Ruta
Giulio Ciccone conquista el Alto de Pinos y se pone líder de la Comunidad Valenciana; Camilo Ardila el mejor colombiano
En un final montañoso, Giulio Ciccone (Trek – Segafredo) ganó la segunda etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2023. El italiano tuvo las mejores piernas para ganar en el Alto de Pinos y de paso se apoderó del liderato de la ronda española.
El podio de la jornada lo completaron el español Pello Bilbao (Bahrain – Victorious), quien terminó segundo, después de una desclasificación de Tao Geoghegan Hart. Mientras que, el ruso Aleksandr Vlasov (Bora-Hansgrohe) terminó en tercer lugar. El colombiano Andrés Camilo Ardila (Burgos BH) entró en la casilla 98° a más de 17 minutos del ganador.
La fuga del día la formaron Mulu Hailemichael (Caja Rural-RGA), Samuele Zoccarato (Green Project-Bardiani CSF), Javier Romo (Astana-Qazaqstan), Alessandro de Marchi (Jayco-AlUla) y Benjamin Perry (Human Powered Health), que llegaron a tener casi siete minutos de ventaja sobre el pelotón, coronando juntos los primeros tres puertos de la exigente fracción.
En la primera parte del Alto de Pinos, Jonathan Castroviejo condujo súper rápido, seleccionando el grupo principal en mil pedazos. Luego llegó un ataque de Brandon McNulty (UAE Team Emirates) en compañía de Thomas Gloag (Jumbo-Visma) Los dos comenzaron juntos el último kilómetro.
En el cierre, llegaron Giulio Ciccone, Rui Costa, Aleksandr Vlasov y Mikel Landa. Este último inició el sprint desde lejos, pero Ciccone saltó inmediatamente a su rueda y luego corrió hacia la victoria. Tao Geoghegan Hart cruzó la línea en segundo lugar, pero como se desvió de su línea durante el sprint, fue relegado al noveno lugar.
La Volta a la Comunitat Valenciana continuará este viernes con la disputa del tercer parcial, que tendrá un recorrido de 145,1 kilómetros con salida en Bétera y llegada a Sagunto, que volverá a tener como invitada principal a la montaña.
Volta a la Comunitat Valenciana 2023 (2.Pro)
Resultados etapa 2 | Novelda – Alto de Pinos (178,2 km)
1 | Giulio Ciccone | Trek – Segafredo | 4:38:59 |
2 | Pello Bilbao | Bahrain – Victorious | ,, |
3 | Aleksandr Vlasov | BORA – hansgrohe | ,, |
4 | Mikel Landa | Bahrain – Victorious | ,, |
5 | Rui Costa | Intermarché – Circus – Wanty | ,, |
6 | Anthon Charmig | Uno-X Pro Cycling Team | ,, |
7 | Alex Aranburu | Movistar Team | ,, |
8 | Thomas Gloag | Jumbo-Visma | ,, |
98 | Andrés Camilo Ardila | Burgos BH | 17:35 |
117 | Juan Sebastián Molano | UAE Team Emirates | 24:51 |
Clasificación General
1 | Giulio Ciccone | Trek – Segafredo | 9:17:00 |
2 | Pello Bilbao | Bahrain – Victorious | 0:03 |
3 | Aleksandr Vlasov | BORA – hansgrohe | 0:06 |
4 | Alex Aranburu | Movistar Team | 0:10 |
5 | Anthon Charmig | Uno-X Pro Cycling Team | ,, |
6 | Thomas Gloag | Jumbo-Visma | ,, |
7 | Rui Costa | Intermarché – Circus – Wanty | ,, |
8 | Tao Geoghegan Hart | INEOS Grenadiers | ,, |
111 | Andrés Camilo Ardila | Burgo BH | 28:39 |
122 | Juan Sebastián Molano | UAE Team Emirates | 35:55 |
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |