Connect with us

Vuelta a Colombia 2013 (Noticias / Resultados)

Clásico RCN-Claro: El Formesán domina la carrera. Jair Pérez se impone en Ibagué. Oscar Sevilla cada vez más cerca del título (FOTOS-VIDEO)

 

Una espectacular monoña fue la que realizó este jueves en el Clásico RCN-Claro el equipo del Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler. Jair Pérez, se impuso con un tiempo de 5 horas, 12 minutos, 25 segundos en la sexta etapa de la competencia que tuvo un recorrido de 194.9 kilómetros que se disputaron entre Buga e Ibagué. El español Oscar Sevilla logró mantener un día más la camiseta de líder tras haber presentado algunas dificultades en el Alto de La Línea, que nunca pusieron en peligro su primer puesto en la general individual.

Publicado

el

Jair Pérez logró este jueves una gran victoria en Ibagué

mc video  VIDEO RESUMEN – Etapa 6 (Buga – Ibague)

Una espectacular monoña fue la que realizó este jueves en el Clásico RCN-Claro el equipo del Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler. Jair Pérez, se impuso con un tiempo de 5 horas, 12 minutos, 25 segundos en la sexta etapa de la competencia que tuvo un recorrido de 194.9 kilómetros que se disputaron entre Buga e Ibagué. El español Oscar Sevilla logró mantener un día más la camiseta de líder tras haber presentado algunas dificultades en el Alto de La Línea, que nunca pusieron en peligro su primer puesto en la general individual.

“El equipo ha trabajado fenomenal, hemos venido haciendo una bonita carrera y encima cerramos con la victoria de Jair (Pérez) que ha hecho un gran esfuerzo, un gran trabajo, y al final pienso que ha sido un premio muy merecido. En cuanto a mí, se me hizo difícil la subida de La Línea, pero el equipo ha subido muy bien, mantuvimos la calma y no nos desesperamos con el ataque de Alex Cano, yo opté por no irme tras de él, me conozco demasiado y sabía que después iba a coger mi paso, bajé con mucho cuidado pero muy rápido y por suerte he podido conectar para mantenerme al frente de la general, estoy muy satisfecho por el trabajo realizado. Quedan etapas muy difíciles como la de mañana y el sábado, se que los del Orgullo Paisa lo van intentar, pero mañana llego como a mi casa, por ahí entreno casi siempre, es una subida que conozco bien y la de Tunja la entreno mucho con Iván (Casas), conozco bien el terreno y ahora solo queda descansar para recuperar fuerzas y ver cómo termina todo esto”, dijo Sevilla al término de la fracción en la capital musical de Colombia.

Poco definitivo resultó el paso por La Línea en el Clásico RCN 2012 con una parte alta de la general que solo echó de menos en Ibagué a Félix Cárdenas que puso pie en tierra aquejado por una lesión de rodilla. La victoria del joven Jair Pérez (Formesán) fue el indicativo de que el papá de los puertos colombiano no definió el título pero si sepultó varias ilusiones.

La jornada empezó nerviosa en búsqueda de los puntos de Metas Volantes que tienen planteado un interesante duelo entre el vallecaucano Carlos Pantano (Supergiros) y el antioqueño Marlon Pérez (Colombia-Claro) que hoy se definió a favor del primero por apenas un punto.

Un grupo cabecero de doce corredores que no amenazaban la general se formaba antes de La Tebaida anunciando que la estrategias para La Línea ya estaban en marcha. La escapada ganaba una rápida diferencia ante el Lote de los “elegidos” que ahorraba la mayor cantidad posible de piernas  antes de iniciar el ascenso al mítico Alto de La Línea.

Calarcá abría las puertas de La Línea y el ascenso empezaba con el grupo cabecero con una ventaja de casi cuatro minutos pero las piernas a estas alturas ya no son las de hace una semana en Cartagena y las primeras rampas diezmaban a los escapados hasta dejar solos en punta de carrera a los boyacenses Rodolfo Torres (Lotería de Boyacá) y Néstor Bernal (Boyacá Somos Todos).

Mientras tanto en el grupo del líder Oscar Sevilla se jugaba un partido aparte y los ataques no se hacían esperar. Félix Cárdenas era el primero en probar las piernas de Sevilla en una acción que le costaría cara pues mas adelante lo llevaría a poner tierra diciéndole adiós al sueño de ganar Vuelta y Clásico en el mismo año.

Los punteros no daban su brazo a torcer en “cansa perros”, como se le conoce a la parte más dura de la escalada en el argot ciclístico nacional,  y mientras tanto Sevilla contenía a todos los ataques hasta que Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) se sacudía y lanzaba un misil que el español a duras penas lograba contener.

Cano se deshacía del líder que no la pasaba bien y se jugaba sus cartas respaldado por el Sub23 Argiro Ospina mientras que Torres coronaba el alto y se clavaba en el peligroso descenso. Cano cruzaba segundo y tocaba el liderato pero Sevilla se rehacía en final del ascenso y solo cedía 40 segundos frente al paisa.

