Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Lars Bak gana en Sestri Levante. ‘Purito’ Rodríguez pudo conservar la camiseta rosa. Rigoberto Urán es puesto 12 en la general y Sergio Henao es 15

El corredor Lars Ytting Bak (Lotto-Belisol) dio la sorpresa este jueves al imponerse en la 12ª etapa del Giro de Italia que se disputó entre las localidades italianas de Seravezza – Sestri Levante, 155 kilómetros y en la que el español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez, pasó bastante trabajo para conservar el primer puesto en la clasificación general individual.

Publicado

el

‘Purito’ y su maglia rosa en el podio

‘Purito’ que por momentos había perdido la maglia rosa, recuperó su camiseta gracias al trabajo irónicamente del Liquigas

El corredor Lars Ytting Bak (Lotto-Belisol) dio la sorpresa este jueves al imponerse en la 12ª etapa del Giro de Italia que se disputó entre las localidades italianas de Seravezza – Sestri Levante, 155 kilómetros y en la que el español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez, pasó bastante trabajo para conservar el primer puesto en la clasificación general individual.

‘Purito’ logró retener la ‘maglia’ rosa del Giro gracias al trabajo del Liquigas (y no al de su equipo, el Katusha), que fue quien se puso en punta del pelotón principal a la hora de tirar y reducir la diferencia con la escapada del día. La fuga se cortó cuando el danés Bak saltó en los últimos kilómetros para proclamarse con un tiempo de 3:58:20 segundos, vencedor del día.

Jornada de media montaña en la ronda italiana con un recorrido que presentaba un perfil rompe-piernas de hasta cuatro puertos puntuables. La general registró algunos cambios derivados de la escapada del día, pero ‘Purito’ sigue vestido de rosa a pesar de que su equipo poco o nada hizo para intentar retenerlo.

Precisamente Rodríguez dijo al término de la fracción: «Hoy esperaba que iba a ser duro: Teníamos la maglia rosa y, obviamente, los otros equipos nos dejan toda la responsabilidad de la carrera. De hecho, después de 120 kilómetros cuando sólo Katusha lideraba el grupo, hemos decidido no presionar con demasiada fuerza. Obviamente, hubiera sido malo perder la maglia, pero el ‘Giro’ es una competición larga y bastante dura, y también es necesario mantener las energías para la última semana, que es crucial, cuando necesitemos a todos mis compañeros de equipo en la parte delantera, para luchar por la victoria final. Afortunadamente, más tarde, Liquigas-Cannondale decidió cambiar y nos las arreglamos para acabar con la diferencia y mantener el maillot.

Este liderazgo nos está dando motivaciones fuertes y extra de combustible, por lo que habría sido triste haberlo perdido: pero, como he dicho antes, no debemos olvidar nuestro objetivo principal y final. Lo más importante es tener la maglia rosa de Milán».

No así el Liquigas, que pareció tirar con la intención de que el ciclista catalán retuviera el liderato y, por tanto, la responsabilidad de la carrera en las etapas decisivas que restan hasta el final. Y lo hizo controlando los tiempos con respecto a una aventura formada por Santaromita, Txurruka, Casar, Bak, Amador, Golas, Bakelants, Jackson Rodríguez y Keizer.

Todos ellos llegaron a tener una ventaja cercana a los 7 minutos, siendo Casar el mejor situado de la general a 4:01 de ‘Purito’, con lo que durante gran parte del día fue virtual líder de la carrera. Sin embargo, y a modo de arreones, el pelotón logró ir reduciendo diferencias, sin tampoco desgastarse demasiado y dejando hacer a los fugados.

Después de varios ataques del costarricense Amador (Movistar Team) en el último puerto del día, el Villa Tassani (3ª), el grupo lograba dejar atrás a Golas y Keizer y entre ellos se jugarían la victoria en los 11 kilómetros llanos hasta meta. Y, cuando restaba un kilómetro y medio para la llegada, Lars Bak asestó el latigazo más demoledor y se fue lanzado por el triunfo, que conquistó en solitario y que supone su primera victoria en una Grande a sus casi 32 años.

El pelotón llegaría más tarde a más de tres minutos y medio, con lo que ‘Purito’ volvía a enfundarse la ‘maglia’, que seguirá defendiendo, previsiblemente, en la jornada de este viernes. La decimotercera etapa supone un día de relativo descanso para los favoritos con un perfil bastante llano y óptimo para los sprinters.

Los colombianos Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao (Sky Procycling), no perdieron tiempo entrando con el grupo de los favoritos al título (Scarponi-Basso, Purito, Kreuziger, Schleck, Cunego y demás)

En la clasificación general individual, Urán es el mejor escarabajo en la 12ª  posición a 1:10 segundos, mientras que su compañero de equipo, Henao, es puesto 15 a 1:27.

Por el lado de los hombres del Androni Giocattoli-Venezuela que perdieron tiempo en la jornada de hoy, Miguel Ángel Rubiano es puesto 60 a 21:03 segundos y José Serpa ocupa la plaza 125 a 1 hr.08 mnts 05 segundos de ‘Purito’.

Este viernes 18 de mayo se disputará la etapa número 13 entre Savona-Cervere en un recorrido en su gran mayoría llano y de 121 kilómetros.

Altimetría de la Etapa 13 del Giro de Italia (Viernes)

Mayo 18, Etapa 13: Savona - Cervere, 121 kms. Llana

Resultados:

Etapa 12

1 BAK Lars Ytting LTB 3:58 20″
2 CASAR Sandy FDJ 0:11 12″
3 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 0:11 8″
4 BAKELANTS Jan RNT 0:11
5 SANTAROMITA Ivan BMC 0:11 4″
6 RODRIGUEZ Jackson AND 0:11
7 TXURRUKA Amets EUS 0:11 2″
8 KEIZER Martijn VCD 0:43 6″
9 GOLAS Michal OPQ 0:48
10 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY 3:34
11 VISCONTI Giovanni ITA MOV 4:02:29 3:34
12 HERMANS Ben BEL RNT 4:02:29 3:34
13 LAGUTIN Sergey UZB VCD 4:02:29 3:34
14 BARTA Jan CZE APP 4:02:29 3:34
15 PAUWELS Serge BEL OPQ 4:02:29 3:34
16 VERMOTE Julien BEL OPQ 4:02:29 3:34
17 BRANDLE Matthias AUT APP 4:02:29 3:34
18 BENEDETTI Cesare ITA APP 4:02:29 3:34
19 HESJEDAL Ryder CAN GRM 4:02:29 3:34
20 DE GENDT Thomas BEL VCD 4:02:29 3:34
21 SCHLECK Frank LUX RNT 4:02:29 3:34
22 CARUSO Damiano ITA LIQ 4:02:29 3:34
23 ULISSI Diego ITA LAM 4:02:29 3:34
24 KREUZIGER Roman CZE AST 4:02:29 3:34
25 CATALDO Dario ITA OPQ 4:02:29 3:34
26 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 4:02:29 3:34
27 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 4:02:29 3:34
28 SCARPONI Michele ITA LAM 4:02:29 3:34
29 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT 4:02:29 3:34
30 CAPECCHI Eros ITA LIQ 4:02:29 3:34
31 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 4:02:29 3:34
32 CUNEGO Damiano ITA LAM 4:02:29 3:34
33 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 4:02:29 3:34
34 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 4:02:29 3:34
35 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 4:02:29 3:34
36 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 4:02:29 3:34
37 TIRALONGO Paolo ITA AST 4:02:29 3:34
38 DE GREEF Francis BEL LTB 4:02:29 3:34
39 DUPONT Hubert FRA ALM 4:02:29 3:34
40 BASSO Ivan ITA LIQ 4:02:29 3:34
41 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 4:02:29 3:34
42 GARATE Juan Manuel ESP RAB 4:02:29 3:34
43 KANGERT Tanel EST AST 4:02:29 3:34
44 LARSSON Gustav Erik SWE VCD 4:02:29 3:34
45 LOCATELLI Stefano ITA COG 4:02:29 3:34
46 PIRAZZI Stefano ITA COG 4:02:29 3:34
47 GADRET John FRA ALM 4:02:29 3:34
48 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 4:02:29 3:34
49 DE CLERCQ Bart BEL LTB 4:02:29 3:34
50 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 4:02:29 3:34
51 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 4:02:29 3:34
52 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 4:02:29 3:34
53 SELLA Emanuele ITA AND 4:02:29 3:34
54 TSCHOPP Johann SUI BMC 4:02:29 3:34
55 GUSTOV Volodymir UKR SAX 4:02:29 3:34
56 POZZOVIVO Domenico ITA COG 4:02:29 3:34
57 PINOTTI Marco ITA BMC 4:02:29 3:34
58 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 4:02:29 3:34
59 PAGANI Angelo ITA COG 4:02:29 3:34
60 URAN URAN Rigoberto COL SKY 4:02:29 3:34
61 ROHREGGER Thomas AUT RNT 4:02:29 3:34
62 ZAUGG Oliver SUI RNT 4:02:29 3:34
63 SZMYD Sylvester POL LIQ 4:02:29 3:34
64 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 4:02:29 3:34
65 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 4:02:29 3:34
66 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 4:02:29 3:34
67 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 4:02:29 3:34
68 HUZARSKI Bartosz POL APP 4:02:29 3:34
69 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 4:02:29 3:34
70 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 4:02:29 3:34
71 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 4:02:29 3:34
72 STETINA Peter USA GRM 4:02:29 3:34
73 VANDEVELDE Christian USA GRM 4:02:29 3:34
74 PERGET Mathieu FRA ALM 4:02:29 3:34
75 AGNOLI Valerio ITA LIQ 4:02:29 3:34
76 DENIFL Stefan AUT VCD 4:02:46 3:51
77 FRANK Mathias SUI BMC 4:03:10 4:15
78 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 4:03:17 4:22
79 TOSATTO Matteo ITA SAX 4:03:17 4:22
80 CLEMENT Stef NED RAB 4:06:07 7:12
81 SALERNO Cristiano ITA LIQ 4:06:07 7:12
82 BULGAC Brian NED LTB 4:06:07 7:12
83 PETROV Evgeni RUS AST 4:06:07 7:12
84 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 4:06:07 7:12
85 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 4:06:07 7:12
86 BELLETTI Manuel ITA ALM 4:06:07 7:12
87 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 4:06:07 7:12
88 PONZI Simone ITA AST 4:07:03 8:08
89 SABATINI Fabio ITA LIQ 4:07:03 8:08
90 ZEITS Andrey KAZ AST 4:07:03 8:08
91 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 4:07:03 8:08
92 GAZVODA Gregor SLO ALM 4:07:03 8:08
93 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 4:07:03 8:08
94 ROLLIN Dominique CAN FDJ 4:07:03 8:08
95 THOMAS Geraint GBR SKY 4:07:03 8:08
96 MAES Nikolas BEL OPQ 4:07:03 8:08
97 GASTAUER Ben LUX ALM 4:07:03 8:08
98 DIETZIKER Andreas SUI APP 4:07:03 8:08
99 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 4:07:03 8:08
100 BONO Matteo ITA LAM 4:07:03 8:08
101 BODNAR Maciej POL LIQ 4:07:03 8:08
102 MOUREY Francis FRA FDJ 4:07:03 8:08
103 ROSSELER Sebastien BEL GRM 4:08:38 9:43
104 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 4:11:00 12:05
105 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 4:11:00 12:05
106 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 4:11:00 12:05
107 SAMOILAU Branislau BLR MOV 4:11:00 12:05
108 BRUTT Pavel RUS KAT 4:11:00 12:05
109 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 4:11:00 12:05
110 FELLINE Fabio ITA AND 4:11:00 12:05
111 WYSS Danilo SUI BMC 4:11:00 12:05
112 MAZZANTI Luca ITA FAR 4:11:00 12:05
113 GASPAROTTO Enrico ITA AST 4:11:00 12:05
114 CARRARA Matteo ITA VCD 4:11:00 12:05
115 HUNTER Robert RSA GRM 4:11:00 12:05
116 IMPEY Daryl RSA OGE 4:11:00 12:05
117 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 4:11:00 12:05
118 SERGENT Jesse NZL RNT 4:11:00 12:05
119 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 4:11:00 12:05
120 RABOTTINI Matteo ITA FAR 4:11:00 12:05
121 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 4:11:00 12:05
122 MALORI Adriano ITA LAM 4:11:00 12:05
123 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 4:11:00 12:05
124 FAILLI Francesco ITA FAR 4:11:00 12:05
125 SCHORN Daniel AUT APP 4:11:00 12:05
126 VAITKUS Tomas LTU OGE 4:11:00 12:05
127 SMUKULIS Gatis LAT KAT 4:11:00 12:05
128 LUND Anders DEN SAX 4:11:00 12:05
129 COLBRELLI Sonny ITA COG 4:11:00 12:05
130 KENNAUGH Peter GBR SKY 4:11:00 12:05
131 GATTO Oscar ITA FAR 4:12:26 13:31
132 DE MARCHI Alessandro ITA AND 4:12:26 13:31
133 VANENDERT Dennis BEL LTB 4:12:27 13:32
134 BATTAGLIN Enrico ITA COG 4:12:27 13:32
135 CAZAUX Pierre FRA EUS 4:12:27 13:32
136 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 4:12:27 13:32
137 BERARD Julien FRA ALM 4:12:27 13:32
138 ROBERTS Luke AUS SAX 4:12:27 13:32
139 MODOLO Sacha ITA COG 4:12:27 13:32
140 BALLAN Alessandro ITA BMC 4:12:27 13:32
141 COLEDAN Marco ITA COG 4:12:27 13:32
142 RIGHI Daniele ITA LAM 4:12:27 13:32
143 BILLE Gaetan BEL LTB 4:13:34 14:39
144 KAISEN Olivier BEL LTB 4:13:34 14:39
145 OLIVEIRA Nelson POR RNT 4:13:34 14:39
146 HOLLENSTEIN Reto SUI APP 4:13:34 14:39
147 SELVAGGI Mirko ITA VCD 4:15:13 16:18
148 FERRARI Roberto ITA AND 4:15:13 16:18
149 BANDIERA Marco ITA OPQ 4:15:13 16:18
150 FAVILLI Elia ITA FAR 4:15:13 16:18
151 STANNARD Ian GBR SKY 4:19:16 20:21
152 RENSHAW Mark AUS RAB 4:19:16 20:21
153 BROWN Graeme AUS RAB 4:19:16 20:21
154 CAVENDISH Mark GBR SKY 4:19:16 20:21
155 BOARO Manuele ITA SAX 4:19:16 20:21
156 GUARDINI Andrea ITA FAR 4:19:16 20:21
157 EISEL Bernhard AUT SKY 4:19:16 20:21
158 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 4:19:16 20:21
159 BALLONI Alfredo ITA FAR 4:19:16 20:21
160 DEMARE Arnaud FRA FDJ 4:19:16 20:21
161 DELAGE Mickael FRA FDJ 4:19:16 20:21
162 RASCH Gabriel NOR FDJ 4:19:16 20:21
163 KRISTOFF Alexander NOR KAT 4:19:16 20:21
164 TUFT Svein CAN OGE 4:19:16 20:21
165 HAEDO Juan Jose’ ARG SAX 4:19:16 20:21
166 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 4:19:16 20:21
167 CHICCHI Francesco ITA OPQ 4:19:16 20:21
168 SCHILLINGER Andreas GER APP 4:19:16 20:21
169 SEUBERT Timon GER APP 4:19:16 20:21
170 MEIER Christian CAN OGE 4:19:16 20:21
171 RASMUSSEN Alex DEN GRM 4:19:16 20:21
172 BAUER Jack NZL GRM 4:19:16 20:21
173 VELITS Martin SVK OPQ 4:19:16 20:21
174 KWIATKOWSKI Michal POL OPQ 4:19:16 20:21
175 LANCASTER Brett AUS OGE 4:19:16 20:21
176 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 4:19:16 20:21
177 GOSS Matthew Harley AUS OGE 4:19:16 20:21
178 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 4:19:16 20:21
179 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 4:19:16 20:21
180 CABEDO Victor ESP EUS 4:19:16 20:21
181 BOBRIDGE Jack AUS OGE 4:19:16 20:21
182 PHINNEY Taylor USA BMC 4:19:16 20:21
183 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 4:19:16 20:21
184 HUNT Jeremy GBR SKY 4:19:16 20:21
185 BOS Theo NED RAB 4:19:16 20:21
186 HANSEN Adam AUS LTB 4:19:16 20:21

