:25:19
149 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 55:46:34 1:25:19
150 BANDIERA Marco ITA OPQ 55:47:03 1:25:48
151 BILLE Gaetan BEL LTB 55:48:15 1:27:00
152 DEMARE Arnaud FRA FDJ 55:48:42 1:27:27
153 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 55:49:30 1:28:15
154 BOARO Manuele ITA SAX 55:51:17 1:30:02
155 GOSS Matthew Harley AUS OGE 55:51:20 1:30:05
156 KEIZER Martijn NED VCD 55:52:03 1:30:48
157 HAEDO Juan Jose’ ARG SAX 55:52:19 1:31:04
158 CHICCHI Francesco ITA OPQ 55:52:35 1:31:20
159 RENSHAW Mark AUS RAB 55:53:52 1:32:37
160 DELAGE Mickael FRA FDJ 55:53:53 1:32:38
161 CAVENDISH Mark GBR SKY 55:55:05 1:33:50
162 BULGAC Brian NED LTB 55:56:11 1:34:56
163 KRISTOFF Alexander NOR KAT 55:57:03 1:35:48
164 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 55:57:55 1:36:40
165 FERRARI Roberto ITA AND 55:59:20 1:38:05
166 KAISEN Olivier BEL LTB 56:02:49 1:41:34
167 TUFT Svein CAN OGE 56:03:37 1:42:22
168 RASCH Gabriel NOR FDJ 56:03:47 1:42:32
169 EISEL Bernhard AUT SKY 56:04:20 1:43:05
170 ROSSELER Sebastien BEL GRM 56:04:54 1:43:39
171 COLEDAN Marco ITA COG 56:07:46 1:46:31
172 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 56:07:53 1:46:38
173 CAZAUX Pierre FRA EUS 56:08:36 1:47:21
174 BROWN Graeme AUS RAB 56:12:01 1:50:46
175 SEUBERT Timon GER APP 56:13:42 1:52:27
176 BALLONI Alfredo ITA FAR 56:16:30 1:55:15
177 SCHILLINGER Andreas GER APP 56:17:28 1:56:13
178 RASMUSSEN Alex DEN GRM 56:21:35 2:00:20
179 BOBRIDGE Jack AUS OGE 56:24:44 2:03:29
180 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 56:25:06 2:03:51
181 GUARDINI Andrea ITA FAR 56:29:29 2:08:14
182 BOS Theo NED RAB 56:29:42 2:08:27
183 PHINNEY Taylor USA BMC 56:31:14 2:09:59
184 HUNT Jeremy GBR SKY 56:33:59 2:12:44
185 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 56:41:43 2:20:28

El corredor británico volvió a mostrar este viernes toda su clase al sprint, consiguiendo su tercer triunfo en esta versión del Giro de Italia

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.