La bajada agrupaba primero un grupo de ocho corredores con Cano y Sevilla al que mas adelante enlazaban otros nueve para dejar 17 hombres recorriendo los últimos kilómetros hacia Ibagué. El corto ascenso del Boquerón hacía pasar trabajas a varios que ya llevaban las piernas con plomo y Sevilla probaba las piernas de Cano que tras unos segundos de duda echaba mano de sus restos para no dejar ir al español.

Al final el boyacense Jair Pérez (Formesán-Bogotá Humana) se jugaba entero por la victoria con la que se encontraba en la capital musical tras un poco mas de cinco horas. Sevilla y Cano entraban adheridos uno al toro separados por los mismos 25 segundos que traen desde Cartagena. El caldense Oscar Sánchez tampoco faltaba a la cita y mantenía el tercer cajón del podio dejando las posiciones de vanguardia en el orden exacto que tenían en la mañana en Buga.

Este viernes séptimo capitulo de un Clásico RCN que apunta a definirse en la CRI del último día en Tunja. Recorrido de 194.9 kilómetros entre Girardot y Madrid en lo mas cerca que llegará el Clásico de la capital del país. Puertos de Montaña sucesivos en Alto del Copial (Km 48.4, 2da categoría), La Mesa (Km 69.2, 1era categoría), La Cabra (Km. 102.3, Fuera de Categoría) y Mondoñedo (Km. 108.9, 2da Categoría).    

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos12/Galerias/RCNclaro12/et7{/gallery}

Resultados

SEXTA ETAPA BUGA – IBAGUE

Fecha : 04/10/12

Distancia : 194.9 Kms – Promed : 37.43 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

—————————————————————————————–

 1 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 05:12:26-10

 2 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO 4-06

 3 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 6-04

 4 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 6

 5 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 6

 6 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 10

 7 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE 10

 8 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 13

 9 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 13

 10 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE 21

 11 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE 29

 12 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 54

 13 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM 1:48

 14 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 1:48

 15 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 2:01

 16 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 6:20

 17 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 6:23

 18 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 6:23

 19 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE 6:23

 20 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM 6:23

 21 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 6:23

 22 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 6:23

 23 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE 6:23

 24 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 6:23

 25 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 6:23

 26 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA – CLARO 6:23

 27 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO 6:31

 28 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA – CLARO 6:56

 29 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA – CLARO 7:00-01

 30 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 8:53

 31 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 11:46

 32 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 11:47

 33 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 11:47

 34 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 11:47

 35 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 11:47

 36 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 11:47

 37 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 11:47

 38 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 11:47

 39 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 11:47

 40 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:47

 41 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:47

 42 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 11:47

 43 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 11:47-05

 44 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 11:54

 45 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLOMBIA – CLARO 12:34-02

 46 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 13:12

 47 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 13:44

 48 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 14:42

 49 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 14:43

 50 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA 14:43

 51 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 14:43

 52 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA – CLARO 14:43

 53 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 14:43

 54 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA – CLARO 14:55

 55 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 14:55

 56 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM 17:48

 57 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 17:48

 58 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 17:48

 59 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA – CLARO 20:34

 60 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM – UNE 20:35

 61 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 20:35

 62 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 20:35

 63 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 20:35

 64 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 20:35

 65 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 20:35

 66 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 20:35

 67 164 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 20:35

 68 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 20:35

 69 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM – UNE 20:35

 70 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 20:35

 71 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE 20:35

 72 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 20:35

 73 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 20:35

 74 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 20:48

 75 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 21:00

 76 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 24:41

 77 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 24:41

 78 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 24:41

 79 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 24:41

 80 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 24:41

 81 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 24:41

 82 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 24:41

 83 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 24:41

 84 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 24:59

 85 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 27:07

 86 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 27:07

 87 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 27:07

 88 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 27:07

 89 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 30:47

 90 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 30:47

 91 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 30:47

 92 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 30:47

 93 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 30:47

 94 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Ange ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 30:47

 95 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 30:47-01

 96 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM 30:47

 97 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 30:47

 98 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 30:47

 99 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 30:47

 100 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 30:47

 101 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 30:47

 102 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 30:47

 103 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 30:47

 104 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 30:47

 105 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 30:47

 106 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 30:47

 107 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 30:47

 108 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 30:47

 109 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 30:47

 110 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 30:47

 111 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 30:47

 112 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 30:47

 113 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 30:47

 114 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 30:47

 115 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 30:47

 116 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 30:47

 117 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 30:47

 118 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 30:47

 119 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 30:47

 120 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 30:47

 121 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 30:47

 122 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 30:47

 123 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 33:28

 124 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 34:38

 125 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM 34:38

 126 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 34:38

 127 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 34:38

 128 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 34:38

 129 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 34:38

 130 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 34:38

 131 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 34:38

 132 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 34:38

 133 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 34:38

 134 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 34:38

 135 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA 34:38

 136 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 34:38

 137 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA 34:38

 138 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 34:38

 139 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM 34:38

 140 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 34:38

 141 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 34:38

 142 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA – CLARO 1 Vts-03

 143 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 35:21

 Corredores clasificados : 143


CLASIFICACION DE LA ETAPA SUB23

—————————————————————————————–

 1 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 05:12:32

 2 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 48

 3 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 6:17

 4 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO 6:25

 5 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 11:41

 6 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 14:49

 7 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 17:42

 8 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 17:42

 9 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 20:29

 10 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 20:29

 11 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 20:29

 12 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 20:42

 13 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 24:35

 14 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 24:35

 15 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 24:35

CLASIFICACION DE LA ETAPA POR EQUIPOS

 1 EPM – UNE 15:38:18

 2 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 15:39:31 a 1:13

 3 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 15:40:26 a 2:08

 4 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 15:49:11 a 10:53

 5 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 15:49:28 a 11:10

 6 COLOMBIA – CLARO 15:50:16 a 11:58

 7 MOVISTAR TEAM 16:03:17 a 24:59

 8 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 16:10:11 a 31:53

 9 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 16:15:03 a 36:45

 10 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 16:18:59 a 40:41

 11 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 16:22:04 a 43:46

 12 BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 16:22:46 a 44:28

 13 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 16:23:24 a 45:06

 14 472-COLOMBIA 16:24:23 a 46:05

 15 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 16:26:15 a 47:57

 16 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 16:43:01 a 1:04:43

 17 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 16:43:09 a 1:04:51

 18 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 16:45:12 a 1:06:54

 19 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 17:09:39 a 1:31:21

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña FC : LA LINEA KM 137.6

 ——————————————————————————–

 53 COL19870321 TORRES Rodolfo LOTERIA-EMP ENERG 25 pts

 20 COL19910903 OSPINA Argiro AG ANTIOQUEÑO-LOT 21 pts

 11 COL19830313 CANO Alex AG ANTIOQUEÑO-LOT 18 pts

 52 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand LOTERIA-EMP ENERG 15 pts

 61 ESP19760929 SEVILLA Oscar FORMESAN-BTA HUMA 13 pts

 33 COL19851019 QUINTERO Diego GW SHIMANO-CHEC-E 11 pts

 172 COL19840616 GOMEZ Alvaro NECTAR-LOT CMARCA 9 pts

 32 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-CHEC-E 8 pts

 16 COL19810628 MONTIEL Rafael AG ANTIOQUEÑO-LOT 7 pts

 134 COL19730506 BERNAL Nestor BOY SOM TODOS-FRU 6 pts

 30 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM 5 pts

 54 COL19900414 LARGO Luis LOTERIA-EMP ENERG 4 pts

 5 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM – UNE 3 pts

 1 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM – UNE 2 pts

 65 COL19861108 PEREZ Jair FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

Paso de Montaña 2ª : BOQUERON RESTAURANTE CAMIONERO KM 188.1

——————————————————————————–

 5 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM – UNE 10 pts

 20 COL19910903 OSPINA Argiro AG ANTIOQUEÑO-LOT 8 pts

 61 ESP19760929 SEVILLA Oscar FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

 32 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 11 COL19830313 CANO Alex AG ANTIOQUEÑO-LOT 3 pts

 91 COL19790521 ARDILA Mauricio COLOMBIA – CLARO 2 pts

 9 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM – UNE 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : CHEVROLET TULUA KM 21.4

——————————————————————————–

 92 COL19760110 PEREZ Marlon COLOMBIA – CLARO 5 pts

 35 COL19840602 SALAS Jairo GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts

 50 COL19840311 PANTANO Carlos Andre SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 39 COL19850515 ROLDAN Weimar GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

 Meta Volante de : QUEBRADA NUEVA KM 68.2

——————————————————————————–

 171 5 pts Ret.

 142 COL19930630 MARTINEZ Miguel ALC ITAGUI-U HACE 3 pts

 143 COL19881201 OROZCO Carlos ALC ITAGUI-U HACE 2 pts

 181 COL19840222 ATAPUMA Alex POSTAL EXP-MUL RP 1 pts

Meta Volante de : LA TEBAIDA KM 91.8

——————————————————————————–

 35 COL19840602 SALAS Jairo GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 96 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr COLOMBIA – CLARO 3 pts

 93 COL19870707 CHAPARRO Didier COLOMBIA – CLARO 2 pts

 124 COL19920326 CABRERA Hugo ELEGANT HOUSE-SPE 1 pts

Meta Volante de : CAJAMARCA KM 160.3

——————————————————————————–

 11 COL19830313 CANO Alex AG ANTIOQUEÑO-LOT 5 pts

 53 COL19870321 TORRES Rodolfo LOTERIA-EMP ENERG 3 pts

 61 ESP19760929 SEVILLA Oscar FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

 32 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

PASOS DE LOS ESPRINTS ESPECIALES

Esprint Especial de : ANDALUCIA PARQUE

——————————————————————————–

 0 5 pts Ret.

 71 COL19890319 GOMEZ Edison GRUPO ELITE-EL MA 3 pts

 48 COL19910726 TIQUE Camilo Andres SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 46 COL19730213 GUTIERREZ Hebert SGIROS-RTRANS-SAS 1 pts

 Esprint Especial de : CASERIO COROZAL

——————————————————————————–

 0 5 pts Ret.

 6 3 pts Ret.

 59 COL19850103 ROJAS Mario Alberto LOTERIA-EMP ENERG 2 pts

 99 COL19841005 GOMEZ Camilo COLOMBIA – CLARO 1 pts

 Esprint Especial de : CALARCA

——————————————————————————–

 0 5 pts Ret.

 35 COL19840602 SALAS Jairo GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts

 47 COL19890409 SERRANO Cristian SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 66 COL19800902 CEPEDA Wilson FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

Esprint Especial de : BATALLON JAIME ROOK

——————————————————————————-

 0 5 pts Ret.

 20 COL19910903 OSPINA Argiro AG ANTIOQUEÑO-LOT 3 pts

 33 COL19851019 QUINTERO Diego GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts

 1 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM – UNE 1 pts

CLASIFICACION GENERAL

DESPUES DE SEXTA ETAPA BUGA – IBAGUE

Fecha : 04/10/12

Distancia acumulada : 1115 Kms – Promed : 41.11 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————–

 1.- 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 27:08:11

 2.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 25

 3.- 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 2:53

 4.- 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO a 3:28

 5.- 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE a 4:01

 6.- 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE a 4:12

 7.- 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE a 4:15

 8.- 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 5:30

 9.- 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 6:22

 10.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 9:42

 11.- 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE a 10:06

 12.- 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM a 10:16

 13.- 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE a 10:19

 14.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO a 10:25

 15.- 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 10:28

 16.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 13:53

 17.- 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 15:37

 18.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 15:49

 19.- 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA – CLARO a 18:45

 20.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 19:17

 21.- 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 21:43

 22.- 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 22:46

 23.- 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 23:04

 24.- 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA – CLARO a 23:31

 25.- 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM – UNE a 24:37

 26.- 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA – CLARO a 27:17

 27.- 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 27:44

 28.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 28:44

 29.- 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 29:01

 30.- 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 31:04

 31.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 31:52

 32.- 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA a 32:23

 33.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 33:14

 34.- 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 34:20

 35.- 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA – CLARO a 34:23

 36.- 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 35:01

 37.- 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 36:01

 38.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 36:14

 39.- 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLOMBIA – CLARO a 36:26

 40.- 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA – CLARO a 37:01

 41.- 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 37:21

 42.- 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 37:28

 43.- 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 38:06

 44.- 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 38:29

 45.- 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 39:35

 46.- 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 39:50

 47.- 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE a 40:10

 48.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 40:55

 49.- 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM – UNE a 45:10

 50.- 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 45:34

 51.- 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 46:58

 52.- 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 48:50

 53.- 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 49:36

 54.- 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 49:54

 55.- 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 49:55

 56.- 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 50:21

 57.- 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 50:48

 58.- 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM a 52:29

 59.- 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 52:59

 60.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 53:22

 61.- 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 53:26

 62.- 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 53:38

 63.- 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 54:46

 64.- 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 55:00

 65.- 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 55:01

 66.- 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA – CLARO a 55:05

 67.- 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM a 55:14

 68.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 56:19

 69.- 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 56:20

 70.- 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 56:52

 71.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 59:45

 72.- 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:01:29

 73.- 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:03:42

 74.- 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:06:35

 75.- 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA a 1:06:38

 76.- 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:08:12

 77.- 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:09:00

 78.- 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:09:47

 79.- 164 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:12:23

 80.- 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:14:24

 81.- 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:15:20

 82.- 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:15:41

 83.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:15:57

 84.- 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:16:58

 85.- 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:18:24

 86.- 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:18:52

 87.- 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA – CLARO a 1:20:13

 88.- 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:20:36

 89.- 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:21:56

 90.- 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:21:58

 91.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:22:48

 92.- 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:24:39

 93.- 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA a 1:25:37

 94.- 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:26:48

 95.- 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:27:09

 96.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:27:13

 97.- 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM a 1:27:24

 98.- 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:28:21

 99.- 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:31:07

 100.- 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:35:20

 101.- 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:35:47

 102.- 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:35:57

 103.- 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:38:31

 104.- 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:40:01

 105.- 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:40:10

 106.- 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:41:07

 107.- 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:41:17

 108.- 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:41:24

 109.- 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:41:30

 110.- 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM a 1:41:31

 111.- 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:42:31

 112.- 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:42:59

 113.- 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:43:26

 114.- 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:44:16

 115.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:44:30

 116.- 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:51:00

 117.- 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:52:57

 118.- 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Sebasti SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:52:58

 119.- 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:53:59

 120.- 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:55:31

 121.- 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:56:18

 122.- 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:59:55

 123.- 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:01:02

 124.- 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 2:01:06

 125.- 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:01:10

 126.- 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:01:22

 127.- 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 2:01:27

 128.- 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Angel ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:02:35

 129.- 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:02:51

 130.- 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 2:03:00

 131.- 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:03:03

 132.- 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 2:03:41

 133.- 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA a 2:03:50

 134.- 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 2:04:16

 135.- 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 2:04:58

 136.- 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 2:05:26

 137.- 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:06:10

 138.- 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:06:30

 139.- 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 2:07:12

 140.- 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:09:33

 141.- 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:09:33

 142.- 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 2:21:58

 143.- 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 2:22:23

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL SUB23

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————–

 1.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO 27:18:36

 2.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 3:28

 3.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 8:52

 4.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 18:19

 5.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 21:27

 6.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 25:49

 7.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 42:57

 8.- 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 43:01

 9.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 49:20

 10.- 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:04:55

 11.- 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:05:16

 12.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:05:32

 13.- 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:10:11

 14.- 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:11:31

 15.- 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:11:33

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 81:08:23

 2.- EPM – UNE 81:10:19 a 1:56

 3.- COLOMBIA – CLARO 81:22:23 a 14:00

 4.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 81:23:55 a 15:32

 5.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 81:34:41 a 26:18

 6.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 81:44:40 a 36:17

 7.- MOVISTAR TEAM 81:48:07 a 39:44

 8.- COLTEJER-ALC DE MANIZALES 82:24:43 a 1:16:20

 9.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 82:50:52 a 1:42:29

 10.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 83:06:08 a 1:57:45

 11.- 472-COLOMBIA 83:08:43 a 2:00:20

 12.- FORM ED-IND TOL-CARN POLL 83:30:53 a 2:22:30

 13.- BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 83:36:53 a 2:28:30

 14.- ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 83:43:16 a 2:34:53

 15.- ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 83:46:19 a 2:37:56

 16.- FF-AA-EJERCITO NACIONAL 83:51:14 a 2:42:51

 17.- NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 84:36:20 a 3:27:57

 18.- POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 85:33:43 a 4:25:20

 19.- SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 86:20:08 a 5:11:45

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 5 PEDRAZA,Walter ELITE 72 Pts

 2 20 OSPINA,Argiro SUB23 65 Pts

 3 61 SEVILLA,Oscar ELITE 54 Pts

 4 11 CANO,Alex ELITE 48 Pts

 5 16 MONTIEL,Rafael ELITE 31 Pts

 6 32 SANCHEZ,Oscar ELITE 27 Pts

 7 33 QUINTERO,Diego ELITE 27 Pts

 8 53 TORRES,Rodolfo ELITE 25 Pts

 9 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 20 Pts

 10 98 CALDERON,Diego ELITE 18 Pts

 11 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 15 Pts

 12 56 OJEDA,Santiago ELITE 15 Pts

 13 21 MONTAÑA,Fredy ELITE 14 Pts

 14 172 GOMEZ,Alvaro ELITE 9 Pts

 15 1 INFANTINO,Rafael ELITE 8 Pts

 16 4 ORTEGA,Mauricio ELITE 8 Pts

 17 97 GOMEZ,Ronald SUB23 7 Pts

 18 65 PEREZ,Jair ELITE 6 Pts

 19 134 BERNAL,Nestor ELITE 6 Pts

 20 144 RENDON,Eddie ELITE 6 Pts

 21 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 6 Pts

 22 30 SOLIZ,Oscar ELITE 5 Pts

 23 91 ARDILA,Mauricio ELITE 5 Pts

 24 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 5 Pts

 25 9 CARVAJAL,Edwin ELITE 4 Pts

 26 54 LARGO,Luis SUB23 4 Pts

 27 99 GOMEZ,Camilo ELITE 2 Pts

 28 3 PARRA,Ivan ELITE 2 Pts

 29 51 NIÑO,Victor ELITE 2 Pts

 30 14 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 34 Pts

 2 92 PEREZ,Marlon ELITE 33 Pts

 3 39 ROLDAN,Weimar ELITE 27 Pts

 4 35 SALAS,Jairo ELITE 19 Pts

 5 109 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 9 Pts

 6 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE 8 Pts

 7 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 7 Pts

 8 11 CANO,Alex ELITE 5 Pts

 9 33 QUINTERO,Diego ELITE 5 Pts

 10 172 GOMEZ,Alvaro ELITE 5 Pts

 11 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 5 Pts

 12 93 CHAPARRO,Didier ELITE 5 Pts

 13 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 5 Pts

 14 96 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 5 Pts

 15 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 5 Pts

 16 61 SEVILLA,Oscar ELITE 4 Pts

 17 53 TORRES,Rodolfo ELITE 3 Pts

 18 142 MARTINEZ,Miguel SUB23 3 Pts

 19 48 TIQUE,Camilo Andres SUB23 3 Pts

 20 9 CARVAJAL,Edwin ELITE 3 Pts

 21 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 3 Pts

 22 32 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 23 95 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 3 Pts

 24 143 OROZCO,Carlos ELITE 2 Pts

 25 4 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 26 41 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 2 Pts

 27 80 PEREZ,Camilo SUB23 2 Pts

 28 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 2 Pts

 29 104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

 30 58 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 31 124 CABRERA,Hugo SUB23 1 Pts

 32 181 ATAPUMA,Alex ELITE 1 Pts

 33 15 ALVAREZ,Oscar ELITE 1 Pts

 34 49 MESA,Juan Martin SUB23 1 Pts

 35 55 FONSECA,Edgar ELITE 1 Pts

 36 57 HERRERA,Pedro ELITE 1 Pts

 37 116 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 1 71 GOMEZ,Edison ELITE 17 Pts

 2 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE 16 Pts

 3 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 7 Pts

 4 164 MAYORGA,Manuel ELITE 6 Pts

 5 48 TIQUE,Camilo Andres SUB23 6 Pts

 6 35 SALAS,Jairo ELITE 4 Pts

 7 20 OSPINA,Argiro SUB23 3 Pts

 8 144 RENDON,Eddie ELITE 3 Pts

 9 172 GOMEZ,Alvaro ELITE 3 Pts

 10 61 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 11 7 PIAMONTE,Fredy ELITE 3 Pts

 12 55 FONSECA,Edgar ELITE 3 Pts

 13 13 RODAS,Julian ELITE 3 Pts

 14 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 3 Pts

 15 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 3 Pts

 16 102 MONTOYA,Alvaro ELITE 3 Pts

 17 57 HERRERA,Pedro ELITE 3 Pts

 18 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 3 Pts

 19 33 QUINTERO,Diego ELITE 2 Pts

 20 47 SERRANO,Cristian ELITE 2 Pts

 21 59 ROJAS,Mario Alberto ELITE 2 Pts

 22 152 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 23 96 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 24 11 CANO,Alex ELITE 2 Pts

 25 98 CALDERON,Diego ELITE 2 Pts

 26 85 CENDALES,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 27 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 2 Pts

 28 76 PULGARIN,Esteban ELITE 2 Pts

 29 1 INFANTINO,Rafael ELITE 1 Pts

 30 66 CEPEDA,Wilson ELITE 1 Pts

 31 99 GOMEZ,Camilo ELITE 1 Pts

 32 167 RAMIREZ,Gustavo ELITE 1 Pts

 33 22 ALARCON,Jose ELITE 1 Pts

 34 49 MESA,Juan Martin SUB23 1 Pts

 35 56 OJEDA,Santiago ELITE 1 Pts

 36 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

 37 88 SALGADO,Tony Carmelo ELITE 1 Pts

 38 44 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 1 Pts

 39 77 MONTOYA,Vianey ELITE 1 Pts

 40 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 1 Pts

 41 67 RAMIREZ,Brayan SUB23 1 Pts 

MINUTO a MINUTO – Repetición



Jair Pérez logró este jueves una gran victoria tanto para él como para su equipo del Formesán en plena capital musical de Colombia


Vuelta a Colombia 2013 (Noticias / Resultados)

Todo listo para la Clásica de Girardot. Última cita antes de la Vuelta a Colombia

Una de las carreras más tradicionales del ciclismo en el departamento de Cundinamarca y parte del calendario ciclístico nacional es la Clásica de Girardot, que comienza este miércoles con la primera etapa que se correrá en el tramo Girardot-Payandé-Guamo-Girardot, sobre 142 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

La Clásica de Girardot será la última prueba del calendario nacional antes del inicio de la Vuelta a Colombia 2014

La Clásica de Girardot será la última prueba del calendario nacional antes del inicio de la Vuelta a Colombia 2014

Una de las carreras más tradicionales del ciclismo en el departamento de Cundinamarca y parte del calendario ciclístico nacional es la Clásica de Girardot, que comienza este miércoles con la primera etapa que se correrá en el tramo Girardot-Payandé-Guamo-Girardot, sobre 142 kilómetros de recorrido.

Después de una ceremonia de presentación de equipos que tuvo lugar este martes en la tarde, los cerca de 120 ciclistas se aprestan a cumplir con la primera jornada. Esta carrera se convierte para varios de los mejores equipos y corredores del lote nacional, en el último examen antes de la Vuelta a Colombia que estará inciando en la ciudad de Bucaramanga el próximo 6 de Agosto.

Entre los equipos participantes se encuentran el Orgullo Antioqueño, GW-Chaoyang, Hotel Villa Alegría-Muebles Select, Aguardiente Néctar y los integrantes de la Selección Colombia, que competirá en el Tour del Avenir quienes tomarán la carrera como preparación bajó la batuta del seleccionador nacional de Ruta, Carlos Mario Jaramillo.

Vale la pena recordar que  el actual  campeón es Mauricio Ortega del equipo Orgullo Antioqueño que dirige Gabriel Jaime Vélez

Recorrido

Etapa 1

Miércoles 23 de Julio

9:00 AM

Girardot-Payandé-San Luis-Guamo-Espinal-Girardot

142 Kms.

Etapa 2

Jueves 24 de julio

9:00 AM

Girardot-Tocaima-Viotá-Salto del Tequendama-Alto de Rosas-Fusagasugá

145 Kms.

Etapa 3

Viernes 25 de Julio

9:00 AM

Fusagasugá-Girardot-Nariño-Girardot

126 Kms.

Etapa 4

Sábado 26 de julio

9:00 AM

CRI

Agua de Dios-Ricaurte

25 Kms.

Etapa 5

Domingo 27 de julio

8:00 AM

Circuito Girardot

96 Kms.

Seguir leyendo

Vuelta a Colombia 2013 (Noticias / Resultados)

El Bi-campeón del Clásico RCN, Oscar Sevilla: “Una de las carreras más duras que he ganado”. Acuerdo para el 2013 con Formesán (FOTOS-VIDEO)

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Publicado

el

Oscar Sevilla junto a Gustavo Serrano

mc videoicon VIDEO Oscar Sevilla analiza su victoria y próxima temporada –

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Gustavo Serrano, recibió de manos de su corredor la camiseta de campeón y de manera efusiva relato el esfuerzo: “De un gran campeón del ciclismo, pero ante todo una magnífica persona y un ejemplo para seguir. Estamos orgullosos en Formesán, lo mismo que en el IDRD y Pinturas Bler al haber soportado este equipo que ha venido poco a poco creciendo hasta llegar a ganar una de las grandes carreas del continente y del país. Recibo esta camiseta en nombre de  todos los que han hecho posible la andadura del equipo, así como reconocemos el trabajo de Sevilla, sus compañeros de equipo, entrenador y acompañantes. Seguiremos en la lucha el año próximo para hacer que Bogotá siga siendo dignamente representada por un gran equipo de ciclismo en el concierto nacional de un deporte tan importante para Colombia como para el resto del mundo”.

Sevilla, acompañado de su esposa Ivonne se mostró ampliamente satisfecho y: “Orgulloso de haber ganado nuevamente el Clásico RCN, que considero en esta oportunidad como una de las carreras más difíciles que he ganado por su impresionante topografía, cambios de clima y el nivel exhibido por los participantes”. www.revistamundociclistico.com estuvo acompañado al campeón y algunas de sus opiniones fueron las siguientes:

Revista Mundo Ciclístico: ¿Qué opinión le queda del recorrido?

Oscar Sevilla: Novedoso y bien seleccionado, así parezca muy duro pero los ciclistas colombianos, sobre todos los jóvenes que aspiran a viajar a Europa deben aprender de carreras como esta, que encontrarán más temprano que tarde y con este calibre en distancia, climas y dificultades topográficas y muchas veces, mas rudos. Lo mismo sucede con las pruebas contrarreloj, en las que se debe poner mucho cuidado y atención tanto para prepararlas como para correrlas.

RMC: ¿Alguna etapa con crisis física o mental?

OS: La ultima. Por alguna razón escuche que iba perdiendo hasta el punto de que llegue a la meta convencido de haber perdido la carrera. La confusión radica en que escuche decir “menos 51” y creí que esa era la diferencia que estaba perdiendo pero era al contrario. La verdad es que el caso y el ruido de la gente impedía oír normalmente lo que se me decía desde el carro acompañante pero mi felicidad fue muy grande cuando pasé la meta y todo el mundo se abalanzó sobre mí para felicitarme y llevarme inmediatamente a la rueda de prensa.

RMC: Que piensa de los rivales que tuvo…

OS: Los respeto y aprecio a todos, sin excepción alguna, pero de antemano sabía que el gran rival iba a ser Alex Cano pues viene creciendo y progresando acorde con su edad y madurez física y ciclística. Hombres como Cárdenas, Infantino, Ortega, Niño, entre otros, estaban también en mi lista de grandes adversarios pero a quien más temía era a Cano y el resultado de la carrera dice que no estaba equivocado en mi apreciación.

RMC: Y de la nueva sangre…

OS: Impresionante por la cantidad y calidad que aparece cada año. En esta oportunidad, me impresiona sobre manera, aunque ya lo conocía, Argiro Ospina. Sera un gran pedalista sin ninguna duda, aquí o en el exterior. Igualmente, Rodolfo Torres, Juan David Vargas, Ronald Gómez, Luis Largo, y otros tantos chicos que solo necesitan el tiempo suficiente para adquirir la madurez y conocimientos necesarios de este deporte.

RMC: Su Director Técnico…

OS: Carlos Omar Guerrero es un profesional con experiencia, que conoce este oficio. Nos hemos entendido muy bien en cuanto a la manera de gestionar el equipo en carretera y fuera de ella. Tengo motivos de agradecimiento y reconocimiento para con él y con los acompañantes que hicieron su labor en forma eficiente y muy profesional.