Clasificación General Individual:

1 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 51:19:08
2 HESJEDAL Ryder GRM 0:17
3 CASAR Sandy FDJ 0:26
4 TIRALONGO Paolo AST 0:32
5 SANTAROMITA Ivan BMC 0:49
6 KREUZIGER Roman AST 0:52
7 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 0:52
8 BASSO Ivan LIQ 0:57
9 CARUSO Damiano LIQ 1:02
10 CATALDO Dario OPQ 1:03
11 CAPECCHI Eros ITA LIQ 51:20:17 1:09
12 URAN URAN Rigoberto COL SKY 51:20:18 1:10
13 SCARPONI Michele ITA LAM 51:20:19 1:11
14 POZZOVIVO Domenico ITA COG 51:20:20 1:12
15 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 51:20:35 1:27
16 CUNEGO Damiano ITA LAM 51:20:45 1:37
17 HUZARSKI Bartosz POL APP 51:20:56 1:48
18 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 51:20:59 1:51
19 SZMYD Sylvester POL LIQ 51:21:01 1:53
20 TSCHOPP Johann SUI BMC 51:21:10 2:02
21 STETINA Peter USA GRM 51:21:11 2:03
22 DE GENDT Thomas BEL VCD 51:21:13 2:05
23 VISCONTI Giovanni ITA MOV 51:21:14 2:06
24 PINOTTI Marco ITA BMC 51:21:17 2:09
25 SCHLECK Frank LUX RNT 51:21:19 2:11
26 VANDEVELDE Christian USA GRM 51:21:19 2:11
27 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 51:21:24 2:16
28 PAUWELS Serge BEL OPQ 51:21:36 2:28
29 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 51:21:51 2:43
30 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 51:21:55 2:47
31 GADRET John FRA ALM 51:22:03 2:55
32 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 51:22:06 2:58
33 LARSSON Gustav Erik SWE VCD 51:22:11 3:03
34 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 51:22:13 3:05
35 GARATE Juan Manuel ESP RAB 51:22:16 3:08
36 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 51:22:16 3:08
37 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 51:22:43 3:35
38 DE CLERCQ Bart BEL LTB 51:22:53 3:45
39 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 51:22:53 3:45
40 DE GREEF Francis BEL LTB 51:23:18 4:10
41 LAGUTIN Sergey UZB VCD 51:23:18 4:10
42 DUPONT Hubert FRA ALM 51:23:35 4:27
43 ULISSI Diego ITA LAM 51:23:55 4:47
44 GUSTOV Volodymir UKR SAX 51:23:59 4:51
45 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 51:24:11 5:03
46 BAKELANTS Jan BEL RNT 51:25:11 6:03
47 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 51:27:53 8:45
48 ROHREGGER Thomas AUT RNT 51:27:57 8:49
49 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 51:28:45 9:37
50 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 51:29:20 10:12
51 ZAUGG Oliver SUI RNT 51:29:50 10:42
52 SELLA Emanuele ITA AND 51:30:08 11:00
53 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY 51:30:55 11:47
54 KANGERT Tanel EST AST 51:32:14 13:06
55 BARTA Jan CZE APP 51:33:42 14:34
56 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 51:33:46 14:38
57 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV 51:37:20 18:12
58 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 51:37:59 18:51
59 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 51:38:58 19:50
60 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 51:40:11 21:03
61 GOLAS Michal POL OPQ 51:40:53 21:45
62 VERMOTE Julien BEL OPQ 51:41:02 21:54
63 AGNOLI Valerio ITA LIQ 51:42:48 23:40
64 SAMOILAU Branislau BLR MOV 51:43:30 24:22
65 MOUREY Francis FRA FDJ 51:43:31 24:23
66 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 51:43:37 24:29
67 PIRAZZI Stefano ITA COG 51:46:00 26:52
68 TOSATTO Matteo ITA SAX 51:48:13 29:05
69 OLIVEIRA Nelson POR RNT 51:48:15 29:07
70 GASPAROTTO Enrico ITA AST 51:48:18 29:10
71 WYSS Danilo SUI BMC 51:48:41 29:33
72 RABOTTINI Matteo ITA FAR 51:48:41 29:33
73 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 51:50:21 31:13
74 FELLINE Fabio ITA AND 51:50:58 31:50
75 SABATINI Fabio ITA LIQ 51:51:29 32:21
76 PERGET Mathieu FRA ALM 51:53:10 34:02
77 BAK Lars Ytting DEN LTB 51:53:55 34:47
78 DIETZIKER Andreas SUI APP 51:55:21 36:13
79 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 51:56:55 37:47
80 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 51:58:09 39:01
81 HANSEN Adam AUS LTB 51:58:14 39:06
82 GASTAUER Ben LUX ALM 51:58:16 39:08
83 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 51:59:07 39:59
84 BATTAGLIN Enrico ITA COG 51:59:20 40:12
85 FRANK Mathias SUI BMC 51:59:34 40:26
86 TXURRUKA Amets ESP EUS 52:00:18 41:10
87 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 52:00:36 41:28
88 PETROV Evgeni RUS AST 52:00:46 41:38
89 MALORI Adriano ITA LAM 52:01:06 41:58
90 PONZI Simone ITA AST 52:01:10 42:02
91 FAILLI Francesco ITA FAR 52:03:07 43:59
92 BENEDETTI Cesare ITA APP 52:03:44 44:36
93 CLEMENT Stef NED RAB 52:04:40 45:32
94 BALLAN Alessandro ITA BMC 52:04:49 45:41
95 BERARD Julien FRA ALM 52:04:55 45:47
96 BRANDLE Matthias AUT APP 52:05:03 45:55
97 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 52:06:44 47:36
98 COLBRELLI Sonny ITA COG 52:07:14 48:06
99 LUND Anders DEN SAX 52:08:05 48:57
100 IMPEY Daryl RSA OGE 52:08:37 49:29
101 ROBERTS Luke AUS SAX 52:09:46 50:38
102 PAGANI Angelo ITA COG 52:09:48 50:40
103 BRUTT Pavel RUS KAT 52:10:21 51:13
104 VELITS Martin SVK OPQ 52:10:49 51:41
105 DENIFL Stefan AUT VCD 52:11:23 52:15
106 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 52:12:44 53:36
107 ZEITS Andrey KAZ AST 52:13:25 54:17
108 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 52:13:51 54:43
109 HOLLENSTEIN Reto SUI APP 52:14:32 55:24
110 MAES Nikolas BEL OPQ 52:15:01 55:53
111 BODNAR Maciej POL LIQ 52:15:05 55:57
112 GATTO Oscar ITA FAR 52:15:13 56:05
113 VAITKUS Tomas LTU OGE 52:15:32 56:24
114 SMUKULIS Gatis LAT KAT 52:15:46 56:38
115 BELLETTI Manuel ITA ALM 52:16:42 57:34
116 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 52:16:47 57:39
117 THOMAS Geraint GBR SKY 52:17:59 58:51
118 HERMANS Ben BEL RNT 52:20:47 1:01:39
119 KENNAUGH Peter GBR SKY 52:22:41 1:03:33
120 RIGHI Daniele ITA LAM 52:23:45 1:04:37
121 MAZZANTI Luca ITA FAR 52:24:04 1:04:56
122 SCHORN Daniel AUT APP 52:25:16 1:06:08
123 SELVAGGI Mirko ITA VCD 52:25:21 1:06:13
124 CARRARA Matteo ITA VCD 52:25:50 1:06:42
125 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 52:27:13 1:08:05
126 LOCATELLI Stefano ITA COG 52:27:52 1:08:44
127 KWIATKOWSKI Michal POL OPQ 52:28:34 1:09:26
128 BONO Matteo ITA LAM 52:28:37 1:09:29
129 BAUER Jack NZL GRM 52:31:31 1:12:23
130 ROLLIN Dominique CAN FDJ 52:31:41 1:12:33
131 GAZVODA Gregor SLO ALM 52:32:26 1:13:18
132 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 52:32:32 1:13:24
133 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 52:32:42 1:13:34
134 VANENDERT Dennis BEL LTB 52:33:29 1:14:21
135 MODOLO Sacha ITA COG 52:36:36 1:17:28
136 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 52:36:44 1:17:36
137 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 52:37:00 1:17:52
138 CABEDO Victor ESP EUS 52:37:12 1:18:04
139 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 52:37:50 1:18:42
140 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 52:37:53 1:18:45
141 DE MARCHI Alessandro ITA AND 52:38:31 1:19:23
142 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 52:39:45 1:20:37
143 BILLE Gaetan BEL LTB 52:41:07 1:21:59
144 LANCASTER Brett AUS OGE 52:41:23 1:22:15
145 MEIER Christian CAN OGE 52:41:53 1:22:45
146 STANNARD Ian GBR SKY 52:41:57 1:22:49
147 SALERNO Cristiano ITA LIQ 52:42:50 1:23:42
148 SERGENT Jesse NZL RNT 52:43:38 1:24:30
149 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 52:43:58 1:24:50
150 FAVILLI Elia ITA FAR 52:44:19 1:25:11
151 HUNTER Robert RSA GRM 52:44:27 1:25:19
152 BANDIERA Marco ITA OPQ 52:44:56 1:25:48
153 KEIZER Martijn NED VCD 52:45:01 1:25:53
154 DEMARE Arnaud FRA FDJ 52:46:35 1:27:27
155 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 52:47:23 1:28:15
156 BOARO Manuele ITA SAX 52:48:20 1:29:12
157 GOSS Matthew Harley AUS OGE 52:49:13 1:30:05
158 HAEDO Juan Jose’ ARG SAX 52:50:12 1:31:04
159 CHICCHI Francesco ITA OPQ 52:50:28 1:31:20
160 DELAGE Mickael FRA FDJ 52:51:46 1:32:38
161 RENSHAW Mark AUS RAB 52:51:53 1:32:45
162 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 52:52:24 1:33:16
163 CAVENDISH Mark GBR SKY 52:53:20 1:34:12
164 BULGAC Brian NED LTB 52:54:04 1:34:56
165 KRISTOFF Alexander NOR KAT 52:55:08 1:36:00
166 TUFT Svein CAN OGE 52:56:29 1:37:21
167 FERRARI Roberto ITA AND 52:57:13 1:38:05
168 KAISEN Olivier BEL LTB 52:59:52 1:40:44
169 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 52:59:56 1:40:48
170 RASCH Gabriel NOR FDJ 53:00:53 1:41:45
171 EISEL Bernhard AUT SKY 53:01:17 1:42:09
172 CAZAUX Pierre FRA EUS 53:01:28 1:42:20
173 ROSSELER Sebastien BEL GRM 53:02:47 1:43:39
174 COLEDAN Marco ITA COG 53:05:39 1:46:31
175 SEUBERT Timon GER APP 53:06:34 1:47:26
176 BROWN Graeme AUS RAB 53:09:54 1:50:46
177 SCHILLINGER Andreas GER APP 53:11:12 1:52:04
178 BALLONI Alfredo ITA FAR 53:12:51 1:53:43
179 BOBRIDGE Jack AUS OGE 53:17:36 1:58:28
180 RASMUSSEN Alex DEN GRM 53:17:56 1:58:48
181 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 53:17:58 1:58:50
182 GUARDINI Andrea ITA FAR 53:27:22 2:08:14
183 BOS Theo NED RAB 53:27:35 2:08:27
184 PHINNEY Taylor USA BMC 53:29:07 2:09:59
185 HUNT Jeremy GBR SKY 53:30:56 2:11:48
186 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 53:34:35 2:15:27

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio