Ruta
“Estamos con todas las ganas de luchar por el título de la Vuelta a Antioquia”: Adrián Bustamante tras ganar en Urrao
Luego de correr en Europa con el GW Erco Shimano, el boyacense Adrián Bustamante consiguió su primera victoria de la temporada en la jornada inaugural de la Vuelta a Antioquia 2024, que se disputó en Urrao, en un circuito de 80 kilómetros.
“Primero que todo dedicarle este triunfo a mi equipo y al Profe Cely, muy contento de ganar aquí y de portar esta camiseta de líder. Estamos con todas las ganas de luchar por el título y portar esta camiseta hasta el último día”, dijo Bustamante.
El escarabajo, de 25 años, intentará mantenerse en los puestos de honor y luchar por ganar la carrera antioqueña. “Llegó bien con muchas ganas de hacerla bien, de probar. He estado trabajando fuertemente después de que llegamos de la Gira de Europa con miras a la Vuelta a Colombia”, agregó el boyacense.
El corredor oriundo de Boavita, Boyacá, que se destacada tanto en la montaña como en las fracciones llanas, intentará seguir en las primeras posiciones de la clasificación general en las cuatro jornadas que restan.
“No ha sido una temporada fácil para mí, en cambio para el equipo ha sido grandiosa. Seguimos con triunfos y espero que no sea el primero de la temporada y vamos a seguir luchando para lo que resta de la carrera”, concluyó Bustamante.
Ruta
Adrián Bustamante se queda con la primera etapa en línea de la Vuelta a Colombia 2024
La primera etapa en línea de la Vuelta a Colombia 2024, con salida en Guateque y llegada a Chivatá, fue ganada por el boyacense Adrián Bustamante (GW Erco Shimano), que superó a Rodrigo Contreras (Nu Colombia) 2° y a Diego Camargo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) 3°.
El pedalista boyacense, que conquistó su tercera victoria de la temporada, terminó de gran manera el sprint picando hacia arriba, y logró sobrepasar en los últimos metros a su compañero de equipo Alejandro Osorio.
Bustamante, que cruzó primero la meta luego de imponer sus condiciones como hombre rápido, logrando levantar los brazos en su departamento, dio sus impresiones. “Esto es muy gratificante, salimos con la ilusión de disputar la etapa, al final el Pony hizo el trabajo para que los demás lo persiguieran, agradecerle porque me quedó con la etapa. La verdad que muy contento de ganar en Boyacá”. dijo el boyacense, al finalizar la etapa.
Esta fracción inédita en la historia de la competencia inició con varios ataques, primero lo intentaron cinco corredores, Robigzon Oyola (Team Medellín-EPM), Edgar Cadena (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), Edgar Pinzón (GW Erco Shimano), Juan Diego Guerrero (Team Sistecrédito) y Dany Osorio (Orgullo Paisa), sin embargo, rápidamente fueron neutralizados por el pelotón.
Después de pasar por el Alto del Sisga la situación de carrera cambió y contratacaron cuatro pedalistas, Brayan Sánchez (Team Medellín-EPM), Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), Kevin Castillo (Team Sistecrédito) y Santiago Ramírez (Avinal-Alcaldía el Carmen de Viborral), pero también fueron cazados por el pelotón.
Al final, un grupo reducido definió la etapa en la que el GW Erco Shimano se llevó el triunfo tras jugarse sus cartas con Adrián Bustamante y Alejandro Osorio, que en los metros finales vio como su compañero le arrebató el triunfo.
La ronda colombiana continuará este domingo con la disputa de su segunda etapa en línea, una fracción ondulada de 139,3 kilómetros con salida en Paipa y final en Tocancipá.
Vuelta a Colombia (2.2)
Resultados Etapa 1 | Guateque – Vía Chivatá (151,4 km)
1 | Adrián Bustamante | GW Erco Shimano | 4:01:48 | |||
2 | Rodrigo Contreras | Nu Colombia | ,, | |||
3 | Diego Camargo | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | ,, | |||
4 | Alejandro Osorio | GW Erco Shimano | ,, | |||
5 | Yesid Pira | Alcaldía de Manizales – 100% Huevos | ,, | |||
6 | Yeison Reyes | Team Sistecredito | ,, | |||
7 | Cristian Camilo Muñoz | Nu Colombia | ,, | |||
8 | David Camargo | Alcaldía de Sogamoso-Mundial de Tornillos | ,, | |||
9 | Juan Camilo Castillo | Colombia Potencia de la Vida | ,, | |||
10 | Wilson Peña | Team Sistecredito | ,, |
Clasificación General Individual
1 | Rodrigo Contreras | Nu Colombia | 4:17:32 | |||
2 | Diego Camargo | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:42 | |||
3 | Wilson Peña | Team Sistecrédito | 0:48 | |||
4 | Adrián Bustamante | GW Erco Shimano | 0:52 | |||
5 | Javier Jamaica | Team Medellín-EPM | 1:01 | |||
6 | Yeison Reyes | Team Sistecrédito | 1:02 | |||
7 | Jonathan Caicedo | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 1:08 | |||
8 | Yesid Pira | Alcaldía de Manizales – 100% Huevos | 1:10 | |||
9 | Cristian Rico | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 1:11 | |||
10 | Daniel Méndez | Nu Colombia | 1:20 |
Clasificaciones Completas 1ra Etapa Vuelta a Colombia 2024
Ruta
EL UAE sigue imparable en el Tour de Suiza con Adam Yates 1° y João Almeida 2°; Egan Bernal sigue en el podio
¡Lo hicieron de nuevo! La dupla del UAE Team Emirates volvió a dominar en la penúltima jornada del Tour de Suiza 2024. El británico Adam Yates se quedó con la victoria de etapa escoltado por su compañero de equipo João Almeida en un recorrido de 118,2 kilómetros.
En un día lleno de subidas alrededor de Villars-sur-Ollon, Yates y Almeida fueron los más fuertes en una batalla entre los hombres de la general. De esta manera, el equipo árabe continuó una semana muy exitosa en territorio suizo.
En cuanto a los colombianos, el mejor fue Egan Bernal (Ineos Grenadiers) en el 6° puesto a 16 segundos del dúo de la súper poderosa escuadra árabe. Luego entró Einer Rubio (Movistar Team) cerrando el top 15. Mientras que Brandon Rivera (Ineos Grenadiers) finalizó 18° y Sergio Higuita (Bora-Hansgrohe) 21°.
La penúltima etapa de la carrera italiana contó con más de 3.000 metros de desnivel, volvió a ser un día para los escaladores puros. En la efracción de ida y vuelta a Villars-sur-Ollon, a los corredores se les presentaron las subidas categorizadas al Col de la Croix (17,1 km al 7,1%) y la subida final a Villars-sur-Ollon (8,6 km al 8%).
La fuga del día la animaron el colombiano Einer Rubio (Movistar), quien estuvo acompañado de Maxim Van Gils (Lotto Dstny), Valentin Paret-Peintre (Decathlon Ag2R La Mondiale), Finlay Pickering (Bahrain-Victorious), Johannes Staune-Mittet (Visma | Lease a Bike), Jan Chirsten (UAE Emirates), Sylvain Moniquet (Lotto Dstny) y Harold Martín López (Astana Qazaqstan), pero al final todos fueron cazados por el grupo de favoritos.
La carrera helvética concluirá este domingo con la disputa de la octava fracción, una contrarreloj individual de 15,7 kilómetros entre Aigle y Villars-sur-Ollon que tendrá un final picando hacia arriba.
Tour de Suiza (2.UWT)
Resultados Etapa 7 | Villars-sur-Ollon – Villars-sur-Ollon (118,2 km)
1 | Adam Yates | UAE Team Emirates | 3:05:41 | |||
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | ,, | |||
3 | Matthew Riccitello | Israel – Premier Tech | 0:14 | |||
4 | Wilco Kelderman | Team Visma | Lease a Bike | 0:16 | |||
5 | Mattias Skejlmose | Lidl – Trek | ,, | |||
6 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | ,, | |||
7 | Oscar Onley | Team dsm-firmenich PostNL | ,, | |||
8 | Thomas Pidcock | INEOS Grenadiers | ,, | |||
9 | Felix Gall | Decathlon AG2R La Mondiale Team | 0:32 | |||
10 | Enric Mas | Movistar Team | 0:35 |
15 | Einer Rubio | Movistar Team | 0:57 | |||
18 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 1:20 | |||
21 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | 1:40 |
Clasificación General Individual
1 | Adam Yates | UAE Team Emirates | 19:45:17 | ||||
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:31 | ||||
3 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 1:51 | ||||
4 | Mattias Skjelmose | Lidl – Trek | 2:50 | ||||
5 | Matthew Riccitello | Israel – Premier Tech | 3:02 | ||||
6 | Enric Mas | Movistar Team | 3:23 | ||||
7 | Thomas Pidcock | INEOS Grenadiers | 3:54 | ||||
8 | Oscar Onley | Team dsm-firmenich PostNL | 4:03 | ||||
9 | Felix Gall | Decathlon AG2R La Mondiale Team | 4:41 | ||||
10 | Wilco Kelderman | Team Visma | Lease a Bike | 4:59 |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | 6:38 | ||||
22 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 11:52 | ||||
24 | Einer Rubio | Movistar Team | 17:28 |
Ruta
Victoria de Huub Artz en la penúltima etapa del Giro Next Gen con José Ramón Muñiz en el top 10
El neerlandés Huub Artz superó a sus compañeros escapados y ganó la séptima etapa del Giro Next Gen 2024 luego de recorrer 182 kilómetros entre Montegrotto Terme y Zocca, mientras que el belga Jarno Widar mantuvo el maillot de líder.
El corredor de Países Bajos fue el más fuerte en la subida final a Zocca. Con la ayuda de dos escapados, Artz logró sobrepasar a todos sus rivales y cruzó la línea de meta en solitario. Segundo entró el británico Callum Thornley (Trinity Racing) y tercero el italiano Samuele Privitera (Hagens Berman Jayco). El mexicano José Ramón Muñiz (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) cumplió una destacada actuación al llegar en la 9° posición a 2:26 del ganador.
En cuanto a los colombianos, el mejor escarabajo fue Mauricio Zapata (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) en la casilla 22°, le siguió Diego Pescador (GW Shimano-Sidermec) en el puesto 26° ambos a 2:26 de Artz. Mientras que, William Colorado (GW Shimano-Sidermec) se reportó 28°. El resto de los escarabajos cedieron más de 4 minutos con el vencedor.
En el séptimo día del Giro Sub-23 tuvimos una etapa plana en la fase inicial con los últimos doce kilómetros exigentes con una media del 4,5% de inclinación, pero las partes más empinadas subieron hasta el 12%.
La fuga del día la protagonizaron Samuele Privitera (Hagens Berman Jayco), Noa Isidore (Decahtlon AG2R La Mondiale DT), Lorenzo Peschi (Generale Store-Essegibi-F.Lli Curia), Luca Dressler (Team Lotto Kern-Haus PSD Bank) y Callum Thornley (Trinity Racing).
La mini-versión de la ‘Corsa Rosa’ para ciclistas de la categoría sub-23, en la que quedan 6 colombianos, finalizará este domingo con la octava etapa, de 137 kilómetros, que saldrá en Cesena y arribará a Forlimpopoli, con seis puertos categorizados.
Giro d’Italia Next Gen (2.2U)
Resultados Etapa 7 | Montegrotto Terme – Zocca (182 km)
1 | Huub Artz | Wanty – ReUz – Technord | 5 | 5 | 3:58:34 | |
2 | Callum Thornley | Trinity Racing | 1 | 2 | 0:25 | |
3 | Samuele Privitera | Hagens Berman Jayco | 1 | 0:48 | ||
4 | Alessandro Borgo | CTF Victorious | 1:43 | |||
5 | Alessandro Romele | Astana Qazaqstan Development Team | ,, | |||
6 | Lorenzo Peschi | General Store – Essegibi – F.Lli Curia | 1:57 | |||
7 | Noa Isidore | Decathlon AG2R La Mondiale Development Team | 1:59 | |||
8 | Luca Drebler | Team Lotto Kern-Haus PSD Bank | 2:05 | |||
9 | José Ramón Muñiz | Petrolike | 2:26 | |||
10 | Alessandro Pinarello | VF Group – Bardiani CSF – Faizanè | ,, |
22 | Mauricio Zapata | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 2:26 | |||
26 | Diego Pescador | GW Erco Shimano | ,, | |||
28 | William Colorado | GW Erco Shimano | 2:37 | |||
46 | Andrés Mancipe | GW Erco Shimano | 4:46 | |||
49 | Jefferson Ruiz | GW Erco Shimano | 5:40 | |||
53 | Camilo Andrés Gómez | Trinity Racing | 6:20 | |||
DNF | Juan Sebastián Pinilla | GW Erco Shimano | Abandonó |
Clasificación General Individual
1 | Jarno Widar | Lotto Dstny Development Team | 20:44:32 | ||||
2 | Pablo Torres | UAE Team Emirates Gen Z | 0:52 | ||||
3 | Mathys Rondel | Tudor Pro Cycling Team U23 | 0:58 | ||||
4 | Pau Martí | Israel Premier Tech Academy | ,, | ||||
5 | Pavel Novák | Team MBH Bank Colpack Ballan | 1:39 | ||||
6 | Léo Bisiaux | Decathlon AG2R La Mondiale Development Team | 2:10 | ||||
7 | Florian Kajamini | Team MBH Bank Colpack Ballan | 2:14 | ||||
8 | Mats Wenzel | Lidl – Trek Future Racing | 2:22 | ||||
9 | Alessandro Pinarello | VF Group – Bardiani CSF – Faizanè | 3:28 | ||||
10 | Killian Verschuren | Decathlon AG2R La Mondiale Development Team | 3:36 |
13 | Mauricio Zapata | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 4:58 | ||||
15 | Diego Pescador | GW Erco Shimano | 5:49 | ||||
20 | William Colorado | GW Erco Shimano | 9:27 | ||||
21 | Jefferson Ruiz | GW Erco Shimano | 9:48 | ||||
27 | Camilo Andrés Gómez | Trinity Racing | 18:47 | ||||
58 | Andrés Mancipe | GW Erco Shimano | 46:30 |