RMC: Que nos dice de su equipo…

OS: Admirable y de enorme valor por todo lo que realizaron en pos de la victoria que finalmente es de todos. Les quiero agradecer porque respondieron con creces al desafío y a la apreciación de que yo no tendría equipo con que defender un liderato pero demostramos lo contrario. Sin ellos esta victoria no habría sido posible y les debo solo gratitud y aplausos por lo realizado. El equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler ha dado un gran salto de calidad y el objetivo es hacerlo más poderoso para la próxima temporada.

RMC: ¿Sigue en Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler para el 2013?

OS: Si. Es mi deseo seguir en este equipo pues les debo  mucho el apoyo incondicional que me prestaron en todo momento, me siento a gusto y ojalá Bogotá tenga en el futuro inmediato el gran equipo como sucede con Antioquia y Boyacá. Ya hemos dado un paso grande y ahora hay que seguir caminando hacia el perfeccionamiento. Prácticamente puedo decir que este será mi equipo para el 2013.

RMC: ¿Qué resta de temporada?

OS: Me gustaría ir a la Vuelta a Higuitos en Costa Rica y a la Vuelta a Chiriquí en Panamá, para cerrar la temporada. En Colombia prácticamente hemos terminado el calendario y por fortuna en forma exitosa.

RMC: Y vacaciones…

OS: Siempre las he pasado en España pero esta vez me gustaría pasarlas en Colombia. Espero traer a mi madre para que conozca este hermoso país y pasar las fiestas de fin de año aquí pero sin dejar la preparación con miras a mi gran objetivo del año próximo: La Vuelta a Colombia.

{gallery}Fotos12/Galerias/Sevillaforme{/gallery}

Gustavo Serrano, propietario de Formesán, recibió de manos de su corredor estrella Oscar Sevilla la camiseta de campeón del Clásico RCN

Seguir leyendo

Vuelta a Colombia 2013 (Noticias / Resultados)

Oscar Sevilla bañó de gloria al Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Publicado

el

Oscar Sevilla y su 2º Clásico RCN

Oscar Sevilla le brindó el título a su equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Con un marco histórico espectacular saliendo de Boyacá  y en medio de ríos de gente en las calles de la capital del departamento, Sevilla transito como un bólido para ganar la etapa de cierre a su joven rival del equipo del Orgullo Antioqueño, Argiro Ospina por solo 15 segundos y dejaba el tercer lugar para su máximo y mas cercano rival (Alex Cano) también antioqueño, a 39 segundos, llegando en medio de ovaciones a otro sitio no menos histórico, inundado esta vez de ambiente ciclístico: La Plaza de Bolívar, corazón de la ciudad de Tunja.

De esta manera, Sevilla regresó a la competición como el gran ciclista de talla mundial que siempre ha sido, al mejor estilo de Alberto Contador y  Alejandro Valverde, Ivan Basso, también regresando con su casta y su clase a la cúspide de las grandes carreras en el mundo. La etapa de cierre sobre 29 durísimos kilómetros, significo además del triunfo total para el jefe de  filas del Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler, la llegada al podio de Rafael Infantino (EPM-UNE).

Sevilla construyó su victoria desde el primer día ganando el  prólogo en Cartagena y luego asestando un rudo golpe cronométrico y sicológico a la mayoría de sus rivales en la etapa que termino en Santa Rosa de Osos; luego con un gran trabajo de su equipo (Iván Casas-Jair Pérez-Freddy Gonzales-Didier Sastoque-Bryan Ramírez-Fabio Montenegro-Juan Pablo Wilches – El “nene” Cepeda –Alexis Castro ) y su DT Carlos Omar Guerrero, sorteó el viaje hacia Cali y Pereira, para entrar de lleno en el control de la carrera y de su más cercano rival en Ibagué, Madrid y Tunja, antes de sentenciar en su favor la prueba en la crono final al término de la que  se presentó como el flamante gran bicampeón del Clásico RCN.

 Para Sevilla, es un triunfo más en una carrera deportiva plagada de éxitos en Europa, América, Centroamérica y Colombia país que él ha adoptado como su segunda patria pues aquí reside con sus esposa e hijas y seguramente seguirá compitiendo frente a los que considera como ruteros de los mejores del mundo y por  los que expresa siempre enorme respeto y aprecio.

Para los patrocinadores Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler, es la retribución a la manera como se ha invertido tiempo , dinero y entusiasmo para que también Bogotá en el deporte del ciclismo regrese por el sendero de los éxitos y  defienda el prestigio de la metrópoli colombiana, rica en éxitos ciclísticos anteriormente y alejada de ellos hacía buen tiempo hasta que el presidente de Formesán, Gustavo Serrano, planteó la idea de hacer para Bogotá el equipo, encontrado apoyo en el IDRD primero con Ana Edurne Camacho y ahora con Elemir Pinto en calidad de directores, además de Carlos Ruiz, presidente de Pinturas Bler, lo que augura para el 2013 un mejor futuro a este equipo que es producto de la visión deportiva y empresarial y del entusiasmo y pasión por este deporte.

Con Oficina de Prensa Equipo de Ciclismo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio