Connect with us

Noticias Bicicross

Bogotá se llevó la X Valida del Torneo Pony Malta de Biciross 2007

{mosimage} 

Bogotá ganó la Décima Valida del Torneo Pony Malta de Bicicross 2007 que se disputó este sábado en  en la pista Iván de J. Barrientos del municipio de Chía al norte de Bogotá y que contó con la participación de trescientos ciclistas de once ligas adscritas a la comisión nacional de Bicicross en todas las categorías tanto damas como varones.

Publicado

el

{mosimage} 

Bogotá ganó la Décima Valida del Torneo Pony Malta de Bicicross 2007 que se disputó este sábado en  en la pista Iván de J. Barrientos del municipio de Chía al norte de Bogotá y que contó con la participación de trescientos ciclistas de once ligas adscritas a la comisión nacional de Bicicross en todas las categorías tanto damas como varones.

Los bogotanos  alcanzaron doce victorias en las 27 pruebas  realizadas. Antioquia se ubicó segundo  con diez  éxitos, mientras que Cundinamarca logró tres y  Tolima y Valle sumaron un titulo cada uno.
 
Mariana Pajón, Sergio Salazar, Jhon Ordoñez y Ángel  Vives  ratificaron su dominio en sus respectivas categorías. El exlider del Ranking UCI, Carlos Mario Oquendo, fue descalificado en la ronda final por invasión de zona de competencia a otro rival en el arranque de de la disputa  de la gran final de la élite, quedando relegado a la octava plaza. El titulo en la categoría se lo llevó el antioqueño Sergio Salazar por delante de los cundinamarqueses Cristian y Andrés Jiménez, segundo y tercero respectivamente.
 
Este domingo después de las nueve de la mañana en la misma pista de Chía se correrá la Decimoprimera Valida del Torneo Pony Malta de Biciross que reúne 300 competidores  de Antioquia, Atlántico, Bogotá, Cauca, Cundinamarca, Tolima, Risaralda, Nariño, Magdalena,  Quindío y Valle.  
 
Resultados
 
9-11 Años Damas Infantil
Maria C. Suàrez    Bogotà
Linda Rubiano       Bogotà
Gipsy Càrdenas    Bogotà
 
12-14 Años Damas Juvenil
Isabella Castilla     Bogotà
Angie Morales       Bogotà
Ana M. Fonseca    Bogotà
 
15 Años y Mas  Mayores Damas
Mariana Pajòn     Antioquia
Andrea Zuluaga    Antioquia
Susana Calle      Antioquia
 
9-10 Años Preinfantil Expertos
Juan C. Dìaz    Antioquia
Juan E. Ospina   Antioquia
Juan S. Benìtez   Bogotà
 
11-12 Años Infantil  Expertos
Juan P. Arboleda   Antioquia
Juan F. Lozano   Cundinamarca
Kevin Osorio       Bogotà
 
13-14 Años Prejuvenil Expertos
Andrès Jurado  Antioquia
Carlos Ramìrez     Antioquia
Daniel Aljure          Bogotà
 
15-16 Años Juvenil Expertos
Juliàn F. Suàrez   Bogotà
Andrès F. Loaiza    Antioquia
Daniel Restrepo    Antioquia
 
17 Años y Mas Mayores Expertos
Esteban Osorio     Antioquia
Nicolàs Duarte     Bogotà
Andrès F. Borda    Cundinamarca
 
Elite
Sergio  Salazar    Antioquia
Cristian Jimènez    Cundinamarca
Andrès Jimènez    Cundinamarca
 
29 y Mas Años Master
Angel R. Vives     Bogotà
Martin Casas    Bogotà
Rafael Arvilla   Magdalena
 
40 y Màs Años Senior  Master
Farith   Gòmez    Cundinamarca
Fabio H. Duarte    Bogotà
Jorge H. Roa        Bogotà
 
12 Años y Menos Crucero Infantil
Joan L. Noguera   Bogotà
Juan P. Arboleda   Antioquia
Juan A. Rios   Bogotà
 
13-16 Años Crucero Juvenil
Julian F. Suàrez     Bogotà
Nadder R. Hamad   Cundinamarca
Sebastian Roa      Bogotà
 
17 Años y Mas Crucero mayores
Sergio Salazar    Antioquia
Carlos M. Oquendo   Antioquia
Samuel Chavarria    Antioquia
 
8 Años Parvulos   Novatos
Juan J. Cardeño  Antioquia
Alejandro Rios    Antioquia
Nicolàs Casas    Bogotà
 
9-10 Años Preinfantil Novatos
Sergio M. Hernàndez    Bogotà
Milton A. Perico    Bogotà
Simon Mùñoz     Cundinamarca
 
11-12 Años Infantil Novatos
Fabio S. Mùñoz     Cundinamarca
Juliàn Londoño      Antioquia
Simon Castilla      Bogotà
 
13-14 Años Prejuvenil Novatos
Johan E. Restrepo    Antioquia
Juan D. Suàrez     Bogotà
David  A. Granados  Antioquia
 
15-16 Años Juvenil Novatos
Jhon E. Ordoñez   Antioquia
Diego S. Afanador   Cundinamarca
Kenny E. Castillo   Bogotà
 
17 y Mas Años Mayores Novatos
Alejandro Mayorga    Bogotà
Fernando Herrera      Cauca
Jorge L. Labastidas   Magdalena
 
6 Años y Menos Preparvulos Principiantes
Santiago Suàrez    Bogotà
Andrès F. Alba     Bogotà
Carlos A. Bernal    Bogotà
 
7 Años PreParvulos Principiantes
Camilo A. Amaya     Valle
Juan P. Cortès    Tolima
Juan P. Aguazaco    Bogotà
 
8 Años Parvulos  Principiantes
Juliàn C. Gonzàlez    Cundinamarca
Juan F. Rico       Bogotà
Nicolàs Ordoñez   Bogotà
 
9-10 Años PreInfantil Pincipiantes
Alejandro Chavez    Bogotà
Juan D. Cardona     Antioquia
Cristian Pinilla     Bogotà   
 
11-12 Años Infantil  Principiantes
Javier A. Torres    Bogotà
Nicolàs Manco     Bogotà
Luis M. Garcìa     Risaralda
 
13-14 Años Prejuvenil Principiantes
Diego A. Peña   Bogotà
Sergio A. Reina   Bogotà
Wilmar Castro    Cundinamarca

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

uno × 5 =

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.