Connect with us

Noticias Bicicross

Bogotá se llevó la X Valida del Torneo Pony Malta de Biciross 2007

{mosimage} 

Bogotá ganó la Décima Valida del Torneo Pony Malta de Bicicross 2007 que se disputó este sábado en  en la pista Iván de J. Barrientos del municipio de Chía al norte de Bogotá y que contó con la participación de trescientos ciclistas de once ligas adscritas a la comisión nacional de Bicicross en todas las categorías tanto damas como varones.

Publicado

el

{mosimage} 

Bogotá ganó la Décima Valida del Torneo Pony Malta de Bicicross 2007 que se disputó este sábado en  en la pista Iván de J. Barrientos del municipio de Chía al norte de Bogotá y que contó con la participación de trescientos ciclistas de once ligas adscritas a la comisión nacional de Bicicross en todas las categorías tanto damas como varones.

Los bogotanos  alcanzaron doce victorias en las 27 pruebas  realizadas. Antioquia se ubicó segundo  con diez  éxitos, mientras que Cundinamarca logró tres y  Tolima y Valle sumaron un titulo cada uno.
 
Mariana Pajón, Sergio Salazar, Jhon Ordoñez y Ángel  Vives  ratificaron su dominio en sus respectivas categorías. El exlider del Ranking UCI, Carlos Mario Oquendo, fue descalificado en la ronda final por invasión de zona de competencia a otro rival en el arranque de de la disputa  de la gran final de la élite, quedando relegado a la octava plaza. El titulo en la categoría se lo llevó el antioqueño Sergio Salazar por delante de los cundinamarqueses Cristian y Andrés Jiménez, segundo y tercero respectivamente.
 
Este domingo después de las nueve de la mañana en la misma pista de Chía se correrá la Decimoprimera Valida del Torneo Pony Malta de Biciross que reúne 300 competidores  de Antioquia, Atlántico, Bogotá, Cauca, Cundinamarca, Tolima, Risaralda, Nariño, Magdalena,  Quindío y Valle.  
 
Resultados
 
9-11 Años Damas Infantil
Maria C. Suàrez    Bogotà
Linda Rubiano       Bogotà
Gipsy Càrdenas    Bogotà
 
12-14 Años Damas Juvenil
Isabella Castilla     Bogotà
Angie Morales       Bogotà
Ana M. Fonseca    Bogotà
 
15 Años y Mas  Mayores Damas
Mariana Pajòn     Antioquia
Andrea Zuluaga    Antioquia
Susana Calle      Antioquia
 
9-10 Años Preinfantil Expertos
Juan C. Dìaz    Antioquia
Juan E. Ospina   Antioquia
Juan S. Benìtez   Bogotà
 
11-12 Años Infantil  Expertos
Juan P. Arboleda   Antioquia
Juan F. Lozano   Cundinamarca
Kevin Osorio       Bogotà
 
13-14 Años Prejuvenil Expertos
Andrès Jurado  Antioquia
Carlos Ramìrez     Antioquia
Daniel Aljure          Bogotà
 
15-16 Años Juvenil Expertos
Juliàn F. Suàrez   Bogotà
Andrès F. Loaiza    Antioquia
Daniel Restrepo    Antioquia
 
17 Años y Mas Mayores Expertos
Esteban Osorio     Antioquia
Nicolàs Duarte     Bogotà
Andrès F. Borda    Cundinamarca
 
Elite
Sergio  Salazar    Antioquia
Cristian Jimènez    Cundinamarca
Andrès Jimènez    Cundinamarca
 
29 y Mas Años Master
Angel R. Vives     Bogotà
Martin Casas    Bogotà
Rafael Arvilla   Magdalena
 
40 y Màs Años Senior  Master
Farith   Gòmez    Cundinamarca
Fabio H. Duarte    Bogotà
Jorge H. Roa        Bogotà
 
12 Años y Menos Crucero Infantil
Joan L. Noguera   Bogotà
Juan P. Arboleda   Antioquia
Juan A. Rios   Bogotà
 
13-16 Años Crucero Juvenil
Julian F. Suàrez     Bogotà
Nadder R. Hamad   Cundinamarca
Sebastian Roa      Bogotà
 
17 Años y Mas Crucero mayores
Sergio Salazar    Antioquia
Carlos M. Oquendo   Antioquia
Samuel Chavarria    Antioquia
 
8 Años Parvulos   Novatos
Juan J. Cardeño  Antioquia
Alejandro Rios    Antioquia
Nicolàs Casas    Bogotà
 
9-10 Años Preinfantil Novatos
Sergio M. Hernàndez    Bogotà
Milton A. Perico    Bogotà
Simon Mùñoz     Cundinamarca
 
11-12 Años Infantil Novatos
Fabio S. Mùñoz     Cundinamarca
Juliàn Londoño      Antioquia
Simon Castilla      Bogotà
 
13-14 Años Prejuvenil Novatos
Johan E. Restrepo    Antioquia
Juan D. Suàrez     Bogotà
David  A. Granados  Antioquia
 
15-16 Años Juvenil Novatos
Jhon E. Ordoñez   Antioquia
Diego S. Afanador   Cundinamarca
Kenny E. Castillo   Bogotà
 
17 y Mas Años Mayores Novatos
Alejandro Mayorga    Bogotà
Fernando Herrera      Cauca
Jorge L. Labastidas   Magdalena
 
6 Años y Menos Preparvulos Principiantes
Santiago Suàrez    Bogotà
Andrès F. Alba     Bogotà
Carlos A. Bernal    Bogotà
 
7 Años PreParvulos Principiantes
Camilo A. Amaya     Valle
Juan P. Cortès    Tolima
Juan P. Aguazaco    Bogotà
 
8 Años Parvulos  Principiantes
Juliàn C. Gonzàlez    Cundinamarca
Juan F. Rico       Bogotà
Nicolàs Ordoñez   Bogotà
 
9-10 Años PreInfantil Pincipiantes
Alejandro Chavez    Bogotà
Juan D. Cardona     Antioquia
Cristian Pinilla     Bogotà   
 
11-12 Años Infantil  Principiantes
Javier A. Torres    Bogotà
Nicolàs Manco     Bogotà
Luis M. Garcìa     Risaralda
 
13-14 Años Prejuvenil Principiantes
Diego A. Peña   Bogotà
Sergio A. Reina   Bogotà
Wilmar Castro    Cundinamarca

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

BMX

De la mano de GW el equipo W-Elite de BMX seguirá formando jóvenes promesas del bicicrós

Publicado

el

GW sigue apoyando al equipo W-Elite de BMX por quinto año consecutivo. (Foto © equipo W-Elite)

Por quinto año consecutivo, el equipo W-Elite de BMX tendrá el apoyo de GW para continuar formando campeones dentro y fuera de la pista. Siete años cumple la Fundación W-Elite formando integralmente a deportistas del país en edades entre los 8 y los 18 años.

El número siete tiene su magia y por eso, se celebra este aniversario como equipo de la mano de las marcas que año a año renuevan su compromiso de apoyar el desarrollo deportivo del país. En 2022 GW, Natumalta, Epm y Constructora Capital, junto a W-Elite, llevarán a 11 de los mejores corredores del país, por diferentes lugares del mundo, con el único objetivo que poner en lo más alto la bandera tricolor.

La renovación de estos patrocinios, garantizan la continuidad del modelo W-Elite – programa creado en 2015 para el desarrollo deportivo, apoyo en la educación y formación en valores a los bicicrosistas del país – La inversión de la empresa privada en el deporte y deportistas del país es fundamental para el desarrollo deportivo de estas jóvenes promesas del bicicrós.

Raúl Mesa estuvo presente en la presentación oficial del equipo W-Elite. (Foto © equipo W-Elite)

“Desde 2015 y a la fecha, hemos logrado apoyar a 22 deportistas entre los 8 y los 18 años de edad, de diferentes regiones del país en su proceso, hasta llevarlos al profesionalismo. Estas marcas han sido un pilar fundamental para W-Elite; es un orgullo portar estos logos y llevarlos a diferentes pistas del mundo”, expresó Janete Vasco, directiva del equipo.

Sumado a GW, Natumalta, EPM y Constructora Capital, también estarán con el conjunto We Care, The New School, E6 y BFI 10, apostando por la misión que es seguir formando personas, deportistas y campeones de Colombia para el mundo. Y en el proceso de internacionalización se confirmó la alianza que se inició hace 3 años con Bay Area, de Los Ángeles, Ca., equipo de marca de BMX con quien se coronaron campeones en 2021.

Algunos de los logros obtenidos desde 2015

  • 1 Bronce olímpico de la juventud 6 campeones mundiales (w1)
  • 14 subcampeones mundiales (w2)
  • 6 bronces mundiales (w3)
  • Múltiples campeones nacionales, regionales y departamentales
  • 19 campeones latinoamericanos
  • 20 campeones panamericanos
  • 4 veces campeones por equipo en Torneo Nacional de Usa

*Con Información Prensa Fundación W-Elite

Seguir leyendo

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio