Connect with us

BMX

Sharid Fayad y Diego Arboleda, ganadores en 1ra válida de la Copa Nacional GW Shimano de BMX

Publicado

el

Podio Championship Damas I Válida Copa Nacional de BMX 2023. (Foto © Fedeciclismo)

Los bicicrosistas Diego Arboleda de Antioquia y Sharid Fayad de Atlántico se coronaron como los primeros campeones de la temporada en la categoría Championship de la Copa Nacional GW Shimano de BMX, que comenzó en la noche del viernes en la pista del Complejo Deportivo Bureche, en Santa Marta.

Arboleda, número cinco del ranking mundial UCI, ratificó su condición de favorito al ser el mejor corredor de la primera válida nacional, tras superar en la final a sus coterráneos Mateo Carmona y Juan Camilo Ramírez, segundo y tercero, respectivamente.

El bogotano Yolmer Andrés Murillo, campeón de la temporada 2022 de la Copa Nacional de BMX finalizó en el cuarto lugar, mientras que el nariñense Jersy Andrade culminó en el quinto lugar.


Podio Championship Hombres I Válida Copa Nacional de BMX 2023. (Foto © Fedeciclismo)

Por su parte, la barranquillera Sharid Nicole Fayad, campeona de la temporada pasada, comenzó con pie derecho la defensa de su título, tras llevarse la victoria en la primera válida, en la que venció a las antioqueñas Valentina Muñoz y Nicole Foronda. El cuarto lugar fue para la antioqueña Mariana Agudelo, seguida en el quinto puesto por la tolimense Natalia Mendieta.

Se destaca, además, las victorias en las categorías Challenger de damas de: Luciana Castillo (8 años), Camila de la Hoz (9), Isabela García (10), Paula Valentina Flores (11), Sharick Salguero (12), Mariana Peña (13), Valentina Jiménez (14), Mariana Sainea (15), Laura Ramirez (16), Luisa Aguirre (17-24 años).

En expertos lograron la victoria: Tomas Palmesano (16 años), Samuel Marulanda (15), Mathias Serna (14), Santiago Hernández (13), Wilson García (12), Jhan Mondragón (11), Nicolás Caicedo (10), Santiago Vasco (9) y Dominick Castro (8 años).

Este sábado en la noche se disputarán las finales de la segunda válida de la temporada 2023, evento que cuenta con el apoyo de la Gobernación del Magdalena, la Alcaldía de Santa Marta, Indeportes Magdalena y del Instituto Distrital para la Recreación y Deporte INRED, entidades que se han sumado a la iniciativa de fomentar el crecimiento del ciclismo en su departamento.

RESULTADOS CATEGORÍA CHAMPIONSHIP

*Con Información de Fedeciclismo

Anuncio

BMX

Queen Villegas, octava en la Serie de Clasificación Olímpica de Shanghái

Publicado

el

La colombiana Queen Villegas finalizó octava en la Serie de Clasificación Olímpica de Shanghái. (Foto © FCC)

La deportista colombiana Queen Saray Villegas logró una destacada actuación durante su participación en la final de la Serie de Clasificación Olímpica (OQS, por sus siglas en inglés) que se disputó en Shanghái en la que culminó en el octavo lugar, entre 23 participantes.

Queen, que se había clasificado en el décimo lugar en la primera ronda del evento, cumplió con dos rondas de gran nivel técnico, en la que sumó 77.04 en su primer intento y 82.40, en el segundo.

Fue precisamente el puntaje obtenido en su segunda salida, el que la ubicó en el octavo lugar en la final de la prueba, siendo la mejor rider latinoamericana del evento, que fue dominado por las tres competidoras de China, que realizaron actuaciones por encima de los 91.50 puntos.

Con este resultado, Queen sumó 33 puntos en la tabla general de la Serie de Clasificación Olímpica, a tan sólo dos unidades de la sexta clasificada, la checa Iveta Miculycova (35). La ganadora de la jornada, Sibei Sun, acumuló 50 puntos.

Ahora la rider colombiana viajará a Budapest, Hungría, para competir en la segunda Serie de Clasificación Olímpica, que se disputará del 19 al 22 de junio. Vale recordar que, en las OQS están en juego 12 plazas olímpicas: seis en femenino y otras seis en masculino.

Para obtener una de las plazas a París 2024 a través de las Series de Clasificación Olímpica, todos los riders competirán por un máximo de 50 puntos en cada una de las OQS: Shanghái y Budapest.

Esto supone un total máximo posible de 100 puntos por atleta. Según la suma de ambos eventos, los deportistas ocuparán un lugar determinado en la clasificación, que a la postre determinará qué atletas obtienen un cupo para París 2024.

Además de los seis riders que obtendrán su cuota en las OQS, los Comités Olímpicos Nacionales obtendrán otras seis cuotas para París 2024 dependiendo de sus resultados en otras competiciones (Campeonatos Mundiales).

CLASIFICACIÓN FINAL

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

BMX

Mundial de BMX RockHill 2024: trece bicicrocistas colombianos se clasificaron para los cuartos de final

Publicado

el

Trece bicicrocistas colombianos se clasificaron para los cuartos de final en el Mundial de BMX Racing de RockHill. (Foto © FCC)

Este viernes comenzaron las competencias de la categoría Championship en el Campeonato Mundial de BMX Racing, que se disputa en RockHill, Estados Unidos, y en el que Colombia logró clasificar a 13 ciclistas a los Cuartos de Final de las distintas categorías junior, Sub-23 y élite.

En la categoría élite masculina se clasificó para los cuartos de final, que abrirán las competencias del sábado, el doble medallista olímpico Carlos Ramírez, que superó con éxito la primera ronda, al ubicarse segundo en el quinto heat, y entrar en cuarto lugar, en el segundo heat de los octavos de final.

De igual manera, avanzó a cuartos Juan Esteban Naranjo, corredor que ganó el tercer heat de la primera ronda y fue segundo en el quinto heat de los octavos de final.

En octavos de final se despidió el antioqueño Mateo Carmona, que se cayó durante su participación en el octavo heat y no terminó la competencia, mientras que Jersy Andrade terminó quinto en el segundo heat y no logró avanzar.

Diego Arboleda decidió no competir en el Mundial ya que no logró recuperarse de un golpe en la rodilla, mientras que Miguel Calixto no superó la primera ronda.


Mariana Pajón logró clasificarse a los cuartos de final. (Foto © FCC)

En las damas élite, Mariana Pajón logró su cupo a los cuartos de final tras ubicarse segunda en sexto heat de la primera ronda, en el que Gabriela Bolle sufrió una caída y no pudo terminar la carrera. Andrea Escobar y Ana Sofía Cadavid no superaron la primera ronda al terminar sextas en sus respectivos heats.

En la categoría Sub-23, Sharid Fayad y Manuela Martínez se ubicaron en el segundo lugar en los heats cuatro y tres, respectivamente, y aseguraron su cupo en los cuartos de final. Mientras que Manuela Muñoz e Isabela Carranza no lograron superar la primera ronda y se despidieron de la cita mundialista.


Sharid Fayad y Manuela Martínez, clasificadas a cuartos de final. (Foto © FCC)

En los Sub-23 varones, Juan José López es el único clasificado a los cuartos de final, luego de superar en tercer lugar el primer heat, de la primera ronda, y avanzar segundo en el cuarto heat, de los octavos de final.

En esta misma categoría, Santiago Santa cayó en los octavos de final, tras culminar sexto del segundo heat, mientras que Santiago Linares no superó la primera ronda.

En los junior varones, Juan José Velásquez y Thomas Martínez se instalaron en los cuartos de final, tras superar con éxito la primera ronda, en la que lograron el segundo y tercer puesto en los heats 5 y 2, y ubicarse en el segundo puesto de sus heats en los octavos (Velásquez en el 2 y Martínez en el 6).


La bicicrocistas colombianas de la categoría junior se destacaron. (Foto © FCC)

Finalmente, se destaca la gran actuación de las damas junior, categoría en la que las cinco colombianas en competencia lograron avanzar a los cuartos de final, con Mariana Agudelo ganando su heat de primera ronda; Nicole Foronda y Natalia Mendieta ubicándose en el segundo lugar; Mariantonia Urrego, en el tercero, y Sara Isabel García, en el cuarto, en sus respectivas series.

Este sábado 17 de mayo, a partir de las 2:00 de la tarde, hora local (1:00 pm de Colombia) se estarán disputando los cuartos de final; luego sobre las 2:40 pm, las semifinales.

Las finales que coronarán a los nuevos campeones mundiales de cada categoría se celebrarán sobre las 3:36 de la tarde de RockHill (2:36 pm de nuestro país).

Los bicicrocistas que se mantienen en competencia en el Mundial de BMX Racing 2024

Damas Élite
Mariana Pajón

Varones Élite
Carlos Ramírez
Juan Esteban Naranjo

Damas Sub-23
Manuela Martínez
Sharid Fayad

Varones Sub-23
Juan José López

Damas Junior
Nicole Foronda
Natalia Mendieta
Mariantonia Urrego
Sara Isabel García
Mariana Agudelo

Varones Junior
Juan José Velásquez
Thomas Martínez

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

BMX

Mundial de BMX Racing: Mariana Pajón y la Selección Colombia por los podios en RockHill 2024

Publicado

el

Llegó la hora a Mariana Pajón en el Mundial de BMX Racing de RockHill. (Foto © GW Bicicletas)

Este viernes y sábado se estarán disputando las competencias en las categorías junior, Sub-23 y élite Championship, en el Campeonato Mundial de BMX Racing, que se realiza en la pista de RockHill, California, en los Estados Unidos, último evento UCI que entregará puntos para el ranking olímpico camino a París 2024.

Colombia tendrá la representación de 15 deportistas de la Selección Colombia ‘Colombiana’ de BMX y 12 ciclistas avalados que buscarán revalidar la gran actuación nacional que se tuvo en Challenger, en la que 23 riders se clasificaron para las finales de sus respectivas categorías.

Fabio Peña, Seleccionador Nacional de la modalidad, convocó para el Mundial en busca de asegurar los cinco cupos olímpicos que tiene el país hasta el momento a Mariana Pajón, Gabriela Bolle, Diego Arboleda, Carlos Ramírez, Mateo Carmona, Miguel Calixto y Jersy Andrade, en la categoría élite Championship.

De igual manera, hacen parte del equipo nacional en Sub-23 los deportistas Manuela Martínez, Sharid Fayad, Santiago Santa y Santiago Linares, mientras que en junior fueron convocados Nicole Foronda, Mariana Agudelo, Juan José Velásquez y Tomás Palmezano.

En Championship los deportistas avalados para competir son: Andrea Escobar, Laura Ordoñez, Ana Sofía Cadavid, Santiago Suárez y Juan Esteban Naranjo, en élite; Isabela Carranza, Manuela Muñoz y Juan José López, en Sub-23, y Sara Isabel García, Natalia Mendieta, María Antonia Urrego y Thomas Martínez, en junior.

El viernes 17 se disputará la primera ronda y los octavos de final en cada categoría; mientras que el sábado 18 finalizará el evento con la celebración de los cuartos de final, las semifinales y las finales, en las que se coronarán a los nuevos campeones mundiales.

Las competencias del Campeonato Mundial de BMX 2024 serán transmitidas a través del canal de Youtube de la UCI (@ucichannel).

*Con Información de Fedecilismo

